Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международно-правовые основы институциональной системы Европейского
Союза (с.13-59)
1.1. Учреждение Европейских Сообществ как фактор интеграции на основе права (с. 13-25)
1.2. Образование Европейского Союза и эволюция его институциональной системы (с.25-37)
1.3. Общая характеристика институционного механизма и внешней компетенции
Европейских Сообществ и Европейского Союза (с.37-59)
Глава 2 Внешнеэкономическая деятельность ЕС: режим права с ориентацией на
взаимность и согласие (с.60-103)
2.1. Особенности компетенции Европейского Союза в проведении общей торговой политики (а 60-69)
2.2. Правовое регулирование торгово-экономического взаимодействия Европейского Союза с третьими странами и международными экономическими организациями (с 70-93)
2.3.Правовой формат торгово-экономического взаимодействия Европейского Союза и
Российской Федерации (с. 93-103)
Глава 3. Внешнеполитическая деятельность ЕС: верховенство права как основа ее
реализации (с. 104-172)
3.1. Внешнеполитическое сотрудничество государств-членов в Европейских сообществах (с.104-137)
3.2. Международно-правовая сущность концепции общей внешней политики и политики безопасности {ОВНЕ) (с.138-156)
3.3. Реализация целей и задач ОВПБ и общеевропейской политики безопасности и обороны
(ОЕПБО) в отношениях Европейского Союза и Российской Федерации (с.156-172)
5)3аключение (с. 173-179)
6)Библиография (с 180-187)
- Учреждение Европейских Сообществ как фактор интеграции на основе права
- Особенности компетенции Европейского Союза в проведении общей торговой политики
- Внешнеполитическое сотрудничество государств-членов в Европейских сообществах
Введение к работе
Актуальность темы исследования В условиях интеграции и глобальных процессов, происходящих в мире, Европейский Союз, как яркий и наиболее успешный пример интегрированности в Европе, вызывает возрастающий интерес у отечественных исследователей. Его политические и, особенно, экономические успехи подкрепляются растующим воздействием данного объединения на соседние регионы, свидетельством чему может являться радикальное расширение интеграционной группировки с 15 до 25 государств-членов. При этом на очереди стоит еще целый ряд стран-кандидатов из Восточной Европы, а также Турция. Одновременно интеграционные процессы внутри и вне Союза продолжают динамично развиваться во всех направлениях
Эти обстоятельства, наряду с тем, что в основе интеграционного механизма лежит право, обуславливают повышенные требования к оптимизации правового регулирования не только внутренней, но и внешней деятельности Европейского Союза, а также включение в нее новых форм партнерства и сотрудничества При этом внешние связи, образуя собой один из главных атрибутов государственного суверенитета, порождают определенные сложности и противоречия в вопросах разграничения компетенции между Европейским Союзом и государствами-членами. Проблему осложняет специфика внешних полномочий Европейского Союза, выражающаяся в том, что внешнеэкономическая деятельность отнесена к ведению Европейских Сообществ, а вопросы внешней безопасности остаются в ведении Европейского Союза
Внешнеполитическое и внешнеэкономическое влияние ЕС в рамках современного миропорядка неуклонно возрастает. Объясняется это тем, что процесс европейской интеграции, рост числа стран-участниц способствуют накоплению трудовых ресурсов, объединению политического и экономического потенциала ЕС, что позволяет ему выходить на первые позиции в мире в политике, экономике и культуре.
Показательно звучат следующие факты. К настоящему моменту Европейскими Сообществами заключены различные по своей направленности и юридической природе двусторонние и многосторонние соглашения с почти 170 странами мира, среди которых: а)европейские соглашения об ассоциации и соглашения о стабилизации и ассоциации; б)евросредиземноморские соглашения об ассоциации; в)соглашения о партнерстве и сотрудничестве со странами СНГ и ряд других. В результате, в механизм правового регулирования международных экономических отношений привносятся новые черты и элементы.
Кроме того, Европейский Союз остается одним из важнейших внешнеполитических и главным торгово-экономическим партнером Российской Федерации. Это обуславливает необходимость сближения их правовых пространств, которое призвано носить взаимный характер. Российская Федерация как великая держава, постоянный член Совета Безопасности ООН в порядке осуществления на добросовестной основе всего комплекса принятых международных обязательств предпринимает поступательные меры по постепенному сближению своей правовой системы с правом ЕС Другими словами, и в ЕС должны понимать и, соответственно, учитывать особенности российской правовой системы при разработке стратегии поведения в тех или иных случаях В последнее десятилетие Европейский Союз все чаще рассматривается руководством Российской Федерации в качестве одного из наиболее естественных стратегических партнеров на международной арене Взаимодействие с ним становится приоритетнейшим направлением внешней политики России.
