Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Государственная власть в политической системе общества 14
1.2. Основные подходы к исследованию гражданского общества в западной и отечественной литературе 35
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации 57
2.2. Политические партии - связующее звено между государством и структурами гражданского общества 82
2.3 Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества в современной России 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЯ 142
- Государственная власть в политической системе общества
- Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации
- Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества в современной России
Введение к работе
Актуальность исследовательской проблемы. Произошедшие за последние два десятилетия радикальные изменения поставили российское общество перед необходимостью решения новых задач, среди которых особое место занимает демократизация. В сложившихся условиях весьма остро встала проблема достижения согласия между обществом и властью, которая не может быть решена без взаимных усилий как со стороны государства, так и институтов гражданского общества.
Вопросы отношения государственной власти и институтов гражданского общества, объединения их усилий по обеспечению общественного согласия и социальной стабильности становятся актуальной проблемой в современной России.
Актуальность темы исследования усиливается в связи с проводимыми в настоящее время реформами в государственном и негосударственном секторе российского общества, а также с мерами по укреплению вертикали власти, -предпринятыми Президентом РФ.
Формирование гражданского общества, его институтов становится . необходимым условием демократического развития страны. В то же время процесс формирования гражданского общества в России во многом, если не в решающей мере, зависит от инициатив и действий органов государственной власти. До последнего времени было очевидно, что этот процесс в России пока еще не находится в системе приоритетов государственной власти.
Ситуация в стране последние годы начала меняться. Появились социально-политические проекты, например, гражданские Форумы на федеральном и региональном уровнях, на которых власть вступила в диалог с многочисленными гражданскими объединениями о насущных проблемах социально-политической и экономической жизни страны. Создана Общественная Палата при Президенте РФ. Возникает потребность в научном осмыслении путей, способов и форм эффективного сотрудничества государственной вла-
4 сти и гражданского общества, механизмов их взаимодействия. Следовательно, научное осмысление различных сторон этой темы является актуальной и представляет собой несомненный теоретический и практический интерес для политической науки.
Степень научной разработанности проблемы. Чтобы составить целостное представление о деятельности гражданского общества в современной России необходимо исследовать его с точки зрения различных социогу-манитарных наук. Теоретическими основами настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области политологии, государственного управления, социологии, конфликтологии, юриспруденции и социальной психологии. Ученые различных направлений заложили теоретическую базу исследования проблемы. Таким образом, настоящее исследование носит междисциплинарный характер.
Формированию концепции гражданского общества у нас в стране уделяют значительное внимание следующие отечественные ученые: Е. В. Белокурова, К. С. Гаджиев, Г. Г. Дилигенский, А. Ю. Дмитриев, М. В. Ильин, С. П. Перегудов, Ю. М. Резник А. Ю. Сунгуров, и др1.
Вопросы функционирования государственной власти рассматривали в своих трудах такие отечественные политологи, как И. А. Василенко
Белокурова Е. В. Концепция гражданского общества в российском прочтении. Обзор публикаций последних лет // Граждане и власть: проблемы и подходы / Под ред. Г. М. Михалевой и С. И. Рыженкова (при участии Е. В. Белокуровой). М.; СПб, 2001. С. 28-47; Гаджиев К. С. Гражданское общество и правовое государство // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 9; Сунгуров А. Ю. Структуры гражданского общества и становление института Уполномоченного по правам человека в российских регионах // ; Перегудов С. Гражданское общество в политическом измерении // Мировая экономика и международные отношения. 1995. №2. С. 74-85 и др.
5 В. Я. Гельман, 3. М. Зотова, Н. Ю. Лапина, В. Г. Ледяев, Я. И. Пляйс, В. Ф. Халипов и др .
Работы С. А Абакумова, А. А. Айвазяна, Н. Ю. Беляевой, Ф. Бородки-на, А. А. Вартумяна, М. П. Ненашева, А. И. Подберезкина, И. В. Ракевич, О. П. Салтыковой, и др. посвящены формированию диалоговых механизмов между государственной властью и институтами гражданского общества . Они раскрывают практическую деятельность подобного рода общественных структур.
Среди немногочисленных работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования Р. Р. Абду-латипова, В. X. Акаева, Г. И. Вайнштейна, А. В. Варбузова, А. Г. Володина, Т. Заславской, Е. Б. Шестопал и др3. Это объясняется во многом трудностью, новизной и малоразработанностью в отечественной науке данной сферы.
