Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие международно-правововой вопросы поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна (Район) 10-41
1.1. Основные понятийно-терминологические вопросы по теме 10-29
1.1.1. Понятие и пространственные пределы Района 10-11
1.1.2. Определение минеральных ресурсов Района 12-15
1.1.3. Района как общее наследие человечества 16-16
1.1.4. Безопасность поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Района как институт международного права 16-28
1.2. Основные источники правового режима по вопросам поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Района 29-38
1.3. Международно-правовые принципы, относящиеся к поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района 39-41
Глава 2. Осуществление управления поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов района 42-62
2.1.Управление поиском, разведкой и разработкой минеральных ресурсов Района в системе международного управления 42-44
2.2. Роль Международного органа по морскому дну в осуществлении Управления деятельностью в Района 44-50
2.3. Правила поиска и разведки минеральных ресурсов в Районе 51-53
2.4. Осуществление правового режима Района 53-58
2.5. Правовые основы участия российских предприятий в деятельности по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района 58-62
Глава 3. Прогрессивное развитие норм по поиску,разведке и разработке минеральных ресуросов района 63-140
3.1. Особенности разработки правил безопасного поиска, разведки и раз работки новых видов ресурсов в Районе 63-64
3.2. Проекты правил поиска и разведки новых видов ресурсов в Районе 65-83
3.3. Обеспечение экологической безопасности деятельности в Районе 83-88
3.4. Особенности правового обеспечения деятельности российских предприятии по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района 89-136
3.5. Процедура разрешения споров и разногласий по вопросам деятельности по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов в Районе 137-140
Заключение 141-145
Список литературы 146-153
- Основные источники правового режима по вопросам поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Района
- Международно-правовые принципы, относящиеся к поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района
- Роль Международного органа по морскому дну в осуществлении Управления деятельностью в Района
- Проекты правил поиска и разведки новых видов ресурсов в Районе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы связана с тем, что в долгосрочной перспективе развитие мировой экономики будет базироваться на минерально-сырьевом потенциале Мирового океана. Свидетельством этому является тот факт, что уже сегодня 30% мировой добычи нефти и газа осуществляется из недр континентального шельфа на глубинах моря до 2 км. Более 50-ти государств подали свои заявки в Комиссию ООН по установлению внешних границ континентального шельфа за пределами 200-мильной зоны. По завершению этой работы, юридически будет сформирован за пределами национальной юрисдикции Международный район морского дна, где уже сегодня морскими геологами установлены гигантские запасы железомарганцевых конкреций (ЖМК), полиметаллических сульфидов (ГПС) и кобальтоносных корок (КМК), в которых процентное содержание высоколиквидных видов металлов, таких как никель, кобальт, медь, марганец, золото, серебро, цинк и др. значительно превосходит в аналогичных месторождениях, разрабатываемых на континентах.
Международный район Морского Дна (далее - Район) - новелла в международном праве, введенная основным документом международного морского права, Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. (далее -Конвенция) и вызвавшая наибольшие разногласия в вопросах, регулирующих поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов Района (Часть XI Конвенции вместе с Приложениями III и IV к ней)1.
Определение, согласно Конвенции, пространственной протяженности Района (за пределами континентального шельфа - КШ) и квалификация минеральных ресурсов Района «общим наследием человечества», при всех сохранившихся различиях в подходах различных ученых и политиков, в целом устоялось.
Вместе с тем, положения Части XI Конвенции с самого начала вызвали неудовлетворенность у США и других ведущих государств мира. США не подписали Конвенцию и добились принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 г. «Соглашения об осуществлении Части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.» («Соглашение 1994г.», «Соглашение»).
Соглашение 1994г. создало «параллельный режим» Района, действующий только для государств, его ратифицировавших.
Национальным интересам России отвечает выявление новых крупных и уникальных месторождений минеральных ресурсов, открытие которых возможно только в Международном районе Морского дна2.
Минеральные ресурсы Мирового океана, по мнению российских и зарубежных ученых, являются резервной базой, способной возместить в будущем дефицит минерального сырья, по крайней мере, в дальнесрочной
1 В данном случае встречается терминология «изучение, освоение и использование», которая иногда упомина
ется нами в синонимичном значении.
2 В настоящей работе не затрагиваются такие ресурсы, как нефть и газ, открытие которых в Районе учеными не
прогнозируется.
перспективе и дать толчок инновационному развитию морской горной промышленности.
Освоение и сохранение ресурсов Мирового океана, создание условий и возможностей для разведки и добычи минеральных ресурсов глубоководных районов Мирового океана (на дне и в недрах), закрепление в рамках полномочий Международного органа по морскому дну прав Российской Федерации на разведку и разработку ресурсов морского дна за пределами национальной юрисдикции является одной из долгосрочных задач национальной морской политики, определенной Морской доктриной Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 27 июля 2001 г. № Пр-1387).
В этой связи дальнейшее развитие международно-правовых и национальных норм регулирования этой горной деятельности в Мировом океане в дальнесрочной перспективе является задачей обеспечения экономической безопасности России.
Россия, Франция, Япония, Германия, Китай, Индия, совместная организация «Интерокеанметалл» (Болгария, Куба, Польша, Россия, Чехия, Словакия) и Южная Корея в соответствии с контрактами, заключенными с Органами, уже начали промышленную разведку железомарганцевых конкреций и осуществляют активные поисковые работы на кобальтоносные корки и массивные сульфиды.
В процессе таких работ возникают проблемы, которые, в частности, связаны с необходимостью международно-правового регулирования освоения новых видов минеральных ресурсов Района, к которым проявляет интерес промышленность многих государств и что не было учтено при разработке Конвенции 1982г., а в определенной мере - и Соглашения 1994г.
Важное значение в указанном процессе имело принятие Органом в 2000 году «Правил поиска и разведки полиметаллических конкреций в Районе». Правила позволили упорядочить оформление контрактов должных субъектов с Органом на поиск и разведку полиметаллических конкреций.
Ассамблея Органа, «.рассмотрев Правила поиска и разведки полиметаллических сульфидов в Районе, принятые в предварительном порядке Советом на его 161-м заседании 6 мая 2010 года»3, 7 мая 2010 года утвердила их В настоящее время требуется четкое толкование и применение соответствующих положений Правил, что связано с горно-геологическими особенностями новых видов ресурсов, так как в Районе действует национальное предприятие -государственный научный центр «Южморгеология» и международная организация — «Интерокеанметалл», с которыми Орган заключил контракты на поиск и разведку полиметаллических конкреций и которые могут стать заявителями от Российской Федерации при подаче заявок в Орган на поиск и разведку новых видов минеральных ресурсов.
Степень разработанности темы. Тема пользуется повышенным вниманием в науке международного права4, что связано с интересом развитых
3 ISBA/16/C/L.5
4 См., например-. Барсегов Ю.Г. Концепция общего наследия человечества в международном морском праве //
Советский ежегодник международного права. М., 1984; Вылегжатт AM. Морские природные ресурсы (меж-
и развивающихся государств мира в минеральных ресурсах Района для обеспечения устойчивого развития своих экономик. Автор стремится внести свой вклад в разработку данного вопроса в интересах Российской Федерации.
С учетом сказанного, предметом исследования являются отношения субъектов международного права по вопросам изучения и освоения минеральных ресурсов Района на основе концепции «общего наследия человечества» и других норм, предусмотренных Конвенцией по морскому праву 1982 г. и Соглашением 1994 г.
Объектом исследования являются: положения Конвенции 1982г., Соглашения 1994г., Правила поиска и разведки полиметаллических конкреций, полиметаллических сульфидов и проект Правил поиска и разведки кобальтоносных железомарганцевых корок; экологические риски в связи с указанной деятельностью, правовой статус контракторов (операторов).
Цель исследования - анализ содержания, толкования и порядка применения международно-правовых норм и норм внутригосударственного права, относящихся к изучению и освоению минеральных ресурсов Района в интересах Российской Федерации и контракторов, пользующихся ее поручительством.
Диссертантом решены следующие основные задачи: исследовано и дано толкование основных понятий по теме; представлена оценка основных применимых принципов деятельности в Районе; проведен сравнительный анализ положений Конвенции 1982 г. и положений Соглашения 1994г.; рассмотрена система контракторов (на основе режима первоначальных вкладчиков); проанализированы основные положения Правил поиска и разведки полиметаллических конкреций и проекты Правил поиска и разведки других видов минеральных ресурсов в Районе; даны рекомендации по их совершенствованию, разработан проект Порядка осуществления деятельности Российских физических и юридических лиц; изучены вопросы защиты и охраны морской среды в процессе деятельности в Районе.
