Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений 15
1. Понятие и признаки светского государства 15
2. Модели отношений между государством и религиозными объединениями29
Глава II. Особенности политики современного Российского государства по отношению к религиозным объединениям 58
1. Политико-правовые аспекты государственно-религиозных отношений в Российской Федерации 58
2. Роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в современной России 84
Глава III. Участие религиозных объединений в общественно-политической жизни современной России 114
1. Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях 114
2. Деятельность религиозных объединений в Вооруженных Силах РФ 131
Заключение 155
Библиографический список
- Понятие и признаки светского государства
- Политико-правовые аспекты государственно-религиозных отношений в Российской Федерации
- Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях
Введение к работе
В последнее десятилетие XX в. развитие Российского государства и общества обусловлено политико-трансформационными процессами, которые затронули все сферы общественной деятельности, в том числе сферу взаимоотношений государства и религиозных объединений. На смену политике государственного атеизма пришло демократическое решение религиозного вопроса, открывшее гражданам России возможность свободного мировоззренческого и конфессионального самоопределения. Религия вновь стала одним из важных фактором общественной и политической жизни.
Новое законодательное закрепление статуса религиозных объединений явилось показателем изменения отношения современного государства к религиозному вопросу. Закон СССР «О свободе совести и о религиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» (1990 г.), положения Конституции Российской Федерации (1993 г.), касающиеся религии и права граждан на свободу совести, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и ряд др. законодательных актов, имеющих отношение к данной сфере, привели законодательную базу государственно-религиозных отношений в России в соответствие с международно-правовыми нормами.
Коренным образом изменились отношения между государством как основным институтом политической системы и религиозными объединениями. В настоящее время, с одной стороны, декларируется отделение религиозных объединений от государства, с другой - происходит активное сотрудничество государственных институтов с религиозными объединениями (прежде всего с Русской Православной церковью). Религиозные объединения получили возможность свободно осуществлять свою деятельность в распространении вероучения, в социокультурной, милосердно-благотворительной, общественно-
4 политической и хозяйственно-предпринимательской деятельности. Особую активность религиозные объединения стали проявлять в сфере культурно-образовательных учреждений и Вооруженных Силах РФ, в которых нередко возникают противоречия между законодательством и практикой, происходит нарушение признаков светского государства.
В обществе возникли устойчивые иллюзии о способности религиозных объединений содействовать преодолению кризиса российского общества, благотворно влиять на личность и общество, противодействовать негативным явлениям. Изменилось отношение к религии и религиозным объединениям со стороны нерелигиозной части населения. Это выразилось в растущей религиозной терпимости, более взвешенной оценке роли религиозных объединений в истории и современности, интереса к религии как социокультурному явлению.
В 1990-е гг. бурными темпами идет возрождение конфессиональных структур, увеличение числа религиозных организаций. Возобновили или начали вновь свою деятельность многие монастыри, миссионерские и религиозно-просветительские центры, конфессиональные благотворительные учреждения, учебные заведения, религиозные средства массовой информации. В этот период существенно изменилась структура конфессионального пространства России. К началу 90-х гг. она была представлена 15-20 конфессиями. В настоящее время в стране насчитывается около 60 конфессий, деноминаций, религиозных направлений. Наблюдается тенденция сращивания межнациональных и межконфессиональных отношений, превращение их в своеобразные этноконфессио-нальные отношения. В многонациональной России до сих пор наблюдается совпадение национальной и конфессиональной самоидентификации, совпадение религиозного и национального самосознания.
Неразработанность концепции политики государства в сфере отношений с религиозными объединениями и, соответственно, модели государственно-религиозных отношений, непрекращающиеся дискуссии по поводу недостатков Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997 г.) и др. обуславливают особую актуальность изучения выбранной темы иссле-
5 дования. В этой связи разработка вопросов взаимоотношений государства и религиозных объединений в современной России приобретает особую политическую, научную и практическую значимость.
Степень разработанности темы.
Проблемы взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений являются предметом исследования многих научных направлений. С позиций научного атеизма И.А. Крывелев, В.А. Куроедов, И.М. Персиц, Р.Ю. Плаксин, Г.И. Эзрин и др. анализируют положение конфессий в период социа-
I "У
лизма . Критике «обновленчества» посвящена работа А.А. Шишкина , о бесперспективности ислама в СССР утверждали в своих исследованиях Н. Аши-ров, И. Макатов и др.3.
Объективная оценка роли религии в России, взаимоотношений верующих и власти нашла отражение в трудах А.И. Барменкова, М. Вострышева, В.И. Га-раджи, М.Н. Никольского и др.4.
Непредвзятые суждения о политике государства в отношении религиозных объединений в XX в. высказали В.А. Алексеев, М.И. Одинцов, Д.В. Поспе-ловский и др.5. Принципиально новых взглядов на взаимоотношения государства и религиозных объединений придерживаются Ю.П. Зуев, А.И. Ионова, А.Н. Ипатов, Ф.Г. Овсиенко, Н.А. Трофимчук, И.Н. Яблоков и др.6. Содержание
Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX века. М., 1982; Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1982; Персиц И.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919). М., 1958; Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. М., 1968; Эзрин Г.И. Государство и религия. Религиозные организации и политическая структура общества. М., 1974 и др.
