Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Аль-Амри Мохамед Саид Мохамед Каналат

Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова
<
Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова
>



Аль-Амри Мохамед Саид Мохамед Каналат. Международно-правовое регулирование территориальных споров между государствами Аравийского полуострова : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:04-12/894

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль международного права в урегулировании территориальных споров 11

1. Понятие территории в международном праве 11

2. Принципы территориальной целостности и неприкосновенности границ 27

3. Мирные средства разрешения территориальных споров 37

Глава II. Урегулирование территориальных споров между отдельными государствами Аравийского полуострова 53

1. Общая характеристика Аравийского полуострова до возникновения территориальных проблем 53

2. Урегулирование территориальных вопросов между Султанатом Оман и Йеменской Арабской Республикой 69

3. Международный договор о границе между Королевством Саудовская Аравия и Султанатом Оман 81

4. Разрешение территориальных споров между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Арабской Республикой 92

Глава III. Международно-правовое урегулирование государст венной принадлежности аравийских островов (Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса) 112

1 . Месторасположение трех аравийских островов в Арабском (Персидском) заливе 112

2. Основные арабо-британские документы о территориальной принадлежности островов 129

3. Территориальные притязания Ирана в отношении аравийских островов и проблема их суверенитета 147

4. Роль Совета Сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива в урегулировании территориальных споров в аравийском регионе 170

Заключение 189

Список использованной литературы 199

Приложение 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Планета Земля, история которой исчисляется миллиардами лет, дала жизнь совсем юному по ее меркам человечеству, со временем расселившемуся по всему Земному шару. Необходимые для зарождения и распространения человеческого вида условия, среди которых - наличие воды и пригодного для дыхания воздуха, плодородная почва и обилие ресурсов для постройки жилища, уникальны для нашей планеты и делают ее единственным обитаемым местом во всем разведанном космосе. Человек как величайшее создание Творца стал жить, размножаться, развиваться, приспосабливаясь к суровым условиям среды, пока не одержал верх над всеми встречавшимися на его пути тяготами и не набрался достаточно сил, чтобы обратиться к самоорганизации и консолидации в рамках общественных формаций. Первобытнообщинный строй сменился родоплеменным, при котором люди были объединены в малые и большие роды и племена, позднее превратившиеся в более крупные организационные формы - племенные союзы.

Происхождение государств позволило консолидировать значительные территории и населяющих их людей. Государство защищало собственную политическую власть и суверенитет, создавая разнообразные социальные и экономические институты. Умножение числа государственных образований вызвало к жизни споры за территорию и попытки овладеть ею любыми средствами, в том числе путем применения военной силы как наиболее эффективного средства завладения территорией и вмешательства во внутренние дела других государств.

С древнейших времен до наших дней имело место множество жестоких и кровопролитных войн, охватывавших целые регионы и континенты и даже весь мир. Военными конфликтами, в которые было вовлечено наибольшее число государств, являются тридцатилетняя война 1618-1648 гг. между европейскими державами и, конечно, первая и вторая мировые войны, развязанные крупнейшими государствами Европы для захвата новых территорий и передела

4 мира. (При этом следует отметить, что всякий раз одним из главных очагов агрессии становилась Германия.) Самыми значительными войнами новейшего времени стала, наряду с балканским военным конфликтом и войной в Афганистане, серия войн в Арабском (Персидском) заливе: ирако-иранское противостояние 1981-1988 гг., агрессия Ирака против Кувейта, обернувшаяся разгромом агрессора в результате развернутой США и их союзниками военной операции «Буря в пустыне» (1991), и скоротечная война марта 2003 г., которая привела к оккупации Ирака войсками коалиции во главе с Соединенными Штатами. В целом сбылись прогнозы о проблемах, с которыми США столкнулись в Ираке. Большинство государств исходят из того, что какая-либо держава не может диктовать условия. Опыт Ирака и Афганистана показал, что такой возможности нет даже у США. Применение силы за границей в соответствии с действующим международным правом может иметь место только в случае санкции Совета Безопасности ООН.

В 1945 г., после окончания Второй мировой войны, мировым сообществом была выработана система принципов и норм международного права, обязательных для всех государств. Этого удалось добиться посредством заключения разнообразных региональных и международных соглашений и договоров, в числе которых - Устав ООН. В итоге война, или применение силы, была исключена из ряда правовых средств урегулирования международных споров и объявлена «международным преступлением». Применивший силу субъект международного права подлежал наказанию. Наряду с объявлением силового метода разрешения споров вне закона были установлены принимаемые в отношении нарушителя международных соглашений меры: политические, экономические и военные санкции, мирная блокада и иные, более эффективными, но обязательно требующие одобрения мирового сообщества в лице ООН.

