Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Халимова Гульназ Разыйевна

Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации
<
Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации
>



Халимова Гульназ Разыйевна. Международно-правовая регламентация безопасности гражданской авиации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Халимова Гульназ Разыйевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина].- Казань, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации

1. Понятие, развитие и значение принципа обеспечения безопасности 14

2. Актуальные проблемы обеспечения безопасности международной гражданской авиации 31

3. Обеспечение принципа безопасности международной гражданской авиации в открытом воздушном пространстве 60

ГЛАВА 2 Деятельность Международной организации гражданской авиации относительно принципа обеспечения безопасности международной гражданской авиации.

1. Понятие, виды и значение регламентов ИКАО в обеспечении безопасности международной гражданской авиации 77

2. Юридическая природа регламентов ИКАО 86

ГЛАВА 3. Принципы ответственности в международном воздушном праве .

1. Понятие ответственности в воздушном праве 119

2. Ответственность за вред, причиненный в результате международной воздушной перевозки 131

Заключение 143

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Динамичное развитие гражданской авиации и все более интенсивная эксплуатация глобальной сети международных воздушных линий многократно повысило экономическое значение международных воздушных сообщений, возросли формы сотрудничества государств, одной из которых являются совместные усилия, направленные на обеспечение безопасности гражданской авиации. Задача укрепления всеобщего мира и безопасности предполагает расширение и углубление международного сотрудничества в различных областях международных отношений. Для государств и международных организаций решение этой проблемы заключается в поисках эффективных международно-правовых средств борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Внимание государств и международных организаций к международному воздушному транспорту заметно усилилось в связи с резким падением уровня безопасности полетов. Подавляющее большинство авиационных происшествий и серьезных инцидентов произошли из-за недостатков в организации и выполнении полетов, имеют место факты невыполнения сертификационных требований, предъявляемых к эксплуатантам воздушного транспорта, нарушение экипажами установленных правил полетов, загрузки воздушных судов, допускаются превышения их взлетной массы, провоз неоформленных в установленном порядке пассажиров и груза. Серьезную угрозу для безопасного выполнения полетов представляет недостаточная надежность авиационной техники, наличие конструктивно-производственных недостатков, старение авиационного парка. Не уделяется необходимого внимания поддержанию летной годности воздушных судов, не отработано

взаимодействие с промышленностью по устранению выявленных конструктивно-производственных недостатков1.

Кроме того, последние десятилетия мирового развития характеризуются появлением и обострением ряда проблем, отражающих растущую взаимосвязанность мира и международного сотрудничества, в том числе в области международной авиации.

Террористические акты, совершённые 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне, изменили, возможно навсегда, те пути, которыми обеспечивалась безопасность в транспортном секторе. Использование транспортных средств в качестве оружия разрушения, направленного как на пассажиров, так и на людей, находящихся в зданиях, открыло новую сторону уязвимости транспортной системы. В результате, органы управления транспортом на всех уровнях и во всех секторах стояли перед необходимостью пересмотреть традиционные процедуры оценки безопасности и инструменты, предназначенные для управления и эффективного ответа на этот новый уровень риска2. На первый взгляд, безопасность воздушных перевозок в современном мире находится на должном уровне - по официальным данным, число аварий составляет в среднем 1,5 на миллион взлетов и посадок воздушных судов. Однако в действительности ситуация не так уж оптимистична. Так, за последние десятилетия среднее число аварий не уменьшалось, а, скорее, оставалось на прежнем уровне. Сейчас множество политических барьеров препятствуют тому, чтобы все воздушные суда соответствовали единым нормам, установленным Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Основная проблема заключается в том, что часть государств - около тридцати - по различным причинам разрешает авиакомпаниям фрахтовать самолеты, не прошедшие необходимого

1 Сборник документов по авиационной безопасности, часть 2, М, 2003 г., С. 3

2 CEMT/CM(2002)18/FINAL, Европейская конференция министров транспорта б июня 2002 года.
Безопасность на транспорте и терроризм. Резюме и Декларация//Т1ЪШ5Р(ЖТ SECURITY AND
TERRORISM. Summary note and Declaration.

