Трансформация институтов представительства интересов в современной России Барков Александр Алексеевич

Трансформация институтов представительства интересов в современной России
<
Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России Трансформация институтов представительства интересов в современной России
>



Барков Александр Алексеевич. Трансформация институтов представительства интересов в современной России : 23.00.02 Барков, Александр Алексеевич Трансформация институтов представительства интересов в современной России (конец XX - начало XXI вв.) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 СПб., 2007 176 с. РГБ ОД, 61:07-23/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система представительства интересов как подсистема политической системы 12

I. Институциональные компоненты системы представительства интересов 12

2. Модели представительства интересов 31

Глава II. Генезис институтов представительства интересов в России...58

1. Российский парламентаризм в системе институтов представительства интересов 58

2. Место и роль российских политических партий в системе предстеавительства интересов 66

3. 1 рансформация институтов представительства интересов в российских регионах 88

Глава III. Эволюция системы функционального представительства интересов в Российской Федерации 111

1. Формирование организованных интересов в российской политической системе 1 1 1

2. Развитие институтов функционального представительства интересов в Российской Федерации 122

Заключение 147

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется отсутствием в отечественной литературе системного подхода к анализу системы представительства ишересов в России, ее становлению и развитию в 90-х гг. XX в. - первое десятилетие XXI века. Как правило, исследователи сосредотачивают свое внимание на генезисе российских партий и партийной сисіемьі, деятельности отечественных групп интересов, корпоративизации сисіемьі представительной и интересов. При этом данные объекты исследования изучаются изолированно, т.е. нарушается принцип комплексности. Акцентуация внимания на отдельных аспектах системы представиїельства интересов может способствовать углубленному пониманию их специфики, однако сужает возможности понимания характера и направленности развития политического процесса.

Характеризуя роль системы представительства интересов в политическом процессе, американский политолог Ф. Шмиттер писал: «относительная управляемость современных высокоиндустриальных развитых капиталистических государств зависит не столько от совокупной "перегрузки" политических систем, то есть - от дисбаланса между суммой запросов общества и возможностями государства, сколько от дискретных процессов выявления, формирования, продвижения и реализации потенциальных ірупповьіх притязаний и запросов»1. Очевидно, что процессы «выявления, формирования и продвижения ... групповых притязаний и запросов» это есть механизм функционирования системы представительства интересов. В приведенном отрывке отмечается взаимосвязь между управляемостью и сіеиенью развития системы представительства интересов. Под управляемостью можно понимать возможность устойчивого воздействия

Шмипер Ф Увяіка интересов и управляемость политических режимов в современной Заиачной Свропе и Северной Америке//Теория и практика демократии Избранные тексты / Пер с англ В Л Иноземцева, Ь Г Капустина М,2006 С 342

на процессы общественного развития. Такое воздействие возможно при условии легитимности принимаемых решений. Условием же легитимности вьісіупают не только выборы или идеологии, но, в первую очередь, учет интересов различных социальных групп и слоев общества в принимаемых решениях. Таким образом, сила и эффективность власти, политической сисіемьі зависит от того в какой степени принимаемые решения отражают существующие в обществе запросы и ожидания.

Сисіема представительства интересов выступает подсистемой любой политической системы. Однако институты представительства интересов (политические партии, избирательные системы, лоббизм, корпоративизм) могут в значительной степени различаться в политических системах. Политические системы отличаются друг от друга не только набором институтов представительства интересов, но и характером их организации. Очевидно, что разнообразие способов организации институтов представиїельства интересов определяет существование множества моделей представительства интересов.

