Введение к работе
Тема исследования—«Пресса Мадагаскара и политическая система общества: исторические и современные особенности взаимодействия»'
Цель работы—выявить и проследить основные тенденции функционирования газетной прессы Мадагаскара в их связи со становлением и развитием политической системы страны, в соотнесенности с теми политическими событиями и явлениями, которые характеризуют историю и современность общественной жизни Мадагаскара.
Футурологи считают, что в XXI веке одной из ведущих тенденций для государств «третьего мира» в целом и Африки в частности, станет нарастающее движение к демократии1. Как показывает практика, это движение содержит в себе много сложного, неоднозначного и противоречивого. Расширение личных и политических свобод, плюрализм, политизация общества, рост национального самосознания влекут за собой и позитивные и негативные последствия, ведут к усилению социального напряжения. Особенно остро ощущается это в тех регионах «третьего мира», где еще только началось становление гражданского общества, где экономическая и политическая нестабильность, этническая рознь неоднократно приводили к столкновениям, военным переворотам и установлению диктаторских режимов-
За годы независимого развития странами Азии и Африки (в том числе Мадагаскаром) накоплен значительный политический опыт—и положительный и отрицательный, объективный анализ которого сегодня является насущной необходимостью.
1 Kodjo Е. Quelle Afriquc en l'an 2000//Afriquc conlemporaine.— 1988.—N 146.—P. 10.
В задачи данного исследования входит:
—на базе исторического и современного материала дать научную оценку роли прессы в формировании политической обстановки на Мадагаскаре в различные периоды развития страны;
—представить типологическую характеристику ведущих малагасийских газет, определить их место в политической расстановке сил в условиях современной сложной ситуации на Мадагаскаре;
—проанализировать те политические концепции, которые отражают на своих страницах периодические издания страны в зависимости от их политической ориентации; проследить, способствуют ли выступления газетной прессы Мадагаскара оздоровлению политического климата и усилению общественной консолидации;
—проанализировать характер взаимоотношений газетной прессы Мадагаскара и правящих структур острова; выявить изменения, наметившиеся в этой области;
—разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности ряда газетных изданий страны-
Состояние разработанности темы.
Проблемы взаимодействия журналистики и политической системы общества в их общетеоретическом звучании нашли широкое освещение в мировой научной литературе. Исследователи рассматривают средства массовой информации как часть политической системы, а также как средство ее интеграции и дезинтеграции1.
В 60—80 гг- нашего столетия усилился интерес научной общественности к вопросам взаимозависимости политики и
1 Журналистика в политической структуре общества /под ред. Я. Н. Засурского.—М., 1975; Засурский Я. Н. Журналистика и политика.—М, 1987; Печать в системе идейно-политического воспитания и экономического образования /под ред. С. В. Смирнова.—Л., 1987; Пресса и общественное мнение /под ред. В. С. Коробейникова.—М., 1986; Теплюк В. М. Социальная ответственность журналиста.—М., 1984; Ученова В. В. Публицистика и политика.—М., 1973; Холмов М. И. Личность публициста: социально-политический аспект /Журналист. Пресса. Аудитория. Вып. 4.—Л., 1991; Энтин В. Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. — М., 1988; Antoine J. Le pouvoir et ['opinion. Essai sur la communication sociale. — Paris, 1972; Balle F. Medias et so-cietes.— Paris, 1988; Pinto R. La liberte d'information et d'opinion en droit international. — Paris, 1984; Revel J. F. La nouvelle censure. Un oxemple de mise en place de la mentalite totalitaire. — Paris, 1977.
коммуникации в «третьем мире»-1 Однако журналистика не всех стран этого обширного региона планеты представлена в исследовательской литературе в равной степени и с одинаковой полнотой-
Прессе Мадагаскара посвящены лишь немногочисленные работы. Одна появилась в середине 60-х, другая в начале 80-х гг.г В первой анализируются программы обучения национальных журналистских кадров на отделении подготовки специалистов СМИ при Малагасийском Университете в 1964— 1969 гг., во второй приводится развернутая характеристика политической ориентации малагасийских газет мнения с 1947 по 1956 гг- Надо отметить, что ни один из этпх трудов не был подготовлен на Мадагаскаре. О прессе Мадагаскара писали малагасийские и зарубежные авторы (в частности французские) в контексте изучения политической истории страны^.
Диссертационные исследования о малагасийской журналистике были защищены в советских вузах*.
1 Акбаров А. И. Печать стран Азии и Африки. — Ташкент, 1977; Виноградова С. М. Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке.—Л., 1991; Ермош-К1Ш Н. И., Мова Е. И. Духовный колониализм.—М., 1981; Журналистика развивающихся стран /Под ред. Я. Н. Засурского.—М., 1986; Каш-лев Ю. Массовая ифнормация и международные отношения. — М., 1981; Киселев А. П. Неоколониализм и печать. — М., 1972; Обухов Л. А. Африка: борьба за умы.—М, 1975; Эйнслн Р. Пресса в Африке.—М., 1977; Революционно-демократическая журналистика освободившихся стран. — М., 1987; Bokonga В. Е. Les politiques de la communication an Zaire. — Paris: UNESCO, 1978; Bourges H. Decoloniser l'information.— Paris, 1978; Ekambo D. M. Radio trottoir: un alternative de la communication en Afrique: l'esquisse d'une vue d'ensemble. — Bonn, 1980; Mwa-ra P. Les politiques de la communication au Kenya. — Paris: UNESCO, 1980; Nga Ndongo. Information et dcmocratie en Afrique: I'experiencc caraerounaise. — Yaounde, 1987; Schramm W. L'information et le deve-loppement national. — Paris, 1964; Ugboajah F. O. Les politiques de la communication au Nigeria. — Paris: UNESCO, 1980.
-2 Chailleux J. P. Former les journalistes pour le developpement.—Paris, 1963; Rabearimanana L. La presse d'opinion a Madagascar de 1947 a 1956.— Paris, 1980.
-
Boiteau P. Contribution a l'histoirc dc la nation malgache. — Paris, 1982; Jean Ralaimongo (biographie). —Antananarivo, 1984; Spacensky A. 50 ans de vie politique a Madagascar. — Paris, 1970.
-
Ндриандахи Триси А. К. Роль газеты «Имунгу ваувау» в антиимпериалистическом движении на Мадагаскаре (1980—1983).—Автореф. дис. ... канд. филолог, наук.—М., 1986; Цитефи О. Проблемы развития и становления прогрессивной печати Мадагаскара.—Автореф. дне. ... канд. филолог;, наук.—Минск., 1991.
3;
0 печати Мадагаскара говорится в справочной литературе
и в периодических изданиях1.
Исследование проблем журналистики Мадагаскара сопряжено с трудностями: па Мадагаскаре сейчас нет факультетов журналистики или центра, где бы велись научные изыскания и подготовка специалистов для СМИ. Центр подготовки национальных кадров работников прессы, радио и телевидения существовал в столице, Мадагаскара—Антананариву только с 1964 но 1969 г.
Новизна работы заключается с том, что деятельность прессы Мадагаскара автором изучается в единстве с развитием политической системы страны; кроме того объектом анализа становятся разные по своей идейно-политической направленности издания («Маресака» и «Мадагаскар-трибюн»—частные газеты, «Имунгу ваувау»—партийная газета, «Лакруа»— клерикально-католическая газета, «Ваувау»—правительственная газета). В научный оборот вводится новый эмпирический материал, отражающий современные особенности малагасийской журналистики.
Актуальность диссертации связана с тем. что в ней рассматриваются вопросы, волнующие сегодня общественное мнение Мадагаскара.
Поворотом для политической истории человечества являются события, которые происходили в СССР и государствах Восточной Европы в середине 80-х и начале 90-х гг. нашего века. Эти коренные сдвиги во многом определили изменение климата в межгосударственных отношениях. Страны «третьего мира» столкнулись и с необходимостью переосмыслить итоги и перспективы своего развития-
Актуальность темы настоящей диссертационной работы состоит и в том, что автор исследует политические выступления всех регулярно издающихся малагасийских газет, посвященные вопросам социализма и социалистической ориентации, занимающим серьезное место в политической жизни страны и вызывающим большой интерес читателей. Автор обстоятельно анализирует точки зрения изданий, находящихся в разных политических лагерях, чтобы глубже понять широту
1 Демократическая Республика Мадагаскар /справочник.—М., 1985;
Зарубежная печать /кр. справочник.—М, 1986.—C,188-4ty; Ильинский М.,
Ягодин В. Голос Имунгу //Журналист.—1984.—№ 5.—С. 62—63; Печать,
радио и телезидение Африки.—М., 1965; Ягодин В. Остров надежд //Демо
кратический журналист.—1984.—№ 4.—С. 19—22; 120 лет малагасийской
прессе //Демократический журналист.—1987.—№ 3.—С. 11.
спектра современных политических дискуссий о настоящем if будущем Мадагаскара. Это представляется важным еще и потому, что на Мадагаскаре с давних пор существовала многопартийность. Мадагаскар—одно из тех государств Африки, где деятельность газетной прессы находится не полностью под контролем правительства1- Газетные издания, заявившие о себе, как о идейно-политических противниках руководства, признаны официально-Научно-теоретическую базу исследования составляют труды советских и зарубежных авторов по проблемам истории, политологии и журналистики-.
Эмпирическая база: в работе были использованы документы и материалы ЮНЕСКО, а также Министерства информации Мадагаскара и редакции правительственной газеты «Ваувау», предоставленные диссертанту. Автор опирается на га-зегно-журнальпые материалы, а также па результаты включен" ного наблюдения за работой редакции малагасийской правительственной газеты «Ваувау», бесед с сотрудниками этого издания; диссертант также обращается к результатам проведенного им социологического опроса читателей газеты «Ваувау».
Теоретико-практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа проблем газетной прессы Мадагаскара в контексте политической жизни страны предложены возможные пути повышения эффективности деятельности ма-
1 Сейчас во многих государствах Африки оппозиционные газетные издания официально признаны правительством вследствие происходящей де-кократизации политической жизни.
- Виноградова С. М. Сог.ременнис загамтыо, теории жучгс.тс-т'кгт и проблемы массовой информации п Тропической Африке.—Л., 1991; За-сурскнй Я. II. Журналистика и политика. — М., і987; Кива Л. В. Национально-освободительно? движение: теория и практика.—М, 1990; Куббель Л. Е. Традиционная политическая культура в послеколониальном обществе//Идеологические процессы н массовое сознание в разбивающихся странах Азии и Африки. — М., 1984; Учепова В. В. Публицистика и политика.—А!.. 1979; Хорос В. Г. Идейные течения паголннче-ского типа в развивающихся странах. — М., 1980; Чиркни В. Е. Буржуазная политология и действительность ра питающихся стран; критика концепции «политической модернизации».—М., 1980; Эмтии В. Л Средства массовой информации в политической системе современного капитализма.— М., 1988; Энгпп Л. М. Политические системы развивающихся стран.— М., 1978; Duverger М. Dro;l constitutionncl et institutions poli-tiqncs. — Paris. 1955; Ntja Ndonffo. Information ct democratic en Afri-que. — Yaounde, 1987; Schramm \V. L'information et lc dcveloppemcnt national. —Paris,' UNESCO, 1964.
лагасийской периодики. Работа представляет интерес для журналистов развивающихся стран и для тех, кто осуществляет руководство средствами массовой информации в указанном регионе мира и их организацию.
Положения, выводы и эмпирический материал диссертации могут быть использованы в ходе обучения эхур.чллчстсктх кадров, а также при создании учебных пособии по истории печати развивающихся стран. Работа имеет определенное значение для всех, кто интересуется историей и современными проблемами Мадагаскара, а также развивающихся стран Азии и Африки-
Апробация материалов диссертации состоялась в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в ходе доцентской практики соискателя на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. Диссертантом па страницах малагасийской газеты «Ваувау» опубликованы статьи о событиях, происходивших в СССР с 1986 но 1989 гг-, и о проблемах обучения иностранных студентов в СССР1.
Б зтоп же газете была напечатана разработанная диссертантом анкета, целью которой стало выявление мнений читателей о качественных характеристиках данного издания2-
Структура диссертации- Исследование, состоящее из введения, трех глав, заключения, занимает с- 3—190; библиографический список литературы с. 191—208; приложение с. 209— 226.