Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Мелькин, Андрей Сергеевич

Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах
<
Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах
>



Мелькин, Андрей Сергеевич. Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мелькин Андрей Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и развитие концепции миростроительства в постконфликтных государствах 16

1. Становление и этапы формирования концепции обеспечения мира в

постконфликтных государствах 16

2. Комиссия ООН по миростроительству 59

2.1. История создания Комиссии ООН по миростроительству 59

2.2. Комиссия по миростроительству: функции, органы, компетенция 67

2.3. Управление по поддержке миростроительства

2.4. Фонд миростроительства 77

2.5. Тендерная политика в деятельности Комиссии ООН по миростроительству и Фонда по миростроительству 90

ГЛАВА 2. Основные сферы деятельности ООН в постконфликтных государствах 97

1. Международно-правовые проблемы организации правосудия переходного периода и обеспечения господства права в государствах в постконфликтный период 97

2. Международно-правовые проблемы обеспечения проведения демократических выборов в государствах в постконфликтный период 108

3. Роль миротворцев ООН в постконфликтном миростроительстве 117

ГЛАВА 3. Основные проблемы в практической деятельнсти ООН по миростроительству в постконфликтный период 128

1. Центральноафриканская Республика 128

2. Косово : 144

Заключение 169

Библиографический список

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Организация Объединенных Наций играет важную роль в посреднических усилиях по достижению мирных соглашений и оказании помощи в обеспечении их выполнения, что, безусловно, способствует снижению уровня интенсивности конфликтов в различных регионов мира. Тем не менее, не всегда деятельность ООН приводит к установлению прочного мира (например, в Анголе в 1993 г. и Руанде в 1994 г.). Примерно половина всех государств, в которых заканчиваются вооруженные конфликты, снова возвращается к ним в течение последующих пяти лет. После окончания вооруженных конфликтов мир в этих государствах часто остается крайне неустойчивым. В результате постконфликтные ситуации в государствах создают новые неопределенности, которые серьезно подрывают возможность восстановления мирной жизни. В этот период крайне важно защищать политические, гражданские, экономические, социальные и культурные права человека для того, чтобы помочь нарождающейся демократии в государствах преодолеть последствия вооруженных конфликтов. Крайне важно укрепить систему правосудия и создать условия для эффективного воплощения господства права, провести демократические выборы, изъять накопившееся за годы войны оружие у населения, а также создать необходимые условия для получения гражданских профессий бывшими участниками вооруженных конфликтов.

До 2005 г. ни один из органов или организаций системы ООН не отвечал непосредственно за переход государств от войны к прочному миру. В связи с этим в Итоговом документе Всемирного саммита ООН 2005 г. была подчеркнута необходимость скоординированного, последовательного и комплексного подхода перехода к постконфликтному миростроительству в целях достижения устойчивого мира, а также создания специального организационного механизма для удовлетворения специфических потребностей тех государств, которые находятся в стадии перехода от конфликта к восстановлению, и для оказания им помощи в строительстве основ устойчивого развития. Главы 151 государств — членов ООН, участвовавшие на Всемирном саммите 2005 г., решили создать Комиссию по миростроительству в качестве межправительственного консультативного органа1.

В результате были созданы Комиссия ООН по миростроительству, Фонд миростроительства и Управление по поддержке миростроительства. Они смогла заполнить пробел за счет облегчения институционального и систематического взаимодействия между операциями по поддержанию мира и постконфликтными операциям. Благодаря своему уникальному членскому составу и методам работы Комиссия активно стимулирует деятельность по миростроительству в ряде государств.

Вместе с тем, спустя 5 лет после начала деятельности Комиссии ООН по миростроительству в рамках проводившегося в 2010 г. обзора архитектуры Ор-

1 См.: Док. ООН. А/60/150, 15 сентября 2005 г., параграфы 98-105.

ганизации Объединенных Наций в области миростроительства , было признано, что хотя Комиссия по миростроительству пока еще не выполнила первоначальную задачу, которая была поставлена перед ней при ее создании, но, тем не менее, она вносит большой вклад в процесс миростроительства. Безусловно, Комиссия принимает меры для увеличения своей политической, экономической и правовой поддержки государствам, выходящим из вооруженного конфликта, обеспечения большей согласованности действий основных субъектов и мобилизации международной поддержки. О трудностях задач, с которыми сталкиваются Комиссия по миростроительству, Фонд миростроительства и Управление по поддержке миростроительства, свидетельствуют неудачи, которые были отмечены в 2012 г. в ряде стран, в частности в Гвинее-Бисау и Центральноаф-риканской Республике. Однако в ряде других случаев Комиссия и Фонд смогли способствовать упрочению мира, включая оказание политической и финансовой поддержки для обеспечения эффективного и мирного участия политических партий в выборах, состоявшихся в Сьерра-Леоне, финансирование процесса выхода в отставку военнослужащих в Гвинее, содействие созыву конференции партнеров Бурунди и оказание поддержки в создании в Либерии первого центра правосудия и безопасности. Средства Фонда миростроительства были использованы также для поддержки критически важных политических переходных процессов или усилий по упрочению мира в Йемене, Кыргызстане, Непале, Нигере и Сомали. В 2012 году Фонд мобилизовал средства в размере, превышающем 80 млн долл. США, что является наивысшим показателем за период с 2008 г.3

