Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Накояне Нане Маджи

Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке
<
Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке
>




Накояне Нане Маджи. Международно-правовые основы экономической интеграции в Африке : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 135 c. РГБ ОД, 61:02-12/1149-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕЖДУНАЮДНО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ 13

1. История международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке 13

2. Особенности механизма международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке 26

3. Роль международных договоров в правовом регулировании межафриканских отношений 37

Глава III. ГОЛЬ ООН В МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АФРИКЕ... 46

1. Цели, принципы и формы международного сотрудничества в целях развития 46

2. Международно-правовые формы деятельности ООН по обеспечению международного сотрудничества в целях развития 54

3. Концепция нового межафриканского экономического порядка 62

Глава IIІ. ОСНОВНЬШ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЖАФРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 69

1. Роль государства в правовом регулировании межафриканских экономических отношений 69

2. Международно-правовые модели экономической интеграции Африки 82

3. Международно-правовые основы Африканского экономического сообщества (АЭС) 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Диссертация посвящена одной из актуальных проблем современного международного экономического права.

В настоящее время развитие регионального экономического сотрудничества государств, совершенствование его форм приобретает актуальное значение, потому что его участники заявляют о своем стремлении к экономической интеграции. Кроме того, экономическое сотрудничество и интеграция все в большей степени становятся внутренней потребностью и внутренним фактором социально-экономического развития развивающихся стран и в немалой мере стран с переходной экономикой.

Проблемы экономического развития и регионального сотрудничества молодых государств привлекают в настоящее время большое внимание мировой общественности. Молодые государства, стремясь решить такие важнейшие задачи общественного развития, как преодоление экономической отсталости, создание независимой национальной экономики, повышение жизненного уровня народа, достижение высокого уровня экономического развития сталкиваются с многочисленными трудностями. Одним из важных средств решения этих задач и преодоления трудностей стало для многих стран мира развертывание регионального экономического сотрудничества.

Однако, успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно себе представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма. На наш взгляд основным звеном данного механизма являются региональные межправительственные экономические организации.

Тенденция к глобализации интернационализации общественного производства - важнейшая черта современности. Одним из конкретных проявлений этой тенденции в настоящее время является совершенствование деятельности межгосударственных экономических организаций развивающихся стран. Становление и развитие данных группировок носит объективный характер и происходит на основе осуществляемого заинтересованными правительствами взаимного сотрудничества на региональном уровне, в ходе которого вырабатываются и апробируются принципиальные правовые основы взаимных отношений заинтересованных стран.

Для большинства развивающихся стран такое сотрудничество представляется ключевым средством проведения индустриализации и ускорения темпов развития на основе укрепления экономической самостоятельности.

Проблемам интеграции уделяется все большее внимание в концепциях теоретиков развивающихся стран и официальных документах движения неприсоединения и иных межгосударственных объединений развивающихся стран. Современные концепции экономической стратегии освободившихся государств во многом базируются на принципе самообеспечения. В основе этого принципа, призывающего развивающиеся страны к индустриализации и совместным действиям на мировой арене во имя достижения экономической самостоятельности, лежит императив взаимного сотрудничества.

Окончание колониального периода в истории африканских государств не принесло немедленного подъема их экономики, но заметно оживило интеграционные процессы в различных областях общественной жизни. Эти процессы сплачивали группы по интересам, порождали новые идеи по объединению африканских стран и народов. Общность целей национально-освободительной борьбы и экономическая необходимость

подтолкнули африканских лидеров к поиску путей объединения. Большую роль в разработке форм и методов интеграции играет Организация Африканского Единства (ОАЕ), созданная в 1963 году как региональная организация африканских государств, обладающая общей компетенцией. Ее заинтересованность в этих вопросах объясняется стремлением играть первостепенную роль в межафриканских отношениях.

Начиная с первых этапов своего независимого существования, африканские страны осознавали необходимость тесного экономического сотрудничества и создания юридической базы такого сотрудничества. Уже на второй конференции независимых государств Африки в специальной резолюции было подчеркнуто что «организация экономического сотрудничества независимых африканских государств имеет большое значение для жизнеспособности, стабильности и независимости африканских государств»'.

Возникновение во второй половине XIX века первых международных межправительственных организаций, вследствие интенсификации международных отношений, интернационализации хозяйственной жизни, прогресса науки и техники, образования мирового капиталистического рынка поставило на повестку дня общественной жизни вопрос о необходимости развития на стабильной основе многостороннего сотрудничества государств, одной из форм которого является международная организация.

