Информационная политика США по отношению к Польше в первой половине 80-х годов Новак Анджей




Новак Анджей. Информационная политика США по отношению к Польше в первой половине 80-х годов : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.03 / МГУ.- Москва, 1993.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/3265-2

Введение к работе

Актуальность тни). Происходящие в мира в конце 80-х и начале 90-х годов общественно-политические процессы характеризуются ростом демократических дда.:еішй, ломкой авторитарно-тоталитарных структур и существенным пероосмислениом истории и исторических процессов, отказом от многих стереотипов оущеот-вующих в общественно—политическом сознании.

Одним из важнейших компонентов в системо взаимоотношений между государствам являются информационные отношения, которые по мере ускоряющегося технического прогросоа оказывают возрастающее влияние на формирование общественного мнения и на выработку внешнеполитического курса государств.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению прошлого американской внешнеполитической пропаганды, которая сейчас хотя оущоотвошю и изменялась, однако многое и сохранила из своего теоретического багата, продолжает "демонтировать наследие "тоталитаризма" и вести борьбу за углы и сордца поляков, предлагая игл свои рекомендации выхода страны из перманентного социально-экономического и политического кризиса и обретения финансовой и прочей стабильности.

В странах бившего социалистического содруяеетва идеи и люди еще в сумятице, столкновениях и борьбе. Баталии же уходят своими истоками в далекое и Слизкое прошлое, - враля великого противостояния двух общественно-политических слотом, их идеологического противоборства. В этом противоборство американская внешняя пропаганда, или как ее часто назипзст па Западе, "зарубежная информация", сыграла далеко но последнюю роль. Во второй половине 1970-х - порвр;: полонино Il&C-x годов, - в период самых острых политических и ИПООЛОГ-ІЧЙСКИХ

столкновений, рельефно проявились новые элемента В ОБЩНОСТИ и фордах подхода США к решении общемировых и восточноевропейских проблем, отрешение "лодвеоги черту" под социализмом. .

Со внешнеполитических операциях, которые давно приобрели идеологическое и помологическое измерение, огромная роль отводилаоь влиянию новых средств массовой информации, которые как подчеркивал З.Бкезанский, разрушают коммунистическую монополию на контроль вад политической жизнью общества и превращают инакомыслие "в реальную политическую оппозицию", способную придти к власпг.

О таком повороте ообытий в социалистических отравах-давно мечтали многие политические деятели Запада. Политолог, человек из первого ешелоне власти, З.Вкезинский в секретном плане, представленным им президенту Картеру I? марта 1978 г. писал; что Польша является наиболее уязвимом звеном среди стран Вооточной Европы*.

Выбор Польші во многом был обусловлен и геополитическим положением страны, ее важной ролью в Варшавском Договоре, Делая ставку на Польшу, американские политики учитывала и то, что она традиционно была ближе к Западу, имела о вин довольно широкие экономические связи, миллионы польских эмигрантов ж*» ли в США, а в самой-Польше около 4 млн. человек были заняты в чаотном секторе. Обращалось внимание и на то большое влияние, которое имела в отране католическая церковь.

Внешнеполитическая пропаганда, одно иа важнейших орехоїо

  1. Бжеэинский 3. Большой провал. Агония кошуниама,// Квинтэссенция. - U., 1991. С.275, 276.

  2. Бхезинский 3.' Указ.соч. С.276.

: реализации внешнеполитических целей прежде воего и воздейст-/ вовала на эти "болевые точки" польского обшеотва. Разрабатывались и "запускались" различные проекта и программы ("Истина", "Демократия" и т.д.). Еказинский считал, что "в ускорении увядания коммунизма особенно значительна роль мощного

»1 -влияния вопроса о правах человека .

Масштабы и интенсивность "публичной дипломатии" были беспрецедентны. Использовалиоь и совершенствовались вое оред-отва и методы воздействия на общественное оознание людей. разделительная, социологическая, конверсионная пропаганда, веоь набор психологической войны активно применялся в Польше. Мощный, лавинообразный поток информции часто достигал своих целей*. Но достигал он их и в других странах Вооточной Евро-пи , - внешнеполитический куро Вашингтона был, в оущяооти, выдержан несмотря на его дифференцированный подход к гооудар-отвам этого региона, в одном ключе: органическом неприятии социализма.

Тема актуальаа в возрастает в силу того,.что изучение американского "внешнеполитического общения" о Польшей, - его целей, стратегии и тактики, форм и методов дает возможность лучше понять его существо и "механику" действия, его "вклад" в социальный реваншу восточноевропейском регионе. Кроме того, изучепив "международных коммуникаций" США, оообонно учитывая современное кризисное состояние в польской экономике и

  1. З.Бтсезинскнй. Указ.соч. С.275.

  2. Е.Вишолавскяй, Г.Вачнэдэо. Польский диалог. Тб.,1990.

  3. Идеологичеокая борьба а современном мире // Общественные науки. М., 1987. № 6. С.І79.

в других сферах жизни страны, способствовало бы выяснению вопроса о том, насколько эффективны бали рецепты врачевания недугов Польши, которые oil предлагали США в I97O-I980 гг.

З.Вкозинский в книге о "рождении и смерти коммунизма в двадцатом веке", пишет об "историческом провале" коммунизма, который "берет начало в тактических, институциональных и философских изъянах коммунистического эксперимента. Он, в сущности, глубоко коренится в сомой природе марксистско-ленин-окой практики"1. В 1990 году Е.Брониславский и Г.Вачнадзе кон-отатировали, что на коне оказались западные пропагандисты. В грандиозны^ переменах, происходящих в Вооточной Европе есть, несомненно, и их лепта.

Но те дискуссии, которые идут ныне в Польше (в научной. печати и в публицистике) показывают "почвоннооть" этих изменений, их обусловленность дронде всего "внутренними причинами", а не филиацией западных идей, кассировании»» натиском американских информационных служб.

Это следует и из общего подхода исследователей к периоду ПНР, разительно отлнчокцегосл от еще нодазнего, официального, и из оценок конкретных событий польской истории и главным образом в переломные, "судьбоносные", - I980-I98I гг.

Известный йоторик л.Ваякцхий полагает, что события в стране полностью подтвердили позицию Э.Бжезинского, - одного из создателей теории тоталитаризма, сформулировавшего три фазы "отхода от коммунистического тоталитаризма": коммуниста-

If Brzcztriflicl 2. ?ho greet failure. 7he Birtfr flnrt Eentb

of coir.Tiunian in Twentieth century. -He» їогіс, 1949, P, 225.

ческий авторитаризм; посткоммунистический авторитаризм; пост-коммунистический плюрализм. Біозинский считал, что выход из тоталитаризма происходит еще под властью партии. А.Валицкий полемизирует о теоретической мыслью польской оппозиции, основывающейся на теории так называемого "нового эволюционизма", предполагающего, что реальный социализм - строй тоталитарный, не подлежащий эволюции, и в ЮРП не было людей, которых стоило бы поддерживать. В действительности же режим не бил тоталитарным - переход к плюрализму явился не единовременным актом, а только последней фазой длительного процесса деталитариза-ции1.

Цель и задачи исследования. Цепі - показать информационную деятельность США в отношении Польши в конце 1970 - середине 1980-х годов.

В ходе исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

  1. исследовать стратегию и тактику внешней политики США в отношении Польши в предкризисный и кризисный периоды (конец 1970-х - начало 1980-х гг.);

  2. показать причини возникновения кризисной ситуации в Польше в І980-І98І гг.;

  3. осветить внешнеполитическую пропаганду США периода

деятельности в отранв военного полоаения; ее инструментарий,

формы и методы его применения.

Это особенно важно сделать теперь, когда "возник новый

о интерео к урокам и следствиям "социалистического выбора" ,

  1. IVaUckl А. Сгу PRL bjla panatwem totalitarnym. //Polltjka. -Warazawa, 1990. -R. 34. -Hr. 29. 5. 1-13.

  2. Восточноевропейские страны:90-е годн.Зип.І.М.,І992.С.5.

и "иоторичеокая наука, стоит перед необходимостью выработки новых, подходов и оценок прошлого"1. Акцент на событиях 1980-1981 гг. и их филиале, - введении военного положения поставлен в диооертадии в оилу их особой значимости не только для понимания ситуации того времена, а вмеоте о тем и информационной политики ША, но и для последующего развития иоторичеоко-го процеооа в стране. На случайно, что в 1992 году, еще не появившись, книга В.Ярузельокого "Военное положение. Почему?" "уже оказалаоь в центре, внимания общественности"2. Иоторикл, политики, простые люди в Польше и за рубежом чаого обращают овой мысленный взор к "феномену" I980-I98I гг.

Научная новизна, пиооертадии заключается, во-первых, в том, что внешнеполитическая пропаганда США в отношении Полкш анализируетоя на хронологически большом и важном отрезке времени комплексно, - во воех ее проявлениях; во-вторых, 9T0 делается на широком круге источников и литературы (на польском, английском и руоокоы языках), в том числе и новейшей; в-третьих, и это главное, во многом иной подходе, чем в предшествующих иооледованиях, к оценке внешнеполитической информации США и ее результатов для Польши, интерпретации драматических ообытий в отраве в I980-I98I гг.

В результате информационная деятельность США в отношении ПНР оовещаетоя более полно и рвалиотично, чем прежде.

Хронологические рамки исследования - конец 1970-х -оередина 1930-х годов. Это было время предкризисной (крнец

  1. Отечественная история. Ы., 1992. Ж 5. C.I87.

  2. В.Ярузельский. Мне чужда храброоть петуха // Новое время. U., 1992, * 25. С.35.

1970-х - начало 1980 года) и кризионой (I980-I98I гг.) обстановки в отране, и последующего затем медленного спада общественной напряженности (1982 - оередина 1980-х годов). Середина 1980-х годов в качеотве хронологической грани взята потому, что к этому времени онизилась политическая активность польского общеотва, накал борьбы между правительством и оппозицией. Кроме того, оередина 1980-х гг. была рубежом в том смыоле, что о нее ведетоя оточет "нового" европейского и мирового времени, - началаоь переотройка в СССР, которая оказала огромное влияние на веоь дальнейший процеоо развития отран Вооточной Европы, и что, несомненно отразилооь в информационной деятельности США.

Объектом исследования являются газета и журналы, изда-»ваемне как в Польше (Trybuna Ludu, Wojako luflowe, Ideologia w 1 polltyka, 2yole Waraeawy, Perapektywy, Pollty>a,TaK И в США

( International Herald Tribune, Christian Sience Monitor, U.S. Ne*a and World Report, Washington Post, Hewsneefc,

New'York Times ) исоледуемого периода различной политической направленности, характерные особенности которых представлена автором в работе.

В работе использованы периодические издания польокой политической эмиграции, а в ооновном таких крупных издательских центров, как "Помоот" и парижская "Культура". Для понимания характера и методов работы незаменимы материалы передач "Голоса Америки", "Свободы", "Свободной Европы". Они широко используются в диссертации и являются первоисточниками.

Объектом исследования являютоя также ооветские газеты и журналы исследуемого периода.

Эмпирическую основу ииооеотации составили материалы, документы, мемуары, касающиеся исоледуемого периода и опубликованные в Польше в США, в России.

Из источников на польском языке, использованных в диссертации, важнейший - двухтомник "Политика Соединенных Штатов в отношении Польши в овете фактов и документов"1. Он дает веоьма полное, объемное представление о деятельности американской администрации во всех областях внешней политики.

Отдел печати, культурного и научного сотрудничества МИДа Польши публиковал ценные материалы о взаимоотношениях Польши И США.

Для изучаемого периода особый инторео предотавляют материалы оъездов П0Р1І и ее пленумов, выступления руководителей государства - Ярузельского, Раковского, Барчиковокого и др.* Много ценных сведения о деятельности оппозиции и ее лидеров, о состоянии П0И1 и государственной власти, их противодействии оппозиции, оодоржат журналы "Howe drogi " и 'Vojeko Ludowe " и некоторые другие издания. Много места в журналах отводилось анализу позиций "Солидарности", рабочего клао-оа, отудентов, крестьянства, женских организаций, их реакции на различные шаги правительства и на международные акции США в защиту "порабощенных'народов".

Ряд существенных штрихов в общую картины оостояния поль-окого общества вносит сборник воспоминаний общественных и

I. Polityka Stand* Zjednoctonych «оЪео Polskl я saletle faktow 1 dokumentdw /1990-19ЧЭ/. -Werncawa, 19в4; Polltyka Stan<5w Zjedaocsonych яоЪес Polski w swletle fakt6w і dokumentd» /19=(4-1945/. -WarsEawa, 1996.

? Rakoniski И.Р. Trudny dialog. -Warerawa, 19=13; Baroikoeakl K. Гогогипіепіа. -Warsгана, 1993.

политических деятелей страны1.

Особое место в мемуарной литературе занимают воспоминания Л.Валенси, - руководителя "Солидарности", ярко рисующие

всю панораму польских событий .

В США изданы многочисленные официальные документы законодательной и исполнительной власти, по которым можно проследить весь процесс появления и эволюции американских внешнеполитических доктрин и концепций, - речи президентов, вице-президентов, государственных секретарей, высших иерархов вашингтонской администрации, а также доклады комитетов и комиссий сената и палаты представителей, слушания, посвященпча различным аспектам внешней политики, ч том числе и польсіскм сюжетом3.

Бесспорно, что в ряду первоклассных источников, которые на многое проливают свет, являются работы Вкозинского и руководителя ЮСИА Ч.Уика. Особенно информативны и ярки книги, . отатьи, выогупления и воспоминания Бкезинского, - одного из

  1. Powroty do ітбдеі. -Warseawa, 1984.

  2. Walesa Ь. Droga nadziel. -Warazawa, 1939.

3. Р.Рейган. Еязнь по-американски. - M.., 1992; Haig A.,.Caveat Jn
Heallara, Reagan and Foreign Policy. -New їогк, 1988; ВггевІйзИ.
Z. The great failure. The Birth and Death of communlara In
Twentieth century. -Hew York. 3939s 1933 Report of the United
States Advl3ory Coimaisslon on Public diplomacy.//Congre33lnai
Record. -Waahlngton, 1994; Poland: Its Reneva* end U.S.
Strategy, A Report Prepared for the Committee on Foreign
Relations. United States Senate, October 30, 1991, 97th
Congress. 1st Session, GPO, -Washington, 1991.

творцов "польской" политики США в 197>-1930 гг.

Автор диссертации ознакомился ц о материалами, опублико-ванными в СССР2. Они позволяют шире взглянуть на тему, увидеть некоторые ее грани в контексте международных отношений.'

Комплексный подход и разработка темы потребовали обращения к обширной исторической, справочной, научной и документальной литературе, что отражено в библиографическом списке литературы.

Историография. В диосертации широко используются труды польских, американских и советских исследователей-историков, социологов, политологов, посвященные внешнеполитической пропаганде, внешней политике США и подьско-шериканскім информационным, культурным и экономическим отношениям.

Что касается польской историографии, то написано много книг и статей по различным, часто эпизодическим сюжетам, которые в той или иной мере освещаются и в диссертации, но в овязи со воей проблематикой вопроса. Наиболео заметны из таких работ исследования З.Лаховского "Политика Соединенных Штатов

  1. Вгвевійзкі Z. U.S. Policy toyjard In a global perspective, //Creditworthiness and reform in Boland. -Bloominston, 1998; Вгїевіпзкі Z. White House diary, 1980. //Osbio. -Philadelphia, 19683 -Vol. 32. -Mr." 1; Brzeziriski Z. Power and Principle. Memoirs of the national Security Aaviser 1977-1941. -New їогк, 1983; Вггегійзкі Z. The Soviet Мое. Unity and confllt. -Cambridge, 1976; Бжезински 3. Большой провал. Агония коммунизма. //Квинтэссенция. -К., 1990.

  2. Внешняя политика Советского Союза к мевдународаые отношения 1980-1984. Сборник документов. М., I98I-I985. Документы внешней пропаганда. СССР. тт. ХП-ХХУ. Ы., 1981-1985.

. II

з отношении Польии в СБСЕ" (1934); Ловандовокого об американской радиопропагандо . Большая часть трудов, изданных в Польше, посвящена политической обстановка в страна, ее экономическим и социальным проблемам. Но в них лишь косвенно затрагиваются различные аспекта темы, рассматриваемой в диссертации. В историографии есть солидные исследования, которые охватывают сравнительно небольшой период, например, М.Греллы "Внешняя официальная реакция на события в Польше (авгуот 1980 - декабрь 1982)", и М.Ьронярека "От киссенджора до Еяезинского" (1980). Эти работы вследствие появления новых источников и общего подхода к проблемо, несколько устарели.

Наряду с общими работами, характеризуючими политическую обстановку в Польше, освещается и отношение к "польскому вопросу" западных государств, выходят в свет монографии и статьи, в которых делается акцент на жесткой экономической по—

литике США в отношении Польши''. Полноводна литература о католической церкви (ее взаимоотношения с государством, Ватиканом', диаспорой, - наиболее исследуемы), эмиграции, ее идеоло-

1, Lewandowaki В. Propaganda radiowa USA, Zastoaowanle radla
и propaGandsle па tcraje aocjallatyczne. -Wnrazawa, 1981;
Garczyriskl s. z informacja, па bakier. -Warazawa, 1944;
Wojtaaik L. Wiarygodnosc masowe,} informaojl. //'.Vojako Ludowe.
-Warazawa, 1941. -Hr. ІІ. Wojtasik L. P3ychologia prcpagandy
polityczne;). -Warazawa, 1946.

2. Poland In the 1940-s. -їїагзгатга, 1949; Sabelanka E. V/ k,.-egu
wywladdwi иуЪбг wyttladdw z lat 1990-1944. -Poznari, 1947.;
Kawrowakt A. Od nadzlel do rozczaro*an: ZacWd -яоЪос аргаи
polaklch w lntach 1969-1942. -'."arazawa, 1913; Paatuaiak L.
Stany Z^odnoczone - Eu'ropa 2achodnia, Роїзка. -Szczecin,
1997; Tyozkosiskt E. «V'ojna go3podarcza Jako Instrument polltykl
zagranteznej Inperializnu. //Howe drogl. -Warazawa. 1943.
-Nr. 11-12,

гическим центрам, "Америке" и др.

И во всем этом шсяестве публикаций практически нет изданий индифферентных, стоящих "над схваткой"; каждое из них так или иначе придерживается определенной политической и идейной платформи.

Значительное число работ о польско-американских отношениях печатается и на Западе, главным образом в Соединенных Штатах. Пальма первенства принадлежит здесь экономической тематике, взаимоотношениям "треугольника" - СИЛ, СССР, Польши, общие работа о кризисных годах (в эдкцентро этой литературы правомерно помещены І980-І98І гг.), сочинения о "Солидарности". Сценки одних и тех же явлений, событий, фактов, личностей веоьма варьируются, но как заметную общую черту западной литературы следует подчеркнуть оперативность выхода в свет многих американских работ, стремление их авторов рассматривать польскую проблематику в контексте внешней политики США, их наце-ленность на критический результат .

В американской литературе отмечается, что уже ко времени

1. Markiewlcz S. Panstwo 1 kosclcSl w PoI'scr Lu'dowej. -Warssawa, .
1931; Wrzeazcz
U, Polska a polltyka wachodnia Watykanu. //Kle-
runkt. -
їУагзгаиа, 19B3. -R.23. -Kr.15; Batorowlcs А. Рагу ska
"Kultura". -Warazswa, 1941; Eerezowski M. B<5g koeha Ameryke.
Warszawa, 19B7; Berezowskl M. Moralltet
z araerykarisklm
aniolem. -Warazawa, 1966; Brzezlnakl Z. U.S. Policy toward
Poland In a global perspective, //Creditworthiness and reform.
In Poland. -Bloomington, 1994; Polish paradoxes. -London,1990;.
Cynkln Th.M. Sovlut and American signaling In the Polish crisis.
-Baalngtone, 1949; Walicki A. Czy PRL byla paiistwem totalitar
ian. //Polltyka. -Warazawa, 1990.-R.34. Jir.29. S.1-13
8 ц gp.

2. См.: Volgnes G. The political reliability of Уїагзаи Pact

Armies. The southern Tier. -Durham, 1942.

событий в Польше выявилась "несостоятельность так называемого (.-.ибялазационного режима" власти и управления и необходимость замени его системой политической демократии . В совокупности за эта литература во многом дополняет лакуни польской историографии, а в разработке ряда существенных проблем идет впереди нее (о средствах массозоіі информации США и др.). В сущности, в вопросе о перспективах западной пропаганда у польской и западной литературы есть точки соприкосновения. Что вдсаотся советской историографии, то исследования ценны, прежде всего, фактическим материалом^.

1, ' Згіо И. Are human rights роззе<1 in East-West relations.
//Coexistence. Glasgow, 1990. -Vol.27. Иг.2; Political
participation In communist system. -New York, 1991.
P.27-31.

2. Боглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и
практики. },!., 1984; Большаков В. Польский зкспоріглент // Аг
рессия против разума. М., 1984; К.Брониславскш'і, Г.Вэчнапзо.
Польский диалог. Тб., 1990; Валюневпч А. Внешне-полг/гичоская
пропаганда ОДА; историко-политический очерк. М., 1973; Виш
някова Г.В. Информационный потенциал США в сфере науки и
техники. М., 1983; Волкова Е.Д. Вашингтон и Восточная Евро
па: Внешнеполитическая стратегия США в отношении европей
ских государств в 70-х гг. І.І., 1984; Волкогопсв Д.Л. Срулке
истины, М., 1988; Вязов Б. Польша // Ме:-;:з;/зовскки елогод-
иик ... Политика п экономика. !.]., 1989; Давыдов Ю.П. СМ я
Восточная Европа. М., 1985; Восточноевропейские строки.
90-е годы. Вып.1. М., 1992; Д-яітрпонко А.Г. Провал "страте
гического эксперимента". Політика США в отношении Польет в
70-80-е гг. Львов, 1988; Друзенко А.И. От собкора в Вар::авз.
М., 1983; Еременко Т.Н. Польсгаїй путь к обновлению (I98G-
1990) // Мо: :дь І актуальнії проблемі ! сторично.'і наук;:.
Киіев, 1990; С.КиЕапов. Трудний переход в постсопиа.тиэ!'. //
Свободная мысль. М., 1992, 3; Каплев Ю. Массовая пн;ір.-ц-
ция л можцуняродпно отношения. М., 1981; Каиь .эссенция. 1::.-.-,-

Практическая значимооть диссертационного исследования.

Собран, проанализирован и введен в научный оборот большой, разнообразный материал. 11а его основе воссоздана объективная картина состояния и деятельности американских информационных служб по отношению к Польше. Сделан ряд новых обобщений и выводов, оущеотвенно расширены сложившиеся представления по вопро-оам оовещения внешнеполитической пропаганды США.

Результаты данного исследования могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по куроу зарубежной печати и внешнеполитической пропаганда.

Аггообация результатов исследования. По основным положениям исследуемой темы автор делал доклады на научно-практиче-оких конференциях в 1989 г., 1990 г. Диссертация обоуждалась на заседании кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики Московского государственного универси-

оовский альманах. М., 199"0; Куницы:) А.В. Экономические отношения стран СЭВ о США. 1982; Международные последствия кризиса в Польше. М., 1982; В.Л.Мусатов. Вооточная Европа: взгляд на перемены // Вопросы иотории КПСС. М., 1990, )6 II; Необъявленная война против Польши: Подрывная деятельность западных спецслужб /По материалам польской печати/. М.,1984; Павлова-Сильванская Д.В. Реформы и общеотво; из опыта ПНР // Проблемы идеологического обновления социализма. М., 1988; Польская эмиграция:'иотория и современность. М., 1989; Преобразования политической системы ПНР // Коммунист.М.,1988, й 8; Трубников В.П. Крах операции "Полония". I980-I98I. Ы., 1983; Трущук Н.И. Внешнеполитический куро США в отношении Польши /конец 70-первая половина 80-х гг. Авт. канд. дисс. М., 1988; Шэльнев А. Репортаж из Белого дома. М., 1988; Фоофзнов 0. Агрессия лжи. 1987; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: доктрина и реальнооти ядерного века. М., 1984.

тэта им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами зо-оледования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.