Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Музыкальная культура: содержание, структура, функции .
Раздел 2. Содержание музыкальных ценностей, интересов и потребностей молодежи на современном этапе .
Раздел 3. Механизм влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей студенческой молодежи .
Раздел 4. Пути оптимизации социального функционирования музыкальной культуры на современном этапе .
Заключение 126
Список литературы 136
Приложение
- Музыкальная культура: содержание, структура, функции
- Содержание музыкальных ценностей, интересов и потребностей молодежи на современном этапе
- Механизм влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей студенческой молодежи
- Пути оптимизации социального функционирования музыкальной культуры на современном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что перемены, происшедшие за последнее десятилетие в экономической, политической, культурной сферах, самым непосредственным образом сказались на сознании буквально всех социальных групп и слоев общества.
Коренные изменения произошли, прежде всего, в духовном облике молодёжи, которая во многом отличается от своих сверстников до перестроечной поры. В своей жизнедеятельности она руководствуется императивами, отличающимися от тех, которые детерминировали мотивацию поведения не одного поколения.
Никогда прежде культура в целом и музыкальная, в частности, не имела такой степени свободы выбора музыкальных жанров, направлений, стилей, как отечественных, так и зарубежных. С этой точки зрения проблема содержания и структуры духовно - ценностных ориентации студенческой молодёжи может интерпретироваться как проблема геополитики, анализируя которую мы получаем возможность ответить на такие животрепещущие вопросы: что ожидает Россию в будущем, сохранится ли музыкальная культура как этнокультурная целостность или она будет ассимилирована и станет частью западного мира.
Обращение к музыкальной культуре студенческой молодёжи не случайно: именно музыкальная культура стала актуальной в процессе становления и
— 4 —
развития молодого поколения, формирования внутреннего мира личности, взаимодействия социальных общностей, взаимного притяжения и отчуждения людей. Именно в среде молодежи наибольшим влиянием пользуются идеи гедонизма и эгоцентризма, проводником которых чаще всего оказывается музыкальная культура. Это чрезвычайно опасное явление, поскольку общество, ориентирующееся на гедонизм, обрекает себя на стагнацию и упадок. Стремление к наслаждению противоположно стремлению к труду, к воплощению в деятельности творческого потенциала, и поэтому неизбежно ведет к деградации воли и сознания. Первой жертвой этой ущербной философии жизни становится молодежь.
Противоречие между идеальным и реальным уровнем музыкального развития молодёжи составляют проблемный узел рассматриваемой темы. Возникает необходимость выявления наиболее общих закономерностей взаимодействия молодёжи с музыкальной культурой и конкретных вопросов, определяющих специфический характер этого взаимодействия в сфере музыкальной жизни, основные тенденции и пути повышения его эффективности. Стремление внести вклад в решение выделенных выше проблем составляет цель диссертационной работы.
Степень разработанности темы.
Научной литературы, посвященной изучению музыкальной культуры в целом, достаточно много. Из них следует отметить работы А. Сохора, Б. Асафьева, X. Кушнарева, А. Буцкого, С. Раппопорта, К. Конрада, М. Маркова, В.Блудовой, А. Зися, Г. Панкевич - о содержании художественных произведений и процессе их восприятия; В. Цукермана, А. Семашко, Г. Тарасова - о духовных, музыкальных потребностях. Необходимо выделить целый ряд работ, в частности , А. Костюка, Е. Назайкинского, В. Медушевского, А. Милки о восприятии музыкальных произведений; Е.
