Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие международно-правовые основы транзита энергоносителей на современном этапе
1.1. Понятие, принципы и общие международно-правовые основы транзита товаров 13
1.2. Правовые особенности транзита энергоносителей как товара особого рода 27
1.3. Недостатки и пути модернизации действующих международно-правовых институтов в сфере транзита энергоносителей 39
Глава 2. Международно-правовое обеспечение реализации проектов в процессе многостороннего и двустороннего сотрудничества государств в рамках конкретных проектов по транзиту энергоносителей
2.1. Правовая характеристика многостороннего сотрудничества в области транзита 46
2.2 Правовая характеристика двустороннего сотрудничества государств в области транзита энергоносителей 66
2.3. Правовые основы по урегулирования споров и меры раннего предупреждения кризисных ситуаций 83
Глава 3. Международно-правовые подходы к решению проблем реализации проекта поставок газа из России в Республику Корея транзитом через КНДР
3.1. Правовые основы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в сфере энергетики как материальные предпосылки реализации проекта 95
3.2. Правовой анализ существующих предпосылок и нерешенных вопросов по двустороннему и трехстороннему сотрудничеству для реализации проекта 105
3.3. Возможные пути международно-правового решения проблем реализации проекта поставок российского газа в Республику Корея транзитом через КНДР 122
Заключение 143
Список литературы и источников 148
- Правовые особенности транзита энергоносителей как товара особого рода
- Правовая характеристика двустороннего сотрудничества государств в области транзита энергоносителей
- Правовые основы по урегулирования споров и меры раннего предупреждения кризисных ситуаций
- Правовой анализ существующих предпосылок и нерешенных вопросов по двустороннему и трехстороннему сотрудничеству для реализации проекта
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня ученые и практики много говорят о глобальной взаимозависимости в мире. Безусловно, это наиболее емко объясняет процессы, происходящие в современных экономических отношениях. Время и затраты на транспорт и связь настолько сократились, что практически перестали служить естественными барьерами на пути мировых торговых и финансовых потоков.
В XXI веке существенно возрастут масштабы мировой торговли энергоносителями. Это приведет к тому, что увеличивающиеся объемы этих энергоносителей будут пересекать все больше границ по пути от добывающих регионов до потребительских рынков. Соответственно, вырастет количество международных транзитных систем, которые в будущем могут подвергнуться воздействию различных технологических, политических и экономических рисков. Гарантией обеспечения бесперебойного и надежного функционирования международных транзитных маршрутов должно стать формирование соответствующей международно-правовой базы, как на двусторонней, так и на многосторонней основе .
Потребность в транзите энергоносителей определяется такими факторами как географическое распределение запасов и потребителей, стоимость транспортировки, степень самообеспеченности и необходимость диверсификации источников энергоснабжения. Эти же факторы в значительной степени определяют и диапазон вариантов транспортировки энергоносителей.
При этом транзит, безусловно, способствует надежности снабжения стран-потребителей, доступу стран-производителей к рынкам и получению дохода странами, по территории которых осуществляется транзит. Таким образом, он содействует свободной и открытой торговле. В то же время,
Жизнин C.3. Энергетическая дипломатия России: экономика, политика, практика. М. : Ист Брук, 2005. С. 452. транзит основных энергоносителей (нефти, газа и электроэнергии) требует капиталоемких стационарных инфраструктур.
Кроме того, для организации транзита необходимо достижение договоренностей с государствами, по территории которых предполагается осуществлять транзит, а также с организациями, владеющими транзитной инфраструктурой. Следовательно, при осуществлении поставки энергоносителей с транзитом через третьи страны присутствует определенный фактор риска, прежде всего политического и экономического характера. Поэтому создание любой транзитной системы, в первую очередь, сопровождается заключением ряда межправительственных соглашений, ключевые положения которых нацелены на снижение транзитных рисков до приемлемого уровня. Вместе с тем, по-прежнему ощущается недостаток международно-правовой базы регулирования международного транзита, способной обеспечить баланс интересов сторон при возникновении конфликтных ситуаций между задействованными в транзите сторонами.