контроля экспертами ИКАО. При этом большинство аварий происходит с самолетами тех авиакомпаний, которые не соблюдают необходимых норм, что в результате оказывает негативное влияние на обеспечение безопасности гражданской авиации. И хотя Европа ввела собственный контроль воздушных судов, этих мер оказывается явно недостаточно.

Реализация соответствующих прав и обязанностей субъектов международного права происходит и на внутригосударственном уровне, потому автор настоящей диссертации строит свое исследование с позиций международного и внутригосударственного права. Комплексного исследования ни российскими, ни зарубежными юристами в этом плане не предпринималось. Изложенное определяет актуальность избранной диссертантом темы, структуру работы и содержание вопросов, выносимых на защиту.

Представляется невозможным ограничиться только международно-правовыми аспектами в предмете настоящего исследования, поскольку реализация соответствующих прав и обязанностей субъектов международного права происходит и на внутригосударственном уровне.

Комплексное изучение в ходе диссертационного исследования обозначенных выше проблем делает возможным разработку соответствующих рекомендаций и предложений по совершенствованию международного и национального законодательства в этой области.

Вышеизложенное обуславливает необходимость всестороннего исследования современного состояния международно-правового регулирования отношений в области гражданской авиации.

Состояние научной разработанности темы.

Принципу обеспечения безопасности международной гражданской авиации была посвящена диссертационная работа Ляхова А.Г., защищенная в 1986 году. В диссертации раскрыты сущность и значение принципа обеспечения безопасности, его становление и развитие, одна из глав посвящена международно-правовым вопросам обеспечения

технической надежности гражданской авиации, где рассматриваются вопросы летной годности воздушнвіх судов, и наземного обеспечения безопасности полетов. В работе уделено внимание вопросу о защите международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. Однако в настоящее время, по прошествии более двадцати лет с момента выхода указанной работы, в мировой авиации произошли большие изменения, которые потребовали изменения действующего законодательства, усиления мер безопасности, связанные с участившимися случаями незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

По отдельным аспектам исследуемой проблематики работ вышло достаточно много. В международно-правовых исследованиях Бордунова В.Д., А.Н. Верещагина Ю.М. Колосова, Ю.Н. Малеева, Ю.М. Смирнова, касавшихся современных проблем международного воздушного права, вопросы применения и юридического значения регламентов ИКАО, их роль в обеспечении принципа безопасности международной гражданской авиации, если и рассматривались, то в основном в контексте многих других проблем, и потому специфика этих вопросов не могла быть в должной мере отражена. Кроме того, некоторые документы в этой области правового регулирования были приняты недавно и еще не стали объектом глубокого изучения специалистов в области международного воздушного права. В связи с этим новизна и актуальность рассматриваемых вопросов, их значимость для международной гражданской авиации определяют настоятельную потребность в целостном подходе к дальнейшему исследованию данной области и обуславливают выбор темы диссертации.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей диссертации является изучение и комплексный анализ проблемы применения регламентов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), созданной в целях обеспечения принципа

безопасности, поиск оптимальных путей повышения эффективности деятельности РЖАО, разработка положений о дальнейшем совершенствовании механизма принятия регламентов ИКАО государствами, путем придания им обязательной юридической силы.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть развитие принципа обеспечения безопасности международной гражданской авиации в качестве одного из принципов международного воздушного права;

провести всесторонний анализ и дать правовую оценку действующим международным соглашениям, а также документам РЖАО и нормативно-правовым актам РФ в исследуемой области;

отразить современную ситуацию в области обеспечения безопасности международной гражданской авиации на территории государств и в открытом воздушном пространстве;

исследовать юридическую природу РЖАО, выявить недостатки и проблемы в практике их применения государствами;

- обосновать необходимость придания регламентам РЖАО
обязательной юридической силы и установления пределов
ответственности за их несоблюдение исходя из общего характера
ответственности в международном воздушном праве;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм в области обеспечения безопасности гражданской авиации и выявить возможные пути повышения их эффективности.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются специфические международно-правовые отношения, возникающие в области гражданской авиации, определяющие взаимные обязательства участников

международных соглашений относительно применения норм международного воздушного права.

Предметом диссертационного исследования является международно-правовое регулирование отношений в области гражданской авиации, связанных с обеспечением принципа безопасности.