— 5
Ручьевской, Вальковой, В. Холоповой - о тематизме музыкальных произведений; Л.Мазеля, Ю.Тюлина, В.Бобровского, Ю.Холопова, Н.Горюхиной - о принципах формообразования и классификации музыкальных форм; М.Арановского, М.Тараканова, Т.Лейе, И.Нейштадт, И.Налетовой - о сущности жанра, его признаках и классификации. Наконец, следует назвать работы музыкально - педагогические, в частности Н.Гродзенской, А.Лагутина, Е.Финченко, В.Белобородовой, Е.Горской - о процессе слухового восприятия музыкальных произведений, предмете внимания слушателей и методах работы со слушателями. Данные работы, а также целый ряд других, свидетельствует об определенных достижениях на пути создания теории музыкального творчества и его функционирования в обществе.1
С конца 60-х годов стало развиваться новое направление - социология музыки. В этих работах акцент делается на типологии слушателей, сущности музыкальных потребностей, каналах распространения музыкального творчества в обществе, условиях потребления музыкальных произведений различными
1 Адорно Т. Типы и синдромы //Социол. исслед. 1993, №3. ; Его же. Социология музыки. М. 1976. 1 и 2 кн.; Асафьев Б. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании /Под редакцией Е.Орловой. - М. - Л. : Музыка, 1965. - 151 с; Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. - Л.: Музыка, 1971. - 365 с. ; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие: Пер. с франц. - M.,: Мир, 1966. - 351. Его же. Социодинамика культуры. M., 1975.; Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1973. - 146 с; Его же. Очерки теории культуры. - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1969. - 228 с; ]Сохор АН. Вопросы социологии и эстетики музыки. Вып 1, 2, 3. Л., 1980 - 1983.; Его же. Музыка и общество M., 1972.; Его же. Воспитательная роль музыки. Л., 1975.; Его же. Музыка как вид искусства. M., 1970.; Его же. Социология и музыкальная культура. М., 1975. Алексеев Э., Андрукович П., Бловинский Г. Молодежь и музыка сегодня. // Социальная функция искусства и его видов. М., 1980. ; Восприятие музыки. М., 1980.; Дмитриевский B.H. Социологические и социально - психологические аспекты изучения общих закономерностей функционирования искусства. М., 1983.; Зулумян Г.Б., Соловьев В. И., Шульгин ВИ. Формирование музыкальной культуры молодежи // Социол. исслед. 1983. Илле М.Е. Музыкальные интересы и духовные потребности молодежи // Социол. исслед. 1990., № 12., Мельников В.М., Ямпольский ЛТ. Молодежная культура: проблемы и перспективы развития. Горький. 1990. ; Молодежь и культура. Л., 1990.; Медушевский ВВ. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М.: Музыка, 1976. -
—6 —
социальными группами. Причины пробуждения интереса к эмпирическим исследованиям в области музыкальной культуры кроются в невиданном ранее масштабе распространения музыкального творчества через средства массовой коммуникации во всех социальных общностях. У социологов возникло желание выяснить, что из огромного потока музыкальных произведений в действительности предпочитается, а что и кем отвергается, и почему это происходит; что и как воспринимается в процессе «потребления» музыкальных произведений; каковы факторы, способствующие потреблению музыкального творчества или тормозящие его. Большое количество исследований посвящено изучению музыкальных предпочтений молодежи. Это работы Э.Е.Алексеева, П.Ф.Андруковича и Г.Л.Головинского, А.Костюка, А.Моля, Ю.Малышева, И.П.Мильто, Л.Б.Переверзева.1) Однако в этих работах не выделяются музыкальные предпочтения студенческой молодежи , обладающей наибольшим уровнем образования, в том числе и музыкального, наибольшей автономностью, т.е. свободой выбора предлагаемых обществом альтернатив в сфере музыкального потребления.
Научных разработок о функционировании музыкального искусства в нашей республике также достаточно много. В разные годы появились работы М.Н.Нигмедзянова, Д.Садрижиганова, Г.Кантора . Однако, и в этих изданиях не исследуются особенности функционирования музыкального искусства в студенческой среде, специфика музыкальной культуры молодежи. Лишь в исследованиях Г.М.Кантора, посвященных музыкальному образованию в
254 с; Его же. Строение музыкального произведения в связи с его направленностью на слушателя: Автореф. Дис... канд. иск. - М., 1971.
1 Э.Е.Алексеев, П.Ф. Андрукович, Г.Л. Головинский «Молодежь и музыка сегодня (по материалам
конкретного музыкально-социологического исследования //Социальные функции искусства и его видов. М.,
1980.; Ю.Малышева «Мысли вслух» М.,1969.; И.П.Мильто «Поговорим ио музыке.Минск., 1989.;
Л.Б.Переверзев «Путь к музыке, М.,1981.
2 М.Н.Нигдаянов . Музыкаьный Татарстан., Казань., 1970.; Д.Садрижиганов. В мире музыки. - Казань:
1990.;Г.М.Кантор. Казань музыкальная. Казань: 1994.
— 7 —
Казани в XIX веке, и Е.К.Карповой об истории музыкального училища г.Казани в дореволюционное время затрагиваются вопросы вкусов, музыцирования среди студентов и учащихся, но только в дореволющионное время.
Внесли большой вклад в изучение отдельных проблем социокультурной сферы жизни республики Татарстан ученые Р.Г.Балтанов, Л.А.Волович, Н.А.Гаделышша, К.Т.Гизатов, В.В.Иванов, Т.Г.Исламшина, Л.П.Жукова, Ф.Г.Зиятдинова, В.В.Муругова, К.Ф.Фасеев, Р.С.Хакимов и др.1
Подводя итог изложенному, отметим, что в перечисленных работах не ставилась задача изучения изменений в функционировании музыкальной культуры в студенческой среде , а также выявления основных музыкальных интересов, потребностей и ценностей молодежи РТ в современных условиях.
