Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Черных Наталья Владимировна

Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России
<
Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России
>



Черных Наталья Владимировна. Молодёжные организации как акторы взаимодействия власти и формирующегося гражданского общества России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Черных Наталья Владимровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И МОЛОДЕЖЬ: ПОТЕНЦИАЛ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 14

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ И МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 58

ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Участие молодежи в общественно-
политической жизни России имеет принципиальное значение для развития
страны не только в отдаленной, но в самой близкой и конкретной перспекти-

\ ве. Получая знания и осваивая новейший социально-политический опыт, мо-

J лодое поколение граждан либо интегрируется в существующий социум и тем

самым объективно модернизирует его, либо отчуждается от социума в ходе

корпоративной социализации или дистанцирования от политики. От характера мировоззренческих ценностей молодежи и реализации их на практике во многом зависит динамика формирующегося гражданского общества и в целом успех реформ. Огромная роль в процессе политической социализации молодежи принадлежит государству. Все успешные революции- реформации и другие радикальные перемены во всем мире, как правило, осуществляет преимущественно именно молодежь, направляемая лидерами власти или оппозиции. Молодежь.представляет основной человеческий капитал для далеко идущих планов любой власти. Политическая история России XX века неоспоримо доказывает, что в периоды, когда государственная власть.с помощью широкомасштабной молодёжной организации сплотила и направила молодое поколение на выполнение уникальной социальной миссии, все общество ощутимо продвигалось вперед в решении самых сложных социально-

экономических проблем. Поэтому исследование теории и практики совре-г

менных молодежных движений и организаций, представляет перманентный

научный и практический интерес. Актуализирующим фактором является и то
I обстоятельство,.что российские молодёжные организации пока еще не поль-

зуются реальным влиянием среди большинства молодых граждан, многие из
\ них не имеют устойчивой социальной поддержки и соответственно не нахо-

>4 дятся в авангарде формирования гражданского общества. Однако государст-

У венная молодежная политика и современные формы организации молодежи

могут позволить изменить к лучшему ее положение в обществе, в том числе решить многие важные проблемы, направить социальную энергию молодых людей в полезное русло, повысить социальную ответственность молодежи в жизни всей страны.

Изучение современной ситуации в молодежном движении, особенностей формирования мировоззрения и ментальности молодежных групп, конкретного социального опыта организационной работы с молодежью, являются необходимыми для выявления новых возможностей интеграции молодежи в социальные структуры общества и учета новых рисков на этом противоречивом пути. Важной задачей является также поиск адекватных механизмов вовлечения молодежи в социальную практику путем создания адекватных организационных форм, активизирующих мотивационную основу жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение мировоззренческих основ и конкретной деятельности молодежных организаций всегда» осуществлялось в непосредственной связи с изучением политического самосознания общества в рамках господствующих идеологических доктрин. В советское время молодежное движение рассматривалось как неотъемлемая и вместе с тем, контролируемая правящей партией часть единого политического пространства. Но уже в 1970-е - начале 80-х гг. появились первые попытки исследования не только ВЛКСМ, но и самодеятельных молодежных организаций, например, обществ авторской песни, спортивных дворовых команд, движения КВН и т.д. Известны исследования молодежи, проведенные Е.Г. Левановым, В.Т. Лисовским, В.И. Чупровой, А.В. Кинсбурским, Л.А. Коклягиной, В.В. Семеновой, М.Н. Топаловым и др. В период перестройки началось изучение неформальных молодежных организаций, в которых имелся, с одной стороны, инновационный позитивный потенциал, с другой, центры молодежной контркультуры, принимающей зачастую делинквентный характер.

