Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Королев Владимир Николаевич

Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России
<
Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России
>



Королев Владимир Николаевич. Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Орел, 2007 186 с., Библиогр.: с. 177-186 РГБ ОД, 61:07-23/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Национальная безопасность и ее обеспечение: концептуальные основы

1 1. Генезис научных подходов к сущности государственной, общественной и личной безопасности

1.2. Субъекты обеспечения национальной безопасности: трансформация традиционных концепций

Глава 2. Специфика взаимодействия государства и гражданского общества в деле обеспечения национальной безопасности современной России

2.1, Роль и место общественных объединений в негосударственной системе обеспечения национальной безопасности РФ

2.2. Актуальные задачи государства по обеспечению партнерства с институтами гражданского общества в сфере национальной безопасности

Глава 3 Пути оптимизации сотрудничества органов государственной власти и общественных объединений по противодействию угрозам национальной безопасности РФ

3.1. Приоритеты взаимодействия органов власти и общественных объединений в сфере защиты региональной безопасности

3.2, Совершенствование структурно-функциональной организации взаимодействия элементов государственной системы обеспечения национальной безопасности России с общественными объединениями

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

о себе научная проблема, заключающаяся в необходимости преодоления обозначившегося несоответствия имеющегося теоретического и эмпирического обоснования процесса обеспечения безопасности новым острым и сложным требованиям к формированию эффективных институтов и технологий решения задач безопасности в XXI веке. Среди причин, определяющих особое внимание к анализу взаимодействия государства и общества в сфере противодействия угрозам безопасности, главной является непосредственное влияние итогов таких исследований на благополучие конкретных людей в динамичных и противоречивых условиях трансформирующегося общества в России, В результате распада СССР и перехода его правопреемника - Российской Федерации - к построению современного демократического правового государства ситуация в сфере обеспечения безопасности принципиально изменилась, что предопределило необходимость глубокого теоретического осмысления прежних подходов и постулатов. За последние годы накоплен немалый опыт реформ в сфере безопасности, создана законодательная база, сформирована новая структура органов ее защиты. Тем не менее, динамика развития современного российского государства и гражданского общества, процессы, протекающие в мировом сообществе, порождают множество новых угроз безопасности, которые должны найти адекватное организационно-правовое решение в административно-политической сфере государственного управления.

Необходимо также принимать во внимание, что национальная безопасность представляет собой весьма противоречивый, долгосрочный феномен политической сферы общественной жизни. Специфика политического развития ставит вопрос о нарастании проблем защиты национальных интересов, что требует не механического наращивания усилий в том или ином угрожаемом направлении, а переосмысления основ функционирования системы обеспечения национальной безопасности.

4 В месте с тем, до настоящего времени среди ученых, исследующих

проблемы безопасности, не выработано общего подхода к определению

основного понятийного аппарата по указанной проблематике, включая

основные параметры сотрудничества государственной власти и институтов

гражданского общества по противодействию угрозам личности, общества и

государства.

Без детального концептуального обоснования имеющиеся понятийные

проблемы лишь способствуют усложнению компонентного состава

безопасности и эрозии ее подлинного содержания при акценте на

множественность опасностей, которые имеют место в условиях недостатка

стабильности современных государственных и общественных институтов.

Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость осуществления

тесного взаимодействия между государственной властью и самодеятельными

обьединениями граждан, инициативно стремящихся участвовать в обеспечении

различных аспектов национальной безопасности. Необходимость изучения

данной проблематики с позиций политической науки предопределила выбор

темы исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-правовые проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства, правовое регулирование организации и деятельности институтов защиты государственного строя достаточно широко представлены в публикациях отечественных и зарубежных ученых. Характерной чертой политической науки стало признание необходимости привлечения к обеспечению безопасности не только институтов государственной власти, но и структур гражданского общества. Такой подход уже был обозначен мыслителями прошлых эпох, в иных вопросах отстаивающих полярные принципы и подходы .

Дефиниция «национальная безопасность» в западной политико-правовой мысли традиционно означает защиту населения и территории страны от любой

1 Джефферсон T, Программа демократа // Т. Джсфферсон, О демократии. - СПб.: Летшат, 1992; Оуэн F. Избранные сочинения, Т.2.-М51950; Сен-Симон А. Избранные сочинения. Т. 1.-М., 1948; ЛассальФ, Сочинения. Т, 2,-СЩ: Иэд-во Н.Глаголева, 1908; Мерннг Ф. Милиция и постоянное войско. - М.: Красная новь, 1923; Спиноза Б. Богословско-шлитический трактат II Антология мировой политической мыели. Т. 1. - М( 1997; Фурье Ш. Избранные сочинения, Т.2. -М-Л.1952,

5 внешней угрозы, а также способность оказать эффективное противодействие

опасным явлениям и процессам, что связывается не только с обладанием

государством монополии на законное насилие, но так же с такими критериями

как стабильность, предсказуемость и порядок.3 К началу ХХ1в. все больше

сторонников в зарубежной политологии приобретает концепция «общей

безопасности», предусматривающая право на защиту национальных интересов

за такими субъектами как группы граждан, органы местного самоуправления,

неправительственные организации-4

В российской научной традиции приоритетная роль в защите

безопасности с начала XIX в, отводилась органам государственного

управления.5 После 1917 года доминирующее положение в научных

изысканиях приобретает термин «государственная безопасность», содержание

которого предполагало и защиту национального интереса/

В современной отечественной науке существует несколько

дискуссионных подходов к определению актуальных проблем национальной

безопасности, представленных в работах А.В.Возженикова, Ю.И Дерюгина,

«і

АЛ Прохожева, О.М. Хлобустова и многих других. B.C. Пирумов и СВ.

2 Бтгтпер Л. Национальные интересы, национальная и международная безопасность// Политические исследования. -2002. -4; КпоггК, National Security Studies: Scope and Siructure of the Field IIF. TragerandP. Kronenberg. National Security and American Society; Theory Process Policy, Lawrence: University of Kansas Press, 1973. PH 5-6; US National Security, A Framework for Analysis I Ed. by D.Kaufrnan, J. McKitrick: Lexindton Books, 1985-R 4.

3Uppman W< US Foreign Policy: Shield of the Republic, Boston, 1943-P. 5.May E, National Security in American History, P, 110-1J2; Prisms and Policy; U.S. Security Strategy after the Cold War I Ed. by N. Levin. Santa Monica; RAND, 1994, P. 37-53; Steinbruner J, Revolution in Foreign Policy II Setting National Priorities; Policy for the Nineties I Ed. by H. Aaron- Wash,: The Biook-ings Institution, 1990, R 6S-S5; Sarkesian S, The Strategic Landscape, Domestic Imperatives, and National Security II U,S, Domestic National Security Agendas. Into the Twenty-First Century I Ed, by 5. Sarkesian and J. Mead FlahagirL- N.Y.: Greenwood Press, 1994. Г. 16-17.

4 Roihschild E, Introduction II Common Security in Asia: New Concepts of Human Securiti /TMatsumae, L,C Chen Tokyo, 1995, P.3„ A Call to Action. Summary of Our Globa] Neighbourhood, the Report of the Commission on Global Governance. Geneva, 1991

J Андреевский И.Е. Полицейское право, -СПб, 1S74; Реформа исполнительной полиции в России, Сборник государственных знаний. Подрсд, В.П. Безооразова. -СПб., 1S7S; Победоносцев ЮП. Организация общественного призрения в России,-СПб., 1898; ІОсти И.Г.Г. Основания силы и благосостояния царств, или Подробное начертание всех знаний, касакхцихся до юс)дарственного благополучия. Ч. 1-4.-СПб., 1772-1778; Зонненфельс И. Начальные основания полиции или благочиния. -М, 1787; Брокгауз ФА, ЕфронИ.А, Энциклопедический словарь. -СПб., 1891.

&ВеремеенкоИ.И. Сущность и понятие обществен]юга порядка. Советское государство и право.-1982г.-№3; Серегин А.В. Охрана советского общественного порядка // Советское административное право. Управление в области административно-политической деятельности. М., 1979.

