Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе Покровский, Денис Сергеевич

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе
<
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе
>



Покровский, Денис Сергеевич. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во внешнеполитическом процессе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Покровский Денис Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Полномочия и функции Совета Федерации во внешнеполитической деятельности России в контексте мирового опыта 15

1.1. Внешнеполитические полномочия верхних палат парламентов зарубежных стран 15

1.2. Механизм принятия и реализации внешнеполитических решений в Российской Федерации 33

1.3. Нормативно-правовые основы участия Совета Федерации в разработке и реализации внешней политики Российской Федерации 54

Глава 2. Процедуры и практика реализации Советом Федерации своих функций и полномочий в сфере внешней политики 63

2.1. Подготовка и ратификация международных договоров % в рамках законотворческой деятельности Совета Федерации 63

2.2. Сотрудничество Совета Федерации с международными, региональными парламентскими организациями 70

2.3. Сотрудничество Совета Федерации с парламентами иностранных государств 93

Глава 3. Профильные органы реализации функций и полномочий Совета Федерации во внешнеполитическом процессе 104

3.1. Структура, функции и процедуры работы Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по СНГ 104

3.2. Экспертный совет Совета Федерации о проблемах существующего механизма принятия и реализации решений во внешней политике 116

3.3. Концепция законопроекта «О механизме координации принятия и реализации решений в сфере внешней политики и международных отношений Российской Федерации», дополнительные предложения по совершенствованию данного механизма 121

Заключение 134

Библиографический список литературы 142

Механизм принятия и реализации внешнеполитических решений в Российской Федерации

«До 1993 года внешнеполитический процесс находился в стадии поиска относительно устойчивых форм своего существования. С одной стороны, это было вызвано переходом к новой государственности, а с другой - борьбой за фактическое распределение внешнеполитических полномочий между президентом, верховным советом и исполнительными ведомствами внешнеполитического сообщества. После событий 1993-го и принятия новой конституции реальная политическая власть, в том числе полномочия в сфере внешней политики, «схлопнулись» в одну точку, которой стал президент»38.

Однако в последнее время некоторые эксперты говорят об определенном смещении центра принятия внешнеполитических решений из Кремля в здание Правительства. Это связано с кадровыми перестановками и полностью подтверждает «живой» характер некоторых аспектов в работе механизма принятия и реализации внешнеполитических решений.

Внешняя политика и международные отношения Российской Федерации находятся, преимущественно, в компетенции федерального центра.

К ведению федеральных органов власти в Конституции отнесены внешняя политика и международные отношения, международные договоры, вопросы войны и мира, внешнеэкономические связи Российской Федерации, валютное и таможенное регулирование, оборона и безопасность, определение статуса и защита государственной границы .

В совместном ведении федеральных органов власти и органов власти субъектов находятся режим пограничных зон, координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, а также выполнение международных договоров Российской Федерации .

Согласно Конституции, все три ветви государственной власти принимают то или иное участие в разработке и реализации внешнеполитических решений. Президент, Министерство иностранных дел, Правительство, Федеральное Собрание (Совет Федерации.и Государственная Дума), Служба Внешней Разведки, Федеральная Служба Безопасности и Конституционный суд, Министерство внутренних дел (в аспекте миграционной политики), Министерство экономического Развития, Министерство Обороны и другие органы государственной власти находятся в постоянном взаимодействии с целью координации как стратегических, так и организационных вопросов. «Из 24 федеральных министерств у 22 есть тот или иной международный аспект деятельности».41 Рассмотрим подробнее их полномочия некоторых из них в реализации внешнеполитического курса страны.

Президент Российской Федерации как глава государства» определяет основные направления и осуществляет руководство внешней политикой России, делая это в соответствии с Конституцией и федеральными законами42. Президент является представителем- Российской Федерации» в международных отношениях. Президент ведет переговоры и« подписывает международные договоры Российской- Федерации, ратификационные грамоты, принимает верительные и отзывные грамоты. В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Президент Российскою Федерацию раскрывает основные направленияшнешней.политики государства.

Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, утверждает военную доктрину РФ. Президент решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища.