В период демократических реформ, вопрос об исследовании новых молодежных организаций стал рассматриваться в связи с модернизацией государства и укрупнением элементов гражданского общества, с осмыслением роли молодежи в этом процессе, с выработкой современных моделей политического участия молодых граждан. Авторы рассматривали каждую организацию в неразрывной связи с молодежными проблемами и проводимой государством социальной политикой. Особое значение имели работы С. Алещен-ка, А. Апариной, П. Бабочкина, В. Боровика, Е. Гришиной, И. Ильинского, В. Криворученко, Р. Ляшевой, В. Нехаева, Т. Нехаевой, В. Родионова, Б. Руч-кина, Е. Тяжельникова, В. Лутовинова, Е. Родионова, А. Шаронова и др. Молодежные организации ими рассматривались с точки зрения институциона-лизации общественно-политического участия молодежи, ее субъектного участия в реализации государственной политики. Такой подход отражает модель молодежной политики, провозглашаемую Европейским сообществом: «для молодежи и с участием молодежи».

Большую группу составляли работы, раскрывающие специфику молодежных организаций с точки зрения социокультурных особенностей молодежи и характера ее взаимодействия с обществом, однако без специальной постановки вопроса о гражданском обществе. Политическая сфера рассматривалась как часть духовного воспроизводства общества, как совокупность идей, идеалов и ценностей, интегрируясь в которую молодежь реализует свою воспроизводственную и инновационную функцию (В. Чупров и Ю. Зубок). Многочисленные проявления молодежной культуры (субкультуры) в организациях исследовали В. Левичева, В. Сергеев, А. Шендрик, С. Щеглова. А. Ковалева и В. Луков рассматривали молодежные объединения как способ интеграции молодежи в институциональное общество, форму конструирования реальности, некий «трамплин», позволяющим смягчить неизбежную травматичность адаптации молодых людей к взрослому миру. В' контексте темы выделяются исследования А. Здравомыслова, Г. Ентелиса, С. Цымба-

ленко, А. Шарипова, М. Мчедлова, Д. Щипановой, В. Шапинского и др. авторов1 .

В связи с ростом негативных явлений в развитии молодежи выяснялось место молодежных организованных преступных сообществ. Ю. Владимиров, Н. Герасименко, А. Салагаев, А. Шашкин, А. Козлов исследовали экстремистские тенденции в гражданской среде и особенности экстремистских молодежных групп в современной России.

Современные авторы анализировали активность молодежи, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии. В работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева, С.Н. Захарова, В.В. Инютина уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия молодежи, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти. В известной монографии О.М. Карпенко, И.А. Ламанова отмечается, что принципиальное изменение пассивного отношения молодежи к выборам, к политике изменится1 в том случае, когда молодежь, почувствует себя* реальным участником и субъектом трансформационных процессов, государство сделает приоритетной молодежную политику.

Соглашаясь с этим тезисом, отметим, что выглядит дискуссионным положение авторов, что «молодежь должна рассматриваться не как ресурс, доступный в ходе конкретной избирательной кампании, а неотъемлемый субъект политики, с мнением которого необходимо считаться»*". Представляется, что

Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М., 1998;Здравомыслов А.Г. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет?: Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1998, №4; ; Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?: Аналитический доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта: Российский независимый институт социологии и национальных проблем. М., 1998; Молодежь России: Поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 1997; Сергеев В. Молодежная субкультура в условиях мегаполиса, ИСПИ РАН, М., 2001; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива // Молодежная политика. 1997. № 135-137; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Студент 90-х - социокультурная динамика // СоцИс. 2000. № 12. С. 56-63; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска //СоцИс. 2003. №4; Дроздов А.Ю.Агрессивное поведение современной молодежи в контексте социальной ситуации. // СоцИс. 2003. № 4; Соколова А.В., Щербакова И.О.Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества// СоцИС.2003.№5. Реутов Е.В.Учащаяся молодежь и наркотики // СоцИс. 2004. № 1; Бирюлина T.B. Бюрократия и молодежь в современной России // Власть. Москва. 2008. №5. 2 Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006. С.421.

молодежь полезно рассматривать в соотношении не только с государством, но и гражданским обществом.

В этой связи следует отметить материалы ежегодных конференций по теме «Молодежь и формирование гражданского общества в России», которые издает Волгоградский институт бизнеса. За четыре года конференция прошла путь от теоретического обоснования гражданской социализации молодежи до практической реализации целого ряда проектов и социальных инициатив.

Идея проведения конференции была связана, с одной стороны, с пониманием социальной ответственности ректората института бизнеса, который готовит экономически активный слой населения в-малых городах и районах. Это понимание того, что кроме высокопрофессиональной подготовки необходимо задать гражданский вектор в формировании личности гражданина России.

Лейтмотив конференций - обоснование задачи гражданского общества по отношению к молодежи, которая состоит в том, чтобы включить ее в равноправный диалог, направленный на обсуждение стратегии общего будущего страны, не только через процесс адаптации к существующим условиям жизни, социальную поддержку нормального уровня жизни, но и через процесс осмысления и планирования будущего всего общества и своего места в нем1.

Несмотря на достаточно высокий уровень исследований различных аспектов молодежных объединений, вопрос о характере и перспективах молодежного движения в России до сих пор нуждается в теоретическом осмыслении с учетом общественно-политической ситуации, долгосрочных целей общественного развития, прежде всего правового государства и гражданского общества. Разработки требует актуализировавшийся в последнее время вопрос о создании единой молодежной" организации, призванной выражать и защищать интересы нового поколения, реализовывать его социальные и ду-

1 Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Третьей Обще российской научно-практической конференции, Волгоград, 27-28 сентября 2007 года / Волгоградский институт бизнеса. -Волгоград : Издательство «ПринТерра», 2007.

ховные устремления. Также специального анализа требует проблема обновления социальных механизмов реализации гражданского потенциала молодежного движения, на основе исследования социальных условий и молодежных организаций.

Объект исследования - современная российская молодежь в контексте реформационного процесса.

Предмет исследования — развитие молодёжных организаций как акторов гражданского общества и молодежная политика государства и ведущих субъектов политики.

Цель исследования состоит в выявлении места и роли молодежных организаций в процессе взаимодействия государства и гражданского общества.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение конкретных задач. К числу задач, требующих глубокой концептуальной проработки, следует отнести:

осмысление роли и места молодежных организаций в гражданском обществе, оценка общего потенциала молодежного движения;

определение доминирующих внутриполитических процессов, влияющих на состояние и перспективу развития молодежного движения;

оценка современного состояния молодежной политики государства;

охарактеризовать основные тенденции и особенности- формирования молодежных организаций как актеров гражданского общества;

оценить возможные альтернативы и суррогаты объединений молодежи;

выявить основные противоречия, возникающие в процессе создания объединений молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования Методологической основой, диссертационной работы стала совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Это нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный мето-

ды познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков политической науки.

На основе нормативно-ценностного подхода к самоидентфикации молодых людей осуществлялось изучение отношения молодежи к политическому режиму, политическим партиям, молодежной политике государства. При рассмотрении комплекса политических позиций молодежных организаций применялся сравнительный анализ. Институциональный, нормативно-юридический, исторический методы.

Принципы партисипативного подхода позволили определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индивидов.

Данный подход позволил рассмотреть, систему взаимоотношений, возникающих в рамках «треугольника»: молодежь — государство - гражданское общество. Это позволило выявить определенные закономерности, тенденции ее развития; отраженные в конкретных формах общественно-политической жизнедеятельности молодежи.

Теория молодежи и молодежных организаций, разработанная в трудах М.И.Ильинского, рассмотрение организаций в качестве фактора общественного воспроизводства социального развития молодежи в работах В.И. Чупрова, концепция социальной интеграции молодежи в общество, которую разработал Ю.А.Зубок и др. явились теоретической базой работы.

Важными в теоретическом плане явились труды по исследованию феномена гражданского общества и его реализации в современной России. Большое значение имели труды, как западных политологов, так и ростовских исследователей Макаренко В.П., Понеделкова А.В., Старостина A.M., Кислицына С.А., Агапонова А.К. и др.

Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы со-

циологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы. В работе широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации. Основой выдвинутых в работе концептуальных положений и практических рекомендаций стали нормативно-правовые документы, программные и целевые документы молодежных организаций и выдвигаемые ими социальные инициативы; аналитические материалы центров изучения молодежных проблем; основные направления государственной молодежной политики, Государственные доклады Департамента по молодежной политике. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение большинства российской молодежи характеризуется сла
бой самоидентификацией, пассивностью, несамостоятельностью, фрустраци
ей, недовольством, неорганизованностью протестных настроений. Это, с од
ной стороны, проявляется в низком уровне массового членства в молодеж
ных организациях, как общественных, так и государственных, в явно недос
таточной поддержке общественно-значимых акций гражданского общества и
государственных молодежных программ, с другой стороны, - в вовлечению
части молодежи в радикально-деструктивные формы участия.