Состояние разработанности темы и изученности проблемы в оіечественной политической науке. В современной российской политологии проблема преде іавительства интересов не рассматривается с точки зрения системною подхода. Обычно внимание исследователей сосредотачивается на различных инешгутах представительства интересов: политических партиях, лоббизме, корпоративизме и т.н. Причем, сформировались целые направления, в рамках которых изучаются российские партии, группы интересов и даже роль крупных корпораций в политическом процессе. Исследованию политических партий, особенностей российских партийных сие і ем посвящены работы В.Н. Абрамова, Г.В. Голосова, В. А. Динеса, А.В. Дуки, В.Ф. Исаева, Н.К. Кисовской, М.А. Краснова, А. Кулика, Леванский В.А., А.В. Лихтеншіейн, Любутов А.С., А.II. Николаева, Е.В. Поповой,

Пшизовой С.Н., Скакунова Э.И., С. Устименко, К.Г. Холодковского, Ю.Д. Шевченко, А.Н. Щербака, И.Б. Яргомской и др.1

Обращают на себя внимание работы, посвященные отечественному парламентаризму. В них отражены проблемы трансформации голосов, полученных партиями на выборах в депутатские места, степени представиїельности российского парламента, расстановки сил в высшем законодательном органе влас і и, образованию партийных парламентских коалиций.

Абрамов ВН Многопартийность в постсоветской России тенденции, проблемы, общественные потребности М, 1997 Голосов Г В Партийные системы России и стран Восточной Европы М, 1999 Го юсов Г В гЭшп1, общероссийские паріии, местные избирательные системы (О причинах развития по штических партии в регионах России) // Общественные науки и современность 2000 № 3 Голосов Г В , Лихтенштейн А В Партии впасти" и российский институциональный дизайн теоретический анализ // Иоіис 2001 №1 І о юсові В , Шевченко 10 Д Независимые кандидаты и зависимые избиратели влияние социальных сетей на секторальную полшику в России // Потис 1999 N'4 Голосові В Избирательные системы и партийная фрагментация в регионах России 1993 - 2003 // Власть и эпиты в современной России Сб научных статей / Под ред А В Дуки СПб , 2003 Динес В , Николаев А Партийный дизайн в России теория и реалии // Власть 2003 N' 5 Дука А В Потитическии дискурс оппозиции в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии 1998 № 1 Исаев ВФ Бизнес и политические партии в России аспекты взаимотеиствия // Социально-гуманитарные знания 2000 № 6 Кисовская Н К Партии и перспективы демократизации в России // Политические институты на рубеже тысячелетий Дубна 2001 Краснов М А Онтотогия разнообразия (К осмыслению статьи 13 Конституции РФ) // Общественные науки и современность 2006 № 3 Кулик А Партийная демократия и политические партии в формировании оікріпшо общества на Западе и в России М , 2000 Кулик А Политические партии постсоветской России опора демократии или костыль режимной системы'' // Мировая экономика и международные отношения 1998 № 12 Кулик А Российская многопартийность модель догоняющей политической модернизации9 // hup /www kennan yar ru/matenaIs/profi4/irkl/kulik htm Леванский В A , Любутов А С Политический спектр РФ структурно-таксономический анализ (Партии, фракции, выборы в 1993-1996 гг) //1 осудаство и право 1997 N 9 Лихтенштейн А В, Ярі омская IIБ Эквилибриум Дюверже в условиях ограниченной конкуренции думские выборы 2003 г // Полис 2005 № 1 Попова ЕВ Динамика программных статей российских партий на выборных 1995 - 2004 гг // Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых I осударствах Екатеринбург 2005 ПшизоваСН Демократия и политический рынок в сравнитетьной перспективе // Полис 2000 N' 2 Скакунов Э И Политическая конкуренция в России//Социс 2000 №5 Устименко С , Иванов А «Партия власти» в современной России ретроспектива и перспектива//Власть 2003 №8 Устименко С , Иванов А Российская многопартийность и место «парши в іасіи» в партийном системе// В іасть 2005 №4 Холодковскии К Г Парламентские выборы в России и партийное структурирование российского общества // Полис 2000 № 2 Холодковскии КГ Социально-психологическая дифференциация российского насетения и процесс формирования партий // Нотис 2001 Я' 5 Шевченко К) Между гражданским обществом и авторитарным государством (о пользе попигичееких иаргий в России) // Pro et contra 2000 JST» 1

2 Васецкии H А , Краснов Ю К Парламентаризм в действии Государственная Дума Федерального Собрания Российской Фе терапии в 1994 -1998 годах М,1999 Голосов Г В Сфабрикованное большинство конверсия го юсов в места на думских выборах 2003 і // Полис 2005 № 1 Сергеев В М , Беляев А В , Бирюков II И , Іусев Л 10 Сгановдение парламентских партий в России (Государственная дума в 1994-1997 годах) // Нотис 1999 №1 Шевцова Л Российский парламентаризм обрамление президентского самодержавия или самостояге п шгй институт' // Партаментаризм и многопартийность в современной России К десятилетию тух исторических дат М , 2000 Шевченко 10 Д Инсіитуционализация І осударственной Думы и участие депутатов треті его созыва в парпаментских выборах 2003 г //Попис 2005 № 1 Щербак А Н Коалиционная попитика российских партии//Попис 2002 N 1

Наряду с политическими партиями существуют институты функциональною представительства интересов. К этим институтам можно отнести лоббизм и корпоративизм. Исследованию функционирования этих инсштутов применительно к российским условиям посвящены научные работы А.С. Автономова, А.Ю. Зудина, В.А. Лепехина, А.П. Любимова, Я. Haimj, СП. Переїудова, СИ. Семененко,'.

Проблема политического представительства интересов на региональном уровне посвящены работы А.Ю. Глубоцкого и А.В. Кынева, Г.В. Голосова, Г.М. Заболотной, Е.В. Реутова, Л.В. Сморгунова .

Методологические и теоретические основы исследования.

Теореіическую основу анализа изучаемой темы, представляют

1 Автономов А С Азбука лоббирования М , 2004 Бештоева ЗЛ Лоббизм в управлении экономикой М, 2004 I р>пни интересов и российское юсутарство М , 1999 Зудин А Социальная организация российского бизнеса от сегментации к дуализму // Куда идет Россия' Т IV М, 1997 Зудин А Россия бизнес и по ипика (формы организации и бизнеса) // Мировая экономика и международные отношения 1996 №3,4, 5 Зушн А Бизнес и попшика в президентской кампании 1996 г // Pro et Contra 1996 № 1 Зудин А I ос> ырство и бизнес поворот во взаимоотношениях'//Политая 1997 №3 Зудин А Государство и бизнес в посткоммунисіической России цикличность отношении и возможность институционализации // Полис 1998 N. 4 Зу от А Политический капитализм за и против//Россия 1997 №6 Зудин А Ю I осударство и бизнес в посткоммунистической России цикличность взаимоотношений и возможности их инсппуционаліпации '/Пошс 1998 N< 5 Ипьичева Л L Лоббизм и интересы предпринимательства М, 2000 Лепехин В А Лоббизм М , 1995 Любимов А II История лоббизма в России М , 2005 Паппэ Я Ограстевые лобби в правительстве России (1992-1996) // Pro et contra 1996 № 1 Перегудов С По іитическое представительство интересов опыт Запада и проблемы России // Полис 1993 4 Перегудов С Организованные интересы и российское (осударство смена параднім // Полис 1994 № 5 Перегудов С, Семененко И Лоббизм в политической системе России // Мировая экономика и междунаро (ные отношения 1996 № 9 Переіудов СП Новый российский корпоративизм от бюрократическою к олигархическому'' // Полис 1998 5 Переіудов С С Новый российский корпоративизм демократический или бюрократический9 // Полис 1997 № 2 Перегудов СП «Корпоративный переворот» и будущее демократии // Полития 1999 JST> 3 Перегудов С Корпоративный капитал в российской политике // Нотис 2000 № 4 Переіудов СП Крупная российская корпорация в системе втасги//Полис 2001 №3 Перегутов С П ' Корпоративный переворот" и будущее демократии// Потишческнс институты на рубеже ті ісячеіетий Дубна 2001 Перегудов С II Корпоративный капитал и институты в іасти кто в доме хозяин''//Потис 2002 №5 Нереіутов С П Транснациональные корпорации на пути к корпоративному іражтанству//Полис 2004 №3 Семененко И С I рупиы интересов на Западе и в России концепции и практика M, 2001 Семененко И С Группы интересов в социокультурном пространстве' низов темократизации ити ресурс демократии'' // Политические институты на рубеже тысячелетии Дубна 2001 Семененко И С Корпоративное гражданство западные модели и перспективы тля России/ Нотис 2005 №5