Объектом диссертационного исследования является учащаяся и студенческая молодежь крупного города как наиболее социально продвинутая часть молодого поколения. Предметом исследования была выбрана музыкальная культура как фактор формирования духовных ценностей учащейся и студенческой молодежи. Целью диссертационного исследования является выявление состояния и специфики музыкальной культуры, как одного из важнейших средств социализации молодежи, формирования ее духовных ценностей. Постановка данной цели предусматривала решение следующих задач:
проанализировать социологические аспекты содержания, структуры и функции музыкальной культуры;
См.:Балтанов Р.Г. Основные проблемы конкретно - социологического анализа религии и атеизма в СССР: Дисс.д. филос. Наук. - Казань, 1974; Гизатов K.T. К проблеме национальной формы искусства: Дисс.к.филос. н. - Казань, 1965;Волович Л.Н. Система эстетического воспитания подрастающего поколения. Некоторые методологические вопросы эстетического воспитания.-Казань:1976. Иванов ВВ. Проблемы социокультурной инфраструктуры города в свете экономической социологии. - Казань, 1994; Исламшина Т.Г. и др. Молодежные субкультуры. - Казань, 1997. И т.д.
— 8 —
выявить основные музыкальные ценности, интересы и потребности студенческой молодежи как составной части музыкальной культуры общества;
определить механизм влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей учащейся молодежи;
определить основные пути оптимизации влияния музыкальной культуры на молодежь в современных условиях.
Методологической и общетеоретической базой исследования
послужили труды видных отечественных и зарубежных социологов Т.Адорно, М.Вебера, П.Сорокина, М.Бахтина, П.Гуревича, Ю.Давыдова, М.Кагана, И.Когана, И.Кона, Л.Ионина, Э.Маркаряна, В.Ядова в исследовании культуры как целостности, позволившие дать обоснование появлению и функционированию молодежной музыкальной субкультуры. При написании диссертации автор опирался на принципы конкретно - исторического, деятельностного подходов, поскольку ценности носят конкретно - исторический характер, а музыкальные ценности и предпочтения воплощаются в музыкальной деятельности. Для определения места и функций музыкальной культуры в более общей системе был использован метод структурно - функционального анализа Т.Парсонса, который позволил выявить роль и функции музыкальной культуры в формировании духовного мира молодежи.
Эмпирической базой явились статистические сборники, информационно -аналитический бюллетень «Молодежный вестник Татарстана», результаты ряда российских и республиканских социологических исследований по проблемам музыкальной культуры и образа жизни городского населения, публикации в российской и республиканской периодической печати. Основная
— 9 —
социологическая информация была получена в ходе проведенного автором конкретно социологического исследования «Музыка и студенты» под руководством научного руководителя проф. М.А.Нугаева в ноябре 1997 года. Вклад автора состоял в разработке программы исследования, инструментария, проведении анкетирования и обработке полученной социальной информации.
Выборка и репрезентативность исследования. Для изучения содержания музыкальных ценностей и предпочтений студенческой молодежи было проведено социологическое исследование влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей молодежи. Исследование проходило в однородной социальной среде с охватом студентов 3-го курса двух казанских вузов: Казанского государственного технологического университета и Казанского государственного педагогического университета.
Были взяты группы с техническим, гуманитарным и музыкальным
направлением образования. Для того, чтобы раскрыть специфику
музыкальных предпочтений студенческой молодежи, была опрошена
группа молодых работников АО «Органический синтез». Эта группа была примерно одинакова по численности с группами студентов по отдельным направлениям. Выборочная совокупность составила 204 единицы и была сформирована методом одноступенчатой стратифицированной случайной выборки с гнездовым отбором при 7% значимой допустимой ошибке. А также был проведен опрос 718 студентов методом интервьюирования.
Научная новизна исследования.
1. Выявлены изменения в функционировании музыкальной культуры в студенческой среде на современном этапе развития общества;
— 10 —
2. Определено место музыкальной культуры в системе факторов
формирования духовных ценностей молодежи;
Выявлены основные музыкальные интересы, потребности и ценности современной студенческой молодёжи;
Раскрыт механизм влияния музыкальной культуры и её компонентов -музыкального образования и просвещения - на формирование духовных ценностей студенческой молодежи;
5. Определены основные пути оптимизации влияния музыкальной
культуры на формирование духовных ценностей студенческой молодёжи: это
распшрение музыкального образования и просвещения через средства
массовой информации, усиление рекламы и продвижение на массовый
рынок произведений классической музыкальной культуры, включающей
нравственно - религиозную, народную музыку; возрождение самодеятельного
музыкального творчества во всех звеньях народного образования.
Научно - практическая значимость исследования определяется
возможностью использования выводов диссертационного исследования для разработки региональной политики в сфере музыкальной культуры, включения в программы учебно - воспитательной работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса социологии, культурологии, основ музыкального воспитания, спецкурса по социологии культуры, а также при разработке программ социологического исследования музыкального развития молодежи.
