Введение к работе
Актуальность темы исследования. Коренные перемены, происходящие в Советском Союзе, МНР и в отдачах Восточной Европы, обусловливают потребность в качественно новом уровне политической культуры демократического типа. Для развернувшихся в наших странах процессов обновления характерны общая гуманитарная направленность, расширение демократии, создание структур и институтов гражданского общества, реализации императивов нового политического мышления, политическая реформа в интересах народов, формирование экономики и политики с человеческим измерением и социальными гарантиями. Все это выдвигает новые задачи перец теорией политической культуры, органически сочетающей позитивное и критическое начало, ориентирующейся на общечеловеческие ценности, народовластие, правовое государство, гражданское общество.
Особое значение в условиях обновления приобретает теоретическое осмысление сути "перемены всей точки зрения нашей на зоииализм" , практическое преодоление деформаций социалистической идеи,а в сфере политической культуры - решительный )тказ от тоталитарных, авторитарных, командно-административ-шх методов и соответствующих им моделей тоталитарно-бюрокра-"ической псевдокультуры.
МНР вступила на путь радикальных преобразований. На поли-ическую аванспену выходят новые партии, гражданские дви;хе-іия, общественные объединения. Способность и умение политиче-кой партии утверждать в условиях политической борьбы цен-ости перестройки и обновления, эффективная защита народных нтересов невозможны без высокой политической культуры.
Политическая культура монгольского общества в последние оды обогащается опытом мировой цивилизации, развития
. Ленин d.Vi. Поли.собр.соч. - Т. 45. - С. 376.
- г -
реального народовластия в СССР. Это способствовало утверждени: государственного управления в условиях политического плюрализма, гласности, многопартийности, экономической реформы и равноправия форм .собственности, .гуманизации общественных,межгосударственных и личностных отношений. В новом качестве в( политической культуре МНР выступает соотношение классовых и общечеловеческих интересов и ценностей, национального и интернационального аспектов. Все более активно и заинтересованно обсуждается различными партиями и общественными организациями национальная модель развития, пути и перспективы преобразования политической системы с учетом общественных и культурных традиций.
Развернув перестройку и обновление. Монгольская народно-революционная партия во главу угла ставит проблемы формирования новой политической культуры, что актуализирует изучение социальной природы и функций, политической культуры, закономерностей ее развития, специфики перехода от тоталитарного и авторитарного типа,политической культуры к демократическому.
Степень разработанности темы. В монгольской научной литературе до сих пор нет работ о политической культуре как самостоятельном объекте исследования. Политика и культура рассматривались з сущности изолировано и подходы к этим явлениям страдали известной ограниченностью. Так, политика трактовалась по преимуществу в конфронтационном духе, в отрыве от национальной специфики и культурных традиций. Ее интерпретация в ос новном носила либо крайне абстрактный, умозрительный характер, либо оставалась в плену сектантских схем лобового классового столкновения. На недостаточно развитую и дифференцированную почву монгольского общества механически переносились идеологические постулаты, сформировавшиеся под влиянием качественно иных условий и уровня развития. Оставалась в стороне,либо игнорировалась парадигма общечеловеческих ценностей, столь важная для политической культуры. Имелись и другие существенные пробелы в.разработке данной темы.
В условиях преобразования монгольского общества встала насущная, задача преодолеть в теоретическом и практическом плане
узость подходов и перейти к анализу сложного комплекса политической культуры в МНР под углом зрения общечеловеческих ценностей, ее состояния и динамики обновления структурных элементов в ходе социальных перемен. При всей своей пресловутой стабильности политическая культура изменчива, пути ее развития многовариантны.
Ученые в исследованиях политической культуры социализма в основном рассматривали ее под углом зрения статики, а не динамики, как некое комплексное структурное образование. Преобладал структурно-функциональный подход.Аналитическое рассмотрение политической культуры с учетом ее динамического состояния, реальных противоречий и конфликтов не осуществлялось, не прослеживались деструктивные элементы и кризисы, политическая культура мыслилась как некий набор неизменных элементов. Исследования проводились главным образом на уровне социальных структур и отношений, сложившихся или формирующихся групп"и общностей, например, политическая культура рабочего класса, трудовых коллективов, крестьянства,'интеллигенции, руководящих кадров, молодежи, личности и т.п. Выделялась на макроуровне политическая культура социалистического общества на различных стадиях развития. Стабильность понималась догматически и консервативно как неизменность существующих институтов, изменение ставилось под подозрение, как происки деструктивных элементов. Развивающееся общество вопреки смыслу диалектики развития всегда считалось обществом однотипной социальной структуры, социально-экономического и идейно-политического единства. Источники и движущие силы развития таким образом выносились за скобки.
В рамках преобладающих взглядов на политическую культуру
она чаще всего трактовалась как некая структура с устойчивыми
характеристиками, как некий твердый кристалл, а не организм,
способный к превращениям . О внутренней динамике полити-
I. Маркс К.Ясследовал изменчивые состояния общества и метафор-фозы товара, метод диалектики нацелен на изучение состояний общественных структур, явлений, отношений. - См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 23. - С. II.
ческой культуры, ее перестройке и обновлении речи в сущности при таком подходе не было. Различные типы и вицы политических культур в таких публикациях существуют как бы отдельно, в ря-цоположенном виде как некие изолированные "отсеки". О перехо-це их друг в друга почти не говорится. Лишь в последнее время появились описания некоторых моментов преобразования тоталитарного и авторитарного типа политической культуры в демократический. Как таковые переходные состояния политической культуры при всей важности все еще не нашли адекватного отражения цаже в зарубежных политологических центрах, известных приверженностью к инновациям.
Категория "состояние" разрабатывается в философской литературе в общеметоцологическом плане , а также применительно к сфере духовной жизни в работах А.К.Улецова, Ж.Т.Тощенко, А.И.Шендрика, В.С.Карпичева и др. Рассмотрение политической культуры представлено в политологической литературе .
-
См.: Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. - м., 1971. - Т.2: Маркс К., Энгельс Ф.Соч. - Т. 23; Cc-j. - 2-е изд. - Т. 21; Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т. lb; ПСС . - Т.29; Т.21.
-
Уледов А.К. Социологические законы. - nl., 1975; его же. Духовная жизнь общества. - М., I960; Карпичев B.C. Идеологическая культура обновления. - i.i., 1991; Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. - М., 1990; его же. Духовная культура моло-
eacH как объект социологического исследования. Доктр.цисс. ., 1991; Яновский Р.Г. Наука,мировоззрение, перестройка. -
3. Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М., 1977; Бурлац
кий $., Галкин А. Социология, голитика, международные от
ношения. - М., 1974; Ленин В.И. Государство. Политика. - М.
1970; Дмитриев А.В. Политическая социология в США. Очерки.-
М., 1971; Йовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистичес
кая культура: исторический опыт и современные проблемы.-
М.: Политиздат, 1979; Коган Л.Н. Политическая культура социализма // Научный коммунизм. - 1979. - № 5; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. - А., 1983; Кудрина Т.А., Комиссаров С, Шендрик А. Социалистический идеал в массовом сознании молодежи. - М., 1990; Федосеев А.А. Современная американская буржуазная олитология. Истоки, традиции, новации. - ЛГУ, 1989; Малова Д. Политическая культура: сущность, механизм формирования в социалистическом обществе. - М., 1990; даунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; его же. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма-Ата, 1976 и др.
Категория "состояние" эффективно используется при рассмотрении поведения граждан, функционирования политических систем, динамики политических процессов и т.д. Анализ политической культуры общества как состояния дает возможность объединить различные подходы: философский, социологический, исторический, теоретический и эмпирический и т.д. Реализация данной темы осуществляется в диссертации в качестве самостоятельного научного поиска.
Цель и задача исследования. Автор ставит целью изучить реальный процесс становления и формирования демократического типа политической культуры в условиях обновления монгольского общества с учетом специфики переходного состояния от авторитаризма к народовластию.
Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические проблемы анализа качественных состояний политической культуры общества, соотношения и роли ее составных элементов, структуры и динамики, специфику переходного состояния политической культуры и, со-этветственно, его особенностей, тенденций;
выявить суть, исторические и социально-политические приданы и последствия возникновения и существования тоталитарного и авторитарного типа политической культуры в монгольском эбществе, дать характеристику возникшей на этой основе общественно-политического кризиса и возможных путей выхода из не-х>;
проанализировать процесс крушения тоталитаризма и авторитаризма в условиях Монголии; раскрыть значимость и перспекти-зы утверждения демократического типа политической культуры на 5аэе гражданского общества, взаимосвязь политической и граж-іанской культуры, политических и неправительственных институтов, правового государства, гарантий прав человека;
обобщить монгольский опыт, ход и результаты политиче-:ких реформ с учетом становления демократической политической сультуры. Обосновать практические предложения по дальнейшей
- б -
демократизации монгольского общества в условиях обновления.
Теоретическая и источниковая база исследования. Автор опирался на труды и положения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, выводы и решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, материалы и документы ЫНРП, в частности, ее чрезвычайного и XX съездов,программные документы оппозиционных партий, материалы Коминтерна, и другие партийные документы. Использованы архивные материалы.
В диссертации содержится анализ работ по теме западных и советских ученых-политологов, автор основывается на данных репрезентативных .политологических и социальных исследований,на реальностях жизни монгольского общества.
Научная новизна диссертации. Автор вводит в научный оборот понятие "переходных состояний политической культуры", имеющих существенное практическое значение для понимания и , стимулирования процессов радикального преобразования монгольского общества на стадии перехода от авторитарной, бюрократически-командной системы к демократической. Подобный переход не может быть осуществлен сразу, неким одномоментным волюнтаристским актом (с сегодня на завтра) без учета специфики политической культуры, связанной с длительностью (В.И.Ленин), диалектикой сочетания старого и нового и др. Наследие авторитаризма преодолевается с трудом, формы новой демократической культуры нуждаются в государственной и общественной поддержке, системе гражданского воспитания навыков политической и общественной деятельности, развитии самоуправленческих начал. Политическая культура общества рассматривается как динамическое состояние развития, ориентированного на утверждение общечеловеческих ценностей и социалистических идей.
В диссертации на фактическом материале раскрыт
механизм торможения процессов обновления, в основе которого слабость гражданского общества, отсутствие многих важных его институтов. Выработаны определяющие направления проведения политики гражданского согласия и консенсуса.
Применительно к сфере политической культуры впервые проанализированы причины и предпосылки, обусловившие возникновение тоталитарного и авторитарного типов политической культуры в Монголии, а также необходимость и пути выхода из сложившейся ситуации, конкретизировано понятие состояния. Рассматривая политическую культуру общества как состояние, автор выделяет в нем следующие аспекты: онтологический и .концептуально-категориальный планы, парадигмы политической культуры с учетом ее общих и национальных особенностей в динамике развитии , переходные состояния от тоталитарного и авторитарного к демократическому типу культуры, степень усвоения общечеловеческих ценностей и реализации принципа демократизма. Потребность в подобном подходе назрела, поскольку структурно-функшс нальный анализ, оперирующий расчлененной целостностью, до сих пор превалирует в исследовании политической культуры, лежду тем в условиях коренных общественных перемен преобразуется радикально и сама политическая культура, методы,подходы и парадигма ее анализа. Категория "состояние" позволяет по-новому интерпретировать и конкретизировать перемены и процессы происходящие с большей или меньшей последовательностью, глубиной и радикальностью в сфере политической культуры общества. Учет реального состояния политической культуры МНР ( роль традиций и исторических особенностей, противоречий и конфликтов, специфика экономического базиса и социальной среды и т.д.) имеют большое значение для практической политики МНРП.
В диссертации осуществлено системное изучение основных, наиболее важных устойчивых состояний политической культуры общества - идеи и взгляды, политические и экономические интересы, демократические и социальные институты, гражданское общество, традиции, права и свободы личности и т.д. в разрезе их функционирования, национальных и исторических особенностей.
Обобщен опыт позитивных перемен в монгольском обществе в деле обеспечения верховенства закона и приоритета гражданских интересов, свободы и прав человека,политического плюрализма, многообразия форм собственности, рыночных отношений, гарантий социальной защищенности населения. Необратимость процессов
обновления, как показано в диссертации, упрочивается тем, что демократические ценности, традиции и культура развиваются и опираются на собственную внутреннюю логику и динамизм развития, учитывающие общечеловеческие и национальные особенности страны. В условиях радикальных преобразований возрастает значение экспериментальных моментов в утверждении политической культуры нового типа, в ходе экономической и политической реформы проходят проверку и апробацию новые идеи, модели развит ия,институты.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней научно обобщен конкретный опыт монгольского общества в утверждении демократической политической культуры, дан концептуальный анализ ее исторических предпосылок и фактического состояния, трудностей становления, предложены пути их преодоления. На практических примерах показан антигуманизм тоталитарного и авторитарного типа политической культуры. Автор предлагает меры по совершенствованию демократического устройства общества и обосновывает наиболее эффективную модель политической культуры в условиях обновления.
Апробация работы. Диссертация обсуждена в проблемной группе и на заседании кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС. Результаты исследования,практические предложения излагались в публичных выступлениях перед партийным активом и в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух разделов, каждый из которых разбит на три параграфа, Заключения, списка использованных источников и литературы.