Международные хозяйственные организации Ямпольский Илья Михайлович

Международные хозяйственные организации
<
Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации Международные хозяйственные организации
>



Ямпольский Илья Михайлович. Международные хозяйственные организации : 12.00.10 Ямпольский, Илья Михайлович Международные хозяйственные организации (Особенности правового статуса и деятельности) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 СПб., 2005 165 с. РГБ ОД, 61:05-12/1309

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные хозяйственные организации - участники международных отношений 15

1. Участники современных международных отношений 15

2. Практика создания и деятельности международных хозяйственных организаций 30

Глава 2. Правовой режим международных хозяйственных организаций 53

1. Правоотношения, возникающие в ходе создания и деятельности МХО 53

2. Организационный механизм МХО 68

Глава 3. Международные хозяйственные организации - субъекты международного права 90

1. Правосубъектность в международном праве 90

2. Международные хозяйственные организации в системе иных институционных субъектов международного права 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151

Введение к работе

Актуальность исследования

Сложность и многообразие международных отношений, сложившихся к настоящему времени, свидетельствует о том, что международные отношения уже давно не ограничиваются отношениями между государствами, международными организациями и нациями, борющимися за самоопределение.

За 200 лет, прошедшие с момента изобретения английским мыслителем Джереми Бентамом1 самого термина «международные отношения», содержание данного понятия существенно изменилось. «Международные отношения охватывают собой самые различные сферы общественной жизни - от экономических обменов до спортивных состязаний. Не менее многообразны и их участники, в состав которых входят как государства, так и негосударственные объединения и даже самые обычные индивиды».2

Сегодня очевидно, что международные отношения являются уже не только межгосударственными, но международными в собственном смысле слова. На этот факт давно обратили внимание теоретики международных отношений. Так, Г.Х. Шахназаров отмечал, что «новая система международных отношений ... не укладывается в традиционные правовые рамки, она переливается через них, а иногда и ломает их».3

Многие области международных отношений не урегулированы международным правом. Мировому сообществу предстоит большая работа по развитию норм, определяющих правовой режим ТНК, субъектов федераций, индивидов, новых юрисдикционных органов. Как отметил

1 Основы политологии. Учеб. пособие / Под ред. Б.В. Глотовой. Воронеж, 2003.
С. 98.

2 Цыганков П.А. Международные отношения: Учеб. пособие. М., 1996. С. 45.

3 Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. О тенденциях и перспективах
международных отношений. М., 1981. С. 44.

4 известный специалист в области теории международных отношений П.А.

Цыганков, «особую важность проблема регулирования международных

отношений приобретает в наши дни, что связано с ростом

взаимозависимости современного мира, обострением глобальных вызовов

человеческой цивилизации в экологии и демографии, экономике и

политике...».4

Действительно, адекватной правовой регламентации подвергнут далеко не весь объем международных отношений, и в еще меньшей степени многообразие международных отношений нашло свое отражение в современной науке международного права. Актуальным сегодня вопросом следует признать необходимость сокращения отставания науки от практики международного сотрудничества, существующих международных отношений.

В частности, крайне слабое отражение в науке международного права нашла область тех международных отношений, которые сложились вокруг международных хозяйственных организаций (МХО). МХО представляют собой институционное образование, создаваемое государствами на основании международного договора в целях осуществления специальной хозяйственной деятельности; правовое положение МХО определяется преимущественно международным договором и уставом, обычно являющимся приложением к договору; участниками (акционерами) МХО выступают назначенные государствами юридические лица; МХО регистрируются в качестве юридического лица на территории одного из государств - создателей и никогда не обладают международной договорной правоспособностью. За период времени, прошедший с момента окончания Второй мировой войны, были созданы десятки МХО.

Первые МХО появились в послевоенные годы в Европе. Это Албанско-Югославские компании по разведке и разработке полезных ископаемых и по

4 Там же. С. 209.

