Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4-12
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА И ПРИНЯТИЕ ПАКТОВ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА
1. Создание ООН и права человека 13 - 27
2. Разработка международного Билля
о правах человека 28-42
Э. Содержание и юридическое значение
Пактов о правах человека 43 - 59
ГЛАВА П. КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ ПРАВАМ
1. Деятельность международных контрольных органов
по правам человека 60-76
2. Создание Комитета по правам человека
и его полномочия 77-99
3. Создание и деятельность Комитета по экономическим,
социальным и культурным правам 100- 124
ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНЫХ ОРГАНОВ
1. Недостатки в деятельности Комитетов
по правам человека 125 - 140
2. Пути совершенствования деятельности Комитетов
по правам человека 141 - 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-168
БИБЛИОГРАФИЯ 169-177
Введение к работе
Права человека занимают ведущее место в современном мире. Нельзя переоценить их роль в строительстве любого цивилизованного демократического общества. На наш взгляд, главным условием строительства правового государства является поощрение и защита основных прав и свобод каждого человека в обществе.
Еще в недалеком прошлом права человека регулировались исключительно внутригосударственными органами. Каждое государство считало, что только оно вправе определить объем прав и свобод своих граждан и лиц, находящихся под его юрисдикцией. Даже в первые годы образования Организации Объединенных Наций основным источником правовых норм в этой области продолжали быть внутригосударственные органы.
Право вообще и права человека в особенности, нельзя рассматривать в отрыве от идеологии, политики и морали, доминирующих в том или ином обществе. Поэтому каждое государство регулировало вопросы прав человека в зависимости от названных факторов и любые попытки международных органов Организации и, в частности, ООН, разработать общие стандарты, воспринимались государствами как вмешательство в их внутренние дела.
США в своих официальных заявлениях отвергали юрисдикцию государств в соответствии с уставом ООН гарантировать соблюдение определенных прав и свобод человека без различия расы, пола, языка и религии.1
Советский Союз, признавая юридическую обязательность положений устава ООН, абсолютизировал понятие государственного суверенитета и считал, что регулирование прав человека полностью относятся к внутренней компетенции государств. СССР занимал по этому поводу неприемлемую позицию, что явилось одной из основных причин того, что он 10 декабря 1948г. воздержался при принятии Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека.
Отражая идеологию своих государств, большинство советских и западных
Lauterpacht Н/ International Law and Human Rights. 1950. P.379-390.
5 юристов-международников долгое время считали, что регулирование прав и
свобод человека является внутренним делом государства, а не международного
сообщества. Об этом свидетельствуют работы таких авторов, как Л.Опенгейм,
Ч.Хайд, С.Б.Крылов, Г.И.Тункин, А.Я.Вишынский и др.
Однако две мировые войны, десятки региональных и локальных войн, угроза ядерной войны, проблема окружающей среды и другие глобальные проблемы заставили все государства от малого до великого объединить свои усилия в решении этих проблем. Это привело к тому, что права человека стали регулироваться как внутренним, так и международным правом. При этом постоянно растет роль международного права за счет внутригосударственного, об этом свидетельствует постоянное совершенствование и конкретизация международных принципов и норм, регулирующих основные права и свободы человека, а также создание международных контрольных механизмов, следивших за выполнением государствами взятых на себя обязательств в этой области.
Главным результатом растущей роли международного права в области прав человека стало принятие Всеобщей декларации прав человека, международных Пактов о правах человека и других международных Конвенций в данной области.
Многие юристы-международники долго спорили о роли и значении Всеобщей декларации, считая ее простым декларированием основных гражданских и политических прав. Однако жизнь показала, что ее принятие отнюдь не было пустым жестом, а права в ней закрепленные стали кодексом поведения для всего мирового сообщества и прочной международно-правовой базой для принятия важных международных соглашений по правам человека.
Как подчеркивается в одном из исследований, «не менее чем 90 национальных конституций, принятых после 1948г., содержать перечень фундаментальных прав, которые или воспроизводят положения декларации, или включены в них под ее влиянием.1
Как уже отмечалось, Всеобщая декларация открыла дорогу к принятию других соглашений по правам человека. Центральное место среди этих соглашений занимают международные Пакты о правах человека. С момента их принятия
' Jayawic Кагата N. Hong Kong and the international protection of human Rights//Human Rights in Hong Kong, 1992. P. 160.
мировое сообщество вышло на более качественный уровень разработки и принятия принципов и норм в области прав человека. Впервые в истории были приняты, практически одновременно, два международных документа, регулирующих большой круг гражданско-политических, социально-экономических и культурных прав, обязательных для всех ратифицировавших Пакты государств.
Провозглашенное Пактами право народов на самоопределение превратилось в сильное оружие в руках угнетенных народов в борьбе за свою независимость. Включив, под давлением национально-освободительного движения и сильной поддержкой Советского Союза, статью о праве народов на самоопределение, Международное сообщество фактически подвело черту под старым международным правом и подтвердило в правовой форме свою решительность строить новые, равноправные отношения между всеми народами и нациями. Право на жизнь, на справедливый суд, на труд, на заслуженный отдых и др., заняли свое достойное место в современных конституциях и законодательных актах большинства государств мира.
