Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Матханов Владимир Эдуардович

Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения
<
Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения
>



Матханов Владимир Эдуардович. Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Улан-Удэ, 2007.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования выборов как политико-правового института избирательного поведения населения

1.1 Теория выборов, эволюция российского парламентаризма и его политическая профессионализация 11

1.2 Обусловленность избирательного поведения населения политической культурой общества 31

1.3 Анализ основных концептуальных подходов в исследовании электорального поведения населения 42

ГЛАВА 2. Исследовательский инструментарий и методика планирования выборной кампании

2.1 Тенденция изменения избирательного поведения и методы их исследования 63

2.2 Общие принципы планирования выборной стратегии и разработка «месседжа» и «метафоры выборов» 76

2.3 Реализация стратегического плана и проблемы электоральной активности 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

БИБЛИОГРАФИЯ 125

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Регулярное проведение выборов в органы Законодательной и исполнительной властей - важнейшая составляющая формирования и функционирования политической системы демократических государств. Выборы сегодня - не просто факт голосования, а долгая и кропотливая работа по воплощению того или иного политического проекта. Кроме того, это мощная индустрия, в которой задействовано большое количество самых разнообразных ресурсов: людских, организационно-технических, инновационных, технологических, финансовых и пр. Во время выборной кампании определяются и соотносятся друг с другом различные политические интересы, выявляются избирательные предпочтения, планируется стратегия победы на выборах. Поэтому изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляет предмет особого интереса как для политиков, так и для политологов.

Обозначенная проблема ещё в большой степени актуализируется тем, что концептуально-методологическая база и исследовательский инструментарий ещё далеко не в полной мере разработаны. Это связано со значительным разнообразием изучаемого материала, а также с многочисленностью имеющихся методик как заимствованных из других сфер социально-гуманитарного знания, так и собственно политологических.

Актуальность этой проблемы также обусловлена поисками путей совершенствования избирательного поведения населения, главным недугом которого, по мнению ряда аналитиков, остаётся недоверие граждан к институтам власти. Сложился особый тип политической культуры (так называемая культура наблюдателей), для которой характерна неготовность к активному участию в политической жизни. Этот тип политической культуры создает благоприятную почву для распространения такой болезни демократии, как электоральная коррупция (подкуп избирателей), применение «грязных» избирательных технологий и фальсификация результатов выборов.

В этой ситуации актуальным становится вопрос стратегического планирования избирательной кампании. Успех выборной кампании в большинстве случаев определяется правильным планированием (прицеливанием) и определением своих избирателей, убедительным «месседжем» (кратким текстом, который будет повторяться многократно, чтобы убедить избирателей отдать данному кандидату свои голоса) и строгим следованием реалистичному плану по работе с избирателями. Именно по этим причинам в данной работе предпринята попытка определить и проанализировать исходные методологические позиции в рамках которых данная проблема вычленяется как сопряженное изучение электорального предпочтения населения и стратегического планирования избирательной кампании.

Степень научной разработанности темы.

Теоретико-методологические основы исследования избирательного поведения населения начали разрабатываться аналитиками зарубежных стран Европы и США в разделе политической социологии, политологии избирательных процессов. Ныне создана солидная источниковедческая база по теоретическим и эмпирическим аспектам регулирования электорального поведения и планирования избирательной кампании. К ним относятся работы А. Зигфрида, В.Гогеля, в которых заложены основы исследования пространственного своеобразия избирательного поведения («избирательная география»); политико-культурологического измерения электоральной активности (И.Гердер, В.Герье, К.Гирц, Г.Алмонд, С.Верба); труды ученых чикагского университета и их последователей (Ч.Е.Мериама, Х.Ф. Госпела, С.Райса, Л.Уайта и др); работы мичиганцев, колумбийцев, опирающихся на достижения социальной психологии (П.Лазарефельда, Э.Кэмбелла, Б.Берельсона, У.Макфри и др); исследования приверженцев школы рационального выбора (Э.Доунса, Дж.Джексона, Ф.Котлера); работы по стратегическому планированию выборной кампании (Брайан О'Дей, Ф.Голд, У.Адамс и др). Примечательной особенностью этих исследований является междисциплинарность, опирающаяся на дискурсивные основы маркетинговых разработок. Амери-

капские школы исследования избирательного поведения привнесли традиции социальной психологии, что определило распространенность разных направлений бихевиоралистического анализа. Европейские школы опираются на традиции политико-социологического подхода.

Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологические концепции Западных аналитиков. Большинство исследований избирательного поведения так или иначе связаны с поиском объективных факторов, влияющих на исход выборов.

Это работы Почепцова Г.Г., Гаман-Голутвиной О.В., Холодковского К.Г., Голосова Г.В., Иудина А.А., Марченкова П.А., Некрасова А.И., Желтова М.В., Зырянова С.Г., Корецкого А.С, Кудинова О.П, Колосова С.В, Точицкой Н.Н, Чазова А.В, Чугурова С.В и многих других. В последние годы в журнале «Полис» (Политические исследования) регулярно публикуются проблемно-аналитические статьи когнитивного анализа различных аспектов избирательного поведения. Общесоциологический анализ когнитивных установок на поведение субъектов выборной кампании отражены в публикациях Бирюкова Н.И, Сергеева В.М, Васильева В.И, Голосова Г.В, Ильина М.В и др; партийная идентификация и другие психологические установки (социологический подход) Мелешкина ЕЛО, Кынев А.К, Нечаев В.Д и др, исследования региональной специфики (региональный подход) Колосов В.А, Туровский Р.Ф, Петров Н, Арбатская М.Н, Морозова Е.Г, Ротман Д.Г, Курлов А.Б, Суханов В.М, Барзилов СИ, Наумова СЮ и др.), эффекты избирательных систем (институциональный подход) Лысенко В.И, Опарина Е.О, Пивоваров Ю.С и др.

С 2005г вводится новая рубрика под названием «Инструментарий политолога» в которой публикуются материалы об исследовательском инструментарии для анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разномасштабных факторов. Без использования ценных материалов, содержащихся в этих работах, было невозможно решение задач, поставленных в данном диссертационном исследовании.

На основе адаптации Западных теоретико-методологических направлений к условиям России отечественная наука о выборах («псефология» -наука о выборах) достаточно далеко продвинулась в освоении достижений мировой науки. Используя методологические концепции И. Гердера (учение об органической целостности электорального поведения с политической культурой), В. Виндельбанда и Г. Риккерта (учение о ценностях, классификации науки) и других, отечественными политологами создается качественно новая методология комплексного анализа избирательного поведения населения.

Следует выделить публикации, посвященные проблемам избирательного поведения населения, нашего региона. Они имели особую значимость для нашего исследования. В целом они затрагивают различные аспекты избирательной кампании, анализ проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, исследование социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений (Дагбаев Э.Д, Крянев Б.П, Абаева Л.Л, Мэрдыгеева З.Р, Будаева Д.Ц и др); работы, посвященные анализу проблем избирательной географии, статьи, опубликованные в СМИ, а также ведомственные материалы, содержащие в публикациях избирательной комиссии Республики Бурятии; информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет (Данзанов Е.С, Нагорных И.Г, Павловский и др).

Вместе с тем, даже самая общая характеристика той базы, которая послужила своего рода «рамочной основой» для построения данного диссертационного исследования, позволяет утверждать, что в пространстве многогранного исследовательского интереса остались многие проблемы для дальнейшего изучения избирательного поведения и методов их планирования. Данная работа в определенной мере поможет восполнить существующие пробелы.

Объектом исследования являются свободные демократические выборы как политико-правовой институт общества.

Предмет исследования - избирательное поведение населения в условиях свободных выборов и методы их планирования.

Цель работы автор видит в выявлении сущности свободных выборов как политико-правового основания избирательного поведения и содержательный анализ методов планирования электорального поведения населения. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) Анализ генезиса формирования псефологии - науки о выборах.

  1. Обоснование избирательного поведения населения как составной части политической культуры.

  2. Рассмотрение разных концептуальных подходов избирательного поведения населения.

  3. Выявление основных тенденций электорального поведения и методы их планирования.

  4. Рекомендации по практической реализации стратегического плана выборной кампании.

Гипотезой исследования является выдвигаемое автором положение о том, что большинство исследований избирательного процесса так или иначе связаны с поиском как объективных, так и субъективных факторов, влияющих на исход выборов. К таким факторам принято относить социен-тальные расколы, которые стимулируются политическими элитами, партийной идентификацией и другими психологическими установками. Мы исходим из той модели, где учитывается совокупность перечисленных факторов, в числе которых важные места отводятся общности объективных условий общественно-политической жизни, схожести политической культуры и гражданского сознания, а также продуманное тщательное планирование всей избирательной кампании. Можно предположить, что электоральная стратегия акторов во многом зависит от заложенных у них в сознании метафор выборов, изложенных в сжатом и убедительном «месседже».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный подход, объективирующий оценки всей совокупности анали-

зируемых в работе явлений, взятых в многообразии отношений, взаимосвязи и динамике. Большое значение для диссертации имели общенаучные методы познания - анализ, синтез, экстраполяция, абстрагирование, обобщение и другие. Также, наряду с общенаучными методами, важными для работы явились идеи основателей социологии выборов, объясняющих социально-политическую и психолого-поведенческую сущность избирательного предпочтения населения в условиях свободных выборов.

Нами было использовано сочетание историко-социологического подхода, требующего изучения явлений во временном аспекте; социально-психологического, ориентирующего на анализ действий избирателей через моделей поведения, в частности, «воронки причинности» для создания операционной схемы анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разнообразных факторов; функционального, предполагающего выявления элементов социального взаимодействия. Все эти методы были использованы для выработки инструментария исследования избирательного поведения населения и стратегии планирования выборной кампании.

В результате исследовательской работы были получены следующие новые результаты:

  1. осуществлен ретроспективный анализ процесса становления науки о выборах - «псефологии»

  2. проведен дйскриптивный анализ исследовательских инструмента-риев и моделей избирательного поведения населения.

  3. выявлена тенденция изменения электорального предпочтения и проанализированы методы их исследования.

  4. проанализированы основные этапы планирования избирательной кампании для достижения победы на выборах.

Основные положения, выносимые на защиту. 1) Выборы - явление очень древнее. Как мы выявили, они превратились в относительно развитый политико-правовой институт ещё в период ан-

тичности. Но подлинное научное изучение выборов началось сравнительно недавно и отражало стремительный рост значения их как политико-правового института избирательного поведения населения.

  1. Избирательное поведение населения представляет собой одно из качественных проявлений социально-политического бытия как всего общества, так и личности, обусловленного состоянием политической культуры и отношением к власти.

  2. Научно обоснованное регулирование избирательного поведения населения тесно связано с разработкой различных концептуальных подходов и методов сегментации электорального поля. Ряд важных теоретико-методологических оснований исследования данной проблемы рассматриваются с различных социологических, социально-психологических, социально-философских и собственно-политологических подходов, которые неизбежно предполагают использование методов различных наук. Ограничиваясь только одним каким-либо подходом, невозможно раскрытие многогранного избирательного поведения населения.

  3. В связи с широкомасштабным развертыванием избирательных процессов в Российской Федерации активизировались различные исследования как теоретического, так и прикладного характера, послужившие основой разработки различных избирательных технологий. При анализе избирательной кампании важную роль играют методы сбора информации о намерениях и предпочтениях избирателей.

  4. Путь, ведущий к успеху на выборах, во многом зависит от правильного планирования избирательной кампании. Несмотря на то, что каждая отдельная выборная кампания по-своему уникальна, существуют общие принципы, которые можно применить к каждой предвыборной кампании.

6) Нет сомнений в том, что самый главный человек в любой избира
тельной кампании - это сам кандидат, который баллотируется на ту или
иную должность. Он задаёт основное направление стратегическому планиро-

ванию своей избирательной кампании. Правильный подбор кадров играет ключевую роль для победы кандидата на выборах.

Научно-практическая значимость работы /Состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке теоретико-методологических основ изучения электорального поведения населения, определения «месседж» и «метафоры выборов» на основе тех рекомендаций, которые изложены в работе.

Технология избирательной кампании - это планирование выборной стратегии, обеспечивающей победу кандидатам и политическим партиям. В диссертации изложена методика составления такого плана и практическая его реализация.

Изучение характера избирательной кампании, анализ электорального поведения населения представляют предмет особого интереса для студентов, изучающих теоретическую и практическую политологию.

В этом заключается практическая значимость данного исследования.

Апробация лолученных результатов

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методических семинарах и научно-практических конференциях Народного Хурала Республики Бурятии, ВСГАКИ.