1 Халипов В. Ф. Кратология как система наук о власти. М., 1997; Пляйс Я. И. Российские
политологи о теории и практике легитимности и легитимизации политической власти.
Диссертационные исследования 1990-2003 гг. //Политическая наука. Власть и демократия
в условиях глобализации. Сб. науч. трудов. / РАН. ИНИОН, Центр социал. науч.- информ.
исслед. М., 2004. № 1. С. 100-118; Гельман В. Я. Региональная власть в современной Рос
сии: институты, режимы и практики // Полис. 1998. № 1; Зотова 3. М. Власть и общество:
проблемы взаимодействия / Под общ. ред. С. А. Попова. М., 2001; и др.
2 Вайнштейн Г. И. Гражданское общество и власть. Проблемы концептуализации // Про
блемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. /
Науч. ред. С. С. Сулакшин. М., 2003. Вып. 2. С. 95-108; Подберезкин А. И., Абакумов С.
А. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного
алгоритма развития. М., 2005; и др.
Вайнштейн Г. И. Гражданское общество и власть. Проблемы концептуализации // Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. / Науч. ред. С. С. Сулакшин. М., 2003. Вып. 2. С. 95-108; Гельман В. Я. Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Полис. 2001. № 1; Шестопал Е. Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. № 2. С. 45-60; и др.
Вопросами взаимодействия политических партий с государственной властью, их месте и роли в гражданском обществе и государстве занимались такие отечественные исследователи, как Т. В. Анисимова, В. Я. Гельман, А. В. Завьялов, В. Г. Игнатов, Н. П. Кутырев, В. В. Лапкин, В. И. Пантин, Т. В. Павлова, М. Б. Смоленский, А. М. Старостин и др1.
Теоретические вопросы функционирования и развития института местного самоуправления в структуре гражданского общества поднимались в работах В. Г. Ермакова, Е. В. Галкиной, Н. М. Кытмановой, В. В. Петухова, А. М. Старостина, Г. Г. Фоминой, В. В. Яковлева и др2.
Особое значение для исследования проблем взаимодействия региональной власти с институтами гражданского общества в условиях Северо-Кавказского региона имеют исследования, проведенные М. А. Аствацатуро-вой, Е. В. Галкиной, О. Н. Гундарь, A.M. Ерохиным, О. С. Новиковой, С. В. Передерни, Н. П. Медведевым, В. Р. Чагиловым, Г. В. Косовым и др3.
1 Заславский С. Е. Политические партии России: Проблемы правовой институционализа-ции. М, 2003; Кулинченко А. В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии // Полис. 2004. № 2. С. 156-169; Павлова Т. В. Партийно-политические практики в России в контексте формирующегося политического порядка // Форум 2003.Социум и власть / Отв. ред. Г. Ю. Семигин. М.„ 2003. С. 100-124; и др.
Кытманова Н. М. О влиянии зарубежного опыта на организацию местного самоуправления современной России // Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра. Ставрополь, 2004. С. 81- 89; Галкина Е. В. Самоуправление, гражданское общество и проблемы демократии в современной России // Там же. С. 48-55; Петухов В. В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 8; и др.
3 Аствацатурова М. А. Общественный диалог в системе институтов гражданского общества в полиэтническом регионе // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: Материалы всероссийской научно-практической конференции (15-16 апреля 2005 г.) / Науч. ред. Вартумян А. А. Ставрополь, 2005. С. 310-316; Гундарь О. Н. Политическая транзитология: гипотезы и решения // Социокультурные, политические и этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции "Университетская наука - региону". Ставрополь, 2004. С. 11-15; Ерохин А. М.,
7 Анализ деятельности и функционирования гражданского общества и его взаимосвязи с публичной властью дается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, Дж. Л. Коэн, Э. Арато, К. Шмитт, Т. Карл, Р. Шмиттер, Р. Саква, Й. Шумпетер, Дж. О' Дон-нел и др1. Их работы в основном посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей, а также формированию государства всеобщего благоденствия. С помощью этих исследований удалось провести сравнение развития гражданского общества на Западе и в США с российскими аналогами, в частности, с рядом аспектов в деятельности институтов гражданского общества.
Объектом диссертационного исследования выступает политическая система в современной России.
Предметом исследования являются основные направления взаимодействия государственной власти и формирующегося гражданского общества в современной России.
