Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Березин Глеб Валерьевич

Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян
<
Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян
>




Березин Глеб Валерьевич. Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян : 23.00.03 Березин, Глеб Валерьевич Особенности влияния СМИ на формирование современных политических ориентаций россиян : Дис. ... канд. филос. наук : 23.00.03 Москва, 2000 169 с. РГБ ОД, 61:01-9/50-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы изучения роли СМИ в формировании политических ориентации

1 Политическая коммуникация: формы и направления, методы изучения 16

2. Права личности на получение объективной информации и деятельность субъектов коммуникации 37

3. Основные направления воздействия СМИ на политические взгляды россиян 48

Глава 2 Воздействие телевидения на выработку политических взглядов.зрителей

1. Взаимодействие власти и ТВ в выработке политических взглядов 60

2. Методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых СМИ 73

3. Политическая и журналистская элита в информационном поле электронной коммуникации 90

Глава 3. Роль телевидения в выборных кампаниях России

1 Информационная, просветительская и агитационная функции ТВ в подготовке выборов и выдвижении кандидатов. 101

2. Телевизионное воздействие на электорат в период агитационных кампаний 117

3. Формы, методы, итоги влияния телевидения па исход выборов 140

Заключение 151

Список источников и литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа еще недостаточно изученного нового направления политической науки - особенностей воздействия средств массовой информации на формирование политических взглядов и ориентации в обществе. Информативно-системные связи занимают ведущее место в передаче и трансляции социально-культурных и политических ценностей и традиций. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Российской Федерации происходит как непрерывное наращивание технических и информационных идей и ресурсов, так и политических теорий, доктрин и новых смыслов, то становится важным и актуальным проследить возникающие разнообразные взаимосвязи между СМИ, властными структурами, обществом и его группами, слоями, индивидами.

Важную роль в формировании политических ориентации играет современное телевидение. Воздействие телевидения на массовое сознание граждан особенно велико во время избирательных кампаний, переломных политико-исторических событий. Прошедшие в конце 1999 г. г. выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации и президентские выборы 2000 г. подтвердили ведущую роль телевидения в формировании политических ориентации избирателей, политического имиджа кандидатов и избирательных блоков.

Весьма существенным представляется анализ содержательной деятельности телевидения. Для граждан России имеет существенное значение не только общая политическая направленность деятельности СМИ, но и ее духовно-нравственные основы, степень их свободы и демократизма.

Представляется актуальным исследование особенностей процессов взаимодействия российской власти и телевидения в выработке

политических взглядов граждан Российской Федерации, методов воздействия на аудиторию государственных и формально независимых средств массовой информации, изучение моральных доминант и общих тенденций развития политической коммуникации на примере современного телевидения.

Несмотря на большой опыт, накопленный исследователями в области изучения массовых информационных процессов и политической коммуникации, последние избирательные кампании показывают определенное отставание отечественной мысли в области анализа политической телевизионной коммуникации в русле демократического, эстетического и высокоэтичного вещания. Результаты парламентских (1993, 1995 и 1999 гг.) и президентских (1996 и 2000 гг.) избирательных кампаний в Российской Федерации показывают, что телевизионная политическая реклама не всегда была подлинно плюралистической и демократической, информационно-аналитический эфир нередко подменял и подменяет серьезный аналитический анализ обращением к самым невзыскательным приемам политико-эмоционального давления на зрительскую аудиторию.

Представляется важным исследовать причины появления в современной политической и журналистской деятельности тенденций манипулирования общественным мнением россиян, рассмотреть феномен телевидения как такого действующего элемента политической коммуникации, который лишает ее своей главной функции - постижения истины, эстетической и нравственной сущности.

Гипотеза исследования.

Теоретический анализ проблем политической коммуникации в современной России дает основания выдвинуть положение о повышении роли СМИ, и особенно телевидения, в формировании политических

взглядов и ориентации граждан. Характер и направленность телевещания стали важными политическими и идеологическими факторами общественного развития, политических и электоральных процессов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам, связанным с развитием и функционированием средств массовой коммуникации в современном обществе посвящен целый ряд фундаментальных и прикладных трудов, большое количество научных статей по различным дисциплинам гуманитарного, а также и технического профиля. По проблемам коммуникации опубликован ряд работ общего и междисциплинарного характера.

Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других
наук и ее воздействие на аудиторию рассмотрены в ірудах таких
российских исследователей, как Т.А.Алексина, В.Ю.Борев,
Ю.П.Буданцев, Л.М.Зсмлянова, МС.Каган, ТіС.Мслюхин, М.М.Назаров,
ЛА.Нуруллаев, ЛВ.Петров, Э.АЛоздняков, Г.ВИочепцов,

ЮЗ.Рождественский, Б.М.Сапунов, И.А.Фсдякин и др ].

За рубежом изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социокультурных и политических процессах исторически уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали такие исследователи как Т.Адорно, Р.Барт,

Борев В.Ю., Коваленко A3. Культура и массовая коммуникация. - М.; 1986; Будапцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М, 1979; Он же. Социологии массовой коммуникация. - М, 1995; Земляноьа Л,М, Американская коммуникативистика, - М., 1995; Мельник Г\С. Масс-медиа: психологические процессы и эффекты, - С.-116, 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999: Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура, - М., 1998; Поздняков '_)А. Философия культуры. — С.-Пб, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М^ 1998; Он же. Коммуникативные технологии XX века. - М,. 1999; Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М., 1997; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. - М., 1998: Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. - М., 1987 и др.

СБир, Н.Зинер, Г.Гербнер, Г.Ласеауэлл, Д.Макквейл, А.Моль, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер, Г.Шиллер, В.Шрамм и др 2.

Исследования массовой коммуникации позволили глубже раскрыть взаимосвязь между политикой и обществом, властью и человеком, показали необходимость следующего этапа развития научной мысли в условиях политизации общественных процессов и технических достижений {особенно в области телекоммуникаций).

Современное понятие политической коммуникации возникло в конце 40-х - начале 50-х годов, когда с развитием технических средств массовой коммуникации стало see больше ощущаться явление медиатизации политики,

В наше время проблемы политизации массовых информационных процессов и медиатизации политики, являющиеся сущностными для теории политической коммуникации, нашли свое отражение в трудах, посвященным как общим проблемам политики, так и проблемам влияния средств массовой информации на политический выбор в период организации и проведения выборных кампаний.

Среди теоретических работ российских исследователей необходимо
выделить монографии, учебные пособия и статьи М.Г.Анохина,
А.А.Большакова, ГТ.П.Гайденко, К.С.Гаджиева, Г.В.Голосова,

2 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М- - С.-Пб., 1997; Барт Р. Мифологии, - М., 1996; Бир С, Мозг фирмы. - М., 1993; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном я машине. - М., 1983; Моль А. С о цію динами к а кулыуры. - М., 1973; Хабермас Ю // Современная западная теоретическая социология. - М,, 1992; Хоркхаймер М, Диалектика просвещения, - М. -С.-По, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М, 1980; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfurt/Mam. 1973; Gerbner G, Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol.l. - TSLY. - Oxford, 1989; Lasswell J-LD, The Structure and Function of Communication in Society // The Communications oi Ideas- MY., 1948; McQuail D. Mass Communication. An Introduction. - London: Sage, 1994.

М.Н.Грачева, В.В.Ильина, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского,

А.А.Максимова, А.Н.Чумикова, О.Ф.Шаброва, А.МЛДуладзе и др 3.

Проблема деятельности СМИ как фактора влияния на политический выбор становится все более актуальной по мере демократизации российского общества. Прикладные исследования, затрагивающие роль СМИ как участника организации и проведения выборов, стачи появляться в России после первых демократических выборов 4.

Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости и плюрализма, представляет собой основной критерий демократии и правового государства. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество. Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека н основных свобод.

На наш взгляд не существует единой модели в области системы средств массовой информации, организации телерадиовещания. Специфика России в том, что это огромный континент с серьезными и порой трудно разрешимыми проблемами. Многие из них связаны с

3 Политическое управление. Курс лекпий. Под ред. В.С.Комаровского и СВ.Рогачева. Изд. 2-е. - М., 1999; Компьютерное моделирование социально-политических процессов. Пол ред. О.Ф.Шаброва. - М, 1994; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Поли гика: возможность современных технологий. - М.. 1999; Гайденко ПЛТ, Давыдов Ю.П, История и рациональность. - М., 1991; Гаджи ей К.С. Введение іі политическую пауку. - М„ 2000: Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995: Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация, - М, 1999; Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология. - М.т 1999: Максимов А.А. "Чистые1' и "грязные" технологии выборов. - М., 1999; Шабров 0,Ф. Политическое управление- - М.. 1997; Цуладзе А,М Политические манипуляции или покорение толпы. - М., 1999 и др.

См.: Избирательные кампании: подготовка, организация, проведение // Под ред. В.С.Комаровского- - М., 1995; Имидж власти: кто и как суо формирует. Под ред. АЛ І.Чумикова, СВ.Рогачсва, В.С.Комаровского и Ю,Н.Беляевой, - М, 1999; Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. В 2-х т. Под ред. Е.В.Егоровой-Гантман. - М.? 1993.; Амелин В.Н,, Устимснко СВ. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Малкин Е.? Сучков Е. Основы

правовыми сторонами производства и получения объективной информации. Эти вопросы освещаются в материалах Международных и Российских научно-практических конференций э а также в различных работах по проблемам СМИ и особенно телевидения .

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей влияния средств массовой информации и ведущего среди них -телевидения на формирование современных политических ориентации россиян.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

рассмотреть генезис и особенности развития понятий
"коммуникация", "политическая коммуникация", их современного
политического содержания;

проследить взаимосвязи демократических реформ в России с возможностями получения личностью объективной информации и роль СМИ, особенно телевидения, в подготовке и передаче такой информации;

проанализировать основные направления воздействия средств массовой информации на политические взгляды читательской и зрительской аудитории;

провести анализ взаимодействия власти и телевидения в
выработке политических взглядов россиян;

избирательных технологий. Стратегия. - М,, І999; Музыкант В,П. Теория и практика современной рекламы. - М„ 1998 и др,

* Право радио и телевидения в России. І їа пути к новой организации электронной прессы. - Гамбург - С.-ІЖ. 1994; Роль прессы в формировании гражданского общества, - М,, 1999; Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации. - М.; 1999 и др.

й Башров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М, І 979; Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - М., 1996; Егоров В,В. Телевидение и власть.-М.Л997: Он же. Телевидение между прошлым и будущим,- М,5 1999; Засурский #Г Масс-медиа Второй республики. - М., 1999; Лебедева T.1L Наблик

сравнить методы воздействия на аудиторию государственных и формально независимых электронных средств массовой информации;

выявить тенденции объединения и конфронтации политической и журналисгскои элит в освещении политической ситуации в стране и пропаганде "демократического образа жизни";

исследовать основные функиии телевидения в подготовке выборов и выдвижении кандидатов;

определить степень воздействия ТВ на электорат в период
агитационной кампании;

определить формы, методы и подвести итоги влияния телевидения
на исход выборов.

Объектом исследования являются отношения "влаеть-пресса-общество-личность", в которых политическая коммуникация занимает центральное место, создавая демократическую и легитимную основу политической системы, ведущая роль телевидения в российских средств массовой информации, а именно - его общероссийские и московские каналы.

Предмет исследования составляют особенности влияния средств массовой информации на формирование современных политических ориентации россиян.

Методологическая база диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили принципы диалектики, сравнительного и комплексного анализа, а также нормативный, социологический, системный и культурологический методы политологии, труды российских и зарубежных ученых,

рилейшт. Корпоративная и политическая режиссура Модели, система ценностей, каналы СМК. - М, 1999 и др.

исследующих роль средств массовой информации в формировании политических ориентации и взглядов в различных обществах.

Исследовательскую базу диссертации составили законы Российской Федерации о выборах и средствах массовой информации, документы Центральной Избирательной комиссии, статистические данные о выборах и деятельности российских средств массовой информации, в особенности телевидения, социологические опросы общественного мнения, данные печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых комплексных работ, в которой с привлечением большого количества теоретических источников и конкретных фактов современной политической ситуации проанализирован ход последних двух избирательных кампаний (парламентской и президентской) с точки зрения роли средств массовой информации и конкретно - телевидения - в формировании политических ориентации россиян.

Конкретные аспекты научной новизны исследования состоят в следующем:

определены действующие элементы политической коммуникации, осуществляемой телевидением во время выборных кампаний в российской Федерации;

выявлены ситуации, в которых политическая коммуникация может терять свои нравственные, эстетические, право-сознательные функции, исследованы возможные причины таких тенденций;

проведен сравнительный анализ потери политической
коммуникацией своих гуманистических функций и результатов выборов в
представительные и исполнительные органы власти;

определены функции и направления политической коммуникации,
усиливающие влияние на формирование политических ориентации;

установлены зависимости отношений "власть-общество-человек"
и векторов (направленностей) политической коммуникации в различных
формах политических режимов;

исследованы формы взаимодействия политической и
журналистской элиты в информационном поле электронной
коммуникации;

классифицирован ряд приемов знаковой выразительности и
изобразительности политических текстов агитационных кампаний.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Любой объект окружающего мира, который определенным образом и зависит от других объектов и воздействует на них является действующим элементом коммуникации. В политической коммуникации действующими элементами выступают как субъекты публичной политики (представители различных ветвей власти, выполняющие свои должностные и общественные функции), так и представители средств массовой информации, обеспечивающие политикам массовую коммуникацию с социально-политическими группами, общностями, институтами, отдельными индивидами, с обществом в целом. Осуществляются тенденции сотрудничества действующих элементов между собой с целью лоббирования определенных интересов. За открытой, публичной коммуникацией отдельных лидеров стоят и такие ее действующие элементы, как властные структуры, руководство средств массовой информации, телеканалов, ведущие программ, журналисты и менеджеры ТВ и печати, финансовые олигархи с их подконтрольными СМИ, центры опросов общественного мнения, аудитория приглашенных в студию представителей социума (мини-социум, контент-группы).

  2. Правовые государственные и общественные институты не располагают достаточной этико-правовой базой для эффективного

мониторинга и принятия действенных мер для придания политической коммуникации цивилизованной, не ущемляющей достоинство и права личности формы и устранения причин политической экспансии ряда средств массовой информации.

3. Во время парламентских выборов 1999 г. в Российской
Федерации против некоторых общественно-политических блоков и их
лидеров на отдельных каналах российского телевидения использовались
чисто "медийные" знаковые приемы "черного пиара". В этой связи
необходимо принятие определенных мер по формированию
соответствующего общественного мнения, направленного на повышение
уровня ответственности телевидения и совершенствованию
законодательной базы телерадиовещания.

4. Подлежит всяческой поддержке и стимулированию
использование просветительских и нравственно-убеждающих функций и
направлений политической коммуникации с целью формирования
демократических, подлинно гуманистических политических ориентации в
обществе.

5. Политическая коммуникация в Российской Федерации на рубеже
XXI века воплощает в себе социальные отношения типа: Человек - Власть
- Общество. Они характерны для переходной стадии развития.
Желательна реализация политико-коммуникационного алгоритма:
Человек — Общество - Власіь. В контексте телекоммуникации это может
быть время действительно общественного телевидения.

6. В диссертации впервые поставлена проблема внутреннего
сращивания политической и журналистской элиты в Российской
Федерации при внешних признаках объективности и независимости
последней. Вначале этот процесс проходит с использованием внешне
демократичной и "рыночной" формы - лоббирования интересов, затем

журналист и сам становится публичным политиком, выражающим интересы определенного блока иди движения (в прошлом, например, А.Крутов, А.Любимов, ныне - А.Буратаева). Происходит и обратный процесс - политики, по сути, становятся и со- ведущими телепрограмм.

7. Использование внешне эффектных, рассчитанных на эмоциональное воздействие, приемов политической коммуникации в своей основе имеет классическое происхождение семиотической, архетипической или мифической коммуникации. В диссертации раскрыты методы использования этих приемов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены теоретические взгляды на проблемы массовой, в частности - политической коммуникации, имеющей свою специфическую систему действующих элементов, выявлены связи этих элементов в современной российской действительности, формы и методы их коммуникативных действий в период выборных кампаний, воздействующие на политические ориентации россиян.

Результаты работы могут быть использованы для анализа российской электоральной коммуникации и организации деятельности средств массовой информации в направлении дальнейшей демократизации, расширения прав и свобод, усиления социальной ответственности граждан Российской Федерации.

Материалы исследования могут быть введены в спецкурсы по политическим наукам, социальной философии, социологии, теории и практики журналистики.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов в феврале 2000 года и рекомендована к защите. Основные положения работы докладывались в

виде научных сообщений на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, в 1997 г, - на заседании "круглого стола11 "Власть и пресса", организованного кафедрой журналистики и информационной политики Российской Академии государственной службы, в ходе научной конференции, организованной МГИМО "Третье тысячелетие. Обьіен информацией в СНГ: проблемы, реальность, перспективы". В 1998 г. положения диссертации были доложены на научно-практической конференции "Журналистика конца XX столетия; уроки и перспективы" (г. Воронеж), в 1999 г. - на научно-практической конференции "Пресса и общество" (г, Воронеж) и на всероссийской научной конференции аспирантов и студентов "Диалог цивилизаций: Восток-Запад11 в Российском университете дружбы народов. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации по теме диссертации были опубликованы в сборнике "Философия, ценности, культура" (Москва, РУДН, 1988 г).

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

  1. Березин Г.В. Политическая и журналистская элита 90-х гг.: проблемы взаимодействия. // Сборник научных статей "Философия, ценности, культура". Отв. ред ТА. Алексина. - М.: Изд-во Российского Университета дружбы народов, 1998. - С. 75-82. - 0,5 н.л.

  2. Березин Г.В. Политики на арене журнализма. В соавторстве // Материалы научно-практической конференции "Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы". - Воронеж, 1998. - 0,2 п.л.

  3. Березин Г.В. Медиаторы или провокаторы? О деструктивных тенденциях в современных СМИ. В соавторстве // Материалы научно-практической конференции "Пресса и общество". Воронеж, 1999 г. - 0,2

п.л.

4. Березин Г.В. Рецензия на издание "Антология мировой
политической мысли". В соавторстве // Вестник Российского
университета дружбы народов. Серия "Политология11, 1999, №1. - С. 128-
130.-ОД п.л.

5. Березин Г.В. Понятие власти в этимологическом и
культурологическом ракурсе. Материалы всероссийской научной
конференции аспирантов и студентов "Диалог цивилизаций: Восток-
Запад". - М., РУДН, 2000. - 0,2 пл. (в производстве).

  1. Березин Г.В. Взаимодействие власти и телевидения в выработке политических взглядов.// Материалы научно-практической конференции "Журналистика на рубеже тысячелетий1'. Воронеж, 2000 г. -0?2 п.л. (в производстве).

  2. Березин Г.В. Политическая коммуникация и ее приемы // Язык и социум. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Минск, 2000. - 0,1 п.л.

Права личности на получение объективной информации и деятельность субъектов коммуникации

На Международном симпозиуме по проблемам нового законодательства о радиовещании и телевидении в России (1994 г.) отмечалось, что политическое переустройство в Европе в начале 90-х г.г. создаст впечатление победы специфической западно-европейской (англосаксонской) концепции свободы, имеющей корни в христианской западной традиции. Однако, ее ориентированные на индивидуализм принципы чужды во многом культурам, ориентированным на общество. "Эта либеральная концепция свободы строится на том, что основные права служат развитию и осуществлению личности, то есть основное право на коммуникацию служит развитию и осуществлению личности через коммуникацию"37. Вмешательство государства должно быть соответствующим и пропорциональным, но не должно ограничивать свободу коммуникации. Общее благо будет защищено наилучшим образом тогда, когда каждый отдельный человек сможет реализовывать свои интересы, но не в ущерб другим.

Как видим, рыночный принцип спроса, предложения и конкуренции многих производителей и потребителей товаров получил распространение и в сфере коммуникации. Противоположная направленность различных фактов и векторов, сообщений и оценок на рынке коммуникации приведет согласно такой теории к выкристаллизовывайте правды или того, что является наилучшим ("правильным") с точки зрения общества.

Против таких концепций, как известно, выступала марксистская теория социального развития, прочно утвердившаяся в России более, чем на 70 лет, именно в силу опоры на примат общественного. Но даже после отхода от нее альтернативные взгляды, то есть ориентация на необходимость государственного и идеологического регулирования коммуникации (в целях того же обеспечения государственности и общественных идеалов) существуют и нередко набирают силу. Об этом свидетельствуют, например, периодически возобновляющиеся в Государственной Думе, в самих СМИ дебаты и дискуссии по поводу прав личности на получение информации и того, как понимают это право сами субъекты коммуникации.

На указанном симпозиуме, а также на ряде других симпозиумов и конференций по осуществлению демократических свобод в области средств массовой коммуникации, прошедших в последние годы, отмечалось также, что гарантом свободы должно выступать государстве в лице тех или иных своих учреждений. В Германии, например, Федеральный конституционный суд обязывает парламенты федеральных земель издавать и соблюдать законы о детальном оформлении системы радиовещания и телевидения. По определению ФКС "свобода радиовещания и телевиден ия является вспомогательной (буквально -"служащей"- Г.Б.) свободой. В сообщениях конференций говорилось о необходимости соблюдения свободы не только коммуникаторов, но и получателей информации (по нами принятой терминологии - всей цепочки "действующих элементов 1 коммуникации), о необходимости и допустимости законов, всячески регулирующих рыночные принципы, направленных против излишней концентрации и монополизации информационных потоков .

Исходя из анализа материалов данных конференций, опубликованных и неопубликованных, ряда книг и статей по данным проблемам39 можно сделать следующие выводы: 1. Наличие системы СМИ, отвечающей всем требованиям независимости, автономии и плюрализма представляет собой узловой критерий степени приверженности государства, как входящего, так и не участвующего в Совете Европы, принципам плюралистической демократии, правового государства и соблюдения прав человека и основных свобод, 2.. Применительно к СМИ имеются основополагающие принципы, на которых основывается любое демократическое общество и которые должны соблюдаться при всех обстоятельствах, вне зависимости от политического, экономического или иного контекста- Это, прежде всего, разделение властей, уважение прав человека и основных свобод. 3, Не существует единой модели в области системы СМИ, Каждой стране присущи особенности, исходящие из ее истории, географического положения, социально-экономического развития, современных политических реалий. Специфика России в том, что это - огромный и крайне разнообразный континент, унаследовавший к тому же весьма серьезные и порой трудно разрешимые проблемы бывшего Советского Союза, его национально-государственного устройства. Многие из них напрямую связаны с правовыми сторонами свободного производства и получения объективной информации, 4. Свобода слова действует не только в отношении той информации и тех идей, которые принимаются благоприятно, считаются безобидными и нейтральными, но и применительно к той, которая задевает, беспокоит и шокирует государство или какую-либо часть населения. 5.Сам субъект, индивид должен выбрать тот "действующий элемент" коммуникации, который, по его мнению, наиболее объективно эту коммуникацию осуществляет. Это может быть и благостная, развлекательная информация, и сообщения острого и проблемного характера, показывающие весь спектр мирных и, в случае необходимости, - военных управленческих и исполнительных решений. В коммуникации должна быть предусмотрена обратная связь субъекта с этим действующим элементом, в процессе которой субъект сам становится действующим элементом, то есть субъектом коммуникации. 6. Что может и что не может быть предметом коммуникационного действия определяют законы и другие правовые и этические нормы, устанавливаемые государством и профессиональными сообществами журналистов. 7. Должностные лица, правительственные деятели, политики должны быть терпимы к критике от СМИ, не должны лоббировать одни ее коммуникативные действия и препятствовать в какой-либо форме другим. Народ должен знать своих героев, какими бы они не были. Приемлемая критика должна быть шире в отношении государства, чем в отношении индивидуума или отдельного политика.

Основные направления воздействия СМИ на политические взгляды россиян

Теоретики массовой коммуникации разрабатывали основы этой теории и развивали ее положения прежде всего с целью исследования того, каковыми могут быть направления и методы, условия и результаты воздействия определенных идей, стереотипов, мнений, образов на умы и души, мнения и политические взгляды людей, читателей и зрителей, потребляющих массовую информацию.