По предложению председателя правительства президент назначает на должность и освобождает от должности федеральных министров, в том числе ответственных за аспекты внешней политики. Президент самостоятельно назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил. После консультаций с соответствующими комитетами палат Федерального Собрания Президент назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Таким образом, мы видим, что в руках Президента Российской Федерации сконцентрированы основные рычаги не только в области реализации внешнеполитических решений, но и в области их принятия.

Президент задает основной вектор внешней политики России, оказывает на нее решающее воздействие.

Определенные государственные органы осуществляют аналитическую1 и организационную поддержку Президента. Среди таковых - Совет Безопасности-и Администрация Президента.

Президент является Председателем Совета Безопасности Российской» Федерации. Совет Безопасности Российской Федерации рассматривает вопросы внутренней и внешней политикиРоссийской Федерации в области обеспечения безопасности, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности43.

Совет Безопасности готовит решения Президента страны в области обеспечения международной безопасности и осуществляет контроль над исполнением. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации обязан представлять Президенту ежегодный доклад «О военно-политическом1 и международном положении Российской Федерации», на основании которого затем принимаются конкретные президентские решения.

Основными рабочими органами Совета Безопасности Российской Федерации являются межведомственные комиссии, которые создаются по функциональному или региональному признаку, действуют на постоянной или временной основе44. В состав комиссий входят представители министерств и ведомств, парламента, президентских структур, ряда научных центров, а также руководство аппарата Совета Безопасности; Работа этих комиссий призвана обеспечить необходимый уровень коллегиальности принимаемых решений.

Одна из таких межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации специально занимается вопросами международной безопасности . Межведомственную комиссию Совета Безопасности Российской Федерации по международной безопасности возглавляет министр иностранных дел Российской Федерации. В состав комиссии входит председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам46.

Министерство иностранных дел Российской Федерации, являясь «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями»47, занимается непосредственной реализацией утвержденного Президентом внешнеполитического курса. Министр иностранных дел входит в состав Правительства Российской Федерации, что способствует большей координации в сфере международной политики между различными органами государственной власти.

Основными задачами МИД России являются: разработка общей стратегии внешней политики и представление соответствующих предложений Президенту; реализация внешнеполитического курса, координация международных связей субъектов Российской Федерации; обеспечение дипломатическими средствами интересов России на международной арене; защита прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации за рубежом, обеспечение дипломатических и консульских отношений с иностранными государствами, сношений с международными организациями; координация деятельности и контроль над работой других федеральных органов исполнительной власти в целях проведения единой политической линии в отношениях с иностранными государствами и международными организациями .

В соответствии с данными задачами Министерство иностранных дел разрабатывает и представляет Президенту и Правительству предложения по вопросам отношений России с иностранными государствами и международными организациями на основе анализа информации по всему спектру двусторонних и многосторонних отношений и международных проблем49. МИД ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями, осуществляет общее наблюдение за выполнением международных договоров, участвует в подготовке предложений по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с ее международно-правовыми обязательствами, участвует в расширении торгово-экономических и финансовых связей, научно-технических, культурных обменов с иностранными государствами и международными организациями. Министерство обеспечивает участие России в деятельности международных организаций, конференций, форумов.

Сотрудничество Совета Федерации с международными, региональными парламентскими организациями

Наряду с законодательной деятельностью, одной из важнейших составляющих внешнеполитических функций верхней палаты российского парламента является международная дипломатия. Совет Федерации активно участвует в межпарламентских связях, и это в полной мере отвечает современным тенденциям: «Нельзя не видеть, что в последние годы существенно возросла роль парламентов в обеспечении мира и стабильности, свободы и демократии, в развитии интеграционных процессов, в решении многих международных проблем. Парламентская дипломатия доказала, что она является эффективным инструментом, который (Существенно обогащает возможности государств в сфере внешней политики, особенно в сфере развития политического, социального и культурного сотрудничества народов, налаживания между ними такого духа общения, без которого трудно рассчитывать на успех»107.

