Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии 16
Глава 2. Особенности современного состояния государственно-конфессиональных отношений, их понятийного аппарата и характер его влияния на политико-правовой процесс 29
2.1 Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений 29
2.2 Концептуальный анализ основных понятий, отражающих процесс государственного регулирования деятельности религиозных субъектов права 59
Глава 3. Особенности государственного регулирования в нерелигиозной деятельностью религиозных субъектов права 94
3.1 Специфика управления экономической, трудовой, социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц 94
3.2 Государственные органы и аппарат управления религиозной сферой жизни общества: возможности и резервы деятельности 118
Заключение 148
Список правовых актов 156
Литература 160
- Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии
- Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений
- Специфика управления экономической, трудовой, социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц
Введение к работе
Актуальность темы. Политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества, под которыми в этом исследовании понимается последовательная смена состояний, явлений, характеристик в развитии политико-правовых отношений, связей социального института религии с государством, с другими социальными институтами общества и выраженных в совокупности последовательных действий, направленных на регулирование этих отношений, имеют давнюю историю. Их начало приходится на времена становления относительно самостоятельных социальных институтов: государства, права, религии, политики, экономики и формирования политико-правовых отношений между ними. Российское государство также имеет свою тысячелетнюю историю подобных отношений. Анализ истории показывает, что этот аспект политико-правовых отношений и сопровождающих их процессов имел значительные различия в разные исторические периоды развития России.
Современные политико-правовые процессы, связанные со сферой религиозной жизни общества, имеют свои исторические корни, во многом связаны с прошлым, особенно, советским прошлым. Поэтому хронологические рамки диссертационной работы охватывают социально-политические процессы становления и развития современного Российского государства: с середины восьмидесятых годов прошлого века по настоящее время. В этот период произошли не только фундаментальные изменения общественного и государственного устройства, но и значительно изменились интенсивность религиозной жизни общества, характера его взаимоотношений с политическими институтами, с экономикой, правом, образованием, здравоохранением, армией, средствами массовой информации и др.
4 Начатый в середине восьмидесятых годов процесс изменения
государственно-церковных отношений в СССР, положил начало изменению
советской модели политико-правового регулирования религиозной жизнью
общества. Особую роль имел, принятый в 1990г. закон РСФСР «О свободе
вероисповеданий». В нем бьшо снято множество ограничений на деятельность
религиозных людей и организаций.
В эти годы в бурные социально-политические процессы была вовлечена и сфера религиозной жизни. Произошли существенные изменения в политико-правовых подходах к государственно-церковным отношениям, к месту, роли и значению религии и ее организационно-правовых форм в социально-политической жизни страны. Деятельность некоторых религиозных объединений в значительной степени политизировалась. Появились религиозные политические партии. Наметились признаки клерикализация государства и его органов. Возникающие проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений, религиозных объединений и других социальных институтов регулировались не связанными между собой указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Иными словами, политико-правовой процесс, связанный со сферой религиозной жизни общества, претерпел значительные изменения, ситуация в сфере политико-правового взаимодействия религии и государства, религии и других социальных институтов была чрезвычайно противоречивой. Возникло множество правовых проблем.
Процесс изменений политико-правового статуса религии в обществе, решив многие проблемы предшествующего периода развития, основанных на политике борьбы с религией, с ограничением влияния религии на общество, породил новые проблемы и противоречия не только между социальными институтами, но и внутри религии. Обострились старые и появились новые противоречия в сфере собственно религиозной жизни: борьба за власть, расколы и иные проблемы в православной церкви, в исламских, иудейских и
5 других религиозных объединениях; между различными религиями
(христианством, исламом, иудаизмом и др.) и направлениями одной и той же
религии, например, православием и католицизмом, Русской Православной
Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью за
рубежом, или хасидов с традищюнными иудеями, а также проблемы,
порожденные проникновением в страну так называемых новых религий.
