Формирование экологической культуры населения в современных условиях Достовалова, Наталья Александровна




Достовалова, Наталья Александровна. Формирование экологической культуры населения в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 23.00.03 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях стало особенно очевидно, что стремительный и все нарастающий процесс вмешательства человечества в природную среду в значительной мере подорвал естественные основы собственной жизнедеятельности. Экологический кризис охватил практически все регионы СССР. Суммарная площадь районов с острой ситуацией в 17 раз превышает территорию заповедных зон. На этой территории находятся 123 города, в которых проживает 25 процентов населения страны. 3 600 городах не обеспечена качественная очистка сточных вод. Около 10 млн. гектаров ценнейших пойменных земель сказались затопленными, более 5 млн. гектаров пашен заболо-їенн и засолены1. Общественное производство, взяв от природа 100 единиц вещества, использует только 3-4, а 96 единиц доставляют отходы2.

Состояние экологии Сибири не является исключением, так *ак политика промышленного освоения данного региона привела t нарушению всех ее природных систем. В результате этого на-:еление 20 сибирских городов проживает в зоне экологического 5едсгвияг. Сложившаяся экологическая обстановка требует углуб-їєнного научного анализа и поиска возможных путей преодоле-пш кризиса. Для этого потребуются решительные и экстренные юциально-экономические, законодательно-правовые меры со сто-юны общества, в числе которых Еажное место должно занять почтение уровня экоисетческой культуры населения . Процесс ее ормирования осуществляется под влиянием различных социальных нститутов: семьи, трудового коллектива, школы, науки, само-

. См.: Ожегов Ю.П., Никонорова Е.В. Экологический импульс. - М.: Молодая гвардия, 1980. - С.13.

. См.: Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. - М.: Политиздат, 1989. - С.387.

. См.: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в СССР. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.ЗІ.

. Понятие "экологическая культура" автором рассматривается как специфическая жизнедеятельность человека, которая отражает характер взаимоотношений между обществом и природой.

деятельных экологических движений1 и других, деятельность которых сегодня ослаблена и требует критического анализа. Выявление особенностей и возможностей оптимизации этого процесса имеет чрезвычайно важное значение с учетом своеобразия жизни населения Сибирского региона, где в последнее время широкое распространение получили экологические движения.

Однако в СССР в целом и в Сибири,в частности,они являют ся относительно новым и малоизученным явлением. В появившихся публикациях рассматриваются лишь отдельные их аспекты, не содержится анализа явления в целом, его истоков,места в политической борьбе, не раскрывается воспитательное значение для населения, не выявлены перспективы развития движения. Между тем, экологические движения набирают силу, становятся важным фактором формирования экологической культуры населения. Поэтому все более актуальной становится задача выявления позитие ных и негативных аспектов их деятельности и определения тактики по отношению к ним.

Состояние научной разработки проблемы. Историография проблемы гармонизации взаимоотношений между обществом и прирс дой - обширна и разнопланова. Данный вопрос поднимался населс нием страны издавна. Нам известен документ - решение крестьян ского мира Селецкой волости Важского уезда Поморья, принятый 15 июня 1600 г., касающийся охраны природы2. Хранительницей экологически значимого опыта в течение ряда веков была крестьянская община, она строго следила за правильной эксплуатацией и восстановлением имеющихся в ее распоряжении природных ресурсов , Необходимость сохранения природа для будущих поколений была одной из важных задач государственных деятелей России ХУЛ в.Так, о сохранении лесных и водных ресурсов при < здании предприятий свидетельствует наказ Петра I воеводе Нию

  1. Самодеятельные экологические движения - совокупность разлі ного рода инициативных природоохранных выступлении населения. В литературе и диссертационном исследовании они обозначаются как экодвижения, "зеленые", независимые природоохранные движения.

  2. Государственный Исторический музей. Отдел письменных источников, ф.68, ед.хр. 7, л.34.

  3. Мирские доходы и расходы за 1905 г. по 50 губерниям Европейской России. - СПб., 1909, СЩ, 367-368.

т Димидову, отправившемуся на Урал для строительства заводов .

В ряде исторических документов XIX века разъясняется необходимость сохранения и приумножения лекарственных растений . Изучая документы Государственной Думы І906-І9І7 гг., мы отмечаем имеющуюся в них тенденцию, направленную на регулирование природопользования, необходимость природоохранного воспитания населения России.