  1. В условиях противоречивой социальной действительности, молодежные организации могут стать важным фактором стабилизации положения молодежи, социального развития различных категорий молодежи. Несмотря на некоторую неопределенность, характерную'для формирующегося гражданского общества в России, происходит взаимное влияние гражданского общества и молодежных организаций, хотя между ними еще сохраняется определенная дистанция. Молодежные организации являются постоянно действующим и постоянно «неразвитым» ресурсом формирования гражданского общества, и в силу своей специфики могут быть только ведомым его субъектом.

  2. Государственная молодежная политика в значительной степени определяет условия жизни и положение подрастающего поколения в обществе,

решающим образом влияет на формирование общественных позиций молодежи. Политика РФ по отношению к молодежи на протяжении остается недостаточно эффективной в социально-экономической, духовно-культурной сферах, в том числе в вопросах развития гражданского общества. Для повышения эффективности молодежной политики РФ и развитие общественно-политической активности молодежи необходимо значительно увеличить вложение в нее финансовых ресурсов, поднять уровень координации деятельности государственных и общественных институтов, участвующих в осуществлении молодежной политики.

  1. В настоящее время молодежные организации развиваются в русле четырех форм: а) подконтрольные государству молодежные объединения и молодежные парламенты; б) политизированные «пропартийные» объединения, инструментальный ресурс партий; в) неформальные объединения по интересам, суррогаты гражданского общества; г) фактически антигражданские структуры - националистические и криминализированные объединения. Принципиальное значение в современных условиях приобретает развитие молодежного движения по пути формирования- молодежного объединения, охватывающего в перспективе разные молодежные организации и направляющего их деятельность в русло гражданского общества.

  2. Главная цель прогрессивных молодежных организаций, действующих в русле требований и рекомендаций гражданского общества, заключается в активизации социального развития молодежи - повышении социальной субъектности молодежи, предотвращении тенденций ее социального отчуждения, и маргинализации, активизации социального участия на основе самоопределения и укрепления гражданской идентичности.

  3. Социальные противоречия определяют существование разнонаправленных социальных векторов и тенденций гражданских и сугубо политических процессов в молодежных организациях, которые осложняют развитие молодежного движения в целом, однако, тем не менее, соответствуют плю-

ралистическим ценностям демократического общества. Жизнеспособность непартийных молодежных организаций определяется наличием адекватной потребности развития молодежного движения.

7. В настоящее время утверждена стратегия государственной молодежной политики, программы ее осуществления, в которых намечаются необходимые объективные и субъективные предпосылки развития молодежного движения, позволяющие ускорить процессы консолидации молодежи и участвовать в развитии гражданского общества. В свою очередь политические партии, правозащитные структуры гражданского общества должны нести ответственность за излишнее использование молодежных организаций в своей государственной или оппозиционной деятельности и отношениях с государственной бюрократией.

Научная новизна исследования заключается:

в концептуальном осмыслении места и роли молодежных организаций в рамках партисипативного подхода и в рассмотрении молодежного движения как актора взаимодействия власти и гражданского общества;

в рассмотрении молодежных организаций как амбивалентного фактора и ведомого субъекта гражданского общества;

в раскрытии особенностей формирования основных направлений объединения молодежи и раскрытии социальных механизмов этого процесса;

в разработке основных контуров модели функционирования единого объединения молодежи, и обосновании основных тенденций развития молодежных организаций в России.

в отказе от негативной характеристики прогосударственных молодежных объединений, распространенной в общественно-полити-ческой литературе.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в выработке конкретных рекомендаций и решений в области разработки и реализации отдельных аспектов молодежной полити-

ки государства, формирования молодежных организаций их деятельности по формированию гражданского общества. Материалы диссертации могут быть также применены при подготовке к проведению политологических исследований и в практике преподавания курсов политологии, спецкурсов по проблемам молодежных организаций.

