Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Миргазизова Роза Наильевна

Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа)
<
Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа)
>




Миргазизова Роза Наильевна. Правовое регулирование отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской Федерации (На прим. нефти и газа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Екатеринбург, 1997 148 c. РГБ ОД, 61:98-12/96-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья в российской федерации (на примере нефти и газа) 7

1. Развитие института права собственности на ресурсы недр в россии 7

1.1. Основные категории института права собственности на ресурсы недр

1.2. Развитие законодательства, регламентирующего прав собственности на ресурсы недр 15

2. Субъекты права собственности на ресурсы недр в в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа) 20

3. Объекты права собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа) 30

4. Формы собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа) 39

5. Содержание права собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа) 43

Глава 2. Правособственности на геологическую информацию 52

1. Юридическая природа информации как объекта права 52

2. Праююи режим геологической информации, полученной за счет государственных средств 59

3. Геологическая информация о недрах, полученная пользователем за счет собственных средств 76

4. Приватизация информации о недрах (геологической информации), полученной за счет государственных средств 80

5. Правовой аспект создания единой информационной системы недропользования в российской федерации. 84

Глава 3. Право собственности на минеральные ресурсы (нефть и газ)

1. Особенности регулирования права собственности на ресурсы недр

2. Проблемы разграничения государственной собственности на минеральные ресурсы (нефть и газ) и определения предметов ведения и полномочии между российской федерацией и ее субъектами 95

3. Участие органов местного самоуправления во владении, пользовании и распоряжении недрами и ресурсами недр (нефтью, газом) 108

4. Участие собственников земельного участка в отно-1пениях собственности на минеральное сырье (нефть и газ) из

5. Правовые проблемы трансформации права государственной собственности на минеральное сырье (нефть и газ) 120

Заключение 127

Перечень нормативных актов 131

Список литературы 138

Введение к работе

Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России, требуют комплексного, объемного исследования, в том числе правового. Одно из направлений научного познания - углубленное изучение общественных отношений в области . недропользования, в частности, в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья.

Для России, обладающей богатейшими природными ресурсами, проблема эффективного и рационального использования богатств недр остается актуальной и по сей день, в современных УСЛОВИЯХ она особо обострилась, что предопределяется прежде всего тем значением, которое придается вопросам поиска и разведки полезных ископаемых (неФти и газа), добычи и использования ПРИРОДНЫХ ресурсов, охраны окружающей среды и т. д. Понятно, что рассматриваемая проблема имеет в первую очередь экономический, социальный, технологический, экологический, в определенной мере и политический аспекты. Так, в Указе Президента РФ от 29 апреля 1996 г. N688« отмечено, что в числе наиболее вероятных угроз экономической безопасности Российской Федерации, на локализацию КОТОРЫХ должна быть направлена деятельность органов государственной власти, является деФормированность СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ экономики, обусловленная такими Факторами, как усиление топливно-сырьевой направленности экономики и отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи. Алексеев С. С. отмечает, что современный СТРОЙ в России характеризуется безудержной эксплуатацией ПРИРОДНЫХ ресурсов. Решающая РОЛЬ В локализации обозначенной проблемы несомненно принадлежит праву.

Очевидно, что общественные отношения в сфере поиска, разведки и добычи минеральных ресурсов требуют детальной правовой регламентации. Современное состояние рассматриваемых правоотношений характеризуется тем, что правовые нормы по недропользованию разрознены, часто не согласованы и не обеспечивают должного правового регулирования. В гражданском праве содержатся лишь общие положения о субъектах, объектах, содержании права собственности на природные ресурсы, находящиеся в недрах. Специальное законодательство по недропользованию находится в стадии Формирования. В юридической науке имеются некоторые исследования по недропользованию в СССР. Специальных работ по исследованию современных отношений собственности в сФере поиска, разведки и добычи минерального сырья в Российской федерации до настоящего времени не встречалось. Учитывая изложенное, можно сказать, что проблемы права собственности в сфере поиска, разведки и добычи минеральных ресурсов из недр в Российской Федерации наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса относятся к числу актуальных, недостаточно исследованных, требующих комплексного правового регулирования. Предмет исследования в настоящей работе - отношения собственности в сФере поиска, разведки и добычи нефти и газа в России и их правовое регулирование. Предмет исследования включает НОРМЫ права, статус субъектов и объектов, субъективные права, юридичес . -кие Факты, властные акты правоприменительных органов, организационную деятельность государства и его органов в области регулирования отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи стратегически важных для государства минеральных ресурсов - нефти и газа.