2 Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской право
славной церкви. Казань, 1970.
3 Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. М, 1974; Макатов И. Атеисты в наступлении: Пре
одоление пережитков ислама в национальном самосознании. М., 1978 и др.
4 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986; Вострышев М. Божий избранник: Крест
ный путь Святителя Тихона. Патриарха Московского и всея Руси. М., 1995; Гараджа В.И. Переос
мысление / На пути в свободе совести / Сост. и общ. ред. Д.Е. Фурмана и о. Марка (Смирнова). М.,
1989. С. 19-28; Никольский М.Н. История русской церкви. Минск, 1990 и др.
3 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Одинцов М.И. Русская Православная Церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; его же. Государство и церковь: (история взаимоотношений, 1917-1938 гг.). М., 1991; его же. Государственно-церковные отношения: от моделей прошлого к будущему / Государственно-церковные отношения в России. М., 1993. С. 12-22; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995 и др.
6 Государственно-религиозные отношения в России: Сб. научных статей / Сост. Н.А. Трофимчук. М., 1993.
правовых основ и принципов современной государственной политики в сфере свободы совести в Российской Федерации, место и роль религиозно-политических партий и церковно-общественных движений в жизни России, роль религиозного фактора в межнациональных отношениях и в процессе духовного возрождения страны нашли отражение в коллективной монографии «Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние)» .
Проблемам государственно-религиозных отношений в последнее десятилетие XX в. посвящены работы государственных и политических деятелей (А. Журавский, В.Ю. Зорин, В. Зоркальцев, Г.А. Михайлов и др.) . Авторы подчеркивают необходимость создания концепции отношений между государством и религиозными объединениями, предлагают освободить религиозные объединения от жестких политических объятий государства и добиться единства законодательной базы в области отношений государства и религиозных объединений.
В современной России остро стоит проблема с выбором модели отношений между светским государством и религиозными объединениями. Некоторые аспекты светскости государства исследовались М.Н. Кузнецовым, Г.М. Минь-ковским, Ю.И. Стецовским и др.3. Работы Р. Балодиса, А.Р. Исазаде, Г.П. Лупа-
Государственно-религиозные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние)/Ответ, ред. Ф.Г. Овсиенко, М.И. Одинцов, Н.А. Трофимчук. М., 1996.
2 Журавский А. Возможна ли конфессиоанльная политика? // Независимая газета. Религии.
11 июля. № 13 (84). С. 10; Зорин В.Ю Механизмы реализации этнической и религиозной политики в Приволжском федеральном округе / Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург,
С. 61-64; Зоркальцев В. Специфика государственно-церковных отношений в России на современном этапе и перспективы их дальнейшего развития / . cgi?action=show&obj=1357. 10.02.2002; Михайлов Г.А. Государственно-церковные отношения: традиции и современность. 18.09.2001 и др.
3 Кузнецов М.Н.Светский характер Российского государства и его взаимоотношения с рели
гиозными объединениями в глобально меняющемся мире: конституционно-правовой аспект / Госу
дарство и религиозные объединения: Материалы научно-практической конференции (Москва, 25 ян
варя 2002 г.) / Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе РФ,
Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы
РФ, Межрелигиозный совет России. М., 2002. С. 84-88; Миньковский Г.М. Комментарий к статье 14
Конституции Российской Федерации / Научно-практический комментарий к Конституции Россий
ской Федерации / Отв. ред. д.ю.н., проф. В.В. Лазарев. М., 2001. С. 89-94; Стецовский Ю.И. Право на
свободу и личную неприкосновенность: Нормы и действительность. М., 2000 и др.
7 рева и др.1 посвящены изучению правового содержания отдельных признаков светского государства. Многообразие моделей светского государства нашло отражение в трудах как зарубежных исследователей (В. ван Дейк, У.К. Дурэм, А. Кисе, П. Мойзес, Г.М. Моран, С. Феррари и др.) , так и отечественных (Н.В. Володина, П.Н. Дозорцев, Е.М. Мирошникова, И.В. Понкин, СВ. Потанина, А.В. Щипков и др.)3.
В последнее время в связи с дискуссией о формировании концепции государственно-религиозных отношений и ее реализации на практике актуальным стал вопрос о необходимости формирования уполномоченного государственного органа по делам религий. Многие исследователи (А. Залужный, А. Лампси, А.В. Пчелинцев, С. Фирсов, М. Шахов и др.)4 отмечают, что без его создания самая оптимальная концепция отношений между государством и религиозными
1 Балодис Р. Религиозные организации и Латвийское государство // Религия и право. 2000. №
6. С. 13-15; Исазаде А.Р. Исламская концепция государства: история и реальность // Религия и право.