21 пубешкий А 10, Кынев А В Партийная составляющая законотатсиных собраний российских реї ионов // Потис 2003 N 6 I олосо» Г В Потитические партии на реї ионалыюм уровне//Политическая социология и современная российская попитика / Под ред І В І о юсова и ЕЮ Мелешкинои СПб , 2000 Голосові В Измерения российских региональных избирательных систем // Полис 2001 № 4 Забоїотная І М Реї иональные партийные системы / Политическая наука и политические процессы в Российской Федерации и Новых Независимых Государствах I катеринбург 2005 Реутов Р В Региональное законодательное собрание особенности формирования и ф>нкционирования//Социс 2003 N> 9 Сморгунов Л В Новые эпекторальные институты и региональные парламенты России пробпема эффективной репрезентации // Віасть 2006 Л-2

выводы и ре?ульташ исследований, признанных в политологическом сообществе и посвященных различным институтам представительства интересов. К наиболее важным теореіическим основам диссертации можно отнести работы: Г. Алмонда1, Ж. Блонделя2, X. Вярды3, М. Дюверже4, А. Косона5, А. Лейпхарга6, Д. Норта7, М. Олсона8, Д. Трумэна9, А. Хейвуда10, Ф. Шмигтера1.

Методологической основой исследования стали системный и неоинстшуциональный подходы. Применение системного подхода к предмету исследования заключается в комплексном и всестороннем исследовании компонентов, образующих систему представительства интересов. Автор убежден, что следует не только обращать внимание на компоненты системы представительства интересов, но и на способы их взаимодействия. Суіь неоинстигуционального подхода в данной работе заключается в представлении политических партий, лоббизма и корпораіивизма как устойчивых политических институтов. В эти институты могуі быть «всіроены» неформальные институты к каковым относится, прежде всего, клиентелизм. Политические институты выступают как компоненты политической системы.

Методами исследования выступают сравнительный и сравнительно-исторический. Использование сравнительного метода заключается, в частное і и, в сравнении различных моделей представительства интересов на

'Апмонді , Пауэлп Дж , Стром К , Далю» Р Сравнительная политология шодня Мировой обзор Учебное пособие/Пер санп Пояред MB Ильина, А К) Мельвиїя М , 2002 'БлоіпєльЖ Пошническое чщерство / Пер сфрани М, 1992

3 Wiarda И J Corporatism and comparative politics the other great "ism" New York MF Sharpe, 1997

4 Duverger M Party politics and pressure groups A comparative introd I Maurice Duverger, Transl by David
Wagoner New York Crovvell 1972

5CawsonA Corporatism and Political Theory Oxford Oxford University Press 1986

' I ljphart A Patterns of Democracy Government I orms and Performance in Thirty-Six Countries Yale University

7 Hopr Д Инсштуты, инонациональные изменения и функционирование Экономики/Пер с англ М ,

' ОтсоиМ Логика коллективных тенетний общественные блага и теория групп / Пер с анл Научн ред Р

Ну реев М, 1996

' Трумэн ДЬ Процесс государственного управления потитические интересы и общественное мнение //

Теория и практика демократии/Пер сангг потрет В Л Иноземцева ЬГ Капустина М , 2006

1 HeyuoodA Politics 1 ondon and New York Macmillan Press 1997

основе выделения двух переменных: типа общества и типа политического режима. Применение сравнительно-исторического метода позволило выделить различные типы корпоративизма, этапы его развития и показать его эволюцию в российской политике.

В исследовании системы представительства интересов могут применяйся и эмпирические методы. К ним 01 носятся опросы общее і венного мнения, индекс диспропорциональности М. Галлагера, корреляция между эффективным числом партий и электоральной диспропорциональностью.

