Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Медведева Светлана Михайловна

Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы
<
Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы
>



Медведева Светлана Михайловна. Воздействие политических стереотипов на массовое сознание : Опыт России, 90-е годы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2000.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/78-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические стереотипы и массовое сознание: теоретические аспекты

Глава 2. Политические стереотипы российского массового сознания, 90-е годы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Изучение кардинальных структурных изменений в политической, социальной и экономической системах России, произошедших в постсоветский период, не может быть полноценным без анализа массовых представлений, ценностей и мировоззренческих ориентации того народа, чья повседневная жизнь непосредственно затронута этими преобразованиями. Актуальность исследования процессов, происходящих в российском массовом сознании в 90-е годы XX века, обусловлена не только тем, что изначально демократические преобразования были направлены на широкое усвоение россиянами новых для них либерально-демократических ценностей и моделей политического поведения, но и тем, что массовое сознание само оказывает немаловажное воздействие на развитие в России политических процессов.

Известно, что экономическое развитие, культурные преобразования и изменения политического характера тесно связаны друг с другом. Одни направления преобразований более вероятны, чем другие, поскольку определенные системы ценностей и массовых представлений могут содействовать или препятствовать им. Следовательно, распространенные в массовом сознании политические представления и ориентации могут поддерживать политическую систему, влияя на функционирование ее политических институтов и форм политического участия населения. С другой стороны, они могут существенно препятствовать усвоению обществом новых политических институтов, наполняя их старым содержанием. Глобальные масштабы политических изменений в России, начавшихся еще до распада СССР и продолжающихся по сей день, часто связанные с возникновением новых, нетрадиционных для страны политических институтов (например, многопартийность), требуют со стороны населения существенных интеллектуальных усилий для их осмысления. Однако темпы изменений, а также драматичность российского политического процесса, которая выражается, в том числе, в «хроническом» противостоянии исполнительной и законодательной ветвей власти, и усиливается чеченским конфликтом и не всегда успешной борьбой России за поддержание своего статуса сверх державы на внешнеполитической арене, сильно затрудняет процесс рационального осмысливания перемен. Это приводит к тому, что восприятие и оценка политической действительности массовым сознанием происходят на основе стереотипов, сложившихся в предшествующий, советский период. Одновременно политический процесс формирует и новые стереотипы о современной власти, о роли государственных структур в жизни общества, о месте рядового гражданина в политическом пространстве и многие другие, которые, став устойчивыми элементами массового сознания, будут еще долгие годы обуславливать политические процессы в России. Соответственно, актуальность данной темы заключается в том, что анализ существующих, а также еще формирующихся политических стереотипов позволит определить возможные векторы дальнейшего развития российского общества, оценить возможности и темпы ее демократических преобразований. Одновременно не менее важно выявить основные факторы, которые влияют на образование и укоренение конкретных стереотипов в массовом сознании россиян, что делает необходимым анализ основных теорий образования стереотипов и представляет собой несомненный интерес для понимания психологической стороны современных российских реформ.

Тема настоящей диссертации является новой для современной отечественной науки, поскольку предполагает анализ западных и отечественных концепций стереотипа в политологическом ключе и проведение на этой основе исследование политических стереотипов современной России. Важно отметить, что до настоящего времени западные концепции и методы исследования стереотипов мало освещены в отечественной науке, а некоторые не представлены вовсе. Кроме того, большинство отечественных теоретических исследований стереотипов осуществлены в рамках социологии и социальной психологии, что при разнице в предмете исследования делает их не всегда применимыми к анализу массового политического сознания. В отечественной политической науке данное исследование является одной из первых попыток систематизации теоретических подходов к изучению политических стереотипов, разработанных западными научными школами, и анализа эволюции научных представлений об их природе, функциях и принципах образования. Кроме того, в диссертации анализируются теории и методы исследования политических стереотипов, до сих пор малоизвестные в отечественной науке.

Одновременно научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что методы анализа политических стереотипов впервые применяются к изучению российского массового сознания 90-х годов, исследуются основные тенденции и принципы формирования политических стереотипов, распространенных среди россиян в настоящее время, выявляются факторы, влияющие на функционирование и динамику стереотипов.

6 Несмотря на существование широкого массива литературы, затрагивающей как теоретические аспекты образования стереотипов, так и отдельные стороны их функционирования, дальнейшая разработка этой проблематики наталкивается на ряд трудностей. Использование в политических исследованиях термина «стереотип», заимствованного из теоретических разработок, предпринятых в рамках других дисциплин, стало причиной фактического отсутствия в отечественной литературе теоретического анализа стереотипов специально для исследования их функционирования в политических процессах. Исключение составляют работы Г.Г. Дилигенского, где, впрочем, роли стереотипов в политике уделяется, к сожалению, лишь эпизодическое внимание. Другие отечественные работы либо заимствуют его концепцию, либо уклоняются от теоретического рассмотрения проблемы.

Следующей причиной затруднений является обилие материалов по теории политического стереотипа, накопленных за пределами политологии и до сих пор не систематизированных ни в России, ни на Западе. Вопрос об интегральном подходе к общей теории стереотипов, ставший актуальным в западной науке в последние десять лет, до сих пор остается открытым из-за методологических расхождений отдельных исследователей. Кроме того, существует необходимость интеграции западных и отечественных разработок соответствующей теории.

Теоретической основой диссертации стали работы отечественных авторов, занимавшихся разработкой теории стереотипов в рамках социологии и социальной психологии - B.C. Агеева, В.Л. Артемова, Б.В.Гасанова, П.Н. Шихирева, В.А. Дцова. Нельзя также не отметить большое значение идей Д.Н.Узнадзе, которые, хотя и не имеют прямого отношения к изучению стереотипов, тем не менее оказали и продолжают оказывать большое влияние на формирование теоретических подходов к изучению стереотипов в отечественной науке.

Вторую группу работ, посвященных теоретической разработке концепции стереотипа, образуют труды зарубежных авторов: Т. Адорно, Р. Брауна, Д. Бар-Тал, Т. Валас, Д. Гамильтона, Д. Деламатера, Д.Т. Кэмпбелла, Д Катца, У. Лилли, У. Липпмана, Э. Ноэль-Нойман, Г. Олпорта, М. Рокича, Г. Тэджфела, Л. Фестингера, С. Н. Швартца и Н. Штрух, У. Штроэбе и К.А. Инско и др.

Данная литература представляет подходы и методы, используемые в западной науке для изучения роли стереотипов в социальных и политических процессах.

Большое влияние на изучение политических стереотипов оказывают некоторые работы, прямо с ними не связанные. Понимание природы национального самосознания, этнической и социальной идентичности, особенностей политической культуры и ее зависимости от исторического опыта общества, от существующих политических традиций и ценностей является важной составляющей изучения политических стереотипов в конкретный исторический период. С этой точки зрения, особого внимания заслуживают работы таких авторов, как К.А. Абульханова, Г. Алмонд, А.А.Белик, Р. Бенедикт, К. С. Гаджиев, Л. Гумилев, Д. Деверо, А. Кардинер, М. Коул, С. Лурье, Л. Пай и С. Верба, Б. Поршнев, Г. Рохейм, Т. Швартц, Ш. Эйзенштадт. Необходимо отметить, что их работы интересны и для выработки теории политических стереотипов, и для непосредственного изучения политической культуры и традиций России.

Особый интерес представляют эмпирическим исследования, посвященные изучению воздействия политических стереотипов на политические предпочтения и поведение россиян и представленные работы, как отечественных, так и зарубежных авторов: Л. Гордона, М. Горшкова, Л. Гудкова, Н. Зорской, Дж. Каллберга и У. Зиммермана, М. Курбатовой, Ю. Левады, У.Л. Миллера и С. Уайта, А. Миллера, В. Рукавишникова, Л. Седова, М. Уаймена, М.С. Фиша и др. Данная группа работ изучает отдельные аспекты проявления политически стереотипов в массовом сознании, однако их фрагментарность заметно осложняет составление полной картины современного массового сознания россиян.

При всем многообразии источников, посвященных исследованию различных аспектов стереотипов, в современной научной литературе фактически отсутствуют как комплексные теоретические разработки по изучению их роли в политической деятельности, так и системный анализ политических стереотипов, существующих в массовом сознании России в постсоветский период. Отсутствие подобных разработок заметно ограничивает возможности анализа политических процессов в современной России и делает необходимым проведение комплексного исследования российских политических стереотипов и их роли в современных политических процессах, а также разработку концептуального подхода к нему. Соответственно цель настоящего исследования была сформулирована следующим образом - разработать концептуальный подход к анализу политических стереотипов в России.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач: уточнение понятия «политический стереотип»; обобщение и систематизация научных подходов и концепций, в которых объектом исследования являются политические стереотипы; выявление факторов, воздействующих на формирование политических стереотипов в конкретном обществе; обобщение и систематизация эмпирических данных о функционировании политических стереотипов в России и об их воздействии на политические предпочтения и поведение россиян; анализ основных тенденций формирования политических стереотипов в современной России.

