Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Шакирова Нурия Нургалиевна

Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества
<
Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества
>




Шакирова Нурия Нургалиевна. Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.03 Саратов, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-22/424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического исследования защиты материнства и детства

1.1. Содержание социальной защиты материнства и детства 17

1.2. Социальная защита материнства и детства как направление социальной политики государства 47

1.3. Современная нормативная база социальной защиты материнства и детства 64

Глава 2. Основные направления совершествования социальной защиты материнства и детства в современном обществе

2.1. Социально-экономические факторы обновления форм социальной защиты материнства и детства 85

2.2. Социальная защита детей сирот и охрана материнства в неполных семьях 116

2.3. Социальная защита материнства и детства в социально дезадаптированной семье 138

2.4. Региональные аспекты повышения эффективности социальной защиты материнства и детства 162

Заключение 186

Библиографический список использованной литературы 196

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие России, переживающей глубокую социально-экономическую трансформацию, нуждается в теоретическом осмыслении важнейших направлений осуществляемых преобразований. Одним из них является реформирование социальных институтов материнства и детства, их взаимоотношений с государственной властью и изменение полицией в области материнства и детства самого государства. Актуальность исследования взаимоотношений государства, материнства и детства состоит, прежде всего, в необходимости познать и оценить характер, механизмы, социальную эффективность государственной полишки в отношении материнства и детегеа и на этой основе выработать концепцию ее дальнейшего развитая.

Современную российскую действительность можно охарактеризовать как чрезвычайно сложный и ответственный период, ведущими чертами которого выступают формирование рыночной экономики, социальное расслоение в обществе, смена духовно-нравственных принципов. Соответственно трудности политического характера и кризисное состояние экономики обуславливают проблемы развития страны в целом и положения отдельных ее граждан. В условиях социально-экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, остро встают вопросы обеспечения стабильного развития общества и усиления роли тех социальных институтов, которые воплошэктг в себе все основные параметры качественного состояния социальной структуры и способны оказывать определенное воздействие на ход общественных преобразований. Социально-экономическая лрансформация общества влияет на практику повседневной жизни, следствием чего является изменение социальных отношений, в том числе в области семьи, семейной политики, а также социальной защиты материнства и детства, поскольку в сложных социально-эгономических условиях современности институт семьи становится наиболее уязвимым. Резко сокращается рождаемость, возрастает смертность, что приводит к депопуляции населения. Ухудшаются все параметры качества населения: его здоровье, образовательный и профессиональный потенциал, происходит культурно-духовная деградация, особенно среди молодежи, растет девиантное поведение.

Решение серьезных социальных проблем в области народонаселения может осуществляться лишь при наличии эффективно действующей системы оказания помощи и поддержки населения (женщин-матерей, детей, подростков, молодежи, семей). И в этом контексте все чаще исследователи, шатающие проблемы современной семьи, говорят о том, что происходит падение социального потенциала семьи, престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, рост преступности в сфере семейно-брачных отношений, повышение риска подверженноаи детей отклонениям в развитии из-за неблагополучного психологического климат в семье- В связи с этим ключевые аспекты социальной защиіьі семьи, материнства и детства в настоящее время стали предметом острых научных дискуссий. Данные дискуссии осложняются отсутствием единых концептуальных рамок и теоретико-методологических оснований рассмотрения проблемы, что усиливает необходимость теоретического поиска кот ктрукговных направлении ее дальнейшей разработки.

Обращение к социологическому анализу социальной защиты как социальному феномену актуально, что определяет потребность в осмыслении и пшеном отражении в общественном сознании негативных процессов, связанных с кризисом семьи Неблагополучная или социально дезадаптированная семья является, вне всякого сомнения, зеркалом общего сощально-экономического неблагополучия. Исследуя ее в социологическом ключе, мы получаем адекватную картину состояния общества в целом.

Изучение семьи также, необходимо для обеспечения национальной безопасности в ее демографическом аспекте: тевденции неблагополучия на уровне Енугрисемейных отношений представляют ощутимую угрозу как для шнцатьно-экономического воспроизюдсгва общества, так и для его морального воспроизводства в плане сохранения и межпоколенче-ской трансляции базовых социальных ценностей. Социологическое исследование материн-сгва и детства, таким образом, обладает в настоящее время особой акіуалшостью, как в научно-теоретическом, так и в социально-практическом планах

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время имеются фундаментальные научные работы, посвященные проблематике семьи в целом и проблемам материнства и детства в частности- Среди авторов, в первую очередь, следует вьщелитъ таких ученых, как АЛ Антонова, Б. Бергера, AJT, Вишневского, АЛЛ Волкова, СИ. Голода, Н

5 Жалю, А Карлсона, Дне Юшш, П.Ф. Лесгафта, МС Мацковского, ВМ Медкова, Д Попеное,Р. Скинера,АГ. Харчева и других1.

Современное состояние российской семьи отражено в исследованиях АЛ Антонова, СИ Голода, МС Мацковского, Л JL Савинова, АБ. Синельникова, ЕМ Черняка и других2. В частности, в исследованиях АН Антонова встфьіваети сущность брака и семьи как социального явления, которое анализируется с точки зрения как традиционного эволюционного подхода к истории семейных форм, так и с точки зрения функционального подхода По мнению АЛ Антонова, семья - это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительстга - родства, и, тем самым, осущеетляюшэя воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи, В нашей диссертации мы в дальнейшем и будем придерживаться данного определения семьи.

Функционального подхода в понимании семьи и ее функций в обществе прццержи-вался и МСМащювский, исследовавший системные связи между характером экономической жизнедеятельности и функциональной спецификой семьи. Он показал взаимозависимость функционирования семьи как социального института и как системы шііщвицуаітшо-личностных отношений, воплощающей потребности личности в семейной группе . СИ Голод был одним из первых отечественных социологов, обратившихся к проблеме выживания в современном обществе моногамной нуклеарной семьи5.

См.: Антонов А,И. Микросоциология семьи. Методология исследования структур и процессов: Учеб- пособие. М., 1998; Бергер Б. Нуклеарная семья как первооснова цивилизации в исторической перспективе // Вести. Московского университета. Сер. 18.Социология и политология. 2003. ЖЗ; Вишневский А Л~\ Эволюция семьи в СССР и принципы семейной политики/Семья и семейная политика. М., 1991; Волков AT. Российская демография на пороге ХХІвека // Российский демографический журнал. 2001. J61; Голод СИ. Семья и брак; истор и ко- социологический анализ. СПб,, 1998; Жалю И, Монородительские семьи во Франции // Социологические исследования. 1991. №5; Карлсон А. Вперед к прошлому: перестройка семейной жизни в постсоциалисгичсской Швеции// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1995. №2; Лес-гафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение, М., 1991; Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики. М., 1989; Антонов А.И., Медков B.MF Социология семьи. М„ 1996; Попеиое Д. как восстановить нуклеарную семью в современном обществе // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 2003. №3; Скиннер PF, Клинз Дж. Семья и как в ней уцелеть. М.т 1995; Хар-чев Д.Г. Брак и семья в СССР, М., 1979.

2 См.: Антонов А.И. Судьба семьи в России XXI века. М., 2000; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Мацковский М.С. Социология семьи. Проблема теории, методологии и методики. М., 1989; Савинов Л.И. Семьеведение: Учеб. пособие. Саранск, 2000; Синельников А,Б, Брач-ность и разводимость в СССР- М., 1989; Черняк Е.М. Социология семьи: Учеб. пособие. М., 2003.

См.: Социология семьи: учебник. М.( 2005. С. 44.

См.: Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики, М., 1989.

См.: Голод СИ. Семья и брак: историко-социологическнй анализ. СПб.» 1998.

В то же в рамках феминисшческойпгцвдиг^іьі кршикустся традиционное понимание семьи, связанное с функциональным анализом ее места и роли в общества В этом контексте, например, в работах ЕР, Смирновой, СЛ, Щегловой, НМ. Ловцовой и других, исследование семьи связано с различными аспектами изучения роли женщин в современном обществе, сочетании приватных и публичных сфер их деятельности, семейных и внесемей-ньгх обязанностей, возможностей их самореализации и тдl.

При анализе современного состояния института российской семьи среди социологов и демографов можно выделить две точки зрения на ее перспективы: первая - пессимистическая, согласно которой традиционная российская семья распадается и состояние инсттута семьи можно рассматривать как кризисное (АЛ Аіггонов, ВИ Архангельский), вторая -оптимистическая (АР, Волков, BJVL Медков), которую разделяет автор диссертационной работы и по которой считается, что институт семьи меняет свои формы и функции, но сохраняется, и будет существовать в дальнейшем2,

Важное место в исследованиях семьи занимает изучение проблемы положения женщины, женщины- матери, самосохраіплельное поведение женщины и тд., что можно выразить общим понятием «материнство». Произошедшие в обществе изменения ослабили традиционные функции семьи, регулятивтплй характер половой морали в распределении обязанностей в семье, повлияли на социальный статус женщины, сделали ее в общем более активі юй и самостоятельной-

Женщины-матери успешно проявляют себя в различных сферах жюиедеятелыюсга, растет их образовагелытый, культурный уровень, значительно расширяется круг профессиональных и социальных обязанностей, что существешіьім образом влияетпа их материнские функции. Вместе с тем материнство в современных условиях сопряжено с рядом жизненных затруднений, преодоление которых во многом зависит от социальных условий, личностных и духовно-нравспзенных качеств матерей

См.: Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка, Саратов, 1996; Щеглова С.Н. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. М., 2001; Ловцова Н.М Трансформация семейной политики в современной России. Саратов» 2005.

2 См.: Социология семьи: Учебник. М„ 2005; Архангельский В.Н, Личность, семья, общество: взаимодействие в современных условиях // Семья в России. 1996. №2; Волков AT. Указ. соч.; Медков В,М. Социологические проблемы демографического прогнозирования: российская семья на рубеже столетий // Вестн, Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2002, №1.

Проблемы материнства исследовались в работах ВВ. Бодровой, АВ. Бородина, В А Борисова, ТА Гурко, ОГ. Исуповой, АР, Михеевой и других1. В работах этих ученых рассматриваются различные аспекты материнства, обусловленные социально-экономическими условиями, уровнем жизни населения, изменением ценностных предпочтений и установок современных российских ЖЄНІЩН.

Проблемам материнства в неполных семьях, причинам его появления, особенностям жизнедеятелшосга одиноких матерей посвящены работы ТА Гурко, ЛГ, Лунявской, АР. Михеевой, JLC Шиловой и других^

В трудах, посвященных материнству, как правило, рассматриваются общие проблемы, а социальные, личностные, духовные - недостаточно изучены. Требуется расширение знаний о личностных особенностях женщин-матерей, их переживаниях, отношении к детям, о взаимосвязи материнства с возрастом, образовательным и профессиональным уров-і іях, семейным положением и тд.

В социологии проблемы детства традиционно изучаются в рамках социологии семьи, социологии воспитания, в контексте анализа проблем взаимодействия широкой социальной среды и системы воспитания. В период іфизиса государственных институтов социализации и государственной попишки в области образования и воспитания главную роль берут на себя традиционные культурные институты. Возрастающую роль в данных условиях начинает играть семья, в большей мере сохраняющая в себе элементы культурной традиции, социальной и моральной защищенности ребеїгка.

Общие проблемы детства в условиях современного общества и в условиях трансформирующейся России рассматриваются в работах AJL Арефьева, НС. Кона, ЕМ Рыбинского, СЛ Щегловой, БЮ. Эльконина и других3.

См.: Бодрова В,В. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции в России// Социологические исследования. 2002. №6.; Бородин А.В. Права женщины: академический дискурс и образовательный процесс // Женщина в российском обществе. 2002, №2-3; Борисов Q.A., Синельников А.Б. Ерачность и рождаемость в России: демографический анализ. М„ 1996; Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. 2000, №11; ИсуповаО.П Социальный смысл материнства в современной России //Социологические исследования, 2000. №11; Иванова Е,И„ Михеева А.Р. Внебрачное материнство в России // Социологические исследования, 1999. №6,

2 См.; Гурко Т.А, Женский опыт сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних
// Социологические исследования. 2002. №11; Лунякова В.О. О современном уровне жизни семей одиноких
матерей//Социологические исследования. 2001. №8; Шилова Л.С. Трансформация женской модели самосо-
хранительности поведения//Социологические исследования. 2000. №11 и другие.

3 См.: Арефьев А. Поколение, которое теряет Россия // Социологические исследования. 2002. №8; Кои И.С-
Ребенок и общество. М., 2003; Рыбинский Е.М Дети России на рубеже XXI века. М., 2000; Щеглова С.Н.