2002. № 2. С. 10-13; Лупарев Г.П. Светское государство: теоретико-методологические основы, при
знаки и принципы / Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного
права на свободу совести и деятельность религиозных объединений: Материалы научно-
практического семинара / Под ред. А.В. Пчелинцева. М., 2002. С. 122-136 и др.
2 Dyke V. van Human Rights, Ethnicity and Discrimination. Westport, 1985. P. 53-77; Дурэм У.К.
Перспективы религиозной свободы, сравнительный анализ. М., 1999; Kiss A. Permissible Limitations
on Rights / Henkin L. (ed.) The International Bill of Rights. N.Y., 1981. P. 290; Mojzes P. War Between Re
ligions II Religion in Eastern Europe. 1993. February. № 1-2. P. 20-29; Моран Г.М. Система взаимоот
ношений между церковью и государством в Испании / Мировой опыт государственно-церковных от
ношений: Учебн. пособие / Под общ. ред. д.ф.н., проф. Н.А. Трофимчука. 2-е изд., дополн. и перераб.
М., 1999. С. 130-142; Ферарри С. Церковь и государство в Западной Европе: итальянская модель /
Там же. С. 110-130 и др.
3 Володина Н.В. Конституционно-правовые основы государственно-церковных отношений в
России: XX век. М., 2000; Дозорцев П.Н. Развитие светской государственности в Росси: история и
современность. СПб.: Санкт-Петербургская акад. МВД России, 1998; Мирошникова Е.М. Коопераци
онная модель как средство оптимизации российской государственной политики в области свободы
совести / Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституционного права на
свободу совести и деятельность религиозных объединений: Материалы научно-практического семи
нара / Под ред. А.В. Пчелинцева. М., 2002. С. 46-57; Понкин И.В. Правовые основы светскости госу
дарства и образования. М., 2003; Потанина СВ. Некоторые аспекты взаимоотношений государства и
религии за рубежом // Журнал российского права. 2001. № 4. С. 108-111; Щипков А.В. Церковно-
общественные отношения и проблемы государственного регулирования // Исторический вестник
(Москва, Воронеж). 2000. № 5-6 (9-10). С. 81-86 и др.
4 Залужный А. Политика государства и вера // Независимая газета. Религии. 2003. 19 марта. №
5 (113). С. 12; Лампси А. Будет ли «министерство веры»? // Независимая газета. Религии. 2002. 26
сентября. № 18 (89). С. 10; Пчелинцев А.В. Актуальные проблемы совершенствования государствен
но-религиозных отношений / Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия.
Материалы конференции (Москва, 22-23 февраля 1999 г.). М., 1999. С. 62-64; Фирсов С. Свободная
Церковь в свободном государстве // Независимая газета. Религии. 2003. 19 марта. № 5 (113). С. 11;
Шахов М. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики //
Религия и право. 2001. № 1. С. 4-6 и др.
8 объединениями не может быть реализована. К. Каневский, протоиерей В. Чаплин и др.1, напротив, не видят необходимости в подобном государственном органе.
Формирование новой религиозной политики государства, анализ правовой базы, правовое регулирование свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации изучаются Т.Ю. Архирейской, СВ. Джораевой, Е.В. Дур-новой, Л.Ю. Шаромко и др. . Конституционно-правовые основы свободы совести, вопросы судебной и внесудебной защиты прав человека нашли отражение в работах М.И. Одинцова, А.В. Пчелинцева, В.В. Ряховского и др.3.
Сегодня в обществе вновь разгораются споры относительно разграничения и закрепления в российском законодательстве религиозных организаций как «традиционных» и «нетрадиционных». Сторонниками такого деления являются как государственные и политические деятели (А.Н. Белоусов, СЮ. Глазьев, В.Ю. Зорин, В.У. Корниенко, В.А. Лисичкин, А.В. Чуев, В.И. Шандыбин)4, так и ученые (М.Н. Кузнецов, И.В. Понкин и др.)1. Противниками выде-
Каневский К. Угроза государственного клерикализма // Независимая газета. Религии. 2001. 26 декабря. № 24 (95). С. 9; Чаплин В., протоиерей. Кто хочет «порулить» религией? // Независимая газета. Религии. 2003.21 мая. № 8 (116). С. 10 и др.
2 Архирейская Т.Ю. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций в РФ /
Христианство и ислам на рубеже веков: Материалы Всероссийской научно-практической конферен
ции. Оренбург, 1998. С. 120-123; Джораева СВ. Формирование новой вероисповедалыюй политики в
Российской Федерации / Там же. С. 372-375; Дурнова Е.В. О некоторых аспектах конституционно-
правовых основ на свободу вероисповедания в РФ / Там же. С. 101-103; Шаромко Л.Ю. Проблемы
правового регулирования свободы совести / Этноконфессиональный диалог: состояние, противоре
чия, перспективы развития. Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под
общей ред. В.Н. Рагузина. Оренбург, 2002. С. 393-397 и др.