Апробация работы. Участие в конференциях: межрегиональная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых Юга России (Ростов н/Д, 25-26 сентября 2007 года), Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (16-18 апреля 2008 г. Ростов н/Д), Четвертая Общероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2008 г.), в четырех публикациях, в том числе в ведущем журнале из списка ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

Гражданское общество и молодежь: потенциал взаимодействия

По проблеме гражданского общества существует достаточно много многоплановых и содержательных исследований отечественных и зарубежных авторов1. В научных работах современных исследователей подчеркивается идея о том, что гражданское общество это главная и единственная опора подлинной демократической системы. В рамках этого направления политической мысли гражданское общество является условием укрепления правового государства, выступает основным противником произвола государства, защищает общество от масштабных злоупотреблений со стороны бюрократии, препятствует массовому нарушению прав человека и ограничивает сферу деятельности государства. Однако, в этих утверждениях не все может быть использовано в реальной жизни. Гражданское общество не может быть в принципе единой организационной структурой, хотя и включает в себя различные организационно-структурированные массовые сообщества, ассоциации, союзы и т.п. Смысл его деятельности заключается не в постоянной борьбе с государством, а преимущественно в практическом осуществлении и защите политических, экономических и других разнообразных прав населения. Некоторое исключение составляет признанные государством элементы структуры гражданского общества, например, независимые профсоюзы, которые призваны защищать профессиональные интересы трудящихся по определению. Боле того - в условиях реальной демократии и устойчивого развития-гражданское общество себя мало проявляет. Определенная политическая активность гражданского общества обнаруживается в тех случаях, когда власти пытаются заметным образом ущемить привычные права граждан или нарушить баланс сил. Мьг согласны с тем утверждением, что процесс нарушения бюрократическим аппаратом прав субъектов закономерен; так как любая власть стремится к самодостаточности, независимости от общества и к пресловутой элитарности. Исследователи отмечают, что это вытекает из самой порочности человеческой природы, в которую заложено стремление к властвованию, захвату чужой собственности и ограничению прав других. По мере развития цивилизации это стремление соединилось с экономическими интересами властителей-собственников; объединенных в; глобальные социально-классовые структуры. В этой объективно обусловленной политической и социальной борьбе заключается важная составляющая исторического процесса. Поэтому давление общества на власть надс оказывать постоянно, сдерживая власть и регулярно обновляя властные структуры за счет лучших представителей народа.

Несмотряна массив суждений, в современной литературе не создано единого общепринятого определения гражданского общества. В трудах видных ученых XX. века прослеживается большое количество подходов от требований государственного регулирования гражданского общества до призывов к полному освобождению человекаот любых государственных влияний вплоть до превращения гражданского общества в самостоятельное «резервное государство».и многие другие много внимания уделили этой проблеме и дали свои определения гражданского общества в рамках либеральной модели1. Нас привлекает позиция, согласно которой, все существующие трактовки объединяет понятие «гражданская социальность», которое позволяет выявить общее в развитии античной, средневековой и современной общностей. Причем первые общности относятся к протогражданским, а последняя базируется на основе рыночной экономики и носит либеральный характер.

В современной1 политологической литературе распространено мнение о том, что там, где повышается деловая активность граждан и создаваемых ими негосударственных структур, где ограничивается государственное вмешательство в экономическую, социальную и духовную жизнь граждан, то есть где развивается и совершенствуется гражданское общество, создаются наилучшие условия для успеха и прогресса . Хотя существуют страны, добившиеся значительных экономических успехов без зрелого гражданского общества (например, КНР), тем не менее очевидно, что развитые капиталистические страны Запада располагают развитым гражданским обществом.