5 строительству железных дорог и управлению ими (1946), Британские

тихоокеанские авиалинии (1947), Европейское общество по финансированию закупок железнодорожного оборудования - «Еврофима» (1956), Угольное объединение Саара и Лотарингии - «Саарлор» (1957), Европейская компания по химической переработке облученного топлива - «Еврохемик» (1957), Франко-Эфиопская компания по железнодорожному сообщению Джибути-Аддис-Абеба (1959), совместная франко-алжирская компания «Сомалгаз» (1967), международный консорциум в области обогащения изотопов урана «Юренко» (1971) и др. Почти одновременно создавались международные хозяйственные организации и с участием государств, входивших в социалистический лагерь: «Улан-Баторская железная дорога» (1949), «Висмут» AG (1954), «Халдекс» (1959), «Интрансмаш» (1965), «Эрдэнэт» (1973), «Монголсовцветмет» (1973), «Петробалтик» (1975), «Интерлихтер» (1978), «Вьетсовпетро» (1981), «Интератоминструмент» (1972), «Интератомэнерго» (1973), «Интертекстильмаш» (1973), «Ассофото» (1973), «Интерхимволокно» (1974), «Домохим» (1974), «Интерпорт» (1974), «Интерробот» (1985) и др. Уже в 1998 году на основе норм, ориентированных на регулирование отношений в рыночной среде, была создана такая международная хозяйственная организация как Совместное российско-вьетнамское предприятие по строительству и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода «Вьетросс».

Большинство из указанных международных хозяйственных организаций продолжают свою деятельность и успешно участвуют сегодня в программах международного экономического сотрудничества.

Международные хозяйственные организации - это широко известная и активно применяемая на практике уже на протяжении более полувека институционная форма международного экономического сотрудничества государств с любым укладом политической и экономической жизни. МХО создавались как государствами с плановой экономикой, так и государствами, в основе экономической системы которых лежат рыночные принципы.

Юридически все международные хозяйственные организации подобны друг другу и составляют самостоятельную группу участников международных отношений и субъектов права.

МХО не входят в категории таких известных форм международного сотрудничества, как межгосударственные организации, международные неправительственные организации, частные транснациональные корпорации. МХО — есть самостоятельный инструмент осуществления международного сотрудничества. В его рамках государства достигают качественно особый результат, к которому не приводит использование иных известных форм международного сотрудничества. Базовые составляющие этого результата состоят в том, что фактом создания и деятельности МХО удовлетворяется специальный интерес государств в осуществлении специфической хозяйственной деятельности, и одновременно основу правового режима деятельности МХО составляют не национальные нормы права, а нормы международного права. Деятельность МХО подчинена как специальным нормам международного права, установленным в международном договоре о создании МХО, так и общим.

Международные хозяйственные организации учреждаются для осуществления непосредственной хозяйственной деятельности, в их работе принимают участие в качестве акционеров обычные юридические лица, однако несмотря на это в основе самого факта существования МХО стоит публичный интерес государств в предмете деятельности конкретной организации. Это важное свойство проливает свет на фундаментальную основу МХО как феномена международного общения, а его изучение приводит к пониманию природы МХО. В разных конкретных политических, экономических и социальных условиях государства могут определять различные задачи в качестве своих приоритетов. Однако обычно они связаны с вопросами стратегического характера, вопросами в области особо наукоемких и капиталоемких производств, фундаментальных научных исследований и т.п. МХО осуществляют деятельность в таких областях как

7 атомная энергетика, энергоресурсы, масштабная разработка полезных

ископаемых, утилизация радиоактивных отходов, организация и обеспечение

транспортной инфраструктуры и др.

Несмотря на самостоятельность МХО по отношению к другим институционным формам межгосударственного общения и несмотря на широкую применяемость данного института в практике международных отношений в последние 50 лет, изучению данного нового явления международной жизни уделено крайне мало внимания. Не изучены и не описаны вопросы правового положения МХО, четко не установлено их место в международной системе. Не решен в науке международного права вопрос о правосубъектности международных хозяйственных организаций.

Очевидное несоответствие между ролью, которую играют МХО в международной жизни, и неизученностью феномена МХО в науке международного права влечет необходимость отдельного изучения международных хозяйственных организаций. Вместе с тем, в ходе решения поставленной научной задачи об определении места МХО в науке международного права возникает ряд сопутствующих вопросов фундаментального характера, без решения которых исследование не может быть полным. Так, вопрос о квалификации отношений, в которые вступает МХО, а также вопрос о праве, которое применяется к таким отношениям, требуют ответа на вопрос о соотношении международного публичного и международного частного права. А вопрос о правосубъектности МХО заставляет исследователя обратиться к решению более общей проблемы — о критериях международной правосубъектности.

Определение позиции по указанному ряду общих вопросов позволяет по-новому взглянуть на малоизученный институт МХО и, наконец, точно определить место МХО в международной системе с учетом современного уровня развития международных отношений и науки международного права.

Сказанное позволяет утверждать об актуальности как предмета исследования, так и его объекта. Очевидна практически полная

8 неизученность как самого явления международных хозяйственных

организаций, так и международных отношений, складывающихся вокруг

этой формы межгосударственного сотрудничества. Одновременно решение

поставленной научной задачи выводит исследователя за рамки

узконаправленного анализа и заставляет дать ответ на ряд актуальных

вопросов общетеоретического характера. Это выявляет прочную взаимосвязь

исследуемой темы с наиболее острыми проблемами современной науки

международного права.

Однако решение поставленного вопроса о месте МХО в

международной системе актуально не только для науки международного

права, в которой наблюдается пробел в данной области, но и для практики

международного сотрудничества. Ведь как и любая другая самостоятельная

институционная форма сотрудничества государств, МХО представляет собой

специальный инструмент для достижения характерных публичных целей. Без

надлежащего изучения и описания МХО в науке применение данной формы

государствами на практике будет ограничено и не позволит эффективно

развивать международное экономическое сотрудничество там, где

применение МХО наиболее оправданно. Уже сегодня Россия столкнулась с

необходимостью использовать механизм МХО для решения некоторых

одновременно и внешнеполитических и внешнеэкономических задач как в

сфере двусторонних отношений, так и на глобальном уровне.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью в международном праве феномена международных хозяйственных организаций, отношений, возникающих вокруг МХО и с их участием, а также нерешенностью вопроса о месте МХО в международной системе. В связи с этим цель диссертационного исследования состоит в получении нового научного знания о таком малоизученном явлении

международных отношений как МХО и, в конечном счете, определении и

описании международно-правового статуса МХО.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- изучить современные тенденции в международных отношениях и
определить место отношений, возникающих вокруг и с участием МХО;

проанализировать практику создания и деятельности МХО и выявить исключительную сферу и условия применения МХО как инструмента осуществления государствами международного экономического сотрудничества;

произвести комплексное теоретическое исследование правового режима МХО;

осуществить всестороннее сравнительное исследование МХО и иных институционных форм международного сотрудничества;

- выявить применяемые современной наукой международного права
критерии международной правосубъектности и определить международно-
правовой статус МХО;

- установить место МХО в системе субъектов международного права.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования являются специфические отношения международного экономического сотрудничества государств, реализуемого посредством создания государствами международных хозяйственных организаций.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования являются международные хозяйственные организации как специальные институционные образования для целей осуществления хозяйственной деятельности, а также нормы международного права, определяющие правовое положение МХО.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды таких юристов-международников как Ануфриева Л.П., Богуславский М.М., Вельяминов Г.М., Вознесенская Н.Н., Галенская Л.Н., Грингольц И.А., Игнатенко Г.В., Казанский П.Е., Ковалева Т.М., Кравченко В.В., Крылов СБ., Кудряшов СМ., Ладыженский A.M., Малинин С.А., Миронов Н.В., Морозов Г.И., Нешатаева Т.Н., Перетерский И.С, Шибаева Е.А., Токарева П.А., Ушаков Н.А., Фельдман Д.И., Фомин В.В., Храбсков В.Г., Черниченко СВ.

При изучении современных тенденций в международных отношениях теоретический фундамент исследования составили работы Цыганкова П.А. и Шахназарова Г.Х.

Существенный вклад в разработку проблемы внесли труды зарубежных юристов-международников: Броунли Я., Оппенгейма Л., Рейниша А., Сейдл-Хохенвельдерна, Фердросса А., Энгеля X.

Методологическую основу исследования составляют исторический, формально-юридический, системный, логический, сравнительно-правовой и другие методы исследования.