3 Одинцов М.И. Деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ по защите свободы
совести / Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития: Материа
лы межрегиональной научно-практической конференции. Оренбург, 2002. С. 99-106; Пчелинцев А.В.
Свобода совести и злоупотребление свободой массовой информации: защита чести, достоинства и
деловой репутации. Практическое пособие. М., 1998; Ряховский В.В. Проблемы свободы совести в
практике Европейского суда по правам человека / Религиозные организации и государство: перспек
тивы взаимодействия. Материалы конференции (Москва, 22-23 сентября 1999 г.). М., 1999. С. 71-74
и др.
4 Проект федерального закона «О социальном партнерстве государства и религиозных органи
заций в целях сохранения национальных духовных традиций и обеспечения социальной защиты на
селения России» (новая редакция). Разработчик - депутат Государственной Думы РФ СЮ. Глазьев /
. 15.09.2003; Зорин В.Ю. Источник стабиль
ности и роста страны // Независимая газета. Религии. 2001. 26 декабря. № 24 (95); Проект федераль
ного закона «О традиционных религиозных организациях России». Авторы - В.У. Корниенко, В.А.
Лисичкин, В.И. Шандыбин / 187с 066561 b6570cclbal. 10.09.2001; Проект федерального закона «О традиционных религиозных
9 ления «традиционных» религиозных организаций выступают С.А. Бурьянов, A.M. Верховский, К. Каневский и др.2. Противоречия статуса религиозных организаций и объединений нашли отражение в работе И.А. Куницына, совместном труде С. Градировского и Е. Малаховой3.
Вовлеченность религиозных объединений в общественно-политическую жизнь страны рассматривается в работах В.Л. Гинзбурга, Ф.Г. Овсиенко, Г. Павловского и др.4. Эти авторы уверены, что несмотря на провозглашенный в Конституции РФ светский характер государства, на деле происходит явная кле-рикализация государства, одним из объектов которой стали культура, образовательные учреждения, Вооруженные Силы РФ и сама власть. По мнению М. Шахова, в России реальна не «клерикализация», а новая «синодализация»5.
Отношения между государством и религиозными объединениями в сфере образования в современной России исследованы в работах И.А. Галицкой, протоиерея В. Воробьева, М.И. Костиковой, Т.А. Кудриной, М. Муртазина, А.Ю.
организациях в Российской Федерации». Автор проекта - депутат Государственной Думы РФ А.В. 4yeB/. 17.05. 2003; Проект федерального закона «О социальном партнерстве государства и религиозных организаций в целях сохранения национальных духовных традиций и обеспечения социальной защиты населения России» (новая редакция). Разработчик - депутат Государственной Думы РФ СЮ. Глазьев / print.php?act=news&id =6926. -15.09.2003.
Кузнецов М.Н., Понкин И.В. Противоречит ли понятие «традиционные организации» Конституции России? Реализация права государства на выбор, с кем ему сотрудничать, не ущемляет прав верующих // Независимая газета. Религии. 2001.28 ноября. № 22 (93). С. 12 и др.
2 Бурьянов С.А. Характер и пределы регулирования в сфере свободы совести в демократиче
ском государстве. shtml?a=5_2000&o=242245. 10.12.2002.
Верховский А. Битва за привилегии // Независимая газета. Религии. 2003. 18 июня. № 10 (118). С. 9; Каневский К. Правовой и фактический статус традиционных конфессий в Российской Федерации // Религия и право. 2002. № 1. С. 18-19 и др.
3 Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России: исторический опыт,
особенности и актуальные проблемы. М., 2000; Градировский С, Малахова Е. Противоречия статус-
ности религиозных организаций и объединений / Преодолевая государственно-конфессиональные
отношения: сборник статей / Под общ. ред. С.Н. Градировского. Н. Новгород, 2003. С. 99-120.
Гинзбург В.Л. Россия не должна скатываться в клерикальное болото / . . 28.10.2002; Овсиенко Ф.Г. Политизация конфессий и клерикализация политики: тенденции развития и риски в российском обществе // Религиоведение. 2002. № 2. С. 20-29; Шевченко М. Еще раз о войнах лягушек и мышей. Интервью с руководителем Фонда эффективной политики Г. Павловским // Независимая газета. Религии. 2001. 26 декабря. № 24 (95). С. 11.
5 Шахов М. Клерикализация России не грозит // Независимая газета. Религии. 2003. 19 февраля. №3 (111). С. 7.
10 Соловьева, В.Ю. Троицкого и др.1. Проблемы военно-религиозных отношений, введения института военного духовенства в Вооруженные Силы РФ стали предметом исследования С.А. Бурьянова, С.А. Мелькова, С.А. Мозгового, И.В. Подберезкого, И.В. Рогового, В.М. Сторчака и др.2.
