Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные тенденции развития СМИ в политическом пространстве Западной Европы и США (середина XIX - конец XX вв.) 30
Глава II. Место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода
1. Общие положения медиаполитики Союзников 58
2. Медиаполитика американских оккупационных властей 62
3. Медиаполитика британских оккупационных властей 71
4. Медиаполитика французских оккупационных властей 79
5. Общие итоги трансформации Союзниками медиарынка Западной Германии 82
Глава III. Функционирование аудиовизуальных СМИ в условиях политических трансформаций ФРГ: 1949 г. - конец 1960-х гг.
1. Телерадиокомпании независимой Германии. Создание ARD. Появление немецкого телевидения 89
2. Структура и содержание конфликта вокруг создания второго канала немецкого телевидения. 105
3. Аудиовизуальные СМИ в общественно-политической системе ФРГ 1960-х гг. 131
Глава IV. Механизмы функционирования прессы ФРГ в политическом пространстве: 1949 г. - конец 1960-х гг.
1. Трансформация рынка печатных СМИ ФРГ в 1950-е гг. 151
2. Механизмы регулирования и саморегулирования рынка печатных СМИ 162
3. Пресса в общественно-политической системе ФРГ 1960-х гг. 176
Заключение 192
Приложение
- Основные тенденции развития СМИ в политическом пространстве Западной Европы и США (середина XIX - конец XX вв.)
- Общие положения медиаполитики Союзников
- Телерадиокомпании независимой Германии. Создание ARD. Появление немецкого телевидения
Введение к работе
Исследование роли СМИ в политических процессах является одним из магистральных направлений как современной журналистики, так и современной политической науки. Анализируя процессы, происходящие в современных информационных обществах, мы постоянно сталкиваемся с целым набором практических и теоретических вопросов, связанных с функцией СМИ, с местом и ролью СМИ в политических процессах, протекающих в информационном обществе. Могут ли СМИ оставаться вне политики? Следует ли СМИ иметь четко выраженные политические предпочтения, обладать партийностью, либо они должны оставаться независимыми от партий и прочих политических сил? Должны ли СМИ давать оценку процессам, происходящим на политической арене, либо их главной задачей является максимально нейтральное отражение действительности? Что является независимостью СМИ? Можем ли мы рассматривать независимость СМИ исключительно как право СМИ самостоятельно выбирать темы для освещения и способы их подачи, либо же независимость следует трактовать шире, включая сюда еще и финансовую независимость издания, защиту рынка СМИ от монополизации и экономического давления? Должна ли свобода СМИ стоять в первую очередь на страже интересов редакций, интересов отдельных журналистов либо интересов всего общества? В чем заключаются информационные интересы общества и всегда ли они совпадают с информационными интересами СМИ? Обладают ли СМИ возможностью оказывать влияние на политический процесс? И если да, то каковы механизмы осуществления этого влияния? Наконец, каковы основные тенденции развития СМИ в условиях информационного общества?
Предлагаемая работа посвящена исследованию механизмов функционирования СМИ в трансформационных обществах, а также выявлению факторов, влияющих как на изменение самих механизмов функционирования, так и эффективность их действия.
Актуальность исследования. Научно-теоретическая актуальность исследования заключается в том, что постановка данной проблемы позволяет скорректировать сложившиеся представления о механизмах функционирования СМИ в условиях общественно-политической трансформации. В предлагаемой работе подробно анализируется изменение механизмов функционирования масс-медиа в контексте изменения структуры политического пространства, что позволяет по-новому интерпретировать представления о свойствах, присущих процессу развития средств массовой информации. Так исследование проблемы конструирования медиасистемы органами власти и изучение последствий такого конструирования позволяет подвергнуть критике популярные представления, согласно которым деятельное участие органов власти в формировании медиаландшафта обязательно оказывается губительным для нарождающихся демократических СМИ. Приведенные в работе результаты анализа борьбы СМИ за независимость от органов власти позволяют скорректировать представления о том, что стремление к независимости от государственного контроля является неотъемлемым свойством медиа. Наконец, анализ трансформации роли медиа в изменяющейся политической системе позволяет уточнить существующие представления о механизмах влияния СМИ на сферу политики в условиях трансформации политической системы. Исполнение предложенного исследования может дать новый характер знаний о деятельности СМИ в условиях формирования демократического общества и о трансформации в этих условиях политических функций СМИ.
Практически-политическая актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что данная работа позволяет ввести в научный оборот элементы опыта построения мощной системы демократических медиа «с нуля»; изучить способы борьбы медиа за независимость как от органов государственной власти, так и от частных медиамагнатов; выявить точки бифуркации, присущие процессу становления системы СМИ в условиях развивающейся демократической системы; проанализировать механизмы влияния СМИ на
политический процесс в условиях общественных трансформаций; изучить способы саморегулирования, выработанные немецким медиасообществом.
Выбор объекта исследования. Совершенно неслучайно для решения описанной выше проблемы избран опыт СМИ Западной Германии двух послевоенных десятилетий. В период с 1945 г. по конец 1960-х гг. и политическая система, и система СМИ Западной Германии пережили целый ряд стремительных трансформаций, коренным образом изменивших саму структуру немецкого общества. Что особенно важно, данные трансформации проходили в условиях построения «с нуля» как новой политической системы, так и новой системы демократических СМИ. Эти фундаментальные изменения происходили в необычайно сжатые сроки и во многом были обусловлены воздействием внешних сил. За двадцать с небольшим лет немецкое общество пережило колоссальный скачок: в плане международной политики Западная Германия превратилась из оккупированной территории, лишенной всякой государственной субъектности, в полноправного члена европейского политического пространства; немецкий медиаландшафт из совокупности крошечных местных газет, выпускавшихся оккупационными властями, трансформировался в одно из мощнейших медийных образований Европы; медиарынок страны был буквально взорван появлением телевидения, причем Западная Германия стала единственной страной Западной Европы, за исключением Великобритании, в которой телерадиовещание было целиком отдано в руки общественно-правовых компаний. За два послевоенные десятилетия Западная Германия продемонстрировала всему миру, как в такие сжатые сроки в разрушенной войной стране стране буквально «с нуля» складывается мощное, развитое информационное общество. Стремительно протекавшие в этот период процессы трансформации информационной и политической сфер представляют собой весьма благодатный для изучения и анализа материал - и именно поэтому для предлагаемого исследования был выбран именно этот период.
Историографическая традиция изучения темы. К сожалению, необходимо отметить, что советские и российские исследователи уделяли очень мало внимания не только проблеме взаимоотношения политики и СМИ за рубежом, но и зарубежным СМИ вообще. На русском языке можно найти лишь единичные работы, описывающие систему СМИ не только Германии, но и Франции, Великобритании, Италии, не говоря о других, менее значимых, европейских странах. Имеющиеся в наличии отдельные работы, посвященные СМИ того или иного европейского региона чаще всего ограничиваются лишь скупой фиксацией текущего положения дел на рынке СМИ, сообщая сведения о ведущих газетах, теле- и радиостанциях, а также описывая экономическую ситуацию и перспективу развития данного рынка. Такой же дефицит информации наблюдается и относительно СМИ США, а существующие сборники информации об африканских или азиатских СМИ представляют собой, в основной массе, выпущенные ограниченными тиражами в 1970-е гг. брошюры с простым перечислением существовавших на тот период СМИ данного региона.
Тем не менее, среди имеющихся русскоязычных работ по немецким СМИ в первую очередь необходимо назвать монографию Ю.Я.Орлова1, преподавателя факультета журналистики МГУ, написавшего, по сути, первый и единственный в Советском Союзе труд, посвященный описанию структуры рынка немецких печатных СМИ, закономерностей его экономического развития, и взаимоотношениям власти и медиа. Несмотря на сильное влияние советской идеологии, неизбежное в подобной монографии, в своей описательной части она является ценным источником фактического материала, относительно структуры немецких печатных СМИ, их тиражей, принадлежности к медиагруппам и взаимоотношений между этими группами. Весь материал исследования почерпнут автором из тщательно проработанных немецкоязычных источников. Регулярно публиковавшиеся и в постсоветское
Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. Периодические издания западногерманских газетно-журнальных концернов и политических партий. 1949-1969. -М.: МГУ, 1970.-280 с.
время в журнале «Вестник Московского Университета» статьи Ю.Я.Орлова, посвященные немецким СМИ , также послужили источником фактического материала для данной работы.
Точно так же, как монография Ю.Я.Орлова была единственной крупной работой, посвященной немецким СМИ, изданной в советское время, в современной России единственной работой русского автора на данную тему является книга преподавателя факультета журналистики МГУ, бывшего диссертанта Ю.Я.Орлова Г.Ф.Вороненковой «Путь длиною в пять столетий».3 Описывающая историю развития немецких СМИ с пятнадцатого века до 1990-х гг., она, тем не менее, вряд ли может считаться незаменимым источником информации по предложенной теме. Значительное количество фактологических ошибок, непропорционально большое внимание одним темам (например, истории отдельных газет XVIII-XIX в.в.) и непропорционально малое - другим (в данном шестисотстраничном труде истории телерадиовещания ФРГ с 1949 г. по 1991 г. посвящено семь страниц) делают затруднительным ее использование. Тем не менее, это единственный объемный русскоязычный источник по данной теме, написанный на русском языке после 1970 г.