Впервые в Пактах о правах человека индивид становится носителем определенных международных прав и обязанностей, позволяющих ему защищать свои права непосредственно через международные контрольные органы. Идея международной правосубъектности индивида долгое время отвергалась в советской литературе. Об этом свидетельствуют работы таких юристов-международников, как Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, А.П.Мовчан, Г.И.Тункин и др. Хотя такие утверждение встречаются и по сей день, однако сегодня многие российские юристы-международники как В.А.Карташкин, Н.В.Захарова, Р.А.Мюллерсон и др. в той или иной степени признают международную правосубъектность индивида.
Важнейшим достижением Пактов о правах человека стало учреждение международного контрольного механизма по наблюдению за выполнением государствами взятых ими на себя обязательств по Пактам. "Его создание и функционирование являются одним из наиболее значительных достижений в международном регулировании прав человека второй половины текущего
7 столетия".1
Институт контроля является новым явлением в Международном праве, процесс его становления встречал большое сопротивление со стороны государств. Суть проблемы заключается в том, что само понятие «контроль» включает элемент воздействия на процесс выполнения тех или иных обязательств, являющихся объектом этого контроля. Другими словами, контроль за собой в той или иной степени вмешательства в процесс исполнения. Вступая в международные отношения, государства, как правило, сохраняют свои властные полномочия, стало быть любой контроль со стороны международных органов означал бы, на теоретическом уровне, вмешательство в их внутренние дела. Однако, специфика международных отношений и большое значение права человека для всего международного сообщества привели к принятию сбалансированного подхода к этому вопросу, где государства сами добровольно претворяют в жизнь взятые на себя обязательства, а международные контрольные органы оказывают лишь содействие и помощь этим государствам в выполнении этих обязательств путем принятия соответствующих решений и рекомендаций.
Роль международных контрольных органов в современных условиях постоянно растет. Все большее внимание уделяется их функциям и полномочиям в деятельности контрольных органов ООН и других международных конвенционных органах.
Как уже отмечалось, в международных отношениях нет надгосударственных структур, которые могли бы контролировать осуществление принципов и норм международного права, в необходимых случаях принудительно претворять их в жизнь. Поэтому государства предусмотрели создание международного контрольного механизма, возникающего в результате расширения международного правотворчества, усложнения межгосударственных связей, появления глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества.
Контроль оказывает самое серьезное влияние на эффективность применения согласованных норм и принципов международного права, на их реальное соблюдение каждым государством-участником международных соглашений.
' Карташкин В.А. Права человека в международном и внутреннем праве. М., 1995. с.58.
8 Цель контрольного механизма состоит не в принуждении или
применении санкций к государствам за невыполнение взятых ими на себя
обязательств, а лишь в контроле за претворением в жизнь положений
международных соглашений.
Состояние научной разработанности темы.
В советской и российской научной литературе уделяется серьезное внимание идеологическим, политическим, историческим и правовым проблемам прав человека. Об этом свидетельствуют, прежде всего, работы таких автором, как: А.Я.Вишынский. Вопросы международного права и международной политики. М., 1951г. Социалистическая концепция прав человека-М. Наука, 1986., А.П.Мовчан. Права человека и международные отношения, Р.А.Мюллерсон. Права человека: идеи, нормы, рекльность. М., 1991., Я.А.Островский. ООН и права человека. М., 1968г. С.Б.Крылов. История создания Организации Объединенных Наций. М., 1960г. В.А.Карташкин. Международная безопасность и права человека. М. 1988г.
Международно-правовые аспекты правосубъектности индивида
рассматриваются в работах: С.В.Черниченко. Личность и международное право М. 1974г., А.В.Захаровой. Индивид - субъект международного права//Советское государство и право. 1989 и Международная правосубъектность М. 1971г., Р.А. Мюллерсон, Н.А.Ушаков. Субъекты международного права/Курс М.пр. М., 1989.-ТЛ.гл.5.
Соотношение международного и внутригосударственного права исследуется в работах таких авторов, как М.Б.Касенова. Теоретические проблемы соотношения норм международного и государственного права. М., 1983, А.П.Бычковский. О необходимости согласования норм международного и внутригосударственного права. Киев. 1986., С.В.Черниченко. Субъективные границы международного права и внутренняя компетенция государств. М., 1986г., И.П.Блищенко. Нормы международного и национального уголовного права//Проблемы реализации норм международного права. Свердловск. 1989., Р.А.Мюллерсон, Е.Т.Усенко. Соотношение международного и внутригосударственного права/УКурс
9 международного права. М, 1989. Т.1. В.А.Карташкин. Права человека в
международном и внутригосударственном праве. М., 1995г.