Исследование воздействия политических стереотипов на политические процессы в России 90-х годов, предусматривающее решение вышеназванных задач, представляет как научно-теоретический, так и практический интерес. Разработка концептуального подхода к анализу политических стереотипов позволяет рассматривать настоящую диссертацию в качестве инструмента для будущих исследований массового политического сознания, динамики политических стереотипов и их участия в политических процессах России.

Одновременно эмпирический материал, систематизированный и представленный в диссертации, может быть использован в практической работе политологов и политических аналитиков, занимающихся изучением современных политических процессов в России. Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в работе служб по связям с общественностью, занимающихся политической рекламой.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы и в преподавательской деятельности для подготовки курсов по политической психологии и современному политическому процессу в России.

Источниками для написания диссертации стали эмпирические исследования политических стереотипов современной России, проделанные ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР, Центром политических технологий, Центром комплексных социальных исследований и маркетинга, Фондом защиты гласности и др.

Исследование основывается на структурно-функциональном и историческом методах изучения политических институтов и процессов, используемых в современной политической науке. Принципиально важными для выработки методологического инструментария диссертации стали методы анализа массового сознания, разработанные Б.А. Грушиным, Г.Г. Дилигенским, Ю.А. Замошкиным, А.К. Уледовым, а также приемы политико-психологического анализа, представленные в работах Е.Б. Шестопал, М.М. Лебедевой. Необходимо отметить, что настоящая диссертация является междисциплинарным исследованием, поэтому ее методология включает приемы не только политического, но и политико-психологического, социально-психологического и культурологического анализа.

Поставленные цели и задачи исследования, включающие как теоретические, так и прикладные аспекты, обусловили деление диссертации на две главы. Первая глава посвящена определению содержания понятия «политический стереотип». Проводится анализ эволюции теоретических подходов, выявляются достоинства и недостатки различных методик изучения процессов формирования и функционирования политических стереотипов, а также рассматриваются основные факторы, обуславливающие их распространение и устойчивость. Вторая глава посвящена рассмотрению основных тенденций функционирования политических стереотипов в российском массовом сознании с 1991 по 2000 год и их влияние на политический процесс посредством выборов. Приложение к диссертации содержит ряд схем и таблиц.

Политические стереотипы и массовое сознание: теоретические аспекты

В конце XX века политическая мысль России демонстрирует значительный интерес к психологическим и культурным детерминантам политического процесса. В фокусе ее внимания оказались проблемы как теоретического осмысления, так и практического исследования политических ценностей и убеждений, политического поведения и общественного мнения. Не остались без внимания и такие специфические элементы массового политического сознания как стереотипы, которые и составляют предмет данного исследования. Некоторые разночтения в трактовке стереотипа, и интересующего нас непосредственно стереотипа политического, заставляет нас детально проанализировать концепции последнего в рамках теории массового политического сознания.

В политической науке стереотип понимается как «стандартизированный, схематизированный, упрощенный и уплощенный, обычно эмоционально окрашенный образ какого-либо социально-политического объекта (явления или процесса), обладающий значительной устойчивостью, но фокусирующий в себе лишь некоторые, иногда несущественные его черты»1.

Базируясь на понятии социального стереотипа, введенного в 1922 году американским журналистом и исследователем общественного мнения У. Липпманом, концепция политического стереотипа подразумевает наличие в массовом сознании мыслительных клише, закрепляющих различные представления людей - своеобразные «содержательные» рамки восприятия индивидом социально-политических реалий2.

Имея много общих черт, политические и социальные стереотипы, однако, не тождественны друг другу. Различие связано в первую очередь с объектами, которые отражают названные разновидности, что выражается не только в том, что социальные стереотипы связаны с социальной, а политические с политической сферой общественных отношений.

Концепция социального стереотипа имеет определенное ограничение, определяя социальный стереотип только как убеждение или мнение по поводу характеристик социальной группы или ее членов3. Подобное ограничение возникает вследствие традиционного для американской социально-психологической мысли понимания социальной перцепции4, исключительно как восприятия человеком другого человека, либо группы людей3. Тогда как объектами политических стереотипов могут быть не только группы профессиональных политиков или члены политических партий, но и политические институты власти, субъекты политических отношений (партии), то есть объекты, представления о которых изначально связаны с более высоким уровнем абстрагирования, чем это требуется для формирования социального стереотипа, как его требует западная социально-психологическая традиция. Объект социальной перцепции, то есть другой человек или социальная группа, представление о которой также достигается за счет наблюдения за ее членами, сопоставимы с воспринимающим субъектом, чего нельзя сказать о большинстве субъектов политической сферы, носящих неличностный характер.

