Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Обухова Анастасия Александровна

Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ
<
Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ
>




Обухова Анастасия Александровна. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Владивосток, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-23/55

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ЦЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ 16

1. Молодежь: концептуализация понятия и методологические подходы . 18

2. Политические ценности как фактор социального развития молодежи. 33

3. Проблемы современного общества и политический выбор молодежи. 61

ГЛАВА II ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ

СОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖНИ. 81

1. Специфика формирования общественно-политических ценностей молодежи в информационном обществе. 83

2. Телевидение как агент социализации и фактор политической дифференциации современной российской молодежи. 98

3. Ценностнообразующий потенциал сети интернет. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена системным кризисом российского общества, в результате которого современная генерация молодежи формируется в условиях глубокой трансформации политических, социально-экономических, мировоззренческих и духовных основ человеческой жизнедеятельности. "Сегодняшние молодые россияне поставлены во вдвойне экстремальные условия: переворот в социально-экономическом укладе сопровождается обвальным кризисом ценностного сознания. В отличие от старшего поколения молодым терять нечего, но и приобретать нечего, так как старшие, не жившие в капитализирующемся обществе, ничем не могут им помочь".1 Политический и моральный мир молодого поколения, вступающего в жизнь в условиях межгенерационного разрыва, характеризуется противоборством и даже хаосом конкурирующих ценностей.

Диагностика и анализ характера и направленности трансформации, происходящей с политическими ценностями современной российской молодежи, приобретает особую актуальность в свете последствий экспансии современных информационных технологий. Во-первых, становление первой постсоветской генерации российской молодежи проходит в условиях ограничения политически контролируемого и направляемого компонента социализации, место которого занимают такие агенты внеинституциализированного воздействия, как телевидение и Интернет. Во- вторых, реформированные российские СМИ становятся каналами воздействия на молодежь образцов массовой культуры, закрепляющих потребительские установки и потенциально содействующих конфликтогенности социально-политической сферы. В-третьих, неконтролируемое развитие информационных технологий, доступ к которым имеет преимущественно молодежь, осложняет ее интеграционное поведение, что приводит к политическому отчуждению.

Складывающиеся сегодня перспективы развития молодежи как инновационной силы вызывают обоснованные опасения и нуждаются в существенной коррекции со стороны государства и общества. В связи с этим назрела необходимость анализа особенностей и закономерностей процесса трансформации политических ценностей молодежи России в категориальном поле, возникшем на стыке политологии, социологии молодежи, СМИ и аксиологии. Такой междисциплинарный синтез дает возможность интегрировать теоретический материал и эмпирические данные и удовлетворяет потребность в комплексном знании политических предпочтений российской молодежи.

Степень разработанности проблемы. Исследования политических ценностей молодежи задают проблемное поле, образуемое комплексом научных дисциплин: политологии, политической социологии, социологии молодежи, культурологии, аксиологии, психологии, философии. Проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и др.2

Изучение трансформации политического сознания молодых россиян связано с выявлением специфики ценностей применительно к социальным феноменам. Принципиальные положения о природе ценностного отношения сформулированы в трудах классиков аксиологии В. Виндельбанда и Г. Риккерта. В отечественной традиции поле пересечения аксиологии с политологией исследовалось Г.П. Выжлецовым, О.Г. Дробницким, М.С. Каганом, Н.С. Розовым, В.П. Тугариновым4. На теоретическом и практическом уровне активно изучаются особенности политической культуры, которая является составной частью ценностных ориентации такими исследователями, как Г.В. Шешукова, Ю.С. Пивоваров, К.С. Гаджиев, Л.Г. Ионин, Л.Н. Гуляев, Г.П. Артемов5.

Анализ связи политических ценностей с системой потребностей, мотивационной сферой поведения молодежи и комплексом социальных ожиданий в форме "жизненных планов" представлен исследованиями отечественных и зарубежных авторов: Д.Л. Константиновского, К. Ахама, И.А. Васильева . Особенности формирования стиля жизни современного молодого поколения россиян, господствующего в молодежной среде политического и социального настроения и субкультурного поведения исследовались Ю.А. Зубком, Н.П. Костюниным, Ж.П. Тощенко7.