Межпарламентская деятельность Совета Федерации является неотъемлемой составной частью внешней политики России. Она строится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, на основе общепризнанных норм международного права и международных договоров России, нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность федеральных органов государственной власти в сфере внешней политики.

Межпарламентское взаимодействие Совета Федерации направлено на реализацию внешнеполитических задач государства - обеспечение парламентскими средствами безопасности страны, создание благоприятных внешних условий для взаимодействия с международным сообществом, в том числе в сферах государственного строительства, экономики; защиты прав и свобод человека, социальной политики: Важным направлением этого взаимодействия является изучение: законотворческого опыта зарубежных парламентов; нормативно-правовой базы! регулирования различных сфер общественной жизнш отдельных государств.

Во-вторых, это- относится иг к алгоритму взаимодействия с парламентами иностранных государств. Помимо того- что Совет Федерации; участвует в. работе 18- международных и региональных парламентских организаций; верхняя, палата5 российского; парламента активно развивает двусторонние отношениям

Связи осуществляются, по трем; основным направлениям: с парламентами государств-участников» СНГ, с международными и региональными" парламентскими структурами с национальными- парламентами-. Эти связи; Совет Федерации; выстраивает в четких, организационных формах и; на соответствующей, правовой основе.

Политический смысл участия Совета Федерации; (совместно с Государственной Думой) в деятельности парламентских организаций заключается в возможности реально влиять»на выработку принципиальных решений, принимаемых на: межпарламентском уровне и затрагивающих интересы России. Это относится как к внутренним; так к мёждународным или региональным проблемам.

Необходимо отметить, что, парламентарии; в. рамках; реализации; своих полномочий имеют целый ряд: преимуществ перед представителями. исполнительной? власти. Эти; преимущества: способствуют повышению; качества; работы, делают возможной реальную» реализацию позитивного зарубежного опыта; в, отечественном» законотворчестве: Независимость. парламентариев,» продиктованная принципом разделения» властей w отсутствием раз деления; на политические: фракции в верхней палате; делает работу в; меньшей- степени зависимой: от жесткого -регламента расширяет дискуссионный; потенциал.

Но» словам» Сергей Миронова; у верхней палаты парламента очень большие возможности контактов: с нашими коллегами-парламентариями со всего мира. И в каких-то вопросах представители парламента более свободны, чем их правительства или президенты. На уровне парламентского обмена мы можем; широко дискутировать, обсуждая практически любые вопросы.. Так, что- у любого депутата Госдумы или; члена Совета Федерации даже при соблюдении? общих правил государственной стратегии: есть очень» большие, возможности в этом смысле109. При этом активно- используются; преимущества: парламентской дипломатии: «...парламенты менее чем; правительства, скованы, формальностями, протокольными- рамками: Как правило , они. быстрее и: острее реагируют на возникающие вопросы»110.

Знакомство с опытом законотворчества и организации парламентской деятельности в: странах различных регионов? непосредственно способствует становлению российского г парламентаризма. в русле мировых тенденций, а также решению практических вопросов экономического и социального развития нашего государства.

География сотрудничества охватывает Европу, Северную и Южную Америку, Азию, Африку и Австралию.

Большое место в межпарламентской деятельности Совета Федерации занимает участие в работе международных и региональных парламентских организаций. В первую очередь, речь идет об участии делегаций Совета Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), Межпарламентском союзе (МПС), Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), Парламентской ассамблее НАТО (ПА НАТО), Межпарламентской Ассамблее стран - участниц Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Конгрессе местных и региональных властей Европы (КМРВЕ), Европейском парламенте, Северном совете, Ассамблее Западноевропейского союза (АЗЕС), Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПА ЧЭС), Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ).

Результатом этой деятельности стало выдвижение членов Совета Федерации в руководящие и рабочие органы международных парламентских организаций, что, в свою очередь, способствует более эффективному продвижению интересов России в международных парламентских кругах и заметному росту международного авторитета СФ.

