Емкостные и транспортные свойства квазидвумерных электронных слоев в субмикронных полевых транзисторах современной микроэлектроники Тимофеев, Максим Владимирович



Тимофеев, Максим Владимирович. Емкостные и транспортные свойства квазидвумерных электронных слоев в субмикронных полевых транзисторах современной микроэлектроники : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Москва, 2000.- 114 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-1/91-7

Введение к работе

Актуальность темы. Общепринято, что фантастические темпы развития и впечатляющие успехи микроэлектроники лежат в основе современной научно-технической революции и стремительного роста информатизации не только производственных, но и социальных аспектов развития общества, Как известно, основой микроэлектроники являются так называемые интегральные технологии, обеспечивающие создание интегральных схем (ИС), характеризующихся огромным (106-109) числом активных электрических элементов - транзисторов в одном кристалле сравнительно малой (порядка 1 см2) площади. По типу основного активного элемента интегральные схемы и, соответственно, технологии разделяются на биполярные, в основе которых лежит биполярный транзистор с низкоомным, токовым управлением и полевые, базирующиеся на той либо иной конструкции так называемого полевого транзистора, высокоомно управляемого потенциалом его полевого электрода.

Уже на первых стадиях развития микроэлектроники в начале 70-х годов проявились . определенные преимущества полевых, в частности МДП (металл-диэлектрик-полупроводник), технологий с точки зрения минимизации латеральных размеров, т.е. повышения уровня интеграции. Поэтому все последующие десятилетия МДП технологии развивались повышенными темпами и в настоящее время занимают доминирующее положение в микроэлектронной индустрии как по степени интеграции, так и по функциональным свойствам базового элемента транзистора, главным из которых является крутизна управления и соответствующее быстродействие. В свою очередь это определяет повышенный интерес

исследователей, в том числе и автора настоящей диссертации, к углубленному изучению физических процессов в полевых структурах с целью дальнейшего совершенствования технологий и функциональных свойств полевых приборов.

В принципе, для всех типов активных полевых приборов, среди которых главными являются: МДП транзистор (полевой транзистор с изолированным затвором); ПТШ (транзистор с затвором Шоттки); НЕМТ (гетеротранзистор с высокой электронной подвижностью), характерными являются высокие численные значения отношения минимального латерального размера, как правило это так называемая длина канала, к поперечным размерам функциональных слоев, электропроводность которых модулируется (управляется) напряжением затвора. В этом смысле подвижные электроны в канале полевого транзистора всегда можно было представлять себе в виде соответствующего квазидвумерного объекта. Однако ранее, пока толщина окисла в МОП транзисторе или легированного слоя в 111Ш составляла' несколько десятых микрона, рассматриваемая квазидвумерность не накладывала ограничений на использование обычных трехмерных моделей электропроводности электронов в канале транзистора и выявлялась лишь в конечных результатах моделирования. Иное дело теперь, когда толщина этих слоев составляет несколько единиц или десятков нанометров, а глубина легирования составляет несколько, вплоть до единичного, мономолекулярных слоев. При этом квазидвумерный характер электронного энергетического спектра становится определяющим, равно как и некоторые другие квазидвумерные эффекты, существенно влияющие на выходные характеристики транзистора.

Вышесказанное достаточно аргументирует необходимость соответствующей модернизации теории полевых транзисторов, применительно к последним (и ожидаемым в ближайшей перспективе) достижениям микро- и наноэлектронной технологии. Именно решению соответствующих актуальных теоретических задач и посвящена диссертационная работа.

Здесь следует однако отметить, что и для субмикронных приборов качественное поведение транзисторных характеристик остается по сути дела таким же как и для длинноканальных приборов, разумеется с некоторым улучшением рабочих параметров. Поэтому в настоящей диссертации речь идет не о кардинальном пересмотре теории полевых транзисторов, а лишь о вовлечении в рассмотрение ряда квантовых и квазидвумерных физических эффектов, существенных для субмикронных транзисторов с нанометровыми слоями. В этой связи следует подчеркнуть, что истинной целью работ, составляющих настоящую диссертацию, является не кардинальный пересмотр существующей теории полевых транзисторов, а лишь углубление понимания ее основных положений с целью расширения адекватности соответствующих теоретических предсказаний электрических свойств субмикронных приборных структур с нанометровыми толщинами функциональных слоев.

Как известно, для работы полевого транзистора принципиальными являются два основных момента: во-первых, привлечение (или экстракция) подвижных электронов в канал транзистора напряжением на его затворе, что количественно описывается соответствующими емкостными (вольт-фарадными) характеристиками; и во-вторых, транспорт привлеченных носителей от истока к стоку транзистора, обычно описываемый так называемой

>

подвижностью, зависящей как от продольной так и от поперечной составляющих электрического поля. Несмотря на то, что подобное разделение свойств прибора на емкостные и транспортные является в определенном смысле условным, оно широко используется исследователями, позволяя сконцентрироваться на тех либо иных физических эффектах и структурных особенностях. Следуя этой традиции, в настоящей диссертации мы также сосредоточились сначала на емкостных свойствах полевых структур с сильно неоднородным профилем легирования с учетом квантовых поправок и эффектов локализации, а затем уже приступили к изучению низко-и высокополевого транспорта в субмикронных транзисторах на базе представлений теории протекания в неупорядоченных системах и квазигидродинамической модели электронного дрейфа.