Концептуализация понятия "молодежь" в исследовательской литературе осуществляется посредством четырех взаимосвязанныхпонятийных доминант: возраста (И.С. Кон), социализации (В.Т. Лисовский), будущего и объективного социального качества (В.И. Чупров, В. Семенова)8.

Проблема формирования политических ценностей в связи с особенностями социализации молодежи в условиях общественной аномии получила теоретическое раскрытие в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, И. Робертсона. На отечественном эмпирическом материале она рассматривалась О.И. Карпухиным, А.А. Козловым, В.Т. Лисовским, О.А. Раковской, Б. А. Ручкиным10. Структура общественно-политического сознания молодежи частично исследована в работах Т.В. Телевиной, Б.А. Грушина1 и др.

Своеобразие формирования политических ценностей в информационном обществе рассматривается как междисциплинарная проблема в политологии, социологии средств массовой информации и коммуникации, медиалогии, аксиологии, культурологии. В отношении социальной природы СМИ в науке конкурируют два подхода 1 "5

оптимистически-технократический (М. Мак-Люен ) и критический, представленный структурализмом, неофрейдизмом и постмарксизмом франкфуртской школы. В трудах Ж. Бодрияра, Н.Б. Маньковской, А. Соважо, X. Шрадера13 исследуется социокультурный кризис, вызванный деформированностью ценностного сознания как продукта общества потребления и иллюзионизации реальности с помощью СМИ.

В отечественной литературе исследования в области политической коммуникации представлены работами Д.А. Рущина, И.М. Дзялошинского, В.М. Березина, И.И. Засурского, М.С. Вершинина14 и др.

Новейшими разработками этой отрасли политологии стали исследования Интернета в рамках постоянно действующих конференций "Технологии информационного общества", "Интернет и современное общество", представленные докладами В.И. Лупанова, И.В. Борисова, А.В. Чугунова15 и др.

Большое внимание изучению проблем политических ориентации молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи16. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились исследования политических ориентации молодежи, ее социальной адаптации и самоопределения в изменяющемся мире. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет .

Ряд защищенных в период с 2001 по 2004 гг. диссертаций посвящен общему анализу проблем социализации молодежи в современных условиях, разработке методологических подходов к исследованию феномена политической социализации как необходимого компонента общественного развития, который обеспечивает передачу и сохранение социального опыта, подготовку последующего поколения к участию в общественно-политической жизни и воспроизводству его качественных свойств. Авторы раскрывают сущностные стороны противоречивого процесса социализации молодежи18.

Частично проблемы трансформации политических ценностей молодежи исследуются в работах, посвященных общим проблемам политической коммуникации и СМИ в условиях трансформации российского общества19.

Учитывая широкий спектр дисциплин и разнообразие методологических подходов к проблеме исследования ценностного мира молодежи, представляется необходимым выделить политико-культурный аспект влияния СМИ на формирование политических ориентации молодого поколения россиян и обобщить сложившиеся за истекшее десятилетие тенденции для прогнозирования и коррекции отношений в системе молодежь - общество - политика. Л Цель н задачи исследования. Целью исследования является экспликация политико-культурных условий трансформации политических ценностей современной российской молодежи под влиянием средств массовой информации и коммуникации.

Реализация заявленной цели достигалась путем исследования следующих задач:

Проанализировать состав наиболее распространенных в сознании современной российской молодежи фундаментальных политических ценностей.

Адаптировать понятие аксиосферы к политологической проблематике и исследовать ее структурные и динамические характеристики.

Эксплицировать особенности политической социализации и самоопределения молодежи в условиях общественной аномии.

Определить место СМИ в процессе формирования политических ценностей молодежи в информационном обществе и выявить направленность трансформации системы от патерналистской и коллективистской модели к индивидуалистической.

