Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Изучение социальной безопасности на шахтах Кузбасского региона в социально-политическом аспекте актуально, потому что это связано с последствиями аварий и катастроф для жизни людей и социальной практики
Региональная политика включает в себя проблемы социальной безопасности постольку, поскольку отражает необходимость совершенствования промышленной безопасности, охраны труда работников шахт Кроме того, отдельные вопросы социальною характера, относящиеся к жизнеобеспечению шахт как предприятий, профессиональных прав шахтеров и поддержку семей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, входя г в социальную политику региона
Социальная безопасность перестает быть простым «довеском» к промышленной безопасности в условиях реального финансово-экономического кризиса и катастрофических событий в энергетическом комплексе страны, когда трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС поставила Кузбасс перед необходимостью интенсификации и обновления уі олыюй отрасли
Ьще одним вызовом, актуализирующим заявленную нами тему, явля-егся востребованность информации в политике Речь вдет о характере отношений между региональными органами власти, отраслевым управленческим персоналом, собственниками и работниками шахт, местными сообществами в районах дислокации угольных предприятий
Региональная политика в отношении социальной безопасности работников профильной для Кузбасса отрасли только формируется Социологические наработки по проблемам социальной безопасности могут послужить основой для определения места и роли социальной безопасности как относительно самостоятельного направления региональной политики, что требует описания признаков данного вида безопасности, условного отделения ее от сопряженной с нею промышленной безопасности
Диссертационная тема актуальна в исследовательском и практическом плане, поскольку в социологии в настоящее время мало работ, презентующих разрабатываемую диссертантом проблематику, а происходящие аварии на угольных шахтах оказывают существенное влияние на социально-политическую и экономическую ситуацию и настроение населения в регионе
Разработанность темы в научной литературе. В русле рассматриваемой темы исследовательский интерес представляют учение Э Дюрк-гейма о различиях нормального и патологического в обществе, о социальных болезіих и их преодолении, а гакже идеи функционального единства, развитые Р Мертоном, и концепция безопасности «в социальности» Ф Тенниса Методологическое значение для социологического изучения проблем безопасности имеет теория социального действия М Вебера, включая концепцию идеальных типов, рассматриваемую во временном контексте анализируемых ситуаций
В XX веке на Западе социологические представления о феномене и проблематике безопасности нашли свое отражение в таких направлениях, как структурно-функциональный анализ (Парсонс Т), теория конфликта (Козер Л , Дарендорф Р) Свой вклад в разработку проблем безопасности социума внесли представители пснхосоциолої ии Л Уорд, Г Тард и В Па-рето Отдельные вопросы данной направленности нашли отражение в символическом интеракционизме (Мид Дж, Кули Ч, Блюмер Г, Роуз А, Стоун Г , Стресс А) и в теории обмена (Хоманс Дж , Блау П )
Качественному изменению роли и статуса социологии в современном мире, в рамках противодействия угрозам, связанным с личной безопасностью граждан, предотвращением разрушения и деформации российского общества, посвящены работы некоторых современных российских исследователей Так, теоретическую и практическую актуальность и востребованность в рамках формирования российской общенациональной цели, где проблемы безопасности занимают одно из ключевых мест, представляют исследования И Я Богданова, В Э Бойкова, ВИ Добренькова, Л М Дро-бижевой, В Н Иванова, С А Кравченко, В Н Кузнецова, Н И Лапина, В К Левашова, Г В Осипова, Н М Римашевской, В Л Романова, Б С Си-виринова, Г Г Силласте, ЖТ Тощенко, РГ Яновского и др
Однако социологических исследований, посвященных непосредственно социальной безопасности на угольных шахтах, крайне мало
В последние годы проблема безопасности тесно связывается с ситуациями риска, которые можно предугадать, просчитать и в определенной мере предотвратить Современное представление о рисках многообразно, что в значительной степени расширяет понимание этого термина, вводятся новые методологические подходы в исследованиях данной направлен-
ности В основу анализа применительно к социальной безопасности угольных предприятий взяты разработки таких представителей немецкоязычной социологии, как Н Луман, У Бек, Р Шефер и др , а гакже их российских коллег — В И 3>бкова, С М Никитина, К А Феофанова и другие
В настоящее время по теме безопасности угольных шахт некоторые вопросы остались слабо освещенными региональная политика в сфере социальной безопасности угольных шахт, социальные причины несчастных случаев в процессе производственной деятельности на угольных шахтах, социально-политические последствия аварий и несчастных случаев, происходящих на угольных шахтах, социологическое сопровождение трагических событий, связанных с гибелью горняков, в том числе изучение и смягчение социально-политического резонанса в различных кругах общества и в местных сообществах, роль и место социальной безопасности угольных шахт в системе промышленной безопасности
Проблемная ситуация. В топливно-энергетическом комплексе нашей страны угольная отрасль является основой для развития промышленности и экономики В настоящее время в огличие от советского периода предприятия угольной отрасли перешли в частную собственность Работодатель вынужден самостоятельно организовать производство таким образом, чтобы оно было рентабельно и приносило прибыль
Произошедшая в 1990-х годах смена социально-политіяеских отношений в обществе, а также реструктуризация угольной отрасли существенным образом повлияли на менталитет горняков, а также на большую часть местных сообществ В местах дислокации шахт забота о социальной инфраструктуре была переложена на муниципальные органы власти За непродолжительный период времени структура отношений внутри горняцких коллективов приобрела новое содержание и формы
В советское время специальность шахтера была одной из престижных и хорошо оплачиваемых После распада СССР социальный статус данной категории граждан кардинально изменился в худшую сторону
Проблемная ситуация обусловлена наличием внешних и внутренних негативных социальных факторов, существенно влияющігх на характер производственной деятельности горняков, а также качеством профессиональной подготовки трудовых ресурсов к работе на опасных промышлен-
ньгх объектах (ОПО) - угольных шахтах, нерациональным их использованием в ходе производственной деятельности Акцент делается на смягчении последствий, компенсации утрат, а не на предупреждении аварийных случаев, не на решении комплекса вопросов жизнеобеспечения работников, спускающихся под землю
Проблема исследования. Исследование социальной безопасности в контексте аварийных ситуаций на шахтах, а также изменений в сложившихся отЕгошениях позволяет выявить внутренний механизм взаимодействия людей в системе жизнеобеспечения шахтеров
В настоящее время в России включенность социологов в изучение причин и последствии аварии и других нарушений безопасности работ на шахтах носит фрагментарный, эпизодический характер, по следам событий Социологическое сопровождение управленческих действий и решений, затрагивающих долгосрочные социальные интересы не только работников шахт, но и местных сообществ, региона в целом, не стало повседневной практикой взаимодействия собственников шахт с региональным научным сообществом
Объект исследования - угольные шахты (на примере ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»»)
Предмет исследования - