Формирование общественного мнения под влиянием средств массовой информации как фактор политической культуры общества Осман Али Абдуль Вахед



Осман Али Абдуль Вахед. Формирование общественного мнения под влиянием средств массовой информации как фактор политической культуры общества : диссертация ... кандидата философских наук : 23.00.03.- Москва, 2000.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/101-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется динамикой развития общественного мнения в современном социуме и увеличившимися способностями его манипуляции. Именно перестройка в России и прежде всего попытки установить политическую систему "по западному образцу", основанную на свободных выборах, то есть на конкурентном политическом рынке, коренным образом изменили ситуацию в стране.'

В настоящее время исследования общественного мнения приобретают широкий размах, а потребности политической борьбы приводят к созданию множества коммерческих фирм, осуществляющих собственные исследования. Практика проведения опросов общественного мнения стала в политической жизни повседневной, если не сказать всепоглощающей, практикой. Политики заказывают опросы, чтобы с их помощью определить или апробировать, более или менее циничным образом, свои политические стратегии, в то время как пресса регулярно публикует их результаты на своих страницах, тем самым, на свой манер, участвуя в политической борьбе.2

В условиях научно-технического прогресса в XX веке и появления электронных средств массовой коммуникации (СМК) - радио, телевидения, космической связи, в том числе и космического телевидения - возможности влияния средств массовой информации на общественное мнение и на общество в целом резко выросли. Многие исследования в России и за ее пределами склонны рассматривать СМИ в качестве "четвертой власти", подчеркивая тем самым их огромное влияние на социальную сферу.

Телевидение и радио становятся доминирующими каналами распространения информации и, следовательно, формирования общественного мнения. Именно с процессом формирования общественного мнения мы

' Патрик Шампань «Делать мнения», «Socio- logos» М., 1997. С.8 2 Там же, с.8-9.

ежедневно сталкиваемся на полосах газет, постоянно о нем слышим по радио, смотрим по телевидению.

Многие аналитики и даже Специалисты, которые непосредственно занимаются изучением общественного мнения, прямо признают свою беспомощность перед таким феноменом. Несмотря на бесчисленные манипуляции, общественное мнение представляет собой сферу чрезвычайно трудную с точки зрения реального анализа. Оно отличается исключительной словесностью с точки зрения его научного анализа. Общественное мнение представляет собой некий органический сплав социальных, идеологических, психологических и других элементов.'"

Говоря об основных и реальных достижениях преобразований в России после распада СССР и возникновения новой модели общества, обычно указывают на основное русское чудо — роль СМИ и общественного мнения и их сильное воздействие на все общество. Действительно, нынешние СМИ и общественное мнение далеко ушли от тоталитарной советской системы и пришли к новым идеям управления западного типа. Повседневная деятельность СМИ и общественного мнения уже выглядит по другому, ибо все больше приобретает цивилизованные черты.

Состояние научной разработанности проблемы:

Научно-теоретическую базу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых. В области истории общественного мнения автор использовал работы таких ученых, как Федотова Л.Н., Ганчев Д., Борев В.Ю., Корабейников В., Горшков М.К., Tard G., Russo J.J., Gegel, и других.3

Исследованию политических, социологических и философских аспектов изучения и формирования общественного мнения большое внимание уделили Уледов А.К., Пронин Е.И., Возьмитель А.А., Кузьмичев А.К., Ичитханян М.Х.,

5 Грушин Б.А. «Мнения в мире и мир мнений». Проблемы методологии исследований общественного мнения. М.: «Политиздат», 1967.

Мадьевский Н.С., Patric Champans, Alex Inkeles, Grunberg G., Alain Lancelot, Girard А., и другие.

Нельзя не отметить вклад таких специалистов по общественному мнению как Левада Ю.А., Ратинов А.Р., Ефремов Г.Х., Бетанели Н., Ослон А., Грушин Б. А., и других.

В области журналистики и средств массовой коммуникации выделяются работы Авраамова А.С., Давыдова В., Ломко Я.А.. Мальковой В.К., Засурского Я.Н., Беглова СИ., Попцова О.В.

Также следует отметить, что в аналитических исследованиях предвыборных компаний 1996-1999гг. автором были использованы работы социологических и политических центров: "VOX POPULI" служба общественного мнения, Институт социологии парламентаризма (ИСП), фонд "Общественное, мнение" (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).,

Автор широко использовал публицистические материалы, публиковавшиеся в ряде российских газет и журналов: "Независимая газета", "Известия", "Сегодня", "Куранты", "Огонек", "Среда", и других.

