Межнациональные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения Мусаелян, Марат Шмавонович




Мусаелян, Марат Шмавонович. Межнациональные противоречия и конфликты и поиск путей их разрешения : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Рос. акад. управления.- Москва, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1885-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Научная значимость проблемы межнациональных противоре-ий и конфликтов на современном этапе обусловлена не только этребностяш дальнейшего развития теории, но и требованиями Зщественно-политической практики. Резкое обострение в пос-здние годы межнациональных отношений, появление многочис-знных конфликтов, сделало особенно актуальным изучение при-ш, детерминирующих возникновение последних, и поиски BQ3-эжных механизмов их преодоления.

Развитие демократических процессов в стране со всей :тротой выявило глубину проблем в сфере межнациональных сношений, потребовало научно обоснованного анализа осущест-гения национальной политики, аргументированных предложений прогнозов в данной сфере в современных условиях. Представ-іния о характере национальных процессов в странах бывшего ICP становятся все более плюралистичными. Появляются новые іщественно-политичесние структуры, которые ставят различные ли для реализации своих национальных интересов. Известная пряженность в сфере межнациональных отношении, давшая о бе знать уже в 80-е годы, усилилась к началу 90-х годов, рана вступила в полосу затяжных межнациональных конфлик-в. Началось спонтанное движение к децентрализации и суве-низации. Сегодня межнациональные отношения стали одним из еряневых направлений внутренней политики независимых госу-рств.

Характер современных национальных процессов детермини-аан не только историческими особенностями развития народов пей страны, но и комплексом экономических, социальных, по-сических и духовных современных проблем. Глубокий систем-і кризис, в который погрузилась наша страна к концу 80-х -шлу 90-х годов, привел к значительному усилению напряжен-:ти, обострению противоречий, возникновению многочисленных іфликтшх очагов в самых различных областях общественной ти, включая и сферу межнациональных отношений. При этом

сразу же выявилась неспособность большинства субъектов ущш ления - от конкретных руководителей до представительных и исполнительных властных структур, политических организаций -правильно оценить конфликтную ситуацию и предложить оптималі ные варианты решения проблем; налицо незнание и неумение вле деть соответствующими механизмами конфликтных взаимодействие "Обучение" же проходило в основном методом "проб и ошибок", так как выяснилось, что для отечественной гуманитарной наую этот вопрос является своего рода "белым пятном", а опыт изучения и разрешения этих проблем только начинает складыватьс* Сказалась также длительная невосприимчивость к мировому опыту: в предыдущий период западные теории этнических конфликте если и рассматривались, то лишь с позиций глобальной критикі

Подчеркивая научную значимость проблемы межнациональны: противоречий и конфликтов на современном этапе, мы полагаем: что всё более настоятельной является необходимость выработк] выверенных подходов к разработке типологии, принципов и меж низмов урегулирования меанациональных конфликтов.

На современном этапе национальные процессы характеризуются легко фиксируемым внешним многообразием, эмоциональной насыщенностью, внутренними, усиливающимися противоречиями. В этих условиях остро ощущается отсутствие интегрального по, хода к изучению межнациональных противоречий и конфликтов. Явная недостаточность имеющихся попыток проникнуть во взаим связь психологических, идеологических и политических сторон межнациональных отношений не позволяет увидеть за внешней стороной событий сложный, противоречивый, но вместе с тем закономерно развивающийся процесс. Этим, на наш взгляд, во многом объясняется беспомощность лиц, которым по долгу служ бы приходится заниматься улаживанием межнациональных коллизий, их постоянная готовность усматривать повсюду происки неких "зачинщиков", "подстрекателей", злоумышленно действую щих "экстремистов" и т.д. Сами же межнациональные конфликты и противоречия воспринимаются при этом не просто как нежела тельная социальная аномалия, а как своего рода результат

деологического недосмотра", т.е. как нечто такое, чего и правильной, мудрой политике можно было бы вовсе избе-ть.

Между тем постановка задачи полного и окончательного транения межнациональных противоречий и конфликтов из зни общества представляется не только утопичной, но и в де случаев неправомерной с точки зрения общих целей его огрессивного развития.

С другой стороны, налицо негативные процессы: недоста-чный уровень политической культуры у значительной части шего общества, а также крайняя запущенность множества эко-мических, экологических и социальных проблем обусловливают покую вероятность того, что национальные движения при ределенных обстоятельствах становятся непредсказуемыми, рерастают в кровавые столкновения.

На наш взгляд, управляющее воздействие на межнациональ-з отношения неизбежно и необходим:, особенно в случаях зникновения конфликтных ситуаций. Однако такое воздействие кет быть эффективным лишь при условии, что его цели в основні ограничиваются предотвращением крайних форм конфронтации, здставляющих угрозу жизни, достоинству, гражданским правам азей, а основным средством является "окультуривание" стихий-с движений, придание им организованного, политически ориен-юванного характера.

Изложенные представления о целях и средствах регулировал межнациональных отношений в конфликтных ситуациях опре-шют и постановку научных задач в этой области. Представля-:я, что важнейшей из них в практическом отношении является ігнозирование развития межнациональных противоречий и диаг-:тика различных стадий конфликтности.

Состояние исследования проблемы.

К сожалению, вплоть до самого недавнего времени проблемы национальных отношений, причин и последствий вспышек меж-ической розни, прогнозирования и предотвращения конфликтов этой почве не были предметом сколько-нибудь серьезного

анализа в советской политологической и исторической науке. Господство идеологемы "сближения и слияния советских нации в новую историческую общность - советский народ" привело фактически к тому, что первые попытки действительно научногс осмысления указанных проблем дали о себе знать лишь после того, как пролилась кровь и в советском политическом лексиконе вдруг замелькало забытое слово "беженцы".

Фактически новым этапом в исследовании проблем межнациональных отношений является литература, изданная в период перестройки, особенно в последние годы (с 1988 по 1992 год), связанная с анализом кризисных ситуаций в стране и их причин.

В ряде научных трудов содержится достаточно примеров и аргументов тому, что проблема национальных отношений является одной из основных в современных условиях .

I. См.: Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. - Ашхабад: Илым, 1988; Серова И.И. Культура межнационального общения. - Минск: Университетское, 1986; Цамерян И.П. Национальные отношения в СССР. - М.: Мысль, 1987; Баграмов Э.А., Голотвин &.Т., Тадевосян Э.А. Актуальные проблемы развития национальных отношений, инте национального и патриотического воспитания. - М.: Политиздат, 1988; Мельников А.Н. Размышления о нациях. Опыт перестройки понимания национального развития. - Барнаул: Алтайское кн.изд-во, 1989; Нуруллин Р.А. XIX Всесоюзная конференция КПСС о перестройке межнациональных отношений. - Ташкент: Узбекистан, 1989; Черненко А.Г., Черняк А.В. Консолидация (о межнациональных отношениях в СССР). - М.: Книга, 1989; Социально-экономические проблемы национальных отношений. - И.: Affl при ВД КПСС, 1989; Юсупов-ский А.Л. Поиски новых подходов к решению национальных проблем: уроки истории. - М.: Об-во Знание, 1990; Митрохин С.С. Ценности и движение (К вопросу о происхождении современных политических идеологий в СССР)// Социологические очерки. Вып.1. - М.: Ин-т молодежи, 199I; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. Под общ. ред. В.В.Журавлёва // М.: Политиздат, 1990; Есть мнение. Общ. ред. Ю.А. Левада // М.: Прогресс, 1990; Рябов В.В., Хаванов Е.И. Нация: единство этнического и социально-политического. - М.: Российская академия управления, 1992 и др.

Во многих статьях раскрываются причины этнических конф-иктов в нашем обществе .

В последние годы новому осмыслению теории политики и рактики межнациональных отношений посвящено значительное эличество публикацш'і в теоретических и общественно-полити-эских, центральных и республиканских журналах (за 1988-)91 годы по неполным подсчетам свыше 500). Анализ теорети-2ских основ и деформаций национальной политики стал досто-шем широкой общественности. Большое внимание в них уделено

См.: Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения // Политобразование.

1989. - & 12. - С. 47-57; Губогло М.Н. Национальные группы в СССР 7/ Коммунист. - 1989. - № 10. - С. 53-58.; Дементьев П.О. О психологии национальных конфликтов // Коммунист. - 1990. ~ № I. - С. 43-50; Иордан М.В.. Редае-пова О.С. К концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. - 1у$0. - $ 3. - С.33-36;. Козлов В.И. Национальный вопрос и пути его решения // Советская этнография. - 1989. - И 7. -С. 59-73; Национальный вопрос в СССР: поиски объяснений // Советская этнография. - 1990.

В 4. - С.3-15; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политобразование. -1988. - №. 13. - С. 84-92; Тшков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография. - 1989. - й 5. - С. 3-14; Чешко СВ. Национальный вопрос в СССР: состояние и перспективы изучения // Советская этнография. - 1988. - й 4. - С.62-72; Нахушев В.Ш. О противоречиях в сфере национальных отношений и путях их разрешения на современном этапе // Научный коммунизм. - 1989. -й4. - С. 55-61; Абдуллаев М. Противоречия в сфере национальных отношений // Коммунист.

1990. - № 17. - С. 42-45; Шапталов Г.Н., Кордонский

С.Г. Национальные проблемы в СССР: соотношение противоречий // Философские науки. - 1990. - Ш 8. - С, 47-51; Михайлов В.А. Межнациональные отношения: актуальные вопросы перестройки // Политическое образование. - 1988. -В 16. - С. 24-32; Самая политическая карта мира /7 Московские новости. - 199Г. - 17 марта; Наин Э. Межнациональные конфликты не всегда инспирируются Москвой // Независимая газета. - 199I. - 3 января; Фурман Д. Центр и демократия // демократическая Россия. - 1991. - 13-19 сентября; Иванов В. Межнациональные конфликты и конкретные механизмы их преодоления /7 Конфликты и консенсус. -1992. - J& I. - С.15-19 и др.

исследованию роста национального самосознания, причин обострения межнациональных отношений, проблем конфликтологии в сфере отношений между нациями и народами, подходов к обновлению национально-государственного устройства и др.

Активным предметом обсуждения в публикациях стали противоречия в межнациональных отношениях. Однако следует подчеркнуть, что пока еще в них преобладает критическая сторона, мало внимания уделяется поиску эффективных путей и средств разрешения межнациональных конфликтов с целью стабилизации современных межнациональных отношений.

Проблемы обострения межнациональных отношений в нашей стране нашли отражение и в западной литературе .

Из актуальности и состояния научной разработки проблемі вытекает цель диссертации, а именно: исследовать причины обострения межнациональных противоречий и конфликтов на сов ременном этапе, определить подхода к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов.

В силу многоплановости поставленной проблемы и ради углубления её теоретического анализа автор ограничил своё исследование следующими задачами:

провести разносторонний анализ и теоретическое осмысление межнациональных противоречий и конфликтов;

сформулировать гипотезу (и проверить ее в процессе исследования) о глубинных источниках нынешней напряженности в межнациональных отношениях, возникновении конфликтов и

и кризисных ситуаций в сфере межнациональных отношении;

1.СМ.! Soviet nationalities in Strategic Perapective.Ed.by S.S. Vimbush . London,1985; Bialer S.(ed.).Politics, soci and nationality inside Gorbachev's Russia// Boulder,./est-view Press, 1989; A.Motyl. Identity Crisis in the Soviet /est// Bulletin of Atomic Scientists, March 1989;Z.Erze-zinski. Beyond Chaos. A Policy for the /est// The Kationa Interest, H 19, Spring 1990; C.C.O'Brien.First Set the Ku lima Free // The Times, 20.1.1990; Breaking Up the Umpire He-vsweek, 21.11, 1990; On Russia's Rim// The economist 20.1.1990; /imstutz І/і.її. An Introduction to. political sci ce. The management of conflict // Scoot: Poresman and Com panj', 1982 u.a.

- обосновать некоторые предложения по выработке теоре-ических подходов к разработке типологии, принципов и меха-измов урегулирования межнациональных конфликтов.

Методологической и теоретической основой диссертацион-ого исследования является диалектико-материалистическое онимание единства мира в его многообразии, что в полной ере относится и к сфере межнациональных отношений. И в том плане диссертант опирается на имещуюся в настоящее ремя литературу, на нормативные документы органов власти, в частности, на те, что приняты последними съездами на-эдных депутатов и сессиями Верховных Советов СССР, РСФСР других республик.

Источниковедческую базу исследования составили науч-зе публикации и работы советских и зарубежных ученых по эоблемам национальных отношений*.

Научная новизна диссертации заключается, во-первых, том, что в работе в теоретической форме исследованы зточники и причины становления и обострения противоречий межнациональных отношениях на современном этапе. К их юлу относятся как противоречия, идущие из исторического зошлого, так и противоречия, присущие самой динамике на-юнальных процессов в развивающемся (или изменяющемся) 5ществе. Таковы объективные тенденции. Но то, что они во югом проявляются столь болезненно, связано прежде всего, т считает автор, с грубили просчетами в осуществлении грса на перестройку, составленного без учета особенностей югонационального государства, каким был СССР.

Во-вторых, в рамках предпринятого анализа автор уточ-іет и расширяет трактовку сущности и содержания понятий шжнациональные противоречия" и "межнациональные конфлик-!". В диссертации делается вывод о том, что межнациональ-іе. противоречия являются особой формой социального противо-:чия, специфические особенности проявления которого обу-

См.: Список использованных источников и литературы.

словлены "синтетической" природой национального как системного единства социального и этнического. А межнациональные конфликты представляют собой разновидность социального конфликта, одну из форм проявления противоречия.

В-третьих, рассмотрена проблема степени возможного воздействия на разрешение межнациональных противоречий и конфликтов. Обосновывается необходимость применения своеобразного комплекса мер предупреждения и урегулирования применительно к конфликтам разного типа. Автор считает, что наибольшее значение для выработки общих принципов применения управляющего воздействия на конфликтные ситуации имеет стадиальная типология конфликтов.

В-четвертых, обосновывается необходимость глубокого и всестороннего подхода к разработке типологии, принципов и механизмов урегулирования межнациональных конфликтов. Даётся типология по предмету, субъекту, источнику и стадии межнациональных конфликтов. В качестве возможных механизмов урегулирования межнациональных конфликтов приводятся: информационное воздействие; правотворчество и правоприменение; переговорный процесс; участие третьей стороны в разрешении конфликта; специальные меры, вытесняющие насилие из межнацис нальных отношений; прогнозирование возможности возникновения межнациональных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации, теоретические обобщения и вывода, дающие возможность расширить границы дальнейшего исследования межнациональных противоречий и конфликтов, поиска принципов и механизмов их разрешения.

результаты исследования могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации политических и управленческих кадров, занимающихся проблемами межнациональных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседают кафедры социального управления РАУ. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на методологических

еминарах по проблемам межнациональных отношений в Институте илософии АН СССР (Москва, октябрь 1991 г.) и в Российской кадемии управления (Москва, ноябрь 1991 г.).

Материалы диссертации были использованы автором в зкционной и преподавательской работе.

Структура работы определяется целью и задачами научного ^следования.