Самарджиди Ю. А. Становление гражданского общества в России: теоретический аспект // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. Вып. 2. Ставрополь, 2005. С. 3-5; Косов Г. В., Новикова О. С. Власть: философско-политологический анализ // Социально-экономическая реальность и политическая власть: Сборник статей. М. - Ставрополь, 2004. С. 133-144; Передерни С. В. Проблема становления гражданского общества в полиэтничном регионе (на материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества. М. - Ставрополь, 2002; и др. 1 Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. (Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций) // Полис. 2004. № 4. С. 6 -27; Schmitter Р. С. The Conceptual Travels of Transitologists and Consolidologists: How Far East Should They Attempt to Go? II Slavic Review. 1994. Vol. 53. № 1; O'Donnell G. Illusions and Conceptual Flaws II Journal of Democracy. 1999. Vol. 7. № 4; Dahl R. Democratic paradox? II Political Science Quarterly. N. Y., 2000. Vol. 115. № 1. P. 35-40; и др.
8 Цель исследования - выявить роли политических партий и органов местного самоуправления в обеспечении взаимодействия государственной власти и гражданского общества в современной России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть роль государственной власти в политической системе современного общества;
проанализировать существующие в западной и российской науке подходы к исследованию гражданского общества;
определить основные проблемы становления российского гражданского общества на современном этапе;
рассмотреть роль политических партий и местного самоуправления в формировании гражданского общества в современной России.
Теоретико-методологическая основа исследования. В соответствии с особенностями темы, объекта и предмета исследования в диссертационной работе применяется совокупность принципов и методов, позволяющих реализовать цели и задачи, обеспечить достоверность полученных результатов.
Исследование строится на основе принципа всестороннего рассмотрения проблемы в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному. Это получило выражение в структуре работы, в формировании названий глав и параграфов.
При анализе российских и зарубежных концептов гражданского общества применялся компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки этих парадигм, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.
Транзитивный анализ переходов от авторитарного режима к демократическим разновидностям на постсоветском пространстве дополняется институциональным подходом, раскрывающим роль и значение старых и новых институтов власти.
Изучение вопросов, дающих возможность целостного анализа государственной власти, потребовало обращения к системному подходу. Рассмотрение ряда аспектов, в том числе, специфики моделей гражданского об-
9 щества, также продиктовано необходимостью использования системного подхода и метода структурно-функционального анализа при изучении места и роли гражданского общества в современном политическом процессе. Системный подход дает возможность целостного рассмотрения проблемы взаимосвязи гражданского общества и государственной власти в трансформирующейся России.
В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы официальные документы в виде законодательных и других нормативных актов1, в том числе, и нормативные документы Правительства Ставро-польского края, Губернатора Ставропольского края .
Научная новизна исследования заключается в следующем.
раскрыты специфические черты государственной власти как основного элемента политической системы современного общества;
выявлены особенности в понимании гражданского общества в западной и отечественной политической науке;
определены наиболее значимые трудности процесса формирования гражданского общества и показана политическая незрелость значительной части граждан России;
1 Всеобщая декларация прав человека, декларация прав и свобод человека и гражданина. М., 1993; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Тузиков А. Р. Основы геополитики: Учебное пособие. М., 2004. С. 226-270; и др.
Постановление губернатора Ставропольского края «О краевой целевой программе развития муниципальных образований Ставропольского края и создания условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления в Ставропольском крае» // Сборник законов и других правовых актов Ставропольского края. 2004. № 5. 15 марта. С. 124-127; Об утверждении «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае на 2000 - 2005 г.». Постановление губернатора Ставропольского края от 31.12.1998. № 798; Устав (Основной закон) Ставропольского края от 29.09.94 // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление. Сб. статей. Ставрополь: ООО «Мир данных», 2005. С. 217-242; и др.
обосновано положение о том, что взаимодействие государственной власти и формирующегося российского гражданского общества проявляется через политические партии и местное самоуправление;
сделан вывод о том, что в современной России активно создается система законодательных актов, обеспечивающих процесс формирования институтов гражданского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
В условиях становления правового государства и гражданского общества деятельность государственной власти характеризуются следующими чертами: диспозитивностью, информативностью и императивностью. Диспозитивный характер власти проявляется в равенстве сторон и установлении взаимоотношений на договорной основе, например, конституционный договор между Центром и отдельным субъектом Российской Федерации. Информативная сторона государственной власти выражается в создании и поддержании определенных видов знания, являющегося опорой властной деятельности государства, распространение информационных потоков, а также контроль за интерпретацией и циркуляцией этих потоков в обществе. Императивный характер современной государственной власти обнаруживается через господство и подчинение.