Не случайно широко развернулись подобные исследования в период массового распространения, и прежде всего - в США, радио- и телевизионного вещания. Одним из первых детальный ответ на этот вопрос дал уже цитировавшийся нами представитель Чикагской психологической школы Гарольд Лассауэлл. Его считают основателем так называемого "количественного метода анализа содержания"1. Он напрямую связывал успех любого символа в соревновании с другими символами, во-первых, с частотой его употребления в формах, способных вызвать благоприятную реакцию, и во-вторых, с появлением его в такое время, когда у населения высоки возможности спокойного восприятия символа и приспособления к нему. Именно Лассауэлл стал рассматривать содержание материалов массовой коммуникации только в рамках политики45. Для этого им были введены в научный оборот соответствующие понятия и определена единица измерения. Содержание рассматривается им с точки зрения наличия в сообщении следующих единиц:ряда политических ценностей (ими могут быть ценности, связанные с доходом, уважением, личной безопасностью и т.д.); совокупности "ключевых символов" для анализа политики в мировом масштабе (таких, как свобода, демократия, фашизм, коммунизм); описания методов, используемых для реализации политических ценностей (насилие, подкуп, переговоры, манипуляция символами; выражения степени приобщения к ценностям (принятие, отвержение, нейтральность).

Для подобных понятий Лассауэлл ввел общую единицу измерения -"символ", или "политический символ". Первый определялся как технический термин для слов, которые фиксируют (символизируют) отношение субъектов коммуникации, а второй - как символ, функционирующий в практике осуществления самой власти.

Так как процесс коммуникации - это бесконечное множество различных симолов, то Лассауэлл, опираясь на психологическую концепцию стимула и реакции, установил ряд границ. Содержание коммуникации, являющееся частью внешней Среды (го есть частью внешних стимулов) попадает, по Лассауэллу, в "рамку внимания". В ее границах уже можно оперировать с заключенными в нее символами. Так, к примеру, по символам заголовков газет, которые обязательно должны попадать в "рамку внимания" читателя, можно путем их количественного подсчета сделать вывод о всем содержании газет.

Далее он предложил анализировать содержание коммуникации уже не только путем измерения частоты символов, но и устанавливая для каждого подсчета определенные категории (нация, известные люди, союзники, враги, коммунисты в США, расовые отношения, деньги и т.д.). Анализ проводился также и исходя из так называемых стандартизированных категорий, например, "категории направления", с помощью которой выяснялось отношение автора текста к анализируемому символу (положительное, отрицательное, нейтральное и т.д.), или элементы текстов коммуникации (сцены в фильме, песни в радиопрограмме, фотографии в статье и т.д,) Им были также предложены такие направления анализа как структурный анализ (взаимоотношение различных тем в коммуникативном действии), анализ кампании (взаимоотношение различных документов, использованных в коммун и кативном действии). Вес ти п ы анализа содержания коммуникации имеют одну общую черту: в центре внимания стоит частота употребления определенных символов, тем, образов, стереотипов, отдельных документов и материалов.

Выработка критериев отношения к определенным событиям и фактам, содержащихся в акте коммуникации - одна из наименее разработанных сторон анализа содержания, хотя со времени методик Лассауэлла прошло более полувека. Мы не ставили своей целью детализацию этих методик; для дальнейшего исследования важно лишь указать на пути определения механизма воздействия СМИ на политические взгляды. Для этого обращение к классическим методикам и подходам весьма необходимо.

Как видим, отмеченный подход указывает па такой путь воздействия СМИ на политические взгляды телевизионной аудитории, как частота обращения к самой реальности в тех или иных символах, образах, отношениях. Другими словами, в этом случае имеет место своеобразное "опрокидывание" тех или иных фрагментов этой реальности в определенных вербальных или аудиовизуальных формах на читателя и зрителя. Воздействует, таким образом, сама объективная действительность и степень этого воздействия зависит от количества "вылитого" материала. Не случайно в наши дни в политическую терминологию вошло понятие "слив компромата". Путем подсчета подобных эпизодов можно сделать вывод о содержании коммуникативных актов некоторых действующих элементов политической коммуникации.

Говоря о политической коммуникации в США, А.Шлезингер-младший писал: "Видимо, наибольшее воздействие на формирование политических взглядов американцев оказывает реальность самих событий. Депрессии, война, дебаты по внутренней политике, защита или нарушение конституционных прав, расширение экономической стабильности или угроза для нее, принятие или провал законопроекта -все эти и им подобные факты по-прежнему остаются важной детерминантой политического мнения. И именно их освешение приносило и приносит телевидению наиболее внушительный успех"46. Ради удобства исследования он выделяет четыре типа передач о политике: новости, псевдоиовости, интерпретации, программы политических партий.