Степень научной разработанности проблемы Для российских ученых проблема правовой природы внешней деятельности Европейского Союза, несмотря на актуальность, теоретическую и практическую значимость, до сих пор не стала предметом отдельного системного анализа. В последние годы вышел в свет ряд солидных монографий авторитетных представителей российской науки международного права по проблематике европейской
интеграции. Конкретно речь идет о работах А.О. Артамоновой, А Я Капустина, СЮ. Кашкина, Л.К.Раицкой, МЛ. Энтина, Ю.М. Юмашева,1
Самое разностороннее отражение проблемы европейской интеграции получили в учебных изданиях, научных публикациях, а также диссертационных исследованиях кафедр внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации, Института Европейского права МГИМО (Университет), сотрудников Института Европы РАН, кафедры Права Европейского Союза МГЮА, кафедры международного права РУДН, кафедры международного права Дипломатической академии МИД РФ. В них затронуты различные аспекты политико-правовой и внешнеэкономической деятельности Европейского Союза, а также теоретические вопросы феномена интеграции и институционализации в целом. Кроме того, анализируются опыт и перспективы других интеграционных объединений, в том числе СНГ, демонстрирующих общемировую тенденцию к глобализации.
Теоретическую основу исследования составили положения, выработанные отечественной правовой наукой и, прежде всего, наукой международного права. Методология исследования и формируемые в его ходе теоретические обобщения опирались на научные достижения отечественных исследователей: А.Х. Абашидзе, В.В. Безбаха, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, А Г. Богатырева, Ю.А. Борко, В.Н. Дахина, ЮД. Ильина, А.Я. Капустина, Р.А.Каламкаряна, А.В. Клемина, Ю.М. Колосова, Г.И. Муромцева, ТН Нешатаевой, В.К. Пучинского, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Д И Фельдмана, В.Г. Шемятенкова, Е.А. Шибаевой, Л М. Энтина, МЛ. Энтина Доктринальный позитив был существенным образом обогащен благодаря
1 См .например Артамонова О Ф Правовые аспекты внешнеэкономических связей Европейских Сообществ и договорно-правовое регулирование торгово-экономических отношений с Российской Федерацией Дис канд юрид наук, Матвеевский Ю А, Слюсарь А А Внешние связи Европейского Союза Учебное пособие / Моек Гос Ун-т межд Отн-ий (Ун-т МИД России) Ин-т европейского права- М,2001, Право Европейского Союза правовое регулирование торгового оборота Учебное пособие / Под ред В В Безбаха, А Я Капустина, В К Пучинского М, 1999, Раицкая Л К Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции дис канд экономических наук М, 2002, Энтин Л М Европейское право Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека М, 2005 Энтин М Л Правовые основы внешней политики Европейского СоюзаУ/Московский журнал международного права 2003, №4 (52), октябрь-декабрь Юмашев Ю М Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС М,1989
работам известных зарубежных авторов, посвященных праву ЕС: М Араха, К.Борхардта, Р.Кеохане, М.Кремоны, П.Крейга, Д Норта, Н.Ньюджента, П.Пескатора, Де Бурка, Г.К.Хартли, СХоффмана, ДЛасока, А.Мартина, Д Ногереса, М. де Веласко, Р.Фолсома, Дж.Бермана, Д.Куртина, А.Хонрубиа, Э.Эредиа.
В целом, несмотря на достаточное количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности ЕС, с целью повышения престижа российской науки международного права стоит задача дальнейшей теоретической разработки проблематики ЕС С этой точки зрения, изучение внешних связей Европейского Союза становится необходимым как с точки зрения науки, так и практики современного международного права.
Источниковедческой базой исследования послужили учредительные договоры Европейского Союза (первичное право), международные соглашения с третьими странами и международными межправительственными организациями, а также нормативно-правовые акты институтов ЕС (вторичное право). С учетом специфики права ЕС всестороннему анализу были подвергнуты судебные решения и консультативные заключения Суда Европейских Сообществ, составляющие основу прецедентного права ЕС Важным источником исследования явились труды отечественных и зарубежных правоведов по тематике исследования.