Проблема экономической интеграции развивающихся стран и, в частности Африки, является постоянным предметом дискуссий. В зависимости от меняющейся экономической и политической ситуации как в отдельных регионах «третьего мира», так и в глобальном масштабе

'См.: ОАЕ. История иидаыия и деятельности. М,, 1970. С.29-30.

корректируется или принципиально изменяется отношение и подходы к этому вопросу.

Очевидно, идея африканского единства вдохновила разработчиков Лагосекого плана действии в 1980 году поставить цель - создание африканского общего рынка, что соответствовало концепции «коллективной опоры на собственные силы». Однако, в 80-е годы XX века Африка перенесла тяжелые социально-экономические испытания. В период с 1980 по 1995 годы ВВП Африки Южнее Сахары ежегодно сокращался.

На одной из последних встреч глав государств и правительств ОАЕ была подтверждена цель создания общеафриканского рынка. В начале XXI века конкретные подходы к проблеме региональной интеграции все чаще обсуждаются на различных международных форумах, в рамках экономической комиссий для Африки ООН(ЭКА ООН) и других международных организаций.

Различия в социальном характере, экономическая зависимость от бывших метрополий и практически полное отсутствие экономических связей с соседними африканскими государствами, а также невысокий уровень социально-экономического развития молодых независимых государств континента серьезно сдерживали развитие межафриканского сотрудничества и создание региональной экономической организации.

Необходимость расширения экономического сотрудничества
посредством создания региональных межправительственных

экономических организаций на континенте определяется как внутренними, так и внешними причинами, которые часто взаимно переплетаются и дополняют друг друта. Прежде всего следует согласиться с тем, что в основе интеграционных процессов в развивающихся странах Африки лежит стремление этих стран объединить усилия с целью скорейшего преодоления хозяйственной отсталости и экономической зависимости.

Тем не менее, в последние годы, несмотря на препятствия экономического, политического, социального порядка страны континента заключают двусторонние и многосторонние договоры, в чем проявляется общая заинтересованность африканских стран в ускорении процессов индустриализации для скорейшего преодоления отсталости экономического развития.

Цель исследования: заключается в том, чтобы на основе анализа
конкретного опыта интеграционных группировок стран Африки,
сопоставления поставленных целей и достигнутых результатов,
исследовать концептуальные правовые подходы и практику' их реализации,
выявить специфику международно-правового регулирования

региональных интеграционных отношений в условиях Африки и наметить основные контуры новых правовых подходов к решению проблем региональной интеграции и определению перспектив развития этих процессов в контексте углубления взаимозависимости отдельных частей мирового сообщества.

Тенденция к экономической интеграции стран Африки является частью общего объективного процесса интернационализации хозяйственной жизни, характерного для современной мировой экономики. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

Дать анализ основных направлений теории международно-правового регулирования региональной экономической интеграции развивающихся стран применительно к Африке, вскрыть её внутренние противоречия и ограниченность, связанные со стереотипами биполярной модели мира;

Проанализировать особенности становления правового механизма интеграции, выявить «узкие места», проявляющиеся в ходе его

функционирования и определить возможные направления его совершенствования на новой концептуальной основе;

Дать международно-правовую оценку эволюции официальных концепций экономического сотрудничества в Африке в сопоставлении с практическими результатами их деятельности;

Определить роль международной организации, и в первую очередь ОАЕ, в стимулировании интеграционных процессов в Африке в условиях глобализации проблемы отсталости.

Методологическая основа исследования: В ходе написания работы автор руководствовался современными научными методами познания системного и логического анализа,сравнительного правоведения, используемыми в теории между народ ного права.

Теоретическая основа исследования: Для целей исследования аспирантом были использованы следующие международно-правовые документы ОАЕ, ООН, ЭК А ООН . А также материалы ЮН КI АД, ПРООН и других международных организаций, резолюции Генеральной ассамблеи ООН, Ломейские конвенции.

В своих выводах автор опирается на работы следующих российских ученых: Блищенко И.П., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Дория Ж., Каламкаряна Р.А.,Капустин А.А Коробовой М.А., Куприянова А.В., Лукашука НИ., Обминского Э.Е., Галалаева А.И., Фаризова И.О.,Шатрова В.П.. Шумилова В.М. В ходе работы над диссертацией привлекались труды зарубежных ученых: Ажомо М.А., Адедеджи А., Беджауи М., Беттати М.,Дориа Ж, Душ Сантуш Ж.Е, Гаи Ж.П., Кингэ Мишель Д., Коджо Едем, Луис П., Него А., Гольберт Вильям Р., Чилоемба Читэмбо Э и других. Кроме того, были использованы периодические издания, такие как «Le Courier АСР/СЕЕ» и ряд других.

