Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ Гончаров Леонид Александрович

Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ
<
Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ
>



Гончаров Леонид Александрович. Межпартийная конкуренция в современных условиях России и Германии: сравнительный анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гончаров Леонид Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретико-методологический и практический интерес к исследованию проблематики межпартийной конкуренции в отечественной политической науке вызывается не только институциональными изменениями российской партийной системы последних лет, но и многочисленными трудностями в новейшей российской истории, связанными с вопросами становления и реализацией механизма межпартийной конкуренции. В этой связи в центре научного внимания оказывается и богатый опыт организации межпартийной конкуренции в развитых демократических государствах.

Поскольку межпартийная конкуренция тесно связана с механизмами избирательного процесса, с формами политической мобилизации, со способами социального контроля над действиями властей, ее изучение способствует пониманию процессов становления, укрепления и развития демократических институтов.

Сравнительный анализ межпартийной конкуренции в современных условиях России и Германии выявляет общее и особенное в развитии ее моделей и практик, позволяет учитывать зависимость содержания и формы межпартийной конкуренции от различных факторов, от особенностей исторического развития, институционального дизайна, политического режима и т. д., характеризует межпартийную конкуренцию в качестве структурного элемента современной демократии.

Германия в качестве объекта для сравнительного анализа выбрана по следующим причинам. Как и Россия, эта страна пережила переход от однопартийного режима к многопартийному, имеет опыт построения демократического государства после тоталитарного наследия. На сегодняшний день политическая система ФРГ предлагает один из наиболее образцовых примеров межпартийной конкуренции с высокой степенью стабильности и устойчивости. Для России, выстраивающей элементы межпартийной конкуренции, опыт ФРГ чрезвычайно интересен, как с институциональной точки зрения, так и в плане применения технологий.

Актуальность темы продиктована необходимостью исследования трудностей и противоречий политического реформирования российского государства, определения ориентиров его развития. На сегодняшний день остается актуальной задача повышения эффективности института межпартийной конкуренции в качестве важнейшего элемента современной демократической политической системы. Сравнительный анализ показывает как действует межпартийная конкуренция в парламентской и президентско-парламентской политических системах, какие противоречия существуют в функционировании межпартийной конкуренции не только в современных российских условиях, но и в условиях классической западной демократии -ФРГ.

Степень научной разработанности проблемы. В общественно-политической мысли осмысление конкурентной борьбы групп и т. н. протопартий начинается с XVI в. и представлено в работах Н. Макиавелли, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Э. Берка, Г. Боллингброка, Д. Юма, Дж. Мэдисона, Т. Джефферсона, А. Токвиля.1

Первые научные подходы к исследованию межпартийной конкуренции
представлены в работах М. Острогорского, Р. Михельса, Дж. Брайса, Й.
Шумпетера. Ими проанализированы исторические предпосылки

формирования и развития межпартийной конкуренции, ее структура, основные методы конкурентных практик политических партий, их организационное устройство, роль финансовых средств, затронуты вопросы использования манипулятивных технологий.

Классовый подход изложен теоретиками марксизма. В советское время в России применялся этот подход для анализа межпартийной конкуренции.

Методологические основы изучения межпартийной конкуренции в различных партийных системах заложил М. Дюверже. Влияние избирательной, партийной систем, законодательства на функционирование межпартийной конкуренции рассматривается в работах Дж. Сартори, Р. Мозера, Дж. Лаполамбара, М. Вейнера, Ф. Ленера. Количественные измерения параметров

1 Берк Э. Правление, политика, общество / Э. Берк - М: Кучково поле, 2001. - 480 с, Болингброк Г.

Рассуждения о партиях / Г. Болингброк // Политические институты: Избирательное право и процесс в трудах

западноевропейских мыслителей XVII - начала XX века. - М: Фонд «Символ» - РЦОИТ, 2003. - 520 с, Бэкон

Ф. Опыт и наставления нравственные и политические / Ф. Бэкон //Сочинения в 2 т. - М., 1977. - Т. 2. - 402 с,

Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине / Т. Гоббс // Сочинения в 2 т. - М, 1989. - Т. 1. - 350 с,

ДжефферсонТ. О демократии / Т. Джефферсон - СПб., 1992. - 44 с, Макиавелли Н. Государь / Н.

Макиавелли - М.: Эксмо, 2006. - 740 с, Мэдисон Дж. Федералист / Дж. Мэдисон - М., 1993. - 89 с, Токвиль

А. Демократия в Америке / А. Токвиль. - М.: Прогресс, 1992. - 48 с, Юм Д. О партиях вообще // Юм Д.

Малые произведения. Т. 2. М., 1996. - 220 с. 2 Брайс Дж. Американская республика / Дж. Брайс - М.: Тип. В.Ф. Рихтер, 1889. Ч. 2: Правительство штатов.

Политические партии. - 515 с, Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер - М.: Прогресс, 1990. - 540 с,

Михельс Р. Социология политических партий в условиях демократии: Главы из книги //Диалог. 1990. № 3, 5, 7,

11, 13, 15, 18., Острогорский М. Я. Демократия и политические партии / М. Я. Острогорский - М.: РОССПЭН,

1997. - 639 с, Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия / Й. Шумпетер - М.: Экономика, 1995. - 612 с.

3 Ленин В. И. Опыт классификации русских политических партий / В. И. Ленин // Полн. собр. соч. - т. 14. - с.

21-27., Отношение к буржуазным партиям / Ленин В. И. // Полн. собр. соч. - т. 15. - с. 368-388., Мартов Ю. О.

Политические партии в России / Ю. О. Мартов - Спб., 1907. - 90 с, Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи

Бонапарта / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения - т. 18. - 540 с, Маркс К. Энгельс Ф. Манифест

Коммунистической партии / К. Маркс, Ф. Энгельс - М.,1987. - 32 с, Плеханов Г. В. Дневник социал-демократа.

- № 1-7 / Г. В. Плеханов // Собр. соч. - М., 1926. - т. 15. - с. 120-156. 4 Бекназар-Юзбашев Т. Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях / Т. Б. Бекназар-Юзбашев - М.,

1988. - 190 с, Даниленко В. Н. Политические партии и буржуазное государство / В. Н. Даниленко - М., 1984. -

220 с, Марченко М. Н., Фарукшин М. X. Буржуазные политические партии (социально-философский анализ) /

М. Н. Марченко, М. X. Фарукшин - М., 1987. - 237 с, Партии в системе диктатуры монополий / под ред. И.Д.

Левина - М., 1964. - 410 с, Партии и выборы в капиталистическом государстве: Практика 70-х гг. / В.А.

Туманов, Н.С. Крылова, Ю.П. Урьяс и др. - М., 1980. - 280 с.

Дюверже М. Политические партии / М. Дюверже. - М.: Акад. Проект, 2002. - 558 с.

6 Moser R. G. Electoral Systems and the Number of Parties in Postcommunist States IR. G. Moser II World Politik. -1999. - Vol. 51.- № 3. s.27-39., Political parties : old concepts and new challenges I ed. by R. Gunther, J. Linz, J.R.

межпартийной конкуренции предлагается в работах А. Лейпхарта. Влияние социальных конфликтов на структуру межпартийной конкуренцию

рассматривают С. Липсет и С. Роккан. Значительный вклад внесла школа рационального выбора, рассматривающая конкуренцию партий по аналогии с рыночной конкуренцией - работы Э. Даунса, Д. Уитмена, Дж. Ремера, У. Райкера. С позиций неоинституциолизма рассматривают межпартийную конкуренцию X. Китчельт, А. Панебьянко, Р. Гантер, Дж. Линц, Дж. Монтеро. Оригинальный подход к специфике межпартийной конкуренции предложен П. Бурдье. Знаковыми стали работы немецких исследователей О. Кирххаймера, К. Бейме и др. Среди немецких исследователей, затрагивающих проблематику межпартийной конкуренции следует отметить также У. Алемана, А. Минтцеля, X. Оберройтера, О. Нидермайера, X. Каака и др.13

Различные стороны межпартийной конкуренции, факторы, определяющие ее развитие на постсоветском пространстве, партийные стратегии анализируют отечественные ученые Анохина Н. В., Гельман В. Я.,

Montero - Oxford; New York Oxford University Press, 2002. -312 s., Сартори Дж. Партии и партийные системы

/Дж. Сартори//Буржуазная демократия: Теория и практика. М, 1978. - с. 196-206., 7

Лейпхарт А. Партийные системы. Двухпартийные и многопартийные системы / А. Лейпхарт // Партии и

выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. 4.1. М: ИНИОН, 2004. - с. 27-48.

8 Липсет СМ., Роккан С. Структуры размежеваний, партийные системы и предпочтения избирателей / С. М.
Липсет, С. Роккан // Партии и выборы: Хрестоматия / Отв. ред. и сост. Н.В. Анохина, Е.Ю. Мелешкина. 4.1. М.:
ИНИОН, 2004. - с. 49-80.

9 Дауне Э. Экономическая теория демократии / Э. Дауне - М., 1996. - 320 с, Political parties : old concepts and
new challenges I ed. by R. Gunther, J. Linz, J.R. Montero - Oxford; New York Oxford University Press, 2002. -312 s.

Panebianko A. Political Parties: Organisation and Power I A.Panebianko - Cambridge, 1988. - 273 s., Political parties : old concepts and new challenges I ed. by R. Gunther, J. Linz, J.R. Montero - Oxford; New York Oxford University Press, 2002. - 312 s.

Бурдье П. Политическое представление I П. Бурдье - М., 2005. - 175 с, Бурдье П. Социология политики / П.

Бурдье- М., 1993.-248 с. 12

Бейме К. Партии / К. Бейме // Политология вчера и сегодня. - 1992. Вып. 4. - с. 50-89., Beyme К. Parteien in

Westlichen Demokratien I К. Beyme - Munchen, 1982. - 450 s., Kirchheimer O. Wandel des westeuropaischen

Parteiensystems IO. Kirchheimer IIPVS. - 1965. - Heft 1. - s. 20-41.

13 Alemann U. Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland I U. Alemann - Bonn, 2000. - 232 s., Andersen

U., Woyke W. Wahl 1998: Parteien und Wahler, Wahlrecht und Wahlverfahren: politische Entwicklung IU. Andersen,

W. Woyke - Opladen, 1998. - 370 s., Arnim H. Die Partei, der Abgeordnete und das Geld. Parteieninanzierung in

Deutschland I H.Arnim - Munchen, 1996. -141 s., Gabriel 0., Niedermayer O, Stoss R. Parteiendemokratie in

Deutschland IO. Gabriel., O. Niedermayer, R. Stoss - Bonn, 1997. - 304 s., Grafe P. Wahlkampf. Die Olympiade der

Demokratie I P. Grafe - Frankfurt a. M., 1994. - 330 s , Kaack H. Geschichte und Struktur des deutschen

Parteiensystems I H. Kaack - Opladen, 1971. - 750 s., Kessling A. Politische Kultur und Parteien im vereinten

Deutschland. Determinanten der Entwicklung des Parteiensystems I Kessling A. - Munchen, 1999. - 245 s., Merkel W.

Parteien im Transformationprozess I W. Merkel - Opladen, 1997. - 120 s., Mintzel A. Parteien in der Bundesrepublik

Deutschland I A. Mintzel, H. Oberreuter (Hrsg. — Opladen: Leske & Budrich, 1992. — 700 s. Niclauuss K. Das

Parteiensystem der BRD I K. Niclauuss - Paderborn, 1998. - 160 s., Niedermayer O. Die Parteien nach der

Bundestagswahl 1998 I O. Niedermayer - Opladen, 1999. - 228 s., Potsch H. Die deutsche Demokratie I H. Potsch -

Bonn, 1999. -Ills., Rudzio W. Das politische System der BRD I W. Rudzio - Opladen, 2005. - 460 s., Schonbohm

W. Die CDU wird moderne Volkspartei I Schonbohm W. - Studgart, 1985. - s 112., Starke F. Krise ohne Ende?

Parteiendemokratie vor neuen Herausforderangen? I F. Starke - Koln, 1993. - 250 s., Stoss R. Die SPD und die

Bundestagswahl 1998 IR. Stoss - Berlin, 1998. - 199 s., Wewer G. Parteienfinanzierang und politischer Wettbewerb I

G. Wewer- Opladen, 1998. - 238 s., Wolf W. Wahlkampf und Demokratie IW. Wolf - Bonn, 1998. - 320 s.

Голосов Г. В., Кулик А. Н., Лихтенштейн А. В., Мелешкина Е. Ю., Пшизова С. Н. Соловьев А. П., Щербак А. Н., Яргомская Н. Б., и др.14

Коалиционные стратегии российских партий даются в исследованиях Ю. А. Щербака, Т. В. Шмачковой. Актуальным в российских исследованиях стало проведение сравнительного анализа межпартийной конкуренции европейского и российского образца (работы Н. А. Карамышевой, Л. А. Куценко и др.). Большое количество работ посвящено участию в межпартийной конкуренции «партий власти». Знаковым для российских исследователей стала организация в 2003 г. «круглого стола» «Партийные системы России и Германии», состоявшегося в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта. Отметим также, что в России сотрудниками ИНИОН РАН в настоящее время осуществляется проект «Межпартийное соревнование в современной России».

Анохина Н. В., Мелешкина Е. Ю. Структурирование партийного спектра России в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 / Н. В. Анохина, Е. Ю. Мелешкина // Россия и современный мир. - 2007. - № 2. - с. 17-37.,Первый электоральный цикл в России: 1993 - 1996 гг. / Общ. ред. В. Гельман и др. — М.: Весь Мир, 2000. - 249 с, Второй электоральный цикл в России: 1999-2000 гг. / Общ. ред.: В. Гельман и др. — М. : Весь мир, 2002. - 263 с, Третий электоральный цикл в России: 2000-2003 гг. / Общ. ред.: В. Гельман и др. — Спб., 2007. - 260 с, Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы / Г. Голосов - М.: Весь мир, 1999. - 152 с, Голосов Г. Мелешкина Е. Партии и выборы / Г. Голосов, Е. Мелешкина - СПБ.: Борей Арт, 2001. - 120 с, Иванченко А. В., Любарева А. Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии / А.В. Иванченко, А.Е. Любарева. — М.: Аспект Пресс, 2006 .— 221 с, Карамышева Н. А. Партийные системы Германии и России / Н. А. Карамышева // Власть. - 2003. - № 12. - с. 52-55., Мелешкина Е. Ю. Политические партии на постсоветском пространстве: опыт коллективного исследования / Е. Ю. Мелешкина // Политические исследования. - 2007. - № 1.-е. 178-181.Пшизова С.Н. Какую партийную систему воспримет наше общество? / С. Н. Пшизова // Политические исследования. - 1998. - № 4. - с. 101-114., Пшизова С. Н. От подражания к имитации: партийное строительство на постсоветском пространстве / С. Н. Пшизова // Власть. - 2003. - № 12. - с. 30-32.political Parties in Post-Soviet Spase: Russia, Belarus, Ukraine, Moldova, and the Baltics. I Ed. By A. Kulik, S. Pshizova. Westport, L.: Praeger, 2005. - s. 271.,

Щербак A. H. Коалиционная политика российских партий I А. Н. Щербак // Политические исследования. -2002. - № 1.-е. 21-37., Шмачкова Т.В. Теории коалиций и становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) / Т. В. Шмачкова // Политические исследования. - 1996. -№ 5. - с. 28-53.Щербак А. Н. Коалиционная политика российских партий / А. Н. Щербак // Политические исследования. - 2002. - № 1. - с. 21-37.

Кукина Н.В. Становление и развитие многопартийности в условиях модернизации политической системы современной России: автореферат дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02 / Н.В Кукина - Ярославль, 2004. - 26 с. Куценко А. Г. Межпартийная политическая конкуренция: российский и международный опыт: дисс ...канд. полит, н.: 23.00.02 / А. Г. Куценко. - М., 2004. - 178 с. Карамышева Н. А. Партийные системы Германии и России / Н. А. Карамышева // Власть. - 2003. - № 12. - с. 52-55.

17 Бадовский Д. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных
революционеров» к «партии власти». / Д. Бадовский // Политические исследования. - 1994 г. - № 6, с. 42-58.,
Голосов Г., Лихтенштейн А. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ.
/ Г. Голосов, А. Лихтенштейн // Политические исследования. - 2001. - № 1. - с. 6-14., Зудин А. Кремль как
субъект избирательной кампании. / М. Макфол, Н. Петров, А. Рябов (ред.). // Россия в избирательном цикле
1999-2000 годов. / А. Зудин. - М.: Гендальф, 2000. - с. 99-111., Лихтенштейн А. «Партии власти:
электоральные стратегии российских элит / В. Гельман, Г. Голосов, Е. Мелешкина // Второй электоральный
цикл в России (1999-2000) / А. Лихтенштейн. - М.: Издательство «Весь Мир». - 2003. - с. 85-106., Седых Н.
«Партии власти» как особое явление политической жизни современной России / Н. Седых // Власть. - 2003. - №
12.-с. 41-43.

18 Власть: общенациональный научно-политический журнал. - 2003. - № 12. - с. 3-63.

Тем не менее, в современных исследованиях раскрываются лишь отдельные аспекты электоральной борьбы, коалиционные стратегии, вопросы организационного строительства партий, программное развитие и т. д. Но цельных работ, раскрывающих весь спектр межпартийной конкуренции пока еще нет.

Источниковая база исследования включает в себя нормативно правовые документы, регулирующие различные стороны процесса межпартийной конкуренции, программы политических партий, агитационно-пропагандистский материал, публикации в средствах массовой информации, содержащие информацию по практике межпартийной конкуренции, информационный и практический материал, предназначенный для специалистов-организаторов предвыборной борьбы, выпускаемый партийными изданиями в качестве пособия, справочно-теоретический материал. Богатый материал содержится в материалах, представленных Интернет-ресурсами политических партий.

Объектом исследования является межпартийная конкуренция в структуре политической системы современного общества.

Предметом исследования выступают политико-институциональные аспекты межпартийной конкуренции в современных условиях России и Германии, особенности современной электоральной практики межпартийной конкуренции, ее роль и значение в политической системе России и Германии.

Методологическая основа диссертационного исследования. В работе применяются историко-генетический, институциональный, структурно-функциональный методы, теория рационального выбора и неоинституциональный анализ. В качестве основного методологического подхода выбран компаративистский анализ.

Историко-генетический метод позволяет выявить истоки формирования и развития межпартийной конкуренции в политических системах России и Германии, определить факторы, определившие специфику ее современного функционирования, обобщить исторический опыт.

Институциональный метод ориентирован на изучение межпартийной конкуренции в качестве политического института, который возникает на определенном историческом этапе и функционирование которого обусловлено различными политическими, экономическими и социокультурными факторами.

Теория рационального выбора и неоинституциональный анализ позволяет рассматривать институциональные рамки межпартийной конкуренции как некое «связывающее» ограничение, в пределах которого протекает активное взаимодействие политических субъектов. Это позволяет выстраивать взаимозависимость между институциональным дизайном и политической практикой. В связи с этим структура анализа межпартийной конкуренции выглядит следующим образом: акторы (игроки), их ресурсы, институты (как правила или связывающие ограничения), стратегии (ходы) акторов. Межпартийная конкуренция предстает в виде пространства политической игры с набором правил, ставкой в которой является политическая власть. Основная

предпосылка анализа - партии действуют рационально, стараясь максимизировать эффект своих действий при минимизации затрат (издержек) в борьбе за голоса избирателей и при распределении мест в парламенте.

Структурно-функциональный анализ используется для выявления роли, значения и функций межпартийной конкуренции в качестве структурного элемента политической системы, определения уровней организации межпартийной конкуренции.

Методологическая основа диссертации также содержит совокупность методов работы с эмпирическим материалом (систематизация, классификация, обобщение).

Используется социологическая теория о ключевой роли электоральных расколов (кливажей) между различными социальными группами в процессе формирования партийных систем. «Замораживание» этих расколов воспроизводит определенную структуру межпартийной конкуренции.

Учитывая, что на межпартийное соревнование значительное воздействие оказывает специфика институционального дизайна (избирательная и партийная системы, разделение властей) и существующего политического режима, создающих систему координат для деятельности партий и определяющих набор их возможностей в пространстве политической игры, для сравнительного анализа нами были выбраны эти факторы в сочетании с основными элементами электоральной борьбы.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматривается период конца ХХ-начала XXI вв. Межпартийная конкуренция в Германии главным образом анализируется на примерах избирательных кампаний 1998, 2002, 2005 гг. Для выяснения ее особенностей затрагиваются периоды 1945-1980-х гг. Межпартийная конкуренция в России рассматривается на примере избирательных кампаний 1993, 1995, 1999, 2003, 2008 гг. Затрагиваются отдельные аспекты 1980-х гг.

Целью диссертационного исследования является проведение сравнительного анализа межпартийной конкуренции в современных условиях России и Германии. Достижение цели предполагало выяснение следующих задач:

определение исторических условий формирования межпартийной конкуренции в России и Германии;

характеристика процесса перехода от однопартийного режима к многопартийному;

- выявление политико-институциональных особенностей межпартийной
конкуренции, специфики межпартийного соревнования как устойчивого
элемента демократической системы;

- анализ процесса, роли и значения электоральной конкуренции
политических партий в России и Германии;

Научная новизна исследования. Проблематика является достаточно новой и не вполне изученной в российской политической науке. В работе содержится трактовка и анализ межпартийной конкуренции как особого

института демократической политической системы. Важное теоретическое и практическое значение имеет сопоставление институционально-функциональных и организационно-технологических особенностей межпартийной конкуренции в политической практике современных России и Германии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная межпартийная конкуренция в России и Германии
характеризуется существенным технологическим и организационным
сходством при институционально-функциональном различии.

  1. Общее и особенное в развитии межпартийной конкуренции двух стран во многом обусловлено формированием институционального дизайна, композицией политических элит и набором их ресурсов и стратегий в процессе трансформации политических систем.

  2. Полицентричная модель, сложившаяся в Германии, характеризуется тенденцией к картельной монополии политического рынка при формальном равенстве участников соревнования. Межпартийная конкуренция в Германии является механизмом формирования и смены власти, проведения политического курса. Острая конкуренция партий сочетается с консенсусом относительно конечных результатов. Не только формирование государственной политики зависит от электорального успеха партии, но и сам электоральный результат связан с парламентской и правительственной деятельностью партии. Партии постоянно ведут работу по укреплению своих электоральных позиций, выстраивая связи с избирателями, развивая партийную сеть.

  3. Моноцентричная модель, сложившаяся в России, характеризуется не только поглощением или вытеснением участников конкуренции, но и монополизацией пространства политической игры, где рамки, ход и во многом результат межпартийной конкуренции определяет доминирующий надпартийный актор. При этом высокий технологичный уровень кампании не соответствует реальному участию партий в политической жизни общества. Межпартийная конкуренция не стала механизмом смены власти и формирования государственной политики. Состязательность допускается пока не создает вызовов доминирующему актору. Партии проявляют свою активность, главным образом перед избирательной кампанией, имеют слабые и непостоянные связи с избирателями, опираются, в основном на рекламные технологии.

5. В Германии серьезное значение приобретают региональные
конкурентные практики, опора на региональных лидеров, что имеет давнюю
традицию, велика роль партийного аппарата. В России данная тенденция не
приобрела устойчивости, главным является федеральная составляющая.

6. Для российских и немецких партий характерно снижение роли
идеологии, сближение практически всех проблемных позиций. Для Германии
релевантна схема электоральных расколов, для России - нет. В Германии на
первом месте стоят социально-экономические отчеты и прогнозы, вопросы

внешней политики, постматериалистические ценности, критика политического курса, целерациональный подход к избирателю. Для России характерно размежевание по линии поддержки/противостояния режиму, экспрессивный, ценностно-рациональный подход к избирателю. Наибольшее значение приобретают вопросы относительно будущего России, однако, идеологическая атака конкурентов ведется по поводу исторического прошлого России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа может быть полезной не только ученым, преподавателям, студентам и аспирантам, но и всем тем, кто профессионально занят практической политической деятельностью, кого волнуют проблемы политической стратегии и тактики, предвыборной борьбы и избирательных технологий в условиях демократии, а также для всех интересующихся проблемами современных политических партий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Политические партии», «Электоральные процессы», «Межпартийная конкуренция» и т. д.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях, статьях научных журналов, в монографии. Диссертация была обсуждена на кафедре социологии и политологии Воронежского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (включающих по два раздела), заключения, списка источников и литературы.