Цель работы: Целью настоящего исследования является изучение влияния современного общественного мнения на ход предвыборных компаний в России с 1995 по 2000годы и поиск путей для выявления той основной роли, которую играет общественное мнение в более точном прогнозировании этого процесса.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить методы и результаты анализа феномена формирования общественного мнения в современных работах политологов, философов, социологов, в газетах и журналах, выходящих в период 1995-2000 годы;

- сопоставить возможности и необходимость для СМИ вторгаться в специфическую область общественной . жизни и влиять на процессы, происходящие в ней собственными методами и приемами;

- рассмотреть природу общественного мнения, условия его развития и

влияния на общество в целом, а также главные факторы, влияющие на его

формирование.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационной работы являются принципы, а также методические приемы исследования, выработанные современной российской политологией и социологией, а также в рамках научных разработок в области изучения средств массовой информации и их взаимодействия с общественным мнением. Автор использовал в своей работе конкретно-исторический, теоретико-методологический и системне- структурный подходы к оценке и осмыслению социально-политических реалий.

Методологические проблемы исследования общественного мнения в качестве одной из важных составляющих включают в себя вопрос, является ли общественное мнение управляемой системой? Ответ на данный вопрос зависит от методологии изучения общественного мнения как социального явления.

В структуре методологических проблем теоретического рассмотрения общественного мнения важную роль играют вопросы о функциях и формах его выражения. Изучение различных явлений предполагает дифференциацию по "сферам приложения", то есть по тем областям социальной жизни, в которых общественное мнение действует.

Объектом исследования являются, во-первых, процесс формирования общественного мнения и во-вторых, конкретный период предвыборных компаний парламентских и президентских выборов в России за период с 1995 по 2000 годы.

Предметом исследования являются роль, методы и способы воздействия общественного мнения и средств массовой информации на развитие демократического общества во всех его сферах; все это такие вопросы, решение которых затрагивает интересы больших общностей людей и всего общества в целом в данный период времени.

которых затрагивает интересы больших общностей люден и всего'общества в целом в данный период времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых работ, посвященных конкретному анализу процесса формирования общественного мнения в ходе предвыборных кампаний в России.

Конкретные моменты научной новизны состоят в следующем:

произведено исследование стратегии общественного мнения и его видов;

раскрыта сущность и показано значение опросов общественного мнения в целом;

дан анализ деятельности политической журналистики в изучении проблем опросов общественного мнения'населения в ходе предвыборных компаний в России с 1995 по 2000 годы;

- изучена роль средств массовой информации, общественного мнения и
журналистики в процессе межэтнических и межнациональных противоречий, в
том числе на стадии открытых конфликтов с целью их решения мирными
средствами.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Общественное мнение го такое явление и понятие, с которым мы
ежедневно сталкиваемся на полосах газет, постоянно о нем слышим по радио,
смотрим по телевидению, участвуем в разговорах. Общественное мнение
выражает горячую дискуссию и поддержку. К общественному мнению то и дело
взывают политические лидеры, на него ссылаются, от его имени говорят, его
исследуют, и все же вряд ли в наше время найдется другое понятие, которое
содержало бы столько неясности и вызывало бы столь многочисленные споры.
Оно, несомненно, не поддается описанию, неуловимо для определения, его
трудно измерить и невозможно увидеть.

2. Общественное мнение высказывается по актуальным, социально
значимым вопросам жизнедеятельности людей. Затрагивая общие интересы,

общественное мнение формируется на их основе как продукт взаимодействия людей, оно по своему характеру есть коллективное высказывание.

  1. В диссертации исследована роль средств массовой информации и журналистики в процессе формирования и развития общественного мнения на протяжении многих веков с момента возникновения легитимных способов выражения общественного мнения и доходя до значимости и актуальности общественного мнения в наше время и его возрастающего влияния.

  2. В работе предпринята попытка обозначить специфику академического подхода специалистов - социологов, политологов и журналистов - к каждой актуальной и политически напряженной ситуации в ходе выборов в России. Автором выявлены основные функции СМИ по развитию общественного мнения, особенно те задачи, которые связаны с общественно-политической и социальной ситуацией и всеобщими парламентскими и президентскими выборами в период с 1995 по 2000 годы в России.

Научно-практическая значимость . работы состоит в рассмотрении и выработке методологических подходов по изучению общественного мнения и его роли в освещении парламентских и президентских выборов в России 1995 - 1996 гг. и 1999-2000 гг.

Выводы исследования могут быть использованы для анализа деятельности средств массовой информации по формированию общественного мнения в Ливане. Результаты работы могут быть полезны для предвыборных кампаний (участия в них политических партий и общественных движений) в Ливане, а также для дальнейшей научной работы в этом направлении.

'" Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по социологии, социальной философии, политологии и журналистике.

Апробация работы: основные положения работы докладывались в виде научных сообщений и были одобрены на совместном заседании кафедры

социологии и кафедры политических наук Российского .Университета Дружбы Народов.

Положения диссертации были изложены на межвузовской научной конференции молодых ученых «Диалог культур и цивилизаций: Восток - Запад" (Москва. РУДН, 1999 г.)

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (на русском, французском и английском языках).