Механизмы регулирования межрелигиозных отношений и государственно-религиозные отношения в Башкортостане нашли отражение в научных тру-дах А.Б. Юнусовой . Роль государственных органов Республики Башкортостан в стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений в республике анализирует в своих статьях А.Н. Муратшин4. Проблемы и перспективы развития межконфессиональных и государственно-религиозных отношений в России на примере Татарстана исследует Р.А. Набиев5. Взаимоотношениям
1 Галицкая И.А. О типах и формах религиозного и религиоведческого образования / Государ
ство и традиционные религиозные организации в сфере образования. Конституционно-правовой ас
пект: Сб. научных статей. М., 2002. С. 76-79; Костикова М.Н. К вопросу о новейшей истории про
фессионального религиозного образования // Государство, религия, церковь в России и за рубежом:
Информационно-аналитический бюллетень. М., 1999. № 3. С. 123-142; Кудрина Т.А. О некоторых
уроках пройденного пути / Десять лет по пути свободы совести. Проблемы реализации конституци
онного права на свободу совести и деятельность религиозных объединений: Материалы научно-
практического семинара / Под ред. А.В. Пчелинцева. М., 2002. С. 39—45; Муртазин М. Вопросы рели
гиозного образования в свете нового закона / Религиозные организации и государство: перспективы
взаимодействия. Материалы конференции (Москва, 22-23 февраля 1999 г.). М., 1999. С. 118-120; Со
ловьев А.Ю. Религия в обучении и воспитании школьников / Духовные истоки воспитания: Сб. нач-
ных статей / Ред. и сост. Ю.С. Исатов. М., 2001. С. 4-6; Троицкий В.Ю. Пути русской школы. М.,
1994 и др.
2 Бурьянов С.А. Государственная политика Российской Федерации в сфере свободы совести
на рубеже тысячелетий // Право и политика. 2000. № 1. С 24-26; Мельков С.А. Роль исламских орга
низаций в военной сфере российского общества / =364&rid0= 156&
ridl=364&rid2= (2002. 15 ноября); Мозговой С.А. Вооруженные силы России и религиозные объеди
нения: состояния и перспективы взаимодействия / Религиозные организации и государство: перспек
тивы взаимодействия. Материалы конференции (Москва, 22-23 сентября 1999 г.). М., 1999. С. 37-53;
Подберезский И.В. Где кому молиться? // Религия и право. 2000. № 6. С. 18-20; Роговой И.В. Армия
и религия: реалии и перспективы / Государственно-церковные отношения в России. М., 1993. С. 52-
56; Сторчак В.М. Современные проблемы альтернативной гражданской службы в России /
. 05.05.2001 и др.
3 Юнусова А.Б. Ислам в Башкирии. 1917-1994. Уфа, 1994; ее же. Ислам в Башкортостане.
Уфа, 1999; ее же. Интеллектуальные ориентиры мусульман Башкортостана // Религиоведение. 2002.
№ 1.С. 30-36 и др.
4 Муратшин А.Н. Законность - залог межконфессионального согласия и реализации права на
свободу совести и вероисповедания / Межкультурный диалог на евразийском пространстве: Башкор
тостан - евразийская модель межконфессионального согласия и толерантности: Материалы между
народной научной конференции (Уфа, 30 сентября - 2 октября 2002 г.). Уфа, 2002. С. 3-7.
5 Набиев Р.А. Проблемы и перспективы развития межконфессиональных и государственно-
религиозных отношений / Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий. Материа
лы международной научно-практической конференции. Казань, 2001. С. 269-275 и др.
государства и религиозных объединений в Республике Татарстан посвящены труды P.M. Мухаметшина, В.В. Никифорова и др.1.
Анализ рассмотренной литературы свидетельствует, что, несмотря на значительный интерес многих авторов к изучению взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений в современной России, эта проблема требует дальнейшего, комплексного исследования.
Объектом исследования являются взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений.
Предметом исследования являются направления и формы развития государственно-религиозных отношений в постсоветской России.
Цель исследования - показать процесс взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений в условиях политической трансформации российского общества.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
уточнить понятие и признаки светского государства;
проанализировать основные модели отношений между государством и религиозными объединениями;
рассмотреть политико-правовые аспекты взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений, нормативно-правовую базу религиозной политики в Российской Федерации;
определить роль государственных институтов в реализации отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации;
показать взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях;
проанализировать деятельность религиозных объединений в Вооруженных Силах РФ.
Мухаметшин P.M. На путях к конфессиональной политике: ислам в Татарстане / Преодолевая государственно-конфессиональные отношения: сборник статей / Под общ. ред. С.Н. Градировско-го. Н. Новгород, 2003. С.177-204; его же. Ислам в общественно-политической жизни Татарстана в конце XX века. Казань, 2000; Никифоров Н.Н. Государственно-конфессиональные отношения в едином правовом поле Российской Федерации / Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий. Материалы международной научно-практической конференции. Казань, 2001. С. 276-281.
