Основные проблемы европейского транспортного права Иванов Александр Александрович

Основные проблемы европейского транспортного права
<
Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права Основные проблемы европейского транспортного права
>



Иванов Александр Александрович. Основные проблемы европейского транспортного права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-12/904

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие вопросы европейского транспортного права 14-47

1.1. Понятийно-терминологические аспекты 14-21

1.2. Основы развития европейского транспортного права 22-34

1.3. Европейское транспортное право в системе европейского права 34-47

ГЛАВА 2. Правовые основы регулирования деятельности европейского транспорта по отраслям 48-103

2.1. Общее и особенное (отраслевое) в регулировании деятельности транспорта в Европе 48-54

2.2. Европейское автотранспортное право 54-68

2.3. Европейское воздушное право 68-99

2.4. Европейское морское право 99-102

2.5.Европейское железнодорожное право 102-103

ГЛАВА 3. Основные правовые проблемы, стоящие перед европейским транспортным правом 104-142

3.1. Общие тенденции прогрессивного развития и кодификации ЕТП 104-120

3.2. Формальности при перевозках в Европе, пограничный контроль. 120-124

3.3. Нормы Договора, учреждающего Конституцию для Европы 2004 г.

по вопросам транспортной политики Европейского союза 124-130

3.4. Международно-правовые проблемы транспортного сотрудничества

ЕС с Российской Федерацией 131 -142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143-146

БИБЛИОГРАФИЯ 147-164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы теоретические практические проблемы деятельности европейского транспорта (такой собирательный термин устоялся) вновь привлекают пристальное внимание европейских юристов, политиков и практиков.

За пределами Европы многие считают, что это исключительно «проблемы роста» и что в техническом, экономическом и правовом отношении деятельность европейского транспорта (как вся экономическая и правовая система Европейского Союза) отлажены не в пример остальному миру. Но в реальности дело обстоит не столь благополучно. Об этом со всей очевидностью свидетельствуют материалы проведенной 24-25 мая 2004 года в Брюсселе международной конференции «Развитие транс -европейской транспортной сети» (TENS) и Третьей Международной конференции по вопросам транспорта (сентябрь 2005 года).

Конкретно, эти материалы касаются развития наземной, воздушной и морской транспортной инфраструктуры Евросоюза в целом и координации транспортной политики институтов и стран-членов ЕС в интересах как собственно этих стран, так и субъектов транспортного рынка в целом.1

Транспортная политика стран ЕС изложена в Белой книге «Европейская транспортная политика на период до 2010 года - время решать». К 2020 году на осуществление только проектов ЕС в области развития TENS планируется выделить, в общей сложности, около 600 миллиардов евро - цифра громадная.

Повышенный интерес к данным фактам со стороны российских политиков, деловых кругов и ученых объясняется не столько общенаучными соображениями, сколько двумя факторами практического порядка.

Во-первых, между РФ и Европейскими сообществами и их государствами-членами 24 июня 1994 года подписано Соглашение о партнерстве и со-

1 .

трудничестве (СПС - вступило в силу 1 декабря 1997 года ), которое, кроме прочего, предусматривает сближение российского законодательства с правом ЕС с целью достижения их постепенной совместимости. Во- вторых, около трети внешнеторгового оборота РФ (в который имманентно включены и транспортные связи) приходится на государства Европейского Сообщества. Соответственно, возрастает роль четкого правового механизма регулирования транспортных отношений в данной сфере. Как отмечается в юридической литературе, «незнание правовых установлений ведет к тому, что российские хозяйствующие субъекты, действующие на европейском рынке, оказываются не в состоянии воспользоваться теми возможностями и преимуществами, которые заложены в самом европейском праве».3

Европейское транспортное право играет в этом отношении чрезвычайно важную обеспечительную роль, содействуя установлению и поддержанию самых различных отношений, деловых связей и т.п.

Вполне объяснимо, поэтому, что в учебнике «Европейское международное право», вышедшем в 2005 году, самым большим по объему является раздел «Европейское транспортное право».4

В научном плане известный интерес представляет «распределение» норм ЕТП «по принадлежности»: к области коммунитарного европейского права, с одной стороны, и к области традиционного международного права -с другой. ЕТП в этом плане является как бы комплексной отраслью, состоящей из двух указанных частей. Но поскольку вопрос этот общетеоретический, затрагивающий все без исключения отрасли (подотрасли, институты и т.п.) европейского права, он обстоятельно (хотя точки зрения не обязательно совпадают) разработан в отечественной доктрине европейского права и международного права, и нам нет необходимости останавливаться на нем отдельно.