Мы согласны тем, что гражданское общество в широком смысле представляет собой совокупность общественных институтов, непосредственно не включенных в структуры, государства и позволяющих гражданам, их объединениям реализовывать свои интересы и инициативы. К основным институтам гражданского общества можно отнести: во-первых, различные негосударственные экономические, коммерческие и финансовые ассоциации; во-вторых, политические организации и объединения, не входящие в государственную систему и не обладающие властными- функциями; в-третьих, ассоциации социальные с их разнообразным спектром целей и обилием форм; в-четвёртых, организации социокультурные: семью, церковь, религиозные и этнические общины, независимые средства массовой информации, различного рода научные и творческие сообщества, клубы, организации по интересам .

Проблемы общественной активности молодежи и молодежная политика государства

В середине 1990- гг. в России действовало 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных объединений, зарегистрированных Минюстом РФ, и несколько сотен организаций самой разной направленности и территориальной принадлежности. Федеральный реестр молодежных и детских объединений зафиксировал организации, имеющие право на государственную поддержку. Все наиболее значимых молодежных организаций связаны с Госкомитетом РФ по молодежной политике и с Министерством образования. С 2000 г. стало возможным говорить об удовлетворительном финансировании президентской программы "Молодежь России"1. В новых условиях устойчивые ниши заняли такие общероссийские организации как Союз МЖК, студенческие профсоюзы, Федерация детских организаций, Молодежный союз юристов, Ассоциации студенческих организаций и учащейся молодежи РСМ, Детские и молодежные социальные инициативы, Российский Союз Молодежи. Все эти организации имеют четкую структуру, достаточно подготовленные управленческие кадры, стремление к конструктивному взаимодействию, социально значимые программы. Так, официально признаны и государственными органами и партнерскими организациями такие программы Российского Союза Молодежи как "Российская студенческая весна", "Лидер", молодежная дисконтная система, программа профилактики наркомании и алкоголизма "Спасибо, нет", патриотические программы. Практически во всех социальных группах молодежи растет интерес к объединению в общественные организации на равноправной основе. Поэтому важно решить вопрос о путях к более эффективному взаимодействию государства и молодежных объединений по формированию гражданского общества, на решении ряда проблем и предостеречь от ошибок с далеко идущими последствиями .

Лидеры организованных групп молодежи, как формальные, так и неформальные, составляют перспективный ресурс для пополнения российской политической, административной и других элит. Необходима целенаправленная работа федеральных структур с этой категорией молодых людей, направленная на отбор и подготовку наиболее способных из них для работы во властных структурах. Необходимо создавать условия и возможности для равноправного диалога государства и представителей молодежи как значимого элемента гражданского общества. Целесообразно сделать традиционными прямые диалоги первых руководителей страны с представителями молодежных общественных организаций. Это даст возможность преодолеть отрыв власти от молодежи и создаст дополнительные возможности для того, чтобы направить ее потенциал в конструктивное русло.

Особенность современной молодежной политики заключается в том, что она состоит из двух частей или потоков: государственного и общественного. Если государственная политика отражает общенациональные интересы, понимаемые в политическом контексте, то "общественная молодежная политика - это система идей, взглядов по поводу молодежи и ее роли в общественном развитии, а так же практических действий различных структур гражданского общества, направленных на претворение этих идей и взглядов в жизнь.в целях достижения общественных перспектив, одобряемых больший-ством народа."". Но и в общественном сознании закреплена патерналистская модель восприятия роли и места молодежных организаций, что в значительной степени она отражает влияние государства. Однако институт гражданского общества, пусть находящийся в стадии формирования в России, безусловно требует новых подходов в работе молодежных организаций, в продвижении результатов своей деятельности.

В Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой в 1998 г. вошли 48 организаций. Об уровне работы организаций говорит тот факт, что за время проведения конкурса Государственным комитетом по делам молодежи было рассмотрено 350 молодежных проектов и программ, 120 из них получили государственную поддержку. Ряд молодежных объединений стали соисполнителями Президентской федеральной программы "Молодежь России"1. В России постепенно пришло осознание обществом и государством молодежи как стратегического ресурса, который важнее сырьевых, топливных и финансовых.ресурсов. Государство обратилось к молодежной политике как созданию условий для развития и реализации способностей и потенциала молодого человека w молодого поколения- не только в личностных интересах, но и в интересах общества и государства.