Методологической и теоретической основой исследования служат научные труды следующих отечественных юристов: Ю.Г. Барсегов, А.Н. Вылегжанин, С.А. Гуреев, В.К. Зиланов, Л.Б. Имнадзе, Ю.Б. Казмин, А.Я. Капустин, Б.М. Клименко, А.А. Ковалев, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, B.C. Котляр, В.И. Кузнецов, Ю.Н. Малеев, СВ. Молодцов, П.В. Саваськов, Т.М. Старжина-Бисти, Г.И. Тункин, О.Н. Хлестов, СМ. Черниченко, Е.А. Шибаева.
В работе использованы работы таких зарубежных авторов как: R.P. Anand, М.Р. Barry, Я. Броунли (перевод), Р.-Н. Bourrelier, E.D. Brown, R.R. Churchill, R.
дународно-правовой режим). M., 2001; Глумов AM. Экономико-правовые аспекты изучения и освоения минеральных ресурсов в международном районе морского дна Мирового океана. С-Петербург: ВНИИ Океанология. 2005; Имнадзе Л.Б. Правовой режим международного района морского дна Автореф. дисс. канд. юр. наук. 1980; Казмин Ю.Б., Волков А.Н., Глумов Л.Ф., Корсаков ОД., Кулъндышев В.А. Международно-правовые и экономические проблемы поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов глубоководных районов мирового океана. Геленджик: ПО «Южморгеология». 1989; Клименко Б.М. Общее наследие человечества (международно-правовые вопросы). - М.: Межд. отношения. 1989; Носиков А.Н. Правила поиска и разведки полиметаллических конкреций в Международном районе морского дна // Московский журнал международного права № 3/2009/75. С. 198-211; Яковлев ИМ. Международный орган по морскому дну. М.: Междунар. отношения. 1986.
N. Dean, R. Diethrich, C.F. James Wong, M. Lodge, A.V. Lowe, H. Nandan, W. Ritchie, H.E. Satya, M.N. Show и ряда других.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что его материал основан на наиболее актуальных, проблемных аспектах деятельности в Районе, в контексте активизации работ по изучению и освоению минерально-сырьевого потенциала Мирового океана. В условиях приближающегося исчерпания «наземных» ресурсов, этот фактор значительно повышает интерес политиков и деловых кругов к упорядоченному порядку поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов Района. Порядку, исключающему силовое столкновение, основанному на международном управлении деятельностью в Районе и мирном разрешении возможных споров.
Автор показывает соотношение соответствующих международно-правовых норм, стандартов и правил с национальными нормами и правилами в данной области. Контракторы, в своей деятельности в Районе стремятся руководствоваться правилами своего государства. Эти правила различаются от государства к государству и существуют трудности в их унификации, поскольку для этого пришлось бы унифицировать технологии добычи и правовые системы. Соответственно возрастает значение международных норм и стандартов в данной сфере в качестве основы недродобычи в Районе. Вместе с тем, на практике неизменно проявляется «национальный элемент». Автор в этом плане отражает общую тенденцию в мировой науке и практике. Новизна его исследования заключается в выделении наиболее эффективных национальных норм и в предложениях по их совершенствовании, с акцентом на российское законодательство и позицию России в данном вопросе.
Соответственно исследование ориентировано на управление деятельностью в Районе в новых исторических условиях, с акцентом на обеспечение экологической безопасности такой деятельности.
Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Ресурсы Района относятся к «общему наследию человечества» и этот
режим обязаны уважать и третьи государства - неучастники Конвенции и
Соглашения.
2. Правила поиска и разведки минеральных ресурсов Района, разрабатыва
лись и утверждались в соответствии с Конвенцией и Соглашением в основном
на базе возможной деятельности только для одного вида ресурсов - полиметал
лических конкреций, хотя действие этих документов рассматривалось Конвен
цией как универсальное в отношении всех минеральных ресурсов Района. В си
лу объективных физических характеристик новых видов минеральных ресурсов
правовые нормы этих правил не могут быть напрямую применены к ним и тре
буют разработки новых норм для каждого вида ресурсов.
