Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Национально - религиозная составляющая политической культуры 25
1.1. Понятие толерантной политической культуры: теоретический аспект 25
1.2. Национальные элементы политической культуры 53
1.3. Религиозный фактор в политической культуре народов России 74
ГЛАВА 2. Толерантная политическая культура как общественная основа преодоления этнорелигиозного экстремизма в современной России 91
2.1. Этнический и религиозный экстремизм и его проявления в современных условиях 91
2.2 Формирование толерантной политической культуры в процессе социализации молодежи 112
2.3. Толерантная культура в политике государства по противодействию этнорелигиозному экстремизму 131
Заключение 153
Список использованных источников и литературы
- Национальные элементы политической культуры
- Религиозный фактор в политической культуре народов России
- Формирование толерантной политической культуры в процессе социализации молодежи
- Толерантная культура в политике государства по противодействию этнорелигиозному экстремизму
Национальные элементы политической культуры
На наш взгляд, данный вывод уже, чем концепция, основанная на том, что ядром политической культуры является национальный характер или общественное мнение. Политическая культура, по С. Уайту, становится синонимом политической социализации и коммуникации. Этот термин он использовал в сравнительном анализе. К примеру, в отличие от принятого на Западе мнения, Уайт считал, что Советская система держалась не только на принуждении, но главное - на широкой поддержке власти народом.53 Самым трудным для исследователя было установить связь национального характера с социально-экономическими условиями, а также выявить связь политических убеждений с прежним политическим опытом, что было обусловлено недостатком развитых представительных институтов и эффективной этнической идентичности. Однако автор делает вывод о том, что в СССР наиболее очевидны те субкультуры, которые имеют выраженный национальный или этнический характер.54
Уайт считает, что наиболее широкое определение политической культуры дал С. Верба. В дальнейшем Лусиан Пай, несколько углубив его определение, писал: «Политическая культура есть набор позиций, убеждений и настроений, которые дают порядок и смысл политическим процессам».55 Немного отличается мнение Джоувитта: «Политическая культура - это набор неофициальных поведенческих и позиционных положений, которые возникают в ответ на официальные идеологические и политические положения».56
Таким образом, феномен политической культуры служит связью между политической системой и ее средой, обеспечивая образцы политических убеждений и поведения, которые будут влиять на будущее развитие полити ческой системы. Политическая культура - отражение материального базиса, и при этом, в свою очередь, способна влиять на базис и даже модифицировать его.
Уайт уверен, что политическая культура прошлого накладывает отпечаток на настоящее: «Советская политическая культура крепится на опыте абсолютизма, на отсутствии коммерческой олигархии, наличии деспотизма азиатского типа... В Московском государстве не было политических институтов... И только временами роль Земского Собора была велика... Дума после 1905 года уже была политическим институтом, без согласия Думы закон не мог войти в силу, хотя министры отвечали перед царем, а не перед Думой... Земледельческая курия выставляла 1 депутата от 2000 голосов, а от ра СП бочих 1 человек выставлялся от 90000 голосов». Как видим, опыт представительной демократии был ограниченный и понимание политической власти народ связывал с центром.
В рамках функционального подхода к политической культуре с позиций Г. Алмонда, необходимо выделить компоненты ядра политической культуры, которые играют основную роль в формировании политического порядка нации: На первом месте - оценка правящих институтов, их символов, официальных лиц, правительственных входов и выходов. На втором месте -самоидентификация субъекта с нацией, народом, племенем, городом, деревней, регионом; на третьем месте: участие граждан в политической жизни и ощущение ими политической эффективности. Для нашего диссертационного исследования здесь важно то, что в центре структуры политической культуры оказывается идентификация граждан с нацией, народом. Кроме того, можно предположить, что оценка правящих институтов и официальных лиц, а также политическая эффективность оценивается с позиций принадлежности к нации, народу, региону, городу.
Princeton. 1960. С 5-8. функции политической системы: «Для любой политической системы (ПС) существует 4 признака - структура; одинаковые функции есть во всех системах; все политические структуры - многофункциональны; все политические системы - смешанные».59 Функции могут относиться к артикуляции, агрегации, могут быть коммуникативными, исполнительными и др., могут переходить друг в друга. Некоторые функции могут выполняться диффузно или прерывисто. «Существует семь категорий функции входа и выхода. Западная модель приняла большей частью характерно-функциональную специфичность политической структуры. Традиционное общество имеет характерно-недифференцированную и диффузную политическую и социальную структуру. В развитых нациях отмечается явление размытости функции: суды зако-нотворствуют, бюрократия - законотворствует, законодательный корпус (кроме прочего) администрирует и судит, группы давления инициируют законодательство и администрацию.60
В современных политических системах можно отметить особенное -высокую степень структурной дифференциации, хотя традиционность и прерывистость не устраняются. Это констатируется Алмондом, который пишет: «Социальные системы (семья, церковь, образование) участвуют в политической системе как прерывистые политические социализаторы, вербовщики, артикуляторы и коммуникаторы. Более того, никакая политическая система не устраняет прерывистость и традиционность. Даже современные политические партии не вытесняют неформальные группы, а комбинируются с ними».61
Религиозный фактор в политической культуре народов России
По М. Милтону, этничность выражается в осознании человеком своей особой наследственной сущности, с некоторой долей влияния общества. Выявление этничности представляет значительную трудность, так как социальный класс имеет тенденцию к отделению от этничности и чтобы изучить социальную структуру этничности, необходимо изучить природу семейных групп. Сознание этничности определяется в основном расой, религией и национальным происхождением. Этническая группа иногда эквивалентна субобществу. Изучению этнических групп, к примеру, в США придают большое значение, так как они, в частности, играют на выборах важную роль, составляя этнические блоки.105
Особый интерес представляют функциональные черты этнической группы, как психологические, так и сеть институтов по ограничению связи первичных групп с собственной этнической группой. Региональные отличия со временем стираются, и происходит рождение большой нации. Если ее разделить на классы, то этнические группы могут включать полный спектр классов, однако на практике чаще в них входит только часть спектра. Этническая группа и социальный класс будут увеличивать свое значение как фактор создания субобществ. Если этническая группа имеет место в сознании исторической идентификации, то этнокласс находится в сознании разделительной идентификации.106
Многие ученые связывают национальный характер с антропологией. М. Минд и другие использовали учение Фрейда, гештальт - модель по Горе-ру и модель взаимодействия по Бейтсону для изучения национального характера. Кроме того, М. Минд привлек труды Райзмана по описанию политического стиля, что связано с идеями Э. Фромма (связь между характером и экономикой). Заявления антропологов относительно ожидаемого поведения
MultonM. Assimilation in American life. -N.Y., 1964. P. 24-38. Там же. P. 39-53. национальных групп наиболее надежны. Однако имеется опасность, что культурный анализ может стать разрушительным инструментом для национального характера.
У. Розенбаум выявил в национальном характере совокупность модальных типов и показал, что в каждом типе имеется свой тип менталитета. Мостовая и Спорин установили четыре типа российского менталитета: бытовой, духовный, политический, идеологический. Ильин опирался на эти типы, дав общую характеристику основных черт русского национального характера: нет стремления к досугу; скорее любит вспоминать, но не жить; свободомыслие; непокорство; удальство; артельность.
Г.В. Шешукова, изучая электорат Оренбуржья, выделяет в избирателях следующие качества характера: терпение, гордость за славное прошлое Родины, готовность к защите Отечества любой ценой. На основании самооценке населения области были установлены доминантные черты русского национального характера: терпение и самоотверженность.107
Национальный характер складывается на ранней стадии формирования современных наций, а социальная дифференциация проявляется позже, поэтому она отражается в характере слабее. Современный тип политической культуры формируется в течение нескольких десятилетий под влиянием исторических событий и оказывает прямое влияние на поведение и посред-ством формирования мнений. Парсонс Т. и Уайт У. указывали, что на национальный характер могут влиять процессы социализации, традиции, а
Самое серьезное влияние на этническую идентичность и передачу из поколения в поколение основных черт национального характера оказывает, о чем уже говорилось в диссертации, процесс глобализации.
По мнению Э. Фромма, стремление к стабильности этнической идентичности (ЭИ) обусловлено необходимостью выжить. На всей планете будет формироваться единая цивилизация, уже сейчас идет интенсивная культу-ральная нивелировка всех этносов и формируется мировая культура. Все это отражается на унификации этнических культур и сокращении количества эт-нодифференцирующих признаков. Утрата этнической идентичности может привести к отрицательным последствиям, так как человек становится безликим и безымянным.110 Кроме того, перемещение миллионов мигрантов и собственно туризм также будут влиять на этническую идентичность.