По теме диссертации опубликована монография «Выборы как политико-правовой институт избирательного поведения населения», две брошюры: «Планирование электорального поведения», «Выборы и электоральное поведение населения», две статьи. Общий объем публикаций - свыше 12 печатных листов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Теория выборов, эволюция российского парламентаризма и его политическая профессионализация

Выборы - явление очень древнее. Как отмечают многие авторы, они превратились в относительно развитый политико-правовой институт избирательного поведения населения ещё в период античности. Тем не менее, подлинно научное изучение выборов началось сравнительно недавно и отражало стремительный рост значения выборов как политико-правового института политической жизни различных обществ. Это было во многом связано с практическими потребностям в изучении избирательного поведения населения во время выборных кампаний различных уровней и на различные политические должности. Принципы проведения выборов и участие населения в них начали изучаться учеными в XIX веке. В начале разрабатывались различные модели избирательных систем для повышения действенности голосования как инструмента отражения избирательного поведения и общественного интереса. К началу прошлого столетия избирательных моделей насчитывалось свыше полутора сотен. Они разрабатывались юристами и математиками. К их числу относились швейцарец В. Консидеран, американец Т. Джилпин, англичане Г. Друп и Т. Хэйр, бельгиец В. д Ондт, датчанин К. Андрос и др.2

С расширением и упрочением выборной практики исследователи обратились к изучению избирательного поведения. Это стало возможным благодаря накоплению достаточно большего количества материала о результатах выборов, проводившихся по одинаковой модели в разных регионах. Его новоположником принято считать А. Зигфрида. Наиболее известные его работы - «Политическая картина Западной Франции в эпоху. Третий республики (1913) и «Картина политических партий во Франции (1930). Несколько раз, потерпев поражение на выборах в нижнюю палату французского парламента, он решил заняться социологическим изучением выборов и избирательного поведения населения. Его подход заключается в сопоставлении результатов выборов в различных регионах страны с показателями социально-экономического развития соответствующих территорий. Он пришел к выводу, что региональные различия в соотношении политических сил весьма стабильны, ибо обусловлены психологическими особенностями населения. О географическом подходе избирательного поведения будет сказано ниже в разделе анализа основных концептуальных подходах выборных кампаний.

Постепенно анализ электоральных результатов стал дополняться изучением предпочтений избирателей и их мотиваций. Важный вклад в развитие данного направления внес австро-американский социолог П. Лазарсфельд, первым начавший применять панельные опросы общественного мнения для исследования избирательного поведения населения. Данный подход позволил в дальнейшем рассматривать избирательные кампании в динамике и анализировать альтернативные варианты их протекания.

Со второй половины прошлого столетия процесс становления науки о выборах и избирательных поведениях населения дополняются новыми подходами. Тематика электоральных исследований заметно расширилась за счет проблем, связанных с влиянием на поведение избирателей политических партий, менеджеров кандидатов, средств массовой информации, манипулированием выборными технологиями, стратегическим планированием выборных кампаний и т.д. Исследования приобрели комплексный характер, начали формироваться научные центры по изучению выборов.

Одним из таких центров является Наффилд - колледж, входящий в состав Оксфордского университета. Именно здесь впервые стали употреблять термин «псефология» как науку о выборах. «Псефос» переводится с древнегреческого как счетный камешек, который, по свидетельству античных авторов, жители ряда древнегреческих полисов опускали в урну при голосовании. Те постановления, которые принимались Народным собранием Афин, назывались «псефисмы»». Со временем «псефосами» стали именовать и другие предметы, использовавшиеся при голосовании в качестве бюллетней: бобы, желуди, кусочки меди и т.д.

Там же, в античной Греции, был изобретен более совершенный инструмент голосования - «остракон» - это глиняный черепок, на котором писалось имя человека, в отношении которого проходило голосование. Именно его следует считать древнейшим аналогом избирательного бюллетеня. Кстати, слово «остракизм», употребляемый в значении «гонение, отвержение» произошло от термина «остракон», поскольку посредством этих глиняных черепков решался вопрос об изгнании неугодных граждан.

От корня слова «псефо» образовано и современное слово «выборы». Идея использовать термин «псефология» применительно к науке о выборах принадлежит проф. Оксфорда Ф. Гарди. Ученый впервые высказал её в 1949 г. В дальнейшем она была подхвачена известным британским политологом Д. Батлером1. Именно благодаря ему термин «псефология» вышел во все основные словари и энциклопедии, издаваемые в Англии. Употребляется он и в странах, находящихся под влиянием британской культурной традиции, например, в Канаде, Австралии, Индии.

Для обозначения интенсивно развивающегося раздела политологии, связанного с изучением выборов избирательного поведения населения, предлагались и другие термины. Однако не один из них не получил широкого признания. В результате термин «псефология» оказался востребованным и за пределами Британского содружества, в том числе и в России. За последние два года число ссылок на него в Рунете удвоилось. «И хотя оно остаётся пока не большим, шансы на утверждение данного термина в качестве конвенционального довольно велики», - считает О.Б. Подвинцев, автор учебного пособия «Псефология: наука о выборах» для студентов специальности «Политология» высших учебных заведений.

Анализ основных концептуальных подходов в исследовании электорального поведения населения

Регулирование выборного процесса предполагает изучение избирательного поведения. Одним из аспектов научного познания является разработка исследовательских инструментов. Относительно изучения избирательного поведения существует немало таких инструментарий. Отношение исследователей к этим моделям не однозначно. Одни считают, что модель должна быть предельно универсальной и представлять собой идеальную конструкцию, образованную путем выделения наиболее типических черт обширного круга явлений. Другие считают, что не существуют универсальные модели, отвечающие идеальным конструкциям, следует стремится к созданию конструкций на основе описания отдельных случаев.

На наш взгляд, наиболее взвешенным подходам является мнение политолога Е.Ю. Мелешкиной, которая считает, что выбор между двумя позициями - это выбор «между универсальностью и уникальностью». Применение моделей, базирующихся на предельных обобщениях, чревато искажением объекта исследования, игнорированием его специфики и т.п. Обращение к дескриптивным (описательным) конструкциям, по сути, равнозначно отказу от попыток обобщения. «И та, и другая позиция в своих крайних вариантах фактически ведут к размыванию предмета изучения и утрате исследовательским процессом какого-либо научного смысла. Искусство ученого, вероятно, состоит в адекватном сочетании двух подходов, в умении найти ту «золотую середину», которая позволяла бы разрабатывать теории и типологизировать, сравнивать и описывать. Одним из примеров поиска «такой середины, т.е. модели, пригодной для решения всего спектра задач, является «воронка причинности».1

Термин «воронка причинности» впервые был использован в 1960 г. в книге «Американский избиратель» - одним из классических трудов Мичиганской школы политологов. Метафора «воронки» позволила американским аналитикам создать операционную схему для анализа причин того или иного исхода голосования с учетом целого набора разнообразных факторов.

Следует подчеркнуть, что само по себе последовательное построение конструкций по их масштабности и глубине воздействия возможно и в иных схемах с использованием других метафор. Следует различать многофакторную концептуализацию причинности, которые могут быть построены как в виде «воронки» так и по другой схеме. В исследовании выборов как политико-правового института избирательного поведения населения многие авторы предпочитают модель «воронки причинности».

Данная модель была предназначена для исследования послойного накопления факторов, влияющих на голосовании (См. исходная модель)

Ось воронки - временное измерение. Событие понимаются так, как если бы они следовали одно за другим в сходящийся последовательности причинных цепей от основания к стержню воронки. Форма воронки является логическим результатом избранной для объяснения задачи. Большинство сложных событий воронки является результатом множества предшествующих причин. В свою очередь, каждая из таких событий влияет на многочисленные последствия, однако фокус нашего внимания сужается по мере приближения к зависимой переменной поведения. Мы постепенно исключаем те последствия, которые перестают оказывать влияние на политическое действие. Поскольку мы вынуждены рассматривать все частные причины как существенные в каждый отдельный момент, имеющих для нас значение последствий намного меньше, чем их причин. Результатом является эффект конвергенции, схождения в одной точке.

В самой широкой части классической модели «воронки причинности» располагаются социально-экономические и культурные условия: экономическая структура, социальная дифференциация, исторические традиции. На следующем уровне социально-групповая лояльность (классовая, региональная и т.п.) и ценностные ориентации, формирующиеся под воздействием социально-экономических и культурных размежеваний. Наиболее узкую часть воронки занимают факторы, непосредственно отражающиеся на голосовании - установки по отношению к трем составляющим политического процесса: кандидатам, политическим курсам, групповым интересам. Они оказывают относительно независимое влияние на электоральное поведение. Все эти установки складываются под воздействием ценностных ориентации групповой лояльности.

Тенденция изменения избирательного поведения и методы их исследования

При анализе и планировании избирательной кампании важную роль играют методы сбора информации о намерениях и предпочтениях избирателей. Наиболее распространенным методом, на наш взгляд, является опрос общественного мнения. Он проводится с целью, во-первых, получения количественных показателей распределения мнений по заранее подготовленным вопросам; во-вторых для получения информации, которая отсутствует в официальной статистике. Полученные данные служат информационной базой для выявления статистических закономерностей и тенденций изменения избирательного поведения населения.

Существуют разные методы опроса - это интервью на дому, в общественных местах, на улице, производственных коллективах, заочные (почтовые) опросы, exit-poll. Какие из этих видов опросов наиболее эффективны -нет единого мнения. Некоторые аналитики отдают предпочтение телефонному опросу, считая, что он способен предоставить более репрезентативную информацию, чем очное интервью. Телефонный опрос анонимный, поэтому респонденты чувствуют себя раскованно и отвечают на вопросы интервью открыто, без особого стеснения, искренно. При очном опросе респондент, вольно или невольно, находится под влиянием анкетера (опрашивающего), поэтому его ответы не всегда искренны.

Но и телефонный опрос из-за неразвитости телефонной сети во многих населенных пунктах не обладает высокой достоверностью. Он репрезентативен в основном в крупных и некоторых средних городах. Однако, несмотря на это, у телефонного интервью имеется неоспоримое преимущество его оперативностью, сравнительно невысокой стоимостью и возможностью эффективного контроля за работой интервьюеров. В частности, В.Г. Андреенков (директор Института сравнительных социальных исследований) пишет, что телефонное интервью обходится почти в 2-3 раза дешевле очного интервью при достаточно высоком качестве информации.

Среди методов исследования избирательного поведения довольно широко применяется опрос проголосовавших избирателей (exit - poll). Он очень популярен в США при оперативном прогнозировании результатов выборов. Этот метод опроса позволяет узнать, «кто именно пришел на избирательные участки... и выявить факторы реального электорального поведения».

Результаты грамотно проведенного опроса по методу exit - polla, как правило, стоят на первом месте по степени совпадения с результатом голосования.

Среди классических методов анализа избирательной статистики заметное место занимает сбор данных о социокультурном составе населения определенных территориальных единиц и результатах голосования за кандидатов или партии в этих населенных пунктах (агрегированные данные). Агрегированные данные отличаются от избирательной географии своими статистическими методами анализа (квантификация переменных, использование измерительных шкал и др). Полученные данные позволяют рассчитывать средние величины, стандартные отклонения, коофиценты корреляции, использование метода множественной регрессии. На основании таких данных прогнозируется избирательное поведение различных социальных групп.

Этот метод тоже не безупречен. Имеет ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться при анализе агрегированных данных. Основная проблема связана с попытками сделать выводы об индивидуальном избирательном поведении на основании обобщенных данных, а также с выбором уровня этих данных. Другая проблема имеет отношение к характеру данных. Если при сборе индивидуальных данных исследователь может контролировать процесс получения информации с помощью операционализации понятий, то при анализе интегрированных данных он пользуется уже имеющейся информацией, полученной из официальных источников. Методы сбора этих данных не всегда можно выявить. А это связанно с возможностью сравнения различных избирательных участков. В этом существенный недостаток данного метода.

Выбор метода исследования преимущественно зависит от тех задач, которые ставит перед собой исследователь. Каждый метод эффективен в конкретной ситуации. Главное, не следует абсолютизировать какой-либо один метод. Выше перечисленные наши методы выявления избирательного поведения относятся к количественным. В настоящее время наиболее достоверно сочетание количественных и качественных методов. Качественные данные полнее характеризуют их носителей, позволяют получить целостное представление о личности. В контексте темы нашего исследования, важно знать о намерениях избирателя - за кого из кандидатов собирается голосовать. Качественными методами принято считать углубленное интервью, биографическое интервью, нарративный анализ, наблюдение.

Основное преимущество наблюдения заключается в возможности анализа долгосрочных факторов. При этом методе избирательное поведение следует оценивать с точки зрения стабильности электоральных региональных структур, их политической традиции, а также состояния политического климата (сумма внутренних и внешних политических факторов, отдельных событий, публикаций СМИ).

Наблюдение за выборочными кампаниями принято проводить поэтапно. В начале описывается внутриполитическая ситуация со дня последних выборов. За описанием следует анализ предстоящих выборов с точки зрения стратегии и целей кандидатов, партий, участвующих в выборах, их намерения (планы) по решению проблем, возникающих в период между вы борами, поведение кандидатов в предвыборной борьбе за голоса избирателей, контент - анализ материалов СМИ (печатной, электронной). Затем оценивается избирательная статистика.