Западная политическая наука исследует проблемы гражданского общества как основного средства защиты свободы индивида от опеки государства. Передовой европейский опыт изучения гражданского общества показывает, что уровень его сформированности отражает степень развития демократии. В отечественной политической науке проблематика гражданского общества изучается через взаимодействие его с государственной властью. Важным актором формирования гражданского общества в России рассматривается государственная власть, выступающая нередко инициатором создания отдельных институтов гражданского общества.
В современных условиях процесс становления в России гражданского общества осложняется политической нестабильностью, этнической кон-фликтогенностью, невысоким уровнем гражданской инициативы основной
части населения. В силу этого государственная власть выступает единственной силой, способной защитить интересы различных слоев общества, удерживать баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических самоуправленческих тенденций общества.
Значительная роль в формировании гражданского общества и демократизации общественной жизни современной России принадлежит политическим партиям и местному самоуправлению, которые, с одной стороны, выступают связующим звеном взаимодействия государственной власти и гражданского общества, а с другой - элементами гражданского общества, представляющими интересы широких слоев населения.
Современная система законодательства Российской Федерации выступает правовой основой для ускорения процесса формирования гражданского общества. Так, изменение избирательной системы направлено на укрепление связи политических партий с избирателями не только в ходе избирательных кампаний, но и в период между выборами. Согласно российскому законодательству, местное самоуправление представляет собой не только разновидность организации публичной власти, но и формой политической самоорганизации локальных сообществ.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании путей и форм оптимизации взаимодействия двух важнейших компонентов политической системы современного российского общества - государственной власти и формирующегося гражданского общества по реализации двоякой цели: с одной стороны, укрепление российской государственности, а с другой - развитие демократических начал общественной жизни; в доказательстве того, что консолидация общества и власти - это задача как государственных органов власти, так и институтов гражданского общества; в показе места и роли политических партий и местного самоуправления (как негосударственных организаций) в становлении и развитии гражданского общества; в том, что материалы и выводы по работе могут быть использованы в дальнейшем изучении современных процессов социально-политического развития страны.
Практическая значимость диссертации. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса и выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие гражданского общества в современной России. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и некоммерческими организациями гражданского общества. Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам местного самоуправления в обеспечении эффективности их деятельности.
Результаты исследования также могут быть применены государственными структурами и общественными объединениями для повышения общей политической культуры населения, формирования способности к научной оценке явлений, имеющих место в практике государственного управления.
Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и
спецкурсов по политологии, при написании методических пособий и реко
мендаций по проблемам взаимодействия государственной власти и граждан
ского общества. ;"'
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры поли-
j тологии и социологии Ставропольского государственного университета. Представлены в выступлениях на региональных, межвузовских, всероссийских, международных конференциях и круглых столах таких, как Круглый стол «Перспективы развития региона» в рамках Ставропольской школы публичной политики (г. Ставрополь, 2005 г.); 39-я Всероссийская научная конференция «История национальной безопасности России», (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); И-ая Международная научно-практическая конференция «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (г. Таганрог, 2005г.); XVIII Международная научная конференция «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
Опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,95 печатных листа.
13 Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы. Общий объем работы - 153 машинописных страниц. Список литературы включает 173 наименование, в том числе 10 на иностранных языках.
Государственная власть в политической системе общества
В политической науке центральное место занимает понятие «власть». Весьма актуальным для исследований политологических отношений становится рассмотрение самого феномена власти, её генезиса, определение этого сложного социального явления. Вообще, тема власти актуальна в любой науке, так или иначе связанной с обществом. Власть существует везде, где есть устойчивые объединения людей, где требуется управление социальными отношениями.
Данная проблематика исследуется в рамках многих научных направлений, которые рассматривают те или иные аспекты феномена власти, расставляя различные акценты на тех или иных её проявлениях. Многообразие аспектов власти предполагает формирование и развитие единой науки о власти - кратологии и её отдельных отраслей, рассматривающих конкретные проявления власти \ С теоретико-методологических позиций появление подобной области исследования объективно необходимо и оправдано. В широком смысле, объектом кратологии является - власть, государственная, экономическая, политическая и другие ее проявления в различных сферах социальной жизни. В свою очередь, предметом исследования кратологии выступают явления, закономерности и принципы осуществления власти и властных отношений, независимо от того, в какой социальной сфере они возникают.