Серьезной проблемой в контексте исследования является тот факт, что по ряду характеристик миростроительство сильно отличается от традиционного миротворчества. По мнению автора, есть опасение, что концепция постконфликтного миростроительства является идеологизированной и преследует цель создания пост-либеральных обществ4, зависимых от Западной Европы и США. Таким образом, наблюдается тенденция к дальнейшему расширению возможностей вмешательства в рамках миротворческой деятельности. В этом контексте возникает ряд следующих вопросов международно-правового характера, настоятельно требующих своего разрешения: обладает ли ООН полномочиями, в том числе на основе ее Устава, содействовать постконфликтному миростроительству в государствах-членах? Если да, то каким образом следует сочетать данное полномочие с требованиями п. 7 ст. 2 Устава ООН, в котором говорится, что «Устав ни в коей мере не дает ООН право на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства»?

Вышесказанное обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа проблем миростроительства ООН в по-

2 См. A/64/868-S/2010/393.

3 Док. ООН А/68/1, с. 16 от 19.08.2013. Доклад Генерального секретаря о работе Организации. URL:

4 Кутейников А., Масляк О. От строительства мира к государствостроительству. Опыт ООН в разрешении
международных конфликтов // Международные процессы. 2013. том 11. номер 1 (32). январь-апрель, url:

стконфликтных государствах с учетом последних изменений организационно-структурного и нормативного характера в структуре ООН.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование международно-правовых проблем миростроительства ООН в постконфликтных государствах, в котором были бы отражены все последние дополнения и изменения в этой системе. Такая же картина наблюдается в правовой науке Мали. Диссертационные исследования А.Г. Дадуани5, А.А. Моисеева6, О.М. Мещеряковой7, Н.Н. Емельяновой8, выполненные по специальности «международное право», посвящены анализу концепций «суверенитета государства», «наднациональности» и «постконфликтного миростроительства».

Однако, эти исследования не смогли отразить состояние постоянно осуществляемого процесса создания новых механизмов ООН по миростроительст-ву в постконфликтных государствах, которое имели место в последнее время.

В научных статьях, опубликованных в последнее время, освещены лишь некоторые правовые аспекты миростроительства на постконфликтных территориях9.

В современных изданиях и иностранных языках10 излагаются преимущественно материалы информационного характера, касающиеся деятельности ООН в сфере постконфликтного миростроительства.

Динамичный характер процесса постконфликтного миростроительства, осуществляемого под эгидой ООН, что делает чрезвычайно востребованным комплексное научное международно-правовое исследование проблем миростроительства ООН в постконфликтных государствах.

Объектом диссертационного исследования выступают межгосударственные правоотношения, возникающие в рамках международных соглашений в

5 Дадуани А.Г. Роль Организации Объединенных Наций в содействии демократии международно-правовые
аспекты. Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М, 2006.

6 Моисеев А.А. Соотношение суверенитета и надгосударственности в современном международном праве :в
контексте глобализации: Дисс. ... докт. юрид. наук: 12.00.10. СПб., 2007.

7 Мещерякова О.М. Наднациональность в праве Европейского Союз и проблема суверенитета: Дисс. ... докт.
юрид. наук: 12.00.10. М, 2010.

8 Емельянова Н.Н. Международно-правовые проблемы обеспечения глобальной безопасности на современном
этапе: Дисс. ... докт. юрид. наук: 12.00.10. Л., 1990.

9 Кутейников А., Масляк О. От строительства мира к государствостроительству. Опыт ООН в разрешении
международных конфликтов // Международные процессы. 2013. Т. 11. № 1 (32). январь-апрель. URL:
; Антонов А.Н. Некоторые проблемы организации
следственной работы на постконфликтных территориях // Актуальные проблемы права и правоприменительной
деятельности на современном этапе: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 23-24 сентября 2010 г. - Краснодар:
Изд. Дом - Юг, 2011. - С. 33-35; Мищенко ВА. Постконфликтное миростроительство в контексте
упреждающих индивидуальных внешних вооруженных акций государств // Международное право -
International Law. - М.: Изд-во РУДН, 2006, № 4 (28). - С. 195-199; Коржиков О.Н. Методика постконфликтной
реабилитации комбатантов // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во СТАЛ,
2003, № 2. - С. 46-49; Снегина С.Н. Миростроительство в рамках деятельности ООН по поддержанию мира //
Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. - Казань: Центр инновационных
технологий, 2004, Вып. 5: Ч. 2. - С. 114-119.

