Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Цзинь Дасинь

Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем
<
Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем
>




Цзинь Дасинь. Международно-правовые проблемы добрососедских отношений между Россией и Китаем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-12/468-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ДОБРОСОСЕДСТВА 13

1.1. Нерчинский и Кяхтинский договоры 13

1.2. Айгуньский, Пекинский и Тяньцзиньский договоры 22

1.3. Международно-правовые основы советско-китайских отношений 32

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ МЕЖДУ РФ И КНР, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В 1991-2000 гг 59

1. Соглашения о делимитации границы и особенности правового режима отдельных участков государственной 60

границы между Россией и Китаем. Понятие совместного хозяйственного использования островов и прилегающих к ним акваторий на пограничных реках 60

2. Концепции стратегического партнерства между РФ и КНР и многополярного мира с точки зрения современного международного права 74

3. Способы обеспечения международной безопасности в районе границы. Роль России и Китая в создании Шанхайской Организации Сотрудничества

(ШОС) 80

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДОГОВОРЫ И ДОГОВОРЫ ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ МЕЖДУ РОССИЕМ И КИТАЕМ В 1991 - 2000 гг.93

1. Межправительственные соглашения, регулирующие торгово-экономические отношения между РФ и КНР 93

2. Договоры по специальным вопросам 99

Договоры об охране окружающей среды 99

Договоры о правовом статусе граждан, пересекающих российско-китайскую государственную границу 102

Другие соглашения по правовым вопросам 107

3. Перспективы развития российско-китайского добрососедства 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 125

Б. ЛИТЕРАТУРА 135

На русском языке 135

На китайском языке 155

На английском языке 160

Введение к работе

Понятие добрососедства не имеет строго определения в международном праве. Возможно, в таком определении и нет необходимости, поскольку смысл таких терминов, как «добрососедство», «добрососедские отношения» является интуитивно ясным, самоочевидным. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что эти термины часто употребляются в международных договорах и иных документах, принимаемых на международном уровне1, и нигде им не дается определения. Например, в ст. 74 Устава ООН (в гл. XI - Декларации в отношении несамоуправляющихся территорий) выражение «общий принцип добрососедства» употреблен как не нуждающийся в определении.

Представляется справедливым рассматривать принцип добрососедства как проявление более общего принципа сотрудничества государств, одного из основных принципов современного международного права. Как и принципы мирного разрешения международных споров, суверенного равенства государств, принцип сотрудничества государств является функциональным принципом международного права. Ведь сотрудничество - это единственный способ реализации государствами своих интересов, так как ни одно из них не может выжить в условиях автаркии, экономической, политической изоляции2. Об этом же писал и выдающийся русский юрист, самый авторитетный специалист своего времени в области международного права Ф.Ф.Мартенс: «Международное общение необходимо ввиду цели государства. По своему разумному назначению государство должно способствовать всем своим могуществом всестороннему развитию своих подданных. Ни одно государство не будет иметь все средства исполнить это свое призвание, ограничиваясь только сферою

1 См., например: Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве
между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической
Республикой, подписанный в городе Пхеньяне 9 февраля 2000 года.

2 Международное публичное право. Учебник. Изд. 2-е, переработанное
и доп./ под ред. К.А.Бекяшева. М.: «Проспект», 2000. С. 71.

внутренней свой жизни. Для возможно полного преуспевания, собственного и своих граждан, государства должны входить в сношения друг с другом, искать недостающие им средства в пределах чужих владений и с своей стороны оказывать помощь каждому народу в достижении им его законных целей. В осуществлении своих жизненных задач государства зависят друг от друга. Степень их взаимной зависимости определяется степенью их культурного развития и гражданственности. Чем многосложнее и разнообразнее потребности народа, тем более он нуждается в международных сношениях: чем лучше государство сознает свою цель, те деятельнее будет поддерживать международные обороты. Только в международном общении государства могут осуществить одушевляющую их идею и жизненное свое назначение»3.