Целью исследования является изучение основных правовых проб-,, лем отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи ми нерального сырья (неФти и газа), выявление недостатков, противоречий и пробелов в механизме правового регулирования отношений собственности в названной сфере и разработка дополнительных и качественно новых средств правового воздействия на указанную сферу общественных отношений.

Основной целью настоящей работы является определение направлений совершенствования механизма правового регулирования отношений собственности в сФере поиска, разведки и добычи природных ресурсов из недр (нефти и газа).

Цель исследования достигается, в основном, при помощи анализа правовых норм, регулирующих исследуемые правоотношения, оценки действия этих НОРМ в сФере поиска, разведки и добычи нефти и газа, прежде всего, на территории Тюменской области, и обобщения законодательства и практики его применения.

Теоретической и методологической основой работы являются научные исследования в области гражданского, хозяйственного, административного права по проблемам отношений собственности. В частности, использованы работы видных советских и российских ЮРИСТОВ, исследовавших проблемы права собственности и приватизации, интеллектуальной собственности, вопросы отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи ПРИРОДНЫХ ресурсов: Алексеева С.С., Андреева В. К., Башмакова Г. С., Белых В. С., Братуся С. Н., Бенедиктова А. В., Венгерова А. П., Генкина Д. Н. , Гребенникова В. В. , До зорцева В. А., ЗаменгоФ 3. М., Карасса А. В., Клюкина Б. Д., Корнеева С. н., Лаптева В. В. , Намутова В. К., Минца Б. И., СаФиуллина Д. Н., Суханова Е. А., Толстого Ю. К., Якушева В. С. и др.

В ходе исследования применялись общенаучный метод комплексного подхода и частно-научные методы правовой науки - сравнительно-правовой, историко-сравнительный, системный, логический, анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые проанализированы во всей совокупности НОРМЫ права, регулирующие отношения собственности в сфере поиска, разведки и добычи углеводородов, выявлены основные проблемы в данной сфере правоотношений, а также сФормулированы выводы об актуальных направлениях правового регулирования отношений собственности в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Необходимо законодательно урегулировать вопросы разграничения права собственности на ресурсы недр и геологическую информацию как на Федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; а также издать Федеральные законы об управлении государственной собственностью, о разграничении собственности между Российской Федерацией и субъектами Федерации.

?.. Должны быть законодательно обеспечены права субъектов Федерации на ресурсы недр (минеральное сырье) и геологическую информацию.

3. Необходимо законодательно закрепить права органов местного самоуправления и собственников земельных участков на участие в пользовании и распоряжении добытыми из недр полезными ископаемыми (нефтью и газом).

4. Требуют законодательного разрешения проблемы перехода права собственности на добываемое минеральное сырье от государст ва к иным субъектам права собственности.

5. Следует разработать и принять специальный закон об информации о недрах.

6. Должны быть устранены несогласованность содержания нормативных актов в сфере недропользования.

Основные положения, идеи исследования использованы в учебном , процессе на юридическом Факультете ТГУ при разработке и чтении спецкурса "Правовое регулирование недропользования в РФ", а также в научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались автором на ряде научнх конференций.

Основные категории института права собственности на ресурсы недр

Российская правовая система подразделяется на составляющие ее элементы (НОРМЫ, институты, отрасли). Наиболее важным элементом системы представляется правовой институт, в частности, институт права собственности. В условиях Формирования новой правовой системы, ориентированной на РЫНОЧНУЮ экономику, институт права собственности является одним из центральных.

Институт права собственности на ресурсы недр в сфере поиска, разведки и добычи нефти и газа представляет собой СОВОКУПНОСТЬ правовых норм различных отраслей права - государственного, гражданского, земельного, экологического, Финансового, административного и др., иначе говоря, данный институт носит не только гражданско-правовой характер. В юридической литературе можно найти несколько мнений о правовой природе института права собственности. Не рассматривая подробно сложившиеся теории, согласимся, что ИНСТИТУТ права собственности носит межотраслевой характер.