Проследить взаимодействие внеинституциональных механизмов политической социализации посредством СМИ (на примере печатной прессы, телевидения, Интернета) с формированием стиля общественно-политической жизни и интеграционным поведением современной российской молодежи.

Объектом исследования являются политические ценности современной российской молодежи. Предметом исследования является политико-культурный аспект влияния СМИ на трансформацию политических ценностей молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные идеи отечественной и зарубежной политологии, социальной политики, политической коммуникации, социологии молодежи и СМИ, базирующиеся преимущественно на структурно-функциональном и системном подходах. Структурно-функциональный метод рассматривает политику как сложную структуру. Структура обуславливает выполнение политикой определенных функций и скоординированное взаимодействие элементов. Системный метод дал возможность автору эксплицировать качественные характеристики поведения молодых россиян при взаимодействии с политикой.

В диссертации использованы также результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов по аксиологии, культурологии, философии, обосновывающие политико-культурный подход к проблеме трансформации политических и моральных ориентации молодежного сознания. Политико-культурный метод выявил, как молодежь видоизменяла формы своего поведения в соответствии с ориентациями на политические объекты. Методы коммуникативного подхода помогли зафиксировать способы общения в политическом пространстве. Политика также анализировалась через призму информационных потоков, построенных на принципе обратной связи, и сети целенаправленных коммуникативных действий и механизмов, направленных на обеспечение отношения властных структур й современной российской молодежи.

Источниковую базу диссертационной работы составил ряд документов.

Законы и законодательные акты РФ, устанавливающие нормы и правила функционирования различных институтов политической коммуникации, СМИ, информационного пространства России и безопасности информации20.

Статистические, справочные, библиографические издания применялись как инструмент изучения объекта исследования.

Эмпирической основой исследования послужила социально-статистическая информация, представленная в аналитических докладах "Молодежь России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?" и "10 лет российских реформ глазами россиян", выполненных по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта Российским независимым институтом национальных и социальных проблем в 1997-1998, 2000-2004 гг., результаты опросов 2000 и 2003 гг. Фонда "Общественное мнение", а также работа автора в исследовательской компании «Гэллап - Санкт-Петербург» в качестве помощника специалиста отдела социально-политических исследований и участие автора в опросах «Электоральные предпочтения жителей Санкт-Петербурга» (Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 1999 г.) и др.

Научная новизна работы состоит, во-первых, в выявлении основных политико-культурных причин и факторов, повлиявших на изменение политических ценностей молодого поколения россиян пореформенного десятилетия; во-вторых, в определении роли СМИ (на примере печатных СМИ, телевидения и Интернета) в процессе формирования нового политического сознания российской молодежи, которое складывается в условиях общественной аномии, чреватой ослаблением институтов направленной социализации и разрывом связи между поколениями; в-третьих, в описании генерируемого СМИ ценностного расслоения, приводящего к генерационному отчуждению, виртуализации общения и контркультурной социализации молодежи в форме "циничной интеграции" .

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Трансформация политических ценностей является значимым индикатором эффективности социальных преобразований всех сторон современной российской действительности, в числе которых — обновляющаяся система "молодежь - общество — политика" во всем многообразии и конкретно-исторической целостности подразумеваемых взаимодействий.

Политические ориентации, в отличие от ценностей, которые определяются в философии, психологии и культурологии как материальные или духовные предметы, отождествляемые с благом или общественной полезностью, ориентированы на действие, тесно связаны с потребностями и мотивами и образуют будущую сферу целеполагания — жизненные планы.

Современная генерация молодых россиян формируется в условиях обвального кризиса общественно-политического сознания, существенного ослабления нормативных стандартов поведения и вследствие этого острого конфликта поколений, отражающего разрыв исторического и политического развития. Результатом общественной аномии является ограничение социально контролируемого и направляемого компонента социализации в пользу ее стихийного, внеинституционального компонента, в первую очередь - влияние масс-медиа.