Тем более необходимы полноценные и дружественные отношения сотрудничества между соседними государствами. Ведь государства, имеющие общую границу, как правило, связаны друг с другом давними историческими связями, они имеют в своих пограничных областях сходные географические и природные условия, нередко общие водотоки - реки и озера, а следовательно и сходные способы хозяйствования, а также общие интересы, связанные с охраной окружающей среды и решением экологических проблем, предотвращением военной опасности, борьбой с международной преступностью и терроризмом, упорядочения как частных контактов между своими гражданами, так и естественных миграционных процессов, экономическим развитием регионов. Для решения всех этих задач в сотрудничество вовлекаются не только правительства, но и местные администрации и органы власти приграничных областей, пограничные, таможенные, природоохранные, правоохранительные органы соседних государств.

Таким образом, сотрудничество между соседними государствами, чтобы быть эффективным, должно быть особенно интенсивным, дружественным и доверительным, что и составляет содержание добрососедства.

3 Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2-х тт. Изд-во «Юридический колледж МГУ», М., 1996. Т. 1. С. 155.

Китай и Россия - две великие державы современного мира, имеющие общую границу протяженностью около 4,5 тыс. км. От того, как будут развиваться их добрососедские отношения, во многом зависит судьба Азиатско-Тихоокеанского региона, планеты в целом и всей человеческой цивилизации.

История отношений между Россией и Китаем насчитывает около четырех веков. Первые дипломатические сношения между двумя империями относятся к XVII веку. Тогда-то и были заключены первые двусторонние договоры, которые положили начало долгому процессу формирования международно-правовых основ отношений между двумя соседними державами.

Процесс установления добрососедских отношений между Россией и Китаем был не только долгим, но и трудным для обеих сторон. В некоторые периоды Россия и Китай подолгу не могли прийти к согласию, главным образом по вопросу о прохождении границы, нередко это приводило к конфронтации. И только в самые последние годы наконец достигнут долгожданный компромисс по поводу прохождения границы, линия государственной границы между Россией и Китаем почти на всем своем протяжении определена международными соглашениями и демаркирована на местности. С этого момента началась новая полоса в развитии китайско-российских добрососедских отношений.

Благодаря заключенным в 1991 и 1994 гг. Соглашениям о Демаркации Китайско-российской границы, возможности для плодотворного добрососедского сотрудничества между двумя державами расширились. Подтверждением этому служит стремительный, лавинообразный рост международно-правовой базы российско-китайских отношений. За истекшее десятилетие заключено более ста соглашений на высшем уровне, регулирующих самые различные аспекты и формы сотрудничества между Россией и Китаем.

В связи с этим назрела необходимость в беспристрастном, объективном и систематическом исследовании всего комплекса действующих международно-правовых актов, регулирующих развитие добрососедских отношений между Россией и Китаем.

Конечно, и в России, и в КНР существует много публикаций по вопросам российско-китайских отношений. Однако в значительной своей части они выражают тенденциозные позиции. Особенно это касается работ, написанных в более ранний период (до начала 90-х гг.), когда большинство китайских авторов делало акцент на том, что российско-китайская граница сформировалась в результате заключения «несправедливых договоров» с царской Россией, вследствие чего Китай якобы потерял значительную территорию, а российские авторы вынуждены были полемизировать с ними, из-за чего их работы приобретали политическую окраску.

В связи с этим актуальность настоящего исследования обусловлена следующими соображениями:

необходимостью сохранения и укрепления добрососедских отношений между КНР и РФ как условия развития и процветания обоих государств и одного из важнейших факторов политической стабильности в современном мире;

необходимостью теоретического осмысления исторического опыта развития отношений между Китаем и Россией как двумя соседними государствами с позиций международного права;

- необходимостью систематического правового анализа международно-
правовых основ российско-китайских добрососедских отношений на современном
этапе;

- низкой степенью разработанности данной темы в научной юридической
литературе.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются международно-правовые основы российско-китайских отношений с точки зрения современного международного права.

Объект исследования. К основным объектам исследования относятся двусторонние и многосторонние акты, определяющие международно-правовую базу китайско-российских отношений

Методологическую основу исследования составляют теория международного права, сравнительный историко-правовой анализ, а также системный анализ

международно-правовых норм. В качестве теоретической основы используются классические труды по теории международного права таких авторов, как Г.Гроций, Л.Ф.Л. Оппенгейм, Ф.Лист, Ф.Ф.Мартенс, Б.М.Клименко, А.Н.Талалаев, Г.П.Тункин, К.А.Бекяшев и др.; в качестве идейной основы - труды Сунь Ятсена, Мао Цзедуна, Ден Сяопина.