Якушев В. С. Государственная собственность России в условиях рыночной экономики: новая правовая модель// Право и экономика. Формирование основ законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (22-25 апреля). Екатеринбург,

Наиболее разработанным представляется гражданско-правовой ИНСТИТУТ собственности. В соответствии с гражданским законодательством право собственности - наиболее широкое по содержанию вешное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику определять содержание и направления использования принадлежащего ему имушества, осуществляя над ним полное "хозяйственное господство". Право собственности на ресурсы недр характеризуется специфичным субъектным составом и содержанием, имеет свои объекты.

К числу специальных категорий института относятся: недра, природные ресурсы, ресурсы недр, углеводородное сырье, геологическая информация. Следует подчеркнуть, что категории "недра", "ресурсы недр", "природные ресурсы", "геологическая информация" -это, прежде всего, экономические, технические категории, используемые в специальных отраслях знаний. С другой стороны, эти категории вовлечены в правовой оборот, ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В юридической литературе, в правовых актах. В связи с этим представляется необходимым обратиться к этим категориям, дать им юридическую характеристику.

Понятие "недра" и "природные ресурсы недр" встречаются в нескольких источниках права. Так, ст. 9 Конституции РФ зафиксировала, что "земля и другие природные ресурсы ИСПОЛЬЗУЮТСЯ и охраняются в РФ как основа жизни 1995. С. 30; Гражданское право. Учебник. Ч. 1/ Под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю. К. СПб: ПРОСПЕКТ, 1996. C.Z93. Суханов Е. А. Лекции о праве собственности. М. , 1991. Комментарий части первой Гражданского Кодекса Российской федерации для предпринимателей/ Под ред. Карповича В. Д. М. : Фонд "Правовая литература", 1995. с. .29. и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории". в ст. 4 федерального закона "О континентальном шельфе РФ" от 30 ноября 1995 г. Ы187-ФЗ сформулировано определение понятия "природные ресурсы континентального шельфа". Это - минеральные и другие неживые ресурсы МОРСКОГО дна и его недр (минеральные ре- -СУРСЫ). В ст. 2 Указа Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N2144 раскрыто содержание понятия "Федеральные природные ресурсы". В ст. 22 Устава Тюменской области определено, что "земля, недра, водные ресурсы, растительный и животный МИР, другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности населения Тюменской области".

В преамбуле Закона РФ "О недрах" зафиксировано, что "недра являются частью земной КОРЫ, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, ДОСТУПНЫХ для геологического изучения и освоения". Гражданское законодательство относит землю и другие природные ресурсы к объектам гражаданских прав (ст. 128, 129 ГК РФ), однако, не дает ни понятия, ни перечня природных ресурсов. Некоторые теоретические исследования понятий "недра", "при "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. Собрание законодательства Российской Федерации от 4 декабря 1995 г. N49. Ст. 4694. « Собрание актов Президента и Правительства Российской федерации. 1993 г. N51. Ст. 4932. «Собрание законодательства Российской Федерации от 6 марта 1995 г. N10. Ст. 823. - 10 -родные ресурсы" приведены в работах ученых, занимающихся проблемами экологического и земельного права. Так, Петров В. В. считает, что "приоритетное предназначение недр состоит в поиске, изучении, разведке и разработке полезных ископаемых, особенно нефти, каменного угля, железной руды, редких и драгоценных металлов". Башмаков г. С. относит понятие недр к числу ключевых катего-, рий и на основе анализа правовых НОРМ советского периода приходит к выводу, что советское законодательство рассматривало в качестве недр часть ПРИРОДНОЙ среды, которая находится под земным покровом, а также выходы месторождений полезных ископаемых на поверхность. в литературе советского периода высказывались мнения такого содержания, что понятие недр равнозначно понятию полезных ископаемых. Оценивая эти взгляды, Башмаков Г. С. подчеркивает, что сторонники этой точки зрения, (кроме Мухитдинова П. Б.), в подтверждение своего мнения доводов вообше не привели, а аргументы Мухитдинова П. Б. основываются не на нормативных актах, а поэтому не МОГУТ заменить анализ НОРМ соответствующего законодательства и иметь решающее значение для уяснения правовых понятий.

Объекты права собственности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья (нефти и газа)

Другим элементом правоотношения является объект. Вопрос об объекте в теории права является дискуссионным. Не рассматривая отдельно существующие взгляды, остановимся на обшем представлении об объекте, как о благе, по поводу которого возникают и осуществляются гражданские права и обязанности. В соответствии со ст. 128 ГК РФ объектами гражданских правоотношений являются веши, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и УСЛУГИ, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность), нематериальные блага.

Конкретными объектами (предметами), по поводу которых возникают отношения собственности в рассматриваемой сфере являются - геологическая информация, а также такая часть ресурсов недр, как нефть и газ. Рассмотрим названные объекты отношений собственности. Понятие "геологическая информация" как объект права появилось в нашем законодательстве с принятием закона РФ "О недрах". В прежнем законодательстве, в частности, в Основах законодательства о недрах Союза ССР и союзных республик, содержалось лишь упоминание о работах по геологическому изучению недр, которые (работы) "подлежали государственной регистрации и государственному учету в целях обобшения и максимального использования результатов изучения недр, а также предотвращения дублирования указанных работ". В юридической литературе советского периода встречаются определения геологического изучения недр. »

Закон РФ "О недрах" ввел понятие геологической информации, Согласно ст. 27 под геологической информацией понимается "информация о геологическом строении недр, находяшихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащаяся в геологических отчетах, картах и иных материалах".

Более объемное понятие информации о недрах, как объекте права, содержится в законодателстве республики Казахстан. Так, в соответствии со ст. 1 Положения о порядке реализации (передачи, обмена, продажи) информации о недрах Республики Казахстан, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 декабря 1992 г. N1034, "информация о недрах включает в себя все геологические, геофизические, геохимические, аэрокосмические, экономические и иные данные, характеризующие недра и полученные в процессе геологоразведочных, научно-исследовательских, эксплуатационных и других работ".

В Федеральном законе РФ "О соглашениях о разделе продукции" законодатель отказался от общего понятия "геологическая информация", содержащегося в законе "О недрах", введя положения о праве собственности на информацию, сформулировав их в ст. 11 Закона следу- юшим образом: "Вся первичная геологическая, геофизическая, геохимическая и иная информация, данные по ее интерпретации, и производные данные, а также образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости, полученные инвестором в результате выполнения работ по соглашению принадлежат на праве собственности государству". Полагаем, что существование таких разногласий в определении геологической информации в ДВУХ Федеральных законах является недопустимым. Видимо, следует в один из законов, скорее всего в закон "О недрах", включить обшее понятие информации о недрах как объекте права. Причем, именно понятие информации о недрах, а не геологической информации. Представляется удачной в этом плане Формулировка информации о недрах, содержащаяся в законодательстве республики Казахстан.

Толкование геологической информации, также содержится в письме "Порядок опенки затрат, произведенных в предыдущие годы на геологоразведочные работы, и их учете в качестве вклада российской стороны в уставный капитал создаваемых предприятий с участием иностранного капитала", утвержденном Роскомнедрами, Минтопэнерго РФ и Госкомимуществом РФ 19, 20 июля, 18 августа 1994 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.09.94, регистрационный N684).«

Исходя из изложенного, можно сформулировать общее понятие информации о недрах, как "информации, включающей в себя геологическую, геофизическую, геохимическую, аэрокосмическую, экономическую и иную информацию о недрах, полученную в установленном порядке; а также данные по интерпретации информации и производные данные; образцы горных пород, в том числе керн, пластовые жидкости и другие данные, характеризующие недра и полученные в результате ведения геолого-разведочнш, научно-исследовательских, эксплуатационных и иных работ".

Объектом отношений собственности в сфере поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, в т. ч. нефти и газа, является не любая геологическая информация, а информация, выраженная в определенной объективированной Форме и представляемая в установленном порядке в Федеральный и территориальный Фонды геологической информации. В Постановлении от 24 Февраля 1996 г. N 215 содержатся те критерии, ПРИ наличии которых геологическая информация признается объектом права. Согласно п. 3 Постановления информация по запасам основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и содержащихся в них полезных компонентов, выявленная в недрах в процессе опенки, разведки и разработки месторождений, должна пройти: а) государственную экспертизу или б) получить геолого-экономическую оценку и состоять на учете в установленном порядке.

Праююи режим геологической информации, полученной за счет государственных средств

Исходя из понятия геологической информации, данного нами в п. 3 гл.1, и из обшего понятия информации, возможно определить правовой режим геологической информации. В теории права правовой режим определяется как "порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования. Собчак А. А. считает, что "под правовым режимом имущественных Фондов предприятия принято понимать источники и порядок образования каждого из Фондов, содержание прав предприятия по владению, пользованию и распоряжению, а также прав вышестоящих органов по распределению и перераспределению соответствующего имущества". ЗаменгоФ 3. Н. полагала, что под правовым режимом имущества хозяйственных звеньев "понимается установленный в юридических нормах порядок Формирования материальных и Финансовых ресурсов различных хозяйственных образований и управления ими со стороны этих образований и иных звеньев народного хозяйства". По мнению Нартемьянова В. С. правовой режим имущества означает существование внутри основных правовых Форм (собственности или производных вешных хозяйственных прав) особых правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом в ходе хозяйствования. На наш взгляд, определить правовой режим того или иного объекта права - это значит определить характер и объем правомочий участников правоотношения.

Следуя логике закона "О недрах", можно выделить два основных вида геологической информации: а) геологическая информация, полученная за счет государст венных средств; б) геологическая информация, полученная за счет иных источ ников Финансирования. Характеризуя правовой режим геологической информации, полученной за счет государственных средств, следует выделить следующее.

Как отмечают специалисты, накопленная в России информация о минеральных ресурсах и недрах огромна, многопланова и имеет разное качество. На ее сбор, обработку и хранение только организациями, входящими в систему бывшего Нингео РСФСР, за последние 15 лет было затрачено около 30 млрд.рублей (в ценах 1981 года).

Оценка состояния информационных отношений в сфере недропользования, а также определение основных экономических, геологических и правовых проблем в рассматриваемой сфере давались многими авторами, занимающимися проблемами различных отраслей науки. В частности, реальная оценка экономико-правовых основ поиска и разведки неФти и газа в рыночных условиях дана Батуриным Ю. Н. Исследуя проблемы проводимых геолого-разведочных работ (ГРР) он отмечает, что в результате поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений создаются два вида рыночной продукции. Первым продуктом геолого-разведочных работ являются запасы нефти (газа) открытых или оцененных разведкой нефтяных (газовых) месторождений. вторым конечным продуктом является геолого-геоФизическая информация о строении недр, которую можно разбить на первичную и вторичную - научные отчеты и публикации. Рассматривая положения Закона РФ "О недрах" касательно информационных отношений, Батурин Ю. Н. отмечает, что нормы закона о собственности на информацию заказчика, Финансировавшего геолого-разведочные работы, требуют уточнения применительно к научным геологическим обобщениям, поскольку результаты научных геологических исследований являются собственностью не только заказчика, поставившего задачу и Финансировавшего работу, но и интеллектуальной собственностью авторов исследований.

Проблемы разграничения государственной собственности на минеральные ресурсы (нефть и газ) и определения предметов ведения и полномочии между российской федерацией и ее субъектами

В сФере отношений собственности на неФть и газ просматриваются две группы проблем: 1) разграничения государственной собственности на неФтъ и газ; 2) разграничения предметов ведения и полномочий между Рос сийской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Рассмотрим первую ГРУППУ проблем. Попытки урегулирования вопросов разграничения права собственности на ресурсы недр (неФть и газ) имеются во взаимоотношениях органов власти и управления Российской Федерации и Тюменской области, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Согласно ст. 21 Устава Тюменской области от 15 июня 1995 г. в областной собственности находятся средства областного бюджета, земля и другие природные ресурсы, информационные ресурсы и другое имущество. Разграничение государственной собственности на Федеральную, областную и окружную осуществляется совместно Федеральными, областными и окружными органами государственной власти в порядке, определенном законодательством. Более удачной нам представляется Формулировка Устава Ханты-Мансийского автономного округа. В соответсвии со ст. 82 Устава ФОРМЫ собственности на землю, ее недра, водные, лесные и иные природные ресурсы определяются законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа. Определение перечня и установление статуса Федеральных ПРИРОДНЫХ ресурсов, природных объектов, расположенных на территории Ханты-Мансийского округа, производится по взаимному согласию органов государственной власти Российской Федерации и Ханты-Нансийского округа в соответствии с Федеральным законом.

В действующих нормах закона четко определено лишь право государственной (Федеральной) собственности на природные ресурсы территориальных вод, континентального шельФа и морской экономической зоны. Так, в одном из основных документов по разграничению собственности - в Постановлении Верховного Совета РСФСР "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на Федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных ОКРУГОВ, ГОРОДОВ МОСКВЫ И Санкт-Петербурга и муниципальную собственность"» - установлено, что ресурсы конти-нетального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации являются объектами, относящимися исключительно к Федеральной собственности.

Указ Президента РФ "Об охране ПРИРОДНЫХ ресурсов территориальных вод, континентального шельФа и экономической зоны Российской Федерации" от 5 мая 1992 г. также установил, что природные ресурсы территориальных вод, континентального шельФа и экономической зоны Российской Федерации относятся исключительно к государственной собственности. Такую же НОРМУ МЫ находим в Указе

Президента РФ "О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 24 декабря 1993 г,, в соответствии с КОТОРОЙ ресурсы континентального шельФа, территориальных вод и МОРСКОЙ экономической зоны относятся к числу объектов, находящихся в Федеральной собственности, приватизация которых запрещена.

Как отмечено нами ранее, в ст. 2 Указа Президента РФ от 16 декабря 1993 г. N2144 "О Федеральных ПРИРОДНЫХ ресурсах"» раскрыто содержание понятия "Федеральные природные ресурсы". Это обший перечень Федеральных природных ресурсов. Какие же конкретные объекты, относящиеся к Федеральным ресурсам, расположены на территориях отдельных субъектов Федерации, законодатель не определяет.

Проблемы разграничения права собственности и организации управления недрами и ресурсами недр находятся в центре внимания многих ученых различных отраслей знаний - юристов, экономистов, геологов, На наш взгляд, наиболее полно освежены современные проблемы разграничения права собственности на ресурсы недр и ПУТИ ИХ разрешения Питерским в. и, на основе анализа опыта основных нефтегазодобывающих стран, он ПРИХОДИТ к выводу, что целесообразно внести в Федеративный договор и Закон "О недрах" изменения, касающиеся Фонда недр. При этом следует выделить: а) Фонд месторождений Федерального управления, основное наз начение которого - удовлетворение текущих и перспективных Феде ральных потребностей, включая экспортные обязательства, а также создание стратегического резерва, обеспечивающего экстренное удовлетворение дополнительных потребностей при чрезвычайных ситу ациях; б) Фонд месторождений совместного Федерально-регионального управления, основное назначение КОТОРОГО - долевое участие в обеспечении Федеральных потребностей и экспортных обязательств и обеспечение текущих потребностей республик, краев, областей, ав тономных образований; в) Фонд месторождений местного управления, КОТОРЫЙ должен обеспечивать местные потребности районов, городов. Клюкин Б. Д. полагает, что в целях Формирования горного законодательства следует разработать и ПРИНЯТЬ В РЯДУ ДРУГИХ законодательных и подзаконных актов - Положение "О выделении участков недр Федерального, регионального и местного занчения". Действующий закон о недрах, на наш взгляд, почти не урегулировал отношения по Формированию Фондов недр различного УРОВНЯ и соответственно управления ими. В ст. 2 определено лишь, что государственный Фонд недр составляют используемые участки, представляющие собой геометризованные блоки недр, и неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и ее континентального шельфа; а владение, пользование и распоряжение государственным Фондом недр в пределах территории Российской Федерации в интересах народов, проживающих на соответсвуюших территориях, и всех народов Российской Федерации осуществляется совместно Российской Федерацией и субъектами Российской федерации..

Изложенные в ст. 2 Закона общие положения о государственном Фонде недр должны быть откорректированы и детализированы либо в самом законе "О недрах", либо в специальном законе "О государственном- Фонде недр". ПРИ ЭТОМ содержание предлагаемого к разработке блока правовых норм о государственном Фонде недр и порядке разграничения управления им должно отражать уже имеющиеся наработки по данной проблеме как специалистов геологической науки, так и права.