Эмпирические данные. В диссертации широко применяются сташетические данные, результаті социологических исследований, расчеты индексов эффективного числа партий", эффективного числа электоральных партий3, данные о диспропорциональности представительства интересов Государственной Думы по индексу М. Галлагера4, данные о партийном составе региональных легислатур конца 90-х гг. 5 и о представительстве политических партий в законодательных (представительных) органах іосударсі венной власти субъектов Российской Федерации по итогам основных выборов 7 декабря - 12 марта 2006 г.6, эффективное число партий и индекс электоральной диспропорциональности для региональных законодательных собраний в 19 субъектах Российской Федерации в 2004 -2005 і г.7

'ШмиттерФ Неокорпоратизм//Нотис 1997 JV>4

2 І епьман В Я Ірансформация российской партийной системы монополизация политического рынка //
http lIis pstu пі це1гтм2 htm

3 Анохина H Реформа избирате іьпои системы новое или хорошо забытое старое9 //
http_ w\v\\ stnt щепті огц publicitions php 'nws cty0m5983438282

4 А іексеров ФТ, IhdTonoB В В Системы пропорционального представительства и индексы
представительности парламента М , 2003 С 23

Го юсов Г В Политические партии на региональном уровне // Политическая социология и современная российская по штика/Пот реї І В ІотосоваиЬК) Мепешкинои СПб, 2000

( Ротонов А И , Миронов Н М Политические партии накануне избирательного цикла // Журнал о выборах 2006 К 2

Сморгунов JIB Новые электоральные инешгуты и региональные парламенты России проблема іффективноп репрезентации ' Втасп. 2006 N 2

Объектом исследования выступают формальные и неформальные инстиіуіьі представиїельства иніересов в Российской Федерации как на федеральном, іак и на региональном уровнях.

Предметом исследования является анализ генезиса институтов преде іавительства интересов в России, формирование и трансформация моделей представиїельства иніересов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Цели и задачи исследования. Целью исследования выступает изучение возникновения, развития и трансформации институтов представительства интересов в Российской Федерации с начала 90-х гг. XX века по 2006 год. Для ее достижения автор решает следующие аналитические задачи:

рассматривает институты представительства интересов как компоненты сисіемьі представительства интересов;

анализирует различные способы организации институтов преде іавительства интересов или модели представительства интересов;

исследует процессы формирования моделей представительства иніересов в 90-е гг. XX в. и в 2000-е гг. XXI в. в России;

изучает процессы изменений в организации институтов предеіавигельства иніересов в Российской Федерации в 2000-е годы по сравнению с 1990-ми;

показывает характер изменений институтов представительства интересов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Временной период. В диссертации оіраничивается временной период исследования: с начала 90-х гг. XX века по 2007 г. XXI века. В данный период происходи і зарождение и трансформация основных институтов представительства интересов, формируются и изменяются модели предеіавительства интересов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проанализирована трансформация совокупности институтов представительства интересов в России с начала 90-х гг. по настоящее время. Научная новизна может быть конкретизирована следующим образом:

- предложена и разработана автором типологизация институтов
представительства интересов, а также классификация моделей
преде іавительства интересов;

разработана собственная версия периодизации развития корпоративной модели представительства интересов;

систематизированы основные теоретические подходы в оіечественной литературе к анализу слабости российских партий и неразвитости партийной системы;

- показана специфика парламентского лоббизма в России в период
работы Государственной Думы первого, второго, третьего и четвертого
созывов. Рассмотрены причины ослабления лоббизма в
Государственной Думе четвертого созыва;

- проведен сравнительный анализ структуры лоббистской деятельности
середины 90-х гг. и середины-конца первого десятилетия XXI века;

- проанализированы результаты выборов в региональные
законодательные оріаньї власти в российских регионах с 7 декабря
2005 г. по 12 марта 2006 г. на основе предложенных автором
показателей (среднее число кандидатов, выдвинутых в составе списков
кандидатов в регионах, сіепень успеха партии в регионах на выборах
по пропорциональной избирательной системе, степень успеха партий в
мажорні арных округах);

- выявлен и сформулирован ряд причин, влияющих на степень
диспропорциональности региональных легислатур;

- показаны изменения в моделях представительства интересов в современной России по сравнению с Россией начала - середины 90-х гг.