Советская история также хранит немало свидетельств стремления к разумному использованию природных богатств. Несмотря на гражданскую войну и первоочередность задач восстановления разрушенного хозяйства, советские органы, партия и правительство уделяли серьезное внимание решению экологических проблем. Декреты о земле, лесах, охране водных ресурсов намечали широкую систему мероприятий, основанную на соблюдении научно-технических норм и правил использования естественных запасов, они продолжили имеющиеся российские традиции рационального потребления, приумножения и охраны природных богатств, а также воспитания у населения бережного отношения к окружающей среде . В данный период появляются труда Л.С.Берга, А.А.Крубера, А.Е.Ферсмана, в которых показывается пагубное воздействие промышленности на природную среду и человека5.

Особенно активно проблемы гармонизации взаимоотношений человека и природы встали в 40-е годы. Это объясняется тем, что началась активная работа по индустриализации страны,

  1. См.: Мартынов М.Н. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. - Свердловск, 1948. - С.13.

  2. См.: Флоринский В.М. Русские простонародные травники и лечебники. - Казань, 1980: Домострой. - М.: Советская Россия, 1990. - С.233-259.

  3. См.: Государственная Дума. Созыв 3: Стеногр. отчеты. Сессия 3, ч.І. - СПб., 1910. - С-. Г757-Г758, 1776, 2166,

2178.

  1. См.: Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, І9І7-І98І гг. -Н.: Политиздат, 1981. - С.1-74.

  2. См.: Берг Л.С. Очерк истории русской географии. - Л., 1929; Крубер А.А. Хозяйство как эксплуатация естественных богатств. - М., 1917; Ферсман А.Е. Химические проблемы промышленности. - Л., 1924.

- 4 -усилившая природоохранительный аспект во взаимодействии человека с окружающей средой. Это отражено в трудах Д.Н.Анучи-на, В.И.Вернадского, Г.Ф.Морозова1.

В 50-60-е годы в связи с огромным ростом производительных сил очень остро встала задача сохранения природной среды, воспитания у населения качеств по рациональному использованию природных ресурсов с учетом социально-экономических и политических факторов. Эти проблемы ставят в своих работах И.И.Акимушкин, Ф.С.Худушин2.

Углубленное исследование теоретико-методологических аспектов состояния взаимодействия общества и природы продолжилось в 70-80-е годы. Для .диссертанта ведущее значение тлели работы И.Д.Лаптева, Л.ТС.Лысенко, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Олейникова, И.Т.Фролова и др.

Наряду с анализом общих вопросов использования природы и ее преобразования в данных трудах существенное внимание уделено разработке общей теории взаимодействия природа и общества, некоторым сторонам воздействия людей на окружающую среду их жизнедеятельности. Важное значение имеет и то, что в этих работах сделан определенный вклад в раскрытие роли диалектического подхода к анализу экологических проблем. В них также показывается своеобразие переживаемого этапа взаимодействия общества и природы, представлена современная экологическая ситуация, ее состояние и тенденции развития.

  1. См.: Анучин Д.Н. Избранные географические работы. - М«, 1949; Вернадский В.И. Очерки геохимии. - М.-Л., 1934; Морозов г.Ф. Учение о лесе. - М.-Л., 1930.

  2. См.: Акимушкин И.И. Трагедия диких животных. - М., 1969; Худушин Ф.С. Человек и природа. - М., 1966.

  3. См.: Лаптев И.Д. Экологические проблемы. - М.: Мысль, 1982; Лысенко л Л. Глобальная экологическая проблема. -М.: Мысль, 1988; Моисеев Н.Н. Человек, среда обитания, общество. - М», 1982: Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НГР. - М., 1987; Фролов И.Т. Перспективы человека. -М., 1983.

- D -

В ряде работ рассматриваются те или иные проблемы экологической культуры . Для большинства из них общим является то, что экологическая культура рассматривается как необходимое условие оптимизации взаимодействия человека и природы в единой системе: "общество - природа", подчеркивается ее взаимосвязь с целенаправленными действиями в защиту окружающей средн.

Определенное методологическое значение имеют груды зарубежных исследователей. Среди них необходимо отметить книги К.Еехера, Л.Водена, Г.Боккариуса и др., Б.Китановича, Г.Хефлинга и др. В них авторы показывают, насколько опасными и угрожающими для жизни человека могут быть те изменения природной среда, которые он производит своей неконтролируемой деятельностью. Рассматриваются пути решения экологических проблем.

Серьезным источником, характеризующим современную экологическую обстановку, являются публицистические произведения . Они интересны тем, что смело поднимают актуальные проблемы экологии, привлекают к их решению широкое общественное мнение.

Особую группу составляют работы, анализирующие деятельность независимых общественно-политических движений, в частности "зеленых",за рубежом и в СССР4.