Молодежные организации как постоянно действующий ресурс развития гражданского общества

Под «молодежной организацией» понимается особая форма объединения молодежи, определенный способ институализации молодежного движения. В. отличие от объединения, в основе которого лежат в большей степени самоорганизующиеся начала и горизонтальная, слабо иерархированная система отношений; организация представляет собой более структурированное формирование. Организация создается, как правило, не только «снизу», но и «сверху» и представляет собой упорядоченную систему отношений, заданных целей и задач функционирования и развития1. Организация представляет собой; как правило, завершающий этап молодежного объединения, когда оно более четко структурируется и оформляется. В этом контексте молодежное объединение можно рассматривать как консолидирующие тенденции в развитии молодежного движения; как стремление к созданию мол одежною организации. Среди объединений молодежи помимо организаций, существуют также молодежные группы.

Молодежное движение в широком смысле этого термина представляет собой совокупность объективных и субъективных процессов развития молодежи, способ реализации социальной активности молодежи, проявление социальной су бъектности. В;узком смысле движение можно рассматривать как совокупность массовых или групповых молодежных действий, направленных на .реализацию: своих интересов;, как правило, выходящих за рамки институ циолизированных «правил игры».

Действующие на территории России молодежные организации можно классифицировать по двум целостным категориям:

1) использующие принципы построения комсомола;

2) корпоративно-профессиональные.

К первой категории можно отнести Российский коммунистический союз молодежи, Российский союз молодежи, молодежные отделения и движения при федеральных партиях и движениях. Ко второй категории относятся, прежде всего, Молодежные жилищные комплексы, Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов, спортивные ассоциации и федерации, объединения военно-патриотических направлений. Весьма велик потенциал массовости лояльных религиозных молодежных объединений в России. Организации всех этих направлений, как правило, не враждебны друг другу, взаимодействуют между собой, занимая каждая свою нишу в общественно-политической и социальной сфере, находя свой контингент.

В рамках этих двух категорий требуют специального выделения организации, объединившие молодежь, утратившую нравственные ориентиры или не сформировавшую их. Возникла масса организаций и новых лидеров, предлагающих самые простые рецепты выживания и благоденствия - от сектантских религиозных ценностей типа движения "преподобного" Муна и "Аум Синрике" до ультрарадикальных организаций. Они отражали кризисные явления внутри молодежного движения.

С другой стороны, постепенный приход на место уличных мальчишек, моющих машины и продающих газеты, поколения образованных, умных, сильных, целеустремленных молодых людей, преобразовал и неформальное крыло молодежного движения. Получили современное развитие молодежные клубы авторской песни, спортивных и музыкальных фанатов, артгруппы и тому подобные объединения, стоящиеся по принципу "таланты и поклонники". Здесь завершилось противопоставление неформальных молодежных объединений формальным институциональным структурам.

Таким образом, организационное преобразование молодежного движения стало отражать широкий веер возможностей в спектре разнообразия социальных установок. Вместе с тем, сохранила свое значение мотивационная структура молодежного движения, согласно которой нужно классифицировать молодежные объединения по их ориентации как просоциальные, асоциальные и антисоциальные.

Объединение молодежи осуществляется благодаря внутренним или внешним факторам. К первому фактору принято относить сознательное стремление, желание индивидов объединиться с другими индивидами на основе общих целей, интересов1. В отношении молодых людей, к факторам внутреннего характера могут быть отнесены социально-демографические и психологические факторы. Внешним фактором, объединяющим людей, выступает государство и его институты, капитал, производственный процесс, какая-нибудь фатальная необходимость и др.

В отличие от других типов общественных организаций, объединяющих людей на основе определенных интересов, молодежные организации характеризуются, прежде всего, общностью социально-демографических признаков своих членов - прежде всего возраста и социального положения. Юный возраст и недостаточная социальная зрелость, в силу незначительного социального опыта, профессиональная несостоятельность вынуждают молодежь искать формы защиты своих интересов. Отсюда - различные формы объединения молодых людей, стремление объединений представить свои интересы (или донести свои нужды) до органов власти. Подобные молодежные объединения далеки от политики, хотя известный радикализм молодости- всегда используется политическими силами в своих интересах.