При рассмотрении двусторонних договоров, заключенных между Россией и Китаем, а также многосторонних договоров с участием России и Китая, мы примем на вооружение общую классификацию международных договоров, которую приводит А.Н.Талалаев4. Согласно этой классификации, все международные договоры, по их содержанию, делятся на политические, экономические и договоры по специальным вопросам.

К политическим договорам относятся мирные, союзные договоры, договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, договоры о ненапалении, договоры о нейтралитете, о военной помощи, совместные декларации, заявления и коммюнике, соглашения о мирном разрешении споров и конфликтов, соглашения по территориальным вопросам (таким, как обмен, аренда, уступки территории), соглашения по пограничным вопросам (об установлении границы, о режиме границы, об урегулировании пограничных инцидентов, о порядке перехода границы, о сотрудничестве на пограничных реках и озерах, о демаркации границы, о пограничных комиссарах и т.д.), об установлении дипломатических отношений, договоры о прекращении военных действий и др.

К экономическим договорам относятся договоры по общим вопросам торговли и мореплавания, о поставках товаров и товарообороте, по вопросам экономического и технического сотрудничества, по общим финансовым вопросам и вопросам займа и кредита, договоры о платежах, расчетах, договоры по таможенным вопросам, договоры по имущественным вопросам, о сотрудничестве в области атомной энергии, в области рыболовства и промысла морского зверя, о защите промышленной собственности и др.

4 Талалаев А.Н. Право международных договорв: Общие вопросы. М., 1980. С. 109- ПО.

Договоры по специальным вопросам - это договоры в области транспорта, связи, по сельскохозяйственным вопросам, по вопросам научных и культурных связей, по вопросам здравоохранения, по правовым вопросам (консульские конвенции, договоры о правовой помощи, по вопросам посольского и консульского права, гражданстве, о режиме иностранцев и репатриации, по впросам наследства, социального обеспечения, конвенции по морскому праву и др.)

Эта классификация поможет нам систематизировать с целью исследования огромный массив документов, принятых за последнее десятилетие.

Цель исследования состоит в том, чтобы, с учетом особенностей исторического процесса формирования международно-правовой базы российско-китайских отношений, исходя из подходов, принятых в современном международном праве и отраженных в международно-правовых актах и научной литературе, осуществить целостный системный анализ международно-правовых основ добрососедских отношений между РФ и КНР, определить дальнейшие перспективы развития российско-китайского добрососедства.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть договоры, заключенные между Россией и Китаем в XVII - XIX вв. с точки зрения их соответствия требованиям современного права международных договоров;

осуществить историко-правовой анализ соглашений между Россией (РСФСР, СССР) и Китаем, заключенных до 1991 года;

рассмотреть политические договоры, как двусторонние, так и многосторонние с участием РФ и КНР, заключенные в 1991 - 2000 гг., проанализироать их содержание с точки зрения современного международного права;

- рассмотреть основные экономические договоры между Российской
Федерацией и Китайской Народной Республикой, определить их роль в развитии
экономического сотрудничества между двумя державами;

- рассмотреть наиболее важные договоры между Россией и Китаем по специальным вопросам, оценить их эффективность с точки зрения стратегических задач развития российско-китайского добрососедства;

с учетом проведенного анализа международно-правовых основ добрососедских отношений между РФ и КНР оценить перспективы дальнейшего развития этих отношений.

Содержание и структура работы соответствует последовательности поставленных задач.

На защиту выносятся следующие положения:

История развития отношений между Россией и Китаем как двумя соседними государствами отличается неравномерностью. При этом современный период является самым благоприятным и плодотворным за всю историю существования российско-китайских отношений; созданная в 1990-е гг. международно-правовая база российско-китайского добрососедства характеризуется полнотой и способствует расширению взаимовыгодных контактов между двумя соседними странами во всех областях.