7 Белов П. Концептуально-критериальный базис системы обеспечения национальной безопасности РоссииУУ Обозреватель, -2005. -№ 8; Возженгшков А.В., Прохо&ев А.А. Государственное управление и национальная безопасность России, - М.: Изд-во РЛГС, 1999; Воэжсников А,В. и др. Основные концептуальные положения национ&чьной безопасности России в XXI веке. -М„ 2000; Дерюгин Ю.И, Основные жизнєнето важные интересы России и угрозы ее безопасности // Национальная безопасность России: реальность и перепекти вы, - М., 1996; Жинкина НЮ. Стратегия безопасности России-, проблемы формирования понятийного аппарата. - М, 1995;, Кутахов JO.JL, Явчуновская РА Человек Полиэтнический мир. Безопасность. - СПб.; И'дд-ви Разумовой, 1998; Метелеа СЕ. Национальная безопасность и приоритеты развития России; социально-экономические и правопые аспекты. -М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Поздняков Э.А, Нации, государство, национальные интересы // Вопросы экономики. -1994. -№ 2; Хлобустов ОМ. О стратегии национальной безопасности России //

Степашин исходят из понимания безопасности как состояния защищенности страны; ИГ. Белов, ВВ. Бирюков, Ю.В. Рождественский, И.И. Терехов, рассматривают безопасность как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты; третий подход, представленный в работах В.Ф. Молчановского, С.З, Павленко, В.И. Рыкунова, В.А. Семенова определяет безопасность как свойство (атрибут) системы8.

В последние годы заметно актуализировался научный интерес к проблемам соотношения обеспечения безопасности и функционирования политических отношений, оценке состояния национальной безопасности как специфического фактора, определяющего поступательное развитие социума, отражаемый в работах Ю.СВасютина, СВ. Кортунова, ИВ Лихановой, А.В Макеева, Г.Ю Семигина, ПН Фещенко.9

В связи с этим возросла роль исследований, посвященных определению роли и функциональных параметров акторов политического процесса, способных выступать в качестве субъектов обеспечения различных аспектов национальной безопасности,10 При этом авторы, настаивающие на приоритетной роли государственной власти в деле противодействия угрозам современности, не отрицают зависимость уровня защищенности жизненно важных интересов государства как основного политического института от состояния системы общественных отношений11- Раскрывая содержание

Национальная безопасность России: реальность и перспективы. -М., 1996.

йХлобустов О.. Рыкунов В,, Павленко С, Подуфалов В. Права человека и интересы национальной безопасности, -М, 1999, Пирумов В,С. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности.-М, 1995,

* Андреев АА» Федоровский Н,Ф. Национальная безопасность и политический процесс в России // Трансформационные процессы в России и Восточной Европе и их отражение в массовом сознании, -М,: Изд-во РОССПЭН, 1996; Васютин Ю.С. Политические партии современной России и национальная безопасность. -М.( 1995; Дооркии В. К вопросу о формировании политики национальной безопасности // Мировая экономика и международные отношения. -2004, -№ 12; Кортунов СВ. Становление политики безопасности. -М.: Изд-во «Наука». 2003; Кузнецов В.Н, Социология безопасности. -М.: Изд-во «Республика», 2002; Лиханова И.В, Дестабилизирующие факторы политического процесса и национальная безопасность: современный теоретический дискурс // Вестник Московского университета. СерЛ2 Политические науки. -2004. -№ 3; Макеев A.R Политика и безопасность, -М.т 1998; Семигин Г.Ю. Политическая стабильность и безопасность // Социально-политический журнал, - W6.-Х« 2; Фещепко ПН. Социальная напряженность как аспект национальной безопасности, -М: Изд-во «Юрист», 2006.

10 Герасимов А.П Роль государства и права в обеспечении социальной безопасности / Общая теория права и государства. // Под ред. В.В, Лазарева. -MJ994; Дмитриев Ю„ Петров С, Идрисов Р. Государство как субъект обеспечения национальной безопасности России // Шли гика и право. -2001, -Jfa 11; Ксгов Ю. Роль органов исполнительной власти в обеспечении национальной безопасности// Государственная служба. -2005,-№4; Кардашева ИБ. Механизм обеспечения национальной безопасности РФ: сущность, задачи и пути совершенствования U Право и политика. -2005. -№2.; Чеканов В.Е Некоторые проблемы государственного управления системой обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях и пути их разрешения // Право и безопасность. -2004г. -№- 2(11).