2 После ратификации парламентами государств-членов Европейского Союза, Европарламентом и Парламен
том РФ.

3 ЭнтинЛ.М. Вступительная статья. - Материалы международной научно-практической конференции «Рос
сия и европейское право».11-12 мая 2000 г. M., НОРМА. 2001. С. VII.

4 См.: Малеев Ю.Н. Европейское транспортное право. - В уч. «Европейское международное право» / Отв.
редакторы Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Саваськов П.В. - М.: Междунар. отношения. 2005. С. 230-257.

5 Вместе с тем, диссертант не мог не коснуться (по необходимости -

кратко) тех правовых (международно-правовых) аспектов европейской экономической интеграции, которые непосредственно захватывают транспортную проблематику. Равным образом, должное внимание уделено соответствующим положениям подписанного 29 октября 2004 г. «Договора, учреждающего Конституцию для Европы». Отрицательные результаты голосования по данному документу во Франции и Нидерландах не снижают интереса к нему. Для настоящей диссертации важны те положения данной Конституции для Европы, которые либо опосредованно (через решение экономических и социальных вопросов), либо непосредственно затрагивают проблемы транспорта и связи. Этот документ дает представление о тенденции, направлении общей политики в транспортной сфере.

Анализ европейского транспортного права позволяет, с одной стороны, весьма конкретно (и убедительно) показать те сферы, где государства-члены ЕС пошли на ограничение своих прав, вытекающих из суверенитета, в пользу решений наднациональных институтов ЕС. С другой стороны, выявляются объективные причины, заставляющие указанные государства сохранять государственное регулирование и систему традиционных международных договоров в определенных сферах транспортного процесса.

Ниццкий договор и последующее принятие в ЕС ряда новых членов значительно увеличило протяженность границ России с Европейским Союзом. Транспортные связи России со странами Центральной и Восточной Европы и странами Прибалтики(новыми членами Европейских сообществ и Европейского Союза) уже не могут прогнозироваться в традиционных (в том числе - правовых) рамках. Общеевропейская транспортная политика, европейские стандарты, нормы и правила в транспортной сфере пришли в эти государства, являющиеся соседями России. И наши традиционные договорные отношения с ними в транспортной сфере приходится адаптировать в соответствии с указанными новыми реалиями. Не говоря уже об отмеченных выше новых транспортных тенденциях в Западной Европе.

Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве РФ - ЕС (СПС), подписанное в 1994 г., и вступившее в силу 1 декабря 1997 г., само по себе является надежной правовой основой для постепенного вхождения России в европейское экономическое и правовое пространство. Но каковы должны и могут быть темпы такой «постепенности» вообще и применительно к транспортной сфере - в частности? Вопрос не простой, предполагающий, кроме прочего, что в отдельных случаях полной интеграции России с ЕС не получится. Положения СПС в этом плане содержат лишь обязательство России принимать меры в целях ознакомления с нормами права Европейских сообществ и сближения с ними российского национального законодательства. Формула довольно гибкая, не диктующая полное и быстрое слияние, и в этом ракурсе мы и будем строить свое исследование европейского транспортного права (в том, как это касается России).

Необходимо отметить также, что «Основные направления транспортной политики ЕС на период до 2010 года», опубликованные 17 декабря 2003 г., содержат показательный раздел «Транспортная политика ЕС и Российская Федерация». Показателен он тем, что здесь откровенно отмечается факт создания множества препятствий для проникновения российских предприятий, товаров и услуг на рынок Европейского Союза.5 Наиболее отчетливо это проявляется в вопросах торговли, режим которой строится на двух принципах: режиме наибольшего благоприятствования и национальном режиме. И в том и другом случае применение (неприменение) указанных режимов непосредственно сказывается на вопросах транспортировки соответствующих товаров после прохождении таможенного режима.6

Здесь важно определиться в принципиальном вопросе о том, что означает «партнерство» в данной сфере, каковы его юридические и исторические принципы?7

5 Пате Дж. Выступление. См.: Материалы международной научно-практической конференции «Россия и
европейское право». 11-12 мая 2000 г. М., НОРМА. 2001. С. 102.