10 См.: Knoll Bernhard. The Legal Status of Territories Subject To Administration By International Organisations.
Cambridge University Press, 2008; Shaw Malcolm N. International Law. 6th edn., Cambridge: Cambridge University
Press, 2008; Steven R. Ratner. The New UN Peacekeeping: Building Peace in Lands of Conflict after the Cold War.
New York: St Martin's Press, 1995. The role of international law in rebuilding societies after conflict. Great Expecta
tions I Edited by Brett Bowden, Hilary Charlesworth and Jeremy Farrall. Cambridge University Press, New York, 2009.

процессе осуществления миростроительства в постконфликтных государствах в рамках Организации Объединенных Наций.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международного права, закрепленные в международных договорах и актах универсального и регионального характера, направленные на постконфликтное миро-строительство, а также акты и деятельность Комиссии по миростроительству ООН.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса становления и осуществления деятельности ООН постконфликтному миростроительству.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрыть нормативную основу реализации концепции обеспечения ми
ра в постконфликтных государствах начиная с конца XIX в. и заканчивая нача
лом XXI в.

-исследовать организационно-структурные основы ООН в сфере постконфликтного миростроительства;

исследовать и сформулировать историю создания и функции деятельности Комиссии ООН по миростроительству, Фонда миростроительства и Управления по поддержке миростроительства;

проанализировать основные сферы деятельности ООН в постконфликтных государствах;

раскрыть проблемы организации правосудия переходного периода и обеспечения господства права в постконфликтных государствах;

показать вклад ООН в обеспечение проведения демократических выборов в постконфликтных государствах;

исследовать основные проблемы в практической деятельности ООН по миростроительству в постконфликтный период на примерах Центральноафри-канской Республики и Косово.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве базисных общенаучных методологических основ необходимо выделить системный подход и диалектический метод, а также сравнительно-правовой метод.

Принимая во внимание, что изучение любой системы предполагает исследование ее внутреннего строения и внешних взаимодействий, системный подход включает также две составляющих - структурный анализ, выдвигающий на первый план исследование структуры объекта, и функциональный анализ.

Системный подход к анализу явления постконфлитного миростроительства в деятельности ООН составляет основу исследования.

С учетом особенностей предмета исследования успешное решение задач исследования требует использования ряда специальных юридических методов, в числе которых прежде всего следует выделить два: историко-правовой и структурно-юридический. Первый дает возможность понять как повлияли конкретные этапы развития концепции постконфликтного миростроительства на

что, и определить тенденции развития источников и правовых норм. В целях исследования взаимодействия Комиссии ООН по миростроительству с государствами-членами используется структурно-юридический метод.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, А.Г. Дадуани, Г.П. Жуков, Н.Н. Емельянова, В.А. Карташкин, А.А. Клишас, А.А. Ковалев, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, А. Е. Кутейников, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, О.М. Мещерякова, А.А. Моисеев, Н.А. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: Б. Боуден (Brett Bowden), Ян Броунли (Ian Brownlie), П. Дайллир (Patrick Daillier), Б. Дерек (Boothby Derek), Г. Кельзен (Hans Kelsen), Б. Кнол (Bernhard Knoll), X. Лаутерпахт (Hersch Lauter-pacht), Э. Милано (Enrico Milano), А. Пеле (Alain Pellet), С. Ратнер (Steven R. Ratner), X. Томушат (Christian Tomuschat), Дж. Фаррал (Jeremy Farrall), X. Чарлесворт (Hilary Charlesworth), M. Шоу (Shaw Malcolm N.) и др.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативного фундамента настоящего исследования был изучен опыт работы Организации Объединенных Наций в области постконфликтного мирострои-тельства (в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН, документы Комиссии ООН по миростроительству и Фонда миростроительства и пр.). Проанализировано) консультативное заключение Международного Суда ООН «О соответствии международному праву одностороннего провозглашения независимости Косово» от 22.07.2010 г. Исследованы документы специальных процедур Совета по правам человека ООН, включая доклады специальных докладчиков Совета по ситуациям в Косово и Центральноафриканской Республики, а также материалы Универсальных периодических обзоров (УПО) указанных государств.

Научная новизна диссертационного исследования. На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ современного состояния деятельности ООН по миростроительству в постконфликтных государствах (и территориях), которая существенно влияет на поддержание мира и безопасности.

Новизна работы выражается в исследовании полномочий Организации Объединенных Наций в сфере постконфликтного миростроительства в контексте поддержания мира и безопасности путем организации правосудия переходного периода и обеспечения господства права, а также реализации проведения демократических выборов в государствах в постконфликтный период, что выявило недостатки и пробелы в деятельности соответствующих органов ООН, что, в свою очередь, позволило оценить содержание проводимой реформы деятельности органов ООН, отвечающих за постконфликтное миростроительство.