"Арзамаскин НН., Матросов П.И. Государственная безопасность: поештис, черты и перспективы стабилизации. В сборнике "Преступность как угроза национальной безопасности". -Ульяновск, 1998; Маньковская И.А. Национальная безопасность -

7 процесса обеспечения безопасности национальных интересов народа России,

исследователи декларируют наличие, негосударственной или общественной

системы обеспечения безопасности, элементами которой выступают граждане,

а также общественные и иные организации.12

В то же время вопрос о сущности, реальном содержании, специфике и приоритетах процесса взаимодействия в сфере обеспечения национальной безопасности между органами государственной власти и таким гражданским институтом, как общественные объединения, еще не стал предметом комплексного политологического исследования.

Объект исследования: обеспечение национальной безопасности как фактор политической стабильности Российской Федерации.

Предмет исследования: содержание, специфика и приоритеты взаимодействия государства и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России.

Цель исследования заключается в определении путей оптимизации сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества в сфере противодействия угрозам национальным интересам Российской Федерации,

Исходя из избранной цели были определены следующие задачи исследования:

- на основании существующих научных подходов к сущности понятия «национальная безопасность» определить его современное политико-правовое содержание и взаимосвязь с процессом взаимоотношений «государство» -«гражданское общество» в контексте демократических трансформаций в Российской Федерации;

государственная безопасность: социальное и психологическое измерение проблемы // Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России: Материалы научно-практической конференции- -М.; РУДН, 1998; Дьяков СВ. Государствешше преступления (против конституционного строя и безопасности государства и государственная преступность. -М.: Изд-во «Норма», 199В; Шумилов А,Ю. Новый регламент ФСБ России: справочное пособие- -М.,гЖ 12 Александров МН, Взаимодействие и координация деятельности с государственными органами в области обеспечения безопасности ,'/ Мир безопасности. -1999. -Ха ; Бельков О. Безопасность России: гражданская стратегия // Власть. -2006, -№ 2; Прохожев А,А, Теория развития и безопасности человека и общества- -Ы., 2006; Шершнев Ю. Деятельность общественных объединений в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Автореф. дис. .,, канд. полит.наук. -М, РАҐС5 2004.

- уточнить теоретико-методологическое обоснование процесса

обеспечения национальной безопасности, а также признаки, параметры и политико-правовую градацию субъектов, задействованных в данном процессе;

рассмотреть политические предпосылки, условия и факторы участия общественных объединений в противодействии угрозам национальным интересам России, на основании чего сформулировать определение общественных институтов, способных выступать в качестве негосударственных субъектов обеспечения безопасности;

охарактеризовать сущность процесса взаимодействия институтов государственной власти и общественных объединений в сфере защиты национальных интересов РФ;

- определить приоритетные задачи по оптимизации партнерства
государства и институтов гражданского общества в сфере национальной
безопасности;

- сформулировать комплекс предложений и практических рекомендаций
по совершенствованию самодеятельных общественных инициатив в сфере
национальной безопасности.

Гипотеза исследования. Организация взаимодействия между органами государственной власти и общественными объединениями в области обеспечения безопасности личности, общества и государства в современной России носит динамический и вместе с тем спонтанный, недостаточно регламентированный характер, что препятствует решению первоочередных задач по противодействию возрастающим угрозам национальным интересам страны. С увеличением роли государственного управления долгосрочная перспектива организации модели негосударственной подсистемы безопасности находится в органичном единстве со стратегией политического развития Российской Федерацией, что требует интеграции значительного количества разрозненных общественных сегментов обеспечения безопасности, вьивления среди них дееспособных, ответственных субъектов и формирования органов управления и координации ими со стороны государства.

9 Научная новизна исследования заключается в выявлении основных

параметров и стратегических направлений сотрудничества органов

государственной власти и институтов гражданского общества в деле

противодействия опасным состояниям и угрожающим процессам;

формулировании комплекса научных выводов, позволяющих оптимизировать

процесс взаимодействия государства и общественных объединений в области

обеспечения национальной безопасности от внешних и внутренних угроз на

федеральном, региональном и местном уровнях.