Научная новизна исследования: состоит в том, что впервые в
российской юридической науке на основе анализа опыта международно-
правового регулирования межафриканского экономического
сотрудничества в XX веке и международно-правовых основ концепций
африканского нового международного экономического порядка
предложены научно обоснованные междунаро дно-правовые модели
экономической интеграции африканских стран.

Хотя отдельные аспекты данной тематики получили отражение в монографических исследованиях и научных статьях российских и зарубежных правоведов, экономистов и политиков, посвященных исследованию проблем межафриканского сотрудничества, всесторонняя и комплексная разработка этой темы с учетом новейших тенденций предпринята впервые.

Положения выносимые на защиту:

I.B современном мире центр тяжести постоянно смещается в сторону многостороннего экономического сотрудничества, представляющего особый интерес в междунаро дно- правовом аспекте, поскольку многостороннее сотрудничество является источником новых международно-правовых идей и концепций.

2.Специфика механизма международно-правового регулирования экономической интеграции стран Африки определяется двумя аспектами: внутренним, связанным с экономической отсталостью, и внешним, связанным с изменением положения развивающихся стран в современном мировом хозяйстве, подсистемой которого они являются. Неравномерность процесса создания субрегиональных экономических организаций в Африке, хрупкое соотношение центробежных и центростремительных факторов интеграции привели к тому, что

организационно-правовой механизм указанных субрегиональных
организаций не обеспечивает реализации поставленных перед ним целей.
Отличительной чертой механизма международно-правового

регулирования экономической интеграции в Африке является многочисленность субрегиональных экономических организаций, которая отрицательно сказывается на эффективности действий этого механизма, порождая проблемы дублирования решений, невыполнение обязательств государствами-членами, слабость имплементационных механизмов и др.

3.Международный договор продолжает играть решающую роль в механизме международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке, что объясняется как многообразностью выполняемых им функций (регулирование двусторонних отношений, создание организационно-правовых структур - уставы и статуты ММПО, регулирование специфических и отраслевых сфер многостороннего сотрудничества), так и с усилением роли государства в правовом регулировании различных общественных процессов в африканских странах.

4. В рамках ООН и ее системы разработан целый комплекс
международно-правовых норм и принципов, призванных обеспечить
международно-правовую основу решению проблемы преодоления
экономической отсталости и слаборазвитое развивающихся, в том числе
африканских, государств. В ООН сформировался сложный

организационно-правовой механизм, необходимый для реализации целей международного сотрудничества в целях развития. Однако практика такого сотрудничества в Африке показала недостаточность международных программ для оперативного решения острых социально-экономических проблем, что привело к разработке африканской концепции коллективного самообеспечения.

5. Стремление найти внутренние ресурсы для решения проблемы отсталости привело к выдвижению концепции нового межафриканского экономического порядка, в основу которой положены сочетание уважения общепризнанных принципов и норм международного права и специальных принципов нового межафриканского экономического порядка (принципа постоянного поиска новых концептуальных подходов, принципа самообеспечения собственного развития, принципа расширения задач континентальной интеграции, принципа устойчивого развития, принципа первоочередности решения наиболее неотложных социально-экономических проблем, принципа учета особых интересов наименее развитых стран и др.).

6.Неприменимость основных мировых международно-правовых моделей экономической интеграции к социально-экономическим реалиям Африки побуждает африканские государства разработать собственную модель. Она включает международно-правовые гарантии сохранения сложившихся источников доходов (защита цен на экспортные товары и т.д.), стремление обеспечить международно-правовые гарантии развития африканских стран (защита экономического суверенитета, права на развитие и др.), а также сформировать или сохранить международно-правовые гарантии взаимной поддержки и солидарности (принцип приоритетности импорта из стран региона, взаимные преференции и т.д.).

7.В результате заключения договора об Африканском Экономическом Сообществе (АЭС) в Африке будет сформирован новый международно-правовой механизм регулирования экономической интеграции, основные отличительные черты которого состоят в следующем:

сочетание и слияние общеконтинентального и субрегионального механизмов международно-правового регулирования экономической интеграции;

сочетание и слияние договорно-правового и организационно

правового механизмов ОАЕ и АЭС;

- наделение органов ОАЕ/АЭС частично наднациональными полномочиями (право принятия общеобязательных решений прямого действия на территории государств-членов);

преобладание принципа представительного (межправительственного) характера главных органов в организационной структуре ОАЕ/АЭС.

