Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИИ 15
1.1. Основные концептуальные подходы к понятию «социальная политика» 15
1.2. Социальная политика в процессе социально-политической трансформации России 23
ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА 39
2.1. Основные модели социальной политики: Россия в контексте мирового опыта 39
2.2. Особенности структуры социальной политики России. 60
2.3. Проблемы взаимодействия партий и субъектов социальной политики регионального уровня 81
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ 92
3.1. Характеристика социально-экономического потенциала ставрополья 92
3.2. Основные направления социальной защиты население края 95
3.3. Взаимодействие органов управления края с политгическими партиями по проблемам формирования региональной социальной политики 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
- Основные концептуальные подходы к понятию «социальная политика»
- Основные модели социальной политики: Россия в контексте мирового опыта
- Характеристика социально-экономического потенциала ставрополья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в российской политической науке активизировался процесс осмысления итогов реформ социальной сферы и стратегических перспектив развития страны. В современный период российскими учеными, политическими деятелями и специалистами-практиками вырабатывается новая стратегия: государственной социальной политики, отвечающая требованиям времени, сочетающая в себе адресность и универсальность, широту охвата населения и максимальное соответствие оказываемой поддержки нуждам конкретных граждан.
На федеральном уровне, как известно, закладываются основы государственной социальной политики, но в контексте административной реформы России важную роль в жизни государства играет реализация и развитие социальной политики на уровне субъектов Федерации. Это тот организационно-управленческий уровень, который сочетает в себе государственно-обобщающее и конкретно-региональное начало. Специфические условия той или иной территории, ее ресурсная база, культурно-исторические традиции, особенности менталитета населения -эти факторы воздействуют на формирование идеологии социальной политики, разработку нормативных основ и реализацию практических мероприятий. Совокупность краткосрочных и долговременных процессов и тенденций, адекватно отражающих экономические и социокультурные особенности, обуславливают специфику региональной социальной политики.
В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 года намечена стратегия экономического, социального и политического развития страны, а также укрепления вертикали исполнительной власти. Эти политические установки нашли адекватное отражение в формировании нормативно-
правовой базы социальной политики России.
Современная региональная социальная политика развивается в социальном пространстве, эволюционирующем под влиянием рыночного и государственно-патерналистского типов социальной политики. Специфика формирования социальной политики в каждом регионе отражает особенности регионального развития.
Есть и еще один аспект, актуализирующий заявленную проблематику. На исходе XX века в российском обществознании произошла институционализация нового научного направления — теории социальной политики, чему способствовало развитие в стране системы социального обеспечения населения и формирование системы высшего профессионального образования по специальности «социальная работа».
Как справедливо отмечает Г.И. Авцинова: «пока социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса»1. В научной политологической литературе практически не анализируются концептуальные проблемы социальных процессов, социальной ответственности власти, лидеров, элиты, бизнеса, недостаточно обоснованно прогнозируются социальные последствия политических решений и действий, а рекомендации ученых часто недооцениваются властвующей элитой в принятии решений. Практически не исследуются политические предпочтения, особенности политического участия инвалидов, безработных, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, число которых в России перманентно увеличивается. О недостаточной теоретико-методологической разработанности сбциальной политики, ее недооценке политической теорией отчасти свидетельствует и тот факт, что в отечественной учебной литературе по политологии, за редким исключением, данная тематика не представлена. Между тем острая дискус-сионность, прямая зависимость решения социальных проблем от политической конъюнктуры, воли политической элиты требуют фокусировки
1 Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики в контексте политической теории// Новые на-
внимания представителей именно политической науки на неотрефлексиро-ванных проблемах.
В России накопился эмпирический и исследовательский материал, делающий возможной теоретическую идентификацию социальной политики как научного феномена. Вместе с тем имеет место не вполне корректное употребление этого понятия, поскольку его смысл и значение больше корреспондируют с практикой социального взаимодействия, чем с его познанием. Мы разделяем позицию, согласно которой социальная политика имеет объект и предмет исследования, а ее сложное социально-гуманитарное и политическое содержание отражается в системе понятий, наличии ряда тенденций, требующих научной рефлексии.
