Введение к работе
Актуальность темы исследования. В становлении и развитии общества с рыночной экономикой важную роль играет наличие цивилизованного, основывающегося на прочной правовой базе механизма взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. При наличии такого механизма каждая из его сторон, оптимально реализуя свои интересы, создает основу для политической и социальной стабильности в обществе.
В цивилизованных странах рыночной экономики им является социальное партнерство, система трипартизма - как эффективный метод регулирования общественно-политических и социально-трудовых отношений, разрешения социальных конфликтов, возникающих в процессе коренных преобразований общества и приобретающих, как правило, общественно-политическое значение.
Несмотря на то, что важнейшей сферой действия социального партнерства являются социально-экономические, социально-трудовые отношения, данное партнерство является многофункциональной системой. Оно не может ни развиваться, ни эффективно реализовывать стоящие перед ним проблемы, если не будет охватывать и сферу общественно-политических отношений. Особенно в той их части, где происходит взаимодействие профсоюзов - как важного звена общественно-политической системы общества и государства - как главного звена этой системы.
Именно во взаимоотношении профсоюзов и государства проявляется политический аспект социального партнерства, та его направленность, без эффективного развития которой социальное партнерство не может позитивно воздействовать на решение социально-экономических проблем, на регулирование социально-трудовых отношений в интересах работников и всего общества в целом.
Развитие взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти является важнейшим условием и элементом становления социального партнерства в целом. Со стороны
профсоюзов это взаимодействие направлено на участие в выработке и реализации социальной политики, соответствующей интересам трудящихся, на совершенствование и усиление социальной защищенности работников, обеспечение которой непосредственно связано с реализацией защитной функции профсоюзов, их общественного назначения как массовой организации трудящихся.
По мере становления рыночной экономики актуальность теоретического осмысления проблемы социальной защищенности людей, а также создания эффективно действующей системы социальной защиты непрерывно возрастает.
Социальная защита, представляющая собой систему законодательных, экономических, социальных гарантий граждан, есть весьма сложный процесс, на который оказывает существенное влияние и региональный аспект.
В Республике Татарстан переход к рыночным отношениям, с одной стороны, несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий. И это вполне естественно, т.к. РТ глубоко интегрирована в Россию экономически и политически.
С другой стороны, в практическом возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в РТ имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономики республики, ее общественно-государственного устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений.
Поэтому проблема взаимодействия профсоюзов с государственными органами власти в диссертации рассматривается на фоне и таких общественно-политических особенностей региона, как принятие Конституции РТ и становления государственности, подписание Договора "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" и реформирование федеративных отношений.
-
Республика Татарстан - далее по тексту РТ.
-
Российская Федеоация - далее по тексту РФ.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия профсоюзов РТ с органами государственной власти фактически не отражена в диссертационных работах и научной литературе, кроме научных статей автора, перечисленных в автореферате диссертации.
Значительно подробнее исследована проблема социального партнерства, социальной защиты работников и формирования ее механизма.
Так КузьминС.1, РазумовА. , РомашовО.В. доказывают, что только сильный профсоюз может защитить работника путем заключения системы коллективных договоров и соглашений между государственными органами, работодателями и наемными работниками.
ДедовД.И.4, ПотемкинП. , КокинЮ.П. детально рассматривая в своих работах структуру коллективных соглашений и механизм их заключения, отмечая при этом чрезвычайно важную роль территориальных соглашений, не дают конкретных рекомендаций по стратегии и тактике формирования и заключения. Необходимость разработки подобного рода проблем является весьма существенной для практической деятельности профсоюзов в регионах.
Следует заметить, что отдельные авторы, например ЛукьяновВ. , даюг рекомендации разработки отдельных разделов коллективного договора, в частности, раздела заня-
-
Кузьмине. Активная политика социальной защиты населения. (М., "Экономист", Министерство экономики РФ, N 9, 1992г., с.55-60).
-
Разумов А. Социальная защита работников несостоятельных предприятий ("Человек и труд", 1994г., N 11, с.10-14).
-
Ромашов О.В. Кто защитит труженика? (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.49-56).
-
Дедов Д.И. Предпринимательская деятельность и социальное партнерство ("Законодательство и экономика", М., 1995г., N15/16, с.3-16).
-
Потемкин П. Кризис теории и практики коллективных договоров. Как действовать? ("Профсоюзы и экономика", 1993г., N4, с.25-29).
-
Кокин Ю.П. Поиск стратегии выживания (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.57-64).
-
Лукьянов В. Коллективные договора и соглашения: защита от безработицы ОКО, 1995г., N 1, с.203-213).
тости. Однако, в предложенных автороми рекомендациях отсутствует механизм обеспечения социальной защиты работников при изменении формы собственности. В этих условиях чрезвычайно актуальным является изучение регионального опыта.