Новизну исследованию придает анализ основных проблем практической деятельности ООН по миростроительству в постконфликтный период на примере Европы (Косово) и Африки (Центральноафриканская Республика).

В диссертации показана инновационная роль Комиссии ООН по миро-строительству, ее органов, Управления по поддержке миростроительства и Фонда миростроительства в деле комплексного постконфликтного миростроительства, а также проанализирована текущая реформа архитектуры ООН в области миростроительства, проводимая с 2010 г. и по настоящее время.

На основе анализа теоретических разработок в области постконфликтного миростроительства и практической их применимости сформулирована концепция тендерной составляющей постконфликтного миростроительства ООН, на которую в последнее время обращается пристальное внимание в правозащитных механизмах ООН.

Диссертационное исследование построено на изучении нового нормативного материала и учитывает теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов по международному праву.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. В результате исследования автором установлена взаимозависимость
между современной концепцией постконфликтного миростроительства, реали
зуемой в рамках ООН, и практикой государств, осуществляемой задолго до
создания ООН.

Выявлено, что в процессе поддержания международного мира и безопасности складывается международная практика управления государствами (территориями), втянутыми в вооруженный конфликт, под эгидой либо международной организации (Лига Наций, ООН), либо специально созданного международного органа. Данный вопрос связан с ограничением суверенных прав государств в связи с необходимостью поддержания мира и безопасности от имени международного сообщества в рамках реализации концепции erga omnes. Концепция интернационализации, т.е. придания международного характера и статуса этой территории, при которой они поступают под международную опеку или контроль для того, чтобы обеспечить проведение независимой политики, цель которой - сбалансировать противоположные интересы конфликтующих государств, использовалась, начиная с конца XIX в.

2. Диссертантом прослеживается эволюция системы международного
управления постконфликтным государством (территорией), которая может реа-
лизовываться с помощью двух методов: 1) «горизонтальных методов» (посред
ством подписания и реализации международных договоров); 2) «вертикальных
методов» контроля над территорией со стороны ООН в соответствии с Главой
VII Устава ООН. В первом случае суверенное государство сохраняет за собой
так называемое «голое право» (nudum ius), которым оно по-прежнему может
пользоваться в той мере, в какой оно фигурирует в международной доктрине и
согласно той практике, которая ранее применялась другими государствами. Во
втором случае может подниматься вопрос толкования мандата и объема полно
мочий миротворческих миссий ООН на территориях, находящихся под между-

народным управлением, а также вопросы ответственности международной организации за соответствующие действия.

  1. Диссертантом предлагается условная периодизация развития концепции постконфликтного миростроительства: 1) начало международной практики управления постконфликтными территориями вплоть до создания Лиги Наций (Босния и Герцеговина в 1878 г.); 2) развитие системы международного управления постконфликтными территориями в рамках Лиги Наций (Земля Саар); 3) развитие системы международного управления постконфликтными территориями в рамках ООН (Западный Ириан (1962 г.) и Намибия (1967 г.), Восточная Славония (1995 г.), Косово и Восточный Тимор (1999 г.); 4) теоретическая разработка и внедрение концепции постконфликтного миростроительства, создание Комиссии ООН по миростроительству.

  2. Деятельность ООН в сфере постконфликтного миростроительства должна реализоваться прежде всего в сферах организации правосудия переходного периода и обеспечения господства права в государствах в постконфликтный период, а также путем обеспечения проведения демократических выборов в государствах в постконфликтный период. Исследованием подтверждается, что в современных условиях наиболее востребованной стала деятельность ООН в процессе проведения выборов, которые представляют собой важнейший шаг к более широкому процессу по созданию политических институтов и формированию легитимного правительства, особенно в африканских государствах.

  3. Автором установлены наиболее приоритетные секторальные направления деятельности ООН в сфере постконфликтного миростроительства, к которым относятся: осуществление мирных международных соглашений (разоружение, демобилизации и реинтеграции экс-комбатантов, содействие усилению полицейского контроля и вооруженных сил); содействие эффективному управлению, национальному диалогу и примирению (защита прав человека, искоренение коррупции, тендерная проблематика); поддержка быстрого восстановления экономики (укрепление экономического управления, развитие частного сектора, разработка программ по трудоустройству молодежи, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечение доступа населения к питьевой воде). Представляется обоснованным в условиях мирового финансового кризиса уделять внимание приоритетное финансирование указанных проектов в сфере постконфликтного миростроительства.