Переходный период развития российских СМИ может быть охарактеризован нарастанием таких тенденций, как выход значительной части населения за пределы общероссийского информационного поля, создаваемого посредством печати, повышение роли аудиторного фактора и расширение развлекательных функций СМИ, ухудшение качества информации, снижение уровня ее достоверности (ангажированность, мифологизированность публикаций, корпоративность).

В период коренных социально-политических трансформаций российского общества телевизионное вещание — самое массовое и изначально самое демократичное из СМИ — остается не только главным, но и единственным для значительной части российской молодежной аудитории средством удовлетворения информационных потребностей, приобретения общественно-политических знаний.

Поскольку современное российское телевидение с его плюрализмом политических установок, ориентацией на зрелищность и развлекательность является важным агентом социализации молодежи, постольку в способах интеграционного поведения и в многообразии стилей жизни проявляется дифференциация нормативно-ценностных установок молодежи. Синдромом современного состояния молодежного сознания является "парадоксальная идентичность", преодолеваемая путем так называемой "циничной интеграции", провоцируемой СМИ.

Антропологическое измерение Интернета как нового мощного, оперативного канала политической информации и общения обладает большим ценностно-образующим потенциалом, поскольку в современных политико-культурных условиях Интернет функционирует как адаптационный механизм, то есть система взаимодействия индивида с социально-политической средой, в ходе которого создаются как условия для самореализации личности, так и изменения самой адаптирующей среды.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что материалы, выводы и обобщения, сделанные в диссертации расширяют спектр подходов к проблеме трансформации политических ценностей современной российской молодежи и могут быть использованы в качестве рекомендаций по реализации молодежной политики комитетами по делам молодежи от высшего до низшего звена. Результаты диссертации могут быть использованы в учебных курсах по политологии, социологии, культурологии, социальной психологии.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах:

Научно-практическая конференция «Философское образование на Дальнем Востоке: история, теория, практика». Секция «Философия образования». Владивосток, 21-23 июня 2000 г.

II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления». Секция «Коммуникативные технологии управления, PR». Киев, 27-28 ноября 2003 г.

Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии», Санкт-Петербург, 25 февраля 2003 г.

Первая межвузовская научно-практическая конференция «PR, бизнес, СМИ: партнерство ради эффективности», Санкт-Петербург, 13 апреля 2004 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на три параграфа; заключения и списка использованной литературы.

Первая глава диссертационного исследования "Ценности молодежи как объект исследования политической науки " подразделяется на три параграфа. В первом из них "Молодежь: концептуализация понятия и методологические подходы" анализируется своеобразие молодежи как социальной группы, выявляется взаимосвязь биологических и социальных констант в интерпретации молодежи как социального феномена, и уточняются теоретические и методологические подходы исследования. Второй параграф "Политические ценности как фактор социального развития молодежи" посвящен рассмотрению генезиса и современного состояния аксиологии как фактора социально-политических исследований, а так же анализу системы потребностей и мотивационной сферы политического поведения молодежи. В третьем параграфе "Проблемы современного общества и политический выбор молодежи" описываются особенности социализации и самоопределения молодежи в условиях общественной аномии, определяется направление социально-политического развития молодежи в современных условиях и осуществляется прогнозирование тенденций политического выбора молодежи. м. Вторая глава "Влияние средств массовой информации на ч политическое сознания молодежи" также состоит из трех параграфов. В первом "Специфика формирования общественно-политических ценностей молодежи в информационном обществе" рассматриваются своеобразие и ценностные приоритеты российских СМИ в контексте глобализации информационного пространства. Второй параграф "Телевидение как агент социализации и фактор политической дифференциации современной российской молодежи" конкретизирует поставленную проблему путем анализа влияния телевидения как источника социализирующего воздействия на характер потребления информации, политические предпочтения молодежи. В третьем параграфе "Ценностнообразующий потенциал сети Интернет" анализируется специфика российской Интернет-аудитории, а также описывается влияние Интернета на формирование политических установок молодежного сознания.

Молодежь: концептуализация понятия и методологические подходы

Радикальные социальные перемены, происходящие в нашей стране на протяжении последних 15 лет, ставят перед политической наукой проблему понимания современности. Современность есть динамическая характеристика социума, эволюционирующего из прошлого в будущее. Будущее общества актуально существует в настоящем времени в виде молодежного сообщества. Поэтому проблема молодежи, концептуализация самого понятия и выработка методологических подходов к изучению феномена молодежи представляет собой важный шаг к осмыслению современности.

Не смотря на то, что теоретические и прикладные исследования социальных проблем молодежи составляют одно из наиболее активно разрабатываемых направлений мировой политической науки, с 60-х годов XX века, определения молодежи, критерии выделения ее в самостоятельную группу до сих пор являются дискуссионными. В отечественной литературе сосуществует ряд определений понятия молодежь, различающихся способами выделения группообразующих признаков. Так В. Т. Лисовский определяет молодежь как "поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет". В этом определении ключевым оказывается понятие социализации. И. С. Кон подчеркивает значимость биопсихических характеристик для определения молодежи: "молодежь — социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств".24 Представители футурологии (В. А. Артемов, О. Н. Ежов, Н. К. Серов) акцентируют внимание на временном измерении понятия молодежь, перенося в социологию реляционную концепцию времени, согласно которой время понимается как смена качественных состояний изменяющегося объекта. При этом определение молодежи выглядит следующим образом: "молодежь - это будущее общества, его будущее состояние. Значит, молодежь оказывается воплощением времени. Во-первых, констатируем, что будущее общества можно увидеть в том новом поколении, которое уже актуально существует в настоящем времени в виде детского и молодежного сообщества. Во-вторых, актуально существующая молодежь есть потенциально существующее общество". Однако большинство исследователей (В. И. Чупров, Боровик В., Качанов Ю., Семенова В. и др.) склоняется к пониманию молодежи сквозь призму ее объективного социального качества. "Объективная основа понятия "молодежь" связывается с тем специфическим местом, которое она занимает т в системе воспроизводства и развития общества; то есть, функционирование и развитие молодежи как большой общественной группы отражает становление субъекта общественного производства и общественной жизни". Необходимо отметить, что приведенные определения не противоречат друг другу, а, скорее, находятся в отношениях дополнительности. Биопсихические характеристики оказываются условием выделения молодежи в возрасте от 16 до 30 лет в отдельную общественную группу, для которой становление субъектом общественного производства осуществляется преимущественно посредством социализации. В свою очередь, достигаемое будущее состояние общества может быть рассмотрено как результирующая указанных процессов. Многомерность молодежи как исследуемого феномена нуждается в разнообразных методологических установках, поскольку "проблема молодежи исследуется как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцировано -как особой социальной группы, с присущими ей признаками и свойствами"27. Попробуем суммировать предложенные характеристики для выявления своеобразия молодежи как социальной группы:

Молодежь - это большая, самостоятельная (относительно других) социально-демографическая группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления и формирования.

Молодость как этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретно-возрастные рамки и производные от них социально-психологические особенности детерминированы социально-исторически и зависят от общественного строя, культуры и свойственных им закономерностей социализации.

Как становящийся субъект общественного производства молодежь способна наследовать и воспроизводить сложившуюся социальную структуру общественно-политических отношений, а также участвовать в ее активном совершенствовании и преобразовании. В то же время она характеризуется отсутствием (полным или частичным) собственного социального положения и определяется либо своим прошлым социальным статусом (родительская семья), либо своим будущим статусом (профессиональная подготовка).

Проблемы современного общества и политический выбор молодежи.

Современная российская молодежь проходит становление в очень сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений. Россия перешла рубеж десятилетнего периода реформ, получивших неоднозначную оценку россиян. Не только в массовом, но и в специализированном сознании, носителями которого являются государственные и общественные деятели, политики и эксперты, эти реформы характеризовались как экономические и политические, радикальные и либеральные, рыночные и антирыночные. Но при всей противоречивости этих определений очевидно, что проводившиеся реформы необратимо меняли характер общественной среды, привычные устои бытия, духовно-психологическую атмосферу в обществе, жизненные ориентиры и стратегии людей. Адекватнее всего это переустройство российской жизни может быть охарактеризовано понятием аномии.

Аномия, по определению Дюркгейма, — это состояние "общественной дезорганизации", характерное для "слишком внезапных социальных преобразований", когда "общество оказывается временно неспособным проявлять нужное воздействие на человека", когда "прежняя иерархия нарушена, а новая не может сразу установиться. Никто не знает в точности, что возможно, а что невозможно, справедливо и несправедливо. Нельзя указать границы между законными и чрезмерными требованиями и надеждами, а потому все считают себя вправе претендовать на все"66. Развивая концепцию Дюркгейма, американский социолог Мертон доказывает, что источником аномического поведения является расхождение между социально предписываемыми целями и приемлемыми средствами их достижения.

Поскольку состояние аномии характеризует общество, в котором нормативные стандарты поведения, а так же существующие в нем убеждения либо серьезно ослаблены, либо отсутствуют вовсе, постольку проблематическим становится процесс формирования молодого поколения. Российская молодежь периода "десятилетия упущенных возможностей" не взращивалась под целенаправленным воздействием идеологических и воспитательных систем, подкрепленных силовым фактором, как это происходило с целым рядом поколений советской молодежи. Неизбежный кризис ценностей, консолидировавшихся советской общественной системой, крах коммунистической идеологии и, как следствие, развал системы коммунистического воспитания, стали факторами, определяющими ценностный выбор современной молодежи. "Принявший обвальный характер процесс крушения советской системы, который можно оценить как катастрофу планетарного масштаба, привел к образованию суверенного Российского государства и открыл дорогу формированию и развитию новой России. Понятно, что изменились и требования к конкретному человеку". Для молодежи, представляющей одну из самых незащищенных в социальном и экономическом отношении групп населения, следствиями указанных перемен явились:

Крайне неблагоприятные условия формирования данной генерации, что не является исключением для истории России. При этом "современная молодежь переживает эти условия тяжелее, поскольку в социальном развитии она отброшена назад с более высокой, чем у предыдущих поколений отметки".

Характеристики сегодняшнего поколения молодежи отличаются от предыдущих настолько, что сохраняет свою актуальность вывод, сделанный в 1993 году в докладе о положении молодежи: "каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего".69

В лице современного молодого поколения мы имеем "формирующееся первое посткоммунистическое поколение", которое в силу исторических обстоятельств является первым поколением новой России.

Переворот социально-экономического уклада сопровождается обвальным кризисом ценностного сознания, что ставит "сегодняшних молодых россиян в двойне экстремальные условия".

Кризис смыслообразующих целей и нравственных идеалов, охвативший российскую молодежь, обнаруживает острый конфликт поколений, отражающий разрыв исторического развития.

Отчуждение молодежи в политической, социальной, экономической сферах, неверие в государственные институты, недееспособность административной системы в культурном развитии общества, резкое обострение межнациональных отношений делают актуальным определение направлений социального развития молодежи в современных условиях и прогнозирование тенденций ценностного выбора молодежи.

class2 ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ПОЛИТИЧЕСКОЕ

СОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖНИ. class2

Специфика формирования общественно-политических ценностей молодежи в информационном обществе

С развитием информатизации российского общества СМИ, в частности телевидение, начинают оказывать все более ощутимое воздействие на различные сферы жизни социума. Это связано с некоторыми специфическим признаками, характерными для системы средств массовой информации. Важнейшие из них:

Косвенный характер контактов общающихся сторон.

Своеобразие обратной связи (преимущественно опосредованной).