Наиболее важной проблемой в обеспечении социальной защиты работников является проблема занятости. Анань- ев А. , ОсинкинЕ.Н. , Разумов А. , Шмаков М.В.4, ана-лизируя эту проблему и всесторонне раскрывая скрытый характер безработицы в РФ, прогнозируя резкое увеличение безработицы при переходе ко второму этапу передела собственности, не рассматривают возможные практические шаги, направленные на решение этой проблемы, в частности, в регионах, имеющих государственную самостоятельность.
Некоторые авторы, в частности Кузьмин С. , на основе исследования проблемы социальной защиты работников, занятых на частных предприятиях, ставят вопрос о необходимости разработки ряда мер для различных групп населения, внедрения в практику системы многоуровневой адресной социальной защиты.
В исследованиях по формированию эффективной системы социального партнерства в целом следует выделить работы СмирноваО.В. , МожаеваВ. , Хоффера Ф. , Махальского А. ,
-
АнаньевА. Новые процессы в занятости населения. (М., "Экономист". Министерство экономики РФ, N 1, 1995г., с.22-32).
-
ОсинкинЕ.Н. "Лекарство" от безработицы. (М., "Профсоюзы", N8, 1995г., с.б-8).
-
РазумовА. Социальная защита работников несостоятельных предприятий. (М., "Человек и труд", 1994г., N 11, с.10-14).
4. ШмаковМ.В. Перспективы деятельности профсоюзов на втором этапе
приватизации. (Вестник профсоюзов. 1995г., N 4, с.3-7).
-
Кузьмине. Активная политика социальной защиты населения. (М., "Экономист", Министерство экономики РФ, N9, 1992г., с.55-60).
-
Смирнов О.В. Законодательство о труде и коллективные договоры: перспективы развития. (Вестник Московского университета. Серия II. Право. 1992г., N 4, с.34-37).
-
Можаев В. Как работает профсоюзы за рубежом. (М., Научный центр профсоюзов, 1993г., III с).
3. ХофферФ. ФРГ: Профсоюзы - выразители интересов трудящихся. ("Человек и труд", 1995г., N4, с.100-103).
9. Махальский А. Польша: союзы работодателей и профсоюзы. ("Человек и труд", 1993г., N7, с.88-90).
в которых отмечается необходимость соответствующей законодательной базы, определяющей принципы социального партнерства, допустимые границы действия субъектов системы и неукоснительное следование принятым законам.
В работах Щегловой С.Н.1, Зайченко А.И. рассматриваются проблемы создания правовой базы социального партнерства, отмечается, что на всех уровнях должны быть соответствующие правовые нормы, определяющие стратегию поведения всех участников партнерских отношений. Однако, авторы не дают подробного анализа форм и методов взаимодействия профсоюзов с органами представительной власти, что, на наш взгляд, является весьма актуальным, особенно для тех регионов, где профессиональные союзы наделены правом законодательной инициативы.
Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия республиканских профсоюзов с органами представительной и исполнительной власти Республики Татарстан в целях усиления социальной защиты работников в условиях перехода к рыночной экономике. В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи, подлежащие решению:
анализ формирования системы социального партнерства, состояния социальной защиты работников в период перехода к рыночной экономике в Республике Татарстан;
обоснование важнейших направлений взаимодействия профсоюзов РТ с представительными органами власти;
обоснование места и степени участия республиканских профсоюзов в формировании законодательной основы деятельности профсоюзов в регионе и законодательной базы социальной защиты работников;
— анализ основных форм и методов взаимодействия
-
Щеглова С.Н. Профсоюзы как объект социального партнерства (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения". Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.93-102).
-
Зайченко А.И. Социальное партнерство в России - правовые аспекты. (Что нужно знать о социальном партнерстве. Приложение к журналу "Труд и социальные отношения" Академия труда и социальных отношений. М., 1994г., с.65-73).
5 ~~~
профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти в регионе;
— разработка последовательности обоснованных дей
ствий республиканского совета профсоюзов при заключении
соглашений, направленных на решение проблемы социальной
защиты работников;
— обоснование структуры договоров и соглашений, раз
работка тактики их заключения на различных уровнях.
Вышеуказанная цель и задачи диссертации наиболее полно соответствуют политологическому аспекту и значению исследуемой проблемы, поскольку предусматривается, во-первых, анализ взаимодействия важнейших звеньев общественно-политической системы общества - государства и профессиональных союзов, и, во-вторых, - рассмотрение таких аспектов этого взаимодействия, как влияние профсоюзов на выработку и реализацию социальной политики государства, которая бы наиболее соответствовала задачам социальной защиты работников, основной массы населения.
Объект исследования — Республика Татарстан как суверенное государство в рамках Российской Федерации, органы представительной и исполнительной власти РТ, профессиональные союзы РТ, их республиканский совет.
Предмет исследования - социально-экономические и общественно-политические отношения в Республике Татарстан в условиях реформ, проводимых в период с 1991 по 1995 годы и направленных на формирование рыночной экономики; процесс взаимодействия региональных профсоюзов с органами государственной власти, направленный на создание эффективно действующей системы социального партнерства, опирающейся на современную законодательную базу и обеспечивающей социальную защиту работников.
В работе основной аспект сделан на рассмотрение комплекса проблем, связанных с взаимодействием профсоюзов и органов государственной власти, а проблемы взаимодействия профсоюзов и работодателей (частных и ассоциированных) находятся за пределами предмета исследования и должны в дальнейшем стать предметом специального рассмотрения.
Методологической и теоретической основой исследования являются Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам социального партнерства и социальной защиты работников. В основу методологии данного исследования положен комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех важнейших аспектов деятельности профсоюзов суверенного государства и их взаимодействия с органами государственной власти в условиях перехода к рыночной экономике.
Источниковую базу исследования составляют Конституции РФ и РТ; Законы РФ и РТ, направленные на социальную защиту работников; Указы Президентов РФ и РТ; Постановления Правительства РФ и Кабинета министров РТ; Договора и соглашения между РФ и РТ; Соглашения профсоюзов с работодателями и Правительством РФ и РТ. В работе использованы Конвенции, Рекомендации МОТ по вопросам социально-трудовых отношений.
Положения, выносимые на защиту:
— негативные социальные последствия рыночных реформ
в РТ со всей остротой поставили задачу усиления социальной
защиты работников, выработки и реализации социальной
политики, соответствующей этой задаче;
— формирование социального партнерства, взаимо
действие профессиональных союзов РТ с органами государ
ственной власти на принципах социального партнерства
является одним из основных условий усиления социальной
защиты работников;
важнейшими направлениями взаимодействия профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти являются формирование правовой базы социальной защиты работников и гарантии деятельности профсоюзов, обеспечение занятости населения, гарантий соответствующей оплаты труда, охраны труда и здоровья работников;
основными формами взаимодействия профсоюзов РТ с органами представительной и исполнительной власти в период рыночных реформ является законотворческая деятель-
ность профсоюзов, разработка, заключение и контроль за-реализацией коллективных договоров и соглашений;
— в реализации задач становления и развития социаль
ного партнерства, взаимодействия профсоюзов и органов го
сударственной власти в условиях рыночных реформ в РТ
важнейшее значение имеет учет и использование не только
общих закономерностей и тенденций этого процесса, но и
региональные особенности экономического, социального и
общественно-политического развития республики.
Научная новизна исследования определяется тем, что большинство рассматриваемых проблем и задач являются оригинальными, не имеющими аналогов в научной литературе. Работа является первым диссертационным исследованием поставленной проблемы.
В диссертации:
— впервые обобщен опыт деятельности республиканского
совета профсоюзов РТ как элемента общественно-политиче
ской системы республики по взаимодействию с органами го
сударственной власти с целью усиления социальной защиты
работников;
сформулированы и обоснованы важнейшие направления взаимодействия республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти в целях создания эффективно-действующей системы социального партнерства и усиления социальной защиты работников;
определены и впервые проанализированы основные формы взаимодействия республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти на принципах социального партнерства, в целях выработки и реализации социальной политики, направленной на усиление социальной защиты работников;
впервые проанализирована специфика становления системы социального партнерства и взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти на уровне региона, строящего свои отношения с Российской Федерацией на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и
органами государственной власти региона.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: сформулированы цели и показаны пути создания правовой базы гарантий деятельности региональных профсоюзов и формирования законодательной основы обеспечения социальной защиты трудящихся; разработан алгоритм, описывающий последовательность действий региональных профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях; разработана последовательность конкретных действий профсоюзов на этапах реализации обеспечения занятости населения и гарантий в области оплаты труда.
Большинство результатов имеют инвариантный характер и могут быть использованы профсоюзами различных регионов РФ в условиях реформирования федеративных отношений и заключения Договоров о разграничении функций и т.д.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации содержатся в опубликованных автором научных статьях, докладывались и получили одобрение на совещании руководителей российских республиканских профсоюзных органов "Профсоюзы и новые социально-экономические реалии" (г. Казань, 6-9 июля 1994г.); на совещании руководителей объединений профсоюзов независимых государств "О взаимодействии профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты социально-экономических интересов трудящихся" (г. Казань, 5-9 июля 1995г.); на научно-практической конференции "Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы", (г. Казань, 21 сентября 1995г.); на научно-практической конференции "Профсоюзам России - 90 лет" (г. Москва, 21 октября 1995г.), а также апробированы в ходе многолетней практической работы автора в качестве председателя Республиканского совета профсоюзов.