Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.
.1. Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам 14
.2. Становления института взаимной правовой помощи по уголовным делам стран СНГ и Балтии 19
.3. Источники международно-правового регулирования взаимной правовой помощи по уголовным делам стран СНГ и Балтии 39
Глава II МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ГОСУДАРСТВ СНГ И БАЛТИИ.
.1. Особенности механизма международно-правового регулирования оказания государствами взаимной помощи по уголовным делам 65
.2. Общая характеристика механизма оказания правовой помощи по уголовным делам Европейского конвенции 1959 г 74
3. Общая характеристика механизма оказания правовой помощи по уголовным делам Минской конвенции 1993г 95
.4.Организационно-правовой механизм оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам 111
Глава III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫДАЧИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
1. Источники международно-правового регулирования выдачи лиц, совершивших преступлений 132
2. Международно-правовые проблемы выдачи лиц, совершивших преступления 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ОБРАЗЦЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ В
СООТВЕТСТВИИ С МИНСКОЙ КОНВЕНЦИЕЙ 171
ЛИТЕРАТУРА 176
- Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам
- Особенности механизма международно-правового регулирования оказания государствами взаимной помощи по уголовным делам
- Источники международно-правового регулирования выдачи лиц, совершивших преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике, переход к рыночным отношениям породили ряд негативных тенденций. Наиболее опасной среди них является криминализация общества и экономической жизни государства, к проявлениям которой относится рост экономической преступности, особенно в банковской сфере, прежде всего, финансовых мошенничеств и криминального отмывания денежных средств, нажитых преступным путем, и интернационализация этого направления преступной деятельности.
Основанием для оказания и получения правовой помощи по уголовным делам являются многочисленные международные конвенции, а также двусторонние соглашения и договоры об оказании правовой помощи по различным вопросам гражданского, семейного, уголовного и уголовно-процессуального права и т.д. Однако, неверным было бы утверждение, что наличие достаточно развитой договорной основы международной борьбы с преступностью полностью обеспечивают потребности следственно-судебной практики.
Под правовой помощью по уголовным делам в межгосударственных отношениях понимается выполнение судами и другими учреждениями юстиции по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий по уголовным делам (допрос свидетелей, производство экспертизы, вручение судебных документов и т.п.).
Борьба с преступностью объективно вызывает необходимость установления межгосударственных контактов в сфере правовых отношений, потому что всё еще сохраняющаяся тесная взаимосвязь экономики стран СНГ и Балтии и паразитирующей на ней «теневой» экономики, ослабление государственной власти и управления в странах І СНГ и Балтии привели к бурному росту не только преступности вообще, а особенно, преступности организованной, транснациональной. Необходимость такой борьбы привела к тому, что 22 января 1993 года заключена конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которая положила начало многостороннему правовому регулированию сотрудничества между странами СНГ в этой сфере.
В целом следует отметить, что заключение странами СНГ Минской конвенции, а также подписание двусторонних договоров о правовой помощи, несомненно, способствует сохранению и упрочению связей государственных органов, ведущих производство по уголовным делам. Помимо этого, в них регламентируются и отношения, связанные с выполнением уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий.
Содержание диссертационного исследования ориентировано на то, чтобы предоставить работникам, занимающимся выявлением, расследованием и предупреждением преступлений, соответствующую правовую основу по этим вопросам и, следовательно, призвано помочь им в практическом применении норм уголовного, уголовно-процессуального законодательства, актов международного права, при взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств в совместной борьбе с преступностью.
Целью исследования является анализ главных видов правовой помощи по уголовным делам, правовых оснований и процедуры ее оказания, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций для органов, ведущих производство по уголовным делам государств-членов СНГ и стран Балтии.
Достижение этой цели представляется возможным путем решения следующих исследовательских задач:
• сформулировать понятие и раскрыть содержание взаимной помощи по уголовным делам;
• провести анализ и дать оценку современного состояния международного института взаимной правовой помощи по уголовным делам;
• обобщить и проанализировать действующее законодательство государств - членов СНГ и стран Балтии, регулирующее предварительное расследование, и практику его применения с позиций оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам;
• раскрыть значение и характерные черты видов взаимной правовой помощи по уголовным делам;
• обосновать организационно-правовой механизм оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам;
• разработать законодательные предложения, отражающие взаимную правовую помощь по уголовным делам в УПК государств - членов СНГ и стран Балтии (прежде всего Узбекистана) и рекомендации, адресованные практическим работникам, для использования на правоприменительном уровне, касающиеся проблемы обеспечения правовой помощи по уголовным делам.
Предметом диссертационного исследования является деятельность договаривающихся сторон международных соглашений о правовой помощи по реализации договоренностей о взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Разработка проблемы взаимной правовой помощи в международном праве имеет важное методологическое значение, создает основу для глубоких теоретических исследований многих не только общих, но и частных, прикладных вопросов международного права, а также применения международно-правовых норм в уголовном судопроизводстве, правового положения субъектов взаимной правовой помощи по уголовным делам, совершенствования уголовно-процессуального законодательства
Узбекистана.
Нормативная документальная база исследования. В работе использованы международные договоры и соглашения, регулирующие
взаимную правовую помощь по уголовным делам, нормы международного, уголовно-процессуального, уголовного и иных отраслей права, государственная программа по укреплению общественного порядка и борьбе с преступностью в государствах - членах СНГ и странах Балтии на 1999-2000 годы, а также имеющие прямое отношение к объекту исследования подзаконные нормативные акты МВД государств- членов СНГ и странах Балтии.
Теоретическая основа диссертации. Вопросы правового регулирования международного сотрудничества в борьбе с уголовной преступностью, применения норм международного права в уголовном процессе исследовались выдающимися русскими юристами. Ф.Ф. Мартене, М.Ф. Владимирский-Буданов, И.Я. Фойницкий, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, В.П. Даневский, П.Е. Казанский, А.С. Ященко обращались к ним в связи с рассмотрением проблем действия уголовного законодательства
В советский период международному сотрудничеству в сфере уголовной юстиции и различным аспектам уголовного права и процесса уделялось внимание в работах Н.Т. Блатовой, П.Н. Бирюкова, АИ. Бастрыкина, Р.Л. Боброва, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова и ряда других исследователей
В последние годы к теоретическим вопросам применения норм международного права в национальном уголовном процессе обратились Г.В. Дашков, Е.В. Быкова, Р.А. Каламкарян, С.А. Лобанов, И.И. Лукашук, Э.Б. Мельникова, З.А. Николаева, Н.В. Радутная, К.С. Родионов, А.С. Шагинян.
При анализе нормативного материала и правоприменительной практики широко использовались выводы и практические разработки, представленные в перечисленных выше работах российских и советских юристов.
Методологическая основа диссертации. В ходе работе над
тематикой диссертации применялись логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и формально-догматический методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в истории государств -членов СНГ и стран Балтии проводится комплексное исследование проблемы оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, формирующейся в отношениях правоохранительных органов государств -членов СНГ и стран Балтии.
С учетом этого представляемая работа, на базе современного законодательства государств -членов СНГ и Балтии, а также зарубежных стран, опыта работы органов предварительного следствия, практики ; применения международного права и национального законодательства различных государств впервые комплексно рассматривает проблему оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам при розыске, аресте и выдаче преступников и обеспечения конфискации полученных преступным путем денежных средств и имущества.
Значительная часть зарубежных литературных источников и законодательных актов, используемых в работе, впервые вводится в отечественный научный оборот.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Общность интересов и заинтересованность в продолжение международного правового сотрудничества стран СНГ и Балтии в раскрытии и расследовании преступлений определяют сущность правовой помощи по уголовным делам, имеющей важное международно-правовое »политическое и уголовно-процессуальное значение. і Международно-правовое значение правовой помощи по уголовным [делам заключается в том, что этот институт способствует реализации международных обязательств государств СНГ и Балтии по борьбе с {•преступностью, защите граждан от преступных посягательств и .предупреждении преступлений.
Его уголовно-процессуальное значение состоит в том, что
международное сотрудничество по оказанию правовой помощи по уголовным делам способствует обеспечению принципов уголовно-процессуального права, в частности, никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда; никто не может дважды нести уголовную ответственность за одно и то же преступление; неотвратимость наказания; возмещение ущерба, причиненного преступлением.
2. Международное сотрудничество между государствами СНГ и Балтии по оказанию предполагает определенную деятельность одного государства по соответствующей просьбе другого государства в сфере уголовного судопроизводства, с целью оказания помощи в применении права для осуществления правосудия в другом государстве.
На сегодняшний день проблема правовой помощи по уголовным делам между странами СНГ и Балтии остро нуждается, с одной стороны, в четком международно-правовом урегулировании. С другой - в выработке оптимальных организационно-правовых механизмов оперативного оказания правовой помощи в процессе расследования, раскрытия преступлений, а также при осуществлении правосудия и исполнения наказания.
Особенностью международного сотрудничества стран СНГ и Балтии по оказанию правовой помощи по уголовным делам является то, что ещё сравнительно недавно оно осуществлялось на основе внутреннего права в
і рамках единого государства. Так как в настоящее время речь идет о независимых государствах, то обеспечить сохранение прежних правовых
І! связей возможно только лишь на межгосударственном уровне на основе
Щ международного права.
Восстановление прежних следственных и оперативно ; криминалистических связей правоохранительных органов стран СНГ и Балтии необходимо для повышения эффективности борьбы с транснациональной и иной преступностью в новых независимых
государствах.
3. Возникновение на месте бывшего СССР возникли самостоятельных государств, которые обрели статус полноправных субъектов международного права, потребовало создания договорно-правовой базы международного правового сотрудничества в настоящее время эта задача реализуется путем заключения международных двусторонних и многосторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для них характерно то, что они устанавливают равенство прав договаривающихся стран в процессе оказания правовой помощи, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права.
В частности страны СНГ заключили конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в Минске 22 января 1993 года, а также подписали аналогичные по названию двусторонние договоры и межведомственные Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в сфере борьбы с преступностью, с принятием которых оказание правовой помощи по уголовным делам приобрело качественно более высокий уровень.
Минская конвенция 1993 г. дает возможность достигнуть единообразного международно-правого регулирования, обеспечивающего общий подход к проблемам правовой помощи по уголовным делам на большей части территории бывшего СССР, облегчает положение применяющих ее должностных лиц, которым, несомненно, удобнее обращаться к единому тексту. Вместе с тем наличие многостороннего договора не препятствует заключению двусторонних договоров о правовой помощи по уголовным делам, которые могут конкретизировать ряд положений многостороннего договора или учесть способности сотрудничества между заинтересованными государствами.
В то же время, в качестве одного из приоритетных направлений деятельности по установлению двусторонних договорных связей, следует
признать заключение договоров о правовой помощи только по уголовным делам, отделял от них нормы об оказании правовой помощи по гражданским и семейным делам. В частности, целесообразно заключить соответствующий договор между РФ и Республикой Узбекистан.
4. Важным элементом международного правового сотрудничества является обеспечение имплементации положений норм международных договоров во внутренним законодательстве заинтересованных государств, что означает приведение в соответствие с нормами международного права внутреннего законодательства, а также совершенствования организационно-правовую механизма и порядка оказания правовой помощи уголовным делам, в странах СНГ и Балтии.
Как показало исследование, назрела внесение в национальное законодательство, в первую очередь, в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Узбекистан изменений и дополнений, основанных на международно-правовых обязательствах в области борьбы с преступностью, в частности, выделить проблему оказания правовой помощи в отдельный раздел, приведя его содержание в соответствий с положениями Минской конвенции 1993 г. и двусторонними договорами, предусмотреть коллизию требований о выдаче и т.д. Имеет смысл создание специального отдела при Генеральных прокуратурах всех стран СНГ и Балтии, где каждое ходатайство об оказании правовой помощи по уголовным делам находилось бы под контролем.
5. Исследование позволило установить, что не все правовые и организационные положения Минской конвенции 1993 г. соответствуют требованиям сегодняшнего дня, некоторые из них нуждаются в доработке. В частности, редакция ст. 65 «Коллизия требований о выдаче», не отвечает современному уровню развития международного права в данной сфере.
При доработке текста конвенции, было бы разумнее взять за основу формулировку ст. 17 Европейской конвенции о выдаче 1957 года, ограничивающей усмотрение сторон рядом важных правовых условий.
В части, касающейся признания и исполнения решение, конвенция предусматривает только решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба (ст. 51.). На наш взгляд, в конвенцию следует включить норму о признании и исполнении судебных решении по уголовным делам. Ее лучше всего включить в ст. 6 конвенции «Объем правовой помощи». Помимо этого следует предусмотреть обмен необходимой информацией по уголовным делам.
6. Выполняя требования ст. 72 Минской конвенции, страны СНГ с соблюдением своего законодательства обязаны осуществлять уголовное преследование против своих граждан, подозреваемых в совершении преступлений на территории запрашивающих сторон. Поводом для возбуждения такого преследования является международное поручение правоохранительного органа государства, на территории которого гражданин запрашиваемого государства совершил уголовное преступление. Основанием для возбуждения уголовного преследования являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ст. 140 УПК РФ; ст. 322 УПК Республики Узбекистан).
В месте с тем в международной практике сложились нормы, имеющие обычно-правовой характер, которые позволяют государствам отказаться от выполнение международного поручения.
В частности уголовное преследование не подлежит возбуждению, а возбужденное производство подлежит прекращению, в случаях, когда оно может нанести ущерб суверенитету или безопасности государства, которому адресовано поручение о возбуждении уголовного преследования, либо противоречит законодательству данного государства; когда в поручении речь идет о привлечении к уголовной ответственности лица, которому государством-исполнителем поручения предоставлено политическое убежище; когда поручение об уголовном преследовании направлено после вступления в законную силу приговора, определения или постановления о прекращении дела по тому же обвинению; а также когда
имеются иные основания для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращении в соответствии с национальным законодательством хотя бы одного из взаимодействующих государств. Следует признать, что перечисленные основания соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права и правам человека
7. В диссертационном исследовании выявлены и показаны особенности выдачи лиц, совершивших преступления, на территории стран СНГ и Балтии. Если Минская конвенция 1993 года не выделяет выдачу преступников в самостоятельный институт, а рассматривает её как одну из норм правовой помощи по уголовным делам, то принятие в 1998 году странам СНГ конвенция «О передаче осуждённых к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» свидетельствует о постепенном смягчении позиции по этому вопросу. Видимо это первый шаг к признанию самостоятельного характера международно-правового института выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших международные или уголовные преступления. В международном праве сформировались обычно-правовые нормы, допускающие правомерный отказ государств от выдачи лиц, совершивших преступления.
Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию международного права, восполняя пробел в исследовании вопросов, связанных с механизмом имплементации договорных положений об оказании правовой помощи по уголовным делам, который устанавливает порядок сношений правоохранительных органов различных страны и порядок выполнения ими соответствующих поручений.
Практическое значение исследования. Данная работа, в первую очередь, предназначена для практических работников органов предварительного следствия, прокуроров, судей, которые сталкиваются в своей работе и необходимостью применения норм международного право.
Она может быть полезна законодателям, имеющим отношение к совершенствованию уголовной юстиции в государствах - членах СНГ и Балтии, а также для представителей зарубежных органов юстиции, которые найдут в ней ответы на вопросы, связанные с правовым регулированием и методикой участия правоохранительных органов государств - членов СНГ и Балтии.
Расширению читательской аудитории, прежде всего, за счет практических работников правоохранительных органов служит включение в нее в качестве приложений международно-правовых документов, ряда законодательных актов и методических рекомендаций зарубежных стран, образцов документов, которые составляются при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на научно-практических конференциях, а также путём внедрения научных разработок в учебный процесс Российского университета дружбы народов, при преподавании курса международного права и спецкурса «международное уголовное право и процесс».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списки использованного литературы.
Понятие взаимной правовой помощи по уголовным делам
Под правовой помощью по уголовным делам в межгосударственных отношениях понимается выполнение судами и другими учреждениями по поручению иностранных властей отдельных процессуальных действий по уголовным делам.
Правовая помощь по уголовным делам может включать в себя решение вопроса о выдаче лица, совершившего преступление, хотя здесь следует сказать о том, что мнения ученых по этому поводу разделяются, так как выдача (экстрадиция) лиц, совершивших преступления, по мнению зарубежных авторов1, отдельный от правовой помощи по уголовным делам институт. Этого мнения придерживается и российский ученый К.С. Родионов .
Помимо отмеченного, правовая помощь по уголовным делам может выражаться в производстве обысков, изъятии и передаче вещественных доказательств, вручении документов, проведении экспертиз, допросах свидетелей, обвиняемых, экспертов и др. лиц, а также осужденных ранее судами данного государства, пересылке отпечатков пальцев, транзитной перевозке по своей территории подозреваемых и обвиняемых, возбуждении уголовного дела и осуществлении уголовного преследования, а также выполнение других следственных и иных действий (например, обмен информацией из судебных материалов и др.).
В международном праве проблемам борьбы с преступностью посвящены конвенции (договоры) о правовой помощи по уголовным делам и выдаче лиц, совершивших преступления, многосторонние конвенции о борьбе с отдельными видами преступлений, международные акты о защите прав и свобод человека и гражданина.
Направление межгосударственного сотрудничества по борьбе с преступлениями, представляющими международную опасность, выделяет две категории таких деяний: международные уголовные преступления и преступления международного характера.
К международным уголовным преступлениям относятся деяния, непосредственно связанные с международными преступлениями государств и совершаемые физическими лицами, которые направляют или осуществляют преступную политику.
Под международным преступлением в доктрине международного права понимается нарушение государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление перед всем международным сообществом в целом (например, агрессия, апартеид, геноцид).
Международная преступность - сложное явление современного мира, имеющее в своем составе несколько уровней и подуровней. Традиционно главным образом по критерию общественной опасности в его составе выделяются международные преступления и преступления международного характера1. Существуют и другие классификации международных противоправных деяний, учитывающие критерии субъекта правонарушения, объекта посягательства, способа совершения деяния2.
Статья I проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, принятого в 1991 году в предварительном порядке, гласит: «Преступления (по международному праву), определяемые в настоящем кодексе, являются преступлениями против мира и безопасности человечества»".
Если же отвлечься от общих определений (которое в отношении преступлений против мира и безопасности человечества отсутствует в Комиссии международного права до сих пор, хотя проект принят в первом чтении), то входящие в эти категории конкретные преступления нужно признать идентичными.
Особенности механизма международно-правового регулирования оказания государствами взаимной помощи по уголовным делам
Учитывая транснациональный характер преступности, международным сообществом разработаны документы, охватывающие ключевые вопросы уголовного правосудия и составившие свод его международных стандартов. Процесс правовой интеграции, в котором активно участвует Россия, предопределяет сближение российского законодательства с этими стандартами, их учет в развитии национальной правовой системы и в деятельности правоохранительных органов страны.
Стандарты поведения, содержащиеся в международно-правовых актах, служат моделью для разработки и принятия государствами национального законодательства в области прав человека1. Развитие этого процесса в России отмечается специалистами как в области международного, так и уголовно-процессуального права2.
Со второй половины 1940-х гг., когда началась разработка документов, в которых предпринимались попытки определять права человека и стандарты деятельности органов уголовной юстиции1, мировое сообщество особое внимание уделяет проблемам уголовного правосудия. Эта деятельность активизировалась в 1980-х гг. и ныне осуществляется Комиссией ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (до 1992 г. - Комитет ООН по предупреждению преступности и борьбе с ней), Конгрессами ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
Комитетом разработан план, одобренный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюцией 32/58 от 8 декабря 1977 г.), в качестве руководства деятельности ООН, направленной на борьбу с преступностью. В него включена глава «Руководящие принципы и нормы отправления уголовного правосудия», где, в частности, установлено, что одной из главных задач ООН должна быть разработка «руководящих принципов для широкого включения... в национальные законодательства»2.
Конгрессы ООН по предупреждению преступности проводятся раз в пять лет. Первый конгресс состоялся в 1955 г. в Женеве. СССР участвовал в их работе, начиная со II Конгресса. Им принадлежит существенная роль в разработке и реализации «стратегического плана ООН» противостояния преступности.3
Следует отметить, что документы в форме деклараций и резолюций относятся к группе международных документов рекомендательного характера. Они не подлежат подписанию и ратификации, в силу чего не имеют обязательной юридической силы. Назначение таких документов в ином - в создании международно-правового «контекста», который позволяет совершенствовать и применять национальное право «с точным пониманием того, что соответствует международным стандартам» .
Как отмечает И.И. Лукашук, «отсутствие у резолюций юридически обязательной силы вовсе не означает, что они лишены всякой обязательной силы и являются рекомендациями в полном смысле этого слова. Уставы организаций исходят из того, что каждый член будет добросовестно относиться к выполнению своих обязательств, добиваться осуществления целей и принципов устава. А это попросту невозможно, если государства-участники не будут считаться с принятыми резолюциями. Поэтому, не обладая юридической силой, резолюции, тем не менее, обязывают морально - политически. Более того, выполнение резолюций рассматривается как выполнение обязательств по Уставу»2.
Источники международно-правового регулирования выдачи лиц, совершивших преступлений
Выше диссертантом дана характеристика отдельных видов правовой помощи по уголовным делам. Одним из важнейших видов оказания правовой помощи по уголовным делам является выдача (экстрадиция) запрашиваемой стране, лиц, совершивших преступление. Но, как показывает практика, это отдельный институт и поэтому диссертантом этот вид помощи рассматривается отдельным параграфом.
ОСНОВУ института выдачи составляет принцип «aut dedere aut judicare» (лицо, совершившее преступление, должно понести суровое наказание в стране, где оно было задержано, либо в стране совершения преступления).
В настоящее время объективно неизбежно международное сотрудничество в борьбе с преступностью по тем направлениям и в том объеме, как это считают для себя приемлемым государства, в том числе, путем выдачи (экстрадиции) лиц, совершивших преступление. Институт выдачи имеет глубокие корни. Еще в 1764 г. классик юридической мысли Ч. Беккариа в своей книге «О преступлениях и наказаниях» посвятил данному вопросу отдельный параграф: «О вознаграждении за выдачу преступника», где в частности писал: «Преступник находится или вне или в пределах своей страны. В первом случае суверен подстрекает граждан к совершению преступлений, что ведет к их наказанию. В результате он наносит оскорбление и узурпирует власть в чужих владениях, наделяя тем самым другие страны правом поступать в отношении него аналогичным образом»1.
Данная проблема была также отражена в Уставе уголовного судопроизводства Российской Империи 1864 г., 12 глава которого называется: «О выдаче преступников по требованиям иностранных государств» и состоит она из нижеприведенных статей:
«852.1. Иностранец, учинивший вне пределов России преступное деяние, влекущее за собою по уголовным законам как России, так и государства, требующего выдачи, наказание не ниже заключения в тюрьме, подлежит выдачи согласно договору, заключенному с государством, требующим выдачи, или установившейся в этом отношении с сим государством взаимности. Выдача может последовать на началах взаимности за указанные преступные деяния, хотя бы они не были предусмотрены в договоре, заключенном с государством, требующим таковой.
Постановления этой статьи применяются и к наказуемым покушению на указанные преступные деяния и соучастию в оных.
852.3. Выдача русского поданного не допускается, хотя бы вступление в русское подданство последовало после совершения преступного деяния, но до получения Министерством Иностранных Дел требования о выдаче.
852.4. Выдача не допускается:
1) когда она требуется по поводу того же самого преступного деяния, за которое лицо, выдача которого требуется, было в России осуждено, оправдано или освобождено от наказания в установленном порядке, и 2) когда установленные действующим в России уголовным законом сроки давности судебного преследования, осуждения или наказания истекли до получения требования о выдаче.