6 Медведков М.Ю. Выступление... См.: Материалы международной научно-практической конференции
«Россия и европейское право». 11-12 мая 2000 г.М.:НОРМА. 2001.С. 108-109.

7 Там же. С. 111.

7 Степень изученности темы и научная новизна исследования. В последние годы в России опубликован ряд учебников (некоторые весьма фундаментальны по содержанию и объёму) и учебных пособий по праву Евро-

пейского союза (европейскому праву). Практически все они рассматривают право Европейского союза с точки зрения учебной дисциплины. Степень изученности поставленных в настоящем исследовании вопросов в российской науке международного права и европейского права в настоящее время представляется недостаточной и односторонней, что связано, прежде всего, с большой динамикой и сложностью интеграционных процессов, происходящих в Сообществах и Союзе. В основном литература, посвященная данной проблематике, ограничивается статьями.

Следует отметить опубликованную в 2003 году монографию Н.Б. Ше-ленковой9, в которой, в частности, содержится обзор правовых и политических аспектов европейской интеграции в области транспорта. Равным образом представляет интерес материал параграфа 7.1.4. «Транспортная политика» из монографии В.Г. Шемятенкова «Европейская интеграция».10 Наиболее современным и детальным является принадлежащий перу Ю.Н. Малеева материал параграфа 1 «Европейское транспортное право» Главы VI учебника «Европейское международное право», выпущенного в 2005 году.

В теоретическом плане большую пользу принесла диссертанту монография А.Я. Капустина «Европейский союз: интеграция и право», изданная по материалам его докторской диссертации в 2003 году.12

Вышеуказанные и другие труды отечественных учёных по теме диссертации не заполнили значительный пробел, который существует в российской науке международного права и европейского права по рассматриваемо-

8 Право Европейского союза: правовое регулирование торгового оборота. Под ред. Безбаха В.В., Капустина
А.Я., Пучинского В.К.
М., 1999 г.; Топорнин Б. Н. Европейское право. М. 1999 г.; Европейское право. Под
ред. Энтина Л.М. М., 2001 г. (учебник для вузов, переиздававшийся в 2002,2003,2004 г.г.); Право Европей
ского союза. Под ред. Кашкина СЮ. М., 2003 г.; Ильин Ю.Д. Лекции по истории и праву Европейского
Союза. М., 2002 г. и др.

9 Шеленкова Н.Б. Европейская интеграция: политика и право. М. 2003.

10 Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М.: Междунар. отношения. 2003. С. 192-196.

" Европейское международное право. - Отв. редакторы: Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Саваськов П.В. М.:

Международные отношения. 2005. С. 230-257.

12 Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право. М.: Издательство РУДН. 2003.

8 му вопросу. Причина - указанные материалы носят, в основном, информационный или учебный характер, называя, но не раскрывая детально существо соответствующих правовых проблем европейского транспорта.

В ходе исследования были, в частности, выявлены правовые тенденции, которые характеризуются противоречием между усилением централизации и децентрализацией в управлении транспортом и деятельности Сообществ, действующего и будущего Союза по транспортным вопросам.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что диссертантом впервые комплексно с международно-правовой точки зрения и с точки зрения коммунитарного европейского права исследованы как системообразующие признаки европейского транспортного права, так и его особенности по видам правового регулирования. Применительно к исследуемой теме, диссертант особое внимание обращает на степень ограничения международной правоспособности и суверенных полномочий государств-членов Сообществ и Европейского Союза, феномен наднациональности в Сообществах и Союзе, особенности источников и субъектов европейского транспортного права, прямое применение ( прямой эффект) нормативно-правовых актов институтов ЕС в национальных правовых системах государств-членов по вопросам регулирования деятельности транспорта. Новизной отличается также анализ применимости норм европейского транспортного права к третьим государствам (их юридическим и физическим лицам). В работе также впервые вводятся в отечественный научный оборот некоторые работы зарубежных (в основном - европейских) специалистов в исследуемой области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых проблем, направленностью на выявление всего того позитивного в европейском транспортном праве, что способствует эффективности правового регулирования в исследуемой сфере в принципе и должной реализации интересов России и дру-

гих государств-участников СНГ при транспортных сообщениях в/из/через

государства Европы. Кроме того, выявленный позитивный опыт правового регулирования деятельности транспортной сферы в Европе может быть mutatis mutandis заимствован при решении аналогичных вопросов в Российской транспортной сфере, в рамках СНГ, ЕврАзЭС, единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана, в двусторонних транспортных отношениях России с сопредельными государствами.