Далее мы коснемся еще этой классификации, но сейчас важно подчеркнуть, что наряду с количественными направлениями анализа содержания политической коммуникации и ее воздействия на зрительские взгляды существуют и качественные направления классификации воздействий СМИ на политические ориентации читателей и зрителей. Но не в смысле высокого качества ЭТИХ путей, а в смысле варьирования качества сообщений. Сделаем оговорку, что и в этом случае количество передаваемой объективной информации часто влияет на ее качество.

воздействия на аудиторию государственных и формально независимых СМИ

С начала 90-х годов начался отсчет времени новой государственной информационной политики, которая после упразднения СССР и формирования новых государственных структур России была направлена в том числе и на реструктуризацию теле- и радиоканалов, определение форм собственности, принципов и методов работы, организационно-правовое обеспечение вновь возникших телевизионных компаний. Как отмечает один из организаторов работы ряда редакций бывшего Центрального телевидения В.В.Егоров, государственная политика в области телерадиовещания есть по сути дела деятельность власти, направленная на оптимальное использование электронных СМИ в общественных интересах. А сложности формирования и особенно реализации государственной информационной политики состояли, по его мнению, в следующем: - в массовом сознании жила и продолжает жить идея о том, что информация, полученная из центральных газет и телепрограмм, есть отражение точки зрения Правительства, Президента, что вещание из Москвы - "рупор Кремля"; - прежний опыт партийного и государственного руководства СМИ сохраняет свой след в деятел ьности ряда нынешних чиновников и политиков; - эйфория от свободы слова и информации приводила некоторых журналистов к борьбе с нарождающейся государственной информационной политикой из-за опасения, что старые оковы могут вернуться; - в условиях перехода к рынку государство оказалось в таком нищенском положении, что не могло материально поддержать СМИ, даже сохранившие статус государственных . Время показало, что государственная форма собственности телекомпании отнюдь не означает ее бюджетное финансирование и прогрессивный, не зависящий от коммерческого успеха, общественно-полезный характер ее деятельности. Поэтому нельзя прямолинейно определять общественные задачи вещателей государственных и независимых компаний и каналов: государственные осуществляют политическую коммуникацию с точки зрения интересов государства, а независимые - исходя из интересов определенных финансовых групп и связанных с ними политиков. Это выглядит достаточно нелогично, но тем не менее является достаточно характерным для современной России - с ее до сих пор не сформировавшимся гражданским обществом: все четыре особенности реализации государственной информационной политики, о которых писал В.В.Егоров, относя их к первым годам постперестроечной страны, сохраняются до сих пор. В предыдущем параграфе мы уже поставили проблему нечеткого разделения центральных злектронных СМИ в России на государственные и независимые, общественные и частные. Эта нечеткость, как нам кажется, возникает именно из-за долгожительства четверки вышеуказанных атавизмов и даже иногда из-за усиливающегося их влияния.

В самом деле, должно являться аксиомой то, что политическая коммуникация от субъекта к объекту в демократическом гражданском обществе предполагает зависимость от материальных возможностей, наконец-то свободного волеизъявления, независимой мировоззренческой позиции действующего субъекта коммуникации. Однако, традиции патриархальной России (вера низов в Государя, оборачивающаяся бунтами, бюрократия верхов, обход низами законов, когда о них забывают верхи), российские традиции, по своему адаптировавшиеся в советском государстве, оказались живучими и в новом государстве Российском. Отражением этих отношений являются и процессы, проходящие в сфере политической коммуникации»

Прежде всего проявляется нечеткость в классификации ее действующих элементов, то есть истоков телевизионного воздействия на политические ориентации зрителей. В ряде случаев в современной политической ситуации в России нельзя со всей определенностью говорить, откуда исходят сигналы коммуникации, приводящие в конечном результате к появлению тех или иных кратковременных (на обыденном уровне и на определенный период) взглядов, или же выработке устойчивых политических ориентации россиян. Тот факт, что проверка деятельности ВГТРК, проведенная в 1998 г. Счетной палатой, не была, по сути, доведена до конца, говорит о том, что деятельность этого государственного предприятия, вообще не поддается никакому контролю. Причиной выступают все те же экономические причины, о которых говорилось выше. У государственного по определению канала полная невнятица с формой собственности. Являясь государственной структурой, компания должна оплачиваться из бюджета и не зависеть от сторонних финансовых ассигнований. Таким образом, и идеологически она не должна зависеть от кого бы то ни было, кроме государственных органов. Также она должна зависеть не от рейтингов, показатели которых повышают сугубо коммерческие передачи, а от общественной пользы, приносимой государственными образовательными и просветительскими программами, которая может оцениваться лишь возрастающим в этом случае духовным капиталом нации.

Телевизионное воздействие на электорат в период агитационных кампаний

Средства массовой информации играют важную роль в борьбе за власть между партиями и кандидатами. Телевидение, в свою очередь, стало основным каналом политической коммуникации в избирательных кампаниях, т.к. в 90-е годы тираж печатных СМИ резко упал и общенациональные телеканалы стали доминирующим фактором федеральной политики.