Формирование новой политико-правовой модели взаимоотношений государства и религии, религии и общества связанно с принятием Конституции Российской Федерации 1993г., положившей в основу этих отношений современные принципы государственной политики и государственного управления сферой религиозной жизни общества, такие как светский характер государства, отделение государства от религиозных организаций, равенство граждан и религиозных объединений перед государством, что оказало существенное влияние на характер развития соответствующих политико-правовых отношений.
Процесс подготовки, обсуждения, принятия и первые шаги по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г. с новой силой активизировал динамику политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества. Сопровождался он явной и скрытой борьбой различных социально-политических и религиозных сил как внутри Российской Федерации, так и на международной арене. Это не могло не обострить старые и породить новые противоречия и проблемы в политико-правовой практике соответствующих отношений, ориентированных на религиозную сферу жизни общества и их отражении в сфере общественного сознания.
К концу второго тысячелетия в интересующем нас аспекте политико-правового процесса завершился этап революционных изменений, характер новых отношений прошел стадию становления, стабилизировался, процесс перешел в стадию совершенствования и развития.
Но это не значит, что исчезли проблемы и противоречия. В практической политико-правовой плоскости они существуют во взаимоотношениях государства и религиозных объединений, в первую очередь, во взаимоотношениях, связанных с реальным социально-политическим статусом в обществе Русской Православной Церкви и исламских объединений, в сфере имущественных отношений и экономической деятельности религиозных объединений, в социальной работе религиозных объединений, в межконфессиональных отношениях и др.
Более обстоятельного научно-правового исследования требуют процессы, происходящие в теоретической сфере, связанные с осмыслением понятийного аппарата государственно-церковных отношений, деятельности религиозных индивидуальных и коллективных субъектов в общественно-политическом процессе*.
Не менее актуальной является современная политико-правовая проблема управления государством различными сторонами жизни религиозных объединений.
Иными словами, в религиозной сфере жизни российского общества существует некоторый набор противоречий, определенная социальная напряженность между потребностью в том, чтобы социальная обстановка в сфере религиозной жизни человека гармонировала с другими сферами общественной жизни и возможностями политико-правового обеспечения подобной гармонизации, решения проблем и снятия противоречий.
В связи с этим существует актуальная потребность в теоретическом осмыслении политико-правовых процессов в обозначенный период истории России, в изучении характера изменений происшедших в практике и теории политико-правовых отношений, связанных со сферой религиозной жизни российского общества.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе существует ряд работ посвященных теме истории и современного состояния государственно-церковных отношений, некоторым другим вопросам.
7 Наиболее близко соприкасается с темой нашего исследования сборник
«Вероисповедная политика Российского государства», издания 2003г. В нем
авторский коллектив в составе Н.А. Трофимчука, А.И. Кудрявцева, М.О.
Шахова, Т.А. Кудриной, Р.А. Лопаткина и др. рассматривает цели, задачи,
принципы и методы вероисповедной политики, затрагивает отдельные вопросы
действующего законодательства о свободе совести и о религиозных
объединениях, освещает основные области взаимодействия государства и
религиозных объединений, в том числе, структуру органов государственного
управления религиозной сферой жизни общества.
Под руководством кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в середине 90-х годов разработан проект документа «Концептуальные основы политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания», в котором затронут механизм реализации вероисповедной политики.
Но вероисповедная политика государства и политико-правовые процессы, связанные с религиозной сферой жизни общества, государственное правовое регулирование этих процессов на основе вероисповедной политики - не одно и тоже.
Некоторые аспекты заявленной темы затрагиваются в диссертационных исследованиях: государственно-церковные отношения современности, как небольшого периода истории государственно-церковных отношений в России, описываются в докторской диссертации М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России», защищенной в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1996г.; в работе В.В. Заярного «Русская Православная Церковь в современном политическом процессе» /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, 2003г., защищенной в Северо-Кавказской академии государственной службы/ рассматривается реальная роль РПЦ в современном политическом процессе.
8 Отдельные вопросы политико-правового регулирования сферой
религиозной жизни можно усмотреть в материалах регулярно издаваемого
Информационно-аналитического бюллетеня «Государство, религия, церковь в
России и за рубежом» Российской академии государственной службы при
Президенте Российской Федерации.
Правовым вопросам деятельности православных религиозных организаций в сфере экономики, политики, образования, культуры посвящены рубрики журнала «Московская патриархия»: «юридическая консультация» и «религия и общество». Сугубо конкретным вопросам правового регулирования экономической деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви Московского Патриархата посвящены практически все материалы регулярного Экономического вестника «Православный приход», учрежденного издательским Советом Русской Православной церкви и Международным центром финансово-экономического развития. В нем есть постоянные рубрики: «Официальные документы», «Юридические консультации», «Школа бухгалтеров».
Отдельные практические вопросы, отражающие характер политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, ее правового регулирования, можно найти в публикациях Информационно-аналитического журнала «Религия и право». Издается он по инициативе правозащитных организаций и основными его авторами являются правозащитники: главный редактор А. Пчелинцев, член редакционной коллегии В. Ряховский, известные правозащитники, специализирующиеся на вопросах свободы совести и деятельности религиозных объединений, такие как Е. Мироппшкова, Г. Крылова, Д. Джарвис, К. Дурхем и многие другие. Потому на его страницах наиболее часто встречается критический анализ взаимодействия государства и религиозных объединений, включая судебную практику по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.
Отдельные аспекты, связанные с темой исследования затрагиваются в религиоведческих работах Митрохина Л.Н., Кантора В.К., Мчедлова М.П.,
9 Красикова А.А., политологов Ципко А.С., Игнатенко А.А., Миграняна А.М.,
Малашенко А.В. и других.
Но в литературе мы не встретили публикаций, которые были бы посвящены систематическому научному анализу современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни общества.
В связи с этим
Объектом исследования в данной работе выступают политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества в современной России.
Предметом исследования являются особенности современных политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии.
Цель исследования заключается в политико-правовом анализе происшедпшх изменений в сфере государственно-конфессиональных отношений и соответствующего им понятийно-правового аппарата в современной России, а также выработке предложений по их оптимизации и развитию.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи исследования:
выявить основные характеристики становления и развития политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни современного российского общества;
проанализировать особенности изменений правовых основ государственно-конфессиональных отношений в России конца XX начала XXI вв;
рассмотреть особенности правового статуса и специфику общегосударственного политико-правового управления религиозными субъектами права;
провести категориальную интерпретацию основных политико-правовых понятий, отражающих политико-правовой процесс, направленный на деятельность религиозных субъектов права;
10 5. изучить характер влияния на государственно-конфессиональные
отношения деятельности существующих органов государственной власти и
аппарата государственного управления и внести предложения по
совершенствованию их работы.
Методологические основания работы. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использована совокупность общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных для решения тех проблем, которые пришлось решать в процессе исследования: анализ и синтез, сравнение, аналогия, конкретизация, обобщение и др.
Новизна исследования:
выявлены основные этапы и их характерные черты становления и развития современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь российского общества;
проанализирован и конкретизирован характер существенных изменений в целях, постановках задач, принципах и методах действий по государственному регулированию политико-правового процесса, направленного на религиозную жизнь общества и соответствующих государственно-конфессиональных отношений;
рассмотрены особенности общегосударственного статуса и политико-правового управления деятельностью религиозных субъектов права во внерелигиозных сферах: экономики, труда, образования, социальной работы и
др.;
проведена категориально правовая интерпретация основных понятий, отражающих специфику деятельности религиозных субъектов права, характер их правоотношений с другими субъектами права, включенными в политико-правовой процесс.