История международно-правового регулирования экономической интеграции в Африке

После окончания II мировой войны и создания Организации Объединенных Наций (ООН) в мире все настойчивее стала проявляться тенденция к объединению государств, определяемая прежде всего заботой о восстановлении экономики, сильно подорванной войной, и дальнейшим поднятии уровня ее развития. Это нашло отражение в учредительном акте универсальной международной организации. В частности, в Уставе ООН в главе IX "Международное экономическое и социальное сотрудничество" в ст. 55 пункт "а" говорится: «ООН содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития».

После принятия Устава ООН, ряд стран Западной Европы подписали Римский договор о сотрудничестве в области экономики, который выдвигал в качестве основной задачи создание общего рынка шести европейских стран - первоначальных участника этого договора. Действие Римского договора было распространено европейскими странами-участницами, имевшими колонии, на экономики стран Африки, которые в то время были зависимыми от метрополий территориями.

В конце 50-х начале 60-х годов XX века некоторые страны Африки начали получать политическую свободу и создавать независимые государства. Ряд лидеров самостоятельных государств считали обретение политической независимости в качестве непременного условия развития политики и экономики своих стран. Следующим условием они выдвигали солидарность новых независимых государств в решении общих проблем. После того, как в 60-х годах XX века африканские государства стали получать независимость, они начали устанавливать взаимные отношения между собой в области политики и экономики. Так, в Африке начинают появляться международные межправительственные экономические организации, объединяющие страны этого региона.

іінтеграция, это одно из основных понятий современных процессов в мировом хозяйстве и в национальных экономиках, в том числе в странах Африки. Именно в середине 90-х годов XX века, по мнению многих специалистов, произошли наиболее радикальные изменения, которые в итоге должны привести к созданию единой глобальной мировой экономики.

Смена принципов хозяйственной деятельности, самой парадигмы социально-экономического развития с переходом к индустриальной эпохе радикальным образом меняет задачи и характер интеграции африканской экономики в глобальную хозяйственную структуру.

Место африканских стран в международном разделении труда в значительной мере определялось спецификой их исторического развития, главным образом, экономической привязкой к хозяйственной системе метрополий. По преобладающей специализации на мировом рынке Африка следовала основным этапам европейской индустриальной эволюции: первоначально как поставщик сырья сельскохозяйственного происхождения и продовольствия, а после второй мировой войны минерального сырья.

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX в. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства. Одна из основных тенденций глобальной интеграции мирового хозяйства как результат развития международного разделения труда (МРТ) и международной кооперации производства проявляется в образовании обширных зон влияния той или иной державы либо группы наиболее развитых стран. Эти страны становятся своеобразными интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства, образуя своеобразные материки в океане мирохозяйственных связей.

Большинство развивающихся стран относится к системе мирового капиталистического хозяйства. Однако интеграционные процессы, охватившие ныне подавляющее большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки, существенно отличаются от экономической интеграции промышленно развитых капиталистических государств, в частности от «классической» модели Европейского Сообщества.

Цели, принципы и формы международного сотрудничества в целях развития

ООН - это самая крупная универсальная и наиболее авторитетная международная организация современности, призванная заниматься главными политическими проблемами, волнующими человечество. Политическая деятельность ООН находится в неразрывной связи с экономическими и социальными задачи, непосредственно связанными с мировой политикой.

Устав ООН - наиболее авторитетный международно-правовой документ нашего времени. Преамбула Устава гласит, что его цель содействовать экономическому и социальному прогрессу всех народов. В главе 1 Устава ООН «Цели и принципы Устава ООН» поставлена задача осуществления международного сотрудничества в разрешении проблем экономического порядка. Этому сотрудничеству посвящена отдельная (ТХ) глава Устава. Анализ главы IX Устава ООН, в которой изложены основные положения, касающиеся международного экономического и социального сотрудничества, показывает следующее. Осуществление целей экономического и социального сотрудничества, изложенных в статье 55, возлагается, как это следует из положений статьи 59 и статьи 60, на специализированные учреждения ООН и соответствующий аппарат ООН.

Создания каких-либо иных организационных структур помимо специализированных учреждений и вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), а также подразделений Секретариата для целей экономического и социального сотрудничества в Уставе ООН не предусматривается.