Социальная акцентуация необходима многим категориям политической науки (власть, лидерство, легитимность, элита) и практики. Например, в политической науке все большую популярность приобретает подход, согласно которому выборы в органы власти рассматриваются не как политическая акция, мероприятие; а как постоянно функционирующий политический институт, через который осуществляется ротация властвующей элиты, формирование органов политического управления. На наш взгляд, необходим более широкий подход к анализу выборов как легитимного средства формирования не только органов власти, но и социального пространства страны. Социальная составляющая должна стать важнейшим направлением анализа политических явлений и процессов, критерием оценки эффективности функционирования политических институтов, власти, лидеров, элиты.
Стратегия современной социальной политики государства и общества реализуется на основе системы законов и правовых актов.2 Эта деятель-правления политической науки. - М.: РАПН, РОССПЭН, 2007.
2 См.: Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г., Федеральный закон Российской Федерации № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти
ность проводится достаточно разветвленными организационными системами, дифференцированными в зависимости от целей и направления осуществления различных видов социальной политики. У людей имеются определенные ожидания от реализации социальной политики, они оценивают позитивно лишь совпадение социальных практик со своими социальными ожиданиями и негативно - рассогласование с ними. Стратегия формирования региональной социальной политики, закономерности процесса ее становления и функционирования в современный период позволяют сделать вывод о ее значимости для социальной стабильности в регионе и накладывают отпечаток как на социально-управленческую практику, так и на характер и направленность политических действий.
Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. , Степень научной разработанности проблемы.
і В последние десятилетия, особенно в период 2000 — 2008 гг.,
возрастает интерес к социальной политике как к объекту самостоятельного научного изучения междисциплинарного уровня. При этом применяется понятийный аппарат и методы исследования разных общественных наук. Настоящее исследование представляет собой политический анализ стратегии формирования региональной социальной политики, что особенно актуально в связи с реализацией приоритетных национальных проектов: «Образование», «Здравоохранение», «Доступное и комфортное
; жилье - гражданам России», «Развитие АІІК» и Концепции
демографического развития РФ до 2025 года, Федерального закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 22 августа 2004« года «О внесении
, изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании
утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах
субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в
организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» и др.
Поскольку политология является междисциплинарной областью знаний, рассмотрение стратегии формирования региональной социальной политики с политологических позиций является актуальной проблемой. При этом политическая стратегия рассматривается как направление и способ осуществления политической деятельности государства в социальной сфере.
Активную научно-исследовательскую деятельность в данном направлении ведет Российский государственный социальный университет, учеными которого под руководством академика РАН В.И.Жукова разработана социальная доктрина Российской Федерации (Г.И. Авцинова, Б.И. Краснов, Л.Г. Лаптев, Е.Н. Тарасов и др.) .
Различные проблемы социальной политики изучали такие российские ученые как А.Н. Аверин, Н.А. Волгин, СВ. Дармодехин, И.А.Григорьева, Г.И. Климантова, В.М. Капицын, В.В. Колков, B.C. Комаровский, С.Н. Смирнов, А.И. Соловьев и другие авторы4.
Российской Федерации"
3 Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001. М: МГСУ «Со
юз», 2002; его же. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. М.: Логос, 2006;
его же.; Социология социальной сферы. М: ИСПИ РАН, 2006; Жуков В. И.. Жукова Г. С. Методология ма
тематического моделирования управления социальными процессами. М.: РГСУ «Союз, 2006»; Социальная
политика: парадигмы и приоритеты. Монография. Под общ. ред. Жукова В.И. -М, Изд-во МГСУ,2002
(авторский коллектив - Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов Е.Н. и др.). его же.; Социоло
гия трансформации России в меняющемся мире. - М., 2005; Тарасов Е.Н. Социальная политика в контек
сте российских реформ: вопросы методолопш, теории и практики. - М.: РГСУ, 2004
4 Аверин А.Н. Социальная политика и подготовка управленческих кадров. М., 2004; Аверин А.Н. Соци
альная политика органов государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 2006; Волгин
Н.А., Егоров В.К. Калашников СВ. Социальная политика в муниципальных образованиях.,М., 2006; Гри
горьева И.А. Социальная политльа и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб., 1998;
Дармодехин СВ. Государственная семейная политика в современной России. М., 1999; Капицын В.М. Со
циальная политика и право: сущность и взаимозависимости, М., 2000; Климантова Г.И. Государствен
ная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России.