6. Установлено, что в концептуальных основах политики и практики
осуществления концепции постконфликтного миростроительства ООН отмече
но распределение полномочий между органами ООН, противоречащее Уставу
ООН. Так, инициатива в организации постконфликтного миростроительства
нередко принадлежит Генеральному секретарю ООН, а не Совету Безопасно
сти, что указывает на неправомерной рост роли Секретариата ООН (в лице
Управления по поддержке миростроительства) в сфере поддержания мира и
безопасности.

В рамках процесса реформы архитектуры ООН в области миростроительства, запущенной в 2010 г. и продолжающейся до сегодняшнего дня, а также с

целью оптимизации деятельности структур ООН, исключения дублирования деятельности между её органами, уменьшения соответствующих затрат, автором предлагается следующая модель: необходимо наладить динамичные и адекватные отношения между Советом Безопасности и Комиссией ООН по миро-строительству, между Комиссией и Генеральной Ассамблеей и ЭКОСОС, а также между ООН и Всемирным банком. Для реализации указанной модели представляется необходимым разработка меморандумов о взаимопонимании между вышеобозначенными органами и организациями системы ООН.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автор развивает доктрину международного права путем разработки новых определений и правовых механизмов, направленных на поддержание мира и безопасности в контексте реализации концепции постконфликтного миростроительства в рамках ООН.

Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующих международных документов, направленных на реализацию компетенции ООН по миростроительству в постконфликтных государствах, а также взаимодействия органов ООН (прежде всего Совета Безопасности и Комиссии по миростроительству) в указанной сфере.

Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе, а также научные рекомендации могут быть использованы:

в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля;

при разработке международно-правовых документов, направленных на реализацию компетенции ООН по миростроительству в постконфликтных государствах;

в практической деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации и российских делегаций в ООН.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов в апреле 2013 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 4-х публикациях по теме исследования (3 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 1,7 п.л., а также в двух выступлениях диссертанта на международной научно-практической конференции «Современное международное право и научно-технический прогресс» в 2011 г . (Москва, РУДН) и на ежегодной международной научно-практической конференции кафедры международного права РУДН, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко в 2013 г. (Москва, РУДН).

Структура диссертации отвечает целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

Комиссия ООН по миростроительству

При рассмотрении вопроса о процессах и методах передачи фактического контроля над той или иной территорией государства главное внимание уделяется обычно проблеме территорий, находящихся под международным управлением, рассматриваемых в качестве моделей т.н. «ограниченного суверенитета». Одно из главных положений этой теории заключается в том, что условия политической реальности на протяжении веков подталкивали суверенные государства соглашаться заключать договоры, по которым они уступали часть своего суверенитета — совокупность верховных прав (лат. suprema potestas) — в пользу другого суверенного субъекта международного права11. Точно таким же образом, как отмечает проф. Джеймс Крауфорд, образование автономных субъектов международного права, находящихся под той или иной формой международной защиты, международного контроля или опеки, а также на условиях предоставления определенных международных гарантий, является «устойчивой формой управления территориями, в отношении которых между государствами ведутся споры стратегического характера, а также на этнической или иной почве»1 .

Мы рассмотрим эти два аргумента, обратившись параллельно к аналогии, которая содержится в работах Гроция, Пуфендорфа и Селдена, относительно содержащейся в римском частном праве концепции доминиума (лат. - dominium - т.е. территориальное верховенство) и осуществления прав суверенитета по отношению к территории. Подобная аналогия позволит не только уяснить основную концепцию установления «правового суверенитета», но и даст возможность более тщательно изучить различные реальные события, которые послужили поводом для появления исключений во время применения принципа доминиума по отношению к той или иной конкретной территории. Таким образом, мы начнем с того, что будем придерживаться линии на выяснение статуса (in rem) территории, с тем чтобы понять, какие решения применялись в соответствии с нормами международного права по отношению к ситуациям, при которых верховная власть (латинский термин - imperium) лишалась права на управление территорией. Попутно отметим, что подобные ситуации в немецком конституционном праве обозначаются термином Gebietshoheit (т.е. территориальный суверенитет или территориальное верховенство).

Строгое применение концепции римского права, по нашему мнению, является необходимым средством для того, чтобы отделить спорную теорию суверенитета от родственных понятий - таких как «верховная воля» и «полный контроль», которые привели к искажению значения термина со времени таких исследователей как Ж. Боден и Т. Гоббс. Проводя аналогию между документами, относящимися к римскому частному праву, и понятием территориального суверенитета, мы можем обратиться к методологии, по которой создавались международные режимы с ограниченным суверенитетом, а также субъекты, на территории которых вводилось временное управление силами и средствами ООН. Мы постараемся обозначить нормативный базис, на основании которого может происходить передача верховной власти {imperium) от суверенной власти к субъекту, обеспечивающему защиту этой власти. При этом процессе первая (суверенная власть) сохраняет право титула суверенной власти без права пользования и распоряжения своими правами. Такой in rem подход позже будет использован для того, чтобы прояснить некоторые аспекты феномена международного управления, сложность осуществления которого заключается в том, что следует преодолеть противоречие между необходимостью соблюдения «приостановленного» действия титула суверенной власти и обязательствами по осуществлению опеки на основании выданного международного мандата на территории, в отношении которой на временной основе международной администрацией выполняются функции верховной власти {imperium).