Проблемы ропи и статуса детства, семейного воспитания, компетентности родишль-сіва, последствий неправильной семейной социализации, социального сиротства, также находятся в фокусе общественного внимания. Среди них, например, содержание социальных конструктов семьи, детства, родиготьсгва, материнства в конкретный исторический момент отражено в работах М. Рабжаевой, R Яроюй-Смирновой; формирование понятий «хорошие родители», «проблемная семья», «ребенок группы риска» в работах Я Алексеевой, А Антонова, И, Дементьевой; активно обсуждаются вопросы взаимоотношений родителей и детей в работах R Кона и В, Лисовского1.

Изменение социально-экономической и политической ситуации в стране вызвало необходимость проанализировать вопросы детской и подростковой девиатносіи, вопросы ценностной ориентации детей, что и было сделано в работах JIG Алексеевой, АЛ Арефь-

т

евой, Е.Б. Бреевой, ВВ. Солодникова .

Анализ работ, посвященных социальным проблемам материнства и детства, свидетельствует об актуальности вопросов социальной политики, вопросов социалы юй защиты в области семьи, материнсіва и детства.

Социальные проблемы материнства и детства, их социальной защиты рассматриваются в рамках широкой проблематики социальных институтов и социальных трансформаций, в контексте общих задач социальной полишки и социальной защиты населения, социологического анализа теории и пракгаки социальной работы. Кроме того, в последнее время эти проблемы все чаще рассматриваются в тесной связи с модификацией социаль-

Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы, М» 2003; Эльконин Б.Д, Кризис детства и основания проектирования форм детского развития // Вопросы психологии. 1992. №3-4,

1 См.: Рабжаева М.В, Историко-социальньїй анализ практик семейной политики в России XX века // Социо
логические исследования. 2004. №6; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Сара
тов, 1997; Алексеева Л. О насилии над детьми в семье//Социологические исследования. 2004. №4; Антонов
А.И. Новая альтернативная школа в американской социологии // Вести, Моск. ун-та. Сер- 18, Социология и
политология. 2003. №3; Дементьева И.Р. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье // Социо
логические исследования. 200К №11; Кон И.С. Детство как социальный феномен // Журнал исследований
социальной политики. 2004. Т.2. №2; Лисовский ВТ. «Отцы» и «дети» за диалог в отношениях // Социоло
гические исследования. 2002. №7.

2 См.: Алексеева Л.С. Бездомные как объект социальной дискредитации // Социологические исследования.
2003. №9; Арефьев АЛ. Беспризорные дети России // Социологические исследования. 2003. №11; Бреева
Е.Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования // Социологические исследования. 2004.
№4; Солодовников В.В. Социально дезадаптированная семья в контексте общественного мнения // Социоло
гические исследования. 2004. №6.

3 См., например-: Быченко Ю.Г. Управление развитием человеческого капитала. Саратов, 2005; Кочетов
А.Н. Степень социального в обществе как фактор экономической эффективности // Социальные и институ
циональные факторы экономического развития России: Материалы международной научно-технической
конференции 1506 февраля 2005 г. Саратов, СГСЭУ, 2005. С. 3-9; Манохина RB. Институциональные
структуры реальной экономики. Саратов, 2002 и др-

ной, семейной попишки и социальной защиты в современной России, Данные проблемы отражены в работах СБ. Дзрмодехина, T.G Зубковой, СЮ. Наумова, ТИ Подцубдай, Т Л Шульга и других1.

В условиях социально-экономических реформ социальная политика претерпела существенные изменения. Советский опыт разрешения социальных проблем оказался неэффективным в новых условиях- Это привело к необходимости формирования новой системы социальной защиты, социального обслуживания граждан и организации социальной сферы в целом, В работах ЭМ Андреева, ER Наумовой, НМ Ловцовой,ВН Ярской рассматриваются вопросы адекватности проводимой социальной политики в России новому положению населения.

Соответственно, новый этап в развитии научных взпщцов на политику государства в огаошении семьи, материнства и детства относится к началу 90-х пл XX в, и связан с процессами осознания роли семьи в обществе, необходимости в нынешних социально-экономических условиях существенных изменений в осуществлении социальной защиты материнства и детства Различньте аспееты этих проблем рассматриваются в работах АІІ Антонова, ВН. Бобкова, ЛС. Ржаницыной, НМ Римашевской, ЕА Кваша и других3.

Особого внимания в этом котекгле заслуживают исследования саратовской социологической школы, представленные работами ЛБ. Констангановой, СВ. Климовой, ЯГ, Кураевой,НЛ Ловцовой,ЕР, Смирновой,НБ. Шахматовой,В-Ы Ярскойидіругах ,

1 См.: Дармодехин СВ. Семья и государство. М., 2001; Зубкова Т.С Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: Учебн, пособие для студ, сред. проф. учеб, заведений. М, 2004; Наумов СЮ. Формирование и реализация социальной политики в условиях коренной модернизации общественно-политической системы, 80-90-е годы XX столетия. Саратов, 1998; Поддубнал Т\Н. Управление системной социальной защиты детства. Ростов-на-Дону, 2005; Шульга Т.И. Работа с неблагополучной семьей: учебн. пособие, М„ 2005.

См.: Андреев Э.М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения // Социально-политический журнал. 1994. №7; Наумова Е.В, Политика и деятельность российского государства в отношении семьи, женщин и детей в условиях социально-экономических реформ. Вторая половина 80-х-90-е годы XX столетия. М-, 1993;ЯрскаяВ.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994 и другие.

См.: Социология семьи: Учебник. М.т 2005; Бобков В. Уменьшение бедности: к разработке Национальной программы//Человек и труд. 2005. №5; РжаницьтнаЛ. Социальная составляющая проекта бюджета-2006// Человек и труда. 2005. №10; Римашевская Н. Дети и молодежь-будущее России// Народонаселение. 2004, №4; Кваша Е, Младенческая смертность в России в XX веке // Социологические исследования. 2003. №6. 4 См.: Константинова Л.В. Социальная политика: штрихи к социологической концепции//Социологические исследования. 2005, №2; Климова СВ. Любовь как социальный феномен: гетеросексуальные эротические отношения глазами социолога. Саратов; СГТУ, 2002; Кураєва Л.Г, Детство: социокультурная реальность. Саратов, 1997; Ловцова Н.И. Трансформация семейной политики в современной России. Саратов, 2005; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка: Социокультурные аспекты, Саратов» 1996; Шахматова H.Q. По-колеическая организация современного российского общества. Саратов, 2003; Ярская В.Н. Философия социальной работы. Саратов, 1994.