Практическая значимость результатов заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для:

дальнейших исследований институтов и моделей представительства интересов;

изучения перспектив развития региональных политических систем и их инсштутов;

определения возможных последствий и альтернатив развития определенных моделей представительства интересов;

разрабоїки учебного процесса и подготовки государственных служащих, специализирующихся в области политическою и і осударственного управления;

подготовки специалисюв в области теории политики и политических процессов, а также политической реіионалистики.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на методическом семинаре кафедры политологии СЗАГС, посвященном столетию российского парламентаризма, а также на пленарном заседании комигеїа по законодательству Законодательного Собрания Калужской области.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы из 297 наименований. В работе приводится 40 таблиц и 5 схем. Общий объем работы 176 страниц.

Институциональные компоненты системы представительства интересов

В предлагаемой авюром шпологии институтов представительства интересов, существующие институты разделены на четыре основные группы. К первой - отнесены институты представительства интересов, функционирующие в масштабах всего общества и действующие на основе существующих правовых норм. К таковым институтам относятся: парламент, политические паріии, легальный (т.е. законный) лоббиш и корпоративизм. Однако институты могуі функционировать не только на социетальном, но и на региональном уровне. Это характерно, во-первых, для государств, в которых исюрически возник раскол центр-периферия, а, во-вторых, для многосоставных обществ. В государствах, в которых сформировался указанный раскол, как отмечают С. Липсет и С. Роккан, возникли региональные партии, отстаивающие интересы периферии перед центром. В сложно составных обществах (гетерогенных по своему этническому, языковому или религиозному составу), имеющих федеративное государственное устройство, представительство интересов может осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации К локальным формальным институтам можно также отнести оіраслевой и региональный лоббизм. Обе функциональные подсистемы представительства интересов могут функционировать как на социетальном, так и на региональном уровне, представляя интересы не просто отдельных сегментов общества, но, что важно, - локальных сообществ. Однако также как и формальные социетальные институты представительства интересов, локальные формальные институты основываются на правовых нормах, выступающих «рамками» и «ограничителями» политических взаимодействий

В отличие от формальных институтов представительства интересов, неформальные институты основаны на сложившихся традициях, обычаях, социальных и политических сетях долговременного характера. Они представляют собой системы переговоров и сделок заинтересованных акгоров. Как отмечают В. Меркель и А. Круассан, «неформальные правила полиіической игры существуют внутри и вне формальных институтов, устанавливающих фаницы для принятия обязаіельньїх решений. Общность неформальных кодексов и формальных (письменно кодифицированных) правил ифы образует рамки политического взаимодействия. Эти рамки, как правило, известны его акторам и поэтому, по крайней мере временно, принимаются ими»1. Неформальные институты могут как подкреплять и поддерживать формальные, так и подрывать их, искажая демократические процедуры принятия решений2.

Возникновение неформальных инсштутов - результат низкого уровня инсштуционального доверия (см. таблицу 1), который, в свою очередь, является следствием ситуации неопределенности3 и специфических выходов из нее .

Как утверждает В. Бане, в результате крушения прежнею режима возникаеі ситуация, характеризующаяся неустойчивостью как властных институтов, так и неясностью политического процесса и политических процедур. Такую ситуацию он называет неопределенностью.

Российский парламентаризм в системе институтов представительства интересов

Становление современного отечественного парламентаризма относится к 1990 - 1993 гг.1 Точкой отсчета его возникновения считается съезд народных депутатов РСФСР 1990 г., состоявшийся еще в эпоху существования Советскою Союза. Первые съезды народных депутатов стали, во-первых, каналами рекрутации новых представителей в обновляющуюся российскую элиту, во-вторых, институтами выражения массового недовольства и массовых надежд на быстрые прогрессивные социальные и политические перемены.

Распад Советского Союза, становление новой политической системы в России, обусловили раскол в российской политической элите. Этот раскол привел страну к кризису 1993 г. и роспуску Верховного Совета.