Некоторые положения диссертационного исследования могут представлять интерес для государственных органов и частных компаний при определении и реализации внешнеполитической/внешнеэкономической стратегии России в целом и в области транспорта - в частности, при организации транспортного сотрудничества с европейскими государствами или открытия в них самостоятельного транспортного бизнеса, при решении правовых споров в связи с транспортной деятельностью в Европе.

Положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении специальных курсов по международному и региональному транспортному праву (в особенности - по европейскому транспортному праву), в соответствующей научной работе.

Объектом исследования являются правовые нормы, регулирование деятельности различных видов транспорта в Европе и концептуальные основы общеевропейской транспортной политики (в рамках Европейского Союза и Сообществ).

Предметом исследования являются отношения между субъектами коммунитарного права ЕС и международного права (в региональном аспекте) по поводу их прав, обязанностей и ответственности, возникающих в связи с деятельностью транспорта в Европе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектический, логический, статистиче-

10 ский научные методы, метод сравнения и аналогий и метод обобщений. Использован исторический анализ генезиса и прогрессивного развития правовых механизмов регулирования деятельности транспорта в европейском регионе.

В ходе работы автор опирался на общетеоретические и специальные труды таких представителей российской правовой науки как Абашидзе А.Х., Алексеев С.С., Аметистов Э.М., Барсегов Ю.Г., Бекяшев К.А., Блищенко И.П., Вельяминов Г.М., Игнатенко Г.В., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Ковалев А.А., Колодкин А.Л., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Крылов Н.Б., Кузнецов В.И., Лазарев М.И., Лукашук И.И., Ляхов Е.Г., Малеев Ю.Н., Морозов Г.И., Ромашев Ю.С., Рыбаков Ю.М., Талалаев А.Н., Тихомиров Ю.Н., Тиунов О.И., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Усенко Е.Т., Федоров В.Н., Хлестов О.Н., Черниченко СВ., Юмашев Ю.М., Энтин Л.М., Энтин М.Л.

При написании работы автор использовал монографии и иные труды по международному публичному праву и праву Европейского союза таких зарубежных представителей юридической науки, как: Абрахам Р., Химе-нес Э. Де Аречага, Бернье И., Броунли Я., Винь Д., Готрон Ж.-К., Грив К., Грар Л., Дэлье П., Луи Ж.-В., Манэн Ф., Оппенгейм Л., Пеллэ А., Пескатор П., Понсэн Э., Пюиссошэ Ж.-П., Фердросс А., Кельзен Г., Кёх-лэн Дж., Кольяр К., Корбетт П., Ридо Ж., Рюиз Симон Д., Сюдр Ф., Фаврэ Ж.-М., де Фабри Э., Хартли Г.К., Шатийон С, Шермерс X.

В качестве аналитической базы использовались международно-правовые акты (тексты международных, в том числе учредительных договоров, решения и рекомендации международных организаций), нормативно-правовые акты Европейского союза, а также материалы международных коллоквиумов и конференций, касающиеся исследуемых в диссертации проблем.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение и анализ современного опыта коммуни-

тарного и международно-правового регулирования транспортных сообщений на пространственной территории Европейского Союза, научное обобщение этого опыта и представление соответствующих рекомендаций по его использованию в интересах Российской Федерации, отечественных юридических и физических лиц. Раскрытие этой цели предусматривается через постановку и решение следующих задач:

определение сферы действия европейского транспортного права по предмету, в пространстве и по кругу лиц;

выявление комплексного характера норм европейского транспортного права с точки зрения принадлежности их части к коммунитарным нормам ЕС и Сообществ, с одной стороны, и, с другой - международно-правовой природы остальной их части;

анализ основ общей транспортной политики Европейского Союза и особенностей ее применения к конкретным сферам транспортной и иной деятельности, затрагивающей интересы транспорта;

концептуальная разработка системных составляющих отраслей европейского транспортного права: железнодорожного, автотранспортного, воздушного, морского. Раскрытие главных особенностей функционирования норм этих отраслей;

- определение тенденций прогрессивного развития и кодификации
норм европейского транспортного права;

- оценка норм Договора, учреждающего Конституцию для Европы 2004
года с точки зрения их возможного влияния на изменение общей транспорт
ной политики ЕС и конкретных отраслей европейского транспортного права;

- выработка предложений по совершенствованию международно-
правового регулирования транспортных сообщений РФ в/на/через простран
ство Европейского Союза и территорию государств-членов, а также более
тесного сотрудничества с ЕС на основе Соглашения 1994 года.

