Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в ближайшее время именно нынешняя молодежь будет влиять решающим образом на ход политических процессов и определять политический курс общественного развития, заняв через 5-20 лет руководящие посты, став членами общественных и политических организаций и т.д. Молодежь как особая социально-демографическая группа, выделенная на основе возрастных критериев, определенных законодательством РФ и ЭР, выступает, с одной стороны, в качестве ресурса развития общества, с другой – в качестве движущей силы политических событий, так как от активного участия этой социальной группы во многом зависит развитие гражданственности и формирование общества в целом.
В связи с тем, что обозначен курс на укоренение демократического устройства общества, необходимо формирование демократической политической культуры, ориентаций на демократию в политическом сознании граждан. Демократия невозможна при патриархальных или тотально-подданнических установках населения. Таким образом возникает вопрос, не является ли политическая культура молодежи как будущего актора социально-политических изменений препятствием для построения демократии в России и Эстонии вследствие преобладания подданнических ориентаций.
Политическая культура эстонской молодежи чрезвычайно интересна как культура определенной части европейского сообщества, сформировавшаяся в постсоветском государстве. Ее изучение невозможно без анализа историко-политического контекста жизни страны, а именно политических событий, происходящих в Эстонии, таких как героизация участников войны, сражавшихся на стороне фашистской Германии, снос памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, переписывание истории и т.д. Все эти события напрямую или опосредованно влияют на формирование политических установок и ориентаций молодых людей.
Таким образом, изучение политической культуры эстонской и российской молодежи, политических ориентаций, которых она придерживается, выявление факторов влияния на электоральные предпочтения молодежи и т.д., поможет дать адекватную характеристику политическим системам современной России и Эстонии, обозначить возможные перспективы их развития, а также сделать прогнозы относительно будущих взаимоотношений ЭР и РФ.
Более того, мониторинг и анализ политических ориентаций и поведения граждан является необходимым для решения проблем политической социологии в целом. В связи с чем данное диссертационное исследование, имеющее в своей основе практическое социологическое исследование данного аспекта, представляется чрезвычайно актуальным.
Степень научной разработанности темы. Вопрос о политической культуре в целом не нов как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Теоретической основой анализа феномена политической культуры послужила классическая концепция Г. Алмонда и С. Вербы, которые впервые использовали данную категорию в эмпирическом аспекте.
При изучении политической культуры России в диссертации используются работы в основном российских авторов, применяющих политико-культурный анализ для изучения современного политического процесса на страноведческом уровне (М.М. Назаров, Ю.С. Пивоваров, А.И. Соловьев, Е.В. Притчина, О.В. Рукавишников и др.), а также материалы научных и практических конференций. В настоящее время в центре внимания российских исследователей находятся два главных вопроса: о возможности и пределах преобразования политической культуры и о ее влиянии на ход «демократического транзита». Проблемам становления демократии в российском обществе посвящены работы В.Д. Виноградова, С.М. Елисеева, И.И. Глебовой, А.И. Дженусова и многих др.
Молодежь как особая социальная группа, имеющая решающее значение в поступательном развитии российского общества, является объектом научного анализа в работах В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, И.Ю. Кузнецовой, Т.Б. Щепанской, Б.А. Ручкина и др. В исследованиях указанных авторов выявлены сущностные характеристики молодежи, представлен ее социально-демографический портрет, определены возрастные рамки категории «молодежь» и отражены особенности ее положения в обществе.
Проблематике политической культуры молодежи постсоветского периода посвящены научные труды и статьи Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петровой, О.И. Карпухина, В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, А.С. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского, Л.Г. Коваленко, В.И. Бегинина и др.
Отдельно хотелось бы отметить особенно близкие к теме диссертационного исследования работы М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги, где молодежь выступает объектом социализации и самореализации, О.М. Карпенко и И.А. Ламанова, где подробным образом описываются формы и мотивы участия современной молодежи в политическом процессе России, а также О.В. Бражника и Л.Н. Ляховой, где рассматривается сущность, функции, структура политической культуры молодежи, а также отводится место вопросам ее влияния на повышение социальной активности молодых, предлагаются пути и средства формирования политической культуры российского студенчества.