Вместе с тем разграничение политических и социальных стереотипов может быть проведено по функциональному принципу. С этой точки зрения, политическим стереотипом является такое схематизированное, устойчивое и широко распространенное политическое представление, которое оказывает воздействие на политическую практику. Подобное определение предельно расширяет набор его возможных объектов, так как ими могут быть и социально-профессиональные группы, особенно занимающие господствующее положение в обществе, и этнические образования, если политический процесс в конкретном обществе обусловлен этническими конфликтами.

Несмотря на это, такое определение имеет и позитивные стороны, так как не существует жесткие границы между политической, социальной, экономической и т.п. сферами, между политическими и социальными интересами. Кроме того, оно позволяет связать образование политических стереотипов не только с политическим процессом в конкретном обществе, но и с социальными факторами, что тоже имеет положительное значение в связи с уже указанной взаимозависимостью и взаимопроникновением социальной и политической сфер. Поэтому в настоящем исследовании будет использоваться именно функциональное определение политического стереотипа.

Невзирая на очевидную потребность современной российской политической мысли в детальном изучении политических стереотипов и на широкое использование этого термина в исследованиях общественного мнения, однозначное и точное его определение пока не достигнуто по ряду причин. Во-первых, одной из них является тот факт, что употребление этого понятия в литературе, особенно в практических исследованиях, основано не на концептуальном его понимании, а на бытовом значении термина. Будучи долгое время под негласным табу в отечественной науке и оставаясь по сей день предметом многочисленных споров в научных кругах, понятие «стереотип» тем не менее приобрело широкое хождение в массовом сознании6, где оно ассоциируется с иррациональными, отжившими представлениями, неадекватными современным представлениям о политических процессах и ценностях. И хотя такая трактовка стереотипов в известном смысле оправдана, выделение политических стереотипов только по этому признаку ограничивает реальные возможности их изучения.

Политические стереотипы российского массового сознания, 90-е годы

Масштабные политические и социальные изменения, произошедшие в России за последние полтора десятка лет, привели к изменениям внутри массового сознания россиян, сущность и глубина которых является предметом настоящего исследования. Начало демократических преобразований в России было обусловлено изменением политических ценностей и ориентации правящих элит, тогда как собственно массовые представления, если и ощущали желательность перемен, тем не менее, были достаточно далеки от осознания необходимости собственно демократических реформ и тем более принципов, по которым они должны проводиться1.

Вероятно, такой мотив мог обуславливать поддержку реформ в отдельных сегментах общества, однако едва ли обоснованно приписывать его в качестве преобладающего мотива всем, проголосовавшим за Б. Ельцина в 1991 году. Косвенным аргументом против этого тезиса может служить тот факт, что даже в конце 90-х после массированной атаки на коммунистическую идеологию, больше половины россиян не считают, что коммунизм полностью дискредитировал себя за годы советской власти3. Опросы, проводимые на рубеже 80-х - 90-х годов, показывают, что ощущение катастрофы, общественного кризиса было довольно типично для массового сознания россиян того периода и в не меньшей степени воздействовало на политический выбор общества. Как отмечает Ю. Левада, «еще в конце 1990 года при первых признаках кризиса еще достаточно прочной, как казалось, советско-партийной системы, большинство оценивали положение как безвластие, анархию ... почти 9/10 (88%) опрошенных жаловались, что люди устали от политики»4,

В ситуации общественного кризиса или просто в период преобладания тревожных настроений население склонно поддерживать преимущественно сильного («авторитарного») лидера. Эта психологическая подкладка электоральных процессов была отмечена не только в авторитарных странах, но и в странах с долгой демократической традицией5 и поэтому не может не учитываться при объяснении событий, происходивших в начале 90-х годов в России.

Однако приход Ельцина к власти, основанный преимущественно на эмоциональной поддержке населения, естественным образом повлек за собой заметные преобразования российского политического пространства, к осмыслению и поддержке которых массовое сознание было не совсем готово. Можно заранее отметить, что популярность идей политической свободы была в России за последние десять лет, не говоря уже о первом периоде реформ, значительно выше популярности идей экономической свободы6. Это не могло не сказаться, когда возникла необходимость перейти от лозунгов к действиям.

Уже парламентские выборы 1993 года, проходившие после кризиса власти осенью 1992 года, показали, что либеральный электорат значительно уступает массам населения, которые поддерживали Б. Ельцина ранее, а это свидетельствовало о начале отхода массового сознания от либеральных ценностей, об усталости от политики реформ. Впрочем, отход массового сознания - обозначение несколько условное, так как, как уже говорилось, изначальная поддержка реформ питалась в основном протестными эмоциями населения и харизмой Б. Ельцина, тогда как формирование устойчивых либерально-демократических стереотипов к 1993 году было едва ли возможно из-за слишком короткого периода времени.