Наибольшего успеха в развитии добрососедских отношений Россия и Китай достигли в политической сфере. Принятые в течение истекшего десятилетия двусторонние и многосторонние (с участием России и Китая) международные договоры политического характера представляют значительный шаг вперед не только в отношениях между двумя государствами, но и в развитии международного права. Выраженные в них концепции стратегического партнерства и многополярного мира представляют собой применение к современной международной обстановке основных принципов современного международного права. Значительным успехом можно считать и достижение соглашений о демаркации российско-китайской государственной границы почти на всем ее протяжении, а также закрепление на международно-правовом уровне положений, обеспечивающих военную безопасность в районе границы.

Серьезная международно-правовая база создана и в экономической области. Однако пока существует проблема практической реализации достигнутых соглашений.

Главная перспектива экономического сотрудничества между Россией и Китаем связана с соединением российских полезных ископаемых и китайских трудовых ресурсов.

Для реализации этой цели необходимо дальнейшее совершенствование правовых основ регулирования естественных миграционных процессов. В данной области пока наблюдается отставание. Существующие международные договоры, регулирующие пересечение границы физическими лицами, их пребывание на территории соседнего государства, трудовые отношения с участием иностранных граждан и т.д., недостаточно детализированы, и большая часть конкретных вопросов, связанных с пребыванием китайских граждан на территории Российской Федерации, в настоящее время решается региональными органами, что препятствует реализации последовательной и взаимовыгодной государственной политики в этой сфере.

Научная новизна предпринимаемого исследования определяется, в первую очередь, выбором малоисследованной темы, а также комплексом поставленных в нем задач. Кроме того, новизна работы заключается в ряде конкретных научных результатов, полученных в ходе исследования, а именно:

- теоретически исследовано международно-правовое содержание принципа
стратегического партнерства и концепции могополярного мира, выявлена их связь с
основными принципами современного международного права;

осуществлен анализ международно-правового обеспечения системы безопасности в районе китайско-российской границы, выработанной странами «Шанхайской пятерки»;

впервые осуществлен целостный системный анализ современной международно-правовых основ китайско-российских отношений на современном этапе.

Теоретическое и практическое значение работы определяется научной ценностью и новизной перечисленных результатов. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут послужить теоретической основой для

дальнейшего изучения правовой базы дорососедских отношений между Россией и Китаем, а также разработки общетеоретических вопросов международного права, связанных с углублением понимания сущности таких понятий, как добрососедство, государственная граница, международная безопасность, стратегическое партнерство и

ДР-

Основные результаты данного исследования могут быть использованы в педагогических целях, при изучении истории китайско-российских международных отношений, а также теории международного права.

Структура диссертации определяется последовательностью поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографии.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии и рекомендована к защите.

Основные результаты диссертации изложены в следующих опубликованных трудах автора:

  1. «Принцип нерушимости государственных границ и проблемы российско-китайских пограничных отношений» // Право и государство на рубеже тысячелетий. Межвузовский аспирантский сборник - М.: МГЮА, 2001. - С. 45 - 49. - 0,5 п.л.;

  2. «Концепция современных российско-китайских отношений: международно-правовой анализ». М., ИНИОН РАН, 2001. Депонировано № 5440 от 4 сентября 2001 -1,25 п.л.

Нерчинский и Кяхтинский договоры

История российско-китайских отношений охватывает около четырех столетий. Их начало относится к первому десятилетию XVII в.

Первые контакты русских и китайцев историки относят к периоду монгольского владычества над Русью5. Затем, в связи с распадом Монгольской империи, эти контакты прекратились и возобновились лишь в XVII в., когда в своем освоении Сибири русские приблизились к границам Китая6. А в 1689 г. был заключен Нерчинский договор - первый двусторонний договор между Россией и Китаем. Его подписанию предшествовал период постепенного установления контактов между двумя государствами.

Для России XVII век отмечен подъемом во всех областях ее внутренней жизни: в конце первой четверти столетия началось образование всероссийского рынка, одновременно с этим продолжался и процесс развития Русского государства как многонационального, в котором особую роль сыграло присоединение и заселение Сибири7. В связи с этим новой задачей внешней политики Русского государства стало установление более широких связей с государствами Средней Азии, Монголией и Китаем.