— 11 —
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и сообщениях на Всероссийской научно - практической конференции /май 1995 г./; Республиканской научно - практической конференции / апрель 1996г./; Межвузовской научно - практической конференции /апрель 1996/, на Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов / октябрь 1977 г./ а также в семи публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Музыкальная культура: содержание, структура, функции
Особенности исторического момента, переживаемого нашей страной в настоящее время, наложили отпечаток на все стороны жизни общества. Большинство учёных определяет духовную жизнь современной России как кризисную. Одним из проявлений этого кризиса является бездуховность, то есть разрушения системы высших, надличностных гуманистических ценностей, определяющих главные цели, идеалы и смысл как общественного, так и личного бытия; низкая ценность человеческой жизни, человеческих добродетелей - совести, чести, достоинства. Всё это произошло в течение последнего десятилетия на фоне сильнейшего и затяжного экономического кризиса, выхода из которого пока ещё не видно. Но если «в экономической и социально-политической сфере идёт нарастающий процесс замены крайностей «уравниловки» крайностями дифференциации и отчуждённого расслоения общества», то «в духовной - нарастающее нивелирование иерархии духовной культуры наряду с возрастающей отчужденностью «рафинированной элиты» и декультуризацией широких слоев населения, особенно молодёжи».
Культура - это не столько украшение общества, сколько специфический способ его бытия. Культура определяет меру человеческого в человеке, переход за которую грозит самоуничтожением. Культура - это целостное явление общественной жизни: все, что сделано человеком, а не взято им готовым от природы, можно рассматривать как культуру. Культуру можно изу- чать с различных сторон: сейчас имеют хождения точнее её трактовки, как технологическая, рассматривающая её как способ производственной деятельности; эвристическая, сводящая культуру к творческому потенциалу деятельности; информационная, видящая в культуре накапливаемую в обществе социальную информацию; семиотическая, которая видит в культуре совокупность знаковых систем, где эта информация кодируется, хранится и транслируется; аксиологическая, трактующая культуру как выражение сущностных сил человека. Все эти характеристики культуры позволяют определить её как особую форму бытия общества, которую человек создает из материалов природы по социальным программам. Особенность социальных программ состоит в том, что они не передаются по наследству, а усваиваются каждым человеком прижизненно, и одновременно в процессе жизнедеятельности им корректируются, совершенствуются, видоизменяются.
Таким образом, культура не противостоит человеку как нечто извне заданное, а является внутренней формой его собственной активной деятельности, обусловленной общественным содержанием. Общественный характер деятельности позволяет рассматривать культуру как форму передачи способов деятельности от одного поколения другому. Система культуры создается деятельностью, волей и сознанием отдельных людей, но существует независимо от них в продуктах человеческого труда. Такими отделяющимися от человека предметами являются вещи (орудие труда и быта), духовные творения (книги, картины, музыкальные произведения, идеалы, знания, религиозные верования, обряды) и способы опредмечивания (технические и знаковые системы). Для того чтобы созданные человеком предметы культуры могли передавать новому поколению заключенные в них значения, ценностные представления, идеалы и цели, они должны быть, с одной стороны, доступны человеку, т. е. входить в его жизненный мир. А с другой - быть ему понятными, т. е. заключать, в себе способность учить новое поколение культурным достижениям предыдущих. В декларации, принятой в августе 1982 года Всемирной конференцией по культурной политике, культура в самом широком смысле трактуется как система характерных материальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных черт общества. Материальная культуры осваивает всю сферу материальной деятельности и ее результаты - орудия труда, быта, жилище, одежду, средства связи, транспорт и т.д. Духовная культура охватывает сферу сознания, воспитания, образования, науку и искусство.
Определяя культуру как систему, мы должны выделить ее составные части, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой. Наиболее полно морфология культуры была разработана группой специалистов научно-исследовательского Российского института культурологии Министерства культуры РФ под руководством Э. А. Орловой1. Авторы выделили 4 блока, включившие все культурные процессы и явления.
В первый блок входят общественно-значимые формы социальной организации и регуляции. Это хозяйственная культура (совокупность специализированных и неспециализированных форм материального производства, а также искусственный предметно-пространственной среды обитания людей); политическая культура (структура власти, политические партии, межличностные и межгрупповые отношения, механизмы социальной защиты, идеологические и политические надстройки); правовая культура (законодательство, юриспруденция, системы и нормы социального поведения людей, этика и мораль, правовые теории); конфессиональная культура (религиозные институты и обряды); неспециализированные формы социальной организации (социальные ячейки, функциональные группы и про- фессиональные объединения, классы и сословия, этносы и национальные сообщества, межэтнические культурные общества).
Второй блок составляют общественно-значимые формы природопользования и обеспечение биологических потребностей людей. Сюда включаются: культура природопользования (совокупность приемов и воззрений на экономное использование природных ресурсов Земли); культура физического воспроизводства и обеспечение биологических потребностей людей (традиции питания, сексуальных отношений; охрана материнства и детсва, нормы личной гигиены и здравоохранения); культура физической и психологической реабилитации человека (физкультура и спорт, организация досуга, охрана старости, формы социального патронажа).