М., 2001; Комаровский B.C. Политология. Учебник. М., 2002; Панарнн А.О. Политология. Общий
курс. M., 2005; Соловьев А.И. Политология: политические теории, политические технологии. М.,
К числу теоретиков, анализирующих социальную политику, относятся Э.Дюркгейм5, М. Вебер6 и другие исследователи конца XIX -начала XX столетий. Значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли Т. Парсонс7, Д.К. Норт8 и иные представители структурно-функциональной школы. Специфику социальных институтов позднекапиталистического общества, роль социальной политики, место услуг в современной социальной деятельности исследовал И.Хабермас9.
Проблемы региональной специфики социальной политики, особенности ее разработки и реализации в различных регионах привлекают все большее внимание представителей гуманитарных наук, в том числе, и в качестве тем диссертационных исследований10 (И.Г.Богомолова, А.В. Гайсина, В.М. Данилина, Г.М. Заболотная, А.И. Саватеев, С.Н. Смирнов, А.С. Трухин и др.).
Отмечая достижения в исследовании теоретико-методологических проблем социальной политики, следует подчеркнуть необходимость дальнейшего научного поиска и обоснования современной концепции социальной политики российского государства, анализа моделей и механизмов ее реализации, в том числе, в качестве самостоятельного направления политической науки. Вместе с тем, пока недостаточно исследована сущность социальной политики регионального уровня, например, одного из ведущих ее направлений — политики социальной
2000; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики., М., 1999 Смирнов С.Н. Социальная политика переходного периода: от ужаса к комедии и др
5 Дгоркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1998.
6 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.
7 ParsonsT. The Concept of Society; The Components and Their Interrelations. In: T. Parsons. Societies:
Evolutionary and Comparative Perspectives. - New Jersey, Prentice-Hall, 1966.
8 North D.C. Institutions and Economic Growth: An Historical Introduction II World Development. 1989. №9
9 Habermas J. Theoric der Kommunikativen Handelns. - Frankfurt a.M., 1985.
10 Богомолова И.Г. Политико-правовое регулирование региональными этнополитическими процессами (на
примере Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края). - Диссертация к. пол. наук. - Ставро
поль, 2006; Гайсина А.В. Система защиты прав человека в современной России. - Диссертация к. пол. н. -
Екатеринбург, 2004; Данилина В.М. Сущность и содержание региональной социальной политики (на
примере Московской области). - Автореферат дисс. канд. соц.н. - М, 1999; Заболотная Г.М. Социально-
политическое пространство региона. — Автореферат дисс. д. соц. н. - Тюмень, 2003; Саватеев А.И. Местное
самоуправление как институт развития гражданского общества. - Автореферат дисс. к. пол. наук. - Екате
ринбург, 2005; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. - М., 1999; Трухин А.С. Поли
тические партии в избирательных процессах современной России (федеральный и региональный аспекты).
поддержки населения. Не предпринималось специального рассмотрения
социальной политики на уровне регионов и формирования региональных
особенностей реализации социальной политики под влиянием
специфических особенностей региона. Дискуссионным является- вопрос о
влиянии- различных факторов, в том числе, субъективных, на
формирование и реализацию региональной социальной политики.
Значительные трудности возникают в процессе управления
формированием различных направлений региональной социальной политики. Все это обусловило выбор цели и задач исследования.
Объектом' исследования является региональная социальная политика. Предметом исследования выступает стратегия формирования региональной социальной политики в современных условиях.
Основной целью диссертационного исследования является анализ стратегии формирования социальной политики в Ставропольском крае в современных условиях.
Для достижения указанной цели были выдвинуты следующие задачи:
определить сущность и содержание региональной социальной политики как важнейшего фактора социально-политической стабильности государства и общества;
определить стратегию формирования и реализации социальной политики регионального уровня;
показать особенности реализации социальной политики Ставропольского края на основе анализа объективных социально-политических условий региона;
выявить, формы, проанализировать направления взаимодействия политических партий и органов- власти Ставропольского края4 в процессе формирования и реализации социальной политики.
Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором. Социальная политика, в связи с административной реформой в стране, объективно выходит сегодня на первый план в деятельности
региональных органов государственной власти и местного самоуправления как фактор социально-политической стабильности общества. В настоящее время происходит передача полномочий в сфере социальной политики с федерального уровня на региональный: идет процесс становления нормативно-правовой базы социальной политики, складываются организационные, операциональные структуры, в сознании населения* создается комплекс устойчивых представлений и ожиданий по поводу социальной политики.
Особое внимание автор фокусирует на реализации в регионе Федеральных законов №122-ФЗ от 22 августа 2004 года, №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, на стратегии социально-экономического развития России до 2010 года. Все это, безусловно, оказывает влияние на формирование региональной социальной политики, особенно на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическая база определяется предметом, целью и задачами поставленной проблемы. Автор использовал методологические положения-зарубежных и отечественных политологов, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам социальной политики, а также диссертации, посвященные данной проблематике.
Диссертационное исследование подготовлено как политологическое. При этом использовались общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и. индукции, научной^ абстракции, нормативный метод, сравнительный метод для сбора и обработки информации общеметодологического блока исследования. Также использованы такие принципы и методы как эмипирико-статистический, факторный и комплексный анализ, системный и структурно-функциональный подход, контент-анализ.
Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам социальной политики и социальной защиты населения, материалы
государственной и региональной статистики, анализ программных документов политических партий и движений, данные анализов социально-экономического и демографического развития края, материалы слушаний в Краевой Думе, а также результаты, осуществленных в Ставропольском крае в 2005-2007 гг. мониторинговых исследований-уровня жизни и социально-экономического потенциала семей, положения людей пожилого возраста, материалы проведенного автором опроса экспертов - руководителей краевого и муниципального уровня, анализ данных проведенного автором опроса специалистов социальной работы по проблемам повышения эффективности региональной социальной политики. Осуществлен также контент-анализ проблем, изложенных в письмах населения, поступающих в комиссии Краевой Думы и Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края.
Научная новизна результатов диссертационного исследования. Автор рассматривает стратегию формирования социальной политики регионального уровня. Элементы новизны заключаются в следующем:
Автором дано определение региональной социальной политики.
о На основе анализа сущности и содержания социальной политики Ставропольского края выявлена ее роль как важнейшего фактора социально-политической стабильности государства и общества, о Выявлено, что формирование региональной социальной политики происходит на основе политических установок высшего руководства страны по укреплению социальной стабильности государства и общества, поддержанных на региональном уровне, о Рассмотрена стратегия становления региональной социальной политики в Ставропольском крае, проанализированы
противоречия внедрения норм^ рыночных механизмов в
социальную практику в современных условиях, о Выявлены приоритеты и механизм взаимодействия-
политических партий и органов власти в процессе реализации
региональной социальной политики, о Проанализированы особенности региональной- социальной^
политики, обусловленные специфическими факторами,
присущими отдельным регионам. Положения, выносимые на защиту.
Региональная социальная политика в настоящий период формируется на основе политических установок высшего руководства страны в направлении укрепления социальной стабильности и» развития государства и общества. Социальная политика выступает в современных с условиях социальной технологией легитимации федеральной и региональной власти.
По мнению автора, региональная социальная политика -деятельность региональных органов власти; осуществляемая в тесном-взаимодействии с политическими партиями и движениями по артикуляции < и агрегированию интересов населения с целью укрепления социально-политической стабильности и повышения качества жизни.
Региональная социальная политика формируется под влиянием специфических особенностей региона, которые обусловлены национально-историческими традициями, уровнем региональной ресурсной обеспеченности, наличием сильных традиций казачества, преобладанием сельского населения, большим количеством мигрантов и вынужденных переселенцев, наличием' курортов федерального значения, взглядами и представлениями корпуса руководителей регионального, муниципального уровня и влиянием политических партий и движений.