выявлен характер влияния на политико-правовые государственно-конфессиональные отношения основных элементов существующей структуры органов государственного управления и аппарата государственного управления
сферой религиозной жизни общества, сделаны предложения по совершенствованию их работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В динамике современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации прослеживается три явно выраженных этапа, обладающие особым сочетанием определенных признаков:
а) с середины восьмидесятых годов XX века изменения в политико-
правовом процессе характеризуются сначала демократизацией государственно-
конфессиональных отношений, последующей их вовлеченностью в контекст
общественно-политической борьбы и конфликтов конца восьмидесятых и
заканчивается в 1990г. разрушением советской модели соответствующих
политико-правовых отношений;
б) с 1990г. начинается становление новой модели политико-правовых
государственно-конфессиональных отношений, получивших правовую форму в
законе РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990г. Эти отношения
выстраивались в условиях резкой активизации религиозной жизни общества;
отстранения государства, особенно исполнительной ветви власти, от
политико-правового регулирования и контроля сферы религиозной жизни;
политизации религиозного сообщества, выраженного в политизации
деятельности религиозных объединений и в возникновении политических
партий и общественно-политических движений на религиозной основе; при
некоторой клерикализации государственной власти и ее органов; нарастании
противоречий и кризиса соответствующих политико-правовых отношений к
концу 1993г.;
в) третий этап изменений государственно-конфессиональных отношений
начинается в 1993г., обретя правовую форму в Конституции Российской
Федерации, и в последующие годы получает развитие, отраженное в
Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в
1997г. и продолжается по настоящее время. Его характерными чертами
являются: возврат государства в политико-правовой процесс,
12 ориентированный на религиозную сферу жизни; сохранение и усиление
демократического характера государственно-конфессиональных отношений',
устранение из него элемента политизации религиозных объединений и запрет
на создание партий и общественно-политических движений на религиозной
основе; ослабление клерикального начала в деятельности государственных
органов, начало решения накопившихся противоречий, совершенствование и
гармонизация государственно-конфессиональных и общественно-религиозных
отношений.
2. В исследуемый период в политико-правовых основах государственно-конфессиональных отношений произошли значительные изменения: государство, сохранив в своих действиях в отношении религиозных субъектов права принципы светского государства, отделения государства от религиозных объединений и равенства религиозных объединений перед законом, отказалось от целей, задач и функций, связанных с полным запретом или ограничениями прав верующих и религиозных объединений в религиозной и внерелигиозных сферах деятельности и вмешательством во внутренние дела религиозных объединений и перешло к политике сотрудничества с религиозными организациями по многим социальным вопросам.
В этих изменившихся условиях целесообразно принять политико-правовое решение и дополнить существующие законодательные основы государственно-конфессиональных отношений следующим:
а) определением целей и задач государства, ориентированных на религиозную сферу жизни российского общества - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие
13 религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание
России в сфере религиозной жизни;
б) принципы отделения религиозных объединений от государства и
равенства религиозных объединений перед законом дополнить принципами:
добровольного сложения усилий государства и религиозных объединений в тех
сферах общественной жизни, где интересы этих социальных институтов
совпадают, а их сотрудничество не должно истолковываться в смысле умаления
или ущемления прав других субъектов права и принципом свободы выбора
государством религиозного объединения для сотрудничества в сферах
деятельности, представляющих взаимньш интерес, в рамках гражданских
правоотношений;
в) в обстоятельствах, когда внутренние нормы многих религиозных
объединений требуют от своих последователей ограничить свои абсолютные
права человека и гражданина, предоставленные им национальным и
международным правом, необходимо законодательно закрепить положение о
том, чтобы эти ограничения дозволялись только дееспособным религиозным
личностям на добровольной основе в условиях, исключающих принуждение,
насилие, обман, мошенничество и других преступления, с обязательной
фиксацией перечня и характера этих ограничений в корпоративных правовых
документах религиозных объединений (уставах, правилах внутреннего
распорядка и др.).
3. В целях упорядочения, оптимизации и гармонизации современных государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, необходимо совершенствование соответствующего им понятийного аппарата, в том числе, введение в законодательство определения «религиозная деятельность».