Еще одним русскоязычным источником по истории немецких СМИ, изданным в России, является выполненный немецким издательством Volker Spiess перевод классической работы немецкого журналиста и исследователя СМИ Херманна Майна (Hermann Meyn) «Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии»4. Посвященная истории становления немецких СМИ, полная примеров взаимоотношений как внутри СМИ, так и между СМИ и обществом, СМИ и властью, написанная автором-журналистом, данная работа не только является ценным источником фактов, но и предоставляет возможность
2 Например, Орлов Ю.Я. Мировой опыт самоконтроля прессы: его философия и его повседневность. // Вестник
Московского университета, сер.10, Журналистика. - 1995, №1. - С. 72-75; Орлов Ю.Я. Журналистская теория и
журналистское образование в нацистской Германии. // Вестник Московского университета, сер.10
Журналистика. - 1992, №1. _ с. 67-80
3 Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества.
Национальное своеобразие средств массовой информации Германии (Исторические предпосылки, особенности
становления и эволюция, типологические характеристики, структура, состояние на рубеже тысячелетий). - М.:
Языки русской культуры, 1999. - 640 с.
взглянуть на историю развития немецких СМИ глазами немецких журналистов, изнутри оценить возникавшие в немецком обществе дискуссии. Предоставляют возможность взглянуть на немецкие СМИ и немецкую историю глазами немецкого журналиста, вышедшие на русском языке работы бывшего ведущего сотрудника крупнейшей газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Дитриха Рацке (Dietrich Ratzke)5 и бывшего главного редактора газеты Stuttgarter Zeitung Оскара Ференбаха (Oskar Fehrenbach)6.
Наконец, в качестве работ, описывающих философию взаимоотношений власти и СМИ в условиях бурных социально-политических преобразований, были использованы труды доцента факультета журналистики МГУ Ивана Засурского7, являющиеся одними из лучших исследований ситуации на современном российском рынке СМИ. Автор не только профессионально и взвешенно описывает основные тенденции развития постсоветских СМИ в условиях изменяющейся политической ситуации в России, но и успешно объясняет это развитие в контексте мировых тенденций на рынке СМИ и достижений зарубежной теории СМИ.
Немецкоязычная литература использована в подготовке представленной работы гораздо более широко. Не останавливаясь особо на таких не являющихся основными источниках, как публикации в статистических справочниках или ежегодниках, условно эти работы можно разделить на две категории: литературу, посвященную истории развития немецких СМИ, а также литературу, посвященную теории СМИ. Источниками по истории немецких СМИ в представленной работе послужили успевшее стать классическим двухтомное издание «Medien in Deutschland» («СМИ в Германии») Хайнца Пюрера, Йоханнеса Раабе и Хайнца-Вернера Штуйбера (Heinz Purer, Johannes Raabe, Heinz-Werner
4 МайнХ. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. - Rieden, Издание
«Коллоквиум» в научном издательстве Фолькер Шниер ТОО, 1995. - 155 с.
5 Рацке Д. Средства массовой информации в условиях рыночной экономики. // Вестник МГУ, сер. 10
журналистика- 1995. №2.
6 Ференбах О. Крах и возрождение Германии. Взгляд на европейскую историю XX века. - М.: Аграф, 2001 -
304 с.
Stuiber), подробно описывающее всю историю немецких СМИ. Необыкновенно подробно изложенная фактология, структурированность повествования и обилие дополнительного материала делают это издание одним из основных источников фактологической информации относительно истории развития немецких СМИ.
Изданная в 1974 г. книга Херманна Майна «Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland» («Средства массовой информации в Федеративной Республики Германия»)9 представляет собой более раннее издание уже упоминавшейся, переведенной на русский язык работы того же автора. Также, как и двухтомник Пюрера/Раабе/Штуйбера, книга посвящена истории развития как прессы, так и телерадиовещания ФРГ, однако большее внимание в ней уделено взаимоотношениям медиа и журналистов как внутри медиарынка, так и с обществом и властью. От русскоязычного издания 1995 г. ее отличает значительно больший объем информации, посвященный первым годам становления немецких СМИ. Истории развития исключительно газетно-журнального рынка ФРГ посвящена книга Х.Кампманна (H.Kampmann) «Zeitung. Geschichte und Geschichten um die Presse» («Газета. История и истории вокруг прессы»)10, а также касающаяся в большей степени экономических аспектов развития немецких журналов работа Ханса-Мартина Кирхнера (Hans-Martin Kirchner) «Die Zeitschrifl am Markt: Wert und Bewertung» («Журналы на рынке. Ценность и оценка»)11. Истории создания Союзниками лицензионных газет на территории немецких оккупационных зон в период с 1945 по 1949 гг. посвящена работа Р.Лидтке (R.Liedtke) «Die verschenkte Presse. Die Geschichte der Lizensierung von Zeitungen nach 1945»
7 Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 272 с; Засурский И.И.
Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е. - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 288 с.
8 Purer HJRaabe J. Medien in Deutschland. Bd. 1: Presse. - Konstanz, UVK-Medien, 1996. - 569 S.; Stuiber H.-W.
Medien in Deutschland. Bd.2. Rundfunk. Teil 1. Zum Rundfunkbegriff, Rundfunktechnik, Geschichte des Rundfunks,
Rundfunksrecht. - Konstanz, UVK-Medien, 1998. -511 S.; Stuiber H.-W. Medien in Deutschland. Bd.2. Rundfunk.
Teil 2. Private Rundfunk, Organisation des Rundfunks, Rundfunkprogramme, Anmerkungen zur Rundfunkpolitik. -
Konstanz, UVK-Medien, 1998. - S. 537-1169.
9 Meyn H. Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland. - Berlin, Colloquium-Verlag, 1974. - 159 S.
10 Kampmann H. Zeitung. Geschichte und Geschichten um die Presse. - Munchen, Universitat-Verlag, 1986. - 200 S.
1' Kirchner H.-M. Die Zeitschrift am Markt: Wert und Bewertung. - Frankfurt am Main, Deutscher Fachverlag, 1964. -188S.
(«Подаренная пресса. История лицензирования газет после 1945 г.»)12 Наконец, стоит отметить, что для более объективного рассмотрения особенностей развития немецкого рынка СМИ после 1945 г. и для вычленения характерных именно для этого периода изменений медиарынка при подготовке предложенной работы использовались источники, посвященные ситуации на рынке СМИ довоенной Германии, написанные как в период до, так и после Второй Мировой войны.13 В целом использование нескольких источников, описывающих историю развития немецких СМИ с акцентами на различных событиях, позволило с высокой степенью достоверности и объективности описать и проанализировать этапы становления и развития медиарынка ФРГ.
Теории СМИ и проблемам взаимоотношений как СМИ и общества, так и СМИ и власти посвящено значительное количество трудов, использованных при подготовке данной работы. На протяжении описываемого в предлагаемой работе периода истории ФРГ были написаны и изданы такие критически оценивающие положение СМИ в политической системе Германии работы, как «Der MiGachtete Leser: Zur Kritik der deutschen Presse» («Читатель, к которому безразличны. К критике немецкой прессы») П.Глотца и В.Р.Лангенбухера14 (P.GIotz, W.R.Langenbucher), посвященная проблеме уменьшения обратной связи между читателем и СМИ; работы левого исследователя немецких СМИ Хорста Хольцера (Hors Holzer) «Gescheiterte Aufklarung? Politik, Okonomie und Kommunikation in der Bundesrepublik Deutschland» («Разумное просвещение? Политика, экономика и коммуникация в ФРГ») и «Massenkommunikation und Demokratie in der
12 Liedtke R. Die verschenkte Presse. Die Geschichte der Lizensierang von Zeitungen nach 1945. - Berlin,
Espresso/Elef.Press, 1982. - 240 S.
13 LandgrafJ. Das Zeitungswesen in der Kreishauptmannschaft Leipzig, ausschlieBlich der Stadt Leipzig,
einschliefilich der Stadte am OberlaB der PleiBe (Werdau und Crimmitschau). - Werdau, Booch, 1936.- XVI, 267 S.;
Lehmann E.H. Einfuhrung in die Zeitschriftenkunde. - Leipzig, Hiersemann, 1936. - X, 253 S.; WulfJ. Presse und
Funk im Dritten Reich. Dokumentation. - Guetersloh, Sigbert Mohn Verlag, 1964. - 392 S.
14 Glotz P./Langenbucher W.R. Der MiBachtete Leser: Zur Kritik der deutschen Presse. - Koln-Berlin, Kiepenheuer
und Witsch.-1969.-204 S.
Bundesrepublik Deutschland» («Массовая коммуникация и демократия в ФРГ»)15, описывающие возможности манипулирования общественным мнением через медиа, а также экономические аспекты этих возможностей и взаимосвязи медиа, экономики и политики. Эти работы ставят во главу угла критику современного им медиаландшафта ФРГ, акцентируя внимание на недостаточной сбалансированности системы СМИ ФРГ того времени и достаточно широких возможностях по манипулированию общественным мнением, что особенно заметно в работах левоориентированного Хорста Хольцера, критикующего СМИ ФРГ с марксистских позиций. Книга Ральфа Цолля и Айке Хенниг (Ralf Zoll, Eike Henning) «Massenmedien und Meinungsbildung. Angebot, Reichweite, Nutzung und Inhalt der Medien in der BRD» («СМИ и создание общественного мнения. Предложение, охват аудитории, использование и содержание СМИ в ФРГ»)16 также освещает проблему медиа с точки зрения возможностей влияния через СМИ на общественное мнение. Ее авторы, придерживавшиеся критических взглядов на проблему объективности немецких СМИ, рассматривают вопрос влияния СМИ на общественное мнение с точки зрения неадекватного предложения аудитории информационного товара, при котором неполная информация куда более доступна, чем взвешенные и объективные материалы.