Аравийский полуостров - территория древнейших поселений. Он был и остается очагом постоянных конфликтов между населяющими регион племенами и народами, а также между местными народами и чужеземными силами, которых соблазняют богатства недр и исключительно выгодное географическое положение

5 полуострова. Важность его положения в стратегическом плане определяется, в числе прочих факторов, и тем, что позволяет удерживать господство над Ормузским проливом - это своеобразный «правовой статут» Арабского (Персидского) залива, через который проходит до 86% добываемой в мире нефти, а также над Баб-эль-Мандебским проливом - воротами Красного моря. Кроме того, оно дает выход в Аравийское море и Индийский океан. Все это обусловило повышенный интерес к региону со стороны европейских держав, из которых главенствующей в Арабском (Персидском) заливе в течение долгого времени была Великобритания, позиция которой здесь в XX в. была ослаблена. Недавняя военная операция в Ираке четко продемонстрировала роль США в регионе.

В свете вышесказанного становится очевидной актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Впервые в продолжительной истории Аравийского полуострова происходят официальная делимитация и демаркация границ между государствами региона. Семь государств региона заключили между собой ряд двусторонних соглашений; документы, основанные на ст. 102 Устава ООН и признанные мировым сообществом, были переданы в штаб-квартиру Организации. При заключении этих соглашений использован весь арсенал мирных средств регулирования международных споров. В Международный Суд ООН обратились два государства- Катар и Бахрейн- с целью разрешения территориального спора между ними за право обладания островами Хавар, а также делимитации морской границы в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Исследование включает в себя анализ проблемы трех арабских островов -Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса - споров за владение ими между Исламской Республикой Иран и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Привлекаются арабские и европейские (преимущественно британские) исторические юридические документы, оценивается роль Совета сотрудничества арабских стран Залива в правовом урегулировании вопроса, перспективы укрепления единства Совета Сотрудничества.

Все эти вопросы, объединенные общей проблемой справедливости

современного международного права и соблюдения правовых методов регулирования споров регионального и международного масштабов, и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом и предметом диссертационного исследования являются аспекты правового регулирования межгосударственных территориальных споров в современном международном праве. При исследовании данного круга вопросов в качестве примера рассматриваются особенности регулирования территориальных споров между государствами Аравийского полуострова, а также между Объединенными Арабскими Эмиратами и Исламской Республикой Иран за право владения расположенными в водах Арабского (Персидского) залива островами Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ применения принципов международного права для регулирования территориальных споров между государствами региона Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива, включая мирные средства, в том числе обращение в Международный Суд ООН.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1) проанализировать теоретические вопросы, связанные с понятием
территории в международном праве, и раскрыть содержание принципов
территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ, а
также показать роль мирных средств в разрешении споров между государствами
Аравийского полуострова;

  1. рассмотреть ключевые пункты двусторонних международных договоров между Султанатом Оман и Королевством Саудовская Аравия и между Королевством Саудовская Аравия и Йеменской Республикой - о делимитации и демаркации границы;

  2. определить роль субрегиональной организации Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива (СС АГ ПЗ) в разрешении любого рода разногласий между членами Совета;

  3. исследовать с точки зрения принципов и норм международного права

7 проблему островов Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса как спорной территории, оспариваемой ОАЭ и Ираном, и проанализировать основные документальные и литературные источники, обнаруживающие возможность регулирования подобных территориальных споров мирными средствами.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе диссертационного исследования были применены диалектический, сравнительно-правовой, историко-правовой и политико-правовой методы.