Под религиозной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан Российской Федерации, иных лиц, организаций и объединений в целях исповедания религии.
14 Религиозная деятельность осуществляется в форме собственно
религиозной деятельности, направленной на установление и поддержание
связи, общения человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным или
тем, что так называют (молитвы, культовые ритуалы, аскеза и др.) и
субрелигиозной деятельности - деятельности в целях создания духовных и
материальных условий собственно религиозной деятельности, деятельности по
сакрализации вещей и людей, оказания культовых услуг единоверцам (в
ритуалах жизненного цикла: при рождении, бракосочетании, смерти,
врачевании, покаянии и др.), религиозного воспитания, образования и прочего,
необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего
эта деятельность не может осуществиться.
4. Фактическое отсутствие в системе государственного управления Российской Федерации функции координации действий органов и аппарата управления всех уровней власти, ориентированных на регулирование государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, привело к тому, что соответствующий политико-правовой процесс характеризуется рассогласованностью некоторых из составляющих его отношений, их дублированием, нарушением субординации, трудностью прохождения управляющего воздействия и обратной связи, пробелами в урегулировании подобных отношений и другими негативными чертами. Для устранения или ослабления интенсивности этих характеристик необходимо в системе государственной власти создать единый координирующий специализированный орган, наделенный соответствующими властными функциями и полномочиями по регулированию государственно-церковных и общественно-религиозных отношений.
Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании политико-правовых процессов, ориентированных на сферу религиозной жизни и ее государственно-правового регулирования, в практике управленческой деятельности всех ветвей и уровней
15 власти Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть
использованы в программах и курсах по подготовке и повышению
квалификации государственных служащих, связанных по роду своей
деятельности с религиозными субъектами права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.
Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии
Исследователи новейшей истории государственно-церковных отношений единодушны в том, что начало формирования современной политики Российского государства по отношению к социальному институту религии приходится на вторую половину восьмидесятых годов XX века, на время, когда новое руководство КПСС во главе с М.С. Горбачевым объявило о смене политического курса под идеологическими лозунгами «нового мышления», «перестройки и гласности». На эти же годы приходится начало формирования самостоятельной политики РСФСР по отношению к Союзному центру.
В области государственно-церковных отношений стремление к политической самостоятельности реализовалось в образовании Совета по делам религий при Совете Министров РСФСР, который в 1986-1987 годах начал борьбу с Советом по делам религий при Совете Министров СССР за право проводить самостоятельную политику в сфере религиозной жизни на территории России. На деле борьба шла за властных полномочия между двумя уровнями власти за право ослабить отношения господства и подчинения между союзным и республиканским Советами.
Политика республиканского Совета по отношению к религии и религиозным общинам мало чем отличалась от политики союзного Совета.
В нескольких словах напомним, что политика Советского государства в отношении социального института религии строилась на марксистско-ленинском понимании общественной сущности религии и отношений государства и церкви, основанных на таких работах К. Маркса как Экономическо-философские рукописи 1844г, Критика гегелевской философии права, Критика Готской программы и трудах В.И. Ленина: Социализм и религия, Об отношении рабочей партии к религии и др.1 Их теоретические положения легли в основу политики Советского государства и были закреплены в первых его правовых актах и в своей основе воспроизводились вплоть до исчезновения СССР.
В перечень основных политико-правовых принципов входили: полное отделение церкви от государства, лишение церкви всех государственных функций и материальной поддержки, отношение ко всем религиозным общинам как к частным объединениям, запрет религиозным обществам владеть собственностью, лишение религиозных общин прав юридических лиц. Государству в лице его органов и должностных лиц запрещалось свою деятельность сопровождать религиозными обрядами и церемониями, в том числе, религиозными клятвами и присягами.
Отношения Советского государства к социальному институту религии можно характеризовать в терминах абсолютного господства государства над церковью, его гонений и насилия по отношению к верующим и, особенно, к «служителям культа», в определенные периоды переходящими в геноцид.