Анализ темы исследования также предполагает обращение к проблеме ценностных ориентаций молодежи, которая освещается в научных публикациях и монографиях В.Т. Лисовского, В.Е. Семенова, В.А. Сибирева, Н.В. Карповой, А.Г. Кузнецова, Н.И. Лапина, С.И. Левиковой, Л.Г. Титаренко, Е.Б. Шестопал и др, и в аналитических докладах. Однако все же наблюдается существенный перекос в сторону студенчества, в то время как работающая молодежь чаще остается «за бортом» научного анализа.
Таким образом, несмотря на значительный объем исследований в данной области, на сегодняшний день проблема политической культуры современной российской молодежи остается недостаточно исследованной и носит скорее практический, а не теоретический характер. Так, до сих пор отсутствуют четкие критерии классификации молодежи, иерархия основных факторов формирования политической культуры молодежи, основные показатели измерения ее уровня, остаются непроработанными вопросы выяснения особенностей и путей формирования политической культуры молодых людей в условиях современного общества.
Что же касается эстонской молодежи, то данная тема остается практически неизученной, впрочем, как и проблема политической культуры всего эстонского общества. Здесь наблюдается существенный уклон в область изучения проблем русскоязычного населения Эстонии, его адаптации и интеграции в эстонское общество. Тема политической культуры молодежи Эстонии раскрывается лишь с позиции знания государственного языка, обучения в эстонских или русских образовательных учреждениях, толерантности к другим этносам и т.д.
В российском научном дискурсе следует отметить работы Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, Э.Д. Понарина, Д.Е. Фурман, Э.Г. Задорожнюк, Э.А. Саар и М.П. Казюли, В. Якобсона, С.С. Савоскула.
Среди немногочисленных эстонских авторов, занимающихся изучением политической культуры Эстонии, можно выделить социологов Ю. Кивиряхка, К. Халлик, Э. Берг, П. Эхин, Р. Руутсоо, А. Тоотс. Исследованием проблем молодежи в Эстонии занимаются И. Проос, И. Петтай, С. Круселль, М. Тару. Очень актуальны для темы диссертационного исследования статьи эстонских исследователей Лейва Калева, Мари-Лииз Якобсон, Тыниса Саартса и Отта Луми, где осуществляется одна из немногих попыток на сегодняшний день анализа современного состояния политической культуры Эстонии.
Для анализа представленных в диссертации данных следует особо подчеркнуть значение монографий Р.Х. Симоняна «Россия и страны Балтии» и Ю.В. Арутюняна «Трансформация постсоветских наций», где авторы дают подробный анализ событий, происходивших на территории России и Эстонии.
Таким образом, обзор степени разработанности темы позволяет утверждать, что, несмотря на значительное количество западных и отечественных научных разработок, посвященных теоретическому осмыслению концепта и эмпирическому измерению российской политической культуры, специальных комплексных исследований политической культуры российской и эстонской молодежи с позиции политической социологии, на сегодняшний день практически нет.
Объектом в данном диссертационном исследовании является политическая культура молодежи как неотъемлемая составная часть политической культуры эстонского и российского общества.
Предмет исследования – особенности политической культуры эстонской и российской молодежи в сравнительном измерении, а именно ориентации на определенные политические ценности, связанные с идеологией, общими представлениями о политике, готовностью молодежи к участию в политическом процессе своей страны.
Основная гипотеза: формирование политической культуры российской и эстонской молодежи происходит в условиях социального раскола, что препятствует становлению конценсусной гражданской политической культуры как основы стабильного демократического развития общества.