В свою очередь, защите СМИ от упреков в недостаточном выполнении возложенных на них обществом задач посвящена работа Хельмута Шёка (Helmut Schoeck) «Vorsicht Schreibtischtater. Politik und Presse in der Bundesrepublik» («Осторожно: убийца за письменным столом. Политика и пресса в ФРГ»)17, в которой автор полемизирует с клише, выработавшиеся в обществе в отношении СМИ. Проблемы работы пресс-служб государственных органов и формального взаимоотношения органов власти и медиа в
15 Holzer Н. Gescheiterte Aufklarung? Politik, Okonomie und Kommunikation in der Bundesrepublik Deutschland. -
Munchen, R.Riper & Co. Verlag, 1971. - 272 S.; Holzer H. Massenkommunikation und Demokratie in der
Bundesrepublik Deutschland. -Opladen, C.W.Leske Verlag, 1969. - 92 S.
16 Zoll R. /Henning E. Massenmedien und Meinungsbildung. Angebot, Reichweite, Nutzung und Inhalt der Medien in
der BRD. - Munchen, Juventa Verlag, 1970. - 335 S.
17 Schoeck H. Vorsicht Schreibtischtater. Politik und Presse in der Bundesrepublik. - Stuttgart, Seewald, 1972. - 254 S.
правовом государстве описывает книга В.Ляйспера (W.Leisner) «Offentlichkeitsarbeit im Rechtsstaat» («Работа с общественностью в правовом государстве»)18, в этот же период издана книга Мартина Лёффнера (Martin Loffner) «Der Verfassungsauftrag der Presse. Modellfall SPIEGEL» («Конституционная задача прессы. Пример журнала SPIEGEL»)19, посвященная анализу общественной роли СМИ по информированию граждан. Замыкает этот список ряд работ, посвященных анализу экономического положения немецкой и европейской прессы, написанных известнейшим исследователем СМИ, занимавшегося изучением медиа еще в довоенное время, Ханса А. Мюнстера (Hans A.Munster)20 - в этих работах представлен значительный объем статистических данных доходах и расходах СМИ, а также о доле тех или иных СМИ на рынке. Перечисленные источники крайне важны для предлагаемой работы, поскольку предоставляют возможность не только изучить фактологическую сторону взаимоотношений политики и СМИ в ФРГ 1950-х - 1960-х гг., но и увидеть, как воспринималась эта проблематика исследователями того времени, какие аспекты данной дискуссии представлялись для немецкого читателя наиболее важными.
Именно с этой точки зрения при подготовке данной работы анализировались сбонники статей немецких политологов, журналистов и исследователей СМИ. Полностью посвященный проблеме телевещания в Германии, изданный в 1967 г. сборник «Fernsehen in Deutschland. Gesellschaflspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums» («Телевидение в Германии. Общественно-политические задачи и действенность средства массовой информации») , например, рассматривает проблематику общественно-политических задач
18 Leisner W. Offentlichkeitsarbeit der Regierung im Rechtsstaat. Dargestellt am Beispiel der Presse- und
Informationsamtes der Bundesregierung. - Berlin, Dunker und Humblot, 1966. - 177 S.
1916ffler M. Der Verfassungsauftrag der Presse. Modellfall Spiegel. - Karlsruhe, C.F.Muller, 1963. - 96 S.
20 Munster H.A. Die Moderne Presse. Das Zeitungs- und Zeitschriftenwesen im In- und Ausland. In zwei Banden. Bd. 1:
Die Presse in Deutschland. - Ban Kreuznach, Harrach, 1955. - 240 S.; Munster H.A. Die Moderne Presse. Das
Zeitungs- und Zeitschriftenwesen im In- und Ausland. In zwei Banden. Bd.2: Die Presse im Ausland. - Ban
Kreuznach, Harrach, 1956. - 242 S.; Munster H. A. Werben und Verkaufen im Gemeinsamen Europaischen Markt. -
Darmstadt, C.W.Leske Verlag, 1960. - 209 S.
21 Fernsehen in Deutschland. Gesellschaflspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967. - 352 S.
телевидения, возможностей его использования, текущего состояния и технических перспектив его развития, политического влияния, воздействия на различные слои населения и т.д. Тот факт, что данный сборник издан в Майнце практически непосредственно после успешного ввода в строй в предместье Майнца вещательного центра Второго немецкого телевидения ZDF, чье появление было сопряжено с серьезной общественно-политической дискуссией вокруг возможностей как государственного, так и частного влияния на телевидение, делает его еще более интересным. Среди авторов статей этого сборника -крупнейший немецкий теоретик СМИ Элизабет Ноэлль-Нойманн22, глава юридической службы крупнейшего издательства Springer-Verlag, претендовавшего на контроль над ZDF, Херманн Ф. Арнинг (Hermann F.Arning)23, председатель старейшей и крупнейшей немецкой телерадиокомпании ARD Кристиан Валленрайтер (Christian Wallenreiter)24, интендант ZDF Карл Хольцамер (Karl Holzamer)25 и другие авторитетные в немецких СМИ персоны.
Проблемам взаимоотношения телевидения и общества посвящен также изданный Анне Розе Катц (Anne Rose Katz) сборник «Vierzehn Mutmassungen iiber das Fernsehen» («Четырнадцать предположений о телевидении») , на страницах которого журналисты и ученые высказывали свои мнения по поводу возможностей нового электронного СМИ. Особо стоит отметить статьи Теодора В. Ад орно (Theodor W.Adorno) и Курта Весселя (Kurt Wessel)28, посвященные проблеме манипуляции с помощью телемедиа не только поведением телеаудитории, но и ее запросами и желаниями. Возможностям манипулирования
22 Noelle-Neumann Е. Heimtest und Experiment als Methoden der Fernsehwirkungskontrolle. II Femsehen in
Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 313-331
23 Arning H.F. Rechtliche Grundlagen eines privaten Fernsehens. Ein Beitrag aus Verlegerssicht. II Femsehen in
Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 61-65.
24 Wallenreiter Ch. Die ARD und ihr Femsehen. II Femsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und
Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S.25-30.
25 Holzamer K. Das Zweite Deutsche Femsehen. II Femsehen in Deutschland. Gesellschaftspolitische Aufgaben und
Wirkungen eines Mediums. - Mainz, 1967 - S. 31-36.
26 Vierzehn Mutmafiungen iiber das Fernsehen. - Miinchen, dtv, 1963. - 139 S.
27 Adorno Th. W. Kann das Publikum wollen? II Katz A.R. Vierzehn Mutmafiungen iiber das Femsehen. - Miinchen,
dtv, 1963. - S. 55-60.
28 Wessel K. Lassen sich Fernseh-Informationenen manipulieren? II Katz A.R. Vierzehn Mutmafiungen iiber das
Femsehen. - Miinchen, dtv, 1963. - S. 75-80.
общественным мнением, и, следовательно, возможности таким образом широко влиять на
политический процесс посвящен сборник «Manipulation der Meinungsbildung»
(«Манипуляция общественным мнением»)29, содержащий анализ положения местной прессы в ФРГ и ее зависимости от местных властей , влияния партий на освещение политической ситуации на телевидении31, экономических рычагах воздействия на СМИ со стороны как политических, так и финансовых групп32. Наконец, необходимо отметить сборник статей «Massenkommunikationsforschung. 1 :Produktion» («Исследования массовой коммуникации. Раздел первый: производство»)33, содержащий ряд необыкновенно информативных работ относительно системы немецких СМИ, в частности, касающихся проблем концентрации СМИ34, а также проблем контроля общественных групп за деятельностью СМИ35. Сборник «Massenmedien in der Prognose» («СМИ в прогнозе»)36, позволяет ознакомиться со взглядами немецких исследователей 1970-х гг. на дальнейшее развитие СМИ. В целом, упомянутые сборники дают возможность непосредственно ознакомиться с самыми острыми дискуссиями, происходившими в 1960-е - 1970-е гг. в среде исследователей немецких СМИ. Из теоретических работ, изданных в 1980-е - 1990-е гг., и описывающих механизмы и возможности влияния СМИ на общество, стоит упомянуть книгу признанного классика
29 Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Offentlichkeit. - (Hrsg.) Zoll R. Opladen,
Westdeutscher Verlag, 1971.- 372 S.
30 Haenisch H. /Schroter K. Zum politischen Potential der Lokalpresse. IIR. Zoll. Manipulation der Meinungsbildung.
Zum Problem hergestellter Offentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - S. 242-279.
31 Schatz H. „Tagesschau" und „heute" - Politisierung des Unpolitischen? II R. Zoll. Manipulation der
Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Offentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - S. 109-123.
32 Holzer H. Politik in Massenmedien. Zum Antagonismus von Presse- und Gewerbefreiheit. II R. Zoll. Manipulation
der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Offentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1971. - S. 68-108;
Henning E. Die Abhangigkeit der Massenmedien von den Werbeeinnahmen und dem Anzeigenteil. II R. Zoll.