К примеру, определенное время М. Маргелов занимал должность вице-спикера ПАСЕ, в настоящее время он возглавляет в ПАСЕ политическую группу «Европейские демократы». Г-н Маргелов также является докладчиком ПАСЕ по ближневосточному регулированию. На посту вице-спикера его сменил Константин Косачев, возглавляющий Комитет по международным делам нижней палаты, он же является сейчас руководителем российской делегации. Член Совета Федерации Г.Т.Хрипель является заместителем председателя Постоянного комитета ПАСЕ, постоянным докладчиком по проблеме придания Балтике статуса «особо уязвимой морской зоны». А.А.Коробейников - докладчик по вопросу «Европейское образование в целях гармоничного развития» Комитета ПАСЕ по науке, культуре и образованию.

В Межпарламентском Союзе сопредседателями Межпарламентской группы Российской Федерации являются Председатель Совета Федерации и Председатель Государственной Думы. С.Миронов является также председателем Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. В 2007 году он занимал должность Председателя Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ). Председатель Совета Федерации занимает и другие должности в различных организациях, позволяющих вести диалог на международном уровне.

Структура, функции и процедуры работы Комитета Совета Федерации по международным делам и Комитета Совета Федерации по СНГ

Выше мы видели, что свои основные функции в области внешней политики Совет Федерации выполняет как палата в целом. Вместе с тем, ряд органов, создаваемых палатой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Регламентом, играют в этой работе особую роль.

Это, прежде всего, Председатель Совета Федерации и его заместители, Комитеты Совета Федерации по международным делам и по делам CHF, а также Управление международных связей Аппарата Совета Федерации, осуществляющее организационное обеспечение всей работы палаты по международным связям, и некоторые подразделения Аналитического управления, осуществляющие информационно-аналитическое обеспечение этой работы. Существенную роль в осмыслении внешнеполитических проблем играет также Экспертный совет Комитета по международным делам.

В состав Комитета по международным делам входят 10 сенаторов. Структура Комитета такова: председатель Комитета (в настоящее время - это Михаил Витальевич Маргелов), первый заместитель председателя , двое заместителей и шесть членов комитета. Неотъемлемой составной частью Комитета является Аппарат Комитета.

В целях обеспечения мониторинга проектов федеральных законов и федеральных законов о ратификации и денонсации международных договоров в 2006 году в составе Комитета был образован подкомитет по международному праву и законодательству.

Решением Комитета Совета Федерации по международным делам от 19 июня 2007 года при Комитете был создан Консультативный совет содействия развитию межпарламентских связей субъектов Российской Федерации147.

Помимо этого; в рамках Комитета работает Экспертный Совет, о котором говорилось ранее.

Функции Комитета по международным делам напрямую перекликаются с полномочиями верхней палаты. В сфере задач Комитета -основная организационная и аналитическая работа. В соответствии с целями и задачами Комитета по международным делам, определенными Конституцией и Регламентом Совета Федерации, работа Комитета строится по следующим основным направлениям:

- предварительное рассмотрение принятых Государственной Думой федеральных законов по всем внешнеполитическим вопросам;

- подготовка запросов Совета Федерации в Конституционный Суд о соответствии Конституции не вступивших в силу международных договоров;

- содействие развитию межпарламентских связей субъектов Российской Федерации; подготовка проектов обращений и заявлений Совета Федерации по вопросам внешней политики;

- предварительное обсуждение составов направляемых за рубеж делегаций Совета Федерации и их полномочий; участие в подготовке и проведении совещаний Председателя Совета Федерации по вопросам межпарламентского сотрудничества148.

Другие: функции Комитета; Совета Федерации по международным делам: работа по, созданию: групп сотрудничества: Совета Федерации с парламентами иностранных государств; разработка проекта плана межпарламентского сотрудничества Совета Федерации на очередной год; формирование депутаций- Совета Федерации- в .делегациях Федерального Собрания международных парламентских организациях152.

Таким образом; Комитет- участвует в политико-правовом обеспечении внешнеполитического курса страны: в рамках законодательного процесса. Это, прежде всего; предварительное рассмотрение принятых Государственной: Думой« федеральных законов по вопросам ведения1 Комитета: Это и «внезаконо дательные»» полномочия.; - регулярные консультаций not назначению и: отзыву дипломатических представителей Российской: Федерации в иностранных государствах и. международных; организациях. Это и «практическая» двусторонняя; и многосторонняя дипломатия - координация работы по планированию и осуществлению международной и межпарламентской; деятельности Совета Федерации, а также информационно-аналитическое и организационное обеспечение внешнеполитической работы.