Методологическую основу исследования составили современные
научные методы познания социально-политических процессов, в том числе:
институциональный, исторический, сравнительно-политологический,

системный, структурно-функциональный, что позволило, с одной стороны, выявить структурные и функциональные связи между элементами системы обеспечения национальной безопасности, а с другой - исследовать эти связи в их развитии

Эмпирической базой исследования выступают фактические материалы, позволяющие всесторонне рассмотреть роль общественных объединений в политическом процессе обеспечения безопасности личности, общества и государства: законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего законы «О безопасности», «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «Об обороне», «О частной охранной и детективной деятельности», «О противодействии терроризму»; результаты социологических исследований; программные документы и декларации общественных организаций; материалы СМИ, фиксирующие информационно-аналитические данные и событийный ряд взаимодействия государства и общественных объединений в процессе противодействия угрозам национальным интересам России.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.

Генезис научных подходов к сущности государственной, общественной и личной безопасности

Попытки осмысления деятельности институтов гражданского общества по обеспечению безопасности личности, общества и государства содержится в трудах многих мыслителей, внесших весомый вклад в развитие политических теорий. Понятие "безопасность" в конституционно-правовом и политологическом значении имеет неоднозначный, широкий и дифференцированный смысл. Потребность формирования представлений о безопасности, выработка дефиниций ее конкретных видов и составляющих, а также развитие направлений исследований, которые могли бы способствовать продвижению вперед в конкретных областях политических знаний, предлагая свои выводы для их прикладного применения, обуславливает необходимость интегративного подхода, где ключевую роль должно сыграть понятие национальной безопасности.

Необходимо отметить, что до появления собственно термина "национальная безопасность" представления о данном феномене получили развитие в трудах многих исследователей.

По мнению Платона, весь жизненный уклад современной ему цивилизации должен быть подчинен одной цели - сохранению мощи и целостности государственного строя. Он указывает, что наибольшую угрозу для государства представляет потеря его единства и распад на множество частей. По Платону, безопасность - это предотвращение вреда. Понятие «безопасность» у него ассоциируется с таким понятием как «помощь» и «спасать», что видно из приводимых им определений: «помощь - препятствие для существующего или возможного зла», «спасать - оберегать кого-либо от вреда».

Мыслитель предлагает трактовку общественного устройства, способствующую поддержанию в социуме порядка и стабильности: соответственную общественным потребностям социальную стратификацию; создание специальных институтов по обеспечению безопасности граждан, их воспитание посредством формирования необходимого морального состояния и обеспечения всем необходимым; формирование соответствующего духовного сознания в сфере безопасности,

Аристотель свои взгляды на безопасность общества тесно увязывает с политическим участием его граждан. Он прямо указывает, что «человек по природе своей есть существо политическое»14, что означает: природа нормального человека определяется его «встроенностью" в политическую, систему. Развивая свои идеи, Аристотель выделяет элементы, от взаимодействия которых напрямую зависит безопасность общества: человек, семья, селение, государство. Достижение всеобщего блага и общественной справедливости может быть достигнуто только при наличии государственного объединения, в котором имеется правовая основа и соответствующие формы управления.

Аристотель называет коренную причину возникновения угроз безопасности. По его мнению, имущественное расслоение граждан определяет социальные и политические кризисы, происходящие в государстве. Преодолеть радикальное сословно-классовое расслоение, оптимизировать угрозы для общественной стабильности, детерминируемые данной политической системой удается, по мнению Аристотеля, только в том случае, если к власти приходят средние слои населения. Он подчеркивал, что оптимальный государственный строй существует в странах, где средние представлены в большом количестве, где они сильнее обеих крайностей - богатства и бедности, или, по крайней мере, каждой из них в отдельности.

К важнейшим элементам системы безопасности государства Аристотель относил также размеры территории и конфигурацию границ, численность населения. Оригинальность его подхода заключается в том, что все перечисленные элементы должны быть визуально обозримы из одного наблюдательного пункта, любой точки государства. Таким образом, концепция мыслителя фактически была нацелена на предотвращение угроз благосостоянию небольших по размерам и населению общин, составляющих наиболее типичную форму организации политической власти в древней Элладе.

Известный государственный деятель и мыслитель Древнего Рима Цезарь представлял государство как публично-правовую общность, которой руководят избранные. Их безопасность обязательно должна обеспечиваться вооруженными силами. В общественных отношениях главным Цезарь также считал принцип силы и подчеркивал, что «оружие и законы не уживаются друг с другом», «ибо война и сила не терпят возражений».