Manipulation der Meinungsbildung. Zum Problem hergestellter Offentlichkeit. - Opladen, Westdeutscher Verlag,
1971.-S. 27-67.
33 Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - (Hrsg.) Prokop D. - Frankfurt am Main. 1972. - 425 S.
34 Arndt H. Gefahren fortgeschrittener Pressekonzentration. II Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. -
Frankfurt am Main. 1972. - S. 236-241; Arndt H. Theoretische Einfuhrung in die Pressekonzentration//
Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 136-147; Diederichs Diederichs
H.H. Medienkonzentration in der BRD - Konzept und empirischer Oberblick. II Massenkommunikationsforschung 1:
Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 73-95; Noelle-Neumann E. Pressekonzentration und Meinungsbildung. II
Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 242-276.
35 SeifertJ. Probleme der Parteien- und Verbandskontrolle von Rundfunk- und Fernsehanstalten. II
Massenkommunikationsforschung 1: Produktion. - Frankfurt am Main. 1972. - S. 301-331.
мировой науки Элизабет Ноэлль-Нойманн (Elisabeth Noelle-Neumann), описывающая выборы в условиях теледемократии37, исследование Герхарда Малетцке (Gerhard Maletzke), посвященное истории изучения влияния СМИ на аудиторию38, а также исследование механизмов влияния газет на читательскую аудиторию Вольфгангом Донсбахом (Wolfgang Donsbach)39. Из коллективных работ по данной тематике необходимо упомянуть фундаментальное исследование как механизмов влияния СМИ на общество, так и истории понимания учеными этих механизмов, написанное Клаусом Мертеном (Klaus Merten) при содействии Зигфрида Шмидта и Зигфрида Вайшенберга (Siegfried Schmidt, Siegfried Weischenberg) «Die Wirklichkeit der Medien. Eine EinfUhrung in die Komrnunikationswissenschaft» («Действенность СМИ. Введение в коммуникативистику»)40, а также работу одних из лучших современных немецких исследователей возможностей воздействия СМИ на общество, Ханса-Бернда Брозиуса и Франка Эссера (Hans-Bernd Brosius, Frank Esser) «Mythen in der Wirkungsforschung» («Мифы изучения влияния СМИ»)41. В целом перечисленные работы позволяют проанализировать существующие на сегодняшний день в немецкой теории СМИ взгляды на возможности, механизмы, способы и границы влияния СМИ на общество, оценить представления немецких исследователей о взаимосвязях политического процесса и медиа, а также о роли медиа в политической жизни. Отдельно следует описать литературу, которая, не являясь теоретической в полном смысле этого слова, описывает как принципы работы медиа и механизмы создания информационного продукта внутри самих медиа, как некой «фабрики информации». Такими работами послужили справочник по публицистике и массовым коммуникациям,
36 Massenmedien in der Prognose. Konzepte und Modelle fur die Zukunft. (Hrsg.) Magnus, Uwe - Verlag Volker Spiess. - Berlin, 1975. - 194 S. Noelle-Neumann E. Wahlentscheidung in der Fernsehdemokratie. - Freiburg/Wtirzburg, Verlag Ploetz, 1980. - 19IS.
38 Maletzke G. Massenkommunikationstheorien. - Tubingen, Niemeyer, 1988. - 68 S.
39 Donsbach W. Medienwirkung trotz Selektion. Einfluflfaktoren auf die Zuwendung zu Zeitungsinhalten. - Bohlau,
Koln, 1991. -237 S.
40 Merten K. /Schmidt S.J. I Weischenberg S. (Hrsg.) Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einftihrang in die
Komrnunikationswissenschaft. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1994. - XIII, 689 S.
выпущенный Элизабет Ноэлль-Нойманн и Винфридом Шульцем (Winfried Schulz) в серии справочников издательства Fischer: «Fischer Lexikon. PubHzistik Massenkommunikation» («Справочник Fischer. Публицистика, массовая коммуникация»)42, а также справочник по работе журналистов, написанный журналистами В. Шнайдером и П.-Й. Рауэ (W.Schneider, P.-J.Raue) «Handbuch des Journalismus» («Справочник по журналистике»)43
Также при подготовке предлагаемой работы использовались теоретические труды, изданные в начале XX века: в кайзеровской Германии, в Веймарской республике и в Третьем рейхе - и оказавшие влияние на развитие немецкой теории журналистики. Такими работами являются исследование взаимоотношений прессы и видения мира Эмиля Лёбля (Emil Loebl) «Presse und Kultur» («Пресса и культура») - один из первых немецкоязычных трудов в этой области44. Работы классика немецкой теории СМИ Эмиля Довифата (Emil Dovifat), одного из создателей немецкой теории СМИ, основателя института газетоведения при Берлинском университете (Institut fur Zeitungskunde), научного руководителя Элизабет Ноэлль-Нойманн в 1930-е гг., одного из основателей послевоенного Свободного университета Берлина (Freie Universitat Berlins) и одного из основателей партии ХДС также использованы при подготовке данной работы45. Особо стоит отметить, что книга Эмиля Довифата «Der amenkanische Journalismus» («Американская журналистика») стала первой серьезной попыткой использовать опыт американской прессы. Важными для немецкой теории СМИ являются труды ученых первой половины XX века: Отто Грота (Otto Groth) и Ханса А.Мюнстера46 -оба этих исследователя, как и Эмиль Довифат, сохранили свой авторитет в области теории
41 Brosius Н.-В. /Esser F. Mythen in der Wirkungsforschung: Auf der Suche nach dem Stimulus-Response-Modell. II
PubHzistik. - 1998. Heft 4. - S. 341-361.
42 Noelle-Neumann E. Wirkung der Massenmedien auf die Meinungsbildung. II E.Noelle-Neumann I W.Schulz I
J.Wilke. Fischer Lexikon. Publizistik Massenkommunikation. - Frankfurt am Main, Fischer., 1994. - S.518-571
43 Schneider W. I Raue P.-J. Handbuch des Journalismus. - Rohwolt, Reinbek bei Hamburg, 1996. - 345 S.
44 Loebl E. Kultur und Presse. - Leipzig, Dunkel у Humbolt,1903. - 254 S.
45 Dovifat E. Der amenkanische Journalismus. - Stuttgart-Berlin-Leipzig, Deutsche Verlag-Anstalt, 1927. - 256 S.;
Dovifat E. Zeitungswissenschaft. - Berlin-Leipzig, Gruyter, 1931.- 124 S.
46 Groth O. Die Zeitung. Ein System der Zeitungskunde (Journalistik). - Erster Band. Mannheim-Berlin-Leipzig, J.
Bensheimer,1928. - 1360 S.; Groth O. Die Geschichte der Deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden.
СМИ и после Второй Мировой войны. Из работ, посвященных теории СМИ, изданных в период Третьего рейха, стоит отметить, пожалуй, лишь книгу Х.Зюндерманна (H.Sundermann) «Bemerkungen iiber Zeitung» («Заметки о газете»)47, размышляющего на страницах своей работы о перспективах технического развития СМИ.
Источником правовой информации о взаимоотношениях СМИ и власти, а также СМИ и общества в ФРГ послужила, в первую очередь, работа крупнейших специалистов в области немецкого права СМИ Райнхарда Рикера и Петера Шивы (Reinhard Ricker, Peter Schiwy) «Rundfunkverfassungsrecht» («Конституционное право вещательных СМИ»)48, охватывающая всю историю правовых взаимоотношений вокруг немецкого теле- и радиовещания с момента его создания. Источниками информации о правовом положении прессы стали исследование Вероны Видеманн (Verona Wiedemann) «Freiwillige Selbstkontrolle der Presse: Eine landeriibergreifende Untersuchung» («Добровольный самоконтроль прессы: изучение международного опыта»)49, а также уже упоминавшиеся работы по истории развития медиарынков Херманна Майна и Хайнца Пюрера / Йозефа Рабе. Ценными источниками правовой информации можно также считать изданные боннским издательством Inter Nationes, распространяющим официальную информацию о ФРГ, тексты законов ФРГ, регулирующих деятельность СМИ, и комментарии к правовому положению СМИ50, а также информационные справочники о политико-правовом поле ФРГ51. В целом перечисленные работы позволили проанализировать как тексты законов, регулирующих положение и деятельность немецких СМИ, так и позицию ведущих немецких юристов относительно возникновения, развития и современного положения немецкого права СМИ.
-Miinchen, Weinmayer, 1948. - 376 S.; Miinster H.A. Zeitung und Politik. - Leipzig, Universitatsverlag Robert Noske, 1933.-382 S.
47 Siindermann H. Bemerkungen iiber die Zeitung. - Berlin, Zentralverlag der NSDAP, 1942. - 68 S.
48 Ricker RJSchiwy P. Rundfunkverfassungsrecht. - Miinchen, Beck,1997. - LV, 523 S.
49 Wiedemann, Verona. Freiwillige Selbstkontrolle der Presse: Eine landeriibergreifende Untersuchung. - Giitersloh:
Bertelsmann Stiftung, 1992. - 270 S.