Объектом исследования выступают правовые механизмы и процедуры реализации Европейскими Сообществами и Европейским Союзом функций сотрудничества с третьими странами и международными организациями
В качестве предмета исследования выступают международно-правовые нормы, регулирующие внешние связи Европейского Союза, а также судебная практика и доктрина в исследуемой области.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения правовой базы и состоит в убеждении в том, что развитие договорно-правовых связей ЕС на настоящем этапе, как и в прошлом, предопределяется развитием институциональной системы ЕС и, что очевидно, разностью интересов
государств-членов, позиции которых по тому или иному вопросу не всегда совпадают.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании тенденций и путей развития международно-правовых основ внешней деятельности Европейского Союза
Исходя из цели исследования в работе были поставлены следующие исследовательские задачи'.
обозначить причины европейской интеграции в режиме целостного международно-правового института;
установить этапность интеграции, исследовать внешние полномочия Европейских Сообществ и юридическую природу компетенции Европейского Союза в целом,
выявить в параметрах права и справедливости объем внешних полномочий Европейских сообществ и правовую природу компетенции Европейского Союза в целом;
с учетом статуса России как великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН, установить международно-правовые формы взаимодействия Российской Федерации и ЕС;
установить (в рамках общей договорной правоспособности ЕС) международно-правовой режим заключения международных договоров с участием ЕС в качестве отдельного субъекта права;
определить правовую основу СПС в аспекте оптимального решения проблем по применению нормоустанавливающих актов ЕС,
показать международно-правовые основы
внешнеполитического сотрудничества государств-членов в рамках Европейских сообществ;
раскрыть международно-правовую сущность концепции общей внешней политики и политики безопаности (ОВПБ) и в порядке ее предметной направленности выявить договорно-правовой формат действия концепции ОВПБ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В общих параметрах международной правосубъектности ЕС, на уровне
академической новации сформировано концептуальное заключение о
соединении в лице ЕС в одновременном порядке правосубъектных
особенностей государств (как главных и первичных субъектов
международного права) и международных организаций (как производных и
вторичных субъектов международного права). Эволюционный характер
юридической природы Европейского Союза обозначен в качестве
теоретической и практической констатации,
2. При обстоятельствах предметной востребованности соединения в
деятельности Европейского Союза внешнеполитических и
внешнеэкономических начал установлено, что согласование
внешнеполитических действий государств-членов ЕС на мировой арене в
своем конкретном выражении соотносится с необходимостью координации
внешнеэкономического курса и в целом направлено на поддержание
международного мира и безопасности в универсальном плане;
3. По факту целостности международно-правового режима Европейского
Союза конкретно обозначено, что сложившийся на настоящий момент
институционно-правовой фундамент ЕС отражает в реальных категориях
традиционное распределение правомочий между институтами в сфере общей
торговой политики и других сферах внешнеэкономической деятельности;
4. По констатации международно-правовой значимости Договора о
Европейском Союзе (Маастрихтского договора 1992 г.) в качестве базового
юридического акта, предметно расширевшего компетенцию ЕС по сравнению с
нормоустанавливающими документами Европейских сообществ (по факту
включения новых «сфер политики»), такие качественно новые «сферы
политики», ранее не входившие в сферу юрисдикционной компетенции
Сообществ (ОВПБ и общеевропейская политика безопасности и обороны,
ОЕПБО), предметно определены в качестве «форм сотрудничества». Позитив
системы современного международного права, совокупность его
общепризнанных принципов и норм, в параметрах ее целостности и
завершенности покрывает собой все сферы межгосударственного
сотрудничества в рамках Европейского Союза, в том числе возникшие по
факту перерастания Европейских сообществ в новое образование под названием Европейский Союз
По результатам объективного анализа позитивных последствий регулятивного воздействия Амстердамского договора 1997 года на процесс становления общей политики безопасности и обороны предметно установлен факт формирования в рамках Европейского Союза собственных военных институтов При обстоятельствах строгого соблюдения Устава ООН созданные в системе Европейского Союза военные институты по своему потенциалу призваны служить важным фактором универсальной системы международного мира и безопасности
В режиме объективного анализа нормоустанавливающего значения Конституционного договора 2004 года для будущего позитивного развития Европейского Союза предметно обозначен объем потенциальных возможностей влияния Конституционного договора на процесс эволюционного развития Европейского Союза.