Помимо законодательной процедуры работу Комитета определяет и Регламент, устанавливающий определенные процедуры, этапы согласования и порядок взаимодействия Комитета с другими подразделениями Совета Федерации.

В рамках реализации внешнеполитических задач, Комитет взаимодействует с Председателем Совета Федерации, который также наделен целым рядом внешнеполитических полномочий.

Председатель представляет палату во взаимоотношениях с парламентами иностранных государств, международными организациями, государственными и общественными деятелями иностранных государств153. Как правило, эта работа проводится вместе с Комитетом, основывается на его комментариях.

Председатель Совета Федерации через Совет палаты направляет для предварительного рассмотрения в комитеты, комиссии! палаты в соответствии с вопросами их ведения (в данном случае, по международной тематике) одобренные Государственной Думой проекты законов, а также законопроекты, поправки к законопроектам, разработанные комитетом, комиссией или членом Совета Федерации, которые предполагается внести в Государственную- Думу в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации154. Соответственно, направляет в Государственную Думу отклоненные Советом Федерации проекты законов155.

Председатель верхней палаты направляет в комитеты и комиссии Совета Федерации в соответствии с вопросами их ведения, а также в Правовое управление Аппарата Совета Федерации для подготовки предложений в законодательные акты, принятые Парламентом Союзного государства, Межпарламентской Ассамблеей Евразийского экономического сообщества, в модельные законодательные акты, принятые Межпарламентской Ассамблеей государств СНГ, а также проекты указанных актов156157.

Несмотря на то, что работа каждого Председателя Совета Федерации определяется одними и теми же конституционными и регламентными рамками, а также актуальной внешнеполитической стратегией, тем не менее, у каждого руководителя свои конкретные задачи, иногда и неповторимый стиль работы на внешнеполитической арене. Важной особенностью «внешнеполитического позиционирования» Председателя Совета Федерации является дуализм функций по руководству соответствующими направлениями работы палаты и работы в качестве одного из высших должностных лиц Российской Федерации по исполнению представительских функций на международной арене. СМ. Миронов задействован также в партийной работе, являясь Председателем партии «Справедливая Россия», в программе которой есть внешнеполитический раздел, сформулированы задачи партии в области внешней политики, ведется определенная практическая внешнеполитическая деятельность, к примеру, по линии Социалистического Интернационала.

Концепция законопроекта «О механизме координации принятия и реализации решений в сфере внешней политики и международных отношений Российской Федерации», дополнительные предложения по совершенствованию данного механизма

Совет Федерации, являясь одним из полномочных субъектов международной деятельности России, участвуя в ратификации международных договоров, подготовке законопроектов по соответствующей тематике, в межпарламентской деятельности и т.д., заинтересован в постоянном совершенствовании системы подготовки» и принятия решений в области внешней политики, их адаптации к современным реалиям. В течение ряда лет над этим вопросом работает экспертный совет Совета Федерации - консультативный орган при Комитете по международным делам, в который входят видные представители научного сообщества, профессиональные политики, военные и т.д.

Законопроект «О механизме координации принятия и реализации решений в сфере внешней политики и международных отношений Российской Федерации», который должен обеспечить более четкую координацию деятельности под руководством Президента различных внешнеполитических ведомств и сгладить существующие проблемы, был разработан при участии сотрудников Комитета по международным делам, членов Экспертного Совета.

Появление данного законопроекта выявило в профессиональном сообществе различные мнения и позиции.

Как говорилось выше, в Конституции России нет отдельной главы о внешней политике, что, наряду с другими факторами, дает возможность предлагать альтернативные проекты совершенствования процедурных вопросов в этой области.

Общая схема такого механизма могла бы выглядеть следующим образом169.

Принятие политических решений в соответствии с Конституцией страны по принципиальным вопросам внешней политики осуществляется Президентом Российской Федерации.