50 Gesetzestexte: Jugendmedienschutz. (Hrsg.) Inter Nationes, Bonn, Nettesheim Druck GmbH & Co. KG, Nettesheim.
1999. - 64 S.; Tillmans L. Der Deutsche Presserat. II Gesetzestexte: Presserecht. - Bonn, Inter Nationes / Druckpartner
Moser Druck + Verlag GmbH, Rheinbach. 1996. - S. 11-16.
Использованная немецкоязычная литература представляет собой написанные в период с 1900-х по 1990-е гг. как полностью фактологические, так и исключителыю теоретические работы, а также работы, посвященные как истории, так и теории СМИ. Это позволяет выстроить подробную и объективную картину развития как взаимоотношений СМИ и власти в ФРГ 1945 - 1960-х гг., так и эволюции взглядов самих исследователей на данную проблематику. Дополнение же данной литературы исключительно справочными материалами, такими, как тексты законов, справочники и статистические подборки позволяет с еще более высокой степенью адекватности оценивать как сами использованные тексты, так и развитие системы взаимоотношений СМИ в власти в ФРГ.
Литература на английском языке, использованная при подготовке данной работы, представляет собой работы ведущих англоязычных исследователей взаимосвязей СМИ и политического процесса. Особо следует отметить тот факт, что если в начале XX века англоамериканские теории политической пропаганды, созданные на основе опыта Первой Мировой войны, оказывали значительное влияние на еще не сформировавшуюся самобытную немецкую школу теории СМИ, и, например, работы Гарольда Лассуэлла (Harold Lasswell)52 практически не имели немецких аналогов, то к началу Второй Мировой войны бежавшие из нацистской Германии ученые серьезно обогатили американскую науку, и работы Пола Лазарсфельда (Paul Lazarsfeld), обозначившие переворот в понимании механизмов взаимосвязи политики и медиа5 , равно как и труды многих других ученых-эмигрантов54 стали вкладом немецкой школы в англо-саксонскую теорию СМИ.
51 Potzsch Н. Die deutsche Demokratie. - Opladen, Leske und Budrich, 1995. - 144 S.
52 Lasswell H. Propaganda technique in the World War. - N.Y., P.Smith, 1927. - 233 p.; Lasswell H. The theory of
political propaganda. II The American Political Science Review, 1927. - p.p. 627-631.
Lazarsfeld P. F. / Berelson B. / Gaudet H. The people's choice. How the voter makes up his mind in a presidential election. - N.Y., Duell, Sloan and Pearce, 1944. - VII, 178 p.
54 Практически все ведущие специалисты Института социальных исследований Колумбийского университета (Institute for social Research, Columbian University): Макс Хоркхаймер, Теодор У.Адорно, Герберт Маркузе, Эрих Фромм, Лео Ловенталь (Max Horkheimer, Theodor W.Adorno, Herbert Marcuse, Erich Fromm, Leo Lowenthal), создавшие теорию индоктринирующих СМИ, т.е. СМИ, прививающих гражданам определенные социальные ценности, воспитывающие их в согласии с идеалами общества и готовящие их к жизни в обществе, бежали в начале 1930-х гг. из нацистской Германии.
Продолжившийся после войны обмен научными достижениями, не последнюю роль в котором играла Элизабет Ноэлль-Нойманн, привел к появлению революционных работ в области взаимоотношений медиа и общества. При подготовке данной работы были использованы наиболее значимые книги англоязычных ученых, затрагивавших эту проблематику. Во первых, это работы 1960-х гг., анализировавшие новые эффекты, вызываемые появлением телевидения, а также принципиальное изменение политического процесса . Во-вторых — работы, в которых описаны принципиально новые для того времени формы взаимодействия медиа и общественного мнения, что позволяло рассматривать медиа как механизм, стимулирующий политическую межличностную коммуникацию56. Наконец, это работы, описавшие возникновение информационной эры и ключевое значение медиа как жизненной среды для политического процесса и способа самоидентификации человека57, а такжеи источники, акцентирующие внимание не просто на существенных изменениях, но на кризисе традиционного политического процесса, связанном с развитием новых СМИ.58
В целом англоязычная литература, использованная при подготовке данной работы, позволяет очертить определенный круг проблем, общих для всех стран, столкнувшихся с проблематикой взаимоотношений медиа и власти в демократическом информационном обществе. Теоретический характер основной части данных работ и отсутствие жесткой привязки в них к американским реалиям позволяет еще лучше применить их положения к немецкой действительности и взглянуть на внутринемецкие процессы с наднациональной, общемировой точки зрения.
Berlo D.K. The process of communication. An introduction to theory and practice. - N.Y., Free Press, 1960. - 318 p.
56 McCombs M. E. /Shaw D. L. The agenda-setting function of mass media. II Public Opinion Quarterly, 1972. - p.176-
187; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. - N.Y. e.a., Harper & Row, 1973. -
341 p.
57 Castells M. The information age. Vol.1. The Rise of the Network Society. - Maiden-Oxford: Blackwell Publishers,
1996. - 480 p.; McLuhan M. Understanding Media: The Extansions of Man. - L., N.Y., Ark Paperbacks, 1987. - VIII,
359 p.; McLuhan M. /Powers B.R. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. -
N.Y., Oxford, Oxford University Press, 1989. - XV, 220 p.; McQuail D. The influence and effects of mass media. II
J.Curran, M.Gurevitch, J.Woollacott. Mass communication and society. - L., Arnold, 1977. - p. 70-94
58 Kellner D. Television and the Crisis of Democracy. - Boulder, Westview Press, 1990. - XV, 287 p.
Таким образом, анализ историографических основ проблемы позволяет нам опереться на некоторые выводы исследователей данного вопроса, но одновременно показывает, что в целом анализируемая в диссертации проблема еще не решена и имеет большой потенциал для исследования.
Цели и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является исследование процессов и механизмов функционирования СМИ в политической сфере трансформационных обществ, а также изучение факторов, влияющих на эти процессы и механизмы. Задачами работы является:
Изучить основные тенденции развития СМИ и механизмы взаимовлияния СМИ и власти в политическом пространстве Западной Европы и США XIX - XX вв.;
Проанализировать место и роль СМИ в политической системе Западной Германии оккупационного периода и трансформации данной политической системы в независимую ФРГ;
3. Выявить основные процессы, характеризующие становление и развитие
аудиовизуальных СМИ ФРГ в трансформирующемся политическом пространстве страны в
период с 1949 г. по конец 1960-х гг.;
4. Исследовать механизмы функционирования прессы и ее влияние на политические
трансформации ФРГ в период с 1949 г. по конец 1960-х гг..
Хронологические рамки исследования. В качестве нижней хронологической границы предлагаемого исследования выбран 1945 г., а в качестве верхней — конец 1960-х гг. Такой выбор не случаен. В 1945 г. Германия пережила так называемый «час ноль»: разгром во Второй мировой войне означал для страны полную потерю государственности, слом всех институтов власти и общественных структур. Место органов власти заняли военные комендатуры Союзников, и именно под руководством оккупационных властей в течение
последующих четырех лет начало создаваться новое политическое пространство новой Германии. Немецкие СМИ, бывшие, в основной своей части, интегрированными в пропагандистский аппарат НСДАП, постигла такая же участь - медиарынок поверженной Германии подвергся полному уничтожению, а на месте закрытых газет, радиостанций и издательств Союзники начали возводить новую систему СМИ в соответствии со своими представлениями о том, как она должна выглядеть. Таким образом, именно 1945 год является годом рождения и современных немецких медиа, и современной политической системы Германии, поэтому именно он был выбран в качестве нижней границы исследования. Выбор же в верхней границы исследования обусловлен, в первую очередь, тем, что к концу 1960-х гг. был в основном исчерпан потенциал развития, заложенный в политическую систему и в систему СМИ ФРГ во второй половине 1940-х гг.. Конец 1960-х гг. оказался временем подведения итогов послевоенного двадцатилетия: кризис власти, разразившийся в эти годы, перешел в период студенческих волнений и террористической войны RAF в начале 1970-х г.г. - событий, имевших весьма опосредованное отношение к процессу формирования политического пространства Западной Германии в 1950-х - 1960-х гг. С другой стороны, и СМИ переживали период своеобразного «подведения итогов» и выхода на новый качественный уровень: именно в 1960-х гг. окончательно сформировалась и окрепла система немецких аудиовизуальных СМИ (просуществовавшая практически без изменений с 1962 г. по 1985 г.) Именно в 1960-х гг. укрепились немецкие печатные концерны, до сих пор обеспечивающие Германии лидирующие позиции в мировом печатном деле. Именно в 1960-х гг. отгремели главные скандалы вокруг конфликтов политики и СМИ. Таким образом, можно говорить, что конец 1960-х гг., несмотря на отсутствие ярких событий, ставящих точку в процессе послевоенного становления политической и медиасистемы ФРГ, является, тем не менее, таким рубежом, который смело можно использовать в качестве верхней хронологической границы предлагаемого исследования.