З.Основная задача в правовом регулировании деятельности в Международном районе морского дна, связана с разработкой правил для поиска и разведки новых видов минеральных ресурсов, в основе которых лежит необходимость с одной стороны предоставить государствам и их предприятиям экономически рентабельные месторождения, а с другой стороны, предотвратить монополиза-
цию ресурсов отдельными развитыми странами. Автором даны рекомендации по их совершенствованию в части:
размеров разведочных участков и объемов ресурсов;
«банковской системы» резервирования участков для Органа;
права заявителя на участие в совместном предприятии с Органом.
Государственная экологическая экспертиза должна быть обязательным условием выдачи государством поручительства для заключения уполномоченным предприятием контракта с Органом. Такая экспертиза проектов на все виды геолого-геофизической деятельности на континентальном шельфе предусмотрена в соответствии с ФЗ «О континентальном шельфе РФ», и этот порядок автор рекомендует распространить и на проекты работ в Международном районе морского дна Мирового океана.
Правила поиска и разведки ресурсов Района, принятые Органом, имеют для государств-участников Конвенции и Соглашения обязательный характер, но допускают объективное расхождение при их трансформации в национальных законодательных и подзаконных актах.
Нормативно-правовое обеспечение деятельности российских предприятий в Районе необходимо совершенствовать. С учетом Положений Конвенции, правил Органа, практики реализации конвенционного режима и действующего российского законодательства автор рекомендует принятие «Положения о порядке регулирования деятельности российских физических и юридических лиц по поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов в Международном районе морского дна».
Теоретическая значимость исследования выражается в концептуальном обосновании современного применения международно-правовых и национальных норм поиска, разведки и освоения минеральных ресурсов Района. В обосновании приемлемых способов эффективного международного управления уникальными по своей правовой природе участками дна Мирового океана, минеральные ресурсы которого, отнесены в договорном порядке к «общему наследию человечества»5.
Практическая значимость исследования состоит в представлении обоснованного, мотивированного научного материала, который может быть полезен при разработке и отстаивании российской позиции (Министерством иностранных дел России, другими министерствами и ведомствами России) на различных международных форумах по деятельности в Районе. Детальное исследование применимых в данной области международно-правовых норм и национального законодательства (и подзаконных актов) сопровождается анализом новейших документов международных форумов и органов в данной области, а также российской позиции, в отношении которой автором дана оценка и представлены необходимые предложения.
Структура работы обусловлена предметом и объектом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся
5 В монографическом плане это обосновано диссертантом в работе: Глумов А.И. Международно-правовой режим разведки и разработки минеральных ресурсов международного района морского дна: современные проблемы и возможные пути их решения. - СПб., ВНИИОкеангеология, 2008.
на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы из 69 наименований и содержит 153 стр. м.п. текста и Приложения объемом 40 стр. м.п. текста.
Основные источники правового режима по вопросам поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Района
В свете сказанного, требует краткой оценки (относительно ее эффективности) вся универсальная международно-правовая база регулирования деятельности в Районе (Мировом океане). Вступившая в силу 16 ноября 1994 г. Конвенции ООН по морскому праву 1982г. ратифицирована 158 государствами, в том числе — Российской Федерацией (ею, в марте 1997 года, ратифицировано также Соглашение 1994г. об осуществлении Части XI).
Важно отметить, что десятилетний период выработки и принятия Конвенции в этом плане проходил не гладко. Текст ст. 153 Конвенции, в которой заложены основы международного режима разведки и разработки минеральных ресурсов Района содержит так называемую «параллельную систему», представляющую собой компромисс на Конференции между двумя различными подходами к толкованию принципа «общего наследия человечества»56.
Позиция развивающихся государств (предложения Танзании, Мальты, группы латиноамериканских стран, которые затем были трансформированы в официальную позицию «группы 77») основывалась на трактовке «общего наследия» в качестве «общей собственности». Это предполагало, что только Орган мог проводить разведку и освоение ресурсов, притом от имени всего человечества57.
США и другие промышленно развитые государства, а также СССР, исходили из оценки концепции «общего наследия» как «общего пользования». В частности, это выразилось в соответствующих предложениях США и СССР, по которым «вся деятельность по разведке и разработке в международном районе морского дна должна осуществляться государствами-участниками Конвенции или их физическими и юридическими лицами».