В период Великой Отечественной Войны и до середины пятидесятых годов XX века характер подобных отношений ослабевал, потом в конце пятидесятых начале шестидесятых вновь усиливался, но фактически никогда не прекращался.
Истоки качественных изменений в партийно-государственной политике КПСС и Советского государства по отношению к религии связаны с решением этих политических структур разрешить публичное празднование Русской Православной Церковью тысячелетия крещения Руси. После встречи Генерального секретаря КПСС М.С. Горбачева с Патриархом Московским и всея Руси Пименом в апреле 1988г. и особенно после сентябрьского Пленума ЦК КПСС этого же года, рассмотревшего вопросы церковно-государственных отношений начали регистрировать новые приходы, передавать им храмы, в средствах массовой информации появились материалы без набора традиционных антирелигиозных клеше. Всесоюзное общество «Знание» подготовило цикл лекций и публикаций, посвященных юбилею, православной культуре и искусству, духовной нравственности.
Так начался процесс политической демократизации религиозной жизни общества. Однако, несмотря на ослабление идеологического и организационного давления, в основном, и особенно на местах, сохранилась инерция политико-правовых целей, принципов и практики их реализации предшествующих десятилетий.
В конце восьмидесятых годов политические силы, которые боролись с КПСС, все активнее стали вовлекать в сферу политической борьбы религиозные вопросы. В первую очередь они обещали полную религиозную свободу.
Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений
Правовые нормы, регулирующие государственно-церковных отношения в современном российском обществе, содержатся в источниках современного права Российской Федерации - нормативно-правовых актах в виде законов и подзаконных нормативных актов.
Напомним, в Российской Федерации основными источниками права в исследуемой нами сфере являются: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы Российской Федерации, главное место среди них занимает Федеральный закон от 26 сентября 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях». Кроме того, источниками права, регулирующими общественные отношения в указанной сфере, являются: международные акты и международные договоры и соглашения Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты отраслевых федеральных органов исполнительной власти, постановления палат Федерального собрания Российской Федерации, нормативные акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления.
Общий правовой статус религиозных индивидуальных и коллективных субъектов права устанавливает законодательство о свободе совести, свободе вероисповеданий и религиозных объединениях. Оно содержит нормы, определяющие характер взаимоотношений государства и религиозных объединений; вопросы религиозного образования; правовой статус религиозных объединений, их формы, порядок создания объединений, требования к уставам религиозных организаций; порядок их регистрации, ликвидации и запрета; права и условия деятельности религиозных организаций, касающиеся внутренних установлений религиозных организаций, религиозных обрядов и церемоний, их благотворительной деятельности, учреждений профессионального религиозного образования, международных контактов и связей религиозных объединений; имущественные права религиозных организаций; права и обязанности в сфере трудовых отношений в религиозных организациях.
Начнем с анализа правовых принципов законодательства Российской Федерации, регулирующего государственно-церковные отношения в религиозной сфере жизни российского общества.
Существующие комментарии, научная и учебная литература по этому вопросу выделяют в Конституции Российской Федерации три главных конституционных принципа применительно к правовой сфере, связанной со свободой совести, свободой вероисповеданий и с религиозными объединениями - это светский характер Российского государства (п. 1.ст. 14);отделение религиозных объединений от государства (п.2. ст. 14) и равенство религиозных объединений перед законом (п.2. ст. 14).
Принцип светского характера государства. В Большом юридическом словаре в статье «Светское государство» дается следующее определение: «Светское государство — конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности»1.
