Оптические свойства слоев и гетероструктур на основе нитридов III группы Сахаров, Алексей Валентинович



Сахаров, Алексей Валентинович. Оптические свойства слоев и гетероструктур на основе нитридов III группы : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-1/739-3

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время является общепризнанным, что квантоворазмерные гетероструктуры определяют прогресс в физике и технике полупроводников. Наиболее активные исследования таких структур ведутся в системе соединений АЗВ5. С точки зрения приборных применений наиболее важными являются квантоворазмерные структуры. Например, полупроводниковые лазеры с квантовыми ямами на основе традиционных соединений АЗВ5 являются ключевым элементом в линиях волоконно-оптической связи (ВОЛС), лазерных принтерах, устройствах оптической записи информации (видео- и компакт-диски и др.).

В настоящее время полупровдниковля микроэлектроника является одной из самой быстро развивающейся отраслей промышленности (рынок п/п лазеров растет со скоростью 30% в год). В то же врег>ія, возрастающие требования, предъявляемые к современным оптоэдекгронным устройствам, обуславливают необходимое расширение крута .материалов, применяемых в оптоэлектронике. Так, уменьшение длины волны излучения полупроводникового лазера с 800 им (инфракрасный свет) до 400 им (фиолетовый свет) позволяет в несколько раз увеличшъ плотность оптической записи информации, что дает возможность существенно расширить круг применений данных устройств; увеличить скорость и качество печати лазерных принтеров; заменить, при сохранении пиковой оптической мощности в несколько сот милливатт, крупногабаритные и дорогие газовые и твердотельные лазеры в их различных диагностических применениях (спектроскопия, медицина и т.д.).

Появление коммерческих полупроводниковых светодиодов в сине-зеленой области спектра открывает новые возможности по созданию устройств цветного оптического отображения информации нового поколения, например, таких как плоские полупроводниковые дисплейные матрицы. В связи, с этим в последнее время широкое внимание привлекают к себе широкозонные полупроводниковые соединения на основе нитридов третьей группы.

Нитриды III группы, такие как GaN и A1N известны очень давно. Первая работа по лазерной генерации при оптической накачке GaN появилась еще в 1971 году [1]. Тогда же появились первые светодиодные структуры на основе GaN [2J, но это были структуры металл-изолятор-полупроводник. Прорыв в области приборного применения наступил в 1989 году, когда группой исследователей из Японии (Mejo) под руководством И. Акасаки был получен GaN р-типа проводимости [3].

Для получения источников сине-зеленого сета могут применятся и др5'гие материлы, например А2В6. В 1991 году специалистами ЗМ Company (США) был продемонстрирован первый полупроводниковый лазер на основе гетероструктуры ZnSe/ZnCdSe, работающего в импульсном режиме при Т=77К в зеленом оптическом диапазоне [4]. После этого сообщения многие научные группы активно включились в исследования по разработке технологии создания непрерывных полупроводниковых для видимого диапазона. Вместе с тем, следует отметить, что на данный момент срок службы таких лазеров не превышает нескольких сотен часов, что делает невозможным их промышленное применение.

Первые сообщения о получении лазерной генерации в нитридах при инжекционной накачке появились значительно позднее - в 1996 году, но прогресс был намного более быстрым. Вот некоторые даты:

1996 - первый импульсный-лазер [5] (комнатная тёмиерэтлра)

и чуть позже первый непрерывный лазер (233 К) [6]

июль 1997 - 100 часов непрерывной работы при комнатной

температуре

декабрь 1997 - 3000 часов непрерывной работы при 20DC, 1100

часов при 50С [7],

  1. год - выпуск коммерческою полупроводникового лазера (длина волны излучения —405 им, мощность 5мВт).

  2. год - создание синего лазера (длина волны 460 їм) [8]

За последние годы разработка технологии получения эффективных светодиодов и непрерывных полупроводниковых лазеров на основе нитридов III группы, работающих в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра, превратилась в одно из ведущих направлений исследований в современной полупроводниковой опгоэлектроникс. Газофазная эпитаксия из металоргашгческих соединений (ГФЭ МОС) является, на данный момент, единственным эффективным технологическим методом. позволяющим получать подобные инжекционные гетероструктуры. В настоящее время реализован фиолетовый лазер, со сроком службы >10000 часов при комнатной температуре, недавно получек синий лазер. Однако параметры лазеров на основе нитридов III группы требуют дальнейшей оптимизации, что свидетельствует о настоятельной необходимости проведения новых исследований.

Считается общепризнанным, что дальнейший прогресс в улучшении параметров гетеролазеров (таких, как пороговая плотность тока, выходная оптическая мощность, время жизни в непрерывном режиме при комнатной температуре и т.д.) связан с:

существенным уменьшением плотности дислокаций в структурах;

выбором оптимальной геометрии структуры лазерных диодов (толщина и состав эмиттерных слоев, ширина волновода);

выбором оптимальных контактных, изолирующих и конструкционных материалов при изготовлении диодов;

применением структур с пониженной размерностью в агсгивной области лазера, особенно, использование квантовых точек.

Квантовые точки позволят резко увеличить усиление, улучшить температурную стабильность и снизить пороговую плотность тока лазера.

Основная цель данной работы - исследование оптических и структурных свойств слоев и гетероструктур в системе InGaN/(Al)GaN в зависимости от условий выращивания для создания эффективных светоизлучаюших приборов.

Научная новизна работы Показано, что оптические свойства эпитаксиальных слоев AlGaN и InGaN определяются локализацией носителей на флуктуациях состава, что приводит к немонотонному сдвигу пика фотолюминесценции с температурой;

Предложен и реализован метод создания высококачественных многслойных InGaN/GaN гетероструктур путем циклического изменения температуры подложки;

Обнаружено, что при быстром термическом отжиге слоев AlGaN и гетероструктур InGaN/GaN происходит изменение структурных и оптических свойств;

Предложена и реализована концепция создания среды с сверхвысоким коэффициентом усиления (>105 см"1) на основе плотных массивов InGaN/GaN квантовых точек позволившая получить лазерную

генерацию с поверхности при оптической накачке" в низкодобротном

резонаторе;

Впервые получена лазерная генерация с поверхности при комнатной

температуре ігри оптической накачке в гетероструктуре InGaN/GaN с

использованием только нижнего распределенного Брэгговского

отражателя GaN/AlGaN.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Наблюдаемый сильный длинноволновый сдвиг линии фотолюминесценции эпитаксиальных слоев GaN:Si

  2. Ширина запрещенной зоны твердого раствора AlxGa;.xN в диапазоне х=0-0.2 изменяется по закону Ei(x)-Eg(AlN)*x+Ei,(GaN)*(l-x)-tb*x*(l-x)cb=-0.87 3B,

3 При осаждении тонких слоев InGaN при низкой температуре

формируются массивы нанодоменов обогащенных по In (квантовых точек) с латеральными размерами 3-6 нм и плотностью ~101: см"".

  1. В многослойных InGaN/GaN гетероструктурах получен сверхвысокий коэффициент усиления ( >10' см" )

  2. Осуществлена лазерная генерация с поверхности при оптической накачке при комнатной температуре в InGaN/GaN гетероструктурах с нижним AlGaN/GaN распределенным Брэгговским отражателем (РБО).

Научная и практическая ценность. Установлена зависимость ширины запрещенной зоны твердого раствора AlxGai.xN от состава в диапазоне х=0 - 0.2, что позволило создавать многослойные AlGaN/GaN

гетероструктуры с компенсацией напряжений в слоях. Впервые было показано, что при осаждении тонких и сверхтонких внедрений InGaN в матрице GaN формируются плотные массивы наноостровков с латеральными размерами 3-6 нм и плотностью ~10п см"2. Впервые было показано, что в таких структурах достижимы сверхбольшие коэфиициенты усиления (>105 см'1) и возможна лазерная генерация с поверхности в структурах с низкой добротностью резонатора. На основе данных оптических исследований проведена оптимизация условий роста, что позволило создать прототипы светодиодов на диапазон длин волн 370-460 нм.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на

7Ш European Workshop on Metal-Organic Vapour Phase Epitaxy and Related Growth Techniques, June 8-11, 1997, Berlin, Germany

7th International Conference on silicon carbide, Ш-nitrides and related materials Stockholm, Sweden august 31 - September 5, 1997

III Российская конференция по физике полупроводников "Полупроводники'97", Москва 1-5 декабря 1997

The Third European GaN Workshop, Warsaw, Poland, June 22-24,1998

III Всероссийское совещание «Нитрид Галлия: структуры и приборы», Москва, 23 мая 1999

8th European Workshop on Metal-Organic Vapour Phase Epitaxy and Related Growth Techniques, June 8-11,1999, Prague, Czech Republic

7th Int. Symp. "Nanostructures: Physics and Technology"' St. Petersburg, Russia, June 14-18, 1999

The Third International Conference on Nitride Semiconductors, July 4-9, 1999, Montpellier, France

Международная Зимняя Школа по Физике Полупроводников. С.-Петербург - Зеленогорск, 25-28 февраля, 2000 а также на научных семинарах Физико-Технического И нети гут а им. Л.Ф.Иоффе РАИ и Института Физики Твердого Тела Технического Университета Берлина.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в У паучлых статьях ті в материалах 6 конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на ~9 страницах машинописного текста. Диссертация включает также Н5 рисунков и список литературы изн* наименований. Общий объем диссертации '?