Эти темы носят достаточно широкий характер, и они будут рассмотрены ниже. А начнем мы с того, что обратимся к двум взаимосвязанным вопросам, которые широко обсуждаются в специальной литературе, а именно: 1) передача фактического контроля государством иному субъекту с помощью «горизонтального метода» (посредством международных договоров). При этом суверенное государство сохраняет за собой так называемое «голое право» (латинский термин - nudum jus), которым оно по-прежнему может пользоваться в той мере, в какой оно фигурирует в доктрине и правоприменительной практике, которая ранее применялась другими государствами; 2) способность системы ООН управлять территорией и принудительным образом осуществлять передачу фактического контроля в соответствии с главой VII Устава ООН («вертикальный метод»). Толкование мандата и объема полномочий миссий ООН на территориях, находящихся под международным контролем и управлением, - таким, например, как Косово - и их статус в соответствии с нормами международного права происходит в русле понимания того, что речь идет о синтезе между традиционным «горизонтальным» путем передачи фактического контроля по управлению территорией и использованием «вертикальных» методов, применяемых в международном публичном праве.

Управление по поддержке миростроительства

Комиссия, прежде всего, занимается только странами, выходящими из конфликта, после заключения там мирного соглашения и прекращения насилия. Одной из целей Комиссии является обеспечение того, чтобы международное сообщество уделяло надлежащее внимание государствам, выходящим из конфликта, даже после того, как миротворцы свернут там свою активную деятельность.

Любая страна может запросить рекомендации непосредственно у Комиссии. Комиссия не может вмешиваться во внутренние дела соответствующего государства. В то же время никакая страна не может воспрепятствовать тому, чтобы Совет Безопасности запросил у Комиссии рекомендации в отношении ситуации в ней. В любом случае вопрос о том, удовлетворит ли Комиссия такую просьбу, решает Организационный комитет.

Цель Комиссии - работать в тесном взаимодействии с заинтересованными национальными и международными органами с учетом важного значения национальной ответственности за процесс миростроительства.

Организационный комитет регулярно проводит свои заседания. Заседания, посвященные конкретным странам, проводятся более регулярно, особенно на ранних этапах постконфликтного восстановления. Первое заседание Организационного комитета Комиссии прошло 23 июня 2006 г. На нем был избран его председатель, а также утверждены правила процедуры и предварительная повестка дня. Прошли выборы других должностных лиц и рассмотрены просьбы, представленные в адрес Организационного комитета .

Функции Комиссии отличаются от функции по поддержанию мира и операций по поддержанию мира. Комиссия занимается постконфликтным миростроительством, которое охватывает все то, что необходимо для оказания стране помощи в состоянии перехода от войны к миру. Поддержание мира - это вид операций, центральным элементом которых является развертывание воинских контингентов; операция по поддержанию мира может быть стержнем усилий по миростроительству.

Возникает вопрос: Почему именно в настоящее время возникла необходимость в еще одном органе? Отвечая на него, необходимо отметить, что ООН играла и продолжает играть важную роль в посреднических усилиях по достижению мирных соглашений и оказании помощи в обеспечении их выполнения, что способствовало понижению уровня интенсивности конфликтов в ряде регионов. Тем не менее, некоторые из таких соглашений не привели к установлению прочного мира (например, в Анголе в 1993 г. и Руанде в 1994 г.). Примерно половина всех стран, в которых заканчивается война, снова скатываются в пучину насилия в течение первых пяти лет. До настоящего момента ни один из элементов системы ООН не нес непосредственной ответственности за переход от войны к прочному миру. Комиссия ООН по миростроительству поможет заполнить этот пробел за счет облегчения институционального и систематического взаимодействия между операциями по поддержанию мира и постконфликтными операциями, а также международной сетью по оказанию помощи и привлечению доноров.

Например, в настоящее время ООН проводит свою пятую операцию в пользу мира в Гаити, где мир и безопасность каждый раз ослабевали после преждевременного прекращения международной помощи. В Камбодже после операции по поддержанию мира 1992-1993 гг. потребовался слишком длительный срок для достижения стабильности. Несмотря на крупные миссии по поддержанию мира в Либерии и Сомали, которые проводились в 1990-х гг., в обеих странах сразу после того, как внимание международного сообщества было отвлечено другими событиями, произошел развал всей системы государственного управления.