Источниково-эмпирическую базу исследования представляют международные акты, официальные государственно-правовые документы Российской Федерации и Республики Башкортостан; интервью, речи государственных и политических деятелей; проекты концепций государственно-религиозных отношений в Российской Федерации; документы религиозных организаций: уставы и социальные программы; интервью, речи религиозных деятелей; опубликованные материалы социологических исследований Агентства региональных политических исследований, Института социально-политических исследований РАН, Фонда общественного мнения, Российского независимого института социальных и национальных проблем и Центра социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ. Использованы также данные результатов этносоциологического опроса по проекту «Межнациональная толерантность и внутринациональная солидарность в постсоветской России» (Научный архив Центра этнологических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук - НА ЦЭИ УНЦ РАН).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы российских и зарубежных философов, политологов и религиоведов. При анализе взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений автор использует междисциплинарный подход. Был применен комплекс методов научного познания: системно-функциональный, сравнительный и др. Использовался также метод контент-анализа международных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан. При исследовании особое значение придавалось принципам объективности, детерминизма и историзма.
Научная новизна заключается в следующем:
— уточнены признаки светского государства: право граждан свободно выбирать, исповедовать или не исповедовать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения, не противоречащие законодательству; запрет на установление государственной религии; отделение религиозных объединений от го-
13 сударства и равенство их перед законом; отделение светского и религиозного образования; запрещение религиозным объединениям заниматься политической деятельностью;
- в результате комплексного анализа различных аспектов взаимоотноше
ний государственных институтов и религиозных объединений выявлена тен
денция к усилению роли последних не только в общественной, но и в полити
ческой жизни страны, что противоречит законодательству РФ;
проанализировав основные направления деятельности религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях и Вооруженных Силах РФ (где основную активность проявляет Русская Православная церковь), установлено, что эта деятельность сопровождается нарушениями принципа светскости государства;
сформулированы предложения по оптимизации конституционно-правового регулирования отношений между государством и религиозными объединениями в Российской Федерации: необходимость изменения ряда положений Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 1997 года, которые касаются разграничения религиозных объединений на религиозные группы и религиозные организации, обязательности документа, подтверждающего существование религиозной организации на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет, ограничения для представительства иностранных религиозных организаций.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены автором в докладах на международной, межрегиональной и республиканских научно-практических конференциях: Научно-практическая конференции молодых ученых (Уфа, 27 апреля 2000 г.); Международная научная конференция «Межкультурный диалог на евразийском пространстве. Башкортостан - евразийская модель межконфессионального согласия и толерантности» (Уфа, 30 сентября - 2 октября 2000 г.); Ежегодная научная сессия кафедры новой и новейшей истории БашГУ «MODERN HISTORY: Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и
14 Востока» (Уфа, 25 апреля 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность» (Уфа, 28 ноября 2003 г.).
Теоретическая и практическая значимость. Уточнение признаков светского государства, анализ взаимоотношений государственных институтов и религиозных объединений позволяют расширить теоретическое представление о том, какая модель государственно-религиозных отношений наиболее приемлема для России в настоящее время. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов политологии, социологии, религиоведения и истории, на курсах повышения квалификации государственных служащих, занятых в сфере отношений с религиозными объединениями, и в практике государственных органов власти по взаимодействию с религиозными объединениями, общественных комиссий, межведомственных советов по взаимодействию с религиозными объединениями.
Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения и списка использованной литературы (236 наименований). Общий объем диссертации 187 страниц.
Понятие и признаки светского государства
В современном мире существуют государства светские и теократические (Ватикан, Саудовская Аравия, Иран и др.). Определяющими свойствами теократического государства являются: наличие обязательной для всех религии; религиозные организации не только входят в политическую систему, но и составляют ее центральное звено; религиозный лидер или группа религиозных лидеров находятся во главе государства, возглавляют органы государственной власти, обладают полномочиями политической государственной власти; религиозные объединения не отделены от государства; религиозные организации обладают правом принимать участие в деятельности государственных органов или влиять на их деятельность.
Противоположностью теократического государства является светское государство. «Светское государство - одна из конституционных характеристик государства, включенная в число основ конституционного строя (статья 14). Светский характер государства означает, что в России нет и не может быть обязательной религии. Вместе с тем, гарантируется свобода совести, вероисповедания, свобода религиозных организаций»1.
В Юридическом энциклопедическом словаре под общ. ред. В.Е. Крутских дается следующее определение: «Светское государство - конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от госу дарства, разграничение сфер их деятельности. Светский характер государства не препятствует ему оказывать религиозным общинам материальную помощь из государственного бюджета. Конституция РФ (статья 14), провозглашая светский характер Российской Федерации, запрещает устанавливать какую бы то ни было религию в качестве государственной или обязательной. Противоположностью светского государства является теократическое государство, в котором власть принадлежит церковной иерархии»1.
По мнению А.Ш. Будаговой, «Светское государство — это конституционная характеристика государства, означающая отсутствие официальной, обязательной для всех религии, отрицание признания религиозных установлений и правил в качестве источников права и их влияния на деятельность государственных органов, отделение церкви от государства, школы от церкви, отсутствие распространяющих свою юрисдикцию на всех граждан религиозных судов...»2. Основным критерием светского государства А.Ш. Будагова считает отсутствие обязательной для всех религии.