Несмотря на политические риски в последнее время предпринимаются активные попытки доработки правовых механизмов регулирования вопросов транзита, таких как модернизация Договора к Энергетической Хартии , что свидетельствует об ожидании дальнейшего повышения роли транзита на энергетическом рынке.
В последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе вопросы международно-правового обеспечения энергетического сотрудничества становятся все более актуальными. В частности, проект поставок газа из России в Республику Корея транзитом через КНДР является одним из самых значимых трансграничных проектов в данном регионе, которые планируется осуществить в будущем. 2 На Конференции по Энергетической Хартии, которая состоялась 9 декабря 2009 г. в Риме, было принято так называемое «Римское заявление». Взяв за основу Договор к Энергетической Хартии и приняв заявление, государства согласились запустить процесс модернизации. Далее 22 марта 2010 г. Конференция по Энергетической Хартии утвердила мандат для создания постоянной Группы по стратегии, которая будет отвечать за этот процесс. URL: .
Предпосылкой данного проекта, как и в других похожих случаях, является острая необходимость поиска наиболее оптимального и взаимовыгодного для России и Республики Корея варианта торговли природным газом.
Согласно Восточной газовой программе3, принятой правительством Российской Федерации, Россия поставила задачу разработать новые экспортные линии для поставок своего природного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассчитанные на долгосрочный период. А Республика Корея в целях обеспечения энергетической безопасности государства ищет возможность диверсифицировать линии импорта энергоносителей, чтобы не полагаться только на ближневосточный регион. Такое развитие событий послужило толчком для сотрудничества между Россией и Республикой Корея в целях реализации проекта поставок газа из России в Республику Корея.
В связи с тем, что в данном проекте рассматривается поставка газа путем транзита через КНДР, впервые в Азиатско-Тихоокеанском регионе потребуется решить проблему транзита энергоносителей, которая на данный момент представляется серьезной преградой для реализации проекта. Поскольку до настоящего времени в регионе не было опыта реализации проектов по транзиту энергоносителей, данная тема применительно к Азиатско-Тихоокеанскому региону учеными практически не затрагивалась. Высокая актуальность этой проблемы для государств, заинтересованных в этом проекте, стала определяющим фактором выбора данной темы.
Все вышеизложенное свидетельствует как о научной, так и о практической необходимости исследования международно-правовых вопросов для реализации такого значимого проекта.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является формирование предложений по созданию международно-правовых механизмов
3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона». URL : . для обеспечения устойчивого транзита энергоносителей по российско-корейскому газопроводному проекту.
Для этой цели потребовалось решение следующих научных задач: - определить понятие, принципы и общие международно-правовые основы транзита товаров; - выявить правовые особенности транзита энергоносителей как товара особого рода; проанализировать правовую характеристику многостороннего сотрудничества государств по транзиту энергоносителей с целью выработки положений, применяемых для рассматриваемого нами проекта; исследовать правовую характеристику двустороннего сотрудничества государств по транзиту энергоносителей с целью выработки положений, применяемых для рассматриваемого нами проекта; провести анализ правовых основ урегулирования споров в соответствии с действующими соглашениями по международному транзиту энергоносителей; изучить правовые основы двустороннего сотрудничества Российской Федерации и Республики Корея в сфере энергетики как материальные предпосылки реализации проекта; провести правовой анализ существующих предпосылок и нерешенных вопросов по двустороннему и трехстороннему сотрудничеству для реализации проекта между участниками рассматриваемого проекта; - определить возможные пути международно-правового решения проблем реализации данного трансграничного трубопроводного проекта России и Республики Корея.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе международного сотрудничества государств по вопросам транзита энергоносителей.
Предметом исследования является совокупность договорных источников международного права, регулирующих вопросы транзита энергоносителей, контракты, заключаемые между национальными хозяйствующими субъектами по поводу реализации проектов по транзиту, а также существующие правовые основы для реализации рассматриваемого проекта.
Формулирование методологической и теоретической основы исследования. Исходя из поставленных целей, задач, а также из предмета и объекта исследования, в диссертации использовались как общенаучные методы (диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, логический метод и др.), так и специальные правовые методы (формально-юридический и сравнительно-правовой).
Диссертация основывается на теоретических положениях и выводах российских и зарубежных авторов, а также на результатах анализа различных международных и национальных актов и международной практики.
Прежде всего, общие работы по международному праву А.Н.Вылегжанина, В.В.Голицына, Р.А.Каламкаряна, Ф.И.Кожевникова, Ю.М.Колосова, Э.С.Кривчковой, Г.И.Тункин, Ю.И.Мигачева, И.И.Лукашука, П.В.Саваськова, Г.И.Тункин и других ученых-юристов дают основополагающее понимание в изучении современных проблем международного права.
В то же время основным проблемам в области международного экономического права посвящены работы М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Д.К.Лабина, В.М.Шумилова и других авторов. Поднимаемые ими вопросы имеют принципиальное значение для анализа правового регулирования международных экономических отношений.
Среди разнообразной научной литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается проблема правового регулирования транзита энергоносителей в международно-правовом и политико-экономическом контексте, необходимо отметить труды таких ученых, как С.З.Жизнина, Н.В. Миронова, Е.А Телегиной и других.
В связи со спецификой темы диссертационной работы среди трудов южнокорейских ученых работы Джэ Сон-Ок, Джу Джин-Ёл, Ли Джан-Хи, Пак Но-Хён, Чой Вон-Мок, Чой Дже-Ок служат основой для понимания основных проблем по отношениям между Республикой Корея и КНДР с точки зрения международного права.
Обзор материалов, использованных при подготовке работы. В работе будут подробно рассмотрены многосторонние международные соглашения, применяемые к транзиту энергоносителей, такие как Барселонская Конвенция о свободе транзита 1921 г., Соглашение о Всемирной торговой организации, Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ). Также будут проанализированы различные примеры многосторонних и двусторонних межправительственных соглашений по транзиту энергоносителей. В качестве примера коммерческого контракта по транзиту энергоносителей, основанного на межправительственном соглашении будет изучен контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 гг.
В плане применения практического опыта будут рассмотрены особенности типовых соглашений, разработанных Секретариатом ДЭХ и Меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках энергодиалога России и ЕС.
Относительно Российско-Корейского газопроводного проекта будут рассмотрены межправительственные соглашения России и Республики Корея в сфере энергетики. Далее будут проанализировано национальное законодательство КНДР по внешнеэкономическому сотрудничеству, в том числе ее конституция. Также будут рассмотрены международно-правовые основы для сотрудничества между Россией и КНДР, а также между Республикой Корея и КНДР.
Научная новизна исследования. Тема реализации российско-корейского газопроводного проекта до настоящего времени комплексно не исследовалась. В различных публикациях рассматриваются лишь отдельные аспекты указанной темы, в основном политические и экономические. До настоящего времени отсутствует какая-либо внятная стратегия создания юридических механизмов реализации рассматриваемого проекта. Также в весьма сложном состоянии находится проблема международного сотрудничества с КНДР. В работе будет предложено несколько возможных вариантов для решения различных вопросов, связанных с реализацией Российско-Корейского газопроводного проекта. Положения, выносимые на защиту:
1. Российско-Корейский газопроводный проект обладает несомненной спецификой проблем, обусловленных участием в нем взаимно не признающих друг друга государств: Республики Корея и КНДР. Однако, для эффективного разрешения указанной проблемы, безусловно, следует опираться на действующие нормы международного права, а также учитывать опыт правового обеспечения других проектов схожего характера.
2. По действующей международно-правовой базе сегодня встала необходимость ее пересмотра, прежде всего механизмов Договора к Энергетической Хартии, которые оказались не способны оперативно и эффективно реагировать на кризисные ситуации, возникающие в процессе транзита энергоносителей. При этом ее усовершенствование и адаптация к новым условиям Договора к Энергетической Хартии должны осуществляться с учетом принципов, изложенных в «Концептуальном подходе к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики», предложенном Россией.
3. Правовая база международных проектов по транзиту энергоносителей, сопровождающихся созданием новых инфраструктурных объектов, на современном этапе представляет собой, во-первых - правовое урегулирование отношений между Сторонами (Правительствами); во-вторых - между Сторонами и Участниками (Правительствами и Компаниями); в-третьих - между Участниками (Компаниями).
4. Соглашения в сфере транзита энергоносителей должны четко регламентировать следующие три ключевых вопроса: - равный учет интересов всех участников в сфере транзита, то есть государства-поставщика, государства-транзитера и государства-потребителя с предоставлением каждому из них соответствующих правовых гарантий, включая надежность спроса, транзита и предложения; соответствующие гарантии правительств по обеспечению осуществления проекта по транзиту энергоносителей и их соответствующая правовая ответственность; - эффективный механизм разрешения споров, а также оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, возникающие в процессе транзита энергоносителей.
5. Для создания наиболее эффективного механизма урегулирования споров в межправительственных соглашениях по транзиту энергоносителей необходим комплексный подход, сочетающий в себе практически все средства, рекомендуемые в ст. 33 Устава ООН, такие как переговоры, обследование (специальная группа мониторинга), посредничество (мировые посредники), примирение (совместная комиссия) и арбитраж. Однако, с учетом специфики объекта сотрудничества приоритетное значение преобратают иные меры, такие как меры раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций и согласованный план совместных действий для быстрого реагирования в случае их возникновения.
6. Тот факт, что по урегулированию проблем транзита энергоносителей отсутствует такой договор, в котором участвуют Россия и обе Кореи вместе, не может служить помехой для реализации Российско-Корейского трансграничного газопроводного проекта, так как в принципе уже имеются основные двусторонние правовые базы для экономического сотрудничества между государствами-участниками проекта. Иными словами, с международно- правовой точки зрения на данный момент явной преграды для осуществления данного проекта не существует.
7. Для успешной реализации поставок российского газа в Республику Корея транзитом через КНДР, желательно предпринять следующие меры правового характера:
1) заключить межправительственное трехстороннее рамочное соглашение в формате Россия - КНДР - Республика Корея; заключить межправительственные двусторонние соглашения в форматах Россия - Республика Корея (по поводу поставки) и Россия - КНДР (по поводу транзита); создать на трехсторонней основе совместное предприятие для строительства и эксплуатации трубопровода; создать меры раннего предупреждения кризисных ситуаций, например Совместную Комиссию, в которую бы входили представители России, Республики Корея и КНДР. создать комплексные меры для эффективного урегулирования споров, в том числе специальную группу экспертов, которая представит объективный отчет о ситуации.
Практическая направленность диссертации. Выводы и научные результаты диссертации могут оказать помощь государственным институтам и коммерческим структурам в оптимизации их участия в международных проектах схожего характера, которые осуществляются на основе договоренности на межправительственном уровне. Кроме того, выводы, изложенные в данном диссертационном исследовании, могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов международного права, геополитики, истории международных отношений, а также в специальном курсе по проблемам энергетической дипломатии.
Правовые особенности транзита энергоносителей как товара особого рода
Энергоносители как товар в международных торгово-экономических отношениях, вне всяких сомнений, обладают своей, присущей только им, спецификой, которая выражается в некоторых дополнительных инструментах регулирования по сравнению с другими категориями товаров. Все это требует особого подхода в изучении, и именно переход от общего к частному позволит нам четко определить характерные черты международного транзита энергоносителей в аспекте его правового регулирования.
Транзит углеводородов представляет собой один из важнейших факторов международного сотрудничества в энергетической сфере, который нуждается в четком и эффективном правовом регулировании. Базовые элементы этого регулирования будут рассмотрены далее.
Прежде всего, речь идет о Европейской Энергетической Хартии 1991 г., Договоре к ней 1994 г. . Именно на этих документах основано сегодняшнее понимание транзита энергоносителей в его международно-правовом аспекте.
Европейская Энергетическая Хартия 1991 г. представляет собой политическую декларацию о намерениях поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является выражением принципов, которые должны были стать фундаментом международного сотрудничества в энергетическом секторе на основе общей заинтересованности в надежном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.
