Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Меньшикова Наталья Александровна

Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России
<
Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России
>



Меньшикова Наталья Александровна. Влияние программ теленовостей на политическую социализацию личности в условиях современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:05-22/125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая социализация личности в условиях современной России

1.1 Политическая социализация личности как социальный процесс 12

1.2 Проблемы политической социализации личности и их отражение в социологических теориях 22

1.3 Особенности политической социализации личности в условиях трансформации российского общества 37

Глава 2. Телевидение как агент политической социализации личности в современной России

2.1 Влияние телевизионных программ на политическую социализацию личности 60

2.2 Роль и место программ новостей в сети вещания российского телевидения 80

Глава 3. Новости: влияние телевизионной субкультуры на политическую социализацию личности.

3.1 Процесс производства теленовостей как результат целеполагания его участников 94

3.2. Проблемы когнитивного стиля теленовостей и их базовой установки... 108

3.3. Проблемы обратного воздействия когнитивного стиля теленовостей на

когнитивный стиль повседневности 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

БИБЛИОГРАФИЯ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социология личности является одним из основных научных направлений в системе социологического знания. Личность занимает особое место в социальной и политической структуре общества как ее основной, базовый компонент. Любой человек, являющийся носителем важнейших социальных качеств своего общества, выступает как субъект социальной жизни, является личностью. Процесс же политической социализации предполагает формирование социально-политических значимых черт личности, овладение индивидом политическими нормами и ценностями, политическими практиками.

Произошедшие в нашей стране на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия социально-экономические и политические трансформации разрушили прежнюю «арочную» систему политических ценностей (Т. Лукман) и поставили россиян перед необходимостью осуществления выбора из плюрализма политического знания. При этом большую часть знания об окружающем мире и, прежде всего, о событиях в политической сфере, практически все социальные акторы получают из телевизионных информационных сообщений. В устойчивом списке зрительских предпочтений на первом месте стоят программы новостей.

Учитывая трансформационные процессы современного российского общества, в ходе которых формируются политически активные акторы, а также большую роль новостных программ телевидения, из которых индивиды собственно получают политические знания, представляется весьма актуальным провести качественный анализ процесса производства новостей, механизмов и эффектов их воздействия на зрительскую аудиторию.

Степень разработанности проблемы. Исследование процессов социализации всегда было в центре внимания мировой и отечественной социологической мысли. Одним из первых ученых, кто попытался описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие, был Г. Тард1. В дальнейшем его идеи получили развитие у представителей различных школ и направлений западной социологии, которые по разному подходили к оценке роли объективного и субъективного факторов в развитии личности. В частности, проблемы политической социализации рассматриваются в рамках теорий диалектико-материалистической социологии К. Маркса и Ф. Энгельса , структурного функционализма Э. Дюркгейма3 и Т. Парсонса4, символического интеракционизма Дж. Мида5 и Ч. Кули6, феноменологии П. Бергера и Т. Лукмана7, социального и гуманистического психоанализа 3. Фрейда8 и Э. Фромма9, интегральной социологии П. Сорокина10 и Др.

В советской социологии проблемы политической социализации рассматривались, как правило, через призму проблем политического воспитания и образования. Однако, несмотря на четко выраженную идеологическую направленность работ этого периода, они содержат интересный эмпирический анализ. В них проанализированы каналы и механизмы политической агитации и пропаганды, их результативность и влияние на формирование политических убеждений. К числу наиболее известных работ этого периода можно отнести исследования В.Б. Ольшанского, И.С. Кона, С.Н. Иконниковой, Г.Г. Квасова, Д.А. Киримова, Г.В. Мальцева, Б.Т. Григорьяна, К.К.Платонова, Ф.Э. Шереги, Е.Б. Шестопал, Г.В. Осипова и др.11

В последнее десятилетие проблемы политической социализации стали разрабатываться российскими социологами с учетом таких факторов политической действительности как плюрализм, многопартийность, влияние средств массовой информации. Работы В.А. Ядова, Ф.Э Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Серикова, А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, Ю.А. Зубок, И.А. Щеглова, Е.Б. Шестопал, Ж.Т. Тощенко, Д. Кола1 внесли весомый вклад в понимание особенностей процесса политической социализации в России на современном этапе. Среди отечественных трудов, в которых анализируются актуальные проблемы современного российского общества, которые так или иначе влияют на процесс формирования политически зрелой личности и ее самореализации, определяют специфику политической социализации личности, политической культуры в России в целом, можно выделить публикации Т.А. Алексеевой13, М.К. Горшкова14, Н.Н. Зарубиной15, А.Г. Здравомыслова16, С.А. Кравченко17, В.П. Терина18, Ф.И. Шаркова19 и др.

При исследовании проблемы функционирования телевидения как одного из основных агентов политической социализации в современном мире диссертант опирался на исследования российских20 и зарубежных21 ученых, направленные на выявление специфических особенностей влияния телевизионных программ, в особенности программ новостей на социально-политические процессы в обществе, проблемы конструирования социальной реальности. Более специфические проблемы в этой области, раскрывающие механизмы, фоновые воздействия программ теленовостей на формирование политической личности, рассматриваются диссертантом на основе теории тотальности знака Ж. Бодрийара22, исследований языка СМИ СИ. Сметаниной, Т.Ф. Ивановой, В.Т. Третьякова23, манипулятивных технологий А. Цуладзе, Г. Грачева, И. Мельника, С. Кара-Мурзы24, эффектов массовой коммуникации П. Лазерфельда, М. Маккомбса и Д. Шоу, Э. Ноэля-Ноймана, С. Болл-Рокича, М. Л. Де Флюэра25 и др.

Тем не менее, существует потребность в систематизации и конкретизации выводов и достижений социологических теорий личности, политики, массовых коммуникаций.

Цель исследования - выявить специфические особенности процесса политической социализации в современной России; определить степень значимости средств массовой информации в процессе политической социализации; проанализировать основные принципы и механизмы функционирования телевидения как одного из важнейших агентов политической социализации.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие конкретные задачи:

- дать всестороннюю характеристику политической социализации как социального процесса;

охарактеризовать социокультурные и политические процессы современного российского общества, выявить основные тенденции его развития;

определить степень влияния современных средств массовой информации на процесс политической социализации личности;

определить роль и задачи современного российского телевещания как главного агента политической социализации личности на современном этапе развития российского общества;

выявить основные политические механизмы манипулирования общественным сознанием, определить их влияние на процесс социализации личности;

выявить основные технологии создания новостей российского телевидения;

определить необходимые направления деятельности по защите прав граждан от манипуляций общественным сознанием со стороны телевидения.

Объект исследования - политическая социализация личности как социальный процесс, качественные характеристики и специфические особенности российского телевидения как важнейшего агента политической социализации в современной России.

Предмет исследования - современные программы теленовостей, характер их воздействия на политическую социализацию личности.

Основными методами исследования являются качественный анализ содержания программ теленовостей, лингвистический анализ текстов ведущих, корреспондентов и интервьюируемых. Используются общенаучные методы, среди них - методы сравнительного анализа, типологизации и классификации, а также полипарадигмальный подход.

Эмпирическую базу диссертации составили видеоматериалы программ новостей российского телевидения, архивные записи информационной программы «Время» советского периода.

Методологическая база исследования. Основу анализа политической социализации личности как социального процесса составляет ряд методологий, представленных в различных социологических парадигмах: классическая методология, содержащаяся в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса; неклассическая методология интерпретивных парадигм Дж. Мида, Ч. Кули, А. Щютца, П. Бергера и Т. Лукмана 3. Фрейда, Э Фромма; методология интегральных парадигм П.А. Сорокина, Т. Парсонса. Принципиально важными для анализа социокультурных и политических изменений современного российского общества стали теории аномии Р. Мертона и Э. Дюркгейма, модернизации А. Эйзенштадта, трансформации ВА. Ядова, играизации С.А. Кравченко. В качестве общесоциологической базы выступает феноменологическая перспектива в изучении конструирования социальной реальности П. Бергера и Т. Лукмана. При работе над проблематикой СМИ были использованы теории символического интеракционизма Дж.Мида и Ч. Кули, гипотеза Сапира - Уорфа, семиологический подход, теории эффектов массовой коммуникации М. Маккомбса, Д. Шоу, Э. Ноэля-Ноймана, С. Болл-Рокича, М. Л. Де Флюэра, а также методологический инструментарий работ М. Маклюэна, Д. Грабера, М. Паренти, Дж. Карлсона, У. Липпмана, К. и Г. Лэнгов, Дж. Эпштейна, П. Лазерфельда, Дж. Когена, Д. Олтейда. Настоящая диссертация носит междисциплинарный характер, поскольку ее методология включает приемы из разных областей знания.

Научная новизна работы состоит в следующем: •

- дана характеристика основных научных подходов к изучению политической социализации как социального процесса;

- обоснован амбивалентный характер процесса политической социализации в условиях современной России;

- проанализирована роль телевидения, в частности, новостных программ в процессе политической социализации в условиях нелинейности развития современной России;

- проведен сравнительный анализ и раскрыты специфические особенности функционирования государственных каналов вещания в СССР и в современной России, а также исследована их роль в процессе политической социализации;

- дан подробный анализ основных технологий построения новостных программ и способов формирования медиа-реальности;

- обоснована необходимость создания общественного контроля над деятельностью российских телеканалов, усовершенствования законодательной базы, выработки эффективных систем и средств защиты прав российских граждан от манипуляций общественным сознанием со стороны масс-медиа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Трансформация социально-экономической и политической системы в современной России, носящая спонтанный характер, привела не только к изменению основных структурно-качественных характеристик процесса политической социализации, но и поставила принципиально новые цели и задачи: формировать социально активную личность гражданина, способного полноправно участвовать в политической жизни страны в условиях ее плюрализации, открытости социума для внешнего мира.

2. Тенденция нелинейности развития современного российского общества изменила роль и значение основных агентов социализации, равно как и характер их воздействия на процессы формирования личности. Произошли качественные сдвиги в сфере влиятельности различных агентов социализации: на ведущее место все больше выдвигается телевидение в качестве важнейшего агента политической социализации, однако его влияние имеет амбивалентный характер. Плюрализация смысла телетекстов и превращение телезрителей в самоорганизованных акторов исключают ход социализации в заранее заданном направлении, что было характерно для традиционного (советского) общества.

3. Телереклама, особенно политические клипы, политико-развлекательные шоу, способные наиболее эффективно производить знаковые коды и воздействовать на эмоции зрителей, формируют и усиливают амбивалентный характер политической социализации личности. По существу, они выполняют функцию управляемого динамического хаоса, смешивая ориентацию на власть и политическую апатию, «демократическую» дезорганизацию и порядок, насилие и толерантность, свободу и дисциплину. С появлением и распространением на телеэкранах политической рекламы, характерной особенностью социально- политических и информационно-коммуникативных процессов в современном российском обществе стало массовое использование симулякров и симуляций, которые особенно широко применяю ся в партийной пропаганде во время избирательных кампаний.

4. Политическая социализация - многогранный процесс усвоения информации, ее интерпретации и приспособления к утверждающемуся самоорганизационному способу деятельности социальных акторов, который обусловлен современной социокультурной динамикой российского общества. При этом информация новостных телепрограмм оказывает воздействие на акторов по трем направлениям: побуждает к рефлексии относительно того, что происходит в мире, иерархизирует знаковые коды в форме распределения основных политических вопросов по степени важности и тем самым формирует политические ориентации и политические предпочтения людей.

5. Процесс производства программ теленовостей является результатом единства самоорганизации и управления каждого вовлеченного в него социального актора и определяется тем набором средств и технологий, которыми он располагает. Это сочетание самоорганизации, целерациональной и ценностно-рациональной деятельности в производстве новостей влияет на амбивалентный характер политической социализации, что впоследствии находит отражение в повседневности, определяет как доминирующие, так и маргинальные нормы и ценности в обществе, в том числе политические.

6. На формирование амбивалентного характера политической социализации оказывает влияние играизация современного российского общества, способствующая тому, что игра входит в жанр профессиональной журналистики, её элементы становятся характерной чертой современного медиа-текста, политических телешоу. Игровой стиль способствует адаптации акторов к неравновесности современной социокультурной динамики, активизирует защитные механизмы «Я», в частности, способствует отрицанию неприемлемых для габитуса актора политических реалий, снятию агрессивного состояния и преодолению страхов, примирению конфликтующих сторон, развитию толерантности, сублимации энергии для творчества. Играизация представляется крайне важным феноменом для формирования политически самоорганизованного актора, способного адаптироваться и ориентироваться в плюрализированном, открытом обществе.

7. Современная формирующаяся телевизионная субкультура по-новому воздействует на политическую самоидентификацию личности. Информационные программы побуждают личность к выбору конкретных политических ориентации и ценностей и тем самым определению своей политической самоидентификации. Вместе с тем они помогают личности адаптироваться к возможной смене политической самоидентификации, что имеет место только в условиях современной нелинейной социокультурной динамики. В традиционном (советском) обществе телевидение через жесткие ценности и нормы, табу на политическую инновацию всячески способствовало закреплению политической самоидентификации индивида.

Практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как в исследовательской, так и преподавательской деятельности. Одновременно эмпирический материал и основные выводы можно применять в практической работе журналистов, социологов, политологов, занимающихся изучением средств массовой информации, проблемами политической социализации личности, формирования политической культуры общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии МГИМО-Университет МИД РФ 28 октября 2004 г. и рекомендована к защите. Основные вопросы, затрагиваемые в диссертации, полученные выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях автора. Ряд проблемных аспектов был изложен соискателем:

1. В форме доклада на студенческой научно-практической конференции в МГИМО в феврале 2003 года.

2. В сообщении на международной конференции «Журналистика и культура русской речи. Слово в семасиологическом, прагматическом, социокультурном аспектах» в Российском фонде культуры в Москве, в апреле 2003 года.

3. В ходе обсуждения проблемы формирования общественного мнения посредством телевидения на научно-практическом семинаре «Особенности освещения войны в Ираке американскими СМИ» в Университете Северной Каролины в Чепел Хилл (США) в ноябре 2003 года.

Политическая социализация личности как социальный процесс

Одним из важнейших критериев баланса стабильности общества в социологии рассматривается поддержание человеческого потенциала, который образует социальную систему. Имеется в виду не только обеспечение воспроизводства населения, выживаемости, прожиточного минимума, здоровья людей, но и создание условий их личностного развития. В качестве важнейшего фактора стабильности общества, нормального функционирования общественной системы, необходимой преемственности в ее развитии выступает социализация как социальный процесс. Социализация определяется как процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом .

Социология изучает социализацию личности не абстрактно, а в соответствии с теми потребностями, которые формируются в социальной структуре конкретного общества, в функционировании ее компонентов. Поэтому социализация личности рассматривается как процесс формирования члена социальной группы, коллектива, организации, т.е. конкретной общности, где личность не только формируется, но и выполняет множество социальных ролей, занимает социальные статусы. В социальных группах человек овладевает необходимой суммой знаний, навыков, привычек, способностей, которые воспитывают его, усваиваются им на протяжении всей жизни.

Таким образом, человек является объектом социализации, его личные качества формируются как социально необходимые для выполнения ролевых функций. С другой стороны, человек выступает и как субъект социализации. Он может избирательно относится к стандартам социализации, действовать самостоятельно, независимо от ожидания других, играть активную роль в собственной социализации. Человек не только служит потребностям функционирования общества и его социальной структуры, фатально определившим его место и роль в этой структуре, благодаря социализации он реализует свои потребности, способности, стремится раскрыть полнее свои потенции, налаживая свои взаимоотношения с другими членами общества. Он реализует в обществе себя как личность.

Социализация формирует личность как носителя национальных черт, черт национального характера и самосознания27. В процессе социализации происходит интернализация, передача новым поколениям ценностей национальной культуры, традиций, правил и норм поведения. Нет абстрактной личности, абстрактного социального существа, каждый человек принадлежит к национальной, этнической общности и группе. Именно в результате взаимодействия людей как членов этих общностей и групп, происходит усвоение ими накопленных обществом знаний и опыта, духовных ценностей и исторической памяти вообще. Усвоение национального языка, этнических особенностей уклада жизни и семейных традиций лежат в основе последующей социализации и национально-этнической идентификации человеческой личности.

Социализация определяется характером самого общества, его фундаментальными свойствами и потребностями. В тоталитарном обществе, например, социализация осуществляется под мощным воздействием тоталитарной идеологии, которая формирует соответствующий тип личности с соответствующими представлениями о морали, демократизме, правах человека, коллективизме, интернационализме и т.д. Ценности и нормы, культура и традиции демократического общества определяют гуманистическую, демократически-плюралистическую природу социализации. Благодаря такому типу социализации характер общества можно определить типом личности, его устремлениями и ценностными ориентациями.

Принято деление процесса социализации на два основных периода. Первый -это первичная социализация - от рождения вплоть до формирования зрелой личности. Второй - вторичная социализация, под которой понимается своеобразная перестройка личности уже в период ее социальной зрелости. «Первичная социализация есть та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества. Вторичная социализация - это каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества»28. И первичная, и вторичная социализация протекают под прямым воздействием на человека других людей, групп, организаций, обобщенно именуемых агентами социализации. В первичной социализации особенно глубоко воздействие на человека его непосредственного окружения, первичных групп -родителей, сверстников, школы, друзей, руководителей образовательного и трудового процессов. Вторичная социализация происходит под воздействием агентов, представляющих вторичные социальные группы, институты и организации, государство, его органы, вузы, СМИ и т.д. Когда процесс первичной социализации достигает определенной степени завершенности при обретении личностью социальной зрелости, что характеризуется получением интегрального социального статуса, возникает необходимость практической реализации потенциальных способностей и возможностей индивида выполнять те или иные роли. Здесь требуется не только корректировка в выполнении уже намеченных ролей и статусов, но нередко и усвоение совершенно новых, неожиданных, непредусмотренных первичной социализацией ролей и статусов. Необходимо также выделить и основные этапы социализации: детство, юность, зрелость, старость.

Влияние телевизионных программ на политическую социализацию личности

В политической сфере общества существует множество зависимостей между государством, индивидами и институтами. Наиболее глубинный характер имеют связи, которые возникают вследствие информационных обменов между людьми и складывающихся на этой основе разнообразных форм взаимного общения, или, форм коммуникации. Именно на основе коммуникации информация передает политический опыт поколениям, способствует социализации людей, структурирует политическую жизнь. Сегодня именно средства массовой коммуникации, включающие все виды информации, функционирующие в этом пространстве, созданном при помощи новых технологий (мультимедиа, аудиовизуальные средства коммуникации), стали важнейшими агентами политической социализации. Они распространяют и популяризируют определенные образцы, стили и нормы поведения, моделируют и внедряют их в массовое сознание.

Существует две принципиальные позиции по отношению к СМИ и телевидению, в частности: либеральная и социальная. Либеральная рассматривает СМИ как рынок, а их продукт - как товар, который подчинен законам купли-продажи. Поэтому главное - обеспечить свободу СМИ. Для приверженцев социальной позиции СМИ - это общественный институт, прежде всего, это инструмент власти, а их продукт - общественное благо, доступ к которому должен регулироваться в интересах всего общества. Таким образом, если СМИ - рынок, то его должны регулировать рыночные законы, а если СМИ - власть, то его нельзя доверять сильным, она должна быть подконтрольна обществу, государству. Отсюда, две системы работы СМИ - в США и Европе. В США налицо свободная конкуренция основных телеканалов и газет. В Европе же ведущие телеканалы опосредованно находятся под контролем государства через общественные советы, где государство обеспечивает плюрализм мнений и отсутствие монополизма "\

С точки зрения французского социолога П. Бурдье, в виду экспансии либеральной идеологии логика рынка подчиняет себе СМИ. В результате главным инструментом рынка в СМИ становится рейтинг. От рейтинга зависит не только расценки на рекламу - основа финансового благополучия компании, но и политическое влияние. Так СМИ все меньше становятся благом для общества и все больше - инструментом в войне групп влияния на власть104. Бурдье утверждает, что телевидение и люди, использующие его как инструментарий в работе обладают специфической - символической властью, т.е. возможностью создавать и навязывать другим свои представления (что происходит сегодня в мире на самом деле), идеалы (что считать приемлемым, а что - недопустимым), оценки (от того, с кем воюют российские войска в Чечне: с боевиками, террористами, повстанцами, партизанами, - во многом зависит политическая позиция влиятельных сил в мире, а значит и исход этой войны), классификации (кто сторонник прогресса, кто консерватор, кто центрист).

По наиболее распространенному среди политологов, социологов и журналистов, пишущих на эти темы, мнению сам факт появления той или иной фигуры в прессе обладает огромной силой воздействия на будущий электорат. При этом отмечается, что внимание прессы к тем или иным политическим и общественным организациям и их лидерам квотируется в зависимости от реальной расстановки сил в действующих законодательных собраниях, институтах сегодняшней представительной власти; раскладом общественного мнения в его симпатиях и антипатиях к определенным политическим платформам, а также законодательством в период предвыборной ситуации .

Сегодня политические партии все больше начинают играть роль в медийном холдинге. Эти холдинги называют квази-партиями или информационно-политическими партиями. «В современной России СМИ, особенно электронные, и в первую голову общенациональные каналы телевидения, являются квазипартиями, ибо именно через них, а не чрез какие-либо другие структуры все политические силы... могут воплотить в жизнь свою волю» . В связи с этим строятся довольно апокалиптические сценарии, согласно которым скоро нормальная информационно-политическая партия будет строиться на базе телеканала, включать в себя популярные спортивные клубы (С. Берлускони, например, начал с футбольного клуба), несколько звезд шоу-бизнеса и массовой культуры в целом, но самое главное - они перестанут быть чисто национальными, т.к. невозможно будет просчитать гражданство денег владельцев и спонсоров телеканалов, PR -кампаний и т.д. И тогда не исключено, что в 2012 году сражаться за пост Президента РФ будут информационно-политические партии: американская, европейская, китайская и исламистская - реальные субъекты современной политики. Примером таких партий может служить партия АСАР во главе с Дагирой Назарбаевой.

Процесс производства теленовостей как результат целеполагания его участников

Согласно мнению ряда исследователей, работающих в рамках феноменологического подхода, цель определяет стратегию создания определенной картины мира. Поэтому необходимо «вести поиск ... целей, которые определяют стратегии создания одной реальности вместо другой»179. Такой подход позволяет совместить два уровня анализа медиа-реальности: уровень фундаментальных онтологических ограничений и уровень принятия прагматических решений, диктуемых конкретной ситуацией.

Наличные цели выпускающих редакторов, шеф-редакторов выпусков новостей заключаются в координации работы отделов информации (регионального вещания, международного отдела, спорта и т.д.) обеспечении доступа к информации, в обеспечении достоверности источника информации, в определении новостных приоритетов каждого выпуска и т.д.1 В мировой практике выработана целая система критериев, по которым оцениваются как отдельные информационные материалы, так и выпуски новостей в целом.

Джемиссон и Кэмпбелл выделяют пять основных признаков любого значимого события . Чем большим числом основных признаков характеризуется событие, тем более вероятен интерес к нему со стороны средств массовой коммуникации. Именно наличием или отсутствием таких признаков ученые объясняют пристальное внимание телевидения к одним событиям и почти полное отсутствие интереса к другим.

Во-первых, у каждой новости должен быть свой главный герой. Негативная сторона подобного подхода - упрощение и даже искажение многоплановых событий, внимание аудитории сосредоточивается исключительно на «звездах», таких, как президент, мэр, шоумэн, террорист, которые стремятся использовать средства массовой информации в своих интересах.

Во-вторых значимое событие должно быть наполнено драматизмом, борьбой интересов и даже насилием. Соответственно кадры, на которых полиция разгоняет демонстрантов, пожаров, авиакатастроф, станут более подходящим материалом для теленовостей, чем репортаж о дебатах в парламенте. Такие важные экономические проблемы как долги государств третьего мира западным странам или увеличение процентных ставок кредитования, попадают в фокус внимания журналистов только, если создаются конфликтные ситуации, по своим характеристикам подходящие для дальнейшего использования СМИ.

В-третьих, значимое событие должно содержать какое-либо активное действие, нечто приковывающее внимание телезрителя. Эту характерную черту часто используют как своего рода «крючок», на который подвешивают информацию более абстрактного содержания. Например, увеличение инфляции можно представить в виде серии репортажей из магазинов, где конкретные покупатели выражают свое отношение к росту цен на товары.

Четвертым признаком важного события является его новизна и степень отклонения от общепринятых норм. Определение «отклоняющийся от нормы» может характеризовать событие в различных смыслах. Статистический подход имеет дело лишь с частотой возникновения того или иного события. При этом считается, что наиболее редко встречающиеся события и есть наиболее отклоняющиеся от нормы. Нормативный подход рассматривает события с точки зрения степени нарушения общепринятых общественных и юридических норм со стороны участников какого-либо события. Наконец, события, главные действующие лица которых имеют своей целью подрыв существующего социального строя, тоже попадают в разряд отклоняющихся от нормы. Представляется, что нормативный подход позволяет более верно оценивать степень отклонения от нормы того или иного события, чем чисто статистический подсчет частоты возникновения событий182.

И последним основным признаком значимого события является возможность его привязки к темам, которые в данный момент уже активно разрабатываются средствами массовой информации.

Некоторые из этих тем относятся к категории «вечных», по крайней мере, для данного конкретного общества. Например, исконное противоречие между подлинной сущностью человека и той маской, которую он носит. Сюжеты новостей, рассказывающие о скандальных аферах и лицемерии власть имущих, являются хорошим образчиком того, как эта разрабатывается СМИ. В качестве наиболее яркого примера на эту тему можно привести финансовый скандал вокруг «семьи» Б. Ельцина, Б. Клинтона и М. Левински, взаимоотношений принцессы Дианы с Королевской семьей, сюжет о рассекречивании документов печально знаменитой комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, которую возглавлял сенатор Д. Маккарти. Современники его называли инквизитором и линчевателем, хотя к тюрьме и смерти Комиссия никого не приговаривала, но в ходе «охоты на ведьм» сотни людей были публично унижены и лишены работы. Среди неблагонадежных оказались Чарли Чаплин, Артур Миллер, Бертольд Брехт, Поль Робсон и многие другие знаменитости.

Еще одна вечная тема - противоборство власть имущих и простых людей. С этой темой тесно связана тема борьбы добра и зла, часто используемая как своего рода моральная рамка, обрамляющая многие сюжеты теленовостей, например, борец за чистоту окружающей среды и плохая корпорация, эту среду загрязняющая.

Другой ходовой темой является сравнение эффективности и неэффективности, обычно используемое в сюжетах, критикующих правительство за неспособность решить насущные проблемы. В то время как для самого политика очень важно прослыть перед избирателями человеком, не пасующим перед обстоятельствами, умеющим решать самые трудные задачи.

И, наконец, к числу весьма популярных тем относится вторжение в рутину повседневной жизни чего-то сверхъестественного. Человечество всегда будет интересоваться НЛО, падающими на Землю астероидами, «снежным человеком», загадкой Бермудского треугольника, затмениями Солнца и Луны, открытиями новых планет и прочими чудесами. Все эти темы, по наблюдениям автора, непременно находят отражение в программах новостей.