1. См.: Галеева A.M., Курок МЛ. Партийная учеба и экологи
ческое воспитание. - М»: Моск. рабочий, 1985; Киселев Н.ЇЇ.
Экологическое воспитание трудящихся. -Киев: Наукова дум
ка, 1988; Тарасенко Н.Ф. Природа: технология, культура.

- Киев; Наукова думка, 1985; Усачева Н.А. К анализу проблем
экологической культуры // Природоохранное воспитание и об
разование. - М.: Изд-во МГУ, 1983.

  1. См.: Бехер К., Воден Л., Боккариус Г. и др. Охрана окружающей среды в ГДР. - М.: Прогресс, 1986; Китанович Б. Планета и цивилизация в опасности. - М.: Мысль, 1985; Хефлинг Г. Тревога 2000 года. - М.: Мысль. 1990.

  2. См.: Залыгин С. Наступаем или отступаем? 7/ Иного не дано.

- М.: Прогресс;1988; Катасонов В. Заминированная страна
// Литературная Россия. - 1990. - 26; Резниченко Г.

Мы знаем, что лежит на весах // Новый мир. - 1989. - № 5.

- С. 182-241.

4. См.: Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках
альтернатив. - м.: Мысль, 1988; "Зеленые": идеология и по
литика, -)1.: Мысль,I985J неформали: Социальные инициати
вы. - «.: Моск.рабочий,1990.

За последнее десятилетие определенный вклад в разработку экологической проблематики внесли ученые Сибири. В своих трудах они рассматривают проблему воздействия человека на окружающую среду, анализируют причины возникновения, развития экологического кризиса в Сибири, пути его преодоления. Это работы А.Б.Аронова и Б.А.Чеснокова, О.П.Бур-матовой, В.А.Кобылянского и др.

Однако вопросы преодоления нарушенного равновесия с природой средствами формирования экологической культуры населения, особенно в процессе возникновения "зеленых" движений в различных регионах страны, прежде всего в Сибири, не получили в изученных нами работах.должного отражения.

Цель исследования заключается в изучении истоков и путей формирования экологической культуры населения Сибири в 60-80-е годы, в выявлении особенностей и возможностей оптимизации этого процесса с учетом фактора экологических движений. '

Задачи исследования;

исследовать состояние и тенденции развития социального механизма формирования экологической культуры населения страны, Сибири в 60-80-е годы;

выяснить социальные истоки самодеятельных экологических движений и исторические предпосылки, сопутствующие их становлению;

изучить содержание деятельности движений в экологической сфере, оценить ее социальную направленность и воспитательное воздействие на население;

определить основные тенденции развития "зеленых" движений;

выработать практические рекомендации для партийных и советских органов, общественных организаций по совершенствованию работы с самодеятелышмии экологическими организациями.

I. См.: Аронов А.Б., Чесноков Б.А. СЕорыирование экологического сознания в процессе производственной деятельности. -Томск, 1984: Бурматова О.П. Оптимизация пространственной структуры ТПК. экологический аспект. - Новосибирск: Наука, Сиб.^отд-ние,1983; Кобылянский В.А. Природа и общество:

специфика, единство, взаимодействие. - .Красноярск: Изд-вр

Красноярск, ун-та, 1985.

Объектом исследования является экологическая культура населения Сибири. Выбор данной территории объясняется тем, что Сибирь имеет большое значение для народного хозяйства СССР. Велико влияние промышленности этого региона на состояние экологии страны и мира. Площадь, занимаемся Сибирью, составляет 10 млн.кв. км1, здесь проживает более 23 млн.человек .

Предмет исследования - деятельность субъектов: партийных органов, советских органов и общественных организаций центрального и местных уровней, а также самодеятельных природоохранных движений Сибири по формированию экологической культуры населения. .

Хронологически работа анализирует период 60-80-х годов. Он характеризуется резким ростом промышленного производства, освоением новых месторождений Сибири, что способствовало создагаїю неблагоприятной экологической обстановки на данной территории. В данном историческом периоде автор выделяет два этапа. Первый - 1960-1985 гг. - характеризуется экстенсивным способом развития производства и застоем в политической и общественной жизни страны, отсутствием объективной информации о качестве окружающей среды. Второй этап - І985-І99І гг. -как время открытости и гласности во всех сферах жизни советского общества,поиска новых путей в формировании экологической культуры населения, образования и институционализации самодеятельных природоохранных движений.

Теоретическую и методологическую базу исследования со-' ставили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина , рассматривающие проблемы гармонизации отношений человека и среды его обитания, а также сделанные ими важные выводы об опасности и последствиях необдуманного вмешательства человечества в природу.