Согласно Европейской Энергетической Хартии24, стороны, подписавшие документ, стремятся на приемлемой с экономической точки зрения основе повысить надежность энергоснабжения и в максимальной степени обеспечить эффективность производства, преобразования, транспортировки, распределения и использования энергии с тем, чтобы повышать уровень безопасности и сводить к минимуму проблемы окружающей среды. В рамках государственного суверенитета и суверенных прав на энергетические ресурсы и в духе политического и экономического сотрудничества они обязуются содействовать развитию эффективного энергетического рынка во всей Европе и лучшему функционированию глобального рынка в обоих случаях на основе принципа недискриминации и ориентированного на рынок ценообразования, учитывая должным образом озабоченность в области охраны окружающей среды.
Стоит помнить о том, что Европейская Энергетическая Хартия не обладает обязывающей юридической силой, так как относится к источникам так называемого «мягкого» права. Она представляет собой декларацию о намерениях и носит скорее политический, а не юридический характер. Вместе с тем, обозначенные в ней понятия и принципы энергетического сотрудничества стали основой уже для разработки и принятия Договора к Энергетической Хартии, который является договорным источником международного права и содержит обязывающие положения для государств-участников.
В мире растущей глобализации и взаимозависимости между экспортерами и импортерами энергии общепризнанно, что многосторонние правила могут обеспечить более сбалансированные и эффективные рамки для международного сотрудничества, чем те, которые предусмотрены лишь в двусторонних соглашениях или документах, не имеющих законодательной силы. В связи с этим государства договорились как можно скорее расширить сотрудничество на основе добросовестно согласованного соглашения25.
ДЭХ - это соглашение о правилах международного сотрудничества в области торговли энергоносителями, их транзита и инвестиций в сфере энергетики. Договор содержит обязательства предоставлять иностранным инвесторам те же условия, что и собственным производителям, в частности, недискриминационный доступ к своим трубопроводным системам. ДЭХ устанавливает правовые рамки в целях оказания содействия долгосрочному сотрудничеству в области энергетики на основе взаимодополняемости и взаимной выгоды, в соответствии с целями и принципами Хартии26.
К настоящему времени Договор ратифицирован большинством государств-членов ЕС и стал частью их национального законодательства. Стоит отметить, что ратификация завершена только в странах-импортерах энергоносителей 7.
США приняли решение не подписывать Договор. Россия, Австралия, Белоруссия, Исландия и Норвегия не ратифицировали договор. При этом Россия и Норвегия - это основные поставщики первичных энергоресурсов на европейский рынок. Причины отказа в ратификации у перечисленных государств разные. Австралия и Норвегия неофициально заявляли, что ратифицируют ДЭХ только после России. Норвегия официально не ратифицировала Договор из-за юридической проблемы, связанной с механизмом урегулирования споров. После подписания Россией и Японией двустороннего соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций некоторые официальные лица японской стороны стали говорить об утрате для Японии актуальности ратификации ДЭХ . Что касается позиции России, она будет освещена более подробно в следующей главе.
ДЭХ структурно достаточно сложен и объемен (250 страниц, 50 статей в 8-ми частях, плюс 14 приложений, 22 текста «пониманий» и 8 деклараций, объединенных в заключительном акте, а также решения Конференции по Энергетической Хартии и заявления председателя конференции).
Правовая характеристика двустороннего сотрудничества государств в области транзита энергоносителей
Сегодня доля двусторонних договоров в международном сотрудничестве по транзиту энергоносителей является преобладающей. При заключении многосторонних соглашений часто бывает сложно в должной мере согласовать все условия, которые бы устроили каждую из договаривающихся сторон, что делает этот процесс достаточно сложным и долгим. Двусторонние договоры позволяют более детально согласовать все необходимые моменты и быстрее договориться с заинтересованными сторонами. Именно поэтому государства, участвующие в транзите энергоносителей, чаще идут по этому более легкому и быстрому пути. Но и двустороннее сотрудничество далеко не всегда гарантирует нахождение полного компромисса между сторонами и не избавляет от влияния политической составляющей на исполнение государствами их международно-правовых обязательств.
В связи с этим нам нельзя не обратить внимания на российско-украинский газовый конфликт, имевший место в начале 2009 г. Данный спор наглядно демонстрирует прямое влияние политических и экономических факторов на исполнение договаривающимися сторонами своих юридических обязательств по транзиту энергоносителей. Не будем углубляться в политическую природу спора, так как это не соотносится напрямую с темой настоящей диссертации, а остановимся на некоторых юридических аспектах данного конфликта и на сути международно-правовых обязательств сторон.
Газовый конфликт между Россией и Украиной 2008-2009 гг. - это коммерческий спор о долгах, ценах и поставках природного газа из России на Украину, а также транзите российского газа через территорию Украины в 2009 г. Непосредственной причиной начала конфликта послужило отсутствие контракта на поставку газа Украине в 2009 г. и долг Украины за поставленный ей газ в 2008 г.74.
В результате конфликта с 1 января 2009 г. прекратилась подача газа для Украины, а с 5 января уменьшилась подача для европейских потребителей. С 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращен полностью. После достижения договоренностей о ценах и подписания 19 января в Москве соответствующих контрактов 20 января поставки газа для Украины и транзит в Европу возобновились . Итогом конфликта 2009 г. можно считать переход России и Украины на прозрачные принципы в торговле газом и устранение посредников .
Необходимо сразу обозначить, что международно-правовую основу российско-украинского сотрудничества в газовой сфере составляют межправительственные соглашения «О гарантиях транзита российского естественного газа через территорию Украины» от 22 декабря 2000 г. и «О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского естественного газа территорией Украины» от 4 октября 2001 г. Именно они являются международно-правовыми документами, которые на межгосударственном уровне регулируют отношения Украины и России в сфере поставки и транзита российского природного газа77.
Остановимся на более позднем Соглашении между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины, заключенного в Киеве 4 октября 2001 г. .
Во вступительной части рассматриваемого Соглашения указано, что Стороны (Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины) основываются на положениях ранее заключенных Договора об экономическом сотрудничестве на 1998-2007 гг. от 27 февраля 1998 г. и Соглашения о гарантиях транзита российского природного газа по территории Украины от 22 декабря 2000 г.
В соответствии со статьей 2 Соглашения, Российская Сторона гарантирует проведение расчетов ОАО «Газпром» с Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» за услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины поставками газа и/или в денежной форме. При этом объемы транзита, а также размер платежей в оплату транзита будут уточняться на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год. Кроме того, Российская Сторона гарантирует транзит среднеазиатского газа для газоснабжения потребителей Украины, осуществляемый на контрактной основе между хозяйствующими субъектами по территории РФ в объемах, определяемых на основе ежегодных межправительственных протоколов на соответствующий год на условиях, аналогичных условиям транзита Украинской Стороной российского природного газа в Западную Европу.
Статья 8 устанавливает, что в случае реорганизации, ликвидации, введения внешнего управления, банкротства или любого иного изменения статуса или формы собственности НАК «Нафтогаз Украины», что может повлечь за собой невыполнение его обязательств, предусмотренных Соглашением, Украина гарантирует выполнение этих обязательств.
То есть, Российская и Украинская стороны в данном Соглашении гарантируют выполнение обязательств национальными хозяйствующими субъектами, что отличается от подходов в соглашениях, предусмотренных в предыдущем параграфе. Это можно объяснить в частности тем, что российско-украинское сотрудничество в газовой отрасли имеет большой опыт, и масштаб сотрудничества существенный, что требует дополнительных гарантий правительств. Однако следует заметить, что подобные положения не исключают риск возникновения ответственности государства за деятельность национальных субъектов. Представляется, что это излишная жесткость по ответственности правительств. В итоге такое положение может создать такую ситуацию, что любой конфликтный вопрос между компаниями может создать проблему и на межправительственном уровне. В этой связи в данном исследовании будем пытаться выработать более адекватный подход к данному вопросу.
В качестве способов разрешения споров, связанных с толкованием и применением Соглашения, в Соглашении не предлагается такой более конкретный способ как обращение к арбитражу, а рассматриваются лишь консультации между договаривающимися сторонами (статья 9). Как видно из рассматриваемого соглашения, оно формирует лишь общие основы сотрудничества, что характерно для подобных межправительственных договоров.
Правовые основы по урегулирования споров и меры раннего предупреждения кризисных ситуаций
Правовая процедура урегулирования споров является одним из важнейших элементов правоотношений в сфере транзита энергоносителей. От эффективности ее механизмов напрямую зависит надежность и бесперебойность функционирования транзитных маршрутов. Юридические инструменты разрешения споров, как показывает практика, не всегда гарантируют нахождение компромисса между сторонами, так как они не могут оградить транзитные правоотношения от влияния политических и экономических факторов. Но при этом они могут свести к минимуму возможность использования транзита в качестве инструмента политического шантажа или с иными целями, несовместимыми с общепризнанными нормами и принципами международного права.
Согласно п. 1 ст. 33 Устава ООН, «Стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны, прежде всего, стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору»96.
По вопросу урегулирования споров по транзиту энергоносителей сразу можно отметить, что переговоры и консультации, как основное международно-правовое средство разрешения споров по транзиту, закреплены во многих многосторонних и двусторонних межправительственных соглашениях в сфере энергетического сотрудничества.
В соответствии с общепринятой международно-правовой практикой в большинстве случаев государства стремятся на первом этапе урегулировать спор путем переговоров. Переговоры и консультации пользуются широким признанием в качестве первого шага к мирному решению спора97.
К примеру, в Соглашении между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Болгария и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода «Бургас-Александруполис» установлено, что «разногласия в толковании и применении положений Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультации между уполномоченными органами, будут разрешаться путем переговоров между Сторонами с оформлением соответствующих протоколов» .
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины 2001 г. в статье 9 также определяет, что «споры, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, будут разрешаться путем консультаций между Сторонами».
В плане сравнения кратко остановимся на Контракте между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 гг.101.
Статья 12 «Арбитраж» данного Контракта в отношении споров дословно устанавливает следующее: «Настоящий Контракт регулируется и подлежит толкованию в соответствии с материальным правом Швеции. Стороны будут стремиться разрешать между собой все споры и разногласия относительно толкования и применения настоящего Контракта путем переговоров. В случае если Стороны в течение 45 дней с момента возникновения какого бы то ни было спора или разногласия не смогут прийти к взаимоприемлемому решению, то любой спор, разногласие или претензия в связи с настоящим Контрактом, либо его нарушением, расторжением или недействительностью будут окончательно разрешены путем арбитража в соответствии с Регламентом Арбитражного института Торговой палаты г. Стокгольма. Состав арбитража включает трех арбитров. Место проведения арбитража - г. Стокгольм, Швеция. Язык арбитражного разбирательства - русский. Арбитражное решение будет окончательным и обязательным для обеих Сторон. Пункты 1 и 2, относящиеся к Арбитражу, будут обязательными для Сторон, их уполномоченных и правопреемников, и действие этих пунктов будет оставаться в силе вне зависимости от истечения срока действия или прекращения действия Контракта»102.
Контракт подробно регулирует процедуру разрешения возможных споров, в отличие от Межправительственного соглашения о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины 2001 г., которое в этом случае предусматривает лишь консультации между сторонами. При этом, согласно смыслу статьи 12 рассматриваемого Контракта, любой спор может быть урегулирован на уровне компаний, без вмешательства государств. Это вытекает из того, что стороны («Нафтогаз» и «Газпром») признают для себя решение арбитража обязательным и окончательным, то есть данная процедура признается конечной инстанцией.
Таким образом, на наш взгляд, следует более скрупулезно и детально подходить к вопросу разрешения споров именно на уровне межправительственных соглашений.
Правовой анализ существующих предпосылок и нерешенных вопросов по двустороннему и трехстороннему сотрудничеству для реализации проекта
Реализация проекта поставок российского газа в Республику Корея по сухопутному маршруту невозможна без участия КНДР, как предполагаемого государства-транзитера. Этот вопрос заслуживает пристального внимания ввиду сложных взаимоотношений между двумя названными государствами, что может негативно повлиять на осуществление проекта. Необходимо выработать такие международно-правовые инструменты, которые бы учитывали специфику ситуации. Для этого надо изучить и принять во внимание особенности внешней политики КНДР и ее национальное законодательство в торгово-экономической сфере.