Источниковая база исследования. В качестве источниковой базы предлагаемого исследования использовались:
Официальные документы оккупационных союзнических властей, из которых получены сведения о медиаполитике Союзников, о способах регулирования рынка СМИ в оккупационных зонах, а также о целях, которые ставили перед собой оккупационные власти, создавая медиаландшафт Западной Германии;
Законодательные акты, изданные властями ФРГ: Конституция ФРГ; Уголовный кодекс ФРГ; законы ФРГ, регулирующие рынок СМИ, в т.ч. определяющие: правила оборота печатной продукции, распределение радиочастот, права журналистов и редакций, ответственность за злоупотребление свободой слова и т.д.. Изучение данных документов позволило проанализировать методы регулирования властями медиарынка; изучить законодательные рамки, в которых действовали немецкие СМИ (в том числе проследить динамику изменений ограничений, накладывавшихся законами на СМИ); исследовать трансформацию политики властей ФРГ по отношению к СМИ;
Официальные документы, касающиеся проблем регулирования рынка СМИ, но не являющиеся законодательными актами: официальные заявления чиновников федерального уровня по поводу медиапроблематики, а также документы служебной переписки по вопросам медиаполитики властей ФРГ. В результате изучения данной группы документов получены дополнительные сведения о позиции властей ФРГ относительно СМИ, а также о действиях властей в области конструирования и трансформации рынка СМИ;
Сборники статистических данных, изучение которых позволило проанализировать процессы развития и становления западногерманских СМИ в описываемый период; изучить экономическое положение СМИ ФРГ (объемы тиражей изданий, а также оборот рынка СМИ, в том числе рекламы в СМИ); исследовать изменения, затрагивавшие рынок СМИ (динамику количества печатных изданий, теле- и телерадиокомпаний, численность
аудитории различных СМИ и динамику предпочтения аудиторией тех или иных медиа); изучить структуру рынка СМИ, выявив экономические связи между различными изданиями, входящими в медиаконцерны;
5. Газетные и журнальные статьи на актуальные темы, опубликованные в прессе ФРГ
исследуемого периода, из которых можно составить представление об основных темах
общественной дискуссии вокруг развития рынка СМИ, о роли СМИ в политическом
процессе, а также о трансформациях, происходивших с освещением актуальных
политических событий немецкими СМИ;
Уставные документы редакций немецких СМИ, изучение которых позволило получить данные о внутриредакционном регулировании деятельности журналистов, а также выявить позицию СМИ относительно целей и задач медиа, а также допустимых и недопустимых механизмов их осуществления в демократическом обществе;
Сборники законодательных актов других европейских стран, регулирующих деятельность СМИ, на основании чего стал возможным анализ немецкого законодательства о СМИ в контексте общеевропейских тенденций регулирования рынка масс-медиа.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретический блок идей, с помощью которых анализируются проблемы, заявленные в предложенной работе, определяется современными теориями информационных обществ59, что позволяет нам смотреть на СМИ как на неотъемлемый органический элемент современного общества. В некоторых исследованиях порой сохраняется иллюзия, что СМИ
59 В первую очередь, работами, описывающими теорию информационных обществ, использовавшимися при подготовке данного исследования, являются (перечислены в алфавитном порядке): Castells М. The information age. Vol.1. The Rise of the Network Society. - Maiden-Oxford: Blackwell Publishers, 1996. - 480 p.; Bogart L. The Age of Television. A Study of Viewing Habits and the Impact of Television on American Life. - N.Y.: F. Ungar Pub. Co. 1956. - XII, 348 p.; Barnouw E. Tube of Plenty: The Evolution of American Television. - N.Y.: Oxford University Press, 1975. - VIII, 518 p.; McLuhan M. Understanding Media: The Extansions of Man. - L., N.Y., Ark Paperbacks, 1987. - VIII, 359 p.; McQuailD. The influence and effects of mass media. II J.Curran, M.Gurevitch, J.WooIlacott. Mass communication and society. - L., Arnold, 1977. - p. 70-94; Merten K. /Schmidt S.J. I Weischenberg S. Die Wirklichkeit der Medien. Eine Einfuhrung in die Kommunikationswissenschaft. - Opladen, Westdeutscher Verlag, 1994. - XIII, 689 S.; McLuhan M. /Powers B.R. The Global Village: Transformation in World Life and Media in the 21st Century. - N.Y., Oxford, Oxford University Press, 1989. - XV, 220 p. и некоторые другие.
существуют в обществе сами по себе, что они являются опциональной, необязательной частью современного общества, что их воздействие на происходящие политические процессы можно свести к минимуму путем искусственного регулирования, что можно разделить СМИ на «плохие» и «хорошие», запретить первые и стимулировать развитие вторых. Между тем, теория информационных обществ говорит, что СМИ являются неотъемлемой, органической частью общества; что СМИ выступают в качестве одного из важнейших механизмов, объединяющих общество в единое целое и позволяющих ему существовать как единому целому. Информационные потоки, распространяющиеся через СМИ, играют, в контексте данной теории, роль мощнейших факторов, связующих общество, конструирующих его политическую ткань и наполняющих ее жизненной силой.
Вторым блоком идей, используемых в предлагаемой работе для анализа поставленных проблем, является группа идей и представлений о современной политике как о коммуникационном процессе60, разыгрывающемся в системе коммуникаций. В рамках таких представлений именно СМИ выступают средой, в которой существует и развивается политический процесс. Современная публичная политика существует именно в СМИ и, фактически, только в СМИ: в форме теледебатов и коротких эмоциональных репортажей, в форме встреч с избирателями перед объективами телекамер и полемике на газетных полосах. В сложившейся ситуации масс-медиа выступают одновременно и средой существования политики, и средством влияния на нее. В условиях медиатизированного политического
Основными работами, в которых политический процесс рассматривается как коммуникационный процесс, использовавшимися при подготовке данного исследования, являются (перечислены в алфавитном порядке): Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. - 105 с; Бодрийар Ж. Америка. - СПб.: Владимир Даль, 2000.-204 с; Berlo D.K. The process of communication. An introduction to theory and practice. - N.Y., Free Press, 1960. - 318 p.; Kellner D. Television and the Crisis of Democracy. - Boulder, Westview Press, 1990. - XV, 287 p.; KlapperJ. T, The effects of mass communication. - New York, Free Press, 1960. - 302 p.; Maletzke G. Massenkommunikationstheorien. -Tubingen, Niemeyer, 1988. - 68 S.; Noelle-Neumann E. Wahlentscheidung in der Fernsehdemokratie. -Freiburg/Wurzburg, Verlag Ploetz, 1980. - 191 S.; Schramm W. Mass Communications. - Urbana, University of Illinois Press, 1960. - XI, 695 p.; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. - N.Y. e.a., Harper & Row, 1973. - 341 p.; Schramm W. The Process and Effects of Mass Communication. - Urbana etc., University of Illinois Press, 1971. -IX, 997 p. и некоторые другие.
процесса карьера публичного политика почти всецело зависит от того, насколько четко он осознает этот факт и умеет принять законы политической игры в медиапространстве, имеющей ряд существенных отличий от законов пространства обычного. В предлагаемой работе проблема взаимовлияния власти и СМИ в Западной Германии рассматривается в контексте именно таких представлений о СМИ и об их роли и месте в современном обществе.
В процессе исследования поставленных проблем использовались следующие методы: метод системного анализа; метод политического моделирования, коммуникативные методы, а также методы наблюдения и сравнения.
Научная новизна работы.
Впервые в научный оборот вводятся новые блоки данных о деятельности немецких СМИ в период с 1945 г. по конец 1960-х гг., о факторах влияния на их развитие, о механизмах их функционирования в условиях трансформации немецкой политической системы, о динамике уровня их влияния на политические трансформации в Западной Германии, блоки статистических данных о западногерманских СМИ, о структуре медиарынка Западной Германии. В работе проанализировано законодательство, регулирующее деятельность СМИ, а также изучены механизмы саморегулирования западногерманских медиа;
Выявлены характерные черты складывания и развития немецких СМИ в контексте особенностей конструирования как политического пространства послевоенной Западной Германии, так и ее медиаландшафта. Такими особенностями являются: быстрая динамика развития как политического пространства, так и сферы СМИ; значительное воздействие на их формирование факторов международной политики; выполнение немецкими СМИ существенной части задач по денацификации Германии и, как следствие, их значительная политизация; существенная локализация немецких СМИ, выражавшаяся в необыкновенно
активном для стран Европы развитии местных СМИ при слабом развитии СМИ федерального уровня; значительная монополизация всех секторов рынка немецких СМИ: от небольших местных газет до национального телерадиовещания; чрезвычайно большая роль общественно-правовых СМИ; полное отсутствие частных телерадиокомпаний; отстранение государственных органов от любого, кроме законодательного, участия в формировании рынка СМИ и т.д.;
Определены базовые факторы, влияющие на механизмы функционирования СМИ и их влияния на политический процесс: структура органов государственной власти, позволяющая либо не позволяющая представителям власти оказывать непосредственное влияние на медиа; степень разработанности законодательной базы, регулирующей деятельность СМИ; уровень развития механизмов саморегулирования медиа и их соотношение с механизмами государственного регулирования рынка СМИ; уровень экономического развития СМИ, определяющий степень их финансовой самостоятельности; уровень монополизации различных сфер медиарынка; соотношение аудиторий местных, региональных и федеральных СМИ; соотношение аудиторий печатных и аудиовизуальных СМИ и т.д.;
Выявлены точки бифуркации в процессе становления и развития демократических СМИ в условиях политических трансформаций: формирование новых полюсов власти, заинтересованных в усилении своего влияния на рынок СМИ; появление новых типов СМИ, включающихся в борьбу за передел рынка; либерализация законов о СМИ, позволяющая существенно расширить число граждан, обладающих возможностью открыть собственные СМИ, что, в свою очередь, существенно усиливает конкуренцию; периоды резкого роста монополизации рынка СМИ; периоды резкого роста оборотов рынка печати, во время которых экономически успешные медиа получают возможность в короткий срок провести широкую экспансию на рынке, и попытаться достичь монопольного положения;
Изучен процесс трансформации роли СМИ в политической системе вследствие появления на медиарынке общественно-правовых аудиовизуальных СМИ: партии-аутсайдеры получают возможность более широкого доступа на медиапространство; особая форма финансирования общественно-правовых СМИ через систему абонентской платы существенно увеличивает степень экономической независимости национальных медиа; с другой стороны, редакционная политика общественно-правовых СМИ часто становится результатом политического компромисса между основными партиями;
Проанализирована типология конфликтов власти и СМИ в условиях политической трансформации: конфликты коалиций местных властей и местных медиа против федеральных властей; конфликты коалиций федеральных властей и федеральных медиа против местных медиа; внутримедийные конфликты; конфликты властей и медиа одного уровня (федеральные власти против федеральных медиа, местные власти против местных медиа);
7. Проанализирован процесс приватизации медиаимпериями политических
процессов. На основе опыта Западной Германии 1960-х гг. исследованы возможности
частных медиамонополий самостоятельно ставить перед собой и решать задачи по
воздействию как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны, в том числе
принуждать других независимых акторов политического процесса к принятию решений, в
осуществлении которых заинтересована данная медиаимперия.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в преподавании курсов по журналистики, политологии, истории; для уточнения имеющихся в научном обороте взглядов на развитие немецких СМИ послевоенного период; при создании и корректировании российского законодательства, регулирующего деятельность СМИ; при изучении места и роли современных российских СМИ в политическом процессе.