  1. См.: Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская' энциклопедия, 1988. - С.1204.

  2. См.: Население СССР. 1987: Статистический, сборник. - М., Финансы и статистика, 1988. - С.2І-22.

  3. См.: Маркс К, К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.13; Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.20; Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К..Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.З; Ленин В,И. Материализм и эмпириокритицизм // Поли.собр.соч, - Т.18.

Автором использованы документы съездов, конференций и пленумов КПСС, Советского правительства, в которых изложены стратегические и тактические вопросы совершенствования экологической политики.

Теоретическую базу исследования составили труды советских ученых А.И.Арнольдова, Е.В.Боголюбовой, Н.С.Злобина, в которых разработаны оптимальные подходы к исследованию культуры1. Работы А.А.Горелова, М.П.Толстого2 и др. рассматривают суть науки экологии.

. В основу диссертационной работы легли также труды ученых, создавших в 70-е годы социальную экологию - науку, изучающую закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и практические проблемы ее охраны, а именно: Э.В.Ги-русова, Ю.Г.Маркова 3 и др.

Источниковую базу исследования составили материалы и документы КПСС и Советского правительства по вопросам охраны окружающей среды за І9І7-І99І годы, документы государственных и общественных природоохранных органов центрального уровня, а также Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей.

Впервые изучены, проанализированы и введены в научный оборот 87 протоколов пленумов, сессий народных депутатов и активов Красноярского краевого, Кемеровского и Иркутского областных партийных комитетов и Советов народных депутатов,

  1. См.: Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. - М.: Политиздат,1984: Боголюбова Е.В. Культура и общество. - М.: Изд. МГУ, 1978; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980.

  2. См.: Горелов А.А. Экология - наука - моделирование. - М.: Наука, 1985; его же. Человек - гармония - природа /АН СССР. - М.: Наука, 1990; Толстой М.П. Человек - преобразователь природы. - М.: Недра, 1975.

8. См.: Гирусов Э.В. Социальная экология: спедифика ее проблем и основныз задачи развития // Вопросы социологии. - Львов, 1987. - С.13-23; Марков Ю.Г. Социальная экология. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1986.

-9--7 городских и районных партійних комитетов и Советов народнее депутатов, 5 парткомов и местных Советов народных депутатов, раскрывающих формы и методы их работы; письма и обращения трудящихся в партийные и советские органы Сибирского региона.

Важным источником стали материалы средств массовой информации за период І960-І99І гг., в которых помещены публикации об охране окружающей среды в СССР, а также за рубежом. Это газеты "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Красноярский рабочий", "Кузбасс", "Восточно-Сибирская правда" и местные газеты Красноярского края и Кемеровской области.

Документы и материалы самодеятельных экологических движений, таких как: "Социально-экологический союз" (Москва), "Зеленый мир" (Красноярск),"Движение в защиту Байкала" (Иркутск), "Комитет спасения Томи" (Кемерово) и др. стали для диссертанта особым источником информации.

Автором использован эмпирический материал, характеризующий современное состояние экологической культуры различных групп населения. Это итоги Всесоюзного социологического опроса "Ваш политический зыбор" Центра социологических исследований АОН при ЦК КПСС (июнь 1990, выборка - 2082 чел.); результаты Всесоюзного социологического исследования "Молодежь и окружающая среда" авторов Ожегова Ю.П. и Никоноро-вой Е.Р, (1989, выборка - 2550 чел.); итоги Всесоюзного исследования "Разработка системы профориентации и трудового обучения молодежи в лесном хозяйстве" Научно-исследовательского центра Государственного комитета СССР по лесу и социологической лаборатории Красноярского государственного педагогического института (1990, 1791 чел.), а также результаты социологического обследования представителей экологической общественности Красноярского края, проведенного автором (февраль 1990, НО чел.),и др.

Научная новизна. Диссертационная работа исследует содержание, социальную направленность, место и роль в обществе, тенденции л перспективы развития самодеятельных природоохранных (;;т-аызацкй.