Параллельный» (по сути, компромиссный) проект в данном отношении был представлен по результатам обсуждения в Первом комитете Конференции в 1975 г. Председателем Первого комитета (камерунец П. Энго), суть которого: указанная деятельность может осуществляться Органом непосредственно, либо в определенных пределах и в случае, если Орган найдет это необходимым - через государства и их предприятия и компании.
Этот вариант в дальнейшем активно обсуждался участниками в 1975-1979 годах, и в конечном итоге развивающиеся страны пошли на принятие указанной «параллельной системы» на основе «пакетного подхода», предложенного госсекретарем США Г. Киссинджером во время его встреч с «группой 77» во время пятой сессии Конференции в конце 1976 года .
Поскольку почти все «пакетные» статьи, за исключением положений статьи 8 Приложения III о резервировании участков для Органа, впоследствии не вошли в «Соглашение об осуществлении Части XI г.» 1994 г., они не рассматриваются в настоящей работе.
В качестве положительного фактора отметим антимонопольное положение пункте 3 ст. 6 Приложения III, предусматривающее довольно сложную формулу предоставления участков, предотвращающую монополизацию одним заявителем наиболее перспективных участков Морского дна. Это положение было сохранено Соглашением 1994 г. и вошло в Правила поиска и разведки, утвержденных впоследствии Органом.
Соглашение 1994г. сохранило также «Банковскую систему» резервирования участков (предусмотрена в статье 8 Приложения III «Резервирование районов»), которая является важным элементом «параллельной системы».
Основная цель этой системы - дать возможность получения участков, зарезервированных для деятельности Предприятия Органа без проведения необходимых исследований и поисковых работ, заставив заявителя из числа государств и их предприятий и компаний провести такие исследования и поисковые работы за свой счет не только для себя, но и для Органа.
Согласно указанной статье 8 заявитель должен оформить заявку на два разведочных участка достаточного размера для двух коммерческих проектов по добыче, предоставив при этом Органу данные поисковых работ, подтверждающие, что оба участка имеют «одинаковую предположительную коммерческую ценность». При этом право выбора, какой участок выделить заявителю, а какой зарезервировать для своего Предприятия или для деятельности в ассоциации с развивающимися странами, остается за Органом. Соглашение 1994г. содержит в этом отношении «уточнение», в соответствии с которым выбор зарезервированного для Органа участка должен производиться одновременно с одобрением заявки на план работ по разведке или план работ по разведке и разработке.
Идея понятная и логичная: она избавляет заявителя (контрактора) от неожиданного разрушения его планов в процессе добычи, ориентируя на надежность первоначальных планов.
Документы, принятые Третьей Конференцией ООН по морскому праву, сохраняют высокую ценность для темы настоящей диссертации. Основные из них должны быть названы: Конвенция (часть XI) с прилооїсениями (приложения III и IV), являющимися неотъемлемой частью Конвенции; Резолюции I и II Конференции - части Заключительного акта {действовали до вступления Конвенции в силу и ввели в действие определенные конвенционные нормы в отношении режима Района и его ресурсов); Соглашение обосуществлении Части XI Конвенции 1994г.; Документы Международного І Органа по морскому дну (см. пар. 2.2. и 2.3. настоящей диссертации).
Международно-правовые принципы, относящиеся к поиску, разведке и разработке минеральных ресурсов Района
В ст. 150 Части XI Конвенции закреплены основные принципы по рассматриваемому вопросу. 1. Первым среди таких принципов обычно называют принцип предот вращения монополизации деятельности в Районе направленный на расши рения возможностей участия в освоении ресурсов Района для всех госу дарств-участников, независимо от их социально-экономических систем или географического положения. Положения этой статьи направлены на урегулирование мировых рынков металлов в связи с возможной морской добычей, которая, по высказываемым на Конференции опасениям экспертов и производителей аналогичных металлов на суше (в основном никеля и меди) могла оказать неблагоприятные экономические последствия на их экономику. В частности статья содержит положение о необходимости «защиты развивающихся государств от отрицательных последствий для их экономики или для экспортных поступлений» в связи с возможной добычей ресурсов в Районе74. 2. Можно считать связанным с данным принципом содержащийся в ст. 151 («Политика в области производства») принцип, лимитирующей добычу ресурсов в Районе и увязывающей возможный объем добываемых в Районе ресурсов с ростом потребления никеля на мировом рынке75. Важным аргументом в пользу внесения такого принципа в текст Конвенции послужила «Декларация принципов» 1970 г., в Преамбуле которой говорится, что деятельность по добыче и использованию морских ресурсов должна осуществляться таким образом, чтобы «минимизировать любые неблагоприятные последствия, вызванные изменением цен на сырье в результате такой деятельности». Положения ст. 151 не вошли в текст Соглашения 1994 г., были заменены положением о запрещении субсидирования морской добычи со стороны государств. 3. К сказанному в п. 1.1.3 настоящей диссертации относительно содержания понятия «общее наследие человечества», добавим, что это понятие лежит в основе соответствующего принципа, который повторяется в Конвенции, а раскрывается через ее текст76. Согласно статьи 137 все права на ресурсы Района принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну.
Ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может претендовать на права на полезные ископаемые, добываемые в Районе, приобретать или осуществлять их иначе, как в соответствии с Конвенцией. В противном случае притязания такого рода на такие права, их приобретение или осуществление не признаются. Деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества. независимо от географического положения государств как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, и с особым учетом интересов развивающихся стран (статья 140, п.1). Финансовые и другие экономические выгоды, получаемые от деятельности в Районе, справедливо распределяются через Орган (статья 140, п.2). Район открыт для использования исключительно в мирных целях всеми государствами (статья 141). В этом же контексте следует расценивать положения о необходимости учета интересов и нужд развивающихся стран при проведении научных исследований (ст. 143), при передаче технологии (ст. 144) и при осуществлении разведки и разработки (ст. 148, 152). Полагаем, что нет необходимости объяснять идеалистичность данной конструкции. Но процентное отчисление от добычи недр в пользу развивающихся стран и Органа все же имеет место, и в этом видится практическая польза данного договорного (конвенционного) принципа. 4. Важен принцип, в соответствии с которым (пункт 2 ст. 147) при осуществлении деятельности в Районе не должны создаваться помехи свободам судоходства и рыболовства, относящимся к свободам открытого моря. Он самоочевиден. 5.
Поручительство также следует рассматривать как принцип, без которого в данном случае «в принципе» невозможна правомерная деятельность в Районе. Согласно ст. 139 государства-участники обеспечивают, чтобы деятельность в Районе, осуществляемая государственными предприятиями или их физическими и юридическими лицами, осуществлялась в соответствии с Конвенцией. С этой целью государство-участник должен поручиться за таких субъектов и нести ответственность за ущерб, причиненный в результате несоблюдения ими Конвенции. Однако поручившееся государство не несет ответственности за такой ущерб, если данное государство-участник приняло законы, правила и административные меры для обеспечения соблюдения Конвенции лицами, находящимися под его юрисдикцией. (Подробно о национальном нормировании поручительства см. пар. 3.3. диссертации).
Роль Международного органа по морскому дну в осуществлении Управления деятельностью в Района
Статьи 156-185 Конвенции посвящены созданию Международного органа по морскому, именуемого в Конвенции «Органом», который является новой международной организацией, призванной регулировать и контролировать деятельность в Районе, а также структуре и функциям различных органов этой организации. Членами Органа являются все государства-участники Конвенции.
Разведки и разработки ресурсов Района касаются Приложение III и Приложение IV к Конвенции. Последнее содержит Устав Предприятия МОД, которое в соответствии с Соглашением об осуществлении Части XI на первых этапах деятельностями МОД не создается, его функции выполняет Секретариат Органа.
Для целей настоящего параграфа диссертации наибольший интерес представляет Приложение III Конвенции «Основные условия поиска, разведки и разработки», которые детализируют конвенционную систему разведки и разработки ресурсов и которые по существу должны являться основой для соответствующих правил Органа.
Правовые нормы этого документа (изложены в виде статей), являющегося неотъемлемой частью Конвенции, носят универсальный характер и должны учитываться при осуществлении деятельности на все виды минеральных ресурсов в Районе. Однако некоторые из них, в частности, антимонопольные положения и финансовые условия контрактов были разработаны только применительно к полиметаллическим (железомарганцевым) конкрециям. С этим фактом государствам и компаниям приходится считаться, нередко полагаясь на внутригосударственное, региональное, а порой и корпоративное регулирование.