Структура диссертационной работы. Предлагаемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также четырех приложений. Во введении определены цели и задачи исследования, очерчены его теоретическая и источниковая базы, раскрыта новизна и научная значимость исследования. Первая глава посвящена рассмотрению теоретических аспектов проблемы взаимодействия СМИ и власти, а также проблеме политического влияния СМИ в Западной Европе и США. В этой главе проанализированы основные теории СМИ, существовавшие в XX веке, а также приведены примеры моделей взаимодействия СМИ, власти и общества в политической сфере. Вторая глава посвящена исследованию процесс формирования немецких СМИ оккупационными союзными властями в западных оккупационных зонах в 1945 - 1949 гг., в ней проанализированы процессы создания современной системы немецких СМИ и рассмотрены причины основных конфликтов вокруг медиа, происходивших в ФРГ 1950-е -1960-е гг.. В третьей главе рассмотрено развитие телерадиовещания в независимой ФРГ в период с 1949 г. по начало 1970-х гг., изучено изменение механизмов политического влияния СМИ с появлением немецкого телевидения, а также проанализированы основные конфликты вокруг политического влияния на немецкие аудиовизуальные СМИ. Четвертая глава посвящена изучению развития рынка немецкой печати в 1950-е - 1960-е гг., анализу изменений механизмов политического влияния прессы вследствие как трансформации самого политического пространства ФРГ, так и развития процессов концентрации печати. Наконец, в приложениях можно найти подробную информацию относительно организационной структуры немецких СМИ по состоянию на 1960-е гг., а также историю развития основных конфликтов вокруг медиа, связанных с процессами реализации СМИ своего влияния на политику.
Основные тенденции развития СМИ в политическом пространстве Западной Европы и США (середина XIX - конец XX вв.)
С тех пор, как политическая система большинства стран стала базироваться на избирательном праве, а одним из главных органов государственной машины стал парламент, победа в политической борьбе стала основываться на завоевании максимального числа голосов избирателей, а политический процесс получил черты открытой состязательности. Освещение политической ситуации в газетах стало, таким образом, не только способом информирования общества о работе правительства, но и способом ведения общественной дискуссии, выражения оппозиционных взглядов, воздействия общественных групп на власть. Борьба с оппозиционными изданиями, попытка создания более лояльного медиапространства сразу же стала одной из задач множества государственных режимов. Институт цензорства — уже не церковного, а государственного - появился на свет одновременно с появлением политических периодических изданий. В условиях становления национальных государств практически любое периодическое издание, даже литературный журнал, становилось политическим, и печатные медиа сразу же стали одним из важнейших элементов политического процесса. Значительная часть политического процесса нового времени проходила именно на страницах печатных изданий, и недаром лорд Маколэй (Lord Macaulay) в 1832 г. заявил о появлении в Англии, наряду с духовным сословием, дворянским сословием и общинами, четвертого сословия - репортеров, присутствующих на заседаниях парламента, и создающих в обществе картину его работы.
Неудивительно, что европейские государства пытались так или иначе воздействовать на эту ситуацию, разделяя принадлежащее Наполеону высказывание о том, что одна оппозиционная газета стоит тысячи штыков. Политический процесс получил новую среду обитания - страницы газет. Логичным ответом государства стали попытки начать регулировать эту среду обитания и постараться по возможности присвоить ее. Цензурно-законодательный контроль за всеми изданиями, выходящими в стране, осуществляемый через создание кодексов печати и создание собственных полностью подконтрольных официозных изданий — вот два основных пути, которые предпочитали европейские государства, пытаясь создать удобную для себя систему взаимоотношений с медиа.
Баланс сил в системе «власть-медиа» сильно колебался от существенного перевеса в сторону газет к полному господству государства, в зависимости от вполне очевидных причин. На протяжении XIX века в немецких землях можно было наблюдать два крайних положения в этой системе. Так, начале XIX века, в 1815 г., на волне подъема немецкого национализма, при большом влиянии общественных организаций и в условиях крайней слабости немецкой государственности (на тот момент не только не существовало общего немецкого государства как такового, сами раздробленные немецкие княжества только что освободились от французской оккупации) газеты немецких земель начали понимать - и декларировать — свои задачи как задачи общественного форума, и представлять себя площадками для обсуждения общественных проблем. Издатель националистической и антифранцузской63 газеты Rheinischer Merkur Йозеф Гёррес (Josef Gorres) так формулировал эту задачу, отказываясь, по сути, от принципов объективности и беспристрастности газет: «Чтобы Германия наконец-то опять завоевала бы историю, чтобы в ней появились один народ, одна воля и одно общественное мнение, необходимы газеты, которые не были бы простыми бездушными и бессильными бюллетенями того, что произошло. Народ ... требует таких изданий, которые бы будили и будоражили все слои общества, призвая ко всеобщему обсуждению. Наши газеты должны стать настоящими народными листками, голосами, через которые народы говорили бы друг с другом и со своим князьями»64
Между тем, стоило государству (еще даже не общенемецкому) усилить свои позиции, как значительно усилился и государственный контроль над газетами. Уже не газеты выступали посредниками между обществом и властью, а власть сама произвольно делегировала отдельным газетам право сообщать обществу свою, властную, точку зрения. Стоит, однако, отметить, что механизм этого взаимодействия был совершенно нов. Канцлер Пруссии Отто фон Бисмарк (Otto von Bismarck) изобрел механизм адресного регулирования газетного рынка страны в интересах обеспечения общественной поддержки деятельности правительства путем «прикармливания» газет из специально созданного для этих целей «рептильного фонда» (Reptilienfond), равно как и закрытия газет по партийному принципу. Фактически, фон Бисмарк впервые в массовом порядке применил то, что сегодня называется «заказными материалами». Таким образом, уже к 19 веку в Германии были выработы и опробованы две полярные модели взаимоотношений власти и СМИ: с одной стороны, это была модель, в которой газеты становились местом ведения общественной дискуссии практически равноправных субъектов политического процесса - власти и общества; с другой стороны - модель государственного регулирования и выстраивания рынка СМИ, в которой власть использует газеты как инструмент информационного влияния на общество для достижения ею же намеченных целей.
Общие положения медиаполитики Союзников
Вероятно, самым масштабным, быстро протекавшим и радикальным влиянием политики на СМИ в Германии была реформа немецких СМИ, или даже создание заново немецкой прессы и вещания, осуществленное Союзниками в период 1945-1949 гг. Даже нацистские реформы СМИ не были настолько быстрыми, глубокими и всеобъемлющими: радикальные шаги по нацификации прессы начались лишь в октябре 1933 г., т.е. через 8 месяцев после «взятия власти», закрытие неугодных газет также было постепенным - к 1939 г. из 4703 независимых газет сохранилось 2288115, и даже к 1944 г. в Рейхе издавалось 977 газет, не имевших отношения к НСДАП.116 В этом смысле влияние политики Союзников на немецкие СМИ было гораздо более жестким и, если придерживаться терминов нацистов, тотальным. Однако именно это жесткое влияние было призвано обеспечить - и обеспечило -самую открытую и демократическую систему СМИ, которую когда-либо раньше имела Германия. Рассмотрению этого процесса и будет посвящена данная глава.