Это, тем не менее, не дает оснований утверждать, что Устав ООН полностью обходит стороной проблему возможности создания международных экономических организаций, отличных от специализированных учреждений или вспомогательных органов ООН, Такая возможность, на наш взгляд, предусматривается в статье 56, обязывающей государства-члены ООН предпринимать совместные и самостоятельные действия для достижения целей, указанных в статье 56. Таким образом, не конкретизируя форм реализации данных действий и содержания сотрудничества, Устав ООН лишь обязывает государства в самом общем виде развивать международное и экономическое сотрудничество, предоставляя им свободу в определении форм и методов такого сотрудничества.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что хотя государства прямо не связаны Уставом ООН при выборе организационных форм регионального экономического сотрудничества, они все же обязаны принимать во внимание его положения. Это следует из того, что к такого рода региональным соглашением и организациям применимо одно из условий, содержащихся в статьи 52 пункт 1 Устава ООН, а именно: чтобы региональные соглашения и органы и их деятельность были совместимы с целями и принципами ООН. Представляется, что данные требования имеют значение, выходящее за пределы понятия региональной организации в узком смысле этого слова (согласно главы VIII Устава ООН). Ему должны следовать вообще все международные организации, создаваемые без непосредственного участия ООН. Данный вывод покоится на положениях статьи 103 Устава ООН и на признании роли ООН в современных международных отношениях.

Роль государства в правовом регулировании межафриканских экономических отношений

Отличительной особенностью экономического развития освободившихся от колониальной зависимости стран является постоянно усиливающаяся роль государства во всех областях.

Усиление роли государства, прежде всего в социально-экономической жизни освободившихся стран, неразрывно связано с их нарастающей борьбой за преодоление унаследованной от колониализма хозяйственной отсталости и достижение экономической самостоятельности. Экономическая функция государства в развивающемся мире имеет внутренний и внешний аспекты. Если главной тенденцией внутренней экономической деятельности развивающихся государств является управление и регулирование процесса экономического развития в границах данной страны в соответствии с социально-политической природой и характером государственной власти, то на международной арене одним из основных направлений деятельности государства становится координация его усилий с другими развивающимися странами в целях перестройки существующей системы международных экономических отношений. В этом плане развитие межгосударственных экономических отношений превратилось в важный фактор усиления позиций развивающихся стран в борьбе за создание новой справедливой системы международных экономических связей .

В целях перестройки нынешней системы международных экономических отношений государство в развивающихся странах все более широко использует инспирируемые им же формы интеграционных процессов. В условиях борьбы за экономическую самостоятельность государству приходится брать на себя ключевую роль в поисках необходимых материалов и финансовых средств, обеспечивать защиту молодой национальной экономики, вести борьбу за доступ продукции нарождающейся местной промышленности на мировой рынок. Если в промышленно развитых капиталистических государствах процесс экономической интеграции является в известном смысле свидетельством усилившегося процесса интернационализации хозяйственных связей, то в развивающемся мире экономическая интеграция призвана в первую очередь создать условия для последующего развития более тесных экономических и политических отношений.

Экономическая интеграция обусловлена особенностями развития современного мира. «Интеграция - объективный процесс развития глубоких взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами преимущественно близких по уровню экономического развития государств. Она охватывает не только область внешнеэкономического обмена данных стран, не только их рыночные связи, но и проникает в сферу материального производства, ведет ко все более глубокому взаимодействию воспроизводственных процессов этих стран, тесному переплетению их национальных хозяйств, созданию региональных хозяйственных комплексов. Активная роль при этом принадлежит государственному аппарату, направляющему развитие интеграционных связей в своих интересах».

Инициаторы Римского договора о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) ставили задачу объединения развитых национальных рынков промышленных и сельскохозяйственных товаров, а также капиталов, услуг и рабочей силы в общий рынок. Западноевропейские монополии остро нуждались в обширном рынке сбыта, хотя бы отдаленно сопоставимым по масштабам с американским. В рамках общего рынка они получили широкое поле для своей деятельности. Это способствовало усилению централизации и концентрации капитала, техническому перевооружению ряда отраслей промышленности, росту производительности труда. Объединение национальных рынков способствовало дальнейшему переплетению хозяйств стран-участниц ЕЭС. Таким образом, сам процесс интеграции развитых капиталистических государств находится на несравнимо более высоком уровне экономического взаимодействия по сравнению с аналогичным процессом в Африке, где он начинается с нулевой точки. На первых порах интеграционная деятельность в Африке охватывает область товарообмена, а лишь затем постепенно распространяется на сферу производства услуг, социальных отношений, что выражается в разработке совместных программ развития, региональных программ и планов индустриализации, координации социально-экономической деятельности, В условиях африканских сіран большую роль играет субъективный фактор: готовность правительств африканских стран координировать свою экономическую деятельность. На нынешнем этапе их развития интеграция между африканскими странами «находится пока в начальной стадии формирования и проявляется в виде тенденции причем тенденции неустойчивой и противоречивой». Именно в этих условиях чрезвычайно велика роль государства для самого налаживания экономических отношений между африканскими странами, для развития там интеграционных процессов.