- 10 -К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

- выявлена противоречивая природа экологических движе
ний, отражающая шроту и разнородность их социальной базы,
нестабильность и, в определенной степени, неконструктивный
характер участия самодеятельной общественности в решении
природоохранных проблем. Основное противоречие экологических
движений заключается в несоответствии их стремлений к совер
шенствованию экологической политики и низком уровне полити
ческой и экологической культуры, недостатке социально-поли
тической практики их рядовых участников, что не позволяет

в полной мере использовать потенциал "зеленых" движений;

- предложена классификация целей, способов и форм дея
тельности движений. Так, первая группа целей - чисто эколо
гического характера. Организации, ставящие перед собой по
добные цели, добиваются стабилизации состояния окружающей
среды и гармонизации взаимодействия между обществом и приро
дой. Имеют место цели социально-экологического плана, когда
предметом деятельности экодвижений является совершенствова
ние общественных отношений, способствующих поиску подходов

в решении природоохранных проблем. Третья группа целей -политико-экологического характера, они предусматривают повышение политической активности масс через их участие в природоохранной деятельности. К четвертой группе целей мы отнесли культурно-экологические:спасение природных и культурных памятников.

Автор предложил типологию способов достижения целэй экодвижений. Первая группа способов объединяет организации, ведущие разъяснительную работу среди населения и трудовых коллективов о необходимости бережного отношения к природе, рационального использования ее ресурсов. Примером объединений, использующих этот способ в своей работе, могут служить следующие: "Экология и мир" (Москва), "Энергия - 2050" (Москк и др. Вторая группа способов - это дублирование деятельности официальных органов власти, выдвижение альтернативных проектов, подходов к ябеолечекию качества окружающей среды.

- II -

"Комитет спасения Томи" (Кемерово), "Гражданская инициатива" (Новокузнецк), "Движение в защиту Байкала" (Иркутск) и др. избрали данный способ достижения цели основным. Третья группа способов предполагает конфронтирование с властями, влияние на них путем усиления напряженности. Данный способ характерен для большинства исследованных нами организаций, в частности для "Зеленого мира" (Саяногорск Красноярского края), "Зеленый фронт Таймыра" (Норильск) и др. Четвертая группа способов предполагает строительство экологически чистого будущего только через создание коммун, общин. Этот способ избран единицами движений, а именно: "Движение за коммуны" (Калуга). Пятая группа способов настаивает на отказе от существующих научно-технических новшеств, несущих негативные последствия окружающей среде. К их числу относятся организации: "Зеленый мир" (Красноярск), "Движение экологической инициативы" (Томск) и др.

Классифицируя формы деятельности экоорганизаций, диссертантка выделила следующие их группы: "парламентские" формы деятельности, образовательно-воспитательные и агитационно-пропагандистские .

Для современных экологических движений характерно переплетение и взаимопроникновение способов достижения целейt а также форм деятельности, применяемых в зависимости от сложившейся ситуации.

Проведен анализ тенденций, предложены перспективи развития экологических движений в зависимости от политической и экономической ситуации. Исследования, например, свидетельствуют, что "зеленые" стремятся использовать развитие политической ситуации в своих целях для укрепления авторитета, увеличения своего' влияния как на население, так и на официальные струя-туры власти. Их активное участие в кампаниях по выборам в органы власти, различных акциях, отстаивающих региональные или национальные интересы - доказательство тому. Имеют место случаи спекулятивного использования экодвижений с целью реализации узких местнических политических устремлений.

Прогнозируя перспективы развития "зеленых" страны, автор предполагает возможность упрочения тенденции по объединению организаций страны в союзы, ассоциации, партии. Данные укрупненные структуры будут стремиться к координации своей деятельности в рамках регионов страны; к созданию комитетов независимой статистики и информации, а также лабораторий по проведению экспертиз качества окружающей среды, разработке и реализации социальных и производственных проектов.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы ориентированы на практическое применение в партийно-политической, пропагандистской и преподавательской деятельности. Они ориентируют партийные, советские и государственные органы на знание основных противоречий процесса формирования экологической культуры населения в современных условиях, на поиск и выработку новых подходов в гармонизации взаимодействия между обществом и природой. Выводы предоставляют возможность выявлять позитивные и негативные аспекты целей деятельности, способов их достижения, реально оценивать-инициативы участников зкодвижений, сознательно определять оптимальные пути и средства взаимодействия и сотрудничества с ними.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций в университете марксизма-ленинизма при Красноярском ГК КПСС, Красноярской зональной комсомольской школе, при обучении экологической общественности Красноярского края.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях "Формирование качества рабочей силы в условиях развития производительных сил региона" (Красноярск, 1989), "Актуальные вопросы деятельности экологических движений Сибири" (Красноярск,1990), "Экологические движения в современных условиях" (Москва, 1990); в статьях "Экологическое сознание как фактор формирования современного образа жизни" //социологическое исследова-

не проблем образа жизни. —ГЛ.tAOH при ЦК КПСС,1989; Формиро-іние экологического сознания //Вестгшк Красноярского краевого омитета КПСС. - Красноярск, 1990. - № I и других публика-иях.