Система СМИ нацистской Германии представляла собой, несмотря на кажущуюся простоту иерархического подчинения, крайне сложный механизм. Эта система «сдержек и противовесов», построенная на разграничении и частичном взаимном перекрытии сфер ответственности управлений, палат и самого министерства пропаганды, которые часто возглавляли чиновники, совмещавшие несколько должностей и находившиеся друг относительно друга то в положении подчинения, то в положении равноправия, была отменена в один момент - сразу после подписания акта о безоговорочной капитуляции. Продолжение вещания национал-социалистической радиостанцией "Grossdeutsche Rundfunk" с передатчика во Фленсбурге (Flensburg) 9 мая 1945 г., то есть на следующий день после капитуляции, стало тем самым исключением, подтвердившим общее правило: «Начиная со дня капитуляции, для немецкой прессы начался период временного провала».
Впрочем, СМИ не были единственным запрещенным Союзниками способом массовой коммуникации. Газеты и радио стояли в общем ряду временно нежелательных явлений, перечисленных в приказе Союзного военного командования для западной зоны №191 от 24 ноября 1944 г. Приказ запрещал печать, создание, опубликование, распространение, продажу и рекламу газет, журналов, книг, а также плакатов, граммофонных пластинок и кинофильмов. Кроме того, запрещалась деятельность агентств новостей, агентств фотоинформации, радио, телевидения, а также театров и кинотеатров, оперы, концертов, ежегодных ярмарок и цирковых представлений.119 Таким образом, разом рушилась не только вся система СМИ, сущестовавшая ранее, но и налагался запрет на остальные способы массовой коммуникации.
Запрет старых СМИ дополнялся запретом на журналистскую деятельность «сейчас и впредь всех, кто занимал посты в национал-социалистической прессе (редактором, журналистом или издателем) в период с 1933 по 1945 гг.» Союзники жестко и решительно освобождали место для создания новых немецких СМИ по своему усмотрению.
Условно период союзнического контроля над немецкими СМИ делится на четыре этапа: 1) этап тотального запрета всех имевшихся на тот момент СМИ; 2) функционирование на территории оккупационных зон только и исключительно военных газет и радиостанций войск Союзников; 3) раздача лицензий на издание газет и журналов (с сохранением предварительной цензуры) не замеченным в связях с нацистами издателям и журналистам; 4) полная и окончательная передача образовавшихся СМИ в руки немецких издателей.
Разумеется, это деление не абсолютно: например, британские войска заняли радиоцентр NORAG (Nordische Rundfunk AG) в Гамбурге и начали вещание „станции союзнического военного правительства „Радио Гамбург" уже 4 мая 1945 г.123, а первые газеты для немецкого населения были лишь более массовыми вариантами пропагандистских изданий отделов психологических операций американской и британской армий.124 Однако, такое деление процесса демократизации на четыре этапа дает возможность ясно понять, как Союзники видели себе направление развития немецких СМИ еще в 1944г.
Законодательный режим, установленный Союзниками для СМИ, был крайне жестким и порой причинял неудобства даже самим Союзникам. Контролируемые военными чинами газеты получали информацию исключительно из военизированных агентств новостей, но даже для ее публикации отобранные материалы необходимо было визировать в расположенной в Лондоне Союзной Пресс-Службе (Allied Press-Service, APS). Вскоре для упрощения этой процедуры в каждой из зон оккупации была создана своя служба новостей. Ими стали Deutsche Allgemeine Nachrichtenagentur (DANA)126 в американской, German News Service в британской, и Rheinische Nachrichtenagentur (RHEINA)128 в французской зонах. Эти агентства также выполняли роль информационного фильтра: при полном отсутствии в Германии других служб новостей, и при сильно ограниченном обмене информацией между оккупационными зонами, а также из-за рубежа именно эти информационные агентства стали единственным источником большинства информации для немецких газет.
Деятельность СМИ в оккупационных зонах имела и исключительно технические ограничения. Так, на Копенгагенской конференции по радиочастотам, прошедшей в 1948 г., было четко определено, какие частоты предаются в пользование оккупационных зон Германии. Из 15 частот на средних волнах, которыми Германия владела в 1933 г. (а в 1940 г., с учетом присоединенных земель, их было даже 18, включая одну на длинных волнах), ей оставили лишь 8, лежащие к тому же в крайне неудобном диапазоне, распределив их по две на каждую зону оккупации (итого шесть на три западные зоны). Мощность передатчиков не должна была превышать 70 кВт. Эти ограничения привели к тому, что значительная часть территории Германии не могла быть охвачена радиовещанием, что не устраивало в первую очередь самих Союзников, и в нарушение договоренностей конференции, они самовольно „придали" Германии 18 дополнительных частот, иногда принадлежащих другим государствам. Это облегчило положение, хотя по вечерам помехи от электризации верхних слоев атмосферы сильно затрудняли вещание, и некоторые радиостанции, например, баварская Bayerischer Rundfunk, теряли порой до 70% своих слушателей.
Телерадиокомпании независимой Германии. Создание ARD. Появление немецкого телевидения
К 1949 г., т.е. к году принятия Основного Закона ФРГ206, на территории западных зон оккупации работало шесть немецких вещательных станций (BR, HR, NWDR, RB, SDR, SWF). Они являлись своеобразным наследством, оставленным Германии Союзниками.
Каждая из них являлась субъектом общественного права, что предполагало определенную независимость от влияния как государственной политики, так и интересов частных финансовых групп. Такая ситуация была абсолютно непривычна и непонятна для многих граждан Германии, в том числе и для политиков. Это недоумение, пусть и в несколько приукрашенной форме, политические лидеры новой Германии выражали даже на торжественных мероприятиях с участием представителей оккупационных администраций.
Так, премьер-министр земли Вюрттемберг-Баден (Wurttemberg-Baden) Райнхольд Майер (Reinhold Maier) в благодарственной речи по поводу передачи Suddeutscher Rundfunk под немецкое управление сказал буквально следующее: „Лишь с сомнением немец может воспринять идею о том, что радиостанция, в конечном итоге, не принадлежит никому, что никто не несет ответственности за нее и никто не влияет на нее. Мы придерживались мнения, что кто-то должен выполнять эти функции. Теперь мы ждем результата эксперимента. ... Правительство является простым слушателем, как и народ, и радуется своей демократической роли."
Нетрудно понять, что, несмотря на выказываемое удовлетворение сложившейся ситуацией на рынке вещательных СМИ, ни правящие круги Германии, ни сами руководители СМИ, оказавшиеся в нехарактерной для Германии XX века ситуации „сам себе хозяин" не могли полностью принять установившийся расклад сил хотя бы потому, что он был создан не ими. Принятие Основного Закона и формирование федеративной государственности Германии не могло не подтолкнуть как политиков, так и журналистов к попытке если не радикального пересмотра, то некоторой перестройки возникшего на территории трех бывших оккупационных зон ландшафта СМИ.
Такой пересмотр, однако, осложнялся тем, что как создание новых СМИ, так и радикальная перестройка уже созданных Союзниками были практически невозможны из-за сохранения в ФРГ вплоть до 1955 г. оккупационного положения. В рамках этого положения действия многих статей Основного Закона ФРГ, принятого 23 мая 1949 г., серьезно ограничивались приказами и законами, издававшимся союзными властями. Так, несмотря на провозглашенную 5-й статьей Основного Закона „свободу сообщений по радио", 21 сентября 1949 г. Высшая Союзная комиссия издала „Закон №5 о прессе, радио, сообщениях и местах развлечений", который содержал явные ограничения в области радио. Статья 3 закона предписывала получение разрешений и одобрений у Высшей Союзной комиссии для следующих действий: создание новых радио- телестанций или проводных СМИ; передачи за рубеж, а также создание передач на иностранных языках; экономическая деятельность с зарубежными представителями в области вещательных СМИ.
Из-за этих ограничений дальнейшее развитие СМИ в течение ближайших пяти лет было возможно лишь в двух направлениях: незначительные реформы уже существующих СМИ либо создание совместных программ на базе слияния существующих СМИ, т.е. не затрагивающая основ медийного ландшафта, вместе с тем объединяющая субъекты этого ландшафта реформа структурно-организационного плана на базе уже имевшихся СМИ.
Второй вариант представлялся вполне возможным, благо все шесть имевшихся в ФРГ радиостанций были чрезывычайно схожи между собой организационно и с юридической точки зрения. Все они были субъектами общественного права, стремившимися максимально избежать влияния со стороны промышленных или политических кругов; все они имели одинаковую структуру управления, состоящую из совета по вещанию, исполнительного совета и интенданта; все они финансировались из абонентской платы, собиравшейся федеральной почтой. На основании этих очевидных сходств не могло не возникнуть идеи объединить эти радиостанции в структуру более или менее жесткую, но надрегиональную.
Первые шаги к созданию подобной организации были сделаны на заре развития новых немецких вещательных СМИ, еще до их формальной институциализации, во время первой встречи руководителей немецких вещательных станций 25 ноября 1946 г., в которой принимали участие даже руководители СМИ советской зоны оккупации (в первый и последний раз) и которая начала выполнять функции координационного совета. Между тем, взаимодействие между радиостанциями сводилось на том этапе лишь к регулярным совместным заседаниям их глав и не могло быть достаточно эффективными хотя бы потому, что выработка общих решений затруднялась сильными различиями в возможностях, прежде всего финансовых, различных радиостанций. Радиостанциями, тем не менее, все яснее осознавалась необходимость иметь организацию, представляющую немецкое вещание за рубежом и на национальном уровне. Проблема состояла лишь в том, как должна выглядеть подобная организация и какими полномочиями она может быть наделена.