Они послужили методологической основой для исследования международно-правовых споров. Теоретическую базу исследования составили работы советских, российских и зарубежных юристов-международников, таких как А.Н.Анисимов, С.Н.Бабурин, Ю.Г.Барсегов, К.А.Бекяшев, П.Н.Бирюков, Л.И.Волова, В.А.Карташкин., Б.М.Клименко, Г.И.Курдюков, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, Г.М.Мелков, Э.А.Пушмин, Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, Дж.Дж.Лоримор, Карстен Енбор, Я.Броунли, Э.Х. де Аречага, Ц.Березовский, О'Коннелл и др. Кроме того, использованы работы таких арабских авторов, как Абдель-Малик эт-Тимби, Абдель-Ваххаб Абдул, Аднан Ассафи, Ахмад Джаляль эт-Тадмари, Валид Хамди эль-Азами, Джамаль Закария Касим, Дженан Джамиль Сакр, Махмуд Абу-ль-Аля, Мурус Феллах эр-Рашид, Мухаммад Азиз Шакри, Мухаммад Абдалла эр-Рукн, Мухаммад Марси Абдалла, Мухаммад Мутавалли, Мухаммад Рашид эль-Филь, Мухаммад Хасан эль-Идруси, Рухулла Рамадан, Рияд Наджиб эр-Раис, Сайид Нуфль, Халид Мухаммад эль-Касими, Хасан Убейд Ганим Габаш и др.

За последние годы в Российской Федерации были защищены диссертации по проблемам разграничения государственных территорий и государственных границ. Среди них можно отметить диссертацию В.Б.Гамарова (МГЮА), Кашуб Масуд Али Салима (РУДН), Лемма Хома (Казанский университет)'.

1 См.: Гамаров В.Б. Международно-правовые проблемы разграничения государственных территорий и морских пространств: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Кашуб Масуд Али Сачим. Международно-правовые аспекты делимитации морских пространств государств зоны Аравийского (Персидского) залива: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003; Лемма Хома. Правовые основания и способы определения принадлежности и статуса территории в международном праве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Казань, 2000.

Научная новизна диссертационного исследования. Исследование международных споров, в том числе территориальных, предполагает анализ большого количества работ советских, российских и иностранных правоведов. При этом, как и в рамках исследования любого научного вопроса, возникают дискуссионные моменты. Наш подход к исследованию относительно этой проблемы является новым для научных традиций региона Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива и, в частности, государства Султанат Оман, гражданством которого обладает автор настоящей работы. Данная тема не была предметом исследования и в российской науке международного права.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие юридической природы и классификации территории в
международном праве рассматривается применительно к особенностям права
территориального пользования государств Аравийского полуострова.

2. Доказывается неразрывная связь между принципом территориальной
целостности государств и принципом нерушимости государственных границ,
анализируются связь этих принципов с другими нормами и принципами
современного международного права, их взаимодополняемость.

  1. Раскрываются сущность и основы мирных средств и способов разрешения международных споров как обязательных для всех субъектов международного права, в том числе государств Аравийского полуострова.

  2. Проанализировано и доказано отсутствие каких-либо противоречий между принципами и нормами международного права и нормами исламского права в области международно-правового регулирования территориальных споров. Эти нормы относительно мирного разрешения территориальных споров совпадают. Показана официальная позиция арабских государств, например, Саудовской Аравии, которая заявляет о решении территориального спора на основе исламского права. Вместе с тем большинство государств Аравийского полуострова заявили, что последней инстанцией в решении такого рода споров

9 является международный Суд ООН.

5. Проанализированы проблемы территориальных споров между Исламской
Республикой Иран и Объединенным Арабскими Эмиратами относительно
островов Абу-Муса, Тонаб-эль-Кубра и Тонаб-эс-Сугра, сформулированы
предложения выхода из создавшейся ситуации. Это последовательное
применение международно-правовых мирных средств при решении
территориальных споров, исключая вмешательство во внутренние дела
государств, силу и меры военного воздействия.

6. Делимитация и демаркация государственных границ между
государствами Аравийского полуострова - первый опыт региона правовой
гарантии государственной границы и территории.

7. Принцип близости или смежности того или иного острова или части
территории не имеет основания для решения судьбы трех островов,
расположенных в Арабском (Персидском) заливе. Власть государства
заканчивается там, где отсутствуют аспекты и формы ее проявления при учтении
мнения населения спорных территорий. На примере этих островов доказывается,
что принцип смежности и близости данной части или данного населенного
острова к тому или иному государству не является основанием для
территориального спора.

8. Создание совместного механизма урегулирования политических,
юридических и экономических вопросов между членами Совета Сотрудничества
и иными государствами региона (Иран, Ирак, Йемен) является важной
необходимостью для укрепления мира и безопасности в регионе Аравийского
полуострова и Арабского (Персидского) залива.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем использовано большое количество источников и документов, хранящихся в архивных фондах стран Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) залива. Для последовательного практического укрепления правового подхода к регулированию региональных территориальных споров могут быть использованы сделанные в работе выводы о том, что для

10 нормализации и стабилизации ситуации в регионе прежде всего необходимо решить территориальные споры между государствами региона, причем решение обязательно должно быть справедливым, поскольку без этого установление и сохранение мира и безопасности в этом стратегически важном регионе невозможно. Мирные и справедливые методы и средства разрешения споров и конфликтов должны использоваться при их возникновении в любой точке земного шара. В связи с этим материалы диссертации могут быть полезны в процессе изучения правового регулирования территориальных споров в рассматриваемом регионе и во всем мире в качестве специального документального источника.

Апробация результатов исследования. По данной проблеме было опубликовано несколько статей в различных изданиях, в том числе: 1) Общая характеристика ситуации на Аравийском полуострове до возникновения проблемы границ; 2) Спор об управлении Арабскими островами Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса между ОАЭ и Ираном; 3) Англо-Османское соглашение 1913 г.; 4) О терроризме; 5) Из истории трех спорных островов между Ираном и ОАЭ - Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса; 6) Роль Совета сотрудничества арабских государств Арабского (Персидского) залива в урегулировании территориальных споров в аравийском регионе. Автор принимал участие в конференциях, организованных юридическим факультетом КГУ.

Структура работы определена целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие территории в международном праве

Территория имеет важное значение для населяющего ее народа. Она является естественной необходимой средой, в которой существует любое общество, и тесно связана с процессом развития исторических явлений, общества и человека. Этот процесс начался с появлением родоплеменных отношений, расселением племен на определенных территориях. Процесс развития человечества был связан с появлением homo-sapiens 25-30 тыс. лет назад до нашей эры Аднан Сафий характеризует население мира по всем континентам, начиная с первого столетия нашей эры, следующим образом: «В Европе - не более 34 млн человек, в Азии - 37 млн человек, в Африке - около 30 млн человек (8 млн - в Египте). После открытия нового света в конце XV в. на американском континенте было не более 10 млн человек, но с развитием производительных сил и производственных отношений, технологии во всех сферах жизни общества происходило быстрое распространение человеческой цивилизации. Итак, в середине XX в. население мира составило более 800 млн человек. Из них: 55% -работающие в аграрном секторе постоянно, 15% — временно занятые в аграрном секторе, 10% - занятые в сфере рыболовства, 10% - занимающихся скотоводством, 10% - городское население, занятое в различных секторах торговли, промышленности, банковской сфере, в сфере коммуникаций и др. Если территория в настоящее время есть один из основных условий существования любого общества или государства, политической организации, отвечающей за данное общество, то население — один из основных признаков общества. Оно состоит из групп людей, проживающих на данной территории. Считаем необходимым привести таблицу, которая характеризует рост населения в период с 1650 г. по 2000 г. (см. табл.) .

Общая характеристика Аравийского полуострова до возникновения территориальных проблем

В этом параграфе будет дан анализ некоторых соглашений между государствами Аравийского полуострова, которые смогли расставить все точки над «і» в решении своих территориальных и пограничных проблем мирным путем, в соответствии с нормами международного права. Эти соглашения призывают страны мира к верховенству разума, законности, справедливости и равенства в процессе урегулирования международных противоречий, особенно пограничных конфликтов, которые представляют серьезную угрозу международной безопасности и миру

Территориальный спор, как и любой международный спор, на практике может иметь место в отношении как факта, так и права. Но чаще всего одно от другого отделить невозможно. Пример тому - спор между Великобританией с Аргентиной из-за Фольклендских (Мальвинских) островов или спор с Испанией из-за Гибралтара.

Территориальные споры с течением времени, как правило, приходят к своему разрешению. В этом случае неизбежно заключение международного договора. Территориальные споры решаются не только по соглашению сторон. Возможно проведение плебисцита. Вместе с тем, этому событию предшествует договоренность между государствами, согласно которой стороны заранее соглашаются на признание результатов референдума.

По мнению профессора Л.И.Воловой, правовая природа плебисцита определяется двусторонними и многосторонними договорами. Плебисцит получил признание и юридическое закрепление в конституциях государств и в решениях ООН1.

При исследовании принадлежности территории тому или иному государству необходим исторический подход. Важное значение имеют исторические документы, карты, записи путешественников, которые предшествовали возникновению государства и объективно доказывают принадлежность территории. Территориальные споры уходят своими корнями в далекое прошлое.

На исторические факты обращает внимание и Международный Суд ООН при разрешении территориальных споров между государствами. Так, в решении Международного Суда ООН о делимитации территориального моря между государствами Бахрейн и Катар Суд начал рассмотрение вопроса с краткой оценки ис-тории, которая является основой для обсуждения . Подобная практика имеется и в работе ООН - 2 мая 1991 г. Генеральная Ассамблея ООН, следуя резолюции 687 (1991) Совета Безопасности о восстановлении суверенитета, независимости и территориальной целостности Кувейта, учредила Комиссию ООН по ирако-кувейтской границе. Комиссия в своем докладе дала подробную историческую справку о границе между Кувейтом и Ираком3.

Для аравийских государств существенное значение имеют два фактора: море и нефть. Территория государств Аравийского полуострова и Арабского (Персидского) Залива - это основные морские артерии. Для развития внешнеэкономических связей молодых арабских государств необходимо было урегулировать территориальные проблемы, а также построить морские порты, шоссейные и железные дороги.

. Месторасположение трех аравийских островов в Арабском (Персидском) заливе

30 ноября 1971 г. Ираном были оккупированы три острова, принадлежавшие Договорному Оману, точнее, двум эмиратам - Рас-эль-Хайма и Шарджа. С образованием государства Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) острова остались за Рас-эль-Хаймой и Шарджей, вошедшими в состав федерации. В результате разгорелся спор за право обладания указанными островами между восточным и западным побережьями Арабского (Персидского) залива в лице соответственно Исламской Республики Иран и Объединенных Арабских Эмиратов, которые разделяют воды Залива, полные больших и малых островов.

Арабские острова Тонаб-эль-Кубра, Тонаб-эс-Сугра и Абу-Муса расположены при входе в Арабский (Персидский) залив. Вообще, его название — предмет давних споров и разногласий. Для одних залив — «Персидский», кто-то предпочитает называть его «Арабским» (так он назван в большинстве исторических источников). Важно отметить, что в древности это водное пространство называли Горьким (или Нижним) морем. В 326-325 гг. до новой эры по пути из Индии в Ирак с целью исследования устья Евфрата и глубин Залива прибыла экспедиция Янаркоса, адмирала империи Александра Македонского. Он дал свое название Горькому (или Нижнему) морю (Bitter Sea or Lower Sea) - «Персидский залив» 2, существующее поныне, будучи особенно характерным для европейской традиции. Тем не менее, арабский мир по сей день един в своем предпочтении наименования «Арабский залив». В качестве веского довода приводится тот факт, что выход к его водам имеют территории сразу семи арабских государств - Омана в южной части, ОАЭ, Катара, Бахрейна в центральной, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака (район Эль-Фау) в северной, -каждое в акватории Залива имеет территориальные воды и исключительную экономическую зону. Их пределы установлены в соответствии с международным морским правом, а именно - Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.: ширина пояса территориальных вод каждой из семи стран составляет 12 морских миль, а особой экономической зоны - 200 морских миль. Таким образом, воды Залива находятся преимущественно под суверенитетом арабских государств, нежели Ирана, поэтому арабский мир не видит оснований называть его «Персидским» и тем самым утверждать его иранскую принадлежность. Словом, было бы наиболее справедливо, если бы Залив стал Арабским или восстановил свое древнее название.

Как бы ни называли Залив, находящийся на стыке трех континентов -Европы, Азии и Африки, он всегда обладал особой стратегической значимостью, которая достигла апогея с наступлением эры открытия нефтяных месторождений и индустриального развития. Арабский (Персидский) залив - это водное пространство, раскинувшееся от Ормузского пролива на юге до района Эль-Фау в Южном Ираке на севере. Акватория, ширина которой колеблется между 97 и 450 милями, насыщена островами, особенно много их у западного побережья, близ берегов ОАЭ. Так, одному только эмирату Абу-Даби принадлежат свыше 200 больших и малых островов. На выходе из Ормузского пролива (Баб-эс-Салам) наибольшим значением обладают острова Тонаб-эс-Сугра, Тонаб-эль-Кубра и Абу-Муса, последний наравне с островом Кешм гораздо более важен для исламского мира, нежели острова Киш, Шейх-Шайб, Сир-Абу-Нуайр, Сир-Бани-Яс, Харадж и др.