По факту предметной констатации общего положительного влияния Конституционного договора 2004 года на процессы совершенствования институтов Европейского Союза (в режиме успешного сочетания уже наработанных приемов и новаций) в представленном диссертационном исследовании конкрентно выделено и обозначено международно-правовое значение Конституционного договора для таких важных направлений сотрудничества государств-членов Европейского Союза, как общая внешняя политика и политика безопасности (ОВПБ) и общеевропейская политика безопасности и обороны (ОЕПБО),
В ситуации продолжающегося юридического действия и успешного функционирования установленного Соглашением 1994 г. о партнерстве и сотрудничестве правового режима концептуального обозначена востребованность сущностного обновления Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с учетом новых реалий современной Европы
При обстоятельствах реального сотрудничества России и Европейского Союза, на концептуальном и практическом уровне выработана содержательная часть международно-правовой позиции Российского государства сообразно ее
статусу великой державы, постоянного члена Совета Безопасности ООН. Позитив всех общепризнанных принципов современного международного права, включая принцип суверенного равенства государств, призван в естественном порядке быть соблюден.
Методологические и теоретические основы исследования.
В основу работы над диссертацией положены обобщение и анализ нормативно-правового материала. Подробно изучены источники первичного права ЕС (в первую очередь, учредительные договоры). Особое внимание уделено анализу положений Договора о Европейском Сообществе, а также Конституционному договору 2004 года.
В ходе исследования были применены следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также метод логического анализа нормативно-правовых актов. Широко использовались положения общей теории права и отраслевых юридических наук, был проведен анализ судебной практики Суда Европейских Сообществ.
В ходе рассмотрения отдельных вопросов предмета исследования применялись разнообразные общенаучные и частнонаучные методы; проблемно-теоретический, системно-структурный, сравнительно-правовой (компаративистский), историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и другие методы исследования международно-правовых явлений
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут найти применение в качестве источника конкретных рекомендаций по формированию и осуществлению внешней политики Российской Федерации как в отношении Европейского Союза, так и в глобальном масштабе, с учетом положительного опыта ЕС и возможностей сотрудничества с этой организацией в общеевропейских и мировых делах.
Заложенный в диссертационном исследовании концептуальный позитив ориентирует на предметное применение представленных в нем выводов и заключений в аппарате сотрудников таких государственных органов как Министерство иностранных дел РФ, Министерство экономического развития и
торговли РФ. Конкретный предмет использования - разработка стратегии развития отношений России с ЕС.
Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, выводы и предложения с учетом их теоретической и практической востребованности, могут быть использованы также в установлении и развитии внешнеполитических и внешнеэкономических связей Российской Федерации, в универсальном масштабе, в том числе и по линии совершенствования интеграционных процессов со странами СНГ.
Материалы диссертационного исследования находят свое конкретное применение в системе институтов Российской Академии Наук при проведении научных изысканий, затрагивающих проблематику европейского права, а также преподавательском процессе в вузах России, как в общем курсе международного публичного права, так и специальных курсах международно-правовой специализации.
Научная новизна исследования и результаты, полученные лично автором заключаются во всестороннем и комплексном анализе договорно-правового механизма регулирования торгово-экономических и внешнеполитических связей Европейского Союза При обстоятельствах, когда обозначенная проблематика, не нашла достаточно детальной проработки в доктрине современного международного права, представленная диссертация призвана создать целостную по форме и законченную по содержанию картину международной деятельности Европейского Союза. В процессе написания диссертации общим параметром должного качества работы был современный уровень науки международной юриспруденции. При подготовке диссертации автор не только опирался на результаты исследований, проведенных ранее отечественными и зарубежными авторами, но и концептуально развивал отдельные их взгляды и выводы Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать целый ряд новых документальных источников и максимально широкий круг авторитетных представителей юридической науки, что в целом призвано восполнить имеющийся пробел в изучении проблематики европейского права, что также подчеркивает новизну настоящей работы.
