Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России Крюкова, Ксения Вячеславовна

Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России
<
Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России
>



Крюкова, Ксения Вячеславовна. Транснациональные корпорации в системе политического лоббирования в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Крюкова Ксения Вячеславовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/20

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящие в последние десятилетия процессы глобализации способствуют изменению системы мирового порядка, меняется характер взаимоотношений между субъектами мировой политики, снижается роль традиционных акторов, перераспределяются управленческие функции, возникают новые формы наднациональных структур. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации (ТНК), которые являются и причиной и следствием глобализации. Характер и интенсивность воздействия ТНК на экономическую и политическую сферу жизни позволяет видеть в них ключевой инструмент общественно-политического развития, этому способствуют их структурные и функциональные особенности.

Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием, функционированием и политическим влиянием ТНК в обществе, а также взаимоотношениями ТНК и государства, которое первоначально принимало основное участие в процессе их образования, а теперь во многих сферах своей деятельности испытывает конкурентное влияние со стороны ТНК. Транснациональные корпорации давно перестали быть лишь проводниками государственной политики, теперь они самостоятельно формируют собственную стратегию поведения и участвуют в реализации приоритетных направлений деятельности в глобальной хозяйственной и политической системе.

Превратившись из субъекта исключительно экономической деятельности в субъект политики, ТНК постоянно повышают свое воздействие на политическую сферу.

В странах с развитой рыночной экономикой и устоявшимся корпоративным сектором политическое участие корпораций имеет давнюю историю, а также отработанные формы и методы такого участия. Вариативность и многообразие интересов ТНК предопределяет их активное участие в процессах лоббирования.

В результате либерально-демократических преобразований, рыночных реформ, интеграции России в мировое пространство в нашей стране появились иностранные ТНК, а также постепенно становились собственные. ТНК, сформированные первоначально как за рубежом, так и в нашей стране, активно осуществляют лоббистскую деятельность, объектом воздействия которой стали институты власти трансформирующейся политической системы новой России.

Особенности российской политической системы в целом, неоднозначный характер взаимоотношений власти и бизнеса, неполноценность систем функционального и электорально-партийного представительства интересов, «тене-

вой» характер выработки и принятия политических решений позволяют сделать вывод об актуальности исследования ТНК как особой группы интересов, обладающей значительным политическим потенциалом и являющейся активным субъектом политического лоббирования. В последние годы реформы, направленные на повышение управленческой эффективности политической системы, вызвали к жизни новые модели взаимодействия между органами государственной власти и ТНК, вследствие чего изменились формы и механизмы представительства интересов ТНК на уровне институтов власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Труды Г. Алмонда, А. Бентли, М. Дюверже, Г. Лембруха, Ч. Линдблома, М. Олсона, Дж. Пауэлла, Р. Солсбери, Д. Трумэна, Ф. Шмиттера1 заложили основы для научного анализа теории групп интересов и лоббизма в политике.

Среди первых отечественных исследований феномена лоббизма необходимо упомянуть работы Н.Г. Зяблюка", посвященные анализу данного явления в США и написанные им в 70-х гг. XX века. Несмотря на определенный идеологический характер трудов, им сформирован понятийный аппарат, подробно описаны механизмы и формы лоббистской деятельности в США.

В отечественной политологии внимание к проблемам теории групп интересов и лоббизму было обращено в начале 1990-х гг. Изучению регулирования и практик лоббизма за рубежом посвящены работы М.Г. Анохина, А.Э. Бинец-кого, К.С. Вяткина, Е.В. Золотаревой, СВ. Зотова, Н.Г. Зяблюка, С.С. Костяева, СП. Перегудова, СВ. Пчелинцева и др.3. Общетеоретические вопросы, анализ понятийного аппарата, сущность лоббизма, история возникновения и развития

1 Almond G., Powell G. Comparative Politics: A Developmental Approach. Boston, 1966; Almond G. Pluralism, Cor
poratism and Professional Memory II World Politics. 1983. Vol. 35. №. 2; Bentley A. The Process of Government: a
Study of Social Pressures (originally published in 1908 by The University of Chicago Press). New Jersey: New Bruns
wick, 1994; Дюверже M. Политические партии. M.: Академический Проект, 2000; Lindblom СЕ. The Policy-
Making Process. Second ed. Englewood Cliffs, 1980; Олсон M. Логика коллективных действий: общественные
блага и теория групп. М.: Фонд экономической инициативы, 1995; Salisbury R.H. Interest Groups II Nongovern
mental Politics Handbook of Political Science I Ed. by F.I. Greenstein and N.W. Polsby. Mass.: Reading, 1975; Truman
D. B. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. New York: Knopf, 1951; Lembruch G.,
Schmitter Ph. (eds.) Patterns of Corporatist Policy-making. London, 1982, Шмиттер Ф. Неокорпоратизм II Полис.
1997. № 2.

2 Например, Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика М.: Мысль, 1976.

Анохин М.Г., Зотов СВ. Зарубежная теория и российская практика. Лоббизм // Предпринимательство, политика, наука. М., 1996; Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. М.: ТЕИС, 2004; Вяткин К.С. Лоббизм по-немецки // Полис. 1993. № 1; Золотарева Е. В. Группы интересов в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. 1999. № 1; Зяблюк Н.Ґ. Практика лоббистской деятельности в США. М., ИСКР АН, 1994; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в политической системе // Политическая система США: Актуальные измерения. / Отв. ред. СА. Червонная. М.: Наука, 2000; Зяблюк Н.Г. Лоббизм в США как политический институт // США: Экономика. Политика. Идеология. 1995. № I; Костяев С.С. Законодательное регулирование лоббистской деятельности в США // США - Канада: экономика, политика, культура. 2005. № 5; Костяев С.С. Корпорации в бюджетном процессе США//США - Канада: экономика, политика, культура. 2009. № 8; Перегудов СП. Политическое представительство интересов: опыт Запада и проблемы России // Полис. 1993. № 3; Перегудов СП., Уткин А.И., Костяев С.С. Лоббизм российского бизнеса в США и ЕС: эволюция и перспективы. М.: ИСКР АН, 2009; Пчелинцев СВ. Правовое регулирование лоббистской деятельности: канадские подходы // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. №3.

данного феномена в России, становление института лоббизма, а также правовые аспекты его регулирования исследуются многими учеными, среди которых отметим особый вклад А.С. Автономова, Т.И. Аравиной, А.Б. Белоусова, Ю.Ю. Кузнецова, Н.Ю. Лапиной, В.А. Лепехина, А. П. Любимова, А.В. Малько, А.А. Нещадина, А.В. Павроза, И.С. Семененко, Т.В. Шауловой4. Особенности лоббистской деятельности в государственных органах власти РФ изучаются в работах А. Г. Берлина, Г.Э. Григора, П.А. Толстых5. В настоящее время политологи и экономисты уделяют особое внимание взаимодействию власти и групп интересов, прежде всего крупного бизнеса, в частности этому посвящены работы А.Ю. Зудина, Л.Е. Ильичевой, Я.Ш. Паппэ, СП. Перегудова, Л.В. Сморгу-нова, А.А. Яковлева6.

ТНК длительное время являются объектом дискуссий в политических кругах, экономической среде, широких слоях общества. Одни оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Другие приписывали ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса. Традиционно транснациональные корпорации изучаются исследователями с точки зрения их влияния на экономические отношения.

4 Автономов А.С. Азбука лоббирования. М.: Права человека, 2004; Аравина Т.И., Кузнецов Ю.Ю. Лоббизм; национальные образцы и степень социальной ответственности // Социс. 2000. № 9; Белоусов А.Б. Лоббизм как политическая коммуникация. Екатеринбург: УрО РАН, 2005; Лепехин В.А. Группы интересов как основной субъект современной российской политической системы // Формирование партий но-политической системы в России. М.: Московский центр Карнеги, 1998; Лепехин В.А. Лоббизм. M.: Фонд «IQ», 1995; Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М.:ИГПРАН, 1998; Любимов А.П. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. M.: Издание Государственной Думы, 1998; Любимов А.П. История лоббизма в России. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005; Малько А.В. Лоббизм и право // Правоведение. 1995. № 2; Малько А.В. Лоббизм // Общественные науки и современность. 1995. № 4; Нещадин А.А., Блохин А.А., Верещагин В.В., Григорьев О.В. и др. Лоббизм в России: этапы большого пути // Социс. 1996. № 3 - 4; Павроз А. В. Группы интересов и лоббизм в политике. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006; Павроз А.В. Группы интересов и трансформация политического режима в России. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008; Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009; Перегудов СП., Семененко И.С. Лоббизм в политической системе России // Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9; Перегудов СП., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. M.: Эдиториал УРСС, 1999; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. М.: ИМЭМО РАН, 2001; Шаулова Т.В. Политические игры в процессе принятия политических решений // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ / Под ред. Т.П. Артемова. СПб.: Изд-во СПбГУ. 2000. Выпуск 1.

~ Берлин А.Г., Григор Г.Э. Корпоративный лоббизм: теория и практика. M.: Международный университет, 2005; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: Канон+, 2006; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

Зудин А.Ю. Государство и бизнес в посткоммунистической России: цикличность отношений и возможности их институционализации // Полис. 1998. № 4; Зудин А.Ю. Некорпоративизм в России? (Государство и бизнес при Владимире Путине) // Pro et Contra. 2001. Том 6. № 4; Ильичева Л.Е. Лоббизм и интересы предпринимательства. М.: Мысль, 2000; Паппэ Я.Ш. Отраслевые группы интересов в правительстве России (1992-1996) // Pro et Contra. 1996. Том 1. № 1; Паппэ Я.Ш., Галухина Я.С. Российский крупный бизнес: первые 15 лет. Экономические хроники. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009; Перегудов СП. Крупная корпорации как субъект публичной политики. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006; Перегудов СП. Кризис корпоративной модели российского бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 5; Сморгунов Л.В. Место GR и лоббизма в стратегиях взаимодействия бизнеса и власти // Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. В.И. Быкова, Л.Н. Галенской, Л.В. Сморгунова. СПб.: СКФ «Россия - Нева», 2006; Яковлев А.А. Эволюция стратегий взаимодействия бизнеса и власти в российской экономике// Российский журнал менеджмента. 2005. Т. 3. № 1.

ТНК как субъекту политики или актору мировой политики посвящено гораздо меньше работ.

В разработках экономистов, прежде всего представителей зарубежных научных школ (П. Бакли, Р. Верной, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, П. Дракер, Ч.П. Киндлебергер, П. Кругман, Р.Е. Кэйвз, М. Кэссон, Т. Левитт, М. Портер, А. Рагмен, С. Хаймер)7, основное внимание сфокусировано на ТНК как субъекте экономической деятельности. Среди отечественных исследователей, изучающих ТНК и принципы их функционирования в рамках экономической теории, можно назвать И. Г. Владимирову, А.В. Кузнецова, A.M. Либмана, А.Г. Мовсесяна8.

В числе зарубежных исследователей глобальной политики и международных отношений, уделяющих в своих работах внимание ТНК, принципам их функционирования, воздействию на ход мирового политического процесса, можно назвать У. Бека, А. Болла, Э. Гидденса, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Ф. Милларда, Дж. Ная, Дж. Робинсона, Дж. Розенау, Дж. Стиглица, Д. Хелда9.

Вклад в изучение современных международных отношений, мировой политики и глобальных трансформаций, в том числе эволюции места и роли ТНК, внесли российские исследователи: И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, В.Л. Инозем-

Buckly P.J., Casson M., The Future of Multinational Enterprise. London. 1976; Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle II Quarterly Journal of Economics. 1966. 2; Dunning J.H. Toward an Eclectic Theory of International Production II Journal of International Business Studies. 1980. Vol. 11. Issue 1; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: 000 «Издательство ACT», 2004; Galbraith J.К. The Anatomy of Power. Boston: Houghton Mifflin. 1983; Drucker P. Managing in Turbulent Times. N.Y.: Harper & Row, 1980; Kin-dleberger C. American Business Abroad. New Haven, Yale University Press, 1969; Krugman P. Geography and Trade. Leuven University Press, 1991; Caves R.E. International Corporations: The Industrial Economics of Foreign Investment II Economica. 1971. February; Casson M. The Firm and the Market. Cambridge, 1987; Levitt T. The Globalization of Markets II Harvard Business Review. 1983. № 3; Porter M. The Competitive Advantages of Nations. New York: Free Press. 1990; Rugman A.M. New Theory of the Multinational Enterprise: Internationalization versus Internalization II Columbia Journal of World Business. 1980. Spring; Hymer S.H. The Inernational Operations of National Firms. A study of Direct Investment. Cambridge, 1976.

8 Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Исследование уровня транснационализации
компаний; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны // Менеджмент в России и за
рубежом // - 1999. № 2; 2001, № 6; 2002. № I соответственно; Кузнецов А.В. Интернационализация российской
экономики: инвестиционный аспект. М.: КомКнига. 2007; Драчева Е.Л., Либман A.M. Формирование системы
внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе // Менеджмент в России и
за рубежом. 2000. № 6; Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес //
Вопросы экономики. 2006. № 12; Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные госу
дарства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6; Мовсеян А.Г., Либман A.M. Современ
ные тенденции развития транснациональных корпораций // Проблемы теории и практики управления. 2001.
№1.

9 Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс - Традиция,2001; Ball A.R., Millard F. Pressure Politics in Industrial
Societies: a Comparative Introduction. London: Macmillan Education, 1986; ГидденсЭ. Ускользающий мир: как глоба
лизация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004; Keohane R.. Nye J. Power and Interdependence: world politics in tran
sition. Boston: Little, Brown, 1977; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. СПб.: Агентство «ВиТ-принт»,
2002; Robinson J. Multinationals and Political Control. New York: St Martin's Press, 1983; Rosenau J. Along the Do
mestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge University Press, 1997; Rosenau J.
Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton University Press, 1990; Стиглиц Дж.Ю.
Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Хедд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, эко
номика, культура. М.: Праксис, 2004.

цев, С.А. Ланцов, М.М. Лебедева, А.Ю. Мельвиль, П.А. Цыганков и другие ученые10.

Различные аспекты лоббистской деятельности стали объектом анализа в диссертационных работах. За последние четыре года к данной проблематике в своих диссертационных исследованиях обращались Е.В. Белевцева, А.П. Го-лодковский, В.В. Долгов, С.С. Костяев, Д.Б. Котиев, Е.А. Куценко, О.Ю. Ленская, А.А Сергунин, В.В. Стоякин, О.В. Шестакова11. В свою очередь, ТНК как субъекты политики не столь часто становились предметом политологического анализа. Среди наиболее заметных работ, посвященных изучению вопроса в этом русле, можно назвать диссертационные исследования А.В. Красавцевой, Н.А. Николаевой, Е.В. Троицкой12.

Объектом исследования выступают транснациональные корпорации -компании, имеющие филиалы в двух и более странах, вне зависимости от поля деятельности и их юридической формы - группы интересов.

Предмет исследования - формы и механизмы представительства интересов ТНК в ходе становления системы политического лоббирования в современной России.

Основной целью исследования является выявление и изучение форм и механизмов влияния ТНК на процессы выработки и принятия политико-

Василенко И. А. Диалог цивилизаций социокультурные проблемы политического партнерства. M.: Эдиториал УРСС, 1999; Гаджиев К С. Введение в политическую науку. М.: Логос, 1997; Иноземцев В.Л. Творческие начала современной корпорации // Мировая экономика и международные отношения. 1997. №11; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. M.: Academia - Наука, 1998; Ланцов С.А. Экономические и политические аспекты глобализации // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. Том 2. № 4; Лебедева М.М. Мировая политика. М.: Аспект Пресс, 2003; Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и «волны» демократизации // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М.: Просвещение, 2004; Цыганков П.А. Международные отношения М.: Новая школа, 1996.

11 Белевцева Е.В. Организованные группы интересов в российского бизнеса: формы и способы лоббистской деятельности: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Голодковский А.П. влияние предпринимательских союзов на экономическую политику: историко-экономические аспекты: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Долгов В.В. Механизмы и технологии взаимодействия российских компаний с органами государственной власти (на примере топливно-энергетического комплекса): автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Костяев С.С. Лоббизм в бюджетном процессе США: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Котиев Д.Б. GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России (политологический анализ): автореферат дис. ... канд. полит, наук. М, 2010; Куценко Е.А. Лоббизм в органах законодательных власти современной России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Ленская О.Ю. Политические аспекты взаимоотношений власти и бизнеса в условиях государственного корпоративизма в современной России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М„ 2009; Сергунин А.А. Лоббизм как глобальный феномен: сравнительный анализа новейших лоббистских практик в США, Великобритании и России: автореферат дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2011; Стоякин В.В. Корпоративный лоббизм в законодательных и исполнительных органах региональной власти: автореферат дис. ... канд. полит, наук. Астрахань, 2009; Шестакова О.В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 2008.

Красавцева А.А. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира: автореферат дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Николаева Н.А. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. ... канд. полит, наук. М., 1998; Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса: автореферат дис. канд. полит, наук М., 2007.

властных решений в современной России, анализ способов регулирования лоббистской деятельности.

Достижению указанной цели будет способствовать решение комплекса поставленных задач:

проанализировать концептуальные подходы к определению понятий «транснациональная корпорация», «группы интересов», «лоббирование», находящихся в области пересечения различных обществоведческих дисциплин: политологии, социологии, экономики;

изучить природу ТНК как группы интересов в системе политических отношений с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов;

рассмотреть эволюцию механизма политического лоббирования, основные каналы и способы воздействия на институты власти, а также модели правового регулирования лоббистской деятельности;

определить формальные и неформальные направления деятельности ТНК в точках их взаимодействия с государственным институтами и обозначить направление развития системы взаимодействия ТНК с государством;

рассмотреть правовые аспекты изучаемого вопроса по материалам законопроектов, направленных непосредственно на регулирование основ лоббистской деятельности, а также нормативно-правовых актов, связанных с данной проблемой;

выявить наиболее эффективные для современной России формы и механизмы лоббистской деятельности и проанализировать основные функции структур и лиц, ответственных за GR-деятельность в ТНК, характер и принципы деятельности «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов;

Теоретико-методологическая основа исследования.

Многоаспектность самого явления ТНК, с одной стороны, и разнообразие поставленных задач, с другой, требуют от исследователя выхода за рамки политологического дискурса и его методологии и обращения к целому комплексу методов, специфически присущих смежным областям гуманитарного знания.

В качестве базовых принципов исследования были выбраны исторический, системный, и сравнительный подходы.

Использование исторического подхода позволяет проследить становление институтов лоббизма, развитие практик лоббистской деятельности и способов их регламентации. Обращение к системному методу исследования связано с необходимостью изучения взаимодействия государства и ТНК, анализа форм и

способов лоббистской деятельности ТНК как особой группы интересов на уровне институтов власти.

Обращение к сравнительному методу исследования связано, прежде всего, с необходимостью обработки данных, дающих представление о возможностях практического применения различных методов и технологий влияния ТНК на процесс принятия государственных решений, в том числе, GR-отделов корпораций. Источниками таких данных служат как нормативно-правовые акты и документы, так и материалы СМИ.

Из методологических подходов, позволяющих наиболее точно проанализировать особенности политической лоббистской деятельности ТНК, были выбраны структурно-функциональный и институциональный подходы.

Институциональный подход дает возможность определить параметры и сущностные характеристики системы, в рамках которой функционируют институты власти и группы интересов.

Структурно-функциональный подход позволяет раскрыть не только сущностные характеристики ТНК, но также выделить их структурные особенности и функции, которые в совокупности определяют их политический вес, и определить роль корпорации как элемента политической системы. Кроме того данный метод дает возможность выявления взаимосвязи и взаимозависимости между ТНК и государством.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили документы и официальные материалы международных организаций, таких как Организация объединенных наций (ООН), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); а также нормативно-правовые акты и проекты федеральных законов, касающиеся, напрямую или косвенно, регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации. Наиболее важный материал содержится в законопроектах «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» (1996 г.), «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти» (2003 г.), Законе Краснодарского края от 06.06.1995 №7-КЗ «О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края» (ред. от 01.03.2011), Указе Президента РФ от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (ред. от 16.07.2009), Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ред. от 11.07.2011) и в ряде других документов.

Источниками информации о деятельности лоббистских структур послужили материалы публикаций в СМИ и в сети Интернет, а также исследования и документы ассоциаций бизнеса, консалтинговых агентств и компаний, дейст-

вующих на территории России; тексты отчетов корпораций и информационно-аналитические материалы органов государственной власти. Положения, выносимые на защиту.

  1. Лоббизм как институт влияния разнообразных групп интересов на управленческие решения государственных органов власти является неотъемлемой частью любой политической системы. Институционализация и правовое регулирование лоббизма способствуют становлению цивилизованного политического лоббирования, под которым понимается механизм реализации интересов различных фупп и структур путем организованного легитимного или иллегального воздействия на институты, принимающие политико-властные решения Транснациональные корпорации представляют собой сложный и многоаспектный политический, экономический и социальный феномен, что предполагает комплексный подход к его исследованию и необходимость трактовки не только как экономического субъекта, но и как группы интересов.

  2. В результате процессов глобализации происходит активизация ТНК как субъекта политики, что влечет за собой перераспределение управленческих функций в политической системе как на национальном, так и на глобальном уровне.

  3. ТНК как специфическая группа интересов осуществляет активную лоббистскую деятельность. Лоббистский потенциал ТНК зависит не только от находящихся в ее распоряжении ресурсов, но и от ее положения в правой системе государства. ТНК в стране базирования обладает большими возможностями для реализации своих интересов, чем на территории принимающего государства.

  4. Изменение модели взаимоотношений власти и бизнеса в России, которым в целом свойствен корпоративистскии характер, а также проникновение общемировых практик представительства интересов, повлияли на трансформацию системы политического лоббирования.

  5. Отсутствие законодательно закрепленного института лоббизма в России, неэффективность нормативно-правовых актов, косвенно регулирующих лоббистскую деятельность, приводят к отождествлению лоббизма с коррупцией. В настоящий момент, отсутствуют перспективы принятия закона о регулировании лоббистской деятельности. Несмотря на наличие объективных предпосылок для создания нормативной базы в этой области и проведение масштабной антикоррупционной политики государства, предпринимаемые до сих пор попытки принятия закона носили конъюнктурный характер.

  6. Лоббистская деятельность ТНК осуществляется посредством собственных представительств, GR-структур, «зонтичных» объединений, прежде всего ассоциаций бизнеса, консалтинговых компаний, создания коалиций ТНК, объединенных по отраслевому принципу, агентов влияния и внешних лоббистов.

Наибольшая эффективность реализации интересов достигается при комплексном использовании всех форм представительства интересов.

7. Неформальный характер взаимодействия органов государственной власти и групп интересов затрудняет возможность оценки реального потенциала и политического веса ТНК.

Научная новизна предпринимаемого исследования определяется рядом особенностей рассматриваемой проблемы, которые не были освещены в существующих исследованиях по сходной тематике.

  1. Представлен комплексный подход к изучению ТНК как субъекта экономических отношений и субъекта лоббистской деятельности в политической системе России.

  2. На основе осуществленного анализа российских законопроектов о регулировании лоббистской деятельности выявлена тенденция к постепенному снижению регламентации лоббистской деятельности. Определен политизированный и конъюнктурный характер попыток принятия данного закона в Государственной Думе Российской Федерации.

  3. Представительство интересов ТНК, осуществляемое GR-структурами ТНК, «зонтичными» объединениями, фирмами, оказывающими консультационные услуги (которые на российском рынке, в свою очередь, представлены в основном транснациональными корпорациями), определено как индикатор процесса институционализации отношений бизнеса и государства.

  4. Дополнена и уточнена «специализация» в рамках форм представительства интересов ТНК, к которым отнесены создание по отраслевому признаку и последующая деятельность временных коалиций ТНК, деятельность агентов влияния и внешних лоббистов - лиц, принимающих властные решения, которые превращаются из объектов в субъектов лоббистской деятельности.

  5. Выявлены основные закономерности лоббистской деятельности ТНК и ее дальнейшей эволюции в современной России.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы заключается в исследовании транснациональных корпораций как субъекта политики и группы интересов, активно участвующих в политических процессах различного уровня (прежде всего национального). На основе концептуализации теоретического и эмпирического материала достигается комплексное представление о формах и механизмах деятельности ТНК как субъектов политического лоббирования в современной России. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов для студентов, обучающихся по направлению «Политология».

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертационной работы были апробированы в рамках международного научного форума «Дни Петербургской Философии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г., ноябрь 2009 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Политические институты в современном мире» (Санкт-Петербург, декабрь 2010 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Современные геополитические процессы: новые вызовы и поиски решений» (Санкт-Петербург, июнь 2011 г.), а также в рамках педагогической практики при чтении лекций учебного курса «История и теория политических институтов», читаемого студентам факультета политологии СПбГУ.

Результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,8 печатного листа, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих по два параграфа, заключения и библиографического списка.