Информационная база исследования

Информационная основа диссертационного исследования включает в
себя: а) международные договоры, учредительные и иные документы
международных хозяйственных организаций, резолюции

межгосударственных и негосударственных международных организаций; б) данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций; в) статистические источники.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования определена тем, что впервые проведено комплексное исследование международно-правового статуса МХО на основе собранного автором материала о более чем пятидесятилетней практике создания и функционирования МХО в различных странах мира.

Новизна поставленной научной проблемы связана с тем, что до настоящего времени в науке международного права не было проведено специальных исследований, в которых обосновывается самостоятельное положение МХО в качестве субъекта международного права и специального инструмента международного экономического сотрудничества государств.

Кроме того, изучение МХО осуществлено не только в ретроспективном плане, но и в разрезе современных представлений о международных отношениях и регулирующих эти отношения правовых системах. Проведен анализ перспектив применения механизма МХО для решения грядущих международных проблем.

Научная новизна исследования также состоит в том, что при проведении анализа МХО и сравнительного исследования иных институционных форм международного сотрудничества используются установленные автором наиболее современные научные критерии международной правосубъектности и выявленные с их помощью базовые классификационные признаки субъектов международного права.

Полученные результаты также позволяют развить и по-новому посмотреть на ранее малоизвестную роль МХО в решении различных специальных задач государств в обеспечении международного экономического сотрудничества. По итогам изучения современных примеров создания МХО выявлены критерии внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации, при которых оптимальным инструментом решения международной проблемы является МХО.

В соответствии с полученными результатами автор выносит на защиту следующие положения:

1. МХО является самостоятельным участником современных

международных отношений, отличающимся от иных институционных форм международного сотрудничества.

2. МХО обладает свойством международной правосубъектности и
относится к невластным (пассивным) институционным субъектам
международного права.

  1. МХО функционируют в условиях специального правового режима, основу которого составляют нормы международного права, содержащиеся в международном договоре о создании МХО и в учредительных документах, которые, как правило, являются приложением к указанному договору. На территории страны регистрации МХО обладает специальным правовым статусом, при котором деятельность МХО подчиняется нормам национального права страны регистрации за изъятием правил, установленных международными актами.

  2. В силу норм соглашений о создании МХО последние обладают рядом иммунитетов, что также определяет их индивидуальный, особый правовой режим, установленный нормами международного права.

5. Выявлена характерная для МХО специфика международных
отношений, в которые вступают данные образования. С одной стороны,
МХО создаются государствами, как властными субъектами, и наделяются
рядом международных прав и обязанностей; с другой стороны,
международные отношения, в которые вступает МХО в ходе своей
деятельности, представляют собой преимущественно горизонтальные
отношения невластного характера, а редкие отношения, складывающиеся у
МХО с государствами-создателями, представляют собой диагональные
отношения власти-подчинения.

6. Методологической основой индивидуализации МХО, равно как и в
целом разграничения институционных форм международного
экономического сотрудничества является критерий частных и публичных
интересов.

7. МХО создаются государствами для осуществления специальной

хозяйственной деятельности — деятельности, в которой государства имеют публичный интерес. Традиционная область такого публичного интереса государств - осуществление международного сотрудничества в сферах стратегического характера и иных чувствительных вопросах. В частности, это атомная энергетика, энергоресурсы, масштабная разработка полезных ископаемых, утилизация радиоактивных отходов, организация и обеспечение транспортной инфраструктуры, иные сферы наукоемких и капиталоемких производств, в том числе, требующие поддержания высокого научного уровня и фундаментальных научных исследований.

8. Условиями применения МХО в настоящее время являются: 1)
невозможность реализации поставленной хозяйственной задачи усилиями
частных субъектов; 2) наличие государственного интереса в
непосредственном влиянии как на процесс инициирования совместной
хозяйственной деятельности, так и на процесс ее последующей реализации.

9. Цели, достигаемые государствами при создании МХО, не могут быть
достигнуты при применении иных известных форм международного
сотрудничества, например, международных межправительственных или
неправительственных организаций, транснациональных корпораций или
предприятий с иностранными инвестициями.