Следует также подчеркнуть практическую направленность настоящей диссертации, как в плане постановки соответствующих задач, отвечающих последним достижениям в области микроэлектронной технологии в смысле использования актуальных значений структурных параметров, так и в том, что несмотря на их расширенное и углубленное физическое рассмотрение, конечные результаты исследований формулируются в терминах известных транзисторных рабочих параметров и характеристик, таких как крутизна, пороговое напряжение и т.п. С другой стороны последнее, разумеется, облегчает автору возможность экспериментальной проверки и подтверждения развиваемых теоретических моделей.

Целью настоящей работы является разработка теоретического описания низкоразмерных и квантовых эффектов, усложняющих работу субмикронных транзисторных структур с

нанометровыми функциональными слоями и соответствующее развитие общей теории полевых транзисторов.

В этой связи были поставлены и решены следующие задачи диссертационной работы:

  1. Построена физическая модель и программа расчета характеристик накопления заряда в быстродействующих ПТШ структурах со сложным профилем легирования подзатворной области.

  2. Построена теоретическая модель учета влияния накопления заряда на мелких поверхностных состояниях на крутизну МОП транзисторов.

  3. Построена обобщенная модель накопления заряда в полевых гетеротранзисторах и выявлены квантовые поправки к результирующей емкости канала.

  4. Развита теоретическая модель рассеяния квазидвумерных электронов на акустических фононах и кулоновских примесях с учетом межподзонных переходов.

  5. Развита новая, ультраквазигидродинамическая модель транспорта квазидвумерных электронов в субмикронных полевых транзисторах.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

  1. Предложен новый критерий порога "включения" ПТШ транзистора и удобный алгоритм его вычисления.

  2. Показано, что и при сравнительно высоких температурах двумерный электронный газ частично локализован на мелких

поверхностных состояниях, что проявляется на эксперименте в форме существенного снижения эффективной подвижности.

  1. Впервые получено единое аналитическое соотношение, объединяющее квазиклассическое и квантовомеханическое списание зависимости плотности квазидвумерного электронного газа от уровня Ферми (поверхностного потенциала).

  2. На основе развитой ультраквазигидродинамической модели электронного транспорта получено новое простое аналитическое выражение для вольт-амперных характеристик субмикронных полевых транзисторов, адекватность которого с уменьшением длины канала лишь возрастает.

Практическая ценность работы заключена в том, что полученные в ней новые закономерности проводимости квазидвумерных электронных слоев в современных конструктивно-технологических решениях полевых транзисторов важны при решении практических задач конструирования, моделирования, надежности и повышения выхода годных СБИС и СВЧ-транзисторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Локализация электронов на мелких поверхностных состояниях составляет существенную конкуренцию накоплению подвижного электронного заряда в канале транзистора и приводит к заметному понижению эффективной поверхностной подвижности и крутизны сток-затворных характеристик транзистора.

  2. Эффективная электрическая емкость двумерного электронного газа увеличивается пропорционально его концентрации в области сравнительно малых ее значений, а затем стабилизируется в

окрестности специфического квантового значения,

пропорционального эффективной массе электронов в узкозонном материале.

  1. При низких (ниже азотной) температурах низкополевая подвижность двумерного электронного газа характеризуется сложной концентрационной зависимостью. Наростая в области сравнительно малых поверхностных концентраций, электронная подвижность резко падает при концентрации, отвечающей началу заполнения второй подзоны пространственного квантования, что обусловлено "включением" процессов межлодзонного рассеяния.

  2. Транспортный процесс в транзисторах с субмикронным каналом характеризует существенный "недоразогрев" электронной подсистемы. Это подавляет известный эффект насыщения дрейфовой скорости, свойственный длинноканальным приборам и, соответственно, увеличивает крутизну и улучшает частотные характеристики транзистора.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на конференциях: Микроэлектроника-96 (Москва, Звенигород); Международная школа по физике полупроводников (Санкт-Петербург, Петергоф, 1996); Электроника и информатика -97 (Москва, Зеленоград); Микроэлектроника и информатика - 98 (Москва, Зеленоград); и обсуждались на семинарах в НИИ ФП (Зеленоград), ФТИ РАН (Москва), ИРЭ РАН (Москва).

Публикации. По материалам работы опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы 92 страницы машинописного текста, 25 рисунков. Список литературы содержит 64 наименования.