Цель исследования – в процессе сравнительного анализа выявить общие и специфические аспекты политической культуры эстонской и российской молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
Анализ основных теоретических подходов к изучению политической культуры молодежи;
Определение специфики и своеобразия сущностных характеристик политической культуры России и Эстонии, и основных факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие политической культуры молодежи обеих стран;
Сравнительный анализ изучаемых политических культур по выработанным критериям;
Выявление основных представлений молодых людей о политической жизни общества на материалах социологического эмпирического исследования;
Определение характерных тенденций участия молодежи в политических событиях;
Выработка основных рекомендаций для позитивного развития политической культуры российской и эстонской молодежи в данных социальных условиях.
Теоретико-методологическая основа исследования. Базовым методологическим инструментом понимания концепта политической культуры стала теория Г. Алмонда и С. Вербы. Основным методом исследования является метод сравнения. В качестве методологических образцов сравнительного социологического исследования политических культур служат работы Г. Алмонда и Дж. Пауэлла, В.О. Рукавишникова, М.М. Назарова, а также разработки сравнительного измерения ценностных систем Г. Хофстеде. Также методологическую основу диссертационного исследования составляют исторический, системный и структурно-функциональный методы исследования, широко используемые в социологии.
Эмпирическая база диссертационного исследования. При проведении исследовательской работы был использован ряд собственно социологических методов. На первом этапе сбора информации и ее анализа предпочтение было отдано эмпирико-описательным методам: методу наблюдения и сравнения, сбора статистических данных. Для проведения практического исследования применены опрос в форме анкетирования, а также экспертный опрос методом глубинного интервью. В работе также использовался метод вторичного анализа данных социологических опросов и статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Предложены для социологического анализа и исследованы основные этапы постсоветского развития политической культуры Эстонии;
Определены общие и специфические характеристики политических культур эстонского и российского обществ, как на уровне массовой политической культуры, так и на уровне культуры политических элит;
Выявлена и охарактеризована иерархия совокупности внутренних и внешних факторов, имеющих влияние на формирование и развитие политической культуры молодежи;
Исследована система политических ориентаций и электоральных предпочтений таллинской и петербуржской молодежи в их сравнении;
Осуществлено практическое социологическое исследование представлений молодежи о политическом процессе и определен уровень политической активности опрошенной российской и эстонской молодежи, а также степень ее доверия к основным институтам власти. Наименее электорально активной остается российская молодежь, здесь не наблюдается никаких изменений за последние три года (2007-2010 гг.). Наиболее активно принимают участие в выборах, как и несколько лет назад, эстонцы. Респонденты обосновывают свое нежелание участвовать в выборах отсутствием интереса.
Выявлен уровень протестного поведения санкт-петербургской и таллинской молодежи на сегодняшний день. Потенциал протестной активности молодежи Таллина, принимавшей участие в опросе, гораздо выше, чем у респондентов Санкт-Петербурга: более 60% эстонских и русских молодых таллинцев готовы участвовать в различных акциях протеста, в то время как более половины (59%) российских респондентов не участвовало бы ни в демонстрациях, ни в митингах.
Положения, выносимые на защиту:
-
Политическая культура и эстонской и российской молодежи формируется в условиях социального, этнического и политического расколов. Социокультурный раскол проявляется в отсутствии национальной идеи, расхождение в ценностных представлениях об общественном идеале и о реальном обществе. Это обуславливает кризис идентичности уже не в среде старших поколений, как это было 20 лет назад после распада Советского Союза, а в молодежной среде, где сегодня остро ощущаются трудности духовного самоопределения. Этнический раскол более характерен для эстонского общества, где разделение по национальному признаку приобрело ярко выраженный характер. Этнический раскол в Эстонии обуславливает и социокультурный, и политический, и социально-экономический. В России данная проблема в последнее время становится все более актуальной в связи с все возрастающей межнациональной нетерпимостью, распространению ксенофобских настроений в российском обществе. Политический раскол выражен в иллюзорности политической жизни эстонского и российского обществ (иллюзия демократического общества, иллюзия оппозиции и т.д.).