Первые проявления власти, вероятно, можно отнести к первобытнообщинному устройству жизнедеятельности людей. Представляется, что именно на этом этапе появилась не только власть, как определённый механизм общения между людьми, регуляции и организации взаимодействия людей, но также такие явления, которые можно описать современными терминами, такими как суверен, представитель (носитель) власти и т. д. Нет также сомнений, что именно на этом этапе оформляются первые властные практики. Уже здесь можно обнаружить, что существующая в племенных образованиях властная схема «субъект - объект», становится неким «архетипом власти». Именно эта властная схема, как определённая интенция мышления, изначально и воспроизводилась в различных исторических эпохах. Так, например, в племенном образовании субъект был растворён в природе и приписывался определенному её проявлению, человек же выступал в качестве объекта действий этих сил. В свою очередь, институты шаманства и старейшинства представляли собой особые связующие звенья между субъектом и объектом. Все властные отношения были помешены в контекст «объективированного» дискурса, т.е. различные фрагменты культуры этой далекой эпохи наталкивают нас на то, что каждый представитель живого мира был включен в природу и существовал строго по её законам.
Интерес к власти, её сущности и социальной значимости и, соответственно, к её научному рассмотрению и объяснению появился еще в Древней Индии и Китае, затем в Древней Греции1 и Риме. Вероятно, именно благодаря их высокому социальному развитию возникла потребность в понимании и объяснении как власти самой, так и сложившихся властных практик. Наиболее высоких достижений в построении механизмов и принципов организации совместного существования людей достигли цивилизации Древней Греции и Древнего Рима. Связь верховной власти с обществом и поддержание её легитимности в Древней Греции осуществляло Народное собрание в городах-государствах (полисах).
Важно подчеркнуть, что как в Древней Греции, так и в Древнем Китае и Индии при всей общности и существующих различиях взглядов на власть, речь в основном шла о власти государственной, а самому феномену власти уделялось или малое значение, или не уделялось вообще. Содержание отдельных фрагментов древних текстов наталкивают нас на то, что власть понималась в древний период как определённое средство (инструмент) достижения гармонии (Конфуций)1, идеального государства (Платон, Аристотель) или преодоления социального хаоса (Мао-Цзы). Этот инструмент всегда приписывался четко определённому субъекту (носителю, атрибуту власти). В основе концепций и трактатов различных мыслителей лежали вопросы о том, кто должен быть сувереном, обладающим властью, как его воспитать и каким " образом он властью должен распорядиться. Происхождение власти в большинстве случаев объяснялось или божественной волей или договорной тео-1 рией. В основном, древнегреческие философы, «... называя свои работы «Политик» или «Политика», в центре внимания выдвигали не политику так \ таковую (в её современном понимании), а власть.
Проблемы формирования гражданского общества в Российской Федерации
Взаимодействие гражданского общества с государственной властью связано, с поиском путей достижения политического и гражданского согласия, преодоления кризиса в отношениях между государством и обществом, необходимостью формирования более эффективного механизма взаимоотношений законодательных и исполнительных органов власти, развития государственных и общественных начал в управлении.
В современной России одновременно идут два процесса - становления российской государственности и формирование гражданского общества. В целом, это создает благоприятные возможности для развития и укрепления демократических норм во всех сферах жизни. Вместе с тем, эти условия еще недостаточно используются для более полной демократизации государства.
Взаимодействие — достаточно емкое и сложное понятие, поэтому закономерно многообразие его определений.
Одни авторы трактуют его как процесс согласования и взаимного учета различных социальных интересов, другие — как взаимообусловленный процесс воздействия одних социальных групп на другие; третьи — как управляемый процесс реализации связей, который строится на базе общего и специфического в деятельности взаимодействующих с целью достижения нового качественного уровня; четвертые — как объединение усилий взаимодействующих сторон для решения того или иного вопроса, организацию совместных действий1.
Взаимодействие власти и общества нужно не столько для того, чтобы общество, а, вернее, гражданские организации, высказывали свое мнение по государственным проблемам. Для того чтобы выразить различные мнения существуют СМИ 1. Кроме того, есть институты представительной демократии, об эффективности которых можно спорить, но именно они призваны выражать интересы гражданского общества нашего государства. Существуют много направлений деятельности гражданских организаций, в которых непосредственное участие государства не только не нужно, но и вредно.
