Международное право об отмене смертной казни Мезяев Александр Борисович

Международное право об отмене смертной казни
<
Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни Международное право об отмене смертной казни
>




Мезяев Александр Борисович. Международное право об отмене смертной казни : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:02-12/280-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Смертная казнь как правовой феномен и его регулирование в национальном праве.

1) Смертная казнь в Европе 9

2) Смертная казнь в Америке 15

3) Смертная казнь в Африке 20

4) Смертная казнь в Азии 39

Глава 2. Смертная казнь как объект международно-правового регулирования.

1) Универсальные международные механизмы защиты прав человека и проблема смертной казни 47

2) Региональные международные механизмы защиты прав человека и проблема смертной казни 79

3) Международные договоры о выдаче и проблема смертной казни 107

4) Смертная казнь и право вооружённых конфликтов 120

5) Международные суды и проблема смертной казни 126

Глава 3. Смертная казнь в Российской Федерации: взаимодействие национального и международного права.

1) Национально-правовое регулирование смертной казни в РФ ... 139

2)Международные договоры РФ и проблема смертной казни .... 160

3) Необходимость отмены смертной казни в РФ 169

Заключение 181

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема защиты прав человека во внутригосударственном и международном праве приобретает всё большее значение. Важнейшим правом человека, без реализации которого бессмысленно говорить обо всех других правах, является право на жизнь. Одним из наиболее сложных и противоречивых элементов права на жизнь является проблема смертной казни.

В современном мире большинство государств уже либо законодательно, либо фактически отменили смертную казнь. Всё более укрепляется и развивается тенденция, в соответствии с которой, ежегодно два - три государства отменяют этот вид наказания. Огромную роль в процессе отмены и ограничения смертной казни играет международное право. В настоящее время целый ряд универсальных и региональных международных договоров регулируют ограничение и отмену смертной казни.

В то же время, ещё достаточно большое количество государств сохраняют в своём законодательстве смертную казнь и активно её применяют. Количество смертных приговоров и казней в мире ещё достаточно велико. Так, в 1996 году только в Китае было казнено около четырёх с половиной тысяч человек, в 1997 году вынесено более 3 тысяч новых смертных приговоров. Серьёзнейшей проблемой международной защиты прав человека в современном мире являются смертные приговоры, вынесенные без соблюдения элементарных гарантий прав личности, закреплённых в международно-правовых актах: отсутствие на судебном процессе защитника, заочные судебные процессы, вынесение смертных приговоров внесудебными органами, либо в несправедливом судебном процессе, лишение приговорённого к смерти права на пересмотр дела вышестоящим судом и т.д. Даже в так называемых «демократических» государствах существуют грубейшие нарушения прав человека. Так, в США практика расовой дискриминации при вынесении смертных приговоров является просто вопиющей.

Пожалуй, самым страшным аспектом проблемы смертной казни в современном мире являются казни несовершеннолетних и детей. Такие казни происходят в Иране, Пакистане, США.

Всё это доказывает, что проблема смертной казни является одной из острейших проблем соблюдения элементарных прав человека. Права человека являются одним из наиболее важных объектов внимания и регулирования со стороны международного права. Международное право достигло значительных успехов в деле отмены и ограничения смертной казни, однако ему предстоит сделать ещё очень многое.

В Российской Федерации смертная казнь формально ещё не отменена. Этот вид наказания предусмотрен Уголовным кодексом РФ и упоминается в Конституции. Временный запрет Конституционного Суда РФ на вынесение смертных приговоров, может прекратить своё дейЦтвие в любое время - как только вступит в силу федеральный закон, гарантирующий равенство прав лиц, обвиняемых в преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде смертной казни. В то же время, Россия является участником ряда международных договоров - как универсальных, так и региональных, по которым она несёт определённые обязанности по ограничению и отмене смертной казни. Важнейший акт - подписание Протокола № 6 к Европейской конвенции по правам человека, по отмене смертной казни, ещё не получил достаточного анализа его последствий в российской правовой системе. Есть основания утверждать, что смертная казнь в России запрещена именно этим актом - в соответствии со статьёй 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

Международное право и законодательство РФ нуждается в значительных поправках и изменениях в связи с проблемой смертной казни. Исследование этого вопроса и является одной из главных задач настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и систематизация форм и методов международно-правового регулирования смертной казни, выявление пробелов и проблемных вопросов в этом процессе, с целью повышения эффективности международно-правовых норм, регулирующих применение, ограничение и отмену смертной казни.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. Анализ законодательства зарубежных стран - представителей основных правовых систем по проблеме смертной казни. Исследование общего и особенного в национально-правовых подходах к проблеме смертной казни в странах различных правовых систем современного мира;

  2. Анализ норм универсальных и региональных международных соглашений по ограничению и отмене смертной казни и практики их применения различными международными органами (контрольными и судебными);

3) Анализ взаимодействия норм национального права РФ и норм
международного права по ограничению и отмене смертной казни, выявление
существующих коллизий между этими нормами и прогнозирование
возможных коллизий в будущем;

4) Систематизация и классификация основных ограничений,
предусмотренных международным правом для государств, применяющих
наказание в виде смертной казни, а также гарантий лицам, которым грозит
вынесение смертного приговора;

5) Разработка научных и практических рекомендаций по
совершенствованию международно-правового механизма защиты права на
жизнь по ограничению и применению смертной казни; *

6) Разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию
российского законодательства в связи с присоединением РФ к ряду
международных договоров по правам человека и соглашений по
ограничению и отмене смертной казни. Разработка рекомендаций
практикующим юристам (в том числе адвокатам и судьям) по толкованию
норм международного и российского права, в части ограничения и отмены
смертной казни; предложение вариантов возможных действий, в случае
изменения существующего в настоящее время правового статуса норм,
касающихся смертной казни.

Степень разработанности темы.

Проблема международно-правового регулирования смертной казни является одним из самых неразработанных и малоисследованных направлений не только в отечественной, но и в зарубежной правовой науке.

В советской и российской литературе нет ни одного целостного монографического исследования данного вопроса. В зарубежной правовой литературе существует лишь одно специальное исследование данной темы, проведённое профессором Монреальского университета (Квебек, Канада) Уильямом Шаба - «Отмена смертной казни в международном праве» (Schabas W., "The Abolition of the Death Penalty in International Law", Cambridge, Grotius Publications Limited, первое издание - 1993 год, второе издание - 1998 год.)

Согласно генеральному секретарю ООН, который по поручению ЭКОСОС систематизирует информацию о научных исследованиях, проводящихся в мире по проблеме смертной казни, в настоящее время нет и не проводится отдельных научных исследований проблемы международно-правового регулирования смертной казни. (См.: Доклад генерального секретаря ООН «Смертная казнь и осуществление мер, гарантирующих защиту прав тех, кому грозит смертная казнь», Док. ООН: Е/1995/78 от 8 июня 1995 года).

Отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в общих работах российских специалистов в области международного и уголовного права:, И.П.Блищенко, И.И.Карпеца, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, И.И.Лукашука, А.С.Михлина, С.В.Черниченко.

Среди зарубежных специалистов наибольший вклад в разработку темы внёс У.Шаба (Канада), а также: Дж.Налди (Великобритания), Буергентал, А.Сами (Египет), Е.Шерман (США).

Таким образом, новизна темы в российской правовой науке, её актуальность и огромная практическая значимость для всех правовых систем и международного права определяют необходимость проведения дальнейших исследований в этой области и обусловливают выбор темы диссертации.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляет сравнительно-правовой метод научного исследования, метод формальной логики и с^Цтемно-структурного анализа.

При анализе норм международного и национального права, решений международных судебных учреждений, применяется весь спектр методов и способов толкования: логический, грамматический, систематический, исторический. Исторический способ толкования норм основных международных договоров основывается на обращении к travaux preparatoires. Однако основное внимание и приоритет отдаётся телеологическому способу толкования норм международного и национального права.

Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется работе с первоисточниками - оригинальными текстами законов иностранных государств, международных договоров, решений международных контрольных органов, особенно - Комитета по правам человека ООН. Работу Комитета автор данной диссертации изучал непосредственно в Европейском отделении ООН в Женеве. Посещались заседания Комитета по правам человека, где рассматривались вопросы, связанные с исполнением государствами своих международных обязательств по ограничению и отмене смертной казни.

Особый акцент сделан на анализ судебной практики государств: текстов решений Верховных и Конституционных судов стран мира, а также международных судов.

Приоритет отдавался исследованию правовых систем и государств, наименее исследованных в российской правовой науке.

Объект диссертационного исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является международно-правовой механизм регулирования применения, ограничения и отмены смертной казни.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что в российской правовой литературе отсутствуют целостные комплексные исследования проблемы смертной казни как объекта международно-правового регулирования.

Результатом разработки темы являются следующие положения, выносимые на защиту: 1) 3 настоящее время в международном праве сложился комплекс норм,

регулирующих ограничение применения и отмену смертной казни. Этот

комплекс характеризуется рядом особенностей: - фрагментарностью;

отсутствием строгой взаимосвязи норм;

наличием пробелов;

неточностей формулировок. і

В этой связи встаёт вопрос о толковании, как отдельных норм, тщ^ш всего комплекса в целом.

  1. В настоящее время в универсальном международном праве ещё не сформировалась договорная норма, запрещающая смертную казнь. Однако следует обратить внимание на укрепление и развитие тенденции по всё большему признанию среди государств наличия существования обычно-правовой нормы, запрещающей смертную казнь. Как известно, одним из квалифицирующих обстоятельств установления факта существования нормы обычного международного права, является признание её большинством государств.

  2. Наряду с универсальным международно-правовым комплексом (системой) норм по отмене и ограничению применения смертной казни, сложились и региональные комплексы (системы) таких норм. Наиболее эффективной является европейская система. Если в универсальной системе норма о запрете смертной казни является пока лишь нормой-целью, то в Европейской системе можно говорить о существовании обычно-правовой нормы о неприменении смертной казни. В то же время, и в универсальном международном праве существует ряд норм о запрете и ограничении смертной казни, являющиеся обычно-правовыми (например, о запрете выносить смертные приговоры лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет).

  3. И международное право, и российское законодательство требуют внесения ряда существенных изменений и дополнений. Формулировки представлены по ходу работы и систематизированы в заключении.

  4. В Российской Федерации в настоящее время смертная казнь имеет сложный статус, определяемый как национальным, так и международным правом. После подписания протокола № 6 к Европейской конвенции по правам человека в РФ невозможно ни вынесение смертных приговоров, ни, тем более приведение их в исполнение. Это вытекает из Венской конвенции о праве международных договоров, установившей статус договоров в период между их подписанием и ратификацией.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Предложения и выводы, сформулированные в ходе и по результатам настоящего диссертационного исследования а также сам материал работы могут быть использованы:

для усовершенствования международного механизма защиты права на жизнь в части, касающейся проблемы смертной казни;

для усовершенствования российского законодательства по вопросам взаимодействия национального и международного права;

при толковании норм международного права ставших, в соответствии с ч.4 статьи 15 конституции РФ, составной частью правовой системы России, а также при толковании норм международного іграва, не ставших частью российской правовой системы; ^L

в научных исследованиях;

в учебном процессе: при чтении курсов «Международное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционное право России», «Уголовное право», «Сравнительное правоведение», спецкурсов «Международное уголовное право», «Защита прав человека».

Апробация результатов исследования.

Положения настоящего диссертационного исследования были отражены в опубликованных научных статьях («Российский Ежегодник международного права», «Государство и право», «Московский журнал международного права») и в выступлениях на научных международных и всероссийских конференциях, в частности:

Всероссийской конференции по отмене смертной казни (Москва, Администрация Г резидента РФ, 3-4 июня 1999 г.); *Международной конференции по правам человека (Казань, Государственный Совет Республики Татарстан, октябрь 1998 г.);

Заседаниях Российской Ассоциации международного права (Москва, 2-6 ноября 1998 года);

Международной научно-практической конференции «Международное и региональное измерение прав человека в свете Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», (Швейцарский Институт сравнительного права, Государственный Совет РТ, 17-19 мая 2001 г.)

Положения диссертации апробировались также во время чтения автором курсов: международного права, конституционного права зарубежных стран, конституционного права РФ, спецкурса «Защита прав человека»

(курсы читаются на юридическом факультете ТИСБИ - Татарского Института содействия бизнесу), во время руководства научным студенческим кружком международного права и международных отношений (ТИСБИ).

Смертная казнь в Европе

Сегодняшняя Европа - это, действительно, «зона, свободная от смертной казни».1 Из 45 европейских государств смертную казнь предусматривают законодательства только пяти стран." Однако так было не всегда. В средние века и вплоть до XIX века смертные казни были широко распространены во всех странах Европы. По выражению знаменитого профессора Казанского университета А.А.Пионтковского, казнь «расточалась без всякого сожаления. Подвергались ей не единицы, но тысячи, десятки тысяч».3 Даже в такой стране, как Швеция, в XVIII веке смертная казнь предусматривалась в 68 случаях.4

В современной Европе выделяются три группы государств по их отношению к смертной казни:

-государства, отменившие смертную казнь полностью;

-государства, отменившие смертную казнь только за общеуголовные преступления; и -государства, не отменившие смертную казнь.

Первыми европейскими государствами, которые отменили смертную казнь, были Сан-Марино (1848), Португалия (1867) и Нидерланды (1870). Затем были Норвегия (1905), Швеция (1921) и Исландия (1928). Большинство так называемых демократических стран отменили смертную казнь лишь в последние годы:

Бельгия - в 1996 году; Швейцария - в 1992 г.; Италия — в 1994 г.; Испания - 1995 г.; Великобритания - в 1998 г.; Франция - в 1981 г.; Германия - в 1987 г.; Греция - в 1993 г. Все эти государства отменили смертную казнь по-разному. Во-первых, это была отмена смертной казни в национальном праве страны, прежде всего, в конституции. Так, статья 24 конституции Португалии установила: «Применение смертной казни не допускается».1 Статья 27 конституции Италии предусматривает, что «смертная казнь не допускается иначе как в случаях, предусмотренных военными законами и в военное время»." , Закрепление в конституции запрета смертной казни, «несомненно является важнейшей гарантией права на жизнь: государство не оставляет за собой права на лишение жизни».3 Ряд государств Европы отменили смертную казнь за обычные (общеуголовные) преступления ещё в начале века, но полная отмена этого вида наказания произошла лишь недавно: (первая цифра - дата отмены смертной казни за обычные преступления; вторая цифра - дата полной отмены смертной казни):

Нидерланды - 1870 год - и 1982 г.;

Норвегия - 1905 год - и 1979 г.;

Дания - 1933 год-и 1978 г.;

Финляндия - 1949 год - и 1972 г.

Даже Португалия (как страна, выступившая застрельщиком аболиционистского движения в Европе и мире) первой отменила смертную казнь в 1867 году только за обычные преступления, полная же отмена произошла лишь в 1976 году - более чем через 100 лет!

Всего в Европе сегодня насчитывается 36 государств, полностью отменивших смертную казнь за все преступления. В то же время, все они являются участниками либо Второго Дополнительного Протокола к Международному Пакту о гражданских и политических правах, по отмене смертной казни, либо Шестого Дополнительного Протокола к Европейской конвенции по правам человека, либо обоих этих международных договоров вместе. Особым случаем являются Грузия и Азербайджан. Эти государства географически не входят в Европу, но политически - они члены европейского «правового пространства».4 Грузия была принята в состав Совета Европы в 1999 году, Азербайджан - в 2000 году. Оба эти государства отменили смертную казнь, подписав Второй Дополнительный Протокол к Международному Пакту о гражданских и политических правах. 10 февраля 1998 года парламент Азербайджана принял предложение президента Г.Алиева об отмене смертной казни.5 Следует отметить, что такая отмена является более полной, ибо простое присоединение к международному договору не отменяет смертную казнь полностью: и Второй Протокол к Пакту о гражданских и политических правах, и Шестой Протокол к Европейской конвенции по правам человека разрешают применение смертной казни в ряде случаев.

Среди европейских государств, отменивших смертную казнь полностью, выделяются Франция, Великобритания, Швейцария. А

Новая конституция Швейцарии 1998 года в статье 10 установила: «Каждый человек имеет право на жизнь. Смертная казнь запрещена».1 До того, конституция Швейцарии закрепляла лишь запрет на вынесение смертных приговоров за политические преступления (статья 65)."

К моменту образования федерального государства, в Швейцарии смертная казнь была отменена по всей стране в 1848 году за политические преступления. Однако во многих кантонах3 смертная казнь оставалась ещё много десятилетий. После отмены казней в конституции 1874 года, через пять лет конституцию пришлось менять снова - ради восстановления возможности кантонов вновь вводить смертную казнь и реализовывать, таким образом, свои автономные права.4 В 1942 году Уголовный кодекс отменил смертную казнь за обычные преступления. Однако нормы военного УК продолжали действовать вплоть до 1992 года. По этим нормам смертная казнь могла быть назначена в военное время, но не могла приводиться в исполнение.6 В настоящее время Швейцария является участником двух международных договоров по отмене смертной казни -Второго Протокола к Пакту о гражданских и политических правах и Шестого Протокола к Европейской конвенции по правам человека.

Универсальные международные механизмы защиты прав человека и проблема смертной казни

Всеобщая Декларация прав человека. Краеугольным камнем современного международного права прав человека является Всеобщая Декларация прав человека, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Позднее Декларация была дополнена еще двумя Пактами (Международным Пактом о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах, 1966 года). В целом, эти три документа получили наименование Билля о правах человека. Несмотря на то, что Всеобщая Декларация прав человека не имеет юридически обязательной силы, она играет огромную роль, как на универсальном, так и на региональном уровне. Довольно часто Всеобщая Декларация цитируется, по крайней мере, некоторые её части, в качестве свидетельства или кодификации обычного международного права.1 Именно поэтому столь важен анализ содержания Всеобщей Декларации в отношении смертной казни.

Довольно часто в международно-правовых документах, решениях национальных и международных судов, резолюциях международных организаций даётся ссылка на Всеобщую Декларацию прав человека, как свидетельство запрета или ограничения смертной казни. В этой связи, необходимо установить истинное значение норм Декларации, ведь этот документ не употребляет напрямую даже слов «смертная казнь».

Чтобы верно толковать статью 3 Всеобщей Декларации необходимо установить истинный смысл, который вложили в норму стороны при подготовке и принятии этого документа. Однако установление воли сторон при подготовке и заключении международного договора не является единственным методом уяснения смысла той или иной нормы договора. Надо иметь в виду и движение нормы, её развитие.

Обращение к Travaux Preparatoires , в частности, к дебатам в Комиссии по правам человека, в Подготовительной комиссии и в Третьем Комитете Генеральной Ассамблеи ООН, показывает, что проблема смертной казни активно обсуждалась при подготовке проектов статьи 3. Дискуссия по статье 3 на подготовительных конференциях была инициирована, в том числе, и активной работой делегации СССР. Так, советская делегация предложила включить в текст статьи 3 норму о запрещении смертной казни в мирное время. Однако это предложение было отвергнуто при голосовании (21 голос против 9). Комментируя эту инициативу советской дипломатии, ряд зарубежных авторов пытаются изобразить его «лишь тактическим ходом». Однако это «объяснение» вызвано, очевидно, тем, что западные делегации не смогли представить сильных аргументов против понимания запрета смертной казни как естественного, логичного толкования статьи 3 - «каждый имеет право на жизнь».1 Во время обсуждения проекта было обнаружено три основных подхода:

1) Признание смертной казни как ограничения или исключения права на жизнь. Этот подход был впоследствии воспринят в ряде других международных договоров, как, например, Международный Пакт о гражданских и политических правах или Европейская конвенция по правам человека. Однако в самой Всеобщей Декларации этот подход был отвергнут. Статья 29 Декларации признаёт, что ряд прав и свобод человека могут быть ограничены, но не упоминает ни об одном из таких ограничений.

2) Второй подход был в провозглашении отмены смертной казни. Так как Всеобщая Декларация является провозглашением целей, государства должны признать целью отмену смертной казни, даже если их внутреннее законодательство предусматривает этот вид наказания. Этот подход получил большую поддержку, но также был отвергнут.

3) Третье предложение заключалось в том, что право на жизнь, так сказать, в его абсолютном значении, будет закреплено в статье 3 безо всяких упоминаний о смертной казни. Это предложение и было, в конечном итоге, принято:«Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность».

Анализ travaux preparatoires Декларации показывает, что первые проекты статьи 3 были представлены Панамой и Кубой. Проект Панамы вообще не упоминал право на жизнь, проект же Кубы говорил о «праве на жизнь, свободу и личную безопасность». После создания Комиссии по правам человека, третий проект был представлен Чили, где впервые в истории международного права было сделано упоминание о смертной казни."

Национально-правовое регулирование смертной казни в РФ

В истории России смертная казнь всегда занимала значительное место. Упоминание смертной казни можно встретить в ряде древних источников. Среди учёных имеются споры, можно ли называть те казни наказанием в юридическом смысле. Так, профессор Казанского университета Н.П.Загоскин считал, что нет, нельзя, а Г.З.Анашкин утверждал, что эти казни уже были настоящими смертными казнями, как акт государственной власти.1 «Русская правда» - первый письменный источник русского права, смертной казни не знала. Н.П.Загоскин говорил, что смертная казнь является «чуждой правовому мировоззрению русского народа, как чуждо ему суровое отношение к преступнику вообще». Он определял смертную казнь как «совершенно не свойственный основам русского правосознания вид уголовной кары»". После крещения Руси именно греческие епископы рекомендовали князю Владимиру заимствовать римско-византийскую карательную систему, широко применявшую смертную казнь. Но князь отклонил этот совет. Владимир Мономах говорил: «Не убивайте и не повелевайте убивать, даже если кто и будет повинен чьей-то смерти». Впервые в истории русского государства смертная казнь была закреплена в Двинской уставной грамоте 1398 года. Постепенно её применение расширялось и особенно - при Петре I, который, как известно, всё заимствовал с Запада.

По Соборному Уложению 1649 года смертной казнью каралось более 60 составов преступлений. Широко применялся принцип талиона, а также неопределённости наказания («казнить смертью безо всякой пощады» - было возможно назначение любого вида смертной казни). Расширился круг деяний, за которые мог быть вынесен смертный приговор в Воинских Артикулах Петра I - до 100 видов преступлений. Во времена Елизаветы Петровны исполнение смертных приговоров было приостановлено (суды такие приговоры выносили, но императрица не утверждала их).

По подсчётам профессора А.А.Пионтковского во второй половине XIX века было казнено около 420 человек.1 В первой половине XX века число казней резко увеличилось: в 1906 году было казнено 574 человек, в 1907 г. - 1139 человек, в 1908 г. - 1340 человек.2

Первый законопроект об отмене смертной казни был принят в июне 1906 года Первой Государственной Думой, позднее - Второй Государственной Думой, но в обоих случаях эти проекты не были утверждены Государственным Советом.

12 марта 1917 года Временное правительство отменило смертную казнь, однако, уже в июле она была вновь восстановлена.3

26 октября 1917 года новое Советское правительство Декретом Второго Всероссийского Съезда Советов отменило смертную казнь, но уже 21 февраля 1918 года её восстановили вновь.

Вторая попытка отмены смертной казни была предпринята 17 января 1920 года в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)». Однако смертная казнь вновь была восстановлена очень быстро - через 4 месяца, 11 мая 1920 года.

Третья попытка отмены смертной казни была предпринята в мае 1947 года. Президиум Верховного Совета СССР, в своём Указе «Об отмене смертной казни», упразднил этот вид наказания в мирное время.

Следует отметить также, что после этой отмены СССР выступил на Генеральной Ассамблее ООН с предложением об отмене смертной казни во всех государствах. О предложениях Советского руководства при разработке Международного Пакта о гражданских и политических правах мы уже подробно говорили выше.

Однако и третья попытка, в конечном итоге, не увенчалась успехом: смертная казнь была восстановлена в 1950 году, когда этот вид наказания стал применяться за измену Родине, шпионаж и диверсию, а с 1954 года - за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года существенно расширил применение смертной казни. Постепенно в него включались всё новые и новые составы преступлений, караемых смертью - всего более тридцати.

В начале 90-х годов начался обратный процесс, направленный на исключение смертной казни из санкций ряда статей. К концу действия УК 1960 года таких смертных статей оставалось 24.

Новый Уголовный кодекс России, принятый в 1996 году, предусмотрел смертную казнь только за 5 составов преступлений. Однако мы начнём рассмотрение российского законодательства по смертной казни не с УК, а с конституции, ибо она является актом более высоко уровня, имеет высшую юридическую силу и была принята раньше.