Третий блок включает общественно-значимые формы познания и рефлексии: эзотерическую культуру (миропредставление, основанное на религиозной вере в рационально непостижимые сущности, в некоторые формы продолжения жизни после физической смерти человека); философская культура (совокупность представлений о конечных сущностях бытия); научная культура (совокупность рациональных методов познания реальных сущностей и процессов); художественная культура (совокупность форм эстетически организованного и эмоционально насыщенного отображения действительности).
Содержание музыкальных ценностей, интересов и потребностей молодежи на современном этапе
Радикальные экономические и политические реформы в России породили новые социальные противоречия, такие, как противоречия между разрушением старых культурно - идеологических ценностей и отсутствием новых, между объективной потребностью в новых методах и формах образования и воспитания и догмами существующей системы, между быстрыми изменениями в социально - экономических условиях жизнедеятельности молодого поколения и отставанием его психофизиологической перестройки, нарушением процесса нормальной социализации и адаптации.
На Всероссийской научной конференции «Молодежь и становление новой России» (Москва, 27-30 мая 1997 г.) было сказано: «В современном российском обществе молодежь еще не стала подлинным субъектом исторического процесса как социальный носитель новых идей и основной фактор их реализации. Необходимо переосмысление роли молодежи в социальных процессах, глубокий анализ всех сторон ее жизни и развития. Это определяется не только теоретическими интересами, но и практическими потребностями выхода России из глубокого кризиса и становления ее как великой державы, в стране нет единого подхода к процессу социализации молодежи в широком смысле слова, включающем в себя вопросы образования, воспитания, занятости, организации досуга».
Молодежь как социальная группа выполняет в обществе специфические функции - воспроизводственную, трансляционную, инновационную. Молодежь является самой современной частью общества, над ней не довлеет груз традиций, совершенных ошибок, у нее много энергии, именно поэтому она включена во все инновационные процессы, в каких бы сферах общества они ни происходили. Молодёжь воспринимает мир как данность, она менее связана с фиксированными социальными нормами и ценностями.
Американский социолог Маргарет Мид выделила три типа взаимодействия старших и младших поколений. Первый тип характерен для традиционного общества, где младшие поколения учатся у старших и овладевают социальными ролями и ценностными системами взрослых, опираясь на силу их примера и на освящённые временем традиции. Второй тип взаимодействия предполагает получение младшими поколениями через нетрадиционные институты образования таких знаний, которые неизвестны старшему поколению, что определенным образом сказывается на жизни всего общества, в том числе и на взаимоотношениях старших и младших поколений. Этот тип характерен для индустриального и постиндустриального общества, в котором происходит быстрая урбанизация, рождающая огромные потоки поселенческих (из деревни в город) и этнокультурных мигрантов. Появилось большое количество маргинальных групп с размытыми культурными ценностями, с повышенной агрессивностью, эмоциональной неустойчивостью, асоциальным поведением, вызванными трудностями интеграции в новые социокультурные условия. Теоретически возможен, считает М. Мид, и третий тип взаимодействия, когда старшее и младшее поколения идут навстречу друг к другу и учатся друг у друга1. Однако такой вид взаимодействия старших и молодых поколений социологи не зафиксировали ни в одном обществе. На сегодняшний день, на наш взгляд, доминирует второй тип взаимодействия, когда молодежь отрицает ценности старших поколений, что наиболее ярко проявилось в музыкальной культуре.
Формирование молодежной музыкальной субкультуры социологи подметили уже давно. В 40-е годы джаз, возникший в 20-е годы в черных кварталах Гарлема, захлестнула волна экспериментаторства, в результате, которого появился стиль « Би-бой», последователи которого «создали свой язык, свою манеру одеваться свою музыку и духовные ценности, и это позволило им игнорировать весь остальной мир. Шоу-бизнес быстро подхватил стиль «бой», который притягивал новизной, будоражил умы, ниспровергал авторитеты, звал к бунтарству. «Би-бон» вряд ли смог завоевать умы и сердца молодежи, если бы не приобрел этой революционной окраски. Одновременно начали свою деятельность фирмы грампластинок «Коламбия» и «Виктор». Замелькали вывески, этикетки, реклама: зародилось индустрия «современной музыки», спекуляция на современном образе жизни, что наиболее полно воплотится впоследствии в рок музыке. В это время родились первые стереотипы поведения, рассчитанные на основного потребителя-молодежь, диктовавших новые ценности. «Цель рок - н - ролла» - самая главная его цель -установить связи между людьми, не имеющими власти, возможности проникнуть в высшие круги. И мы использовали рок-н-ролл для выражения наших неистовых желаний», - писал в автобиографии звезда рок-н-ролла 60-70-х годов Дэвид Боун 50-е годы прошли под знаком рок-н-ролла и рожденных им направлений: «хард - рок», «джаз - рок», «арт -рок», «концептуальный», «авангардный», «электронный», «панк-рок», отнесенных музыковедами к так называемому «массовому искусству».