Большинство положений Приложения III действуют, определяя многие аспекты конвенционной системы разведки и разработки ресурсов Района89.
Принципиально важно положение ст. 1 Приложения III, которое предусматривает переход права собственности на полезные ископаемые к контрактору после их добычи в Районе. Для поиска ресурсов устанавливается уведомительная система, район поиска не ограничивается (ст. 2), однако сам поиск не предоставляет каких-либо прав в отношении ресурсов. Весьма либеральная, на наш взгляд, система, стимулирующая интерес контрактора к добыче ресурсов в Районе.
Однако для целей осуществления разведки и разработки ресурсов Района государства и их компании и предприятия должны подавать в МОД заявки на утверждение «планов работ», которые (после их утверждения) принимают «форму контракта». Последний заключается между МОД и заявителем (ст. 3). Таким образом, жесткий контроль за процессом Орган все же сохраняет, поскольку без утверждения им планов дело формально не может двинуться с места, несмотря на указанную выше либерализацию. Видимо, с учетом особых требований к обеспечению безопасности подводных работ, в данных условиях по - иному нельзя.
Точно так же оправданы: требования ст. 4 к заявителю относительно наличия контроля и поручительства со стороны соответствующих государств-участников, контроля со стороны МОД; «антимонопольное положение» ст. 6 (пункт 3-е), призванное не допустить ситуации, при которой какое-то государство или его компания получило бы единоличный контроль над слишком большим цельным участком морского дна или над разными его участками со слишком большой общей площадью; «параллельная система» статей 8 и 9; возможность разведки и разработки путем создания совместных предприятий контрактора и МОД или путем соглашений о разделе продукции (ст. 10); положения ст. 14 о передачи контрактором в МОД данных в отношении ресурсов и деятельности на контрактном участке; обязательства контрактора по осуществлении программы подготовки персонала МОД из развивающихся стран в отношении деятельности, предусмотренной контрактами (ст. 15).
Для любого заявителя (контрактора) изначально важно должное применение Органом положений ст. 17 Приложения III, где содержатся нормы, правила и процедуры, которые должен принять МОД для осуществления своих функций и деятельности по разведке и разработке ресурсов в соответствии с Конвенцией. Помимо перечня вопросов, которые должны быть включены в правила, статья 17 содержит объективные критерии, по которым должны разрабатываться правила в отношении размера района для разведки, продолжительности проведения разведочных работ, требований к производству работ (обязательства по периодическим расходам), отказа от части разведочных участков, защиты морской среды и начала промышленного производства.
Представляется, что все необходимое предусмотрено. Должным образом выдержаны также заключительные статьи Приложения, касающиеся санкций, пересмотра контрактов, передачи прав и обязательств, применимого права и ответственности. Таким образом, Орган - главный инструмент в управлении осуществлением деятельностью в Районе, созданный в соответствии со статьями 156-185 Конвенции.
Обычно эту функцию Органа определяют как «осуществление конвенционного режима в Международном районе морского дна». Но, во - первых, как быть с третьими государствами - не участниками Конвенции? Альтернатива в данном случае вполне определенна: либо действовать в условиях фактической конкуренции между участниками и не участниками Конвенции, либо исходить из того, что не участники Конвенции (и Соглашения) обязаны подчиниться мнению квалифицированного большинства государств, представляющих человечество, о том, что ресурсы Района являются «общим наследием человечества». Общемировая позиция можно сказать, уже сложилась в пользу второго варианта, и потому единый Орган, и только он, вправе осуществлять институционное (коллективное) управление в данной области.
Проекты правил поиска и разведки новых видов ресурсов в Районе
В 1998 г. согласно пункту 2(o)(ii) статьи 162 и пунктам 15 и 16 раздела 1 приложения к Соглашению об осуществлении Части XI в Органе по предложению делегации РФ было принято решение разработать Правила поиска и добычи глубоководных залежей полиметаллических сульфидов и кобальтоносных корок.
Поскольку в 1998-2000 гг. главным приоритетом в работе Органа была разработка правил поиска и разведки полиметаллических конкреций, Орган приступил к разработке новых правил по существу лишь в 2001 г.
Первый проект таких правил104, подготовленный Юридической и технической комиссией, был представлен Совету на десятой сессии Органа в мае 2004 г. Совет приступил к его рассмотрению на одиннадцатой сессии Органа в августе 2005 г. В ходе рассмотрения выявились разногласия по ряду существенных вопросов.
До 12 сессии Органа включительно, то есть до середины 2006 г, в Совете Органа рассматривался единый проект Правил в отношении полиметаллических сульфидов и кобальтоносных корок. По предложению Бразилия, Индии и Китая с 2006 г. начался процесс подготовки отдельных сводов правил для полиметаллических сульфидов и кобальтоносных корок, поскольку они представляют собой два различных типа ресурсов, что касается их морфологии, распространения, проявления и состава минералогических элементов, экономической ценности и экологической среды.
Пересмотренный проект по сульфидам1 был подготовлен Секретариатом Органа и передан Совету для рассмотрения. Совет Органа начал рассмотрение этого проекта на тринадцатой сессии Органа в августе 2007 г.
Правила по сульфидам одобрены в мае 2010 г. Проект правил по кобаль-тоносным коркам прошел рассмотрение в Юридической и технической комиссии (ЮТК) и будет представлен на рассмотрение Совета Органа106.
В целом при подготовке проектов Правил Секретариат Органа и ЮТК исходят из того, что режим разведки полиметаллических сульфидов и ко-бальтоносных корок во многих чертах схож с режимом, отраженном в Правилах поиска и разведки полиметаллических (железомарганцевых) конкреций. Что касается процедуры подачи заявок, нормы в отношении выбора заявителей, процедуры рассмотрения заявок в ЮТК и Совете, а также большинства положений стандартных условий контрактов, то в большинстве случаев Правила по этим вопросам лишь отражают положения Конвенции и Соглашения, и никаких существенных корректировок не требуется для рассмотрения ресурсов иного типа.
Следовательно, многие нормы и большинство стандартных положений контрактов на разведку останутся неизменными по сравнению с Правилами поиска разведки полиметаллических конкреций в Районе.
Однако объективные физические параметры новых видов ресурсов вызывают необходимость учета их особенностей и их отличия от железомарганцевых (полиметаллических) конкреций и требуют разработки новых норм по ряду важных вопросов в частности в отношении перекрывающихся заявок, размера районов для разведки, антимонопольных положений, процедуре отказа от части разведочных площадей, а возможно и других вопросов.
Поэтому, по ряду положений Правил по новым видам ресурсов должны отличаться (и отличаются) от Правил по полиметаллическим конкрециям.
Поиск. Применительно к поиску новых видов ресурсов Правила (проект Правил) в основном следуют формулировкам Правил по конкрециям. Однако эти проекты содержат два дополнительных требования. В частности, включено обязательство изыскателя: «...предоставлять Органу, насколько это практически возможно, такие данные, которые могут иметь отношение к защите и сохранению морской среды». Кроме того, на изыскателей налагаются такие же обязательства по сохранению и контролю за загрязнением морской среды и другие опасности для нее, как и на владельцев контрактов на разведку.
Кроме того, изыскатели обязаны сводить к минимуму или устранять негативное экологическое воздействие поиска и любые фактические или потенциальные коллизии или помехи в отношении осуществляемой или планируемой деятельности по проведению морских научных исследований. Изыскатели также обязаны сотрудничать с Органом в учреждении и осуществлении программ мониторинга и оценки потенциального воздействия разведки и разработки полиметаллических сульфидов и кобальтоносных корок на морскую среду. Эти положения явно вводят новые обязательства, которые не предусмотрены в приложении III к Конвенции. Однако большинство членов Органа считают, что, по крайней мере, применительно к государствам — участникам Конвенции, они представляют собой обязательства, полностью согласующиеся с общим обязательствами по защите морской среды в соответствии со статьей 145 Конвенции.
Размер разведочного участка. Новые Правила (проект Правил) предлагают размер участка, выделяемого для разведки, с учетом различий в физических характеристиках и распределении корок и сульфидов. Вследствие локального распределения залежей полиметаллических сульфидов и кобальтовых корок предусмотрено не выделять контракторам обширные районы. В основу новых правил закладывается система самопроизвольного выбора соприкасающихся блоков, площадь которых не может превышать 100 кв. км для сульфидов и 20 кв. км для кобальтоносных корок.