Для Китая же, наоборот, XVII век оказался временем серьезного кризиса внутренней политики и одновременно возрастания внешней опасности. В первой половине XVII вв. в стране еще продолжала править династия Мин (1368—1644). Однако с 1609 г. начали усиливать свои позиции маньчжуры, и с 1644 года в Китае установилась маньчжурская династия Цинов, которая управляла страной на протяжении трех веков8.

В начале XVII в. между Русским государством и Китаем пролегали огромные пространства, заселенные кочевыми и полукочевыми народами9. В отличие китайцев, русские активно осваивали эти пространства, причем субъектом этого освоение выступали не энтузиасты-одиночки, а государство. Уже к началу XVII в. в Сибири был создан ряд русских укрепленных поселений. В 1608 г. по указу царя Василия Шуйского группа томских казаков во главе с И.Белоголовым была отправлена на поиски Алтын-царя и Китайского государства10. В 1615—1617 гг. тобольский воевода И. С. Куракин отправил посольства Т.Петрова к калмыкам и В.Тюменца в Западную Монголию. В 1618 г. в Китай из Томска была направлена группа казаков во главе с Иваном

Петлиным11; в 1641—1642 гг. в минском Китае побывал казак Емельян Вершинин. Оба казака привезли русскому царю грамоты от имени минского императора Сы-цзуна, открывавшие пути для развития торговых и дипломатических связей с Китаем.

В 20—30-х годах XVII в. русские овладели центральной частью Сибири и продвинулись далее на восток. В 1619 г. был основан Енисейск, в 1628 г. - Красноярск, в 1632 г. - Якутск. В результате морских экспедиций И. Перфильева (1633), Ивана Петрова (1633), Елисея Бузы (1636) и открытия Семеном Дежневым Берингова пролива (1648), русские получили представление о северных берегах восточной части Азии. В 40-х годах началось движение русских на Амур: первой на Амуре побывала партия служилых людей во главе с В. Д. Поярковым в 1643 г. -1646 гг. В 1647—1648 гг. русские установили контакты с феодалами Северной Монголии.

В 1649—1652 гг. несколько казачьих партий под общим руководством Е.П. Хабарова обложили ясаком большую часть местных народов Приамурья, царское правительство начало прилагать усилия к крестьянской колонизации края и его военному укреплению. С весны 1651 г. Хабаров закрепился в городке Албазине, превратив его в военную крепость.

Соглашения о делимитации границы и особенности правового режима отдельных участков государственной

Соглашение между Союзом ССР и КНР о советско-китайской границе на ее Восточной части было подписано 16 мая 1991 г. в Москве министром иностранных дел СССР А.Бессмертных и министром иностранных дел Китая Цянь Цичэнем. Этот документ был подготовлен МИДом СССР в соответствии с договоренностью, достигнутой во время визита М.С.Горбачева в Пекин в мае 1989 г.

Как говорится в ст. 1 Соглашения, Договаривающиеся Стороны согласились на основе договоров о нынешней советско-китайской границе, согласно общепринятым нормам международного права, в духе равноправных консультаций, взаимного понимания и взаимной уступчивости, а также на основе договоренностей, достигнутых в ходе советско-китайских переговоров по пограничным вопросам, справедливо и рационально разрешить оставшиеся от истории пограничные вопросы между СССР и КНР, уточнить и определить прохождение линии границы между обоими государствами.

Соглашение от 16 мая 1991 г. касается прохождения линии границы между СССР и КНР к востоку от территории Монголии (от пограничной точки №1 - горы Тарбаган-Дах) до границы с КНДР (пограничной точки №33 на реке Тумыньцзян). Оно было составлено в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Это соглашение было ратифицировано Верховным Советом Российской Федерации 13 февраля 1992 г.104, 16 марта в Пекине состоялся обмен ратификационными грамотами, а 3 сентября 1994 г. главы государств России и Китая Совместной декларацией еще раз подтвердили обязательство строго соблюдать Соглашение 1991 г.105

В целях выполнения Соглашения Государственной Думой России были приняты два Постановления: от 10 августа 1992 г. и от 5 мая 1993 г. Согласно этим постановлениям, российская делегация в Совместной российско-китайской демаркационной комиссии «обязана осуществить демаркацию границы в строгом соответствии с соглашениями 1991 года, закончить всю демаркацию к 1997 году и представить в 1997 году документы на утверждение правительства»106. Председателем Российской делегации в Совместной российско-китайской демаркационной комиссии был назначен посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Г.В.Киреев.