Апробация диссертации. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС). Результаты и предложения исследования были изложены на заседании кафедры международного права Российского университета дружбы народов (РУДН), на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС проходившей в г Санкт-Петербурге в мае 2004 года и ряде других научно-практических конференций и круглых столов, а также апробированы в публикациях автора.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
class1 Международно-правовые основы институциональной системы Европейского
Союза class1
Учреждение Европейских Сообществ как фактор интеграции на основе права
Идея объединения Европы уходит своими корнями в глубь веков, причем она выдвигалась и как цель практической политики, и как основа многочисленных политико-правовых теорий.2 В ней можно встретить различные проекты объединения континента в той или иной форме: от планов объединения народов путем силы либо на договорной основе посредством создания европейской конфедерации, федерации или соединенных штатов Европы При этом развитие научных взглядов относительно формы и устройства будущего объединения последовательно шло от идеалистических воззрений известных мыслителей до таких реалистических теорий, как: федерализм, функционализм, неофункционализм и теория коммуникации. Осмысление же новых подходов, касающихся многосторонних механизмов сотрудничества государств активизируется во второй половине двадцатого века, когда в послевоенной Европе были разработаны механизмы институционального сотрудничества в виде международньк организаций со специальным правовым статусом и постоянными органами. С этого периода в фокусе внимания исследователей оказываются вопросы функций международных организаций Представляется, что функциональный подход лежал в основе европейской региональной интеграции, когда были созданы Европейские сообщества Другие же подходы к исследованиям правовой природы европейской интеграции и сообществ получили свое отражение в таких базовых концепциях развития европейской интеграции, как: федералистская, неофункциональная, международно-правовая и др.
С точки зрения содержания интеграционных процессов условно мы можем выделить пять этапов становления Европейских Сообществ Первый этап (с 1951 г. - до середины 70-х гг.) связан преимущественно с экономической интеграцией Второй этап (середина 70-х - середина 80-х гг,) характеризуется складыванием механизма внешнеполитических консультаций В ходе третьего этапа (вторая половина 80-х - начало 90-х гг.) была предложена концепция единого внутреннего рынка, экономического и валютного союза, ну и, наконец, переломное событие - образование Европейского Союза. Четвертый этап начался с середины 90-х г. прошлого века, в результате которого был создан единый рынок и введена единая европейская валюта. Пятый (текущий) этап - кардинальное увеличение численного состава Евросоюза и принятие общеевропейской Конституции. С точки же зрения юридического анализа или, вернее, международно-правового подхода, нас больше интересует рассмотрение этапов интеграции в ином ракурсе, а, именно, политико-правовая эволюция системы европейских институтов и анализ положений учредительных договоров.
Учредительные договоры, их последующие редакции и ряд последовательных расширений интеграционной группировки стали важнейшими вехами в реальной истории западноевропейской интеграции, изменившими не только состав, но и весь характер деятельности объединения. Первым же законодательным этапом в становлении западноевропейской интеграции на основе международного права безусловно может считаться договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ДЕОУС), подписанный 18 апреля 1951 года в Париже.
class2 Внешнеэкономическая деятельность ЕС: режим права с ориентацией на
взаимность и согласие (с.60-103)
Особенности компетенции Европейского Союза в проведении общей торговой политики
Подобно государству, Европейское Сообщество осуществляет не только свои внутренние, но и внешние функции. В рамках своей исключительной компетенции оно взаимодействует с третьими странами и различными международными организациями, реализуя, тем самым, полный объем своей международной правосубъектности.
Исходя из анализа ст. 3 еще действующего Договора о Европейском Сообществе (ДЕС), мы можем выделить три важнейших направления внешнеэкономической деятельности Европейского Союза: 1)общая торговая политика (раздел, 9 Договора о Европейском Сообществе), в основе которой лежит регулирование внешнего таможенного тарифа; 2)сотрудничество в целях содействия развитию (раздел. 20 Договора о Европейском Сообществе, бывший раздел «содействие экономическому развитию развивающихся стран»); 3)ассоциация с заморскими странами и территориями с целью расширения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию (часть 4 Договора о Европейском Сообществе). При этом представляется, что некоторых сфер союзной деятельности ввиду коренных изменений в международных экономических отношениях явно стало недостаточно и во многом поэтому Ниццским договором 2001 года был введен новый раздел 21 «Экономическое, финансовое и техническое сотрудничество с третьими странами», кодифицировавший всю существующую практику в данной области Вообще же, внешнеэкономическую деятельность ЕС, на наш взгляд, целесообразнее определить в качестве организованной совокупности торгово-экономических взаимоотношений стран-участниц с третьими странами и международными организациями (прежде всего, экономического характера) Компетенция же ЕС в данной области достигается, в первую очередь, путем проведения общей торговой политики (ОТП), которая в настоящий момент регулируется положениями ст. 131 и ст. 134 ДЕС и образует собой базовый и основной компонент всей его внешнеэкономической деятельности.