Вместе с тем, важным вопросом представляется наличие международно-правовых основ двустороннего сотрудничества между Россией и КНДР, а также между Республикой Корея и КНДР, что напрямую связано с возможностью практического осуществления транзита российского газа.
Согласно Конституции КНДР 13 , КНДР является революционным социалистическим государством, однако закрепленные в ней положения однозначно говорят о намерении государства развивать и укреплять международное сотрудничество.
Статья 17 Конституции устанавливает, что государство на основе принципов полного равенства и самостоятельности, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, взаимной выгоды устанавливает государственные, политические, экономические и культурные отношения со всеми странами, которые дружелюбно относятся к КНДР.
В экономической сфере важное положение содержится в статье 21, согласно которой государственная собственность является собственностью всего народа, и право государства на собственность не ограничивается. Все природные богатства страны, ведущие заводы и фабрики, порты и гавани, банки, транспорт и средства связи принадлежат только государству. Государство охраняет и увеличивает преимущественно государственную собственность, играющую ведущую роль в развитии экономики страны.
Однако в 1998 г. КНДР принимает дополнение к своей конституции о том, что государство поощряет совместное и кооперативное предпринимательство учреждений, предприятий, организаций КНДР и юридических или частных лиц зарубежных стран (статья 37). Последнее положение предусматривает возможность создания совместных предприятий с иностранными компаниями, что особенно важно в контексте реализации проекта поставок российского газа транзитом через территорию КНДР. Стоит иметь в виду, что при осуществлении различных совместных проектов с иностранным участием на территории КНДР последняя всегда выдвигала условие, по которому в отношении таких СП должно применяться национальное законодательство КНДР и регистрироваться они должны на своей территории. Поэтому изначально подразумевается, что в отношении деятельности создаваемого СП, которое будет осуществлять строительство и управление газопроводом на территории КНДР, необходимо будет применять законы КНДР. В связи с этим, необходимо кратко остановиться на том, какая правовая база существует сегодня в КНДР применительно к рассматриваемой тематике и какие практические вопросы по ее применению могут возникнуть. Вот перечень основных законодательных актов, относящихся тем или иным образом к теме настоящего исследования: Закон об иностранных инвестициях 1999 г.; - Закон о компаниях типа Хаб-ёнг 1999 г. (регулирует деятельность компаний совместного управления с иностранным участием, создаваемых совместно с иностранным партнером); - Закон о компаниях типа Хаб-зак 1999 г. (регулирует деятельность компаний, создаваемых с участием инвестиций иностранного участника, но управляемых только стороной КНДР); Закон об иностранных предприятиях 1999 г. Реализация Закона об иностранных инвестициях осуществляется с помощью следующих исполнительных подзаконных актов: - Распоряжение о труде в компаниях иностранной инвестиции 1999 г.; - Распоряжение о бухгалтерском учете по компании иностранной инвестиции 1995 г.; - Распоряжение о регистрации компании иностранной инвестиции 1999 г.; - Распоряжение о привлечении иностранных технологий 1996 г.; - Распоряжение о внесении зданий и земельных участков в уставной капитал 1996 г. Также будут иметь определенное отношение к реализации рассматриваемого проекта такие законы как, например, Закон о налогах для предприятий с участием иностранных инвестиций и иностранных граждан 1999 г., Закон о договорах по внешнеэкономической деятельности 1995 г., Закон об охране экологии 2000 г. и некоторые другие. Применительно к иностранным инвестициям в КНДР существует следующие 4 типа юридических лиц131: - предприятие типа Хаб-ёнг (когда иностранный инвестор и инвестор КНДР совместно создают компанию, вкладывая в нее свою долю участия, и управляют ею совместно, распределяя прибыль согласно доле своего участия)132, - предприятия типа Хаб-зак (когда иностранный инвестор и инвестор Северной Кореи совместно создают компанию, вкладывая в нее свою долю участия, но управляет такой компанией КНДР при распределении прибыли согласно доле участия);