В процессе исследования выявлена специфика социальной политики Ставропольского края, которая демонстрирует черты
вынужденной противоречивости, так как социально-экономическая' обстановка предусматривает наличие механизмов социальной политики как традиционного государственно-патерналистского, так и рыночного типа.
Приоритетными направлениями взаимодействия политических партий и органов власти в процессе реализации региональной социальной политики Ставропольского края являются: участие в разработке и финансировании краевых национальных проектов, разработка целевых региональных программ, разработка мероприятий по созданию многофункционального центра предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения.
Эффективность реализации региональной социальной политики во многом зависит от степени согласованности взглядов и мнений органов представительной и исполнительной власти, политических партий и движений на региональном и местном уровне.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:
- автором проведен анализ региональной социальной политики в
политологическом аспекте;
содержатся рекомендации по совершенствованию технологий реализации региональной социальной политики;
результаты диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации кадров, практической* деятельности работников служб социальной сферы;
материалы исследования могут быть востребованы для совершенствования социального законодательства, оптимизации системы социальной защиты;
- результаты исследованию могут оцениваться как определенный
вклад в политическую регионалистику.
Апробация диссертации: материалы диссертации прошли апробацию на Парламентских слушаниях Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, конгрессах, круглых столах в г. Москве, Пятигорске, Ставрополе.
Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основные концептуальные подходы к понятию «социальная политика»
Понятие социальной политики относится к числу таких категорий, которые широко используются в практике государственного строительства, употребляются в официальных документах. С другой стороны, социальная политика служит предметом достаточно широких научных дискуссий, причем объем понятия и его содержание у различных исследователей значительно отличаются.
Это обусловлено тем, что социальная политика является наиболее значимой сферой интересов общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Социальная политика теснейшим образом связана с типом и уровнем развития общества, с господствующей ментально-стью населения, с теми целями и задачами, которые ставит общество перед собой в своем социальном развитии:
Принято считать, что социальная политика - это система мер, осуществляемых государством, общественными организациями, местным самоуправлением и предприятиями по широкому кругу вопросов, связанных с общественным благополучием, а также сам процесс принятия решений. Довольно часто эти меры, процесс их выработки и реализации рассматривают как политическую деятельность, оказывающую влияние на благополучие граждан. Социальная политика понимается и как целенаправленная деятельность государства по перераспределению ресурсов среди граждан с целью достижения благополучия.
Обычно в международной практике, говоря о социальной политике, упоминают такие направления, как социальное обеспечение, здравоохранение, образование, жилье и занятость. Социальное обеспечение (social welfare) в западной традиции понимается как система мер для защиты индивида и семьи от тех рисков, которых невозможно избежать, в том числе от серьезного сокращения дохода, необходимого для поддержания приемлемого стандарта жизни.
Термин «социальная политика» имеет довольно позднее происхождение. Однако на всем протяжении истории человечества те или иные варианты социальной политики разрабатывались различными типами общества и реализовались в деятельности государств. В их основе лежали представления о должном и справедливом, сформированные моралью и религией и закрепленные традицией. Можно сказать, что определенная социальная политика была скорее следствием, чем целью деятельности правителей и правительств:
Исследуя генезис развития социальной политики, отметим, что с давних времен она является предметом внимания мыслителей. С глубокой древности ученые различных школ признавали, что задача государства заключается в заботе о» своих жителях. Платон утверждал, что «всякая власть, поскольку она власть, имеет в виду благо не кого иного, как тех, кто ей подвластен», а «подлинный правитель имеет в виду не то, что пригодно ему, а то, что пригодно подвластному»11.
Аристотель указывал, что «государство создается не ради того, чтобы жить, но для того, чтобы жить счастливо», «государство - ... союз в целях оказания помощи», а «наилучшим государственным строем должно признать такой, организация которого дает возможность всякому человеку благоденствовать и жить счастливо» . К Аристотелю и его представлению о «государстве, состоящем из средних людей» (имеющих «средний достаток»)13, восходит сегодняшняя высокая оценка важности «среднего класса» как фактора стабилизации общества.