31 января 2007 г. в Совете Безопасности ООН прошло открытое заседание, посвященное деятельности Комиссии по миростроительству. Помощник Генерального секретаря ООН по поддержке миростроительства К. Маккаски заявила, что Комиссия должна координировать деятельность всех международных агентств и финансовых институтов в постконфликтных государствах. Она призвала разработать общие стратегии консолидации мира в том или ином государстве и следить за тем, чтобы их реализация была подкреплена необходимыми ресурсами.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН Постоянный представитель России при ООН В. Чуркин, дав положительную оценку первым шагам Комиссии по миростроительству, вместе с тем отметил трудности в работе Комиссии. Он призвал Комиссию осуществлять беспрецедентный коллективный анализ и выявление приоритетов миростроительства в странах, находящихся в ее повестке дня (например, Сьерра-Леоне), а также выработать конкретные рекомендации, которые должны использоваться всей системой ООН. Российский посол подчеркнул, что адекватный учет рекомендаций Комиссии по мироустройству Генеральной Ассамблей, Советом Безопасности, учреждениями системы ООН, донорским сообществом, международными финансовыми институтами и другими призван повысить согласованность международного постконфликтного содействия и снизить риск возобновления кризисов.

Международно-правовые проблемы обеспечения проведения демократических выборов в государствах в постконфликтный период

Кризис в Центральноафриканской Республике имеет многоплановый характер и наблюдается на протяжении нескольких десятилетий. Социально-политическая ситуация в стране нестабильна, в частности в том, что касается государственных институтов и политических процессов, и уязвима. Власть государства сосредоточена главным образом в столице, ее окрестностях и нескольких главных городах. Государственные службы являются достаточно слабыми и почти отсутствуют за пределами Банги. Проблемы обеспечения надлежащего управления, уважения прав человека, коррупции и эффективности государственных служб - таковы основные вызовы, стоящие перед правительством171.

Уязвимость населения, особенно в зонах конфликта, характерна прежде всего для гражданского населения, в частности женщин и детей. Насилие сохраняется в отдельных районах на северо-востоке страны; мятежи еще больше осложнили гуманитарное положение и вызвали перемещение гражданского населения. Данная ситуация усугубляется насилием и злодеяниями, совершаемыми лицами, блокирующими дороги, и повстанческими силами. В ходе столкновений между этими вооруженными движениями и правительственными силами гражданское население понесло значительные сопутствующие потери, включая гибель людей и утрату имущества. По оценкам, количество жителей Центральноафриканской Республики, которые бежали, спасаясь от насилия, составляет приблизительно 300 тыс. человек, из которых 200 тыс. являются внутренне перемещенными лицами, проживающими в ужасных и нестабильных условиях, и приблизительно 100 тыс. - беженцами в соседних странах (Чаде, Камеруне и Судане)172. Женщины и дети оказались основными жертвами этой ситуации; по оценкам, более 15% женщин в зонах конфликта стали жертвами сексуального насилия; всеми сторонами в конфликте, включая лиц, блокирующих дороги, было совершено множество серьезных нарушений прав детей: осуществлялась вербовка детей вооруженными группами; частыми явлениями стали похищения детей; широкое распространение получили случаи сексуального насилия. Улучшение положения в области безопасности в отдельных районах позволило обеспечить возвращение приблизительно 85 тыс. внутренне перемещенных лиц в свои дома, хотя и условия их проживания остаются нестабильными, несмотря на серьезные усилия участников гуманитарной деятельности .

С учетом этих серьезных вызовов в политической области и области безопасности, правительство ЦАР при поддержке международных организаций предприняло попытку устранить причины непрочной ситуации и укрепить мир и политическую стабильность почти на всей территории страны. Правительство также стремится восстановить базовые административные, экономические и социальные службы для удовлетворения первоочередных потребностей населения. Выборы 2005 г. положили начало возвращению к конституционному порядку. За два последних года процесс мира и национального примирения значительно ускорился, и при посредничестве Габона и поддержке ООН и Международной организации франкоязычных стран (МОФС) была активизирована деятельность по подготовке к проведению в декабре 2008 г. всеобъемлющего политического диалога174.

Комиссия ООН по миростроительству определила проведение всеобъемлющего политического диалога в качестве условия, без которого не может быть достигнуто никакого прогресса в трех ключевых областях, необходимых для укрепления мира.

Всеобъемлющий политический диалог явился одним из знаменательных событий 2008 г. Он был проведен в декабре 2008 г. после нескольких месяцев подготовки под эгидой подготовительного комитета в составе представителей политических и военных движений и позволил собрать за одним столом представителей президентского большинства, демократической оппозиции, других политических партий, гражданского общества, государственных властей и политических и вооруженных движений при участии ООН, региональных и международных партнеров Центральноафриканской Республики. Встреча позволила обсудить основные проблемы, стоящие перед страной с момента обретения ею независимости, и предложить решения, позволяющие положить конец циклу кризисов, с которыми сталкивается страна на протяжении нескольких лет. Работа проходила в рамках трех комиссий, рекомендации которых были представлены и приняты на пленарном заседании: а) Комиссия по политическим вопросам и вопросам управления; б) Комиссия по положению в области безопасности и вопросам вооруженных групп; в) Комиссия по социально-экономическому развитию176.