10. Большинство созданных в мире МХО подтвердили свою
жизнеспособность в различных политических, экономических и социальных
условиях и показали высокий уровень эффективности в решении
поставленных перед ними государствами международных задач, что требует
дальнейшего практического применения формы МХО как в ближайшей, так
и в долгосрочной перспективе. В частности, перспективным является
использование режима МХО для обеспечения интернационализации
производства ядерных материалов в рамках инициативы по модернизации
международного режима нераспространения ядерного оружия.

14 Практическая значимость

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты выполненного исследования и рекомендации, высказанные в работе, могут быть использованы для решения ряда насущных современных международных проблем. К ним относятся как решение ряда узловых политико-экономических вопросов в двусторонних отношениях некоторых государств, так и решение некоторых вопросов глобального характера.

В частности, автором обоснована целесообразность применениия МХО как формата сотрудничества в газовой сфере между Россией и Украиной, Россией и Белоруссией. Создание МХО является оптимальным инструментом для решения Россией и Украиной проблемы обеспечения судоходства и рыболовства в Азово-Керченской акватории.

Применение механизма МХО может быть очень эффективно для решения актуальной сегодня задачи по модернизации международного режима нераспространения ядерного оружия и связанных с его производством технологий. Обеспечение интернационализации производств в начальной стадии ядерного топливного цикла и в сфере обращения с отработанным ядерным топливом, а также решение комплекса сопутствующих задач нераспространения лежит в плоскости создания МХО.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на кафедре международного права Санкт-Петербургского государственного университета. Основные теоретические положения и полученные выводы исследования нашли свое отражение в опубликованной автором монографии, в научных статьях, а также в докладах диссертанта на Ежегодных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права СПбГУ в 2002 и 2003 гг., где они были уточнены и подтверждены в результате дискуссий.

Участники современных международных отношений

Международные отношения находились в состоянии активного развития на протяжении всего XX века. В результате этого сегодня можно констатировать существование на мировой арене сложной системы связей и взаимодействия множества разнородных участников. Стремительному развитию и усложнению международных отношений способствовали такие явления как увеличение числа государств, международных организаций, других участников международного общения, глобализация экономики, обострение международных проблем (от обеспечения международной безопасности до решения глобальных экологических проблем).

На формирование сегодняшнего мирового сообщества оказывают влияние уже не только парадигмы послевоенного устройства международной жизни, но и современные факторы. Они обусловлены структурными изменениями в мировой политике и экономике, а также пришедшим в последние годы пониманием мирового терроризма как новой угрозы для цивилизации. Если на протяжении многих веков именно государства были преобладающими участниками международных отношений, а международная политика была преимущественно межгосударственной, то в XX веке ситуация изменилась. Не отрицая положения государства как основного субъекта международных отношений и международного права, надо признать, что уже давно в международной жизни задействовано большое количество других участников. Часто они оказывают значительное влияние как на международную экономику, так и на политику.

Характеризуя некоторые черты современных международных отношений можно отметить переход отдельных вопросов (полномочий) из компетенции государств в компетенцию международных организаций. Например, в сферу регулирования Всемирной торговой организации (ВТО) постепенно переходят из области внутригосударственной компетенции вопросы установления и применения тарифных и нетарифных барьеров, интеллектуальной собственности, инвестиционных мер, экологических нормативов и т.д. Полномочия ВТО позволяют ей установить обязательный для государств-членов порядок торговли.

Развиваются функции международных организаций, а деятельность последних охватывает все более обширный спектр жизни мирового сообщества: «Сегодня речь идет не только о поддержании мира и безопасности, но и о защите прав человека, регулировании производства и распределении материальных благ, здравоохранении, защите окружающей среды, борьбе с организованной преступностью и др. Универсальным международным организациям принадлежит важная роль в управлении глобальными процессами. В результате организации наделяются более широкими полномочиями. Эта тенденция настолько существенна, что нашла отражение в новых конституциях государств, предусматривающих передачу осуществления определенных полномочий международным организациям»5.

Расширяется компетенция международных органов правосудия (Международный суд, Постоянная палата третейского суда, Европейский суд по правам человека и т.п.), на рассмотрение которых передается все большее количество споров с участием государств. Ю.А. Тихомиров отмечает: «В последние десятилетия все шире применяются принципы и процедуры международного правосудия.