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием сравнительно-правового, формально-юридического, структурно-функционального и других методов познания, исторический анализ возникновения и развития исследуемой темы, обобщение широкого круга нормативных и практических материалов.

Теоретическое обобщение проводилось на основе анализа положений общей теории права, теории международного права, внутреннего законодательства РФ.

В ходе исследования были использованы труды зарубежных и российских юристов-международников. Среди российских следует выделить работы Бордунова В.Д., Васильева Н.И. Верещагина А.Н., Верещетина B.C., Даниленко Г.М., Дежкина В.Н., Колосова Ю.М., Копылова М.Н., Котова А.И., Лукашука И.И., Ляхова А.Г., Малинина С.А., Малеева Ю.Н., Мезенцева А.В., Мовчана А.П., Молодцова СВ., Талалаева А.Н., Тункина Г.И., Шибаевой Е.А.. В ходе работы использованы также труды западных юристов: Быомонт К., Моравецкий В., Милде М., Шоукросс К., Фошиль П., Ченг Б. и др., работы которых также использованы в настоящей диссертации.

В диссертационном исследовании был подвернут анализу широкий круг документальных источников, включающий международно-правовые акты, документы Международной организации гражданской авиации, нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

В диссертации впервые предпринимается попытка проведения системного, комплексного анализа актуальных правовых проблем связанных с применением регламентов ИКАО по обеспечению безопасности международной гражданской авиации государствами, рассмотрены примерные пути развития гражданской авиации при отсутствии единых требований к обеспечению принципа безопасности, обоснована необходимость придания регламентам ИКАО обязательный характер, рассмотрены проблема повышения эффективности деятельности ИКАО на примере событий последнего десятилетия, усиления наднационального элемента в нормотворческои деятельности ИКАО на примере других международных организаций.

На основе анализа теории и практики автор выявляет современные тенденции в развитии принципа обеспечения безопасности международной гражданской авиации, сотрудничество государств в обеспечении указанного принципа и деятельности ИКАО.

Обоснована рекомендация закрепления принципа обеспечения безопасности международной гражданской авиации в договорном порядке, придания этому принципу императивного характера.

Значительные различия в уровне безопасности полетов в разных регионах, связанные с увеличением объемов перевозок и глобализацией отрасли, трудности, с которыми постоянно сталкиваются государства при создании и поддержании эффективной системы контроля за обеспечением безопасности полетов, ограниченный характер системы контроля, основанный исключительно на соблюдении норм - лишь примерный перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть для обеспечения дальнейшего улучшения положения в сфере безопасности полетов.

В результате проведенного автором диссертационного исследования были достигнуты следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная авиация является одной из самых сложных систем
взаимодействия человека и машины. Безукоризненная точность процедур
и систем возможна благодаря универсально признанным стандартам
ИКАО, которые известны как Стандарты и Рекомендуемая практика, для
удобства именуемые Приложениями к Конвенции. Факт согласия с
регламентом не связывает волю государства, и оно может в любое время
отклонить его. Согласно Чикагской конвенции 1944 года, соблюдение
регламентов - дело абсолютно добровольное, однако заключенный в них
международный технико-юридический эталон должен побуждать
государства к его соблюдению, поскольку он гарантирует необходимый
уровень безопасности, требуемый для международных полетов.
Пренебрежение требованиями, содержащимися в стандартах ИКАО,
обрекает государства, уклоняющиеся от их соблюдения, на отставание в
области обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве -
над своей территорией. По этим причинам стандарты ИКАО играют
существенную роль в области международной гражданской авиации.

2. О присутствии элементов юридической обязательности
свидетельствуют стандарты, в формулировках которых точно определены
требования, необходимые для обеспечения безопасности или
регулярности международной аэронавигации. В целях повсеместного
обеспечения принципа безопасности международной гражданской
авиации существует необходимость придать регламентам ИКАО,
содержащимся в Приложениях к Чикагской конвенции обязательную
юридическую силу.