Если в целом инструментарий для общей торговой политики государств-членов объединения был заложен еще Договором о ЕОУС 1951 года (а в последствии и последующими учредительных актами), то в настоящее же время коммунитарное законодательство регулирует внешнеэкономическую деятельность Европейского Союза посредством ст.ст. 131-134 раздела 9 Договора о Европейском Сообществе (ДЕС) и некоторых других, а также целым рядом нормативно-правовых актов (в основном, регламентов), которые раскрывают содержание общей торговой политики. При этом, по мнению испанских правоведов А.Мартина и Д.Ногерес, соответствующие нормы - ст.ПО (н.н.131) и ст. 115 (нн134) Договора, - «недостаточно полно раскрывают понятие общей торговой политики, следствием чего, наверное, Суд Европейских Сообществ своей прецедентной практикой был вынужден снять данный пробел, развив понятие сферы торговой политики и природы переданных полномочий институтам исходя из анализа вышеуказанных статей».20 Отечественный исследователь Ю.М Юмашев указывает на то, что понятие общей торговой политики «довольно расплывчато» и что она «представляет собой лишь элемент экономической политики». До этого еще в начале 1980-х годов немецкие исследователи М. Хиршлер и Б. Циммерман писали о том, что понятие общей торговой политики «охватывает, по крайней мере, внешнюю торговлю». В пользу последнего тезиса говорит то обстоятельство, что раньше под понятие «общая торговая политика» подпадало в первую очередь регулирование внешнеторговых отношений.
class3 Внешнеполитическая деятельность ЕС: верховенство права как основа ее
реализации class3
Внешнеполитическое сотрудничество государств-членов в Европейских сообществах
Как известно послевоенный период характеризовался (в особенности 1946-1947 гг.) активным формированием общественно-политического движения, направленного на более тесную интеграцию западноевропейских государств в области внешнеполитического сотрудничества. В.Г. Барановский пишет в этой связи, что «именно в послевоенный период возникает эта специфическая линия внутриобщественного развития и эволюции межимпериалистических отношений в Западной Европе» . Необходимы были конкретные шаги в данной области, и, в первую очередь, международно-правового характера.
В 1947 году Великобритания и Франция заключают Дюнкеркский договор о взаимопомощи, который заложил основы нового международного соглашения между этими странами наряду с Бельгией, Нидерландами и Люксембургом - договора об экономическом, социальном и кульгурном сотрудничестве от 3 марта 1948 года (более известного как Брюссельский пакт). Затем, 4 апреля 1949 года министры иностранных дел США, Канады и десяти европейских государств подписали Североатлантический договор о создании организации (НАТО), который 24 августа того же года вступил в силу.
26 мая 1952 года был подписан общий договор о взаимоотношениях между США, Великобританией и Францией, с одной стороны, и ФРГ, - с другой. А уже на следующий день, 27 мая 1952 года, в Париже шесть стран подписали договор о создании Европейского оборонительного Сообщества (ЕОС) .Однако Договор об учреждении ЕОС так и не вступил в силу. Ратификация подписанного в 1952 году Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Италией, Францией и ФРГ по инициативе Франции договора об учреждении Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) была сорвана французским Национальным собранием Франции, проголосовавшим в августе 1954 года большинством голосов против ратификации указанного договора.
Созданный в 1954 году в Париже на основе образованного Брюссельским договором 1948 года Западного Союза (Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург), предусматривавшего коллективную самооборону его участников, Западноевропейский Союз (ЗЕС) представлял собой военно-политическую организацию, предоставлявшую ее членам (Великобритания, Италия, Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург) гарантии автоматического оказания военной взаимопомощи в случае агрессии (ст. 5 Брюссельского договора) и создававшую предпосылки для дальнейшего развития взаимодействия между членами ЗЕС в военно-политической области120.
Вместе с тем следует отметить неоднозначное отношение к политическому союзу в Европейских сообществах. Как пишет Ж. Моннс в своих мемуарах, проект создания Европейского оборонительного Сообщества (ЕОС) был вызван к жизни обострением международной напряжённости в 1950-м году в Корее121. В этом контексте ЕОС (1952), предполагавшее создание «европейской армии» под национальным командованием, мыслилось как инструмент противостояния СССР и его союзникам и сдерживания возможного распространения советской зоны влияния в Европе.