Существует большое количество определений понятий «массовая культура», «массовое искусство». Иногда термин «массовая культура» отождествляют с понятием « популярная культура». С самого возникновения это явление привлекло к себе пристальное внимание западных социологов. В 1960 г. в США состоялся первый симпозиум по проблемам массовой культуры1. Участники его разделились на два противоположных лагеря: на «оптимистов» и « пессимистов»
Представители критического направления («пессимисты») видели в «массовой культуре угрозу человеческой индивидуальности, отрицание высокого классического искусства, угасание духовного начала в молодом поколении. Они подчеркивали наркотический характер новой музыки: по воспоминаниям одного из лидеров американской рок - музыки, «жесткий рок,сей секрет сосредоточен в энергетическом битн, тепло проникал внутрь наших тел; увлекающий за собой ритм возбуждал все страсти, которые до того были подавлены, заднее сидение автомобиля было театром театром сексуальной революции, в то время как радио в этом автомобиле служило средой для этого действия. Рок обозначил начало революции. Мы объединили новую политическую жизнь со стилем психоделической жизни. Наш образ жизни, наши наркотики, наша причудливая одежда, наша рок -музыка - все это составляет истинную революцию.»2 Соединение всех видов наркотиков и знаменовало для молодежи революцию, т.е. освобождение от ценностей существующей культуры: «сокруши семью, нацию,церковь,город, хозяйство, преврати жизнь в искусство, в театр души, в театр будущего..».
Механизм влияния музыкальной культуры на формирование духовных ценностей студенческой молодежи
В последние годы понятие «духовность», «духовное возрождение», «духовные ценности» стали широко употребляться в научной и публицистической литературе в связи с поисками выхода из того кризисного положения, в котором оказалось наше общество на пути формирования рыночных отношений.
Понятие духовности обычно употребляется при характеристике внутреннего, субъективного мира личности. Духовный мир человека включает духовные потребности, духовные ценности, то есть те ценности на основе которых «решаются смысложизненные проблемы, обычно выражающиеся для каждого человека (разного уровня и типа образованности) в системе « вечных вопросов» человеческого бытия»1. Кто я, зачем я пришёл в этот мир, каково моё место в нём, каков смысл моей жизни, на основе каких ценностей я должен сделать выбор своего жизненного пути, определить цели и смысл своей деятельности, выбрать средства их достижения и оценить её результаты, на что я могу опереться в оценке этих результатов, по каким критериям и как возможно усовершенствование моей духовной культуры - вот тот перечень вопросов, которые каждый индивид в той или иной форме решает в пору становления личности. Духовность - это проблема обретения смысла и цели жизни. Духовность есть показатель существования определённой иерархии ценностей, целей и смыслов. В ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.
В самом общем виде духовное можно определить как собственно человеческий способ отражения и освоения действительности, детерминированный ориентацией познания и деятельности человека на высшие ценности жизни и культуры, в основе которых лежит идеал свободного и всестороннего развития человека. Это такое качество сознания и деятельность, которое аккумулирует в себе способность человека выйти за пределы безусловно необходимого и строить свою деятельность в соответствии с представлениями о назначении человека, его достоинстве и совершенстве. Известный философ и социолог Н.З Чавчавадзе пишет: «Деятельность человека мотивирована его потребностями: не имея потребностей, человек не стал бы действовать. Это, вероятно, правда, но он заключается в том, что деятельность, целиком и полностью определяемая потребностью, никак не может быть свободной, создающей новые ценности творческой деятельности».
Пока человек находится во власти потребностей, говорить о свободе нечего. Он должен в той или иной мере освободиться от этой власти, стать выше их. Свобода человека есть всегда освобождение от власти низших ценностей, выбор высших ценностей и борьба за их существование1» . Поэтому, отношение человека к высшим ценностям бытия, меры их освоенности - есть критерий и показатель его духовности, то есть человечности и культурности, также, как отношение общества и конкретной социальной системы к высшим ценностям является критерием развития его культуры. К высшим ценностям человеческого бытия можно отнести: жизнь в её индивидуальном, родовом и планетарном - космическом измерении; творчество как действительно человеческий способ жизнедеятельности; свободу как глубинное необходимое условие и конечную цель жизни человека и социума. В зависимости от степени зрелости те собственно человеческих оснований культуры. Так, если гуманизм перестает быть целью и ориентиром в познании истины, то само знание может приобрести антикультурное значение, противостоять человеку как враждебная сила, а добро и красота, лишённые реального гуманистического содержания, вырождаются в нравственный снобизм. Вместе с тем, гуманизм как ценность духовной культуры, её действительное содержание имеет тенденцию к вырождению, если в духовной жизни индивида и общества доминирующими становятся не истина и правда, а ложь и заблуждение, если принципы добра, красоты и свободы попираются злом, конформизмом и приспособленчеством, если место веры занимают цинизм и апатия.
