Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ НА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.
Историография исследования роли личностного фактора во внешней политике США 13
Проблема влияния личности президента на формирование и осуществление внешней политики США. Условия влияния 31
Методология изучения влияния личности президентов США
на внешнюю политику ...' 46
ГЛАВА II. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТНОГО ФАКТОРА 71
Я-концепция политического лидера 71
Потребностно-мотивационная сфера личности
Потребность во власти — 82
Потребность политического лидера в личном контроле
Потребность политического лидера в достижении 102
Потребность политического лидера в аффилиации 109
Модели мотивационных комбинаций у политических
Убеждения политических лидеров, влияющие на их внешнеполитическое поведение 117
Стиль принятия решения политическим лидером .. 126
Социально-психологические характеристики личности политического лидера, определяющие его стиль межличностных отношений 135
Устойчивость к стрессу и механизм преодоления стресса
Диагностический профиль личностных характеристик Кеннеди, влияющих на его внешнеполитическое поведение 160
Внешнеполитическое поведение Кеннеди во время Кубинского ракетного кризиса 190
Диагностический профиль личностных характеристик
Внешнеполитическое поведение Джонсона во время войны во Вьетнаме. 220
Диагностический профиль личностных характеристик Никсона,
Влияние личностных характеристик президента Никсона на его внешнеполитическое поведение в отношении разрядки
Диагностический профиль личностных характеристик Картера, влияющих на его внешнеполитическое поведение........ 257
Влияние личностных характеристик президента Картера на его внешнеполитическое поведение во время египетско- израильских переговоров в Кэмп-Дэвиде 275
Диагностический профиль, личностных характеристик Рейгана, влияющих на его внешнеполитическое поведение 285
Влияние личностных характеристик Рейгана на изменение его i внешнеполитического поведения в отношении СССР в
Диагностический профиль личностных характеристик Буша, влияющих на его внешнеполитическое поведение 312
Влияние личностных характеристик Буша на принятие решения о начале военных действий против Ирака во время кризиса в Персидском заливе 332
Выявление структуры личностного фактора, то есть личностных характеристик, влияющих на внешнюю политику.
Выявление генезиса личностных характеристик политического лидера, влияющих на внешнюю политику.
Построение диагностических личностных профилей шести президентов США.
Анализ влияния личностных характеристик этих президентов на их внешнеполитическое поведение в конкретных ситуациях.
Сравнительный анализ шести индивидуальных случаев по общим критериям. Этими общими критериями сравнения являются в основных блоков личностных характеристик политических лидеров» влияющих на их внешнеполитическое поведение: Я-концепция, потребностно-мотивационная сфера, система убеждений, стиль принятия внешнеполитических решений, стиль межличностных отношений, устойчивость к стрессу - всего 37 личностных характеристик.
Выявление личностных характеристик, наиболее важных при анализе внешней политики президентов США.
Построение типологии президентов США по параметрам их личностной структуры и ее влияния на внешнюю политику, проводимую ими.
политических лидеров '. 82
над событиями и людьми 98
к лидеров 114
II.
*
у политических лидеров 144
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕЗИДЕНТОВ США НА ИХ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ 159
ГЛАВА I. ДЖОН Ф. КЕННЕДИ 159
ГЛАВА II. ЛИНДОН Б. ДЖОНСОН , 199
Джонсона, влияющих на его внешнеполитическое поведение... 200
Глава III. РИЧАРД М. НИКСОН 230
I влияющих на его внешнеполитическое поведение.. 231
III.
с СССР и Китаем 248
ГЛАВА IV. ДЖЕЙМС Э. КАРТЕР . . 257
ГЛАВА V. РОНАЛЬД У. РЕЙГАН 285
1985-1988 ГГ 303
ГЛАВА VI. ДЖОРДЖ Г. БУШ 312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 342
I РЕКОМЕНДАЦИИ 353
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данное диссертационное исследование посвящено анализу личностного аспекта политического института - президента и его влияния на внешнеполитический процесс США,
Роль личности в истории прекрасно иллюстрируют такие имена как Сталин, Гитлер, Саддам Хусейн, Кеннеди, Горбачев, Тэтчер и многие другие политики, сыгравшие ее на мировой сцене. По сути дела, до сих пор, когда ставился вопрос о роли личности в истории, подразумевалась роль липа. Персонологическое направление в политических науках шло по пути изучения конкретных политиков и государственных лиц, их жизни и деятельности, вклада в историю их страны и мира. С точки зрения политической психологии, проблема должна быть сформулирована именно в ее непосредственном значении: роль личности политического лидера с точки зрения особенностей ее структуры во внешнеполитическом процессе.
Эта тема является важной для внешнеполитической практики России. Как сами российские государственные деятели, так и аналитики и практики из внешнеполитических ведомств должны полнее представлять влияние личности политических лидеров, прежде всего США, на внешнюю политику государства. Это не реально осуществить без учета личностной структуры политических лидеров, осознания их побудительных мотивов. Без этих знаний возможна лишь некоторая
экстраполяция или суждение по аналогии. В ряде случаев такая
экстраполяция может быть удачной, совпасть с реальностью, однако,
I исследователь или практик лишается возможности систематического
*
анализа поведения данного политика.
Во-вторых, без знаний психологических особенностей лидера невозможно понять закономерности его поведения, и, следовательно, невозможен точный прогноз тенденций его поведения в важных политических ситуациях. В-третьих, анализ ряда политических лидеров, в данном случае президентов США, дает возможность выявить их общие психологические черты, "ядро политической личности", через призму знаний о котором исследователи и практики могут диагностировать политическое поведение кандидатов в президенты.
В-четвертых, знание форм и возможности влияния различных личностных характеристик политических лидеров на их внешнеполитическое поведение необходимо для "стереоскопического" понимания внешней политики с точки зрения ее индивидуального субъекта - главы государства.
Изучение влияния личности политического лидера государства на его внешнюю политику актуально для лучшего понимания российскими государственными деятелями особенностей собственнной личности и коррекции своего внешнеполитического поведения. Зная закономерности проявления тех или иных личностных характеристик во внешней политике лидера, они смогут эффективнее действовать на международной арене. Сегодня это весьма важно для российских государственных деятелей в связи с необходимостью решения многих сложных задач в отношениях со странами дальнего и ближнего * зарубежья.
Изучение влияния личности политических лидеров на внешнюю политику необходимо для успешного внешнеполитического ^ взаимодействия. Знание личностных характеристик политического
лидера позволяет осуществить разработку наиболее эффективной стратегии поведения в отношении него с целью достижения при взаимодействии с ним оптимальных результатов.
Особо необходимым является знание влияния личности политических лидеров на внешнеполитическое поведение во время их участия в урегулировании конфликта как в качестве посредника, так и в качестве одной из сторон. Отсутствие таких знаний может дезориентировать участников, затормозить, а то и вовсе остановить процесс урегулирования конфликта.
Изучение этой проблемы важно и для развития i внешнеполитической теории, поскольку в ней затрагивается новое
измерение, до сих пор остававшееся в тени. Наши представления о внешнеполитическом процессе дополняются знанием его важнейшего компонента - личности индивидуального субъекта этого процесса - главы государства и ее влияния на формирование самого этого процесса.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются:
- Выявление структуры личности президентов США от Джона Кеннеди до Джорджа Буша, влияющей на их внешнеполитическое поведение. (Президент Форд не рассматривается в диссертации, поскольку он не был избранным президентом и оставался на посту очень ограниченный срок). X ~ Выявление закономерностей внешнеполитического поведения у
президентов США с различной личностной структурой.
- Выработка рекомендаций для внешнеполитических ведомств России по прогнозированию внешнеполитического поведения президентов США и взаимодействию с ними на международной арене.
Конкретные задачи исследования:
Метддология, и,методм исследования. В своем исследовании мы
I опираемся на положения психодинамической теории личности,
f 1.
разработанной Г.Лассуэллом, К.Хорни, А.Джорджем, а также интегративной теории личности, представленной в трудах М.Херманн, Д.Винтера, Дж.Поста.
Исследовательский подход, осуществленный в данной работе, сформировался под влиянием нескольких направлений в российской истории, философии, политической науке, психологии.
Одним из таких направлений является российская персонология, берущая свое начало в работах философа Д.Писарева "Исторические эскизы", Г.Чулкова "Императоры. Психологические портреты", относящиеся к 19-му и н. 20-го века. В этом направлении выделяются исследования политических биографий политических деятелей США, проведенные Анат.А.Громыко, Э.А.Иваняном, И.О.Карагановой, А,А.Кокошиным, Б.Н.Люберацкой, С.М.Роговым, С.М.Самуйловым, Г.Н.Севостьяновым, И.Г.Усачевым, А.И.Уткиным, а также другими учеными, В этих работах, посвященных жизни и карьере американских политических лидеров, в той или иной степени затрагиваются их личностные качества, анализируются индивидуальные особенности, В некоторых исследованиях нарисован объемный политический портрет лидера, в котором рельефно проступает личность политика. Такие "голографические" портреты нарисованы в книгах Э.А.Иваняна "Рональд Рейган. Хроника времени и событий" и И.Г.Усачева "Джон Фостер Даллес.Политический миф и реальность". (25,51)
Другим направлением работ, повлиявшим на формирование авторской концепции, являются исследования, проведенные на стыке философии, психологии, политической социологии. Это прежде всего
работы, посвященные формированию политического сознания, политической социализации. В данном направлении выделяются исследования В.И.Борисюка, К,С.Гаджиева,Г.Г.Дилигенского, Ю.А.Замошкина, Н.А,Косолапова, Б.В.Михайлова, Е.Б.Шестопал. В работах Е.Б.Шестопал "Личность и политика" и Н.А,Косолапова "Социальная психология и международные отношения" проанализированы механизмы и факторы развития политического сознания, "врастания" человека в мир политики, а также методологические проблемы психологии внешней политики и международных отношений.
Третье направление представляют собой исследования внешнеполитической стратегии США, а также политики США в различных международных кризисах. Это исследования Г.А.Арбатова, В.И.Гантмана, Ю.П.Давыдова, Б.Н.Занегина, А.В.Кортунова, В.А.Кременюка, Е. В.Митяевой, Л.Н.Нежинского, К.В.Плешакова, Г.А.Трофименко, А.О.Чубарьяна, А.Ю.Шумихина.
Четвертое направление работ, повлиявших на формирование подхода к данному исследованию, представлено трудами российских психологов личности, а также социальных психологов: К.А.Абульхановой-Славской, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, В.С.Агеева, Н.Н.Богомоловой, Л.А.Петровской, С.К.Рощина, Е.Т.Соколовой, В.В.Столина,
Исследование проводилось с помощью следующих методов: контролированное сравнение ряда индивидуальных случаев по общим критериям, изучение жизненной истории политических лидеров, метод построения психологических портретов, модификация качественного контент-анализа.
Литература и источники. В исследовании широко используются работы российских и американских ученых, в которых создаются политические биографии американских президентов, а также работы, посвященные конкретным внешнеполитическим ситуациям - международным кризисам, войнам, урегулированию международных конфликтов, разрядке и т.д.
В диссертации используются американские психобиографические исследования, труды по теории личности, исследования конкретных личностных характеристик политических лидеров.
Важнейшими источниками являются автобиографии, речи и ответы в интервью ("вербальные тексты") самих президентов США, официальные документы. Кроме того, в работе используются автобиографии, мемуары и тексты ближайших советников президентов, а также их родственников.
Научная новизна исследования определяется несколькими моментами. Во-первых, выбором объекта исследования, который ни за рубежом, ни у нас в стране не получил должного внимания. В данной работе впервые рассматривается влияние целостной личностной структуры политического лидера на проводимую им внешнюю политику с учетом генезиса личностных характеристик. До сих пор в американских работах анализировались либо отдельные характеристики, либо их кластеры, и без учета факторов их формирования. Кроме того, здесь исследуется личностная специфика внешнеполитического поведения политических лидеров США в конкретных исторических ситуациях. Анализу подвергаются различные сферы личности президентов США от рационального - процессов принятия решения - до иррационального - фобий, навязчивых идей. Мотивационная основа внешнеполитической деятельности президентов прослеживается в
связи с условиями ее формирования, начиная с детства в родительской семье, через призму психодинамических процессов у каждой личности.
Во-вторых, в работе использованы новые методологические приемы. Прежде всего, это сочетание трех методологических подходов: контролированного сравнения шести индивидуальных случаев по общим критериям, изучения жизненной истории каждого президента и анализа личностной структуры президентов через конкретные личностные характеристики, находящиеся во взаимодействии.
В-третьих, в работе по-новому решаются некоторые методологические проблемы, а также проблемы интерпретации результатов. В работе подвергаются анализу результаты, полученные "полярными" методами - клиническими и объективными. Интерпретация широкого круга данных - и качественных, и количественных - как информации о целостной конкретной личности снимает проблему "случайности" проявления того или иного элемента личностной структуры - конкретной личностной характеристики во внешнеполитическом процессе.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанный подход может служить основанием для дальнейшего изучения роли личностного фактора во внешнеполитическом процессе. Этот подход может быть использован как методологическая основа для трактовки результатов, полученных в конкретных исследованиях. Теоретическое значение работы состоит в расширении понимания роли субъективного личностного фактора во внешней политике, закономерностей его влияния и проявления во внешнеполитическом процессе.
Практическая значимость диссертации связана с использованием разработанного в ней подхода и выводов в практической работе российских внешнеполитических ведомств. Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы российскими государственными деятелями в осуществлении собственной внешнеполитической деятельности для лучшей ориентации в поведении и личностных особенностях их зарубежных партнеров, для прогнозирования их внешнеполитического поведения, для построения эффективной стратегии взаимодействия с ними и переговоров, для понимания "болевых точек" зарубежных партнеров и избегания их травмирования, для понимания глубинных мотивов внешнеполитического поведения зарубежных политических лидеров, а также для понимания собственного внешнеполитического поведения, * Методологический подход и выводы диссертации могут быть
использованы в учебном процессе при подготовке политологов, психологов, дипломатов и других специалистов-практиков.
Апробация научных работ автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при написании двух индивидуальных монографий: "США в международных кризисах. Политико-психологические аспекты." - М.: Наука. 1988 г. и "Психологические методики исследования личности политических лидеров капиталистических стран." - М.: ИСКАН. 1988 г., а также в ряде глав в коллективных монографиях, статьях и брошюрах, опубликованных в России, США, Германии.
По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на многочисленных симпозиумах в стране и за рубежом, в том числе на Всесоюзной конференции по истории внешней политики СССР и международных отношений {1982, 1985, 1987, 1989, 1991 гг.}, на
Всесоюзном психологическом симпозиуме (1986 г.), на Всегерманском
А конгрессе по политической психологии в Йене (1990 г.), на
w \
Симпозиуме по психологическим проблемам войны в Персидском заливе в Вашингтоне (1991 г.),Российско-американском семинаре по проблемам политического лидерства в г. Владивостоке (1992 г.)* С лекциями по теме диссертации автор выступила в ряде университетов Германии и США в 1989, 1990 и 1991 годах.