В целом можно сказать, что проблемы семьи, материнства и детства изучаются сегодня весьма плодотворно представителями различных отраслей социально-гуманитарной науки. Но вместе с тем, в настоящее время по-прежнему существует настоятельная потребность в системной ъшцегпуальной проработке вопросов социальной защиты материнства и детства, а также разработке реальных практических мер, направленных на преодоление отрицательных явлений в этой области.

В качестве объекта исследования выступает система социальной защиты населения в современном российском обществе.

Предметом исследования является государственная социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества.

Цель исследования- социологический анализ системы социальной защты материнства и детства в изменяющихся совдально-экономических условиях современной России.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

выявить социально-экономические факторы, определяющим образом воздействую-щие на состояние социальных институтов с^мні,ьіатеринстта и детства в современной России;

раскрыл, основные противоречия формирования и развития системы социальной защиты материнства и детства в условиях соїдаально-згономической трансформации российского общества;

обосновать необходимость совершенствования государственной политики социальной защиты материнства и детства;

доказать, что социальная защита материнства и детства в рамках государственной социальной полшики выступает фуцдаменгальным основанием преодоления негативных социально-демографических процессов;

проанализировать положение наиболее социально уязвимых групп женщин-матерей и детей в современной России;

дать рекомендации по совершенствованию социальной защиты детей-сирот, материнства и детства в неполных и социально дезадаптированных семьях.

Методологическую основу исследования составляют диалектко-логический, струкіурноч^ункциональїіьій методы познания, методология системного анализа. Особое значение имеет инсіитуїщональньїй подход, позволяюшщ изучшь ключевые социальные феномены в избранной диссертантом предметной области и показаіь их фундаментальный характер для развитая общества

Исследование проблем социальной защит материнства и детства в условиях трансформации общества проводилось на основе фундаментальных работ АН Антонова, С Л Голода, TJi Заславской, СГ. Кирдиной, МС. Мацшвоюго, СЮ. Наумова, JLR Савинова, Р. Скиннера, ДЖ. Ютию, ДГ. Харчева, ИМ Черняк, П. Штомпки и некоторых других.

Исследуемые в соответствии с кощегиуальным замыслом диссертации вопросы рассматриваются с учетом конкретно-исторических условий, изменений социально-политической системы и проводимых в стране социально-экономических реформ.

Эмпирической базой исследования выступают данные пх^дарственной статистики; документы федеральных и региональных органов власти по проблемам детей, женщин и семьи; законы Российской Федерации по делам детей, женщин и семьи; вторичный анализ результатов социологических исследований в анализируемой области (данные ежемесячных общероссийских опросов ВЦИОМ за 2004 г., данные межвузовского мониторингового исследования социального самочувствия населения за 1991 -2000 гг., исследований ИСЭПН РАН за 1995,1999 гг., исследований ИСЭПН РАН за 1999-2Шгг, данные исследования «Субкультурная дафференциация полов: имманентное и историческое» (Голод С, Гурію Т. и др.) за 1998 -1999 гп, данные исследования центра социологических исследований Министерства образования РФ (руководитель А,Шерега) за 2002г. Результаты социологического исследования «Социальное развитие и семейные ценности», проведенного под руководством АКочегова с участием автора диссертационного исследования в 2003 г. (простая случайная выборка с помощыо таблиц случайных чисел, опрошено 350 человек» категория ишервьюируемых- студенческая молодежь старше 18 лет (студенты 2-5 курсов СГСЭУ): 54% женшцн, 46% мужчин). Информационное обеспечение семинара «Формирование конструктивных родигельско-детских отношений: семейно-брачньте установки молодежи», проведенного под руководством А Кочетова с участием автора диссертации в рамках гтроеіоа Фовда ООН в облаем

І2 реализации региональных стратегий развития народонаселения» в ноябре 2003 п (опрос 45 экспертов - участников семинара, заместителей глав администраций, специалистов образо вания, здравоохранения и социального обеспечения).

Научная новизна исследования определяется обоснованием детерминирующей роли социально-экономических факторов для развития социальной защиты материнства и детства в современной России и состоит в следующем:

раскрытии прямой связи резкого снижения рождаемости, роста смертности матерей, падения уровня их здоровья, ухудшения социальных параметров детства со сформировавшимися социально-этономическими условиями современного российского общества Сложившаяся ситуация детерминирована не только и не столько вторым «демографическим переходом», сшлько социально-экономическими изменениями в стране и социалыю-психологаческой неподготовленностью семей к условиям рынка;

выявлении тенденции и противоречия процесса формирования и развития системы социальной зашдты материнсгеа и детства в современной России. В тіасгоящих условиях подавляющее большинство российских семей не может самостоятельно обеспечить социально приемлемый уровень жизни, а действующие социальные гаранти, выплаты и льготы не обеспечиваїотреальной защиіьт семей от нищеты и лишении;

проблемах материнства и детства, которые артикулированы как проявлеЕше общего гащтально-экономичесшго кризиса российского общества, государственной, социальной и семейной политики. Обосновано, что системный социально-экономический кризис, кризисные явления трансформащи общества привели к снижению уровня и качества жизни большинства семей, социальной дезадаптации значительной части семей, разрушению нормативно-ценностных структур общества, росту асоциального поведения, насилия, преступности;

обосновании положения того, что в условиях трансформирующегося общества социальная защита материнства и детства может быть эффективной только как системная социальная защита, осуществляемая в рамках социально ответственной госуцарствешюй no-лишки, Фамилизм, исходящий из экзистенциональный ценности семьи для общества, ориентирован на преобразование взаимодействия современных социальных институтов сред-

13 сівами просемейной полишки государства и общества в целях укрепления полной семьи с несколькими детьми;

- доказательстве необходимости признания приоритетносга социальной заядлы материнства и детства в общей системе социальной защшы населения и социальной работы в настоящее время. Представлены рекомендации по совершенствованию социальной поли-таки защиты матфинства и детства

Основные положения выносимые на защиту;

L Социальные проблемы материнства и детства в условиях становления и развития новой системы социальной защиты имеют институциональный характер. Различие в способности социальных трупп адаїтпфоваїься к результатам социально-экономических трансформаций и интенсивному усвоению новых социальных ценностей и норм порождает социальные противоречия.

Изменения социальной структуры российского общесіва в последние десятилетия проявились главным образом в том, что произошел массовый спуск всего общества по социальной лестнице вниз, при этом самыми беззащигаыми и обездоленными оказались жеіішинььматери и дети, которые во многом приобрели маргинальные статусные позиции.

2- Резкое ухудшение социальных параметров материнства и детства обусловлено влиянием негативных последствий процессов социально-экономической трансформации российского общесіва в последние десятилетия. Эффективность системы социальной защиты в современной России должна определяться реальным уровнем благосостояния населения, демографическими показателями страны, состоянием среды обитания, т.е. реальными факторами сюциальнооїюномического, гоциально-демографического, государственно-правового положения людей, непосредственно влияющими на уровень и качество их

ЖИЗНИ-

Объектом социальной защиты должны выступать все группы населения, однако приоритетными будут его уязвимые слои- семьи с низкими доходами, одинокие и многодетные родители, воспитанники детских домов и интернатов, молодежь в целом.

3. Социальная защита материнства и детства в современном российском обществе может быть эффективной только как общегосударственная политика, что соответствует историческим традициям и современным потребностям сощально-экономического развития

14 России, В рамках концептуализации социальной защиты не следует завышать потенциал негосударственных субъектов социальной помощи в виде способности общества к разнообразным формам самоорганизации, самоуправления и социальной солидарности.

  1. Семья представляет наиболее естественные и комфортные условия для материнства, рождения, воспитания детей, а значит, и формирования человеческого потенциала общества. Поэтому только осознаше общественных угроз, которые несет с собой депопуляция, только выработка и проведение семейной полигаки, целью которой станет возрождение в новых социально-экономических условиях полной семьи с несколькими детьми, способны остановить депопуляцию. Другими словами, тольш фамшшстическая парадигма позволяет социальную защиту материнства и детства превратить из полигаки, ограниченной сиюминутыми проблемами, в целостную и главное адекватную стратегическим задачам страны социальную политику,

  2. Современное состояние социальной защиіьі материнства и детства свидетельствует о дефиците теоретического и идеологического обоснования сущности и содержания социальной защиты. В зачатом состоянии находится научно-методическое обеспечение деятельности социальных инсішугов и служб в сфере социальной зашщы. Недостаточно проработаны критерии и социальные ицдикаторы эффективной защиты материнства и детства в общем контексте социальной полигаки.

Система государственных и муниципальных органов, призванных нормативно защищать семью, материнство и детство, создавать условия для их полноценного существования и развития, находится в стадии становления, и поэтому поиск новой оптимальной структуры не может не сказываться на качестве социальной зашщы в целом,

6. В современных условиях социальная защита материнства и детства осуществляется
в форме разрозненных, несвязанных механизмов социальной политики. Социальная защита
неэффективна, что проявляется в ухудшении демографической ситуации, диспропорциях в
развитии человеческих ресурсов, уровне материального положения, нестабильности здоро
вья и питания большинства семей.

Повышение социальной эффективности защиты материнства и детства предусматривает необходимость разработки и внедрения единой системы программ социальной зашщы систематизации осуществляемых обществом социально-экономических, организационных,

15 правовых, социальнотгсихологаческих, образовательных программ и проектов, направлен-ных на обеспечение гарантированных условий жизни и развития матерей и детей.

Важнейшими моментами в социальной защите материнства и детства должны стать всеобщность в сочетании с дифференцированным подходом к разным группам женщин и детей; интеграция в единую систему социальной защиш на всех уровнях- федеральном, регаональном и местном - с четким определением прав и ответственности каждого из этих уровней и источников ресурсного обеспечения; надежность ресурсной базы социальной защиты на основе перехода от остаточного к нормативному принципу вьщепения средств с использованием научного обоснованных социальных стандартов, играющих роль государственных гарантий минимального уровня доходов и потребления; гибкость социальной защиты материнства и детства с учетом динамики социалыкнэкономических процессов; наконец, профилактика сощіально-негагавньїх процессов и явлений, ведущих к дезадаптации и асоциальному поведению женщин, детей и подростков.

Научно-практическая значимость исследования. Проблематика социальной заг щиты материнства и детства в трансформирующемся российском обществе должна бьпъ признана в качестве приоритетного направления всей социальной полипжи государства В ходе исследования были получены результаты, свццетельствующие об определяющем влиянии гациально-экономических условий на положение женщин и динамику рождаемо сги- Были показаны нормативно-правовые основы и их недостатки в социальной защите материнства и детства, а также региональные аспекты социальной защиіьі материнства и детства в их общегосударственном контексте. В соответствии с этим бьши предложеньт рекомендации по улучшению статусных позиций материнства и детства в современной России через совершенствование основных направлений, основных факторов и форм социальной защит

Материалы диссертационного исследования могут бьпъ использованы в выработке социальных программ социальной защиты семей, матерей и детства Они могут быть использованы при оценке региональных и местных программ и проектов в области государ* ственной социальной и семейной политики.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в едэсах: <<Социология семьи», «Социальная работа», «Социальная

защита», а также при подготовке различных спецкурсов, отдельных лекций в области социологии, экономической социологии.

Апробация результатов исследования. Основные ццеи и положения диссергацион-ной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия на рубаке веков: история и современность» (СГСЭУ, 2002 г.); Межвузовской шучно-пракшчесюэй конференции «Поколенче-ская организация современного российского общества: социальные проблемы поколений» (СГУ, 2002 г.); Меащународной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития» (СГСЭУ, 2005 г.); Международной на-учно-гтракшческой конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (СГСЭУ, 2006 п).

Материалы диссертации обсуждались на научно-методологических семинарах, заседаниях кафедры экономической сощюлогаи Саратовского государственного социально-экономического университета. Кроме того, они отражены в публикациях автора: по теме диіхертации опубликованы 12научныхработ, общим объемом в 3,5 п. л„

Структура диссертации включает введение, две плавы (семь параграфов), заключение, приложение, библиографический список использованной литературы.

Социальная защита материнства и детства как направление социальной политики государства

В настоящее время Россия, отказавшись от патерналистских традиций, провозгласила идею партнерских отношений, «самостоятельность и автономность семьи в принятии решений относительно своего развития, экономические, правовые и идеологические меры государственной семейной политики должны не регламентировать поведение семьи, а способствовать её саморазвитию, предоставлять возможность выбора форм поддержки. Партнерство семьи и государства, разделение ответственности за семью, сотрудничество с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями» . ДЗанное направление основывается на признании «непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека», а также «необходимости учета интересов семьи и детей, принятие специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества»2.

Другими словами, подчеркивается важность создания государством необходимых условий для активного и благополучного функционирования семей, полного раскрытия их экономического, производственного, воспитательного потенциала, что предполагает принятие семьей активной субъектной позиции, позиции взаимодействия, взамен желания и готовносш быть пассивным объектом, «получателем» помощи со стороны государства Переход семьи в позицию субъекта социальной политики предполагает существенное перераспределение прав и взаимной ответственности между семьей и государством3.

В то же время семья, её положение, обусловлены предьщущим развитием общества, находилась и находится в состоянии объекта. Таким образом, проводимая в последнее время интенсивная ликвидация государственного попечения приходит в противоречие с традиционными нормами, привычными представлениями, стереотипами поведения населения. На смену идеологии полного обеспечения «сверху» приходит либеральная идеология суверенитета семьи и личности «снизу»- Пропагандируются идеи ответственности семьи в принятии решений относительно её экономического и демографического воспроизводства, родительства и других сфер семейного функционирования.

Однако, на наш взгляд, абсолютизация таких принципов организации жизнедеятельности семьи, как автономия, самообеспечение, саморазвитие привели к другой крайности. В реальной жизни, государство, резко сократив поддержку семей, не обеспечило адекватные меры для их адаптации, своевременно не осуществило (и мало осуществляет в настоящее время) необходимые структурные преобразования- При этом семья оказалась не подготовленной к переходу к новым экономическим отношениям и выживанию в условиях системного кризиса. Современная политика государства по отношению к семье строится на идеях минимизации. Основу этой политики составляет убеждение, что вмешательство государства в дела семьи должно быть максимально ограничено.

В российском законодательстве, научной литературе, как уже отмечалось, имеются различные точки зрения на само понятие «социальная защита». Нередко защиту понимают как охрану права в смысле предохранения, принятия превентивных мер с целью недопущения покушения на благо, принадлежащее личности, т.е. на её права и свободы (Гражданский кодекс РФ).

Автор разделяет позицию, по которой считается, что сущность социальной защиты материнства и детства состоит в том, чтобы с помощью организационных, правовых, финансово-экономических, социально-педагогических средств, форм и методов осуществлять поддержку и помощь материнству и детству с целью удовлетворения потребностей и интересов матерей и детей. С этой позиции социальная защита материнства и детства, понимается гораздо шире, чем «правовая защита», «охрана прав», поскольку охватывает всю совокупность организационных, правовых, экономических, социальных, психолого-педагогических гарантий, обеспечивающих реализацию прав женщин и детей. Иначе говоря, социальная защита материнства и детства понимается как система, имеющая разные уровни и охватывающая все стругауры и институты общества и государства1.

Вместе с тем, когда одни исследователи считают, что социальная политика может оказывать атияние на демографические тенденции, другие полагают, что колебания уровня рождаемости подвержены, прежде всего, влиянию экономических, культурных и социальных факторов. По их мнению, социальная политика может быть одним из многих факторов, воздействующих в конкретный исторический период на семью и оказывающих влияние на ее поведение, которое может быть ожидаемым или нет. Подобная недооценка роли социальной полигаки, возмолаю, объясняется тем, что под этим термином в большинстве стран вместо всеобъемлющей, четкой и скоординированной политики скрывается конгломерат законов, мер, льгот, практически никак не связанных друг с другом2.

На наш взглзд, изменение демографической ситуации как результат смягчения влияния негативных последствий социально-экономической и социально-политической трансформации на положение всего населения и, в частности, материнства и детства прямо зависит от эффективности мер, проводимых государством.

Современный арсенал социальных функций государства, уровень организационно-правовых форм, обеспечивающих их реализацию, масштабы и результаты регулирующего воздействия социального государства на общество, позволяют определить его как закономерный результирующий этап глобальной социальной трансформации и как особый тип высокоразвитого государства, берущего на себя максимальную ответственность за социальные процессы в обществе и его развитие. Занимая одно из глав-ных мест в системе регулирования социальных отношений, такое государство становится основным объектом социальных процессов и активным макросубъектом социо-тальной социальной политики .

Современная нормативная база социальной защиты материнства и детства

Социальная полигака государства не может эффективно функционировать без правового регулирования всех ее направлений и поэтому без анализа существующий законодательной базы в области социальной защиты семьи, материнства и детства, анализ проблемы был бы неполным. С другой стороны, нормативно-правовая база, которая формировалась на протяжении последних пятнадцати лет, наиболее четко показывает приоритеты и задачи государства в данной сфере.

В широком смысле под правами человека понимаются неотъемлемые свойства личности, совокупность предназначенных природой индивида условий, принципов, норм, ценностных ориентации, обеспечивающих ему возможность достойного существования. В более узком смысле слова права человека представляют собой субъективные права (социальные, экономические, политические, культурные), выражающие реальные возможности индивида, закрепленные государством в конституциях и законах .

Признание, институционализация социально-экономических прав складывалось долго и вплоть до XIX в. они не упоминались в законодательных актах — главенствующее положение занимали политические (гражданские) права И только кризис западного общества конца XIX - начала XX вв. «отвоевал» социально-экономическим правам самостоятельный статус- Дальнейшее социально-экономическое и социально-полшическое развитие явились главным фактором, обусловившим смещение акцентов в сторону их приоритета в национальном и международном праве.

В дальнейшем правовая разработанность нормативно-правового обеспечения социально-экономических прав привела к дифференциации и классификации, прав человека по социальным группам- В настоящее время различают права женщин (Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция о политических правах женщины, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении жешщн (Женская Конвенция); права детей (Конвенция о правах ребенка); права инвалидов, права пожилых людей, права меньшинств (Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам), права молодежи итд. Реализация и защита перечисленных прав обеспечивается в настоящее время большим числом международных нормативно-правовых актов (конвенций, деклараций, резолюций), принятых и принимаемых ООН. Достижению этих целей способствует также активная деятельность международных оргаїїизаций, входящих в структуру ООН. Это, в первую очередь, Международная организация труда (МОТ), образованная в 1919 п, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)- 1945 г,, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) -1946 г., ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) -1946 п, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УККБ),

В настоящее время международное законодательство стало основой социально-правовой защиты материнства и детства в России, Возникновение международного сотрудничества по содействию всеобщему уважению и соблюдению прав человека, в том числе прав материнства и детства, в основном связано с деятельностью ООН. Генеральной Ассамблеей ООН были приняты международные стандарты в области защиты детей, основными из которых сейчас являются Декларации прав ребенка (1959) и Конвенция ООН «О правах ребенка» (1989 г.). Ключевые положения этих доі мен-тов направлены на обеспечение детям полноценной достойной жизни в обществе. Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества, должно соотносить свое законодательство и свою политику с требованиями этих международных стацдартов.

В 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека, провозгласившую право на защиту семьи со стороны общества и государства как естественной и основной ячейки общества. Кроме того, п. 5 ст. 25 этой декларации посвящался праву на особое попечение и помощь материнству и младенчеству. Здесь же было сказано: «Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой»1.

В 1966 г. был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, где повторялось положение о праве семьи на защиту со стороны общества и государства. В международном пакте об экономических, социальных и і льтурньїх правах, принятом также в 1966 п, не только повторялись ранее зафиксированные положения, но и в более широком плане рассматривалась забота о «несамостоятельных детях и их воспитании».

Первым стандартом, посвященным исключительно правам детей, была Декларация прав ребеїіка 1959 г. Подтверждая, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно может», Декларация предложила прочную моральную структуру прав ребенка, состоящую из 10 принципов1, Фактически, каждое положение из текста этой Декларации выступает прообразом будущей Конвенции о правах ребенка в части, касающейся его воспитания в семье, а также главы 11 современного Семейного кодекса Российской Федерации, посвященной правам несовершеннолетних детей.

В 1989 п была принята Конвенция ООН «О правах ребенка», которая конкретизирует, углубляет положения Декларации прав ребенка 1959 г,, возлагая на принявшие её государства, прежде всего, правовую ответственность за их действия в отношении детей. В 1990 г. её ратифицировали 20 государств, к 2002 п - 191 государство. Россия ратифицировала конвенцию в октябре 1990 года Конвенция - это не столько перечень прав ребенка, сколько всеобъемлющий список обязательств, которые государства, принявшие конвенцию, готовы признать в отношении прав ребенка . Конвенция ООН «О правах ребенка», будучи документом особого значения, провозглашает ребенка полноценной и полноправной личностью, самостоятельным субъектом права, устанавливая приоритет интересов детей перед потребностями государства, общества и семьи. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества (ст.6).

В этом документе заложены два основополагающих принципа: 1) ребенок является самостоятельным субъектом права, поэтому, охватывая весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, Конвенция одновременно признает, что осуществление одного права неотделимо от осуществления других;

Социальная защита детей сирот и охрана материнства в неполных семьях

Развитие цивилизованного общества определяется не только его экономическим и гоциально-культурным уровнем, но и отношением к обездоленным детям. Проблема социальной защиты детей - сирот и детей в неполных семьях является для нашего общества чрезвычайно актуальной и отличается сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношениях. Данная проблема носит комплексный характер, поскольку вбирает в себя вопросы устройства осиротевших детей, их образования, обеспечения жильем, пенсионные выплаты и льготы, а также малообеспеченностъ неполных семей, безнадзорность и беспризорность детей, их асоциального поведения. Эти социальные проблемы показывают социальные противоречия в развитии страны и требуют соответствующей артикуляции не только со стороны общества в целом, но и с позиций государственных организационно - управленческих структур системы социальной защиты.

Социальная проблематика сиротства и социализации детей из неполных семей приобрела в последние годы общегосударственное значение, получила признание в качестве острой и требующей немедленного разрешения со стороны всех уровней государственной власти. В этом проявляется объективная необходимость, возникшая как результат ухудшения положения детей вообще, так и детей-сирот, детей из неполных семей в частности. И главным вопросом, который нуждается в быстрейшем решении, выступает вопрос о социальной уязвимости особенно этих групп детей- В материалах Европейского форума по вопросам народонаселения (Женева, 2004) отмечалось, что «... в странах с переходной экономикой на протяжении последнего десятилетия в целом произошло ослабление стратегий поддержки семьи,,. Задача этих стран зшапоча-ется в том, чтобы понять, что инвестиции в интересах детей и семей и защиты прав отдельных лиц и супружеских пар равнозначны инвестициям в общество и, в более общем плане, что проведение экономических реформ за счет реформы социальных программ со временем окажется близоруким подходом» . Общее отношение к социальной защите семьи, материнства и детства в современной России полностью подтверждает этот вывод.

Перед тем как непосредственно говорить о положении детей-сирот и детей в неполных семьях следует описать некоторые общие проблемы, касающиеся детства.

Наиболее острой из них является проблема здоровья детей, когда по данным Минздрава РФ, в России признаны здоровыми всего 32% (1 группа здоровья), 52% имеют функциональные отклонении (2 группа здоровья), а 16% - хронические заболевания (3 1-5 группы здоровья). При общей численности детей, равной 30 млн., 4,8 млн. из них страдают хроническими заболеваниями. Известно, что сегодня рождаются уже больными до 40% детей (т.е. 560 тыс. из 1,4 млн, родившихся в 2003 г.)2. Другими словами, основной груз нездоровья ребенок приносит с собой при рождении. Причины этого достаточно подробно изучены - всё или почти всё зависит от состояния здоровья родителей, прежде всего, матери, ее образа жизни, качества объективных условий (доходы, жилье и тд.) в которых рождается ребенок, а также - от степени позитивного отношения матери к появлению ребенка. Но в процессе жизненного цикла - от рождения до взросления - потенциал здоровья не только не восстанавливается, но постоянно снижается. Если рождаются здоровыми или относительно здоровыми 60% детей, на первом году жизни их доля снижается до 29%, а затем в возрасте 15-17 лет стабилизируется на уровне 30%1

Діднное обстоятельства определяющим образом воздействует на то, что дети, вступая во взрослую жизнь, в значительной своей части не смогуг освоить наукоемкие профессии, полноценно трудится и тем самым обеспечить себя на достойном уровне. Более того, они будут играть негативную роль в процессе демоірафического воспроизводства, т.к. больные родители, как правило, рождают больных детей. Поэтому каждое последующее поколение в контексте здоровья слабее, чем предыдущее. Кроме того, больные дети пополняют слой взрослых инвалидов, который уже сегодня насчитывает 11 млн, человек, а к 2015 г. их численность достигает 21 млн., или 15% населения. Главная опасность этого процесса состоит в том, что его результатом яшюется значительное увеличение масштабов детской инвалвдности с хроническими инвалвдизи-рующими заболеваниями, что создает серьезные социальные, экономические и психологические проблемы, как для самих инвалидов, так и для общества в целом. За последние 10 лет рост детской инвалидности составил 4,5 раза, В 2002 г, общее число детей-инвалидов в возрасте до 18 лет досттшю 620 тыс., т.е. из 4,8 млн, детей, страдающих хроническими заболеваниями, - 620 тыс. являются инвалидами; около 10% их численности находятся в интернатных учреждениях. Дети-инвалиды - это высокая нагрузка не только на государственные структуры, но главным образом - на семью, и в первую очередь - на мать2.

По другим данным, сейчас каждый третий ребенок уже при рождении имеет различные болезни и отклонения в развитии. По данным госстатистики, заболеваемость детей до 14 лет за последние десять лет возросла на 50%, а среди детей 12-17 лет - на 64%. Доля детей, имеющих функциональные отклонения и хронические заболевания, впериодс 1995гпо 2003 г, устойчиво сохранилась на уровне 77,8-79,1% .

Плохое здоровье детей имеет своим следствием и проблемы в области их социализации, а также - получения образования. Статистика показывает, что по причине нездоровья около 690 тыс, детей не могут овладеть стандартным образованием , а 10% поступающих в школу не способных полностью освоить учебную программу. Таким образом, у 2,5 млн. детей ограничены возможности образования и если не переломить этой ситуации, то кумулятивная численность неграмотных и малограмотных будет постоянно возрастать даже при бесплатности и доступности общего образования. Если не будут предприняты решительные меры по улучшению здоровья детей, то в 2015 г. из 22,5 млн. число хронически больных составит 3,6 млн,, а детей-инвалидов -около одного млн. человек со всеми вытекающими последствиями, которые несет с собой инвалидизация детского населения

Региональные аспекты повышения эффективности социальной защиты материнства и детства

Актуальная для любого общества проблема соблюдения, уважения и защиты прав человека органически включает в себя особую защиту о правах подрастающих поколений. Накопленный человеческий опыт не оставляет сомнений, что дети при любых обстоэтельствах должны быть среди тех, кто первыми получают социальную защиту и социальную помощь. От готовности общества обеспечить благополучие детей и подростков, защитить их от физического и материального ущерба в конечном итоге зависит будущее самого общества.

В условиях же радикального преобразования российского общества главной проблемой является ответ на вопрос: как именно в этих условиях можно решить задачи формирования эффективной социальной зашиты материнства и детства? Думается, что одним из направлений при поиске ответа на поставленный вопрос должно стать положение о необходимости раціонального разделения полномочий и обязательств федерального центра и регионов, не исключая приоритетность общегосударственного подхода к решению этой проблемы.

Резкое падение уровня жизни, дифференциация доходов, инфляция и рост цен на товары первой необходимости и услуги, а также коренные изменения на рынке труда потребовали принципиально новых подходов при формировании системы социальной защиты детей и подростков, адекватной новым социально-экономическим условиям. При этом, центр тяжести по обеспечению всей социальной защиты населения естест венным образом начал перемещаться в российском регионы, И именно в регионах к настоящему времени накоплен определенный опыт организации социальной защиты уязвимых групп населения, в том числе женщин и детей- Именно в регионах в той или иной степени формировались основы новой системы семейной политики, обновилась законодательная база льгот и компенсаций.

Поэтому представляется важным учитывать исторический опыт формирования и развития системы социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям в самых разных российских регионах. Разные регионы в силу целого рада объективных причин выработали неординарные и особые меры по социальной поддержке всего комплекса жизнеобеспечения населения. Соответственно, региональный опыт нуждается в научном обобщении и осмыслении с цепью сохранения позитивных приобретений прошлых лет, преодоления негативных последствий и дальнейшего совершенствования не только региональной государственной социальной политики, но и муниципальных форм, средств и институтов социальной защиты населения и, в первую очередь, как уже говорилось, материнств и детства Таким образом, в существующих социальных условиях современного российского общества и для преодоления негативных демографических тенденций следует четко определить несколько общих принципов для обеспечения и развития всей системы социальной защиты на ближайшее будущее.

Во-первых, все программы, в рамках которых должны определиться конкретные меры для разрешения тех или иных проблем, следует трансформировать на региональный уровень, «спустить» в субъекты федерации. Общестрановые построения, как правило, малоэффективны, так как они, по определению, не учшътвают региональных особенностей, а для преодоления детских проблем это имеет чрезвычайно важное значение.

Так, например, широкомасштабная программа «Дети России», которая включает в себя много подпрограмм («Дети-инвалиды», «Беспризорные и безнадзорные дети», «Дега Чернобыля» и т.д.) и которая начала реализовыватъея еще в период президентства Б.Н. Ельцина, так и не была в значительной степени реализована, поскольку, по-прежнему, все тенденции по её основным направлениям имеют лишь отрицательный характер. Во многом это связано с неполным финансированием, но и то, что обеспечивалось финансами, не имело позитивных сдвигов, так как финансирование из федерального центра не всегда было достаточно эффективным.

Во-вторых, каждый субъект федерации на сегодняшний момент должен иметь четкую и ясную картину сложившейся ситуации на своей территории относительно проблем материнства и детства; не только знать масштабы проблем, их динамику, но и приоритеты их решения. Региональная социальная политика государства обязательно должна учитывать при формировании и реализации социальной зашщы материнства и детства конкретно-исторические условия регионов, разграничение полномочий между федеральными и региональными органами, финансовые возможности последних, В этих целях региональные факторы развития системы социальной защиты могут быть объединены в пять групп: 1) влияние природной среды; 2) социальная сфера; 3) структура и эффективность экономики региона; 4) финансовые ресурсы; 5) экономическая безопасность. Другими словами, в самостоятельных и разнопрофильных целевых региональных программах по социальной защите населения должны учитываться местные условия, поскольку социальные проблемы страны имеют явно выраженную региональную окраску.

Поэтому независимо от федеральных программ, должны быть сформированы их региональные конструкции с подробным обоснованием и оценкой эффективности. Это означает, что каждая задача, решение которой намечается на ближайшее 5-Ю лет федеральной программой, должна характеризоваться не только динамикой изменения конкретных показателей, но и обеспечением соответствующих организационных и финансовых ресурсов.

В-третьих, конкретные меры по решению той или иной выделенной проблемы на поле материнства и детства принципиально имеют два направления: а) профилактическое и б) реабилитационное1. Так, если задача борьбы с наркоманией детей и подростков включают в себя все реабилитационные мероприятия, направленные на лечение наркоманов (наркозависимых), то в области профилактики наркомании следует использовать различные методики и практики, которые позволяют реализовать превентивные меры.