Одним из древнейших произведений посвященных проблеме безопасности является памятник политической, и военной мысли древней Индии - Артхашастра (тгЫаука о государственном устройстве11). Защита от внешних и внутренних угроз рассматривается Артхашастрой как составная часть практической деятельности государства, указывается, что есть "единое руководство политики, составленное на основании извлечений из большей части тех руководств по политике, которые были созданы древними учителями с целью овладения землею и для ее охраны".

Роль и место общественных объединений в негосударственной системе обеспечения национальной безопасности РФ

В условиях современного политического процесса достижение оптимального уровня защищенности национальных интересов представляется невозможным без налаживания тесного взаимодействия государственной власти с институтами гражданского общества, имеющими необходимый потенциал в сфере обеспечения национальной безопасности.

Национальное единство и целостность представляются важнейшими элементами и условиями безопасности. Наличие доктрины «национальной безопасности» предполагает, что общество осознает себя не только в качестве социального субъекта, но и в качестве национального, культурного, исторического актора. В последние годы в России этот процесс затруднен глубоким кризисом социального начала, отражающимся непосредственно на массовом сознании. Возникновение суверенной Российской Федерации обусловило необходимость кардинально пересмотреть стратегию национальной безопасности, положения которой должны быть интегрированы в единый взаимосвязанный курс, ориентированный на осуществление объединяющих народы страны целей в отношении ее внутренней стабильности и роли в системе международных связей.

Стратегия национальной безопасности должна представлять собой результат соглашения ключевых субъектов внутриполитического процесса страны. Ее жизнеспособность определяется степенью сбалансированности интересов, постоянным поддержанием динамического равновесия устремлений различных акторов политической сферы общества. Стратегия должна представлять собой не столько курс» реализуемый правительством, сколько общегосударственную цель, разделяемую и оппозиционными силами, что является признаком принадлежности страны к цивилизованным политическим системам.

Предварив политико-правовую характеристику взаимоотношений негосударственных субъектов обеспечения безопасности с военной организацией государства, правоохранительными органами и органами госбезопасности России необходимо обратиться к отдельным положениям Конституции Российской Федерации, которая образует высший уровень законодательных основ в области защиты прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и охраны государственного строя. Так, ст.2 Конституции определяет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью в РФ, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина возлагаются на государство в качестве его обязанности, В то же время ч,2 ст.45 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом/3

Сопоставление этих конституционных норм дает полное представление о законодательной первооснове деятельности в области защиты прав и свобод граждан, которая находит организационное выражение в формировании общественных объединений по содействию защиты национальной безопасности. Таким образом, на уровне Основного закона Российской Федерации признается не только высшая ценность прав и свобод человека и гражданина, а также необходимость защиты этих прав и свобод государством, но и предусматривается возможность для граждан прибегнуть с этой целью к добровольной самоорганизации, формулированию и осуществлению реальных действия по пресечению угроз СБОИМ законным интересам.

Обозначенные конституционные положения находят свою конкретизацию в Законе РФ «О безопасности», в ч.З ст.2 которого, отмечается, что граждане, общественные и иные организации и объединения являются субъектами безопасности, обладают правами и обязанностями по участию в обеспечении безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, и являются основным элементом системы безопасности (ст,8 Закона). В соответствии со ст.2 Закона «О безопасности» со стороны государства им гарантируется правовая и социальная защита.

Непосредственная увязка положений рассматриваемого закона с соответствующими нормами Конституции обнаруживается с учетом норм чЛ и 3 стЛ Закона «О безопасности», в которых теоретически обосновано, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Основополагающий для сферы обеспечения безопасности Закон Российской Федерации "О безопасности" был принят раньше федеральной Конституции, и, будучи незначительно исправлен, продолжает оставаться первоосновой теории и практики защиты национальных интересов России. В соответствии с частью 2 статьи 4 названного Закона "для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их дсятельностью".В преамбуле Закона формулируется исходная понятийная триада, применительно к которой создается категориальный и понятийный аппарат безопасности и ее обеспечения. Последовательность элементов безопасности в смысле Закона теоретически равнозначна их обоюдному значению, определяется и понятие безопасности, чему посвящена статья 1 Закона, В ней постулируется, что безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Приоритеты взаимодействия органов власти и общественных объединений в сфере защиты региональной безопасности

Следует констатировать, что формирование отечественной негосударственной системы обеспечения национальной безопасности вступает сегодня в решающую фазу. По нашему мнению, возможные варианты дальнейшего присутствия институтов гражданского общества в сфере обеспечения безопасности и оборонной политики зависят в первую очередь от компетентности и внимания структур государственного управления, обязанных придать рациональный характер самодеятельным инициативам населения по защите национальных интересов России.