3. В соответствии со ст.38 Чикагской конвенцией 1944 года, любое государство, которое сочтет для себя практически затруднительным придерживаться международных стандартов или процедур, обязуется уведомить незамедлительно ИКАО о различиях между его собственной практикой и установленными стандартами. Как показала практика, государства не выполняют принятых обязательств, а механизм

привлечения к ответственности за не уведомление ИКАО об отклонении национальных правил и практики от установленных международных стандартов отсутствует. Целесообразно установить упрощенную процедуру вступления в силу регламента ИКАО, в соответствии с которой, регламенты будут вступать в силу, если по истечении установленного срока государство не заявило о своем несогласии с регламентом.

Понятие, развитие и значение принципа обеспечения безопасности

Научная фантазия человека давно предвещала ему победу над воздухом. Еще в начале 18 веке известный философ-политик Д Аржансон пророчески говорил: «Я убежден, что одним из первых открытий, которое будет сделано - найти способ летать по воздуху. Этим способом люди будут путешествовать быстро и удобно, и даже товары будут перевозить на больших летающих судах». В 1782 году первое воздушное судно оторвалось от земли, а в 1785 воздушный шар пересек Ла-Манш1. К этому времени относятся и первые попытки регулирования воздушного передвижения правовыми нормами. Вслед за первыми удавшимися опытами с воздушными шарами, парижская полиция издала 23 апреля 1784 года постановление, воспрещающее пускать шары, согреваемые спиртом и другими опасными в пожарном отношении веществами. В 1819 г. было выработано первое распоряжение о безопасности воздушной навигации, а в 1822 году в Соединенных Штатах, согласно нормам общего права, было вынесено решение по первому, занесенному в судебные отчеты делу о причинении вреда воздушным судном.

Международно-воздушная практика в области воздушных сообщений между государствами привела также к возникновению и основных принципов международного воздушного права, которые применительно только к этой области деятельности государств и без соблюдения которых невозможно осуществление международных воздушных сообщений.

Вопрос о правовой природе воздушного пространства обстоятельно исследован в науке международного права. Однако применительно к теме настоящей диссертационной работы следует рассмотреть основные принципы международного воздушного права, которыми являются:

1) Принцип исключительного и полного суверенитета государств в отношении воздушного пространства, расположенного над их сухопутной и водной территорией.

Этот принцип получил закрепление как в международных соглашениях (ст.1 Чикагской Конвенции 1944 г.), так и в законодательстве различных государств, в частности в воздушном кодексе РФ 1997 г.; Принцип закреплен в законодательных актах большинства стран мира и получил всеобщее международно-правовое признание. Согласно ст.1 Чикагской конвенции «Договаривающиеся государства признают, что каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией».

2) Принцип свободы полетов в открытом воздушном пространстве.

К открытому, или международному воздушному пространству относится воздушное пространство за пределами территориальных вод прибрежных государств; В настоящее время положение воздушного пространства, находящегося за пределами суверенного воздушного пространства не кодифицировано ни в одном международно-правовом акте. Женевская конвенция об открытом море 1982 года закрепила принцип свободы полетов над открытым морем.

3) В настоящее время, в международном воздушном праве выделен принцип взаимности, который играет исключительно важную роль в защите экономических интересов как государства, так и авиаперевозчиков при осуществлении международных воздушных перевозок. Юридическим средством реализации их экономических интересов являются права доступа на национальный рынок международных авиаперевозок, охватывающие права на маршруты, права на эксплуатацию и права перевозок. Хотя изначально они исходят от государства, фактическими держателями и распорядителями этих прав выступают авиаперевозчики .

4) Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации.

В соответствии с этим принципом государства обязаны: принимать меры по обеспечению технической надежности авиационной техники, аэропортов, вспомогательных служб и воздушных трасс; вести борьбу с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации является одним из основных принципов международного воздушного права и играет исключительно важную роль в деле обеспечения технической безопасности международных гражданских коммуникаций; в борьбе с актами воздушного терроризма на международном воздушном транспорте. Он определяет общую направленность правового регулирования большого круга вопросов, связанных с обеспечением безопасности международных полетов над государственной территорией и открытым морем, управлением и обслуживанием движения на международных воздушных линиях, осуществлением международных авиаперевозок.