Одновременность воздействия на различные группы аудитории, которые рассредоточены в пространстве.

Высокая степень частоты и регулярности передачи информации.

Универсальность (с элементами стереотипизации) содержания сообщений.

Использование разнообразных технических средств, а так же специальных организаций, занимающихся сбором, обработкой и распространением информации.

С учетом перечисленных особенностей необходим регулярный анализ воздействия СМИ на общественное сознание, общественное мнение, массовое поведение людей, особенно молодежи. Если до информационного бума "в ходе исторического развития сохранялись и закреплялись те стереотипы воздействия человека на природное и социальное окружение, которые порождали формы, представляющие для него ценность как наиболее эффективные каналы реализации внутренних потенций и способностей",1 то в информационном обществе такие стереотипы формируются и зачастую навязываются СМИ вопреки направленности самореализации личности. Тем самым СМИ ориентируют сформированный в обществе "социальный характер" как "совокупность черт, общую для большинства" (Э. Фромм) на непродуктивную жизненную ориентацию (эксплуататорскую, накопительскую, рыночную). Если учесть, что главная функция социального характера заключается в том, чтобы "направлять активность членов общества по такому руслу, когда их поведение не является результатом сознательно обдуманного решения — следовать или не следовать социальному эталону, а является следствием желания действовать так, как они должны действовать, получая в то же время удовлетворение от того, что их поведение соответствует требованиям общества".101 Тем самым СМИ играют двойственную роль: обладая высоким статусом, они утверждают и закрепляют социальные функции и, одновременно, вызывают "наркотизирующие дисфункции" (Р. Мертон).

Техническая мультимедийная среда выступает медиатором формирующихся практик коммуникации. Эта реальность отразилась в появлении новой научной дисциплины — медиалогии (Р. Дебре, Д. Буню), которая "делает акцент не на информации как таковой, а на тех средствах, которые позволяют ей циркулировать, то есть на технологической инфраструктуре, представляющей собой "скрытого партнера" любой формы обмена". Информатизация общества с ее набором новых техник симуляции порождает новые модели восприятия, лежащие за пределами привычного чувственного опыта, которым присущи глобальность, относительность, интерактивность, виртуальность. Такие модели приходят в противоречие с ценностно-нормативными устойчивыми характеристиками сознания, образующими доминанты национальной культуры. Указанные модели вступают в противоречие в первую очередь в моложенном сознании, поскольку именно молодежь активнее всего подвергается воздействию современных масс — медиа. "Манипулирование сознанием, постоянная ложь и обман, навязывание американского образа жизни в голливудском исполнении, растлевающее воздействие СМИ, особенно телевидения, превратившегося в ряде программ в "средства массового изнасилования", навязывание культа жестокости и насилия, рваческо-потребительской психологии, превращение воров в национальных героев"103 — вот неполный перечень разрушительного воздействия масс-медиа на ценностное самоопределение современной молодежи России. Следствием такого конфликта становится проникновение контркультурных элементов в молодежную субкультуру. Приверженцы современной западной литературы и музыки, зарубежного кино, детективов, фантастики составляют устойчивую группу из 8,2%) населения. Свыше 70% ее последователей находятся в возрасте до 40 лет, а молодежь до 26 лет составляет 45,5% этой группы. Досуг воспринимается как основная сфера жизнедеятельности, в которой реализуется молодежь. Тип досуга и отношение к свободному времени характеризует принадлежность к определенному социальному слою, включая дифференциацию населения по уровню материальной обеспеченности и образования. В молодежной среде потребительские ориентации досуговых предпочтений превалируют над креативными. Экономические (зарабатывание денег) и досуговые потребности закрепляются в формирующихся под влиянием образцов массовой культуры ценностных стереотипов в неформальных группах общения (командах, кликах). "Молодежная субкультура есть искаженное зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей"104, она порождает феномен "парадоксальной идентичности" молодого поколения как объекта воздействия СМИ.