Контрольному механизму по правам человека уделяется малозначительное внимание в советской и российской литературе. Как отдельную работу можно, в частности, отметить книгу Б.Г.Манова. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986г., диссертационную работу С.А.Дзасохова. Контрольный механизм в сфере международной защиты прав человека. М., 1989г. и работу Р.М.Валеева. Формы и методы международного контроля в процессе реализации норм международного права. Свердловск, 1989г.
Вместе с тем, имеется обширная литература на английском, французском и арабском языках по данным вопросам, указанная в библиографии и используемая в диссертации.
Что касается специальных исследований контрольных механизмов по Пактам о правах человека, ни в российской, ни в зарубежной литературе их почти нет.
Объектом диссертационного исследования является рассмотрение общих черт и характерным особенностей контрольных механизмов, предусмотренных в соглашениях по правам человека, особенно в Международных Пактах о правах человека. Исследование контрольных органов данных соглашений является одной из важнейших проблем международно-правовой науки, исследующей динамику развития защиты прав человека на современном этапе.
Цель исследования состоит в том, чтобы:
осуществить комплексный анализ возникновения и развития института международного контроля по Конвенциям о правах человека, выделить основные исторические и теоретические предпосылки его становления;
показать особую роль этого института в современности как одного из важнейших условий проведения кардинальных реформ в области защиты прав человека;
решить ряд теоретических вопросов, оказывающих как прямое, так и косвенное воздействие на данный институт;
- предложить ряд конкретных, практических рекомендаций, направленных на
создание наиболее оптимальной, эффективной модели международного контроля,
которая бы в наибольшей степени отвечала современным требованиям.
Предметом исследования является институт контрольного механизма по
Пактам о правах человека, процесс его становления и развития, теория и практика, накопленная в ряде конвенционных органов в сфере международного контроля в области прав человека.
При рассмотрении данного вопроса важное значение имеет применение правового, исторического, социологического, системного и сравнительного методов исследования для выделения основных аспектов проблемы.
Сравнительное право является одним из наиболее распространенных и перспективных направлений правовой науки. Сравнительный анализ контрольных органов позволяет нам выявить как их общие черты, так и специфические особенности, отражающие своеобразие исторических путей их формирования и развития.
Научная новизна исследования. Первую группу здесь составляют проблемы, вопросы, которые ранее не были в поле зрения юристов-международников и впервые анализируются автором. Они заключаются в следующем:
дана классификация основных задач, которые стоят перед мировым сообществом для решения проблем международного контроля за соблюдением положений Конвенции о правах человека;
подробно исследованы такие малоисследованные конвенционные органы, как Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и проект Факультативного Протокола к нему и выявлены основные правовые, политические и исторические предпосылки их разработки и принятия.
представлены новые практические предложения по реформированию всей системы контрольного механизма ООН по правам человека.
Ко второй группе относятся проблемы, вопросы, которые в той или иной мере рассматривались юристами-международниками. Вместе с тем, автор данного исследования предлагает новые подходы к их решению, пересматривает прежние позиции, в частности:
- деполитизировать контрольные органы и назначить в них
исключительно компетентных юристов-международников, обладающих высокими
нравственными качествами и признанием в области прав человека;
более конкретно определить роль Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений в развитии контрольной деятельности конвенционных органов;
проводить всестороннюю оценку деятельности контрольных органов за весь период их существования.
Автором работы выносятся на защиту следующие положения диссертации.
Во-первых, проводится исторический анализ основных этапов создания международных принципов и норм по правам человека, выявляются идеологические и политические воздействия на процесс их становления.
Во-вторых, подчеркивается роль ООН в закреплении международно-правовых принципов и норм по правам человека и ее вклад в разработку Международного Билля о правах человека. Кроме того, рассматриваются разные подходы двух общественно-политических систем к данному вопросу и влияние их противостояния на процесс разработки и принятия Билля о правах человека.
В-третьих, анализируется содержание Пактов о правах человека и дается юридическая оценка их положения, а также их значение в защите основных прав и свобод человека.
В-четвертых, проводится подробное исследование деятельности контрольных органов ООН и международных соглашений по правам человека, основной акцент при этом делается на Комитет по правам человека и Комитет по экономическим, социальным и культурным правам. В сравнительном анализе выявляются основные сходства и различия в их структурах и методах работы.
В-пятых, подводится итог работы конвенционных органов за весь период их
существования, раскрываются основные недостатки в их взаимоотношениях с
государствами-участниками, органами ООН, неправительственными
организациями, средствами массовой информации и др.
В-шестых, выносятся общие и конкретные рекомендации по решению основных проблем, мешающих развитию конвенционных органов, затрагиваются такие глобальные темы, как принятие всеобъемлющей Хартии прав человека,
12 объединяющей все Международные Конвенции по правам человека в
единый документ; предлагается усовершенствовать механизмы защиты прав
отдельных лиц, а также усовершенствовать роль института верховного комиссара и
создать международный суд ООН по правам человека.