Для представления Президенту Российской Федерации предложений по таким вопросам требуется их согласование между высшими должностными лицами государства, имеющими непосредственное отношение к внешней политике. Это Председатель Правительства, Секретарь Совета Безопасности, руководители МИД, Минобороны, ФСБ, СВР, председатели спикеры Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ. При необходимости в обсуждении участвуют руководители других министерств и ведомств. При невозможности достичь согласия в ходе рассмотрения вопроса коллегией позиция министерства (ведомства) может быть оформлена как особое мнение и направлена Президенту Российской Федерации для принятия окончательного решения.

Рабочим органом коллегии должен стать аппарат Совета Безопасности, функционирующий в тесном взаимодействии с аппаратами министров и руководителей ведомств, представленных в коллегии, а таюке с председателями Комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания по международным делам, по обороне и безопасности или с их полномочными представителями и, при необходимости, создающий различные межведомственные комиссии на постоянной или временной основе. Руководить этим процессом будет Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации, который имеет полномочия докладывать вопросы непосредственно Президенту. Аппарат Совета Безопасности согласовывает позиции по вопросам концептуального и стратегического характера, готовит проекты решений и другие материалы для Коллегии.

В случае возникновения разногласий вопрос выносится на Коллегию и далее, в случае необходимости, направляется Президенту для принятия им окончательного решения. Подобный подход предполагает модернизацию, в первую очередь, Совета Безопасности Российской Федерации, роль которого в принятии и реализации внешнеполитических решений должна существенно возрасти.

Межведомственная внешнеполитическая комиссия Совета Безопасности Российской Федерации при этом должна быть упразднена ввиду изменения порядка разработки решений в сфере внешней политики и международных отношений.

Концепция предложенного законопроекта, по мнению разработчиков, выстраивает базу для формирования единых общенациональных подходов к решению важнейших международных проблем.

Необходимо отделить вопросы координации внешнеполитической деятельности от вопросов определения политики и стратегии внешнеполитической деятельности. Это и является целью проекта закона, который здесь предложен. Другими словами, законопроект призван действительно определить политический орган или орган политического характера при Президенте, который способствовал бы своевременной и качественной разработке политики и стратегии внешнеполитической деятельности.

Создание Коллегии Российской Федерации под руководством Президента, как это отмечается в пояснительной записке к законопроекту, не противоречит положениям Конституции и установленному ею принципу разделения властей. А именно, Президент России, согласно статье 86 Конституции, осуществляет руководство внешней политикойРоссийской Федерацией, а в то же время в соответствии со статьей 80 обеспечивается согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Таким образом, наличие коллегии не ведет к ущемлению полномочий главы государства в сфере международных дел, а, напротив, дает ему в руки мощный рабочий инструмент по их реализации;

В соответствии с предлагаемым проектом закона речь может идти не только о законодательной активизации парламента России в сфере международной деятельности, но и о более эффективном включении Федерального Собрания в разработку и принятие конкретных внешнеполитических решений. Ведь международные парламентские организации, например, ПАСЕ, неоднократно ставили вопросы о необходимости участия парламентариев в работе ООН и о более широком представительстве депутатов и сенаторов в переговорных процессах, ведущихся национальными правительствами.

Наиболее ярким примером такого органа может являться, к примеру, Совет Национальной Безопасности США (СНБ) - главный координирующий инструмент в сфере внешней политики и международных отношений. В реальности это, своего рода, коллегия по управлению вопросами внешней национальной безопасности и планированию всей работы государства на международной арене170.

Как мы видим, разработчики законопроекта предложили концепцию, реализация которой могла бы значительно изменить очертания существующей системы и ускорить обеспечение большей согласованности в работе всех ветвей власти - особенно на высшем уровне, а также, что немаловажно, усилить их ответственность перед Президентом и перед МИДом, как главным координирующем органом, за выработку и принятие международных решений. Концепция предложенного законопроекта, по мнению разработчиков, способствует формированию единых общенациональных подходов к решению важнейших международных проблем и повышению качества вырабатываемых решений.