Мыслители Нового времени, среди них Т. Гоббс, И. Кант, Гегель и другие, также рассматривали вопрос об обязанностях государства перед своими гражданами, считая справедливость неоспоримой социальной и нравственной ценностью. Так, В: фон Гумбольдт в работе «Идеи к опыту, определяющему границы деятельности государства»14 анализирует как юридические функции государства (мир и безопасность в обществе, защита прав и свобод индивида),, так и социальные (забота о благеи счастье каждого). Концепция максимального участия государства в обеспечении социальных условий жизни граждан получила наиболее развернутое изложение в работе И. Фихте «Замкнутое торговое государство»15.
Большинство исследователей разделяло точку зрения, которая в обобщенном виде была выражена О. Хеффе: «Если человеческое общежитие хочет иметь легитимный характер, то оно должно: во-первых, иметь правовой характер; во-вторых, право должно обрести качество справедливости и, в-третьих, справедливое право должно быть защищено общественным правопорядком - а значит, принять облик государства - справедливого государства»16.
Основные модели социальной политики: Россия в контексте мирового опыта
Отечественные исследователи сравнительно поздно обратились к социальной политике как к специальному предмету научного рассмотрения. Характерно, что в таком авторитетном издании, как «Философский энциклопедический словарь» , вместившем в себя множество понятий социальной философии и политологии, не имеется специальной статьи, посвященной этой категории.
На сегодняшний день существует несколько типологий социальной политики в зависимости от параметров сравнения социально-политических систем И. Григорьева, например, в одном случае выделяет скандинавскую, континентальную европейскую, трансатлантическую англо-саксонскую модели, в другом - бисмаркскую и бевериджскую, в третьем - резидуаль-ную (остаточную), институциальную и достижительную .
Классификация социальных государств, разработанная Г. Эспинг-Андерсеном, включает три типа: либеральный режим, консервативио-корпоратистский и социально-демократический, а точнее, либерально-социалистический - это скандинавские государства, где принципы универсализма социальных прав соседствуют с нерушимостью индивидуальной автономии, поэтому эта модель представляет собой соединение либерализма с социализмом.
В либеральной модели социальная помощь в рамках определенных минимальных социальных потребностей оказывается по остаточному принципу бедным и малообеспеченным слоям населения, не способным самостоятельно добыть средства существования. По сути дела, речь идет об обязанности государства предоставить определенный минимум социальных гарантий всем членам общества.
Консервативный принцип этатистской и корпоративной социальной помощи подразумевает отдельные социальные программы для различных профессиональных и статусных групп в зависимости от трудового вклада.
Социально-демократический принцип, первоначально1 основанный на концентрации общественных фондов поддержки профсоюзных и иных демократических общественных организаций, позднее распространился на всех граждан государства, имеющих права на равные льготы, независимо от степени нужды и трудового вклада.
В соответствии с этой классификацией, система социального обеспечения к началу 1990-х годов в России, как и в других социалистических странах, формально приближалась к социально-демократической модели. Такая модель в идеале выражается в следующем: высокая роль» местных органов управления, высокий уровень затрат на социальное обеспечение, высокая занятость, стимулируемая государством, наличие организаций частного сектора, предоставляющих услуги, акцент на обязательном страховании, налоговое перераспределение денежных средств, причем главными источниками финансирования выступают государство и муниципалитеты. Однако в реальности под давлением монопартийной идеологии социальная политика социалистического режима была практически лишена независимости, поэтому основные характеристики социалистической системы го-сударства всеобщего благосостояния в интерпретации Эспинг-Андерсена - это антилиберальная направленность, иерархичность, статичность, смесь социалистических идей с консервативными элементами политики.
Современное развитие системы социальной политики в России обладает особой спецификой, отличающей ее от всех остальных стран бывшего социалистического блока. С начала 1990-х годов под воздействием ради кальных социально-экономических реформ далеко не сразу, медленно, но все же происходит существенное изменение основных акцентов социальной политики. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию социальным государством, тем самым была декларирована концепция социальной политики, нацеленная на повышение качества жизни-всех граждан и сдерживающая распространение социального риска.
