Влияние телевидения на моральное и политическое сознание формирующегося гражданского общества в Российской Федерации Кокко Дмитрий Аркадьевич



Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможность средств массовой коммуникации влиять не только на процесс трансформации различных социальных и политических институтов, но и на образ жизни и ценностные ориентации человека возрастает при переходе от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу. Новые ценностные ориентиры в работе СМИ должны быть соотнесены с целями и задачами построения в Российской Федерации гражданского общества. Эти же ценностные ориентиры как базовый элемент в работе прессы, Интернет-изданий, радио и телевидения должны способствовать формированию общей культуры социальной самоорганизации и общественному развитию.

От того, каким будет вектор воздействия СМИ, и особенно телевидения, на гражданское общество, во многом зависит процесс трансформации нашего общества и государства в глобализирующемся мире.

Научные представления о том, какими должны быть механизмы социальной ответственности телевидения, в необходимой мере пока не разработаны. При этом распространенной практикой являются ситуации, когда государственные служащие, представители властных структур критически высказываются в адрес телевидения, вплоть до официальных запросов в органы прокуратуры по поводу негативного влияния тех или иных программ на общественное сознание.

Процесс превращения отечественного телевидения в «сферу свободного предпринимательства» фактически обусловил переход телевизионной продукции в категорию товара. Это произошло без учета особенностей национальной культуры, стихийно, без надлежащего научного подхода к исследованию социальной значимости проблемы. Для коммерческого телевидения отдельный гражданин, личность – всего лишь пассивный объект воздействия, объект манипулирования его сознанием в целях получения максимального рейтинга и доходов от рекламы. В отдельные периоды (особенно предвыборные) специальное внимание телевидения уделяется вопросу целенаправленного влияния на политическое сознание аудитории.

Очевидно, что с учетом того места, которое занимает телевидение в обществе среди других средств массовой информации, оно фактически является определенной формой организации социальной жизни не только на политическом, но и на бытовом уровне. Пассивный образ жизни, когда многие после работы предпочитают проводить время у телевизора, стал не просто привычкой, а своеобразной ценностью современного потребительского общества.

Сегодня телевидение фактически является неотъемлемой частью процесса функционирования социально-политического механизма в России. Очевидно, что изменение роли каждого из ключевых социализирующих агентов (семья, школа, СМИ, формальные и неформальные политические и общественные организации) представляет как самостоятельный научный интерес, так и служит ключом к пониманию факторов, влияющих на эффективность становления и функционирования в России гражданского общества и демократической политической системы.

Необходимость осмысления, описания и анализа заявленной темы имеет существенное значение для понимания сути происходящих общественно-политических процессов, что признается специалистами, журналистами, политиками, вынужденными учитывать фактор влияния телевидения при оценке политических рисков. Наряду с этим продолжается научная дискуссия и о различных объединяющих общество ценностях. Под разными углами зрения обсуждается вопрос о приоритетности в различных обществах экономических, религиозных, национальных или морально-этических норм и ценностей. По мнению большинства исследователей, от позиции СМИ, и особенно телевидения, в значительной степени зависит доминирование той или иной точки зрения в общественных дискуссиях.

При этом важнейший вопрос о необходимости развития в России гражданского общества вполне справедливо ставился не только главой государства, но и четко обозначен в Доктрине информационной безопасности РФ. В документе, в частности, говорится о неспособности «современного гражданского общества России обеспечить формирование у подрастающего поколения и поддержание в обществе общественно необходимых нравственных ценностей». В связи с этим указывается на актуальность вопроса «выработки цивилизованных форм и способов общественного контроля над формированием в обществе духовных ценностей, отвечающих национальным интересам страны». Далее в тексте Доктрины эта задача конкретизируется. В частности, в одном из пунктов говорится, что необходима «разработка методов эффективного участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиовещательных организаций». По мнению диссертанта, подобная постановка вопроса весьма актуальна и требует широкого политологического осмысления.

Степень научной разработанности темы. Проблематика влияния телевидения на общество достаточно активно разрабатывается в отечественной и зарубежной политологической литературе, широко освещается в периодической печати. Истоки и методологические основы политической коммуникативистики восходят к работам ученых и общественных деятелей XVIII–XIX вв., исследовавших психологические аспекты воздействия коммуникации на общественное сознание (Г. Лебон, Г. Тард), воздействие массовых коммуникаций на общественные процессы (Т. Джефферсон, Дж. Мильтон), влияние знаний и мнений на происходящие в обществе процессы (О. Конт).

В XX в. неоднократно предпринимались попытки определить место и значение электронных СМИ в динамично меняющемся мире с учетом глобализации не только экономической, но и духовной жизни. В ряде исследований анализируется деятельность телевидения как самого мощного и массового из всех существующих в настоящее время СМИ. Особое значение для проблематики настоящего диссертационного исследования имеют теория информационных технологий Г. М. Маклюэна, прикладные исследования в области СМИ Р. Мертона. Значительным вкладом в изучении влияния телевидения на гражданское общество является теория информационного общества и теледемократии О. Тоффлера.

В рамках формирования понятия информационного общества (Д. Белл, О. Тоффлер, В. Л. Иноземцев и др.) происходит процесс аккумулирования и трансформации целого ряда известных теорий. Парадигма нового диалогового, коммуникативного взгляда на характер взаимодействия власти и общества стала разрабатываться в критической теории немецких неомарксистов Х. Арендт и Ю. Хабермаса, генетическом структурализме П. Бурдье, в постструктурализме М. Фуко, теории самореферентных систем Н. Лумана, согласно которым власть возникает из коммуникации и благодаря ей. Власть есть результат общения и выбора гражданами тех или иных альтернатив, предложенных властвующей группой, а общественное мнение является хоть и труднодоступной, но неотъемлемой основой власти.

В России серьезное изучение политической коммуникативистики стало интенсивно развиваться сравнительно недавно. В Советском Союзе изучение политических коммуникаций было ограничено принципами партийности и «единственно верной» марксистско-ленинской идеологии, противопоставлявшимися «буржуазной коммуникативистике как ложной двусторонней связи», либо было связано с представлением коммуникативистики исключительно как технического средства связи.

С новой силой внимание к проблематике влияния телевидения на гражданское общество проявилось в конце XX – начале XXI в. в связи с переменами в политической и информационной сферах российского общества. Существенный вклад в развитие теоретических концепций современных информационных процессов, участия прессы и телевидения в социально-политической жизни внесли К. С. Гаджиев, И. М. Дзялошинский, Л. Э. Варустин, С. Г. Кара-Мурза, С. Г. Корконосенко, А. С. Панарин, Е. Б. Шестопал, А. И. Соловьев и др. В последнее десятилетие выросло количество диссертационных исследований, посвященных изучению как общественно-политических, так и социально-нравственных аспектов деятельности телевидения.

Особую актуальность вопрос комплексного политологического подхода к изучению телевидения приобретает в свете появления «новых концепций» строительства политических партий в условиях информационного общества. Как отмечает член Общественной палаты РФ С. А. Марков: «медийные холдинги все больше начинают играть роль политических партий… <которые> можно назвать информационно-политическими партиями. Партия будет строиться на базе телеканала, включать в себя популярные спортивные клубы (один обязательно футбольный), несколько звезд популярной музыки и массовой культуры. Общенациональная избирательная кампания будет начинаться с выхода блокбастера».

Нельзя не согласиться со справедливым утверждением известного исследователя в области журналистики С. Г. Корконосенко о том, что журналистика сегодня становится не только методом артикуляции представлений о гражданском обществе, но и инструментом его формирования. Как замечает профессор Н. А. Голядкин, в России складывается определенная правовая база функционирования средств массовой информации. При этом не всегда последовательно и зачастую болезненно выстраивается система отношений между СМИ, государством и обществом.

Хотя телевидение играет огромную роль в общественной и политической жизни России, пока нельзя утверждать, что современная политическая наука владеет истинным пониманием сложного комплекса взаимосвязей телевидения и общества.
Проблемы влияния на общество телевидения как значимой составляющей политического процесса, телевидения в широком смысле – как «виртуальной медиасреды» – не получили до настоящего времени в полной мере всестороннего освещения в отечественной научной литературе.

Современная коммуникация путем трансформации общественного мнения оказывает определенное влияние и на становление гражданских отношений. От того, каким будет смысловое наполнение коммуникации, в частности и на телевидении, во многом будет зависеть и качество гражданских отношений. Теоретическая и общественно-политическая злободневность проблемы взаимодействия СМИ и гражданского общества обусловлена многоаспектной, диалектически сложной и социально острой природой этого взаимодействия.

Вследствие системного влияния СМИ на многие аспекты жизнедеятельности социума и государства, на психологию поведения людей, живущих в эпоху современных масс-медиа, исследование данной проблемы учеными, политиками, общественными деятелями является не только обоснованным, но и закономерным.

Актуальность и социальная значимость проблемы, недостаточная степень ее научной разработанности определили объект и предмет исследования, его цель, задачи и внутреннюю логику.

Объект исследования: Массовые коммуникации в контексте задачи формирования гражданского общества в Российской Федерации.

Предмет исследования: Процесс взаимодействия телевидения и гражданского общества в условиях формирования правового государства в Российской Федерации (политико-социальный аспект).

Цель диссертационного исследования состоит в изучении влияния телевидения на процесс построения гражданского общества в России, исследовании роли телевидения как социально ответственной медиасреды в качестве значимой составляющей процесса общественного развития. При этом признается многокачественная природа телевидения, которое предстает как явление и информационное, и политическое, и экономическое, и духовно-культурное одновременно.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

– анализ современных трактовок понятий «гражданское общество» и «средства массовой коммуникации» в контексте предмета исследования;

– раскрытие институциональных и функциональных возможностей влияния телевидения на процесс социальной модернизации;

– исследование особенностей функционирования телевидения в различных социально-политических и социально-экономических условиях;

– демонстрация актуальности и обоснование необходимости использования возможностей телевидения в интересах политической социализации граждан и стратегического развития гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных политологов и теоретиков СМИ. Методика исследования построена на общенаучных принципах политологического, исторического и системного анализа.

В центре исследования – процесс создания и развития телевидением новой медиасреды, зачастую многоаспектной и противоречивой, что невозможно осуществить вне социокультурного подхода и без связи с исторической обстановкой, в которой формировалось национальное телевидение. С учетом сказанного важная роль отведена сравнительно-историческому и нормативно-ценностному методам.

Методами конкретного эмпирического исследования являются контент-анализ периодических изданий, качественный анализ экспертных мнений, метод наблюдения и метод включенного наблюдения.

В диссертации использованы документальные свидетельства, статьи и информация различных печатных и электронных СМИ, правоустанавливающие документы. Автор опирался и на свой более чем десятилетний опыт работы собственным корреспондентом на центральном телевидении (РТР, программа «Вести»).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции социальной ответственности телевидения, которое, с точки зрения политической науки, рассматривается как: 1) средство массовой информации; 2) система общественной коммуникации; 3) средство влияния власти на общество и общества на власть; 4) медиапространство и медиасреда; 5) структурный элемент современного гражданского общества.

В рамках разработанной концепции диссертантом: 1) аргументирована необходимость переосмысления традиционных взаимоотношений между телевидением и обществом в контексте теории политических коммуникаций с учетом российских социально-экономических и политических реалий; 2) предложен принципиально новый механизм комплексного экономического и правового воздействия на эфирную политику телеканалов, необходимый для практического развития позитивных направлений в формировании общественной морали, политической интеграции общества; 3) разработана новая методика подхода к построению социально ответственной рекламной политики на телевидении.

Положения, выносимые на защиту:

1. На этапе становления гражданского общества в России его социально-политическое и морально-нравственное развитие в значительной степени ориентируется на законы и форматы развития масс-медиа и, в первую очередь, телевидения как влиятельной, динамично развивающейся подсистемы социального знания.

2. Радикально-рыночная идеология экономики телевидения в России обернулась рядом негативных факторов, в том числе падением нравов на самом телевидении и снижением его авторитета в глазах общественности. Таким образом, экономические и маркетинговые аспекты (касающиеся, прежде всего, рейтинга телепередачи и трансляции рекламы) в процессе развития телевидения непосредственно смыкаются с социальными задачами телевещания (информирование, просвещение, социализация, воспитательные функции).

3. Возможность использования телевидения в России исключительно в коммерческих интересах конкретных собственников, не несущих социальных обязательств, объективно противоречит задаче развития гражданского общества.

4. Создание и реализация стратегического политико-экономического концепта правового регулирования политики телевещания, в соответствии с конституционными гарантиями свободы СМИ, является актуальной социально-политической задачей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ информационной политики; при подготовке учебных курсов, включающих вопросы функционирования средств массовой информации.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления в области политологии, связанные с проблемами социально-коммуникативного процесса в нарождающемся информационном обществе.

Апробация результатов исследования. Концепция и основные идеи работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в частности, на пленарном заседании совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС – СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (2005 г.), на конференции «PR и социальное управление: история и современность» в Институте управления и экономики (2005 г.). Отдельные главы диссертации в виде докладов были представлены на конференциях: «Коммуникативные традиции, технологии, тенденции» (Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, 2005 г.), «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (РАГС, 2005 г.), «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГПУ, 2005 г.). Обсуждение диссертационного исследования состоялось на заседании кафедры политологии СЗАГС. Материалы диссертационной работы использованы автором при создании документального фильма «Книга с кокаином», ставшего призером IV международного кинофестиваля «Закон и общество» (Москва, 2002 г.). Результаты исследования послужили основой для подготовки и чтения автором спецкурса «Фото и видео в работе специалиста по связям с общественностью» (СЗАГС).

Структура работы. В соответствии с целью и решаемыми задачами диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, списка использованной литературы и приложений.