Понятие, виды и значение регламентов ИКАО в обеспечении безопасности международной гражданской авиации

Согласно статье 44 Конвенции, целями и задачами ИКАО являются «разработка принципов и методов международной аэронавигации и содействие планированию и развитию международного воздушного транспорта». Это служит исходным пунктом в определении компетенции ИКАО, поскольку достижение поставленных в ее Уставе результатов резюмирует право этой организации решать конкретные проблемы, возникающие в процессе ее деятельности и связанные с целями и задачами ИКАО. С этой точки зрения под общей компетенцией ИКАО следует понимать полномочия, предоставленные ей Чикагской конвенцией для решения поставленных целей и задач и осуществления функций ИКАО. Многогранная деятельность этой организации в области аэронавигации и воздушного транспорта прямо сказывается на характере и содержании полномочий ИКАО. Среди них следует различать оперативные, охранительные, распорядительные, регулятивные, договорные, правоприменительные и другие полномочия. Их использование ограничено предметной сферой деятельности ИКАО, определяемой ст.44 Конвенции. Надо заметить, что понятие «компетенция» не упоминается в тексте Чикагской конвенции1. Общая компетенция ИКАО проявляется в компетенции ее органов.

Одна из особенностей Международной организации гражданской авиации состоит в том, что уставные положения ее не оформлены в виде отдельного документа, а включены в текст самой Чикагской конвенции. Из этой особенности следует, что при рассмотрении уставных положений ИКАО нужно учитывать все положения Чикагской конвенции, а не ограничиваться только такими ее статьями, которые прямо говорят о функциях ИКАО и связанных с ними правами и обязанностями государств-членов.

ИКАО, как межправительственная международная организация, является субъектом международного права, но субъектом особого рода. Права, которые ИКАО осуществляет в сфере международных отношений, отличны от прав суверенных государств. Эти права возникли и существуют у ИКАО лишь в той мере, в какой они были делегированы ей участвующими государствами для определенных целей и в строго определенной области международных отношений. Особая международная правосубъектность ИКАО проявляется прежде всего в том, что ИКАО выступает в качестве депозитария ряда международных конвенций по вопросам гражданской авиации. Далее, ИКАО на равных основаниях участвует в международных соглашениях, заключаемых ею с суверенными государствами и с другими международными организациями.

Официальные цели ИКАО, изложенные в статье 44 конвенции, состоят в том, чтобы развивать принципы и технические методы международных воздушных передвижений и содействовать планированию и развитию международного воздушного транспорта .

Границы возможностей современной международной организации определяются прежде всего тем фактом, что она не может оторваться от своей общественно - политической среды. Выполняемые ею функции должны поэтому каким-то образом и в какой-то степени отвечать действительному состоянию международных отношений и интересам государств-членов в целом. Уже само создание международной организации предполагает и требует понимания правительствами наличия сравнительно устойчивого и длительного соответствия интересов в той области отношений, которую охватывает компетенция организации. Международные организации обычно не создаются на основе конъюнктурных соображений и на короткий срок. Формальным выражением этого обстоятельства является хотя бы тот факт, что уставы подавляющего большинства организаций не предусматривают срока прекращения их деятельности. Поэтому одна из важных черт организации - это устойчивость ее существования.

Международные воздушные трассы пересекают все страны, поэтому безопасность полетов может быть решена тогда, когда во всех странах, через которые они проложены, наземные службы и сооружения, предназначенные для обеспечения обслуживания полетов, будут работать в одинаковом технологическом режиме. Вот почему необходимо создание единообразных международных правил аэронавигации, обеспечивающих одни и те же требования к правилам полетов по международным воздушным трассам, обслуживанию воздушного движения по таким трассам, экипажам гражданской авиации, летной годности воздушных судов, обеспечению связи «воздух-земля», предоставлению аэронавигационной информации во всех государствах без каких либо исключений. Решением этой задачи и занимается ИКАО.1

Необходимость в единых правилах особая. Она вызывается тем, что во время полета экипаж воздушного судна должен поддерживать постоянную связь с органами управления и обслуживания воздушного движения для сообщения им данных о своем местонахождении и, в свою очередь, получать от них информацию о местонахождении других воздушных судов и об условиях погоды на маршруте, а также запрашивать у органов управления воздушного движения информацию, необходимую для выполнения посадки.

Понятие ответственности в воздушном праве

Ответственность - общесоциальное явление. Члены любого общества находятся во взаимосвязи, а общество может существовать лишь при условии, что его члены несут ответственность за свои действия. В общесоциальном плане международно-правовая ответственность государства определяется его принадлежностью к международному сообществу. Будучи членом сообщества, оно не может не нести ответственности за свои действия. Государство осуществляет исключительную власть на своей территории, и, следовательно, оно берет на себя ответственность за совершенные в ее пределах противоправные акты. Принцип суверенного равенства включает обязательство государства «не разрешать использовать свою территорию для действий, нарушающих права других государств»1. Основная специфика международной ответственности связана с особенностями международного права и его основных субъектов - суверенных государств. Ранее существовала концепция, сторонники которой считали, что государство ответственны только перед собой, а идея взаимной ответственности противоречит суверенитету. Однако безответственный суверенитет противоречит основам международного общения, несовместим с международным правом. Так, по мнению отечественного юриста И.Д. Левина, «суверенитет не означает права на нарушение международного права».

Международно-правовая ответственность обладает немалой спецификой, которая определяется особенностями международного права.

Поведение государства будет противоправным при несоблюдении или ненадлежащем соблюдении им любых обязанностей, которыми наделены государства согласно международному воздушному праву. По Чикагской конвенции, например, противоправным, кроме перечисленных случаев, является поведение, несовместимое с целями Конвенции, изложенными в ее преамбуле: злоупотребление гражданской авиацией, что могло создать угрозу для всеобщей безопасности; создание трений и препятствие развитию сотрудничества между государствами и народами; препятствие развитию международной гражданской авиации безопасным и упорядоченным образом; отказ от организации международных воздушных сообщений на основе равенства возможностей .

В науке международного права дискутировался вопрос о том, следует ли относить ответственность государств и других субъектов международного права только к сфере публичного права, либо также и к области частного права, нормы которого регламентируют гражданско-правовые отношения с иностранным элементом применительно к физическим и юридическим лицам различных государств. Некоторые члены Комиссии Международного права ООН придерживались указанной концепции, полагая, что международная ответственность носит имеет воздушное судно-нарушитель ; государство, чьи органы управления воздушным движением способствовали совершению указанных действий; государство, чьи должностные лица, служащие или граждане осуществляли такие действия или способствовали их совершению.

В словаре международного права дается следующее определение: «Ответственность международно-правовая - обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причиненный им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права».

Традиционно ответственность носила двусторонний характер и обусловливалась нанесением ущерба. Комиссия международного права пришла к выводу, что в основе всех статей должна лежать концепция объективной ответственности. В соответствии с этой концепцией ответственность наступает в результате факта нарушения нормы, независимо от вины или причинения конкретного ущерба .

По вопросу об ответственности в науке международного права издавна ведутся дискуссии по вопросу: должна ли ответственность наступать только при нарушении нормы права и без такого нарушения. А. Фердросс считает, что субъект международного права, нарушивший нормы общего или партикулярного международного права, несет ответственность, согласно общему международному праву, перед потерпевшим субъектом международного права. Простое причинение ущерба не является основанием для международно-правовой ответственности1. Существует точка зрения, согласно которой для возникновения международно-правовой ответственности служит не сам факт нанесения материального ущерба, а правонарушение, то есть неправомерное нарушение политических или материальных прав и интересов субъекта международного права. Нанесенный ущерб может носить как материальный, так и нематериальный характер, в том числе политический.

Отсутствие института объективной ответственности в «раннем» международном праве объясняется тем, что многие виды деятельности, не запрещенные международным правом, которые могут иметь вредные последствия и привести к материальному ущербу, стали появляться в результате научно-технического прогресса (использование космических объектов, эксплуатация воздушного транспорта и т.д.)2.

Ссылаясь на документы Комиссии международного права, использующей термин «liability» (обязанность) вместо «responsibility» (ответственность), Г. Тункин и П. Курис считают, что в данном случае имеет место неточность перевода на русский язык. Поэтому термин «ответственность» по их мнению, носит условный характер. По мнению Лукашука И.И., различия между этими обозначаемыми этими терминами понятиями практически стерлись. Согласно сложившейся концепции, которая нашла признание и в международной практике, ответственность «responsibility» состоит в материальной ответственности «liability» государства за свои противоправные деяния. Оба термина используются в современной международной практике.