Исследование светского государства неминуемо приводит к необходимости анализа допустимой и возможной меры взаимодействия (вмешательства, взаимопроникновения, сотрудничества) государства и религиозных объединений, а также необходимой и должной меры их взаимной изоляции и разделения.
Необходимо сформулировать существенные признаки светского государства, которые, по мнению И.В. Понкина, одновременно могут выступать и в качестве критериев светскости государства. Ю.И. Стецовский выделяет следующие признаки светского государства:
1) отсутствие какой-либо официальной (государственной) религии;
2) никакое вероисповедание не признается обязательным или предпочтительным;
3) религиозные каноны не являются источниками права;
4) государственная система образования и воспитания носит светский характер и не преследует цели формирования того или иного отношения к религии;
5) вопросы свободы совести, выбора и распространения религиозных убеждений — сфера духовной свободы и личной жизни человека, в которую не вправе вмешиваться ни государство, ни частные лица.
Основным признаком светского государства, по утверждению Ю.И. Сте-цовского, является отсутствие государственной религии. Противоположное мнение высказывает Л. Юззелл (бывший директора Кестонского института -организация, исследующая реализацию свободы совести по всему миру). «Я не считаю существование государственной религии нарушением религиозной свободы: государственная религия есть в Норвегии, в Великобритании. Если бы Православная Церковь была государственной в России, я не считал бы это незаконным по отношению к правам человека»2.
Г.М. Миньковский дает светскому государству такую характеристику: 1) религиозные объединения и их иерархи не включены в системы органов государственной власти и местного самоуправления; 2) члены общества обладают равным объемом прав и свобод независимо от отношения к религии и принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии; ни одно религиозное объединение финансироваться из государственного бюджета; 3) государство не участвует в регулировании внутреннего устройства религиозных объединений; 4) решения руководящих органов религиозных объединений не имеют силы публично-правовых или частно-правовых норм и актов; 5) иерархи религиозных объединений не привлекаются к участию в государственных церемониях и других официальных мероприятиях в ином качестве, нежели представители верующих; 6) система образования не включает обязательное преподавание ка ких-либо религиозных вероучений, не организуется и не контролируется религиозными объединениями1.
А.В. Малашенко выделяет три признака светского государства: 1) отделение религиозных объединений от государства; 2) «отключение религии от политики»; 3) «религия является частным делом каждого гражданина»2.
П.Н. Дозорцев наделяет светское государство следующими признаками:
1) государство провозглашает идеологическое многообразие и отвергает монополизм в духовной сфере общества;
2) государство последовательно развивает требующие индивидуальной оценки права и свободы человека;
3) государство провозглашает себя правовым и гарантирует своим гражданам свободу совести, убеждений, вероисповеданий и т. п.;
4) государство позволяет свободно сосуществовать в общественном сознании различным, часто противоположным по целям и направлениям деятельности, религиозным взглядам, школам и идеологиям, гарантирует человеку и гражданину право религиозного выбора;
5) государство и религиозные объединения отделены и не вмешиваются в дела друг друга, реализуя тем самым одну из основных библейских заповедей «Богу — Богово, кесарю - кесарево;
6) государство не оказывает религиозным объединениям какой-либо материальной (финансовой) помощи, а также не контролирует расходы религиозных объединений, связанных с удовлетворением культовых потребностей.
Политико-правовые аспекты государственно-религиозных отношений в Российской Федерации
Отношения государства с религиозными объединениями регулируются нормативно-правовыми нормами, среди которых верховенство принадлежит Конституции Российской Федерации 1993 года. Конституция РФ впервые закрепила примат международного права над национальным законодательством в п. 4 ст. 15, согласно которой «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы». Эта же статья Конституции определяет, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»1.
Существует целая группа международных документов, включающих в себя нормы, закрепляющие положение о равенстве людей независимо от их вероисповедания, о их праве на свободу совести (традиционно под термином «свобода совести» понимается свобода вероисповедания, включая свободу не исповедовать никакой религии, а быть атеистом). К ним относятся: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года (ст. 18 , п. 2 ст. 29); Конвенция Совета Европы о защите прав и основных свобод от 4 ноября 1950 года (ст. ст. 9. 14, 16); Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года (ст. ст. 2, 18, п. 2 ст. 20, 26, 27); Заключительный акт совеща 59 ния по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года; Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений от 25 ноября 1981 года (ст. 1, п. 2 ст. 2, ст.4, 6); Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам от 18 декабря 1992 года (ст. 4) и другие1. Эти документы закрепляют обязанность государства обеспечить соблюдение прав людей на свободу совести.
Международно-правовые документы является той основой, опираясь на которую государственные органы любой страны должны строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями на своей территории. С основными международными документами должны быть приведены в соответствие национальные законодательства. Заявление, содержащееся в ноте Министерства внутренних дел РФ главам дипломатических представительств от 13 января 1992 года, подтвердило данное положение. В иных случаях наряду с международным договором следует применять и соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый для осуществления положений указанного международного договора.