Основные предложения и выводы, выносимые на защиту:

12 1 .Установленные в ЕТП методы свободной конкуренции не препятствуют постоянному проявлению тенденций протекционизма и противозаконных способов борьбы с конкурентами. Нормативно «регулируемая либерализация» транспортной сферы с очевидностью не может обойтись без изъятий в пользу государственного сектора, как это имеет место, в основном, в сфере воздушного транспорта.

  1. Критерий «преимущественного владения и фактического контроля» над транспортным предприятием, назначаемым для эксплуатации соответствующих транспортных линий в ЕС, не соответствует основному современному подходу в данном вопросе: соответствующий критерий чаще связывается с фактом нахождения основного места деятельности предприятия на территории назначающего государства.

  2. Европейское автотранспортное право вышло на ведущее место среди других отраслей ЕТП. При наметившемся сотрудничестве «ЕС-Россия» в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 года следует приоритетное внимание уделить гармонизации европейского и российского автотранспортного законодательств.

  3. Европейское воздушное право, пережив три волны (три «пакета») либерализации, сохранило, тем не менее, государственные позиции в важнейших вопросах защиты экономических интересов государств и их безопасности. В этом плане России, учитывая сложный период ее экономического становления, следует ориентироваться на эту тенденцию, рационально допуская (в соответствии с соглашениями о воздушном сообщении) использование таких новых видов сотрудничества авиапредприятий, как совместное использование кодов, стратегические альянсы, франчайзинг.

  4. В европейском морском праве ipso facto преобладающим является международный элемент. Коммунитарное и государственное регулирование здесь лишь в имплементационном плане «дополняет» существующие морские договоры и обычаи.

6. Европейское железнодорожное право переживает период упадка

вслед за самой отраслью. Тем не менее, для России именно здесь открывается поле для широкого сотрудничества. Ориентация на автотранспортное право ЕС для России нереальна в силу несравнимого отставания количества, качества российских дорог и уровня обслуживания на них. Перепроизводство ж/д компаний в Европе и их упадок поможет дешевле наладить сотрудничество с Европой в данной сфере и выработать тот «средний» нормативный массив регулирования, который отвечает экономическим и техническим возможностям.

7. Положения Договора, учреждающего Конституцию для Европы,
должны быть тщательно учтены при планировании сотрудничества России с
ЕС в области транспорта. В частности, следует учитывать установленный в
Договоре (Ст. III - 323) принцип обязательности соглашений, заключенных
Союзом, для институтов Союза и государств-членов. Это означает для Рос
сии необходимость отдавать приоритет соответствующим транспортным со
глашениям с Союзом, имея в виду возможность единообразного нормативно
го транспортного климата во всех государствах Союза.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии МИД Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных, учебных и учебно-методических публикациях. Диссертант активно использовал материал диссертации в своей практической работе.

Положения диссертации используются в учебном процессе Дипломатической академии МИД России.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав (объединяющих четырнадцать параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Понятийно-терминологические аспекты

Поскольку термин «европейское транспортное право» (ЕТП)13 является видовым по отношению к понятию «европейское право», с самого начала следует определиться в той смысловой нагрузке, которую вкладывает в него диссертант.

Задача диссертанта в этой связи значительно упрощается в связи с тем, что для него здесь важно четко обозначить тот нормативный массив, который применим к регулированию транспортных отношений на пространстве Европейского Союза/ Сообществ. Независимо от правовой природы соответствующих норм: будь-то традиционные межгосударственные (межправительственные) договоры, либо же наднациональные нормы, регулирующие взаимоотношения в рамках европейских интеграционных объединений (Европейские сообщества, Европейский союз, в определённой степени Совет Европы).