Часто говорят и пишут о главной цели духовной культуры, но при этом упускается из виду, что цель эта не может быть неизменной на все времена. Учитывая исторические особенности того или иного периода, цель предполагает новое содержание. Современное политическое, социальное и экономическое развитие указывает культурному движению новую цель - общечеловеческое, нравственное совершенствование человека. Нравственность - ведущая сфера духовной культуры.
Одна из сторон нравственной культуры - в воспитании способности к личному самоограничению, как одному из условий всестороннего развития. Это касается всех сторон жизнедеятельности личности. Гегель цитировал Гёте, который говорил: «Кто хочет достигнуть великого, тот должен ограничивать себя. Напротив, тот, кто хочет всего, на самом деле ничего не хочет и ничего не достигнет»1. Вещизм, богатство зачастую сопровождается духовной нищетой. Нравственная нищета не только делает жизнь скучной, но и лишает внутренних источников действия.
Глубокий кризис культуры - это всегда кризис нравственности. В условиях преддверия нового века особое звучание приобретает этическое начало в культуре, выражающее её общечеловеческую сущность. Вызвано это тем, что под угрозой оказались нравственные основы народа, его моральная культура.
Цель духовной культуры - очистить моральную атмосферу общества, раскрыть людям глаза на самих себя. Современная духовная культура общества не может жить вне нравственного закона, морального самоочищения народа. Человечество можно повернуть в любую сторону, можно к добру, а можно к злу.
Россия пережила исторически уникальный скорбный опыт, школу подавления личности, её мыслей и чувств. Человек становился винтиком социальной системы, в народе было грубо попрано его нравственное чувство. Как - бы трудно и сложно не жили люди, в голоде и холоде, но самыми страшными потерями были потери моральные, падение нравов.
Зажатость, невостребованность духовного потенциала человека обернулось в итоге стагнацией в экономике, апатией, фальшью, бездуховностью в культуре, эррозией её нравственно - гуманистических основ.
Обратимся к тем кризисным явлениям в духовной жизни нашего общества, которые с таким трудом преодолеваются и всё более осознаются как «бездуховность», «упадок духовности».
О причинах, способствовавших возникновению кризисных явлений в нашей духовной культуре, можно сказать, что политика и идеология в годы культа личности и застоя приобрели всеобщий характер. А сама культура, её различные сферы стали подниматься, то как продолжение материально - экономической жизни, то как идеологическое обеспечение хозяйственных программ и планов, причём осуществление таких концепций наносило серьёзный урон не только духовной культуре, но и самой хозяйственно - экономической деятельности. Но и сейчас в атмосфере духовной культуры ощущается присутствие имморализма, безнравственность приобрела массовый характер, люди привыка ют убивать людей, а моральные ценности перестают быть органичной частью внутреннего мира человека. В стране образуется глубокий и устойчивый пласт нищих духом. На духовно - нравственном небосклоне общества заметно изменилась яркость «звёзд». Если раньше, по мнению социологов, положительными героями нашего времени были космонавты и учёные, романтики новостроек и артисты, то сейчас в центре общественного поклонения - новые герои: спекулянты, дельцы. Время переключило своё внимание на имена модных политиков и международных авантюристов, а имена выдающихся учёных, музыкантов, писателей, художников ныне в тени.
Иногда считается, что аномалии нравственной культуры связаны с ростом материального благополучия. Получается, что когда человеку голодно и холодно, он ближе к нравственным вершинам, в иных же условиях он их теряет. Такая радикально - идеалистическая точка зрения имеет под собой некоторые основания, но объективно мешает формированию гармонических представлений о ценностях человеческой жизни, необходимости отыскания меры в духовном и материальном обеспечении личности.
Пути оптимизации социального функционирования музыкальной культуры на современном этапе
Понятие «духовность» обрело в современном обиходе смысл, отличающийся от традиционного философского или религиозного толкования. Духовность понимается как первенство высших, духовных ценностей над материальными, в противовес бездуховности, когда господствуют примитивные, плотские интересы и влечения. Духовность включает в себя три начала - познавательное, нравственное и эстетическое, человек духовный - это человек мыслящий, знающий и чувствующий. Этим трем способностям человеческой природы соответствуют три сферы духовной деятельности, в которой создаются духовные ценности, относимые к разряду высших - истина, добро и красота. Все три стороны образуют то что называют духовной жизнью. Однако в России последние десятилетия упор в основном делался на получение знаний в процессе образования, а воспитание чувств считалось чем-то второстепенным. Интеллектуализм доминировал и в сфере воспитания, общественному мнению постоянно навязывалась идея, что самое важное - знание, профессиональное мастерство, а добро, эстетическое начало, красота чувств рождаются из знаний. Познать внешний мир, посредством знаний утвердить свое господство над ним и тем самым состояться, найти себя - вот лейтмотив всей системы образования и воспитания. Но знание, не подкрепленное нравственностью, не приносит добро. Один их крупнейших физиков нашего века М. Борн признал, что «ход развития естественных наук противостоит всей истории и традиции человечества. Нынешние политические и милитаристские ужасы, полный распад этики всему этому я был свидетелем на протяжении своей жизни. Эти ужасы можно объяснить не как симптом эфемерной социальной слабости, а как необходимое следствие роста науки»1. Люкс Вебер считал, что истина, добро и красота превратились в силы, которые тянут человека в разные стороны, хотя по своей сути истина, добро и красота- это различные способы обретения человеком одного и того же - высшего смысла жизни, гармонии, согласия с собой и с миром. Великий русский мыслитель Н.А. Бердяев писал: « Я всегда сознавал, что познаю не одним интеллектом, не разумом, подчиненным собственному закону, а совокупностью духовных сил, также своей волей к торжеству смысла, своей напряженной эмоциональностью2».