Правоотношения, возникающие в ходе создания и деятельности МХО

На основании какого акта создается международная хозяйственная организация? Как уже было указано выше, все МХО были созданы на основе соответствующих межправительственных соглашений, многосторонних или двусторонних. Именно в них, как будет показано дальше, содержатся все основные нормы, определяющие правовое положение конкретной организации. В подтверждение тезиса о создании МХО именно в силу международно-правового акта могут быть приведены следующие примеры.

Европейское общество по финансированию закупок железнодорожного оборудования «Еврофима» было образовано 20 ноября 1956 г. в соответствии с международной Конвенцией об учреждении «Еврофимы», подписанной 20 октября 1955 г. государствами-учредителями, которыми стали Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Франция, Италия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Швеция, Швейцария, Югославия79.

На основании Соглашения, заключенного между Югославией и Албанией 28 ноября 1946 г. , была создана Компания по разведке и разработке полезных ископаемых. Аналогичным г. Албанско-Югославская компания по строительству железных дорог и управлению ими.

Совместная компания «Сомалгаз» («Somalgas») была создана на основании заключенной между Францией и Алжиром 15 июля 1967 г. Конвенции об учреждении и деятельности совместной компании, упоминаемой в ст. 2 Соглашения от 29 июля 1965 г., касающегося решения вопросов об углеводородах и промышленном развитии Алжира82.

Международно-правовой основой создания и деятельности Франко-Эфиопской компании по железнодорожному сообщению Джибути-Аддис-Абеба стало соглашение между Францией и Эфиопией от 12 ноября 1959 г.

Британские тихоокеанские авиалинии созданы на основании подписанного 4 августа 1947 г. соглашения между Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Австралии и Новой Зеландии84.

Саарлор, или Угольное объединение Саара и Лотарингии, создано 20 декабря 1957 г. на основании межправительственного соглашения, заключенного 27 октября 1956 года Германией и Францией.

Правосубъектность в международном праве

Вопрос о международной правосубъектности с точки зрения методологии должен быть рассмотрен во взаимосвязи с вопросами о понятии международных отношений, их классификации и правовых системах, регулирующих такие отношения.

Ученые-международники неоднократно с различных сторон охарактеризовывали систему международных отношений.- Определение самого понятия международных отношений представляется не требующим пространных дискуссий. Можно согласиться с дефиницией, данной В.В. Кравченко, который рассматривает международные отношения в широком смысле как всеобщую связь участников международного общения, как «проявление общественной жизни» и обусловленность отношений, определяемую закономерностями развития, сосуществования, требованиями международной общности и общежития. В узком смысле - как отношения непосредственных контактов, конкретных связей и взаимодействие между участниками международного общения.117

В части классификации международных отношений высказаны различные мнения. Так, Е.Т. Усенко выделяет отношения между государствами, в том числе государствами и международными организациями (и отношения последних между собой), и отношения, не имеющие межгосударственного характера (между отдельными лицами, предприятиями, общественными организациями, партиями и т.д.).

Т.Н. Нешатаева делит международные отношения на межгосударственные (межвластные) отношения и международные отношения немежгосударственного характера. Последние в свою очередь распадаются на международные немежгосударственные отношения властного характера и международные невластные отношения.

Представляется также правильным разделять отношения на межвластные и международные отношения, не носящие межвластного характера. Несмотря на то, что вопросу о субъектах международного права будет уделено значительное место ниже, уже сейчас следует отметить, что в межвластных отношениях участвуют субъекты активные или правосоздающие. То есть те, которые могут создавать своей волей нормы международного права. Они обладают суверенной властью государств или властью, непосредственно производной от власти государств, и в силу этого признаются властными субъектами международного права. Все остальные международные отношения относятся к отношениям немежвластным, что, впрочем, не мешает проводить и их классификацию. Такие отношения возникают между значительным множеством пассивных субъектов международного права и в них могут участвовать также активные субъекты (но не между собой). Равным образом можно классифицировать и межвластные отношения. Ясно, что в их рамках легко выделяются, например, отношения межгосударственные и отношения между международными организациями.