В последнем случае, для краткости употребляется термин «коммунитарное право», прочно вошедший в правовой и политический лексикон, иногда в сочетании из трех слов: «европейское коммунитарное право».14

Словом, чисто в прагматических целях настоящей диссертации применен комплексный подход, за рамками которого остаются теоретические дискуссии относительно правовой природы европейского права в узком смысле. При этом диссертант отдает себе отчет в трех основных теоретических позициях. Первое: для одной части специалистов европейское право отождествляется с системой норм, не просто созданных в трёх Сообществах и в рамках Европейского союза, но и обладающих спецификой по сравнению с нормами международного права и национального права.15 Второе: часть специалистов отказывают европейскому праву в качестве автономности, полагая, что оно составляет региональную часть общего международного публичного права.16 Третье: Отдельные сторонники первого подхода включают в рассматриваемое понятие и элементы национального права, придавая европейскому праву качество полисистемности.

Общее и особенное (отраслевое) в регулировании деятельности транспорта в Европе

Соотношение общего и особенного в исследуемом вопросе относительно легко прослеживается. В параграфе 1.2. настоящей диссертации, при рассмотрении основ развития ЕТП, мы затронули принципиальные подходы к общему нормативному массиву в данной области. Здесь же добавим следующее (придерживаясь, в основном, материала Белой книги, о которой говорилось выше).

По сравнению с другими регионами мира, транспортная сфера в Европе характеризуется наиболее высокими стандартами обслуживания, с которыми сравним только транспорт Северной Америки. Тем не менее, европейцы не без оснований полагают, что именно эта сфера значительно отстает от уровня коммунитарного регулирования других сфер жизни в Европе.

То, что транспорт является ключевым звеном современной экономики, доказывать не надо. Но если в других государствах, в том числе - в России, принимаются как должное хронические опоздания транспортных средств и низкий уровень обслуживания, то в Европе это противоречит элементарным общим стандартам, ставшим частью повседневной жизни. Поэтому здесь недостаточно просто расширять транспортную инфраструктуру и открывать новые транспортные рынки. Европейская транспортная система в целом и ЕТП, как единственный рычаг управления ею, должны быть таким образом оптимизированы, чтобы удовлетворять требованиям расширения и устойчивого развития транспортной сферы в экономическом. Социальном и экологическом аспектах. Таков общий подход в данном вопросе Европейского Совета. Эти соображения, а также огромные капиталовложения в транспортную сферу определили тот факт, что в Римском договоре 1957 года предусмотрены положения относительно общей транспортной политики, которой должны быть свойственны специфические регулятивные нормы.

Общие тенденции прогрессивного развития и кодификации ЕТП

Особое значение в рассматриваемом вопросе имеют выпущенная в 1992 году Европейской комиссией «Белая книга» по транспортным вопросам; Европейская Программа действий в области транспорта на период 1995-2000 гг. и, как мы отмечали выше, материалы проведенной 24-25 мая 2004 года в Брюсселе международной конференции «Развитие трансевропейской транспортной сети» (TENS) и последней (по времени) Белой книги «Европейская транспортная политика на период до 2010 года - время решать» того же года. Они составляют базис принятия правовых решений в данной области. В целом, в Европе (Европейском союзе) намечается грандиозная реорганизация транспортной сферы. Важны следующие факторы: наряду с актами институтов ЕС продолжают действовать двусторонние договоры по транспортным вопросам между некоторыми европейскими государствами, что нередко порождает противоречие между общеевропейским транспортным регулированием и такими договорами; европейские государств заключают договоры по транспортным вопросам с третьими государствами (с Россией в том числе), которые (третьи государства, их предприятия) зачастую пользуются неравными (более узкими) правами на территории европейских государств, чем сами эти европейские государства и их предприятия; само транспортное законодательство государств - членов ЕС (в силу действия принципа субсидиарности186 оно продолжает применяться наряду с актами институтов ЕС) во многих случаях отличается друг от друга, что приводит к разным условиям деятельности иностранных партнеров в разных государствах, а гармонизация (подразделяющаяся на минимальную, тотальную и выборочную ) и сближение национального законодательства государств ЕС превратились в вялотекущий процесс без видимого окончания.

В целом же государства-члены ЕС и Европейское сообщество (Европейский союз) как организация стараются максимально руководствоваться теми положениями Римского договора 1957 г. (статья 74) и последующих учредительных договоров ЕС, которыми предусмотрено наличие общей транспортной политики в ЕС.