Из всех видов искусств - музыкальное искусство является самым эмоциональным, доходчивым и популярным. Музыкальная культура доминирует в сфере воспитания эстетических эмоций. С ранних лет дети начинают различать чувства и настроения, которые несет музыкальное произведение.
Именно поэтому большое значение придают изучению проблемы восприятия музыки людьми разного возраста. Так, по результатам экспериментальной работы Н.А. Ветлугиной и Р.Т.Зиты было установлено, что у детей младшей группы детского года, которые легко различают общее настроение и характер произведения, чувства, вызванные музыкой, быстро исчезают. Четырех - пятилетние дошкольники уже имеют некоторую эмоциональную устойчивость восприятия. У них наблюдаются отдельные проявления музыкальной памяти, желание рассказать о своих впечатлениях, заинтересованность содержанием произведения1.
По результатам исследования К.К. Белобородовой, дети 7-9 лет утвердительно отвечают на вопросы, любят ли они петь и слушать музыку. Эмоциональность музыкального восприятия проявляется у них наиболее ярко. Задания на выбор или самостоятельный подбор определений музыкального произведения выполняются большинством учащихся с наибольшим процентом верных ответов. Однако многие школьники не могут назвать слышанные ими ранее или любимые произведения, спеть знакомую песню. Их восприятие отличается нерасчлененностью и диффузностью . Эти исследования показывают, что приобщение к музыкальной культуре начинается с первых лет жизни человека, и каждый возраст требует специфических средств и методов воспитания.
Приобщение к музыкальной культуре происходит через различные каналы. На молодежь воздействие осуществляется, в основном, через систему дошкольного и школьного образования, систему музыкального просвещения и средства массовой информации.
В музыкально - воспитательном процессе эффективными являются организованные формы приобщения людей к целостному восприятию музыкальных произведений, характерные для всех возрастных групп общества. К ним относятся музыкальные занятия в дошкольных учреждениях, занятия в музыкальной школе и уроки в общеобразовательной школе, самодеятельность, целенаправленное систематическое коллективное посещение концертов или музыкальных спектаклей (иногда с их обсуждением), регулярные лекции о музыке с прослушиванием произведений, наконец, последовательно проводимые частные занятия осуществляемые под руководством квалифицированных специалистов. Следует сказать, что сознательное руководство музыкально - воспитательной деятельностью приходится преимущественно на ранний этап индивидуального развития человека, при этом процесс музыкально - эстетического воспитания в последнее время идет по пути «омолаживания». И действительно, если раньше основные музыкально - воспитательные задачи решались главным образом на базе школьной программы, то сейчас все большее внимание уделяется дошкольному музыкальному воспитанию.
Одновременно в практике музыкального воспитания все еще продолжает оспариваться вопрос о соотношении врожденных и приобретенных музыкальных свойств личности. Так, учителя музыки отмечают, что некоторые ученики со слабым музыкальным слухом, значительное время занимающиеся в хоре, позднее иногда приравниваются к хорошо поющим и что музыкальный слух поддается почти беспредельному развитию. В то же время именно хороший музыкальный слух относится к высшим критериям при отборе кандидатов не только в хор, но и в любой другой музыкальный коллектив. Слух является и одним из важнейших показателей во время приемных испытаний в детские музыкальные школы. Это противоречие во многом объясняется особенностями развития музыкальных способностей. Способности раскрываются не обязательно в детстве и далеко не всегда являются решающими факторами, иногда уступая место врожденным данным. В особенности это касается художественных способностей. Так, например, литовская народная писательница Ю.Жемайте начала писать литературные произведения в 49 -летнем возрасте. М. Чюрленис начал заниматься живописью на 27 - ом году жизни, к тому времени он уже окончил два высших музыкальных учебных заведения.
Музыкальные способности чаще всего проявляются раньше других, однако известны случаи, когда музыка « овладевала» личностью в подростковом возрасте, а иногда и позже. Например, композитор А.Хачатурян до 17 лет даже не знал нот. В музыкальной деятельности он достиг исключительных успехов.