В 1993 г. начинается новый этап в развитии отечественной представительной власти. Согласно Конституции Российской Федерации, приняюй в том же году, высшим представительным органом власти сыновилось Федеральное Собрание, включавшее в себя: нижнюю палату -Государственную Думу и верхнюю - Совет Федерации.

Структура представиїельного органа власти была призвана выражать как интересы трансформирующихся социальных групп (нижняя палата), так и регионов (верхняя палата). Тем самым, авторы российской Конституции стремились создать институт учета и согласования как социальных, так и реї иональных интересов.

В рамках данной рабош мы сознан и.но обходим вопрос о формировании доревоноционной І ос дарсіш.нной Д}мы, которая фактически и стала первым институтом партаментаризма в истории России Вместе с тем полномочия российского парламента оказались сильно урезаны. Это заключалось в передаче ряда наиболее широких полномочий Президенту и исполнительной власти.

Следует о і метить, что именно Президент, а не парламент формировал правительство Российской Федерации. С одной стороны, эго обеспечивало, в краткосрочной перспективе, устойчивость политической системе. Важнейший предмет конфликта - формирование состава правительства -попросту «изымался» из Государственной Думы. Однако, тем самым, закладывалась диспропорциональность представительства интересов исполнительной властью. Несмотря на то, что российская государственная система носила характер полупрезидентской, она наследовала многие недостатки президентской республики. Одним из таких недостатков и была диспропорциональность представительства исполнительной власти. В таблице 13 приведены данные о результатов президентских выборов с 1991 но 2004 гг.

Формирование организованных интересов в российской политической системе

О применимости плюралистической теории применительно к анализу советской практики впервые заговорил американский профессор Г. Скиллинг, утверждавший, что политический процесс в коммунистических странах представляет собой «взаимодействие интересов»1. Его соотечественник Дж. Хог в монографии «Как управляется Советский Союз», вышедшей в свет в 1979 г., утверждал, что основой принятия политических решений в СССР выступает бюрократический конфликт, сторонами и участниками которого выступают министерства и ведомства, руководящие приоритетными отраслями экономики. Государственное же руководство выступает в роли конечного арбитра, нежели центра, диктующего свои интересы . Схожую точку зрения на процесс принятия решений в советской политической системе высказывает С. Кордонский . Группа отечественных иселедоваїелей, среди которых А. Блохин, В. Верещагин, О. Ионин, В. Кашин, М. Малютин и А. Нещадин, в одном из первых исследований, посвященных роли групп интересов в отечественной политике, в качестве квазигрупп интересов выделили 22 министерств разных уровней и несколько главков4. Данные структуры советского типа выражали интересы различных хозяйственных комплексов - военно-промышленного, топливно-знергеїического, агропромышленною, машиностроительного, химического, сіроительноіо и т.д. Авторы отечественной пионерской работы отметили, что наряду с отраслевыми «группами интересов» в Советском Союзе существовали и региональными. Наиболее удачными «лоббистами» в 70 -80-е гг. были руководители Московоской, Ленинградской, Свердловской областей, а также Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев. СП. Перегудов к институтам представительства интересов советскою периода относит «протокорпоративные» структуры советской экономики -крупнейшие предприятия и промышленные комбинаты1.

А.П. Любимов утверждает, что группы интересов сформировались в Советском Союзе в 70-х - 80-х гг. Их роль выполняли отраслевые группы давления и реї иональные элиты . Наиболее важную роль среди них играли, по мнению В.А. Лепехина, отраслевые кланы, которые к концу 70-х гг. были уже неподконтрольны Политбюро, а к началу 80-х гг. подмяли его под себя3. Несмотря на іиперірофированную оценку отраслевых групп интересов в СССР, можно согласиться с тем, что их роль постоянно повышалась. Для согласования интересов между субъектами одной отрасли, различными отраслями, а также между отраслями и регионами создавались специальные комиссии: Комиссия по оперативным вопросам, Комиссия по военно-промышленному комплексу и др.