Механизмы взаимодействия общества и власти, отличные от представительной демократии, нужны для решения тех проблем, которые ни общество, ни государство не могут решить самостоятельно. И дело не только в том, готово ли государство учитывать мнение общества. Государство, зачастую, не имеет необходимых интеллектуальных, информационных и иных ресурсов для решения тех, или иных проблем. Но эти ресурсы есть в обществе: в гражданских организациях, бизнесе, независимых СМИ. Привлечение этих ресурсов для решения значимых для общества проблем отвечает долгосрочным интересам государства в не меньшей степени, чем интересам общества.
Взаимоотношение общественных объединений с государственной властью это сложный двусторонний процесс. С одной стороны, предполагается воздействие государства на политические партии, движения, общественные организации через государственные учреждения, законодательные органы, экономическую сферу, с другой стороны — влияние общественных объединений на государство и его властные структуры путем обеспечения активного участия граждан в государственном управлении, их непосредственного влияния на законодательную и исполнительную власть, на хозяйственно-экономическую деятельность.
Прочность государственной власти во многом определяется способностью власти защищать интересы различных слоев общества, удерживать баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических, самоуправленческих тенденций человеческого сообщества .
Если же государственная власть перестает работать на общество, ограничивает свою деятельность только обслуживанием отдельных групп, собственного аппарата, она, тем самым, способствует отчуждению граждан от государства и его институтов, создает условия для конфликта между обществом и властью.
Весьма обширный спектр общественных объединений требует к себе особого подхода в организации взаимодействия, так как они разноплановы по направлениям деятельности, мотивации интересов, реальных сил и возможностей, находятся в разных социокультурных сферах.
Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества в современной России
Современное демократическое государство не может развиваться и успешно справляться со своими задачами без эффективно действующей системы местного самоуправления. Как сказано в преамбуле Европейской хартии: «Местное самоуправление - это право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя» .
Институт местного самоуправления играет значительную роль в процессе формирования гражданского общества, так как все гражданские права и массовые виды активности, различные внегосударственные проявления общественной жизни людей зарождаются и в конечном итоге реализуются в местных сообществах, образующих базу гражданского общества.
Местному самоуправлению принадлежит важная роль в реализации одной из главных задач современности - соединение в единое целое интересов государства, общества и личности, поскольку главный смысл, сущность местного самоуправления состоит в том, чтобы на уровне каждой отдельно взятой личности осуществлять гармонизацию прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества. Именно такая направленность местного самоуправления отвечает идеям современного демократического правового государства, высшая ценность которого - человек, его права и свободы.
Местное самоуправление является важнейшим элементом организации публичной власти. Его специфика заключается в двойственной природе: политической и общественной. С одной стороны, органы самоуправления объединены в единую систему управления страной, они имеют действующий на основе законов и иных нормативных актов аппарат, могут самостоятельно формировать бюджет, устанавливать и собирать налоги. С другой стороны, местное самоуправление является важным элементом гражданского общества, формой политической самоорганизации локальных сообществ.
Рассматривая институт местного самоуправление не только как властный, но и как общественный, следует иметь в виду, что в этом случае объект и субъект управления совпадают. Как считает Т. М. Бялкина, «в местном самоуправлении происходит совпадение объекта и субъекта управления, поскольку управляющий субъект - население муниципального образования (или, иначе, местное сообщество, территориальный коллектив) - является одновременно и объектом управления, управляет само собой, самостоятельно решая вопросы местного значения»1. Самоуправление основывается на принципах свободы равенства и непосредственного участия в управлении. Самоуправление традиционно рассматривается альтернативой государственному управлению.
Особенно актуальное значение и звучание приобретает сегодня проблема взаимодействия государства и местного самоуправления, осмысление теоретических и правовых аспектов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с позиций научного анализа, соотношения государства и общества, правового государства и гражданского общества.
Местное самоуправление необходимо рассматривать как многогранное, многоаспектное и многостороннее социальное явление. Опыт человечества свидетельствует, что не во все периоды развития государства решение повседневных вопросов на местах принимало форму самоорганизации. Это означает, что местное самоуправление как одна из форм самоорганизации населения существовало далеко не всегда. Современные принципы и формы местного самоуправления - результат сложного процесса поиска компромисса, согласования интересов общества в лице территориальных сообществ и государства. Вероятно, исходя из этого, современное местное самоуправление следует рассматривать как механизм взаимодействия территориальных сообществ и государства, главной задачей которого является согласование соответствующих интересов.