А. Себенцов, комментируя понятие «светское государство» подходит к этому вопросу несколько с иной стороны. Он пишет: «светское государство» -это означает, что Российское государство религиозно нейтральное, принципиально не приемлет никакой из мировоззренческих систем в качестве официальной идеологии, в своей законотворческой деятельности и практической политике не исходит из предписаний какой-либо религии, предоставляя гражданам возможность свободно делать мировоззренческий или вероисповедный выбор»2. Как можно заметить, в определении «светского государства» А. Себенцова отражены такие определенности отношений светского государства, как его нейтральность по отношению к религии, отсутствие причинно-следственных связей между религиозными нормами и нормами светского права, самостоятельность и независимость последних от религиозных источников права, а также отказ государства от влияния на человека и гражданина по поводу его выбора отношения к религии. Определение авторов словаря более узко и акцентирует внимание на характеристиках отделения и разграничения сфер деятельности между светским государством и религией. Получается, один принцип служит определением другого принципа, является одной из существенных качественных характеристик «светского государства».
Не оспаривая эти определения «светского государства» и оставляя место для дальнейшего размышления, предлагаю несколько иное юридическое определение этого принципа.
«Светское государство» - конституционный принцип правоотношений социально-правового института государства и социально-правового института религии, означающий, что государство и религия действуют в обществе на основе закона в условиях, исключающих наличие у института религии властно-правовых признаков, функций и полномочий и запрещающего всякое властно-правовое отношение религии к государству».
Специфика управления экономической, трудовой, социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц
Процесс регулирования внерелигиозной деятельности религиозных субъектов права имеет свои политико-правовые особенности, отраженные в определенной смене сочетания юридических и политических средств достижения согласия, разрешения противоречий различных социальных институтов общества и социального института религии.
В отличие от советской модели государственно-церковных отношений, при которой политика государства была направлена на максимальное ограничение внерелигиозной деятельности религиозных организаций, политико-правовые установки современного государства позволили религиозным объединениям включиться во все многообразие общественных форм деятельности в сферах материального и духовного производства.
Общие черты государственного управления религиозными субъектами права в Российской Федерации соответствуют общим чертам управления всей общественной жизнью, ее отдельными сферами: в правах и свободах человека и гражданина, в экономике, в сфере социальных отношений, в культуре, в административно-политической сфере.
Но как в общих чертах управления, так и по отдельным сферам управления, взаимодействующим с религиозной жизнью общества, государственное управление деятельностью религиозных субъектов права в названных формах деятельности имеет свои характерные особенности, отраженные в отдельных статьях Конституции Российской Федерации, в законодательстве, других правовых актах.
Государственное управление в сфере экономической жизни религиозных объединений. Государственное управление в сфере экономической жизни религиозных объединений осуществляется в целях обеспечения экономических потребностей и интересов этих религиозных объединений. Его осуществляют центральные и местные органы государства, администрации учреждений, отдельные лица, органы местного самоуправления.
На федеральном уровне органами государственного управления в сфере экономики являются: Федеральное Собрание Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, некоторые министерства, ведомства, комиссии.
Федеральное Собрание Российской Федерации управляет экономической жизнью, в том числе и религиозных объединений путем законотворчества. Основным способом управления Федерального Собрания является принятие законов.
Управляющее воздействие на экономическую деятельность религиозных объединений Федеральное собрание осуществляет посредством нормы закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», а также норм гражданского, земельного, налогового законодательства.
В Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» - это ст. 21 Право собственности религиозных организаций. В ней устанавливается, что в собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного назначения, денежные средствами иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности (п.1); религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации (п. 2); религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей (п.З); на движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, перечень которого устанавливается Правительством Российской Федерации.
Статья 22 упомянутого закона определяет порядок пользования имуществом, являющегося собственностью государства, граждан и их объединений: религиозные организации вправе использовать для своих нужд земельные участки, здания и имущество, предоставляемые им государственными, муниципальными, общественными и иными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1). При этом п. 2 этой статьи значительно облегчает собственно экономическую деятельность религиозных организаций тем, что устанавливает норму, в соответствии с которой передача религиозным организациям в пользование по функциональному назначению культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.
Кроме того, ст.23 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» устанавливает, что религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.
При этом ст. 117 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что религиозные организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.