Абдулатипов Р.Г., дав оценку этнополитических процессов в пространстве от Москвы до Кавказского региона, обратил внимание на социальный и политический уровень развития этносов. Оказалось, что социальная и политическая защищенность многих этносов качественно снизилась. Цивилизованность до нас дошла в поверхностной форме, а традиционность обрела характер отсталости и экстремизма. Еще в 2002г. Абдулатипов писал, что Концепция национальной политики в РФ имеется, а политической воли для ее внедрения мы не видим, так как реализация положений Конституции зависит только от воли чиновников, а гражданское общество находится в ссостоянии зарождения. В России нации сохранились как этносы, тогда как в Европе нации - как государства с развитым гражданским обществом.111
Формирование толерантной политической культуры в процессе социализации молодежи
Особую опасность представляет собой ситуация, когда лозунги экстремистских группировок подхватывают лояльные власти массовые молодежные движения. Например, движение «Молодая гвардия в октябре 2009 г. выступило со следующими лозунгами, в отношении мигрантов: «Чемодан, вокзал - домой». Это практически лозунги экстремистского Движения против нелегальной иммиграции. Однако миграция, как известно, не является исключительным злом: миграционные процессы - это и источник притока населения (в первую очередь, молодежи и детей). Последнее обстоятельство особенно важно для стран с обостряющейся ситуацией старения населения, в том числе и для РФ.161
В правовой и политологической научной среде не прекращаются дискуссии относительно содержания понятия «экстремизм», так как расширенное толкование этого понятия создает условия для произвола властей относительно тех общественных движений, которые критически относятся к действующим субъектам политики. И, напротив, сужение этого понятия ограничивает возможности правоохранительных органов в борьбе с общественно опасными группировками. Вывод из вышесказанного однозначен: для борьбы с экстремизмом необходимо совершенствовать правовую базу.
Среди причин молодежного экстремизма редко указывают на такую причину, как характер и особенности политической культуры населения России, которая в свою очередь является продуктом исторического развития страны и ее политической системы. "Новые известия", 17.07.2007. С. 2. Давыдов В. 12.12. 2006. Как одолеть молодежный экстремизм? http://www.ug.ru/issues/ Но, следует иметь в виду, что радикальное политическое течение возникает под влиянием кризиса - экономического, политического, идеологического и духовного. Именно это мы наблюдаем в российском обществе в последние годы: слабость демократии и отсутствие надежной социальной базы, мощная коррупция; приватизация, которая отобрала собственность у общества, - все это способствовало безразличному или даже негативному отношению большей части общества к демократическим реформам.162
Распад СССР изменил ситуацию, к власти в новых государствах пришли этнократические кланы, а русские в новых национальных государствах превратились в людей второго сорта или оккупантов, отношения с ними обострены настолько, что подчас доходят до физической расправы с некоторыми из них. На все это русская молодежь ответила ксенофобией, экстремистскими выходками, кровавыми конфликтами и нацистскими проявлениями. Кроме того, в новых республиках элитные кланы, как правило, развалили экономику, а бедность и безработица толкает коренных жителей выезжать на заработки в другие страны. Конечно, трудовые мигранты приносят пользу российской экономике, но, также вызывают негативные явления: преступность, инфекции, провоз оружия и наркотиков. Происходит подпитка терроризма. Кроме того, мигранты нередко требуют возможности жить в соответствии со своими традициями.
Следует признать, что хотя нацизм в германском варианте в ощутимом масштабе в России невозможен, идеи авторитарного национал-патриотизма могут прорваться к власти. Даже общество требует сильной руки против олигархов и мощной бюрократии. Приход авторитарного режима вполне вероятен, в том числе и легитимным путем.163 Так, Л.Н. Казнин, выявляя социальные причины молодежного экстремизма, пишет о том, что этой части общества, по его подсчетам составляющей 36 млн. в возрасте от 14 до 20 лет и представляющей конформизма и непонимание социальных механизмов, что приводит к отрицанию общественных норм и правил в государстве. Поэтому, делает вывод исследователь, в молодежной среде России распространен экстремизм различного направления. Особую опасность для страны имеет религиозный экстремизм, политический и ксенофобский, основанный на этнической нетерпимости.
Весьма печально, что на таком фоне происходит социализация личности. Даже, если современный молодой человек получит хорошее образование, но будет при этом слабо социализированной личностью, то отдача государству будет неудовлетворительной. Кроме того, накладывают свой отпечаток неблагоприятные семейные условия в России, из-за которых часто подросток не может успешно включиться в жизнь общества. Низкий доход и неполная семья порождают негативные тенденции. Число детей-сирот достигло уровня послевоенных лет. Обобщающий индикатор уровня жизни общества в целом, который называют также индексом человеческого развития, складывается из трех показателей: количества лет обучения, средней продолжительности жизни и величины валового внутреннего продукта на душу населения.
Сегодня наша страна занимает по первой позиции 80-е место среди 160 стран, что говорит о реально происходящей деградации культуры и образования. Показатели реальной доступности образования для молодежи из разных социальных слоев указывают на неравенство и на то, что рост социальной дифференциации молодежи углубляется. Образование делится на элитное и массовое, дети олигархов учатся за границей. Складывается элитарная селективная модель образования.164 Отсюда антагонизм между элитной и малообеспеченной частью российской молодежи.
Толерантная культура в политике государства по противодействию этнорелигиозному экстремизму
Существуют культурные основания для классификации национальных ценностей. К их числу, как мы выяснили в ходе социологических опросов, проведенных в Оренбургской области, относятся язык , культура , обычаи и обряды, религия, общность исторического прошлого.
К религиозным ценностям мы относим следующие: возможность представительства конфессий в политических структурах власти, соблюдение обрядов и ношение религиозных символов в общественных местах в светских государствах, наличие мечетей, православных храмов для отправления религиозных потребностей верующих, возможность обучения детей основам религиозных конфессий и усвоение ими религиозных ценностей норм и правил поведения в семье и в обществе. Очевидно, что приобщение к этим ценностям зависит от воли субъектов политики, и поэтому толерантная в отношении правящего режима политическая культура зависит от того, насколько доступны для верующих указанные религиозные ценности.
Можно выделить и психологические основания для классификации национальных ценностей: родственные и дружеские связи, общие черты национального характера. Разумеется, эти основания в достаточной степени условны. Так, например, язык как национальная ценность приобретает нередко политический характер, так как субъекты политической культуры конкурируют между собой за повышение или изменении правового статуса своего языка. Религиозные ценности, переплетаясь с этническими ценностями, в свою очередь, могут серьезно обострить политические процессы в обществе и стать главной причиной этнорелигиозного экстремизма.
Разделить такие понятия, как национальный характер, национальное самосознание и политическая культура, достаточно трудно. Религия может играть значительную роль в определении национального характера, и мы можем объяснять национальный характер с точки зрения религии или религию с позиций национального характера. Если рассматривать национальный характер как совокупность представлений народа о самом себе, то мы видим, что формирование национального характера непосредственно связано с формированием этнической идентификации.
Проведенный нами анализ позволяет выделить особенные характеристики толерантной политической культуры, происхождение которых в решающей степени связано с национальными и религиозными свойствами народа. Прежде всего это наличие в ней толерантных ценностей, ощущений, традиций, поступков, опора на гуманизм, уважение ко всему многообразию культур, терпимость к иным позициям. Это культура взаимопонимания и со-тружества, сочетающая в себе национальные, религиозные традиции и законодательные нормы человеческого общежития. По нашему мнению, толерантная политическая культура призвана предупреждать радикализм взглядов и экстремизм действий через просвещение, воспитание и практику сотрудничества, особенно в сфере этноконфессиональных отношений. Подобное понимание толерантной культуры заложено в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, в законодательных актах Российской Федерации. С особенной остротой и ответственностью воспринимается содержание толерантной политической культуры, в связи с трагическими, разрушающими нормальное общество процессами в Украине.
Диссертационное исследование показало, что в целях благополучия всего населения РФ и ее поликонфессиональных регионов необходимо согласование национальных и конфессиональных интересов, а следовательно, требуется формирование эффективной государственной национальной политики с широким использованием возможностей толерантной политической культуры. Особое внимание следует уделить противодействию исламскому фундаментализму, который опасен и для большинства мусульман современной России, придерживающихся норм традиционного ислама. Нередко именно исламский фундаментализм и порождает различные проявления религиозного экстремизма. Для предотвращения проявлений религиозного экстремизма очень важно установить продуктивное взаимодействие государства и религиозных конфессий. Социологический анализ уровня религиозности населения РФ показывает, что количество верующих, соблюдающих все основные принципы ислама и православия, знающих всю догматику вероучений, невелико: от 4% до 8% . Тем не менее религия и ее нормы становятся ведущими ценностями в политической культуре россиян и верующими называют себя не менее 70% населения России.
Этнорелигиозный экстремизм представляет собой идеологию и практику возбуждения национальной или религиозной розни, которая базируется на радикальных способах борьбы за этнические и религиозные интересы в политическом процессе. Отсутствие знаний о традиционных ценностях делает эти направления притягательными для молодых людей. Национализм и ксенофобия, как выявили данные наших социологических опросов в Оренбургской области, характеризуют и значительную часть студенческой молодежи. Молодежь от 18 до 29 лет подвержена этнической неприязни: 45% молодых от 18 до 45 лет испытывают неприязнь к разным национальностям, то есть подвержены этнической неприязни. Это не означает готовности этих молодых людей идти в радикальные группировки, но более 30% студенческой молодежи оренбургских вузов готовы к выступлению на стороне своего этноса.
Экстремизм возникает под влиянием социально - экономических причин: роста безработицы, отсутствия надежной социальной базы для молодежи, наличия мощной коррупции, приватизации, которая отобрала собственность у общества, кризис семейных отношений, слабые социальные «лифты» для российской молодежи, раскол общества на богатых и бедных. Незаконная миграция, является серьезной причиной мобилизации молодежи в экстремистские организации. Криминализация общественных отношений также создает благоприятную базу для экстремизма. В сфере собственно конфессиональных отношений выявилась еще одна причина распространения экстремизма в РФ - противостояние между традиционными и радикальными организациями в исламе как на Северном Кавказе, так и в Татарстане. Невниманиє к воспитанию толерантности в школах и вузах позволило расистским и националистическим идеям занять определенное место в сознании молодежи.