Мониторинга, проводимые в период прошедших выборных кампаний 90-х годов, отмечали тот факт, что на многих телевизионных каналах большинство журналистов симпатизирует центристским и реформаторским партиям, а к коммунистам и крайним националистам они менее расположены. Также было замечено, что критические программы зачастую не достигали своей цели, и поэтому шло не уменьшение, как предполагалось их инициаторами, а увеличение популярности дискретитируемого ими политика.

Предвыборная агитация начинается на телевидении за месяц до начала выборов и проходит в нескольких формах. Прежде всего - это бесплатная реклама в отпущенное на государственных каналах время (преимущественно - утреннее, продолжительностью не более получаса, каждый рабочий день). Далее - платная агитация из избирательных фондов той или иной партии, движения, блока или кандидата - обычно вечером (в прайм-тайм - наиболее дорогая). И, наконец, это освещение их деятельности в текущем эфире, в различных редакционных программах.

Инструкция Центральной избирательной комиссии "О порядке предоставления эфирного времени и публикации агитационных предвыборных материалов в периодических печатных изданиях" регламентирует порядок и условия проведения предвыборной агитации через государственные СМИ. В отношении всех остальных СМИ говорится о том, что на муниципальном уровне порядок регулируется окружными избирательными комиссиями; прочие СМИ должны исходить из общих принципов, которые изложены в Законе о СМИ. Основной из них - средства на агитацию должны расходоваться только из избирательных фондов. Жанры предвыборной агитации, как уже говорилось, могут быть самые разные - от роликов политической рекламы, до телевизионных дебатов.

Рассмотрим эффективность воздействия прямых и косвенных агитационных материалов по жанрам телевизионных программ: информационно-аналитические программы, телевыступления, теледебаты, телевизионные ток-шоу, заранее подготовленная политическая видеореклама избирательных объединений и кандидатов (в собственных жанровых рамках), косвенная политическая реклама пристрастных журналистов и редакционных коллективов (в собственных жанровых рамках).

Выше отмечалось что наиболее эффектиным видом предвыборной политической агитации является информирование о деятельности избирательного объединения, ото членов и лидеров, а также отдельных кандидатов в структуре новостных программ телевидения, то есть не в специально структурированной, а обычной для зрителя политической коммуникации, У массового зрителя в этом случае не создается впечатления "навязывания" ему очередных посредников в освоении действительности, как это происходит в случае обычной рекламы промышленных товаров и бытовых услуг.

Телевизионный эфир - текуч и многослоен, вычленить в нем содержательные отрезки и периоды, касающиеся определенной тематики под силу исследовательской группе, обеспеченной компьютерной техникой и соответствующими программами. Сошлемся поэтому на уже проведенные исследования и сделанные на этой основе выводы.

Аналитики исследовательского центра ОРТ регулярно проводят сопоставительный анализ числа сообщений в информационных программах о тех или иных политических движениях и их лидерах с числом голосов, поданных за них на выборах. И в 1993, и в 1995 году обнаруживалась сильная корреляционная зависимость между этими величинами. В частности, успех ЛДПР на выборах 1995 г. был спрогнозирован, так как по числу сообщений в ведущих информационных программах ТВ (ОРТ, РТР и НТВ) за период с 20 ноября по 10 октября ЛДПР значительно опережала и "Яблоко", и "Женщин России" и Конгресс Русских Общин, уступая лишь НДР и КПРФ. Можно утверждать, что успех Жириновского в 1995 г., как и ранее в 1993 г. был предопределен информационными программами ТВ. КПРФ почти в два раза превосходила ЛДПР, что и нашло отражение в результатах шо голосования .

В частности, успех ЛДПР на выборах 1995 г. КПРФ почти в два раза превосходила ЛДПР, что и нашло отражение в результатах голосования .

Этот чисто количественный подход был впоследствии проверен и качественным анализом текстов, когда учитывалось отношение ведущих к тем или иным партиям и их лидерам. Помимо собственно авторского текста, это на ТВ и интонация, и мимика ведущего, его благожелательность или нетерпимость, специально подобранный видеоряд - со своей позитивной или негативной знаковостью. Такого рода оттенки смыслов вряд ли подконтрольны Центшбиркому или правовым органам, однако телеведущие регулярно пользуются этими возможностями воздействия на аудиторию, нередко выходя за рамки избирательных инструкций, а иногда и этических норм.

Отделом мониторинга СМИ ОРТ был проведен корреляционный анализ зависимостей между числом оценочных (положительных или отрицательных) сообщений о ряде партий в ведущих информационных программах ТВ в период агитационной предвыборной кампании 1995 г. и числом полученных на выборах голосов. Не углубляясь в методику обоснования оценок (это были интонационные, стилевые, мимические и жестовые особенности речи ведущих), подчеркнем основные результы этого необычного исследования. Выявилось, во-первых, отсутствие сколь-либо заметной корреляции между числом положительных сообщений о партии или лидере и числом полученных ими голосов избирателей. Так, за период с 13 ноября по 15 декабря 1995 г.