Гарантирование каждому человеку и гражданину свободу совести, вероисповедания, религиозной или атеистической деятельности было закреплено следующими документами: Декларацией о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года (ст. 12), Декларацией прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года (ст. ст. 14, 15), Декларацией глав государств - участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 года (ст. 1) и Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основ-ных свободах человека от 26 мая 1995 года (ст. 10, п. 2 ст. 20) .
Новая законодательная база государственной политики в сфере отношений с религиозными объединениями (Закон СССР «О свободе совести и о рели гиозных организациях» и Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 года, Конституция РФ 1993 года, Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года и другие) должна была кардинально улучшить государственно-религиозные отношения, но никак не осложнять их (что наблюдается на практике).
Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990 года ознаменовал поражение воинствующего атеизма как государственной идеологии, снял неоправданные ограничения на культовую деятельность религиозных организаций, упростил процедуру их регистрации, отменил запреты на социальную, производственно-хозяйственную и иную, не культовую их деятельность, признал за религиозными организациями права юридического лица и права собственности, распространил нормы трудового законодательства и т.д.
Конституция РФ 1993 года подтвердила в качестве правовой основы политики государства в области свободы совести такие цивилизованные нормы, как светскость государства и государственного образования, равенство граждан вне зависимости от их отношения к религии и равенство религиозных объединений, обязательность общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации (ст. 14 и 15). В соответствии со ст. 28 «каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Согласно ст. 29 «... 2. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие ... религиозную ненависть и вражду.
Взаимоотношения государственных институтов и религиозных объединений в культурно-образовательных учреждениях
Процесс демократизации государственной и общественной системы в России, начавшийся на рубеже 80-90-х гг., в полной мере захватил и сферу религиозной жизни российского общества. Новая религиозная ситуация нашла свое выражение в возрождении традиционных форм культовой и внекультовой деятельности религиозных объединений.
Недавнее официальное отношение к религии и религиозным организациям как явлениям пережиточным, тормозящим общественное развитие, сменилось признанием их в качестве реального компонента современного российского общества, объективной оценкой их исторического вклада в формирование и развитие российской государственности и культуры, возданием должного их общественным позициям и инициативам. Государство взяло курс на организацию взаимодействия и плодотворного сотрудничества с религиозными объединениями в различных сферах общественной жизни, особенно тех, где большое значение имеет духовно-нравственный фактор.
Изменение позиций государства в религиозной сфере выразилось в ряде практических акций, имеющих наряду с юридическим и определенное моральное измерение. Приняты Распоряжение Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года и Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 года о возвращении религиозным организациям и верующим ранее изъятых у них культовых зданий и иного имущества религиозного назначения.
Ряд социологов давно уже обращает внимание на растущую вовлеченность отдельных религиозных объединений не только в общественную, но и в политическую жизнь страны. Напомним, что согласно Конституции РФ Российская Федерация является светским государством, где религиозные объединения отделены от него, что не влечет за собой ограничений каких-либо прав членов этих объединений. Действительно, религиозные объединения отделены от государства, а не от общества, но реальная практика свидетельствует о том, что некоторые из этих объединений не ограничиваются сферой общественной жизни (удовлетворение религиозных потребностей верующих, благотворительная, культурно-просветительская и другая деятельность) и вторгаются в жизнь государственных институтов.
Сегодня можно выделить целые сферы жизни государства, в которых наблюдается активное вмешательство религиозных объединений (особенно РПЦ). Первый объект активного вмешательства религиозных объединений в современной России - культурно-образовательные учреждения. Между тем, очевидно, что в светском государстве школа должна быть совершенно отделена от религии.
Система светского образования функционирует в нашей стране относительно недавно. В дореволюционное время религия (православие) составляла часть государственной системы, образование и воспитание осуществлялись на ее основе. В строгом смысле не было светским и образование, сложившееся после 1917 года, хотя СНК принимает Декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», согласно которому церковь отделяется от государства, каждый гражданин имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой1. На практике принцип светскости трактовался как утверждение атеизма. Вплоть до середины 80-х гг. Российское государство сохраняло без изменения сложившийся в 30-х гг. подход к проблеме обучения детей религии. Он был неоднократно подтвержден как в партийных документах, так и в разъяснениях Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Система образования была ориентирована на воспитание молодых поколений в духе критического, непримиримого отношения к религии.
В условиях политических изменений середины 80-х гг. назрела необходимость демократизировать законодательство в вопросе о религиозном образовании. В образовательном пространстве России сложились два подхода к религии, отраженные в концепциях государственной муниципальной школы и негосударственной (религиозной) школы. Оба подхода определены рядом законодательных и распорядительных документов постсоветского периода, в т.ч. Конституцией РФ 1993 года, Федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года и «Об образовании» 1992 года и другими.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.