-
В Эстонии наблюдается существенный раскол не только между русскоязычным и эстонским населением республики, но и внутри каждой из групп. Особенно это свойственно русским, проживающим в Эстонии, часть которых ориентирована на интеграцию в эстонское общество, имеют политические предпочтения, характерные, согласно социологическим исследованиям, для эстонской части населения;
-
Необходимым компонентом и условием т.н. позитивной политической культуры населения являются моральные и нравственные основы культуры политической элиты. Для преодоления тенденций отчуждения молодежи от политической жизни общества и недоверия политическим институтам необходима борьба на всех уровнях власти с искажением и фальсификацией исторических фактов, спекуляций исторической памятью, политикой двойных стандартов и т.д.;
-
Условия функционирования российской политической системы создают массу трудностей и недостатков на пути формирования позитивной политической культуры молодежи. Так, в России, в отличие от Эстонии, направление молодежной политики проработано слабо и является скорее периферийным. Несовершенство технологий взаимодействия государства и общества является серьезным препятствием на пути повышения эффективности социализации молодежи, повышения ее политической активности. В Эстонии же существует проблема информирования населения (в особенности русскоязычного) о проводящихся мероприятиях. Несовершенство технологий взаимодействия государства и общества является серьезным препятствием на пути повышения эффективности социализации молодежи, повышения ее политической активности;
-
Система образования и воспитания является наиболее значимым фактором формирования политической культуры молодежи. Школа и другие образовательные учреждения относятся к первичным агентам социализации, выражающейся в системе воспитания и образования еще с самых начальных этапов развития личности. В ходе успешной социализации, проводимой как на семейно-бытовом, так и на государственном уровнях, формируются определенные политические установки, формируется интерес к политике и политическая активность (либо их отсутствие). В Эстонии система образования рассматривается как один из ключевых факторов процесса интеграции: с одной стороны, улучшается знание языка участников процесса интеграции, с другой – через обучение языку регулируется социализация и создается привычка к сосуществованию двух культур.
-
Выявлена главная причина неучастия современной российской и эстонской молодежи в политической жизни общества – отсутствие заинтересованности в политике. Необходимым условием политической активности для большинства респондентов является уверенность в том, что их участие принесет положительный результат. Результаты исследования выявили возрастание протестных настроений среди молодых представителей титульной нации ЭР. В качестве одной из основных причин нежелания участвовать в главном политическом событии страны эстонские респонденты выбрали причину сознательного отказа из протеста, и в большей степени готовы участвовать в различных митингах, демонстрациях и т.д.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования для продолжения дальнейших теоретических и эмпирических исследований, связанных с изучением проблем политических культур российской и эстонской молодежи, для решения практических задач их развития и совершенствования. Выводы и практические рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть полезны в практической работе государственных органов Российской Федерации, политических партий и общественных организаций. Материалы исследования могут использоваться в преподавательской деятельности для чтения общих и специальных курсов «Социология молодежи», «Политическая социология», «Социология международных отношений» в высших учебных заведениях, а также в системе переподготовки кадров и повышения квалификации по общественно-политическим дисциплинам.
Апробация результатов исследования.
Концепция и содержание работы обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 20 научных публикациях автора общим объемом 8,6 п.л. и представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы российской ментальности» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.); на Международном Молодежном Саммите «Формирование глобальной ответственности» (Санкт-Петербург, апрель 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Третьи Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г.); на Международной научной конференции «Первые Санкт-Петербургские социологические чтения. Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ» (Санкт-Петербург, апрель 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Четвертые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009 г.); на XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»-2010 (Москва, апрель 2010 г.); на III Всероссийской Ассамблеи молодых политологов (Пермь, апрель 2010 г.); на ХIV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, октябрь 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.); на Межвузовской междисциплинарной научной конференции «Этнические процессы в глобальном мире» (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.); на VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, декабрь 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, март 2011 г.); на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2011» (Москва, апрель 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Шестые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, ноябрь 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных политико-психологических феноменов: теоретико-методологические и прикладные аспекты» (Пенза, март 2012 г.); на научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, март 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной конфликтологии» (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.).
Одной из форм апробации является применение автором материалов диссертации при проведении практических занятий в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по курсу «Социология».
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии СПбГУ и рекомендовано к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и семи приложений.