Таким образом, Соглашение от 16 мая 1991 г. впервые дало возможность после завершения демаркационных работ иметь демаркированную и законодательно установленную границу между Китаем и Россией, поскольку на западном участке фактически охраняемая линия границы полностью совпадала с договорной, так что по этому участку границы у сторон не могло возникнуть разногласий.

Межправительственные соглашения, регулирующие торгово-экономические отношения между РФ и КНР

Одним из первых документов, подписанных в 90-е гг. Россией и Китаем, стал Протокол об общих условиях поставок товаров из СССР в Китайскую Народную Республику и из Китайской Народной Республики в СССР и Приложение к нему -«Общие условия поставок товаров из Союза ССР в Китайскую Народную Республику и из Китайской Народной Республики в Союз СССР»152. Этот документ действует и ныне.

Однако основополагающим документом в области экономического сотрудничества между двумя государствами, включая и обмен товарами между приграничными областями, является межправительственное Соглашение о торгово-экономических отношениях, заключенное в Пекине 5 марта 1992 г.153

В этом Соглашении Стороны договорились предпринять в рамках законодательства, действующего в каждой из стран, все необходимые меры для поощрения и развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой (ст.1), предоставить друг другу режим наибольшего благоприятствования в вопросах, касающихся таможенных пошлин, других налогов и сборов, налагаемых на импорт и экспорт товаров и связанных с этим услуг, а также в отношении правил таможенного управления и таможенных формальностей (ст.2); оказывать содействие в организации и проведении на территории своей страны торговых ярмарок, выставок, технико-экономических семинаров, а также содействовать поездкам торговых делегаций и групп (ст.6); оказывать содействие в открытии в своих странах постоянных представительств, занимающихся торгово-экономической деятельностью предприятий и организаций и в обеспечении необходимых условий для их нормальной работы (ст.7).

Помимо расчетов и платежей в свободно конвертируемой валюте в соответствии с законодательством, действующим в каждой из стран (ст.4), могут применяться и другие формы торгово-экономической деятельности, включая компенсационные и товарообменные (бартерные) сделки (ст.5). В статье 8 Соглашения говорится, что каждая из Договаривающихся Сторон будет способствовать транзиту через территорию своей страны товаров другой Договаривающейся Стороны.

В соответствии со ст. 9 Соглашения от 5 марта 1992 г., в развитие этого программного документа впоследствии был принят целый ряд межправительственных соглашений и протоколов, в частности, Торговое соглашение на 1997 - 2000 годы154, в преамбуле которого подчеркивается целесообразность создания долгосрочной основы для существенного увеличения масштабов торгово-экономического сотрудничества между обеими странами на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, в связи с чем Стороны договорились принять необходимые меры по поощрению торгово-экономического сотрудничества, осуществляемого в международно принятых формах между российскими участниками внешнеэкономической деятельности и китайскими внешнеторговыми предприятиями.

Существует и еще целый ряд межправительственных соглашений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, создающих в своей совокупности международно-правовую базу для развития интенсивного и взаимовыгодного сотрудничества для субъектов внешнеэкономической деятельности обеих стран. К ним относятся Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений155, Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы156,

Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики157, Соглашение о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности158, Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в области валютного контроля159, Соглашение о совместном развертывании сотрудничества в энергетической сфере160 и др.

В развитие последнего из названных Соглашений был принят Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об основных принципах подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода для транспортировки газа из Восточно-Сибирского региона Российской Федерации в Китайскую Народную Республику, а также до возможных потребителей в третьих странах, и разработки отношении налогов на доходы (Вместе с Протоколом) (Заключено в г. Пекине 27.05.1994).