Характеристика социально-экономического потенциала ставрополья
Ставропольский край относится к числу достаточно обширных территориальных образований. Его территория составляет 66,2 тыс. кв. км. (0,4% территории Российской Федерации). Особенности планирования и реализации его социальной политики в значительной мере определяются климатогеографическими факторами, которые обусловили характер его социально-экономического развития. ВІ настоящее время в Ставропольском крае проживает 2,7 млн. чел (1,9 % численности населения страны и 11,9 % - федерального округа). Из них 56,4% проживает в городской местности, 43,6% - в сельской. В крае проживает 118 национальностей и 25 этнических групп. Край расположен в зоне умеренно-континентального климата с ярко-выраженной «розой ветров» восточно-западного направления. Высокопродуктивные черноземные почвы, полезные ископаемые: газ, нефть, строительные материалы способствуют успешному социально-экономическому развитию региона. Валовой региональный продукт за последние десять лет возрос более чем в шесть раз, оборот розничной торговли увеличился-в восемь раз. Денежные доходы населения выросли более чем в десять раз.76 Как характерно в целом для России, так и для края, происходит уменьшение численности населения. За 2005 г. численность, населения Ставропольского» края- уменьшилась на 7,7 тыс. человек. Миграционный прирост населения края в 2005 г. только на 35% компенсировал его естественные потери (превышение числа умерших над числомродившихся);населения. По прогнозным расчётам Росстата даже Ставрополью, южному региону страны, традиционно привлекательному для мигрантов, невозможно» рассчитывать на увеличение численности- населения; К 2026 г. население Ставропольского края сократитсядо 2656 тыс. человек.
Из-за более высокой смертности мужчин и в;связи с разницей в про-должительности жизни (женщины живут на 12: лет дольше мужчин) удель-ный?вес женского населения в общей численности превышает 53%. Дисбаланс в соотношении полов будет нарастать. Если в. 2006 г. в расчёте на? 1000 женщин приходится более 870 мужчин; то в-2016 - уже 864, в 2026 г. -856:. .
Средний возраст населения; Ставропольского края, как и страны в целом; относительно невысокий - на начало 2005 г.; составил 37,1 года, по г России-38,3:года. Жен1цины старше мужчин в среднемша 6 лет. Согласно классификации? ООН; население государства; считается; старым, если доля людей старше 65 лет. в, общем? числе жителей превышает 7%. Население России можно отнести к "старому" уже с конца 60-х годов t XX века. Но данным Всероссийской переписи 2002: года доля населения ввозрасте 65 У лет и старше составила 13% (в стране целом и по краю). По прогнозу Росстата, к 2016 г. удельный вес лиц старше 65 лет в общей численности населения края достигнет 13 ;8%, к началу 2026 г. превысит 17%.
Основные тенденции в процессах воспроизводства населения будут определять неблагоприятные изменения в соотношении поколению населения. в возрасте моложе и- старше трудоспособного в пользу последних и, как следствие, рост демографическойшагрузки на трудоспособное население. a
Одной из причин высокого уровня старения населения и неблагоприятных изменений его возрастно-половой структуры является сокращение рождаемости.
В 2005 г. в крае зарегистрировано 27,3 тыс. человек родившихся и 39,1 тыс. человек умерших, демографическая ситуация {как и по стране в целом) характеризуется снижением уровнярождаемости и ростом коэффициентов смертности населения:
Общий коэффициент рождаемости снизился в 2005 г. по сравнению с 1989г. в 1,5 раза (с 15,4 в расчёте на 1000 населения до 10,0 %). Наблюдается J не только тенденция откладывания?рождения детей; но=и сокращение числа детей в семьях, обусловленное новыми нормами брачно-семейного поведения;.Происходит сознательное ограничение рождаемости, особенно вторых и третьих детей. Ещё одна причина снижения численности населения - высокий уро вень общей; и младенческой смертности. В? 2005 г. в крае умерло 39,1 тыс. человек (в; 2004 г. - 38,9 тыс.). В структуре причин смертности населения края преобладают на.протяжении длительного времени болезни; системы кровообращения- (более 60%), новообразования (14%). ш так называемые неестественные причины:.несчастные случаи, отравлениями травмьъ( 10%); Доля умерших преждевременно составляет 25% от общего числам т.е. каж дый 4-ый умирает в трудоспособном возрасте (из; них 80% составляют мужчины).