Рекомендации всеобъемлющего политического диалога оказали важное воздействие на политическую, экономическую и социальную жизнь. Для координации и облегчения действий по выполнению этих рекомендаций, некоторые из которых уже активно осуществляются, был создан Комитет по выполнению рекомендаций всеобъемлющего политического диалога.

Центральноафриканская Республика

Действительно, постконфликтное миростроительство в Косово продолжается. Так, 19 апреля 2013 г. был подписан документ между Белградом и Приштиной в Брюсселе при содействии Высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон под названием «Первое соглашение о принципах нормализации отношений». Он стал результатом долгих, десятираундовых переговоров, проводившихся между премьерами Сербии и Косово Ивицей Дачичем и Хашимом Тачи при посредничестве Евросоюза211. В согласованном в Брюсселе документе определены принципы нормализации отношений между сторонами212.

В Косово в настоящее время решаются важные вопросы постконфликтного миростроительства. После подписания документа между Сербией и Косово состоялись четыре встречи на высоком уровне между премьер-министром Сербии и премьер-министром Косово: 31 июля, 27 августа, 8 сентября и 7 октября. Эти встречи были посвящены, в частности, достижению соглашения по вопросам, касающимся проведения в Косово муниципальных выборов, запланированных на 3 ноября. Стороны достигли взаимопонимания по вопросу о роли ОБСЕ в деле содействия проведению выборов в северной части Косово и по вопросам, касающимся участия в голосовании имеющих на это право перемещенных лиц, допустимых документов, удостоверяющих личность, материалов для выборов, списков избирателей и регистрации и аттестации политических образований .

Достигнутые соглашения по вопросам введения в дальнейшем международных телефонных кодов и выдача разрешений на регистрацию телекоммуникационных и энергетических компаний, действующих в Косово.

Создаются независимые суды и полиция, так осенью 2013 г. было учреждено Региональное управление полиции Косово в северной части Косово. На севере Косово уже действуют новые дорожно-транспортный и следственный отделы. Продолжаются переговоры по урегулированию процедурных и практических вопросов, связанных с переводом сербских полицейских в штат полиции Косово. Что касается судебной сферы, то здесь детальные переговоры о переводе судебного персонала и о будущей структуре судов в северной части Косово протекают медленнее, однако продолжаются. До конца 2013 г. планируется принять закон Косово о местном самоуправлении и законопроект о правах общин.

3 ноября 2013 г. прошли муниципальные выборы в Косово, которые состоялись на всей территории края. В выборах приняли и косовские сербы. Выборы прошли относительно спокойно, хотя и были зафиксированы нападения на избирательные участники в северной части Митровицы, физические угрозы в адрес сотрудников по проведению выборов и избирателей, а также уничтожение избирательных материалов214.

Косово осуществляет сотрудничество с Советом Европы в области прав человека. Косово выполняет положения Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Миссия ООН в Косово дало заключение, где отмечалось удовлетворительное состояние законодательной базы Косово и одновременно указывалось на то, что нехватка ресурсов и потенциала и недостаточная координация являются факторами, препятствующими более эффективному осуществлению Рамочной конвенции . В том же заключении с положительной стороны отмечалось принятие косовскими властями всеобъемлющих политических документов, призванных содействовать более полной социальной интеграции общин косовских цыган, ашкали и «египтян», и содержалась рекомендация об укреплении координации между государственными учреждениями, особенно в деле обеспечения языковых прав.

В опубликованном канцелярией премьер-министра докладе о ходе осуществления принятых в Косово Стратегии и плана действий на период 2009-2015 годов по интеграции общин цыган, ашкали и «египтян» также рекомендовалось увеличить отчисления на эти цели из основного бюджета. Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) продолжал поддерживать мероприятия, связанные с осуществлением Стратегии и плана действий.

Летом 2013 г. законотворческая повестка дня Косово пополнилась новым законопроектом о тендерном равенстве. Этому предшествовал проведенный международными экспертами обзор данного законопроекта, в ходе которого подчеркивалась необходимость совершенствования действующего законодательства и приведения его в соответствие с законопроектом об омбудсмене и законопроектом о борьбе с дискриминацией, которые также должны быть рассмотрены Скупщиной Косово в 2013 году216.

Власти Косово также доработали план действий по осуществлению резолюции 1325 (2000) Совета Безопасности, проект которого был подготовлен Агентством по вопросам тендерного равенства при поддержке Структуры ООН по вопросам тендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») и самостоятельного представительства Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) в Косово.