Существование общественных объединений, принимающих участие в процессе обеспечения интересов личности, общества и государства оказывает заметное влияние на ситуацию в стране в целом и в отдельных регионах Российской Федерации. Данное обстоятельство обусловлено воздействием ряда серьезных факторов. Во многих регионах страны сложились устойчивые и сплоченные коллективы единомышленников, обладающих необходимыми профессиональными навыками и опытом. Их служебные возможности продолжают оставаться востребованы со стороны многочисленных субъектов формирующегося гражданского общества - бизнес- элит, корпоративных структур, локальных сообществ, отдельных индивидов, а также самого государства. Продолжающийся переходный период в политическом и социально-экономическом развитии России создает предпосылки для формирования материальной основы деятельности объединений подобного рода, а также обеспечивает их многочисленным кадровым резервом, подготовленным, главным образом, за счет усилий и средств государственной власти. Вместе с тем отмечаются такие явления как низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников негосударственных предприятий безопасности; высокая текучесть кадров в негосударственных предприятиях безопасности; пренебрежительное отношение к негосударственным предприятиям безопасности со стороны государственных органов; отсутствие нормативно-правовой базы взаимодействия между субъектами; недостаточная осведомленность относительно направлений деятельности, методов работы, финансового положения негосударственных предприятий безопасности.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации не уделяет должного внимания региональным аспектам обеспечения национальной безопасности. Надо откровенно признать, что нынешняя Концепция национальной безопасности России свидетельствует о недооценке деятельности по реализации жизненно важных интересов личности, социальных групп на региональном и местном уровнях. Создается впечатление, что интересы людей защищаются и могут реализовываться только на федеральном уровне. Однако это не так. Человек живет в конкретной местности, в конкретном регионе и требует для обеспечения сноси жизнедеятельности каждодневного удовлетворения материальных, эстетических и духовных потребностей не на уровне федерального центра, а на более низких уровнях обеспечения своей безопасности.

Среди принципов обеспечения безопасности личности и общества в Концепции недостает принципа взаимозависимости деятельности общественных объединений по содействию безопасности на федеральном уровне и безопасности конкретного региона, К сожалению, наше законодательство в области национальной безопасности, которое затрагивает практически все сферы общественных отношений, обходит своим вниманием проблемы, связанные с федеративным устройством государства. Региональные и местные аспекты обеспечения внутренней безопасности, не нашли отражения в основных правовых актах и нормативных документах.

В Законе Российской Федерации «О безопасности» 1992 г, констатируется, что в законодательные основы обеспечения безопасности включены «конституции, законы, иные нормативные акты республик в составе Российской Федерации и нормативные акты органов государственной власти и управления краев, областей, автономной области и автономных округов, принятые пределах их компетенции в данной сфере» (ст. 6). Но вот пределы этой компетенции не обозначены. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 г.) в которой представлены теоретические положения обеспечения в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства во всех сферах жизнедеятельности, региональные аспекты также обойдены.

Если понятие «национачьная безопасность» охватывает все уровни социума, то сфера региональной безопасности включает в себя лишь часть территории Российской Федерации и социальную общность, проживающую на ней.

Большинство исследователей полагает целесообразным законодательно сформулировать два подвида безопасности: общефедеральную и региональную, констатируя, что в структуре общенациональных интересов преобладают интересы государства и общества, а основу структуры региональных интересов составляют потребности индивида и социальной общности.

Основным субъектом обеспечения национальной безопасности России выступает государство в лице органов законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти Российской Федерации. Органы государственной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами участвуют в обеспечении национальной безопасности России па территории региона в пределах предметов совместного ведения и переданной органами государственной власти Российской Федерации части своих полномочий, в порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти.