Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Эволюция политических отношений в Йемене и формирование государственно-правового аппарата с древности до 90-х годов XX века 11
1. Особенности формирования государственно-политической системы Йемена 11
2. Специфика политического аппарата в НДРЙ: традиции, идеология, функционирование 36
Глава II. Реализация планов объединения Йемена и становление внутриполитических отношений нового государства 52
1. Меры по осуществлению единства Йемена (1970-1980 гг.) 52
2. Политическая система Йеменской республики и факторы, определяющие ее специфику 82
Заключение 130
Список использованной литературы 136
Приложения 145
- Особенности формирования государственно-политической системы Йемена
- Специфика политического аппарата в НДРЙ: традиции, идеология, функционирование
- Меры по осуществлению единства Йемена (1970-1980 гг.)
- Политическая система Йеменской республики и факторы, определяющие ее специфику
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Социально-экономическое развитие арабских стран и их политических систем происходит на современном этапе в условиях возрастающей тенденции к интеграции, что, с одной стороны, объективно отражает общемировые объединительные процессы (создание общего рынка в Европе, попытки сближения в странах бывшего СССР, планы кооперации в странах Юго-Восточной Азии), с другой, свидетельствует об активизации региональных межарабских контактов и связей, установлении относительной стабильности в традиционно тяготевшем к частым вооруженным конфликтам регионе Ближнего Востока. Наряду с экономикой и политикой на интеграционные процессы существенное влияние оказывает такой важный фактор, как идеология. Арабское единство и объединение всех арабов в рамках единого государства (без конкретизации вида религиозной системы в нем) остаются привлекательными для огромной массы людей. Не менее привлекательна идея единства и для политических элит многих арабских государств, хотя бы потому, что ее можно использовать как в политической риторике, так и для обеспечения идейного оформления реальных планов объединения.
Наиболее эффективными и стойкими оказались интеграционные планы, реализуемые арабскими странами, имеющими схожие социально-экономические и политические системы, входящими, в частности, в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В то же время программы сотрудничества, разработанные в рамках этого Совета, не предполагают немедленного и всеобъемлющего объединения, а лишь кооперацию и координацию в определенных сферах и по определенным направлениям. Другой организацией, охватившей практически все арабские страны, а также страны со смешанной культурой, например, арабо-африканской (Сомали, Джибути, Коморские острова) является Лига Арабских Государств (ЛАГ). Несмотря на свое уже довольно длительное существование (она
возникла в 1945 г.) и поставленные ею задачи, связанные с интеграцией всех арабов в едином государстве, она выступает лишь в качестве консультативного и отчасти координационного органа, не реализуя всех имеющихся у нее возможностей в направлении большего сближения арабских государств.
Одним из главных препятствий на пути единства арабов, как показали примеры истории, является огромное различие политических систем, существующих в каждой отдельно взятой стране. Опыт объединения государств в 50-ые годы XX века, со всей очевидностью показал, что наибольшее тяготение друг к другу могут испытывать не только и даже не столько территориально близкие страны, а скорее те, в которых сложилась схожая система государственно-политического устройства и возникли общие или близкие интересы социально-экономического и политического порядка.
Недаром Сирия и Египет, имевшие республиканское правление и схожие по своим основным ориентирам задачи регионального панарабского и в более широком смысле буржуазно-демократического характера, продемонстрировали желание и готовность к объединению и начали осуществлять слияние в единое государство в 1958 г. В то же время провозглашенный несколько месяцев ранее Хашимитский союз, включавший в себя Ирак и Иорданию, образовался в результате объединения двух монархий, причем родственных не только по сложившимся в них административным и политическим системам, но и с точки зрения генеалогии самих монархов.
Опытом реальной и полной интеграции (своеобразным «восточным» аналогом объединенной Германии), осуществленной после провозглашения Объединенной Арабской Республики, является объединение Йемена в 1990 г. На протяжении ряда лет это новое государство сумело сформировать новые по сравнению с имевшимися в ИАР и НДРИ структуры и органы власти, создав тем самым новую политическую систему, которая самим фактом своего существования доказала эффективность и жизнестойкость. То, как развивается новое государство, какие шаги предпринимаются его руководством, какие
неудачи и какие успехи сопровождают процесс становления, становится объектом пристального внимания политиков, экономистов, военных, ученых, прежде всего из других арабских стран, поскольку многие рассматривают йеменское объединение в качестве ячейки или звена будущего единого регионального арабского государства. От того, насколько Йемену удается развиваться и совершенствоваться, двигаясь по пути укрепления демократии, государственности, политического плюрализма, зависят, в немалой степени, перспективы объединения для всего арабского мира. Очевидно, что опыт, приобретаемый в ходе совершенствования политических институтов в Йемене, имеет огромное значение для всего региона.
Изучение политической системы Йеменской Республики дает возможность глубже понять трансформации, происходящие в идейной, политической и социальной сферах восточного общества, и позволит прогнозировать возможные изменения, намечающиеся в мировом масштабе в системе отношений Север-Юг.
Для России в контексте современного развития ситуации в восточных странах и регионах очень важно знакомство с восточным подходом к интеграционным процессам и зарубежным опытом решения вопросов государственно-политического строительства в условиях доминирования в обществе исламской религиозной доктрины.
Степень научной разработанности проблемы явно не соответствует ее актуальности. Анализ существующих публикаций показывает, что комплексных исследований, посвященных данной теме, практически нет.
Из йеменских теоретиков, политологов, занимавшихся проблемой политического режима в Йемене, следует назвать Кайда Мухаммеда Тарбуша, Абдаллаха ал - Барадуни, Али Ал - Улуфи, Абдаллаха Аш Шамахи, Балкис Ахмед Мансур. В этих работах исследованы различные аспекты политической
'Тарбуш Кайд Мухаммед. Политический режим ЙАР. Каир, 1990 (на арабском языке); Ал - Барадуни Абдаллах. Республиканский Йемен. Дамаск, 1984. ( на араб, я1}.); Ал - Улуфи Али. Йеменские тексты. Багдад, 1978. (на арабском языке); Аш Шамахи Абдаллах. Йемен: человек и цивилизация, Бейрут, Б/г. (на арабском
системы Йемена, уделено внимание ее истории, особенностям формирования и взаимодействия между собой различных составляющих ее элементов.
Среди арабских исследователей, занимавшихся вопросами йеменского единства, проблемами переходного периода и политическим режимом, безусловно, можно назвать Самира ал-Абдули, Мукбила Сайда Талиба, Йахью ал - Джамала, Мухаммеда Абдаллаха Ал - Джифри .
Среди арабских теоретиков исследующих йеменскую проблематику в широком плане следует указать Мухаммеда Сайда Стеху и Мухаммеда Джабира ал - Ансари3.
Значительный интерес представляют работы американских и европейских исследователей XIX-XX в.в., таких как А.Токвиль, Р.Арон, Д. Роберт, Р. Стооки, Дж. Петерсон, В. Бид. Особое место среди этих работ занимает труд Г. Джойса, посвященный исследованию отношений между ЙАР, НДРЙ и Саудовской Аравией и переведенный на арабский язык4.
Среди известных российских авторов, специализирующихся на современной ближневосточной проблематике, в частности йеменской, следует назвать Голубовскую Е. К., Воробьева В. П., Герасимова О. Г., Наумкина В. В., Коротаева В. И., и др.5 Несмотря на то, что многие работы были написаны в конце XX в., они сохраняют важное методологическое значение до сих пор.
языке); Балкпс Ахмед Мансур. Йеменская политсгческая правящая элита 1978-1990 гг. Каир, 1999. ( на араб, яз.).
2 Ал - Абдули Самир. Йеменское единство и региональный арабский режим. Каир, 1997. ( на араб, яз); Мукбил Сайд Галиб. Политический кризис ЙР и роль ООН в его решении. Каир, 1998. ( на араб, яз); Ал - Джифри Мухаммед Абдаллах. Йеменский кризис. Бейрут, 1995. ( на араб, яз.); Ал - Джамал Йахья. Современные политические режимы. Каир, 1969. ( на араб, яз.); Али Фадил. О низших слоях йеменского общества (практическое исследование).// Йеменские исследования. - Сана 1993, № 49, стр. 197 - 236. (на арабском языке) 3Стеха Мухаммед Сайд. Йемен: север и юг. Каир, 1986. ( на араб, яз); Ал -Ансари Мухаммед Джабир. Арабы и политика. В чем сбой?. Бейрут, 1998. ( на араб, яз.)
4Токвиль А. Демократия в Америке. - М.: Мысль, 1992; Роберт Д. О демократии. - М.: Аспект Пресс, 2000.; Арон Р. Демократия и авторитаризм. - М.: Текст, 1993.; Stookey, Robert. Yemen Revolution tradition. Stanford, 1984; Peterson J.E «The Yemen the search for a modern state» - London, 1982; Bed Well Robin. The Юлу Yemen and USA Long man went view press 1984.; Джойс Г. Отношение между Йеменом и Саудовской Аравией. Прошлое и настоящее. Каир, 1993. (на арабском языке).
5 Голубовская Е.К. Политическое развитие Йеменской Арабской республики. - М.: Наука, 1989; Голубовская Е. К. Влияние нефти на экономической, и политической развитии ЙАР. - М.: Наука, 1974; Голубовская Е.К. Революцій 1962 в Йемене. — М.: Наука, 1971; Воробьев В.П. Политическая и государственная система народной демократической республики Йемен. — М.: Наука 1978; Герасимов О.Г. ЙАР 25 лет независимого развития. — М.: Знание, 1987; Герасимов О.Г. Йеменская революции, проблемы и суждения. — М.: Наука, 1979; Наумкин В.В. Народная демократическая республика Йемен. — М.: Знание, 1982.; Коротаев А. В.
Нельзя обойти вниманием российских авторов, которые исследовали проблемы политических систем в целом: Гаджиева К. С, Голосова Г. В., Ланцова С.А., Малышеву Д.Н., Примакова Е. М.: Пугачева В. П., Селезнева Л. И., Хороса В.Г., Чиркина В.Е., Шпажникова Г.А.6.
В данной работе были использованы статьи, опубликованные в йеменских, арабских, российских газетах и журналах. Среди йеменских периодических изданий в диссертации использовались: "Ас-Саура" (" Революция"), "26 сибтимбир" ("26 сентября"), "Аш - Шура" ("Совет"), "Саут Ал -уммал" ("Голос рабочих"), "14 уктубр" ("14 октября"), "Йемен Таймз", журналы "Ас- Сауабет", и др.
При написании диссертационного исследования привлекались сведения и материалы йеменских государственных сайтов по Ближнему Востоку и непосредственно по Йемену из сети Internet, которая все более активно применяется или учитывается в научной деятельности, в том числе ИР.
Предметом диссертационного исследования является политическая система современного йеменского государства, динамика ее развития с 1962 по 1995 гг. и специфика ее формирования и функционирования
Хронологические рамки исследования охватывают период 1962-1995-х гг. Включение в работу именно этого временного отрезка объясняется последовательностью событий в обеих частях Йемена: сначала революция на севере в 1962 г., а затем в 1963 г. - на юге страны;, перевороты 1969 - 1978 гг. и, наконец, кровавый переворот 13 января 1986 г.. Смена форм правления способствовала дестабилизации политической обстановки в Йемене в общем.
Вождество и пледгена страны Хашвд и Бакил: общая тенденция и факторы эволюции социально - политических систем северо-восточного Йемена. -М.: ИВЛ., 1998.
бГаджиев К. С. Введение в политическую наущ- — М: Наука, 2000.; Голосов Г.В. Сравнительная политология.— Новосибирск: Издательства Новосиб. Университета, 1995.; Ланцов С.А. Тоталитаризм как форма модернизации России; генезис и результаты. / СПБ.: Сфинкс, 1994.; Малышева Д.Б. Религиозный фактор в вооруженных конфликтах современности. — М.: Мысль, 1991; Примаков Е.М. Анализ проблемы Среднего Востока. — М.: Наука,1978.; Селезнев Л.И. Политическиесистемы совредгенностн: сравнительный аналго. -— СПБ.: Петрополис, 1995; Хорос В.Г., Мирский Г.И. и др. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. - М.: Наука, 1996; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведенкя. -М.: Артикул, 1997.; Шпажников Г.А. Религии стран запада и Азии - М.: Наука, 1978.
7 : : : ; www, . ye; ;
Объединение 1990 г. ослабило напряженность внутриполитической обстановки, но ненадолго. Ровно через четыре года произошла глобальная война между севером и югом, после которой политическая ситуация значительно изменилась. Цель данной диссертационной работы - исследовать политическую систему Йемена и особенности ее формирования в период 1962-1995 гг. Исходя из этого, в работе ставятся следующие задачи:
рассмотреть политические системы ЙАР и НДРИ (1962-1990 гг.), их общие и специфические черты в период, предшествовавший объединению;
исследовать и определить основные этапы движения к единству и дать характеристику политических сил и институтов, созданных в условиях объединения двух стран;
выявить особенности переходного периода (1990-1994 гг.) и проанализировать политические мероприятия по ускорению процесса интеграции;
рассмотреть внутренние и внешние факторы (в том числе, религиозный), оказавшие наиболее существенное влияние на политический климат объединенного государства;
выявить сущность конфликтов в объединенном государстве;
дать оценку роли йеменских политических партий и организаций в период кризиса в отношениях Север-Юг в 1993-1994 гг.
Методологической и теоретической основой диссертации явились принципы и основополагающие подходы целого ряда отраслей знаний, получивших в последние годы значительный импульс и в арабских странах, и в Российской Федерации, таких как политология, социология, этническая психология, конфликтология, регионоведение. В работе применялись, прежде всего, исторический и компаративный методы, а так же метод контент -анализа.
В диссертации широко использовались современные, принятые в политической науке принципы классификации и описания социальных и политических явлений.
Эмпирической базой данной диссертационной работы послужили политические документы - Национальная Хартия, правительственные отчеты, выступления представителей власти, тексты конституций И АР, НДРИ, ИР, обращения и манифесты политических партий и общественных организаций; данные социологических опросов, проводимых научно-исследовательскими организациями Йемена.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые на материале арабской литературы сделана попытка комплексного рассмотрения особенностей формирования новых политических структур, в Йеменской республике. Это значительно расширяет рамки существующих в политической науке представлений и знаний об эволюции йеменской системы государственного устройства, протекающих в стране реформах , месте и роли в общественной жизни новых политических институтов, их особенностях и отличительных чертах.
В диссертационном исследовании вводится в научный оборот (в переводе автора) новый теоретический и эмпирический материал и предлагаются новые оценки различных явлений, характерных для общественно-политического развития Йеменской республики на современном этапе;
исследованы политические системы ЙАР и НДРЙ (1962-1990 гг.), выявлены их общие и специфические черты в период, предшествовавший объединению;
рассмотрены внутренние и внешние факторы, в том числе, религиозный и племенной, оказавшие наиболее существенное влияние на политический климат объединенного государства;
дана оценка роли йеменских политических партий и организаций в период кризиса в отношениях Север-Юг в 1993-1994 гг.
Положения, выносимые на защиту:
— Политические системы ЙАР и НДРЙ (1962-1990 гг.) характеризуются
качественной противоположностью, которая, однако, смягчалась сходством
религиозных и племенных факторов, что рождало в общественном мнении
надежду на осуществимость проектов объединения двух государств.
Длительное политическое маневрирование и разнообразные политические компромиссы обеспечили появление неустойчивых объединительных тенденций и видимость политического единства.
— Внутренние факторы (близость религиозных и родоплеменных черт и
процессов) и внешний фактор (экономическая, политическая и военная
поддержка СССР) долгое время сдерживали политический конфликт в мирных
рамках.
— Неразрешимый политический конфликт коренных интересов
закономерно породил военную форму его разрешения в 1994 году.
— Поражение ИСП в межпартийном конфликте и НДРЙ в военном
противостоянии обусловили развитие процесса политической модернизации
западной ориентации.
Научно-практическое значение диссертации. Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новейшей истории Йемена, в спецкурсах, посвященных государственному строю и политическим партиям Ближнего Востока, по политологии и конфликтологии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной Академии государственной службы. Материалы, вошедшие в диссертацию излагались на научно практических конференциях в СЗАГСе (2000-2001 гг.), а также на VIII международной конференции, проводившейся на базе Независимого русско-арабского культурного центра в Санкт-Петербурге
22.06.2000 г. и посвященной теме «Россия и арабский мир: Аравия с древнейших времен до наших дней».
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованной литературы и трех приложений.
Особенности формирования государственно-политической системы Йемена
Существуют различные трактовки понятия «политическая система», в том числе, и в российской политологии8. Так, Д.П. Зеркин рассматривает политическую систему "как совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти и управлением обществом". К.С. Гаджиев считает, что мы можем характеризовать политическую систему как комплекс взаимодействий, с помощью которых достигается и осуществляется властное размещение ресурсов в обществе. В.И. Пугачев рассматривает политическую систему как "искусственно созданный инструмент, позволяющий выявлять и описывать системные свойства различных политических явлений".
Ливийский лидер Муаммар Каддафи, не предлагая собственного определения политической системы, утверждает, что "все существующие ныне в мире политические системы являются порождением борьбы за власть между орудиями правления, — будь то мирная или вооруженная борьба"9. Можно привести десятки других определений, так как почти каждый автор предлагает свою трактовку, выделяя аспект, представляющий для него наибольший интерес.
В диссертации в качестве операционного определения политической системы принимается определение, данное англо-американским " Словарем политического анализа": политическая система - это " устойчивая форма человеческих отношений, посредством которой принимаются и проводятся в жизнь авторитетно-властные решения для данного общества"10.
Йемен — страна древнейшей цивилизации как государство существует не одно тысячелетие. Его история древнее, чем греческая и египетская цивилизации. Древнейеменское государство, по мнению многих историков, было самым сильным не только на Аравийском полуострове, но и на Востоке вообще. Были найдены каменные инструменты, которые использовались 50 тысяч лет назад на севере от города Лахджа, в долине Хадрамаут и пустыне Руб эль-Хали11. В это время лёд покрывал всю Европу и там не было даже признаков жизни. Из-за постоянных наводнений йеменским правителям пришлось думать, как можно защитить народ от бедствий, в результате чего появились дамбы и каменные резервуары для хранения воды, а вместе с ними и централизованная власть12.
В X в. до н.э. государство Саба, известное европейцам как Савское царство, стало самым значительным государством на юге Аравии. Оно контролировало проходившие через него торговые пути и обложило налогами все товары, провозившиеся через территорию Йемена, что давало большие доходы.
Клад, приписываемый Царю Соломону, найденный в Израиле, дает основание предполагать, что поездка царицы Савской (Балкис) в Израиль в середине X в. до н.э. была реальной, что доказывает существование сильного государства в этот период ".
В VII в. до н.э. из-за постоянных наводнений йеменские строители возвели в долине самую большую дамбу тех времен и назвали её Мариб Около неё был построен город Серуах, ставший столицей Сабского царства. Таким образом йеменцы обеспечили себе воду круглый год, что казалось практически невыполнимым для условий того времени .
Появление феодализма привело к ослаблению экономических отношений между различными местностями. Открытие обходной морской дороги привело к уменьшению доходов государства. Постоянные войны в VI в. до н.э. уничтожили Сабу как центр мировой торговли, который переместился в Эфиопию.
Проникновение в Южную Аравию иудейской, а затем христианской религии привело, по мнению йеменского историка Аш - Шамахи, к исчезновению йеменской цивилизации и национального языка1 .
В связи с этим государство разбилось на множество небольших и слабых провинций, власть в которых принадлежала племенным вождям. В доисламском Йемене три основные правящие группы делили между собой власть над населением. Ни одна из них не могла своими силами ликвидировать другую. Это привело к тому, что они находились в состоянии постоянной войны . Появление исламской религии в Йемене в 623 г. не изменило положения йеменских племен, так как сразу после смерти пророка Мухаммеда начались внутренние распри и конфликты. Ослабление власти и постоянная конфронтация внутри страны дали возможность эфиопским войскам, а затем и турецкой империи оккупировать йеменскую территорию в первый раз с 945 до 1045 гг., затем - в 1630 г. войсками под руководством Сулеймана-паши.
В 1733 году объединенным племенам Йемена удалось изгнать турок. Началось стосорокалетнее правление религиозного духовного лидера - имама. Родоначальником зейдитских имамов был имам Иахья. Имамат ознаменовал новую эпоху в истории страны. Йемен оказался разделенным на две части по религиозному признаку. Зейдиты заселили столицу и ближайшие горные местности, шафииты (сунниты) - побережье и долину Тихамы .
Специфика политического аппарата в НДРЙ: традиции, идеология, функционирование
На карте мира Южный Йемен занимает важное место с различных точек зрения: стратегической, экономической и политической. Географическое положение страны на юго-западе Аравийского полуострова делает ее связующим звеном между Африканским и Азиатским континентами. Оно позволяет ей контролировать вход в Красное море (Баб-эль-Мандебский пролив), что имеет большое военное, экономическое и политическое значение. С открытием Суэцкого канала значение этих факторов еще более возросло. Поэтому Южный Йемен издавна был объектом Британской оккупации, начавшейся в первой половине XIX в. захватом Адена (1839 г.) и распространившейся затем на другие южные районы.
По мере ослабления английских позиций в Египте, Ираке и других арабских странах после второй мировой войны Южный Йемен приобретал все большее военно-стратегическое значение для Англии.
Аден имел для Англии большое значение и как заправочная станция. В 1954 г. в Эль - Бурейке "Бритиш Петролеум Компани" построила крупный нефтеперерабатывающий завод. В аденском порту ежегодно заправлялось нефтью в среднем около 4500 судов. Аден был «свободным портом», который управлялся специальной палатой, куда входили представители различных иностранных компаний, главным образом английских. Доходы, приносимые портом, не включались в общий бюджет Адена, а присваивались непосредственно монополиями, входившими в состав этой палаты. Сведения о доходах, получаемых монополиями в аденском порту, нигде не публиковались. Экономика Адена целиком зависела от торговли, и любые нарушения в красноморской торговле наносили ей большой урон39.
Английские колонизаторы с первых же дней столкнулись с активным сопротивлением народных масс колониальному режиму. Но преимущество военных сил, политика щедрого подкупа местных феодалов и шейхов сделали свое дело: колонизаторы сумели на долгое время утвердиться на юге Аравийского полуострова. Этому также способствовало и искусственное расчленение Йемена, произвольное выделение колонизаторами Южного Йемена в качестве "самостоятельного государства".
В канун революции 1963 г. для колониального Южного Йемена было характерно существование отсталых феодальных производственных отношений, огромный разрыв в уровне развития между английской колонией Аден, сравнительно развитой в промышленном отношении, с сформированным отрядом рабочих, и аграрными по своему характеру протекторатами Южной Аравии, где превалировало беднейшее крестьянство, где царили политическое бесправие коренного населения, родоплеменная разобщенность и административная раздробленность. Среди большинства трудящихся крестьян были широко распространены антиколониальные и антифеодальные настроения.
Колониальный гнет приводил к тому, что в оппозиционную деятельность активно вовлекались представители имущих слоев населения, нарождающаяся крупная буржуазия, средняя и мелкая буржуазия и даже крупные землевладельцы. Однако, по мере того, как национально-освободительное движение стало набирать силу, на передний план начали выдвигаться классовые противоречия. Трудящиеся массы все больше осознавали компромиссный характер антиколониальной платформы имущих слоев, которые стремились к расширению своих политических прав, к ослаблению позиций иностранных монополий, но в то же время были заинтересованы в сохранении бесправного положения рабочих, крестьян и других трудящихся слоев. Это привело к тому, что постепенно назрела необходимость классового размежевания, которая наиболее четко проявилась, когда национально-освободительное движение охватило все уголки Южного Йемена, приняв характер революции, в которой задачи национального освобождения тесно переплелись с задачами освобождения социального.
Специфические условия Южного Йемена предопределили выдвижение в качестве руководящей силы борьбы за национальное освобождение революционной демократии. Она представляла собой радикально настроенные круги патриотической интеллигенции и мелкой буржуазии, опиравшихся на широкие крестьянские массы, пролетарские, полупролетарские и средние слои городского населения (ремесленники, кустари, мелкие торговцы, часть служащих колониальных учреждений)60.
Принципиально новой чертой революционного процесса конца 60-х— начала 80-х гг. явился активный выход на авансцену политической борьбы «новой демократии»61, которая в целом ряде стран Азии и тропической Африки (Южный Йемен, Афганистан, Эфиопия, Ангола, Мозамбик, Конго и др.) взяла в 60-70-е гг. свои руки государственную власть. Однако опыт этих стран учит видеть не только достижения, но и нерешенные проблемы, в том числе возникшие в результате осуществления революционных преобразований. Путь, пройденный Южным Йеменом за три десятилетия, с 1963 по 1990 гг., пролегает через две эпохи: эпоху завершения почти стотридцатилетнего британского колониального господства и эпоху постколониального развития до объединения с Северным Йеменом 22. 05. 1990 г.
Меры по осуществлению единства Йемена (1970-1980 гг.)
Теории социального, экономического, политического развития арабских стран на современном этапе являются продуктом процесса активной разработки новой модели арабской идеологии, которая оформилась в своих наиболее общих чертах после периода первой мировой войны и последовавшего за этим этапа постепенного освобождения арабов от всевозможных форм колонизации. В ней выделяется, наряду со многими другими, два доминирующих компонента, а именно, арабский национализм и исламская доктрина. Надо признать, что первый из них, не исключающий как одну из своих составных частей религию, оказался весьма жизнестойким и продуктивным, нашедшим свое практическое воплощение в правящих в Сирии и Ираке баасистских режимах, а также в большом числе различных неправительственных политических организаций и партий в других странах.
Стремление к объединению арабской нации в рамках единого государства является краеугольным камнем всей панарабской доктрины, и осуществлению этого должны быть подчинены, во всяком случае, теоретически, все внутриполитические и внешнеполитические меры и шаги.
Как убедительно показано в работах ряда исследователей 70-90 гг. XX в. , практически все партии арабских националистов провозглашали конечной целью арабское единство и интеграцию арабов, однако на деле политические шаги отдельных арабских стран часто, по целому ряду позиций, расходились и даже противоречили декларируемому общеарабскому курсу. Те же акции межарабского масштаба, которые предпринимались в практической плоскости в 1950-1960-е гг., в силу как внутренних, так и внешних факторов, закончились неудачей. Наиболее внушительного уровня арабская интеграция достигла в 1958 г., когда была образована Объединенная Арабская Республика (ОАР), в которую влились Сирия и Египет. Несколько позднее к ОАР присоединился монархический Северный Йемен. Вместе с тем, уже в 1961 г. это государственное образование прекратило свое существование. Вхождение йеменского государства в структуру ОАР было обусловлено не столько панарабской линией руководства страны в тот период, сколько политическим маневром, который должен был ослабить давление на страну со стороны Саудовской Аравии, а также противостоять усилившейся активности империалистических государств в аравийском регионе, что увеличивало опасность агрессии и любых вооруженных столкновений. Следует отметить, характеризуя результаты вхождения Йемена в этот союз, что оно было очень кратковременным, и реальных результатов интеграции йеменцы ощутить не успели, поскольку Йемен скоро вышел из него.
Вместе с тем, особенностью Йемена и восприятия йеменцами собственного государства, как это исторически сложилось, было то, что несмотря на десятилетия разобщенного развития, государство рассматривалось -ив северной, и в южной частях - как единое, и граждане всегда высказывались за необходимость единства, как фактора восстановления исторической справедливости. Следует отметить, что это относилось ко всем слоям общества, включая и политические элиты.
В обнародованном после свержения монархического режима в Северном Йемене в сентябре 1962 г. "Манифесте революции 26 сентября" говорилось, что главной революционной целью было "уничтожение единоличного деспотического режима и иностранного влияния в стране (в Йеменском королевстве, в Адене и аденских протекторатах)" . Характерно, что этот же документ оговаривал необходимость установления "республиканского демократического исламского строя, основанного на принципах социальной справедливости".
На протяжении ряда лет, до и после достижения независимости Юга, на высшем политическом уровне обеих стран неоднократно обсуждалась возможность скорейшего достижения объединения. Весьма показателен в этом отношении такой основополагающий документ, каким является "НациональнаяХартия", утвержденная на первом съезде Национального Фронта , проводившегося в июне 1965 г. в Таиззе. Наряду с призывами к борьбе с империализмом, принятием соответствующих мер в экономической области, в частности, введения государственного контроля над внутренней и внешней торговлей, в ней подтверждалось стремление Национального фронта «к объединению Юга страны с Севером на демократической основе» . Как видно из формулировок, обозначавших силуэт будущего объединенного государства, на данном этапе наметились два подхода к его политической форме -«северный», характеризовавшийся включением элемента религии и придания исламского характера унитарному государству, и "южный" - светский в своей основе.
Вполне естественным в русле общих унитарных устремлений кажется то, что многие политические партии и организации избрали местом своей постоянной дислокации территории северной или южной частей Йемена в его современных границах. Кроме того, некоторые типично южные политические партии охотно принимали в свои ряды представителей Севера и, наоборот, в северные партии попадали южане, что способствовало более активному участию в борьбе и более глубокому знакомству друг с другом. Это в дальнейшем во многом способствовало реализации планов единства страны и облегчало понимание всеми участниками процесса ее необходимости. Одновременно в этих сложнейших условиях происходило формирование новых политических элит, весьма пестрых, с точки зрения социальных корней и идеологии включенных в них элементов.
Венцом и логическим результатом борьбы йеменцев стало достижение полного освобождения южного Йемена от англичан в ноябре 1967 г., что сделало обе части Йемена независимыми государствами.
Политическая система Йеменской республики и факторы, определяющие ее специфику
Среди элементов любой политической системы можно выделить главные, или, как их часто принято именовать в научной литературе, системообразующие. Безусловно, наряду с общими элементами, присущими практически всем системам, выделяются частные, формирующиеся под прямым воздействием факторов различного порядка, часто очень специфического по природе своего функционирования и зарождения. Важнейшими факторами, когда речь идет о Йеменской республике на современном этапе, оказывающими существенное влияние на складывающуюся с начала 1990-х гг. ее политическую систему, являются сохранившие значительное влияние родоплеменные отношения. В ИР насчитывается около 200 племен, при этом на территории бывшей ЙАР их число составляет 168. 141 племя населяет горные районы, 27 находятся в Тихаме и в прибрежных районах. На территории бывшего южнойеменского государства их насчитывается 25 . При этом северная часть страны выдвигается на первый план, поскольку «члены племен составляют здесь 85% от общего числа его жителей»130. Крупнейшие племена Йеменской республики, населяющие северные (горные) и восточные районы - Хашед и Бакил, племена Аз-Зараник и Музхидж занимают южные, западные и центральные районы. В связи с тем, что в стране представлены два направления ислама - суннизм и шиизм, наблюдается и соответствующее деление племен по религиозному признаку. К шиитам (зейдитам) относятся племена Хашед и Бакил, а к суннитам (шафиитский мазхаб) - аз-Зараник и Музхидж.. Во главе племени и племенного союза, состоящего из менее значительных племен и кланов, стоят шейхи, выполняющие функции вождей, при этом титул вождя предается по наследству.
Внутри племен строго соблюдается определенная иерархия, связанная с происхождением, численным составом, авторитетом, занимаемой территорией и степенью вовлечения его членов во власть. Более крупные племена имеют в своем составе мелкие племена и кланы, представляя, таким образом, племенной союз. Например, племя, точнее племенной союз Хашед, состоит из четырех менее значительных племен - Хариф, Бани Сарим, Узр, Ал - Усаймат. В свою очередь, имеются и другие родственные Хашеду племена, выводящие свою генеалогию из общего с Хашедом предка. Племенной союз Бакил имеет в своем составе следующие племена: Архаб, Нахм, Шакир, более известное в настоящее время, как Зугилан, Зу Мухаммед, Зу Хусайн, Хамдан Аш Шам. Музхидж имеет в своем составе, такие племена, как Мурад, Ал - Хада.
Племена способны активно влиять на политическую власть как непосредственным участием своих членов в эшелонах власти, так и благодаря относительной независимости на своей территории, которая нередко подкрепляется силой имеющегося у него оружия. Племенные вооруженные формирования принимали участие, наряду с правительственными вооруженными силами, в решении различных внутренних и даже внешних конфликтов, что наблюдалось, начиная с 1962 г.131
Различные меры, которые принимались центральной властью для активизации племенных объединений в деятельности на благо централизованного объединенного государства, хронологически начались в период, предшествовавший единству, и сводились к следующему: шейхи племен, имевшие первостепенное влияние в регионе, получали государственные посты, оказываясь, таким образом, чиновниками. Ярким примером этому может служить назначение старейшины племени Хашед Муджахида Абу Шавариба заместителем председателя правительства, а другого старейшины Хашеда Абдаллаха Ал - Ахмара - в консультативный совет. Садик Амин Абу Рас, Синан Абу Лахум и Али Ал - Матари - шейхи племени Бакил получили места в Народном учредительном совете.
Другим способом использования потенциала племен было создание в сельских районах, в рамках курса на кооперацию, местных советов. Именно местные советы выступили основными проводниками политики, разрабатываемой центром в экономической и социальной сферах, а также гарантами стабильности власти. Это кажется вполне закономерным, поскольку в их деятельности участвовали представители различных племен и групп, выражавшие общие интересы. Советы имели возможность выступать с новыми инициативами, выдвигать своих кандидатов на выборах.
Другим специфическим фактором, имеющим важное значение для внутриполитических отношений современной йеменской республики, является деление мусульманского общества на два религиозных течения - зеидитское и шафиитское, одно из которых представляет шиизм, а другое суннизм. И в других арабских странах, например, в Сирии, проживают представители различных конфессиональных групп, однако в йеменских условиях отношения между общинами всегда на протяжении веков оставались весьма сложными и характеризовались более выраженным противостоянием, что связано с определенным неравенством между ними в экономической и политической областях .
Исторически сложилось, что на протяжении одиннадцати столетий северной частью Йемена правили зейдитские имамы.
Центром шафиитов в Йемене был город Забид. Их численность составляет 45-50% общего числа жителей северной части современной Йеменской республики. Одной из возможных причин их слабого участия во власти является удаленность районов их обитания от столицы Саны. Большинство из них, кто получал доступ во власть, были лишь кади, занимавшиеся рассмотрением шариатских дел шафиитского мазхаба.
Революция 1962 г. в Северном Йемене создала противоречивую политическую систему: в своей основе самую демократическую (такой основой является первичный коллектив в виде совета командования и президентского совета), вместе с тем, именно на этой основе вырастает антидемократическая власть в масштабе страны. 33. Отсюда начались все ее катаклизмы. На разных этапах драматического развития страны демократическая тенденция то оживлялась (выборы парламента), то затухала (срок пребывания у власти и полномочия президента были ничем не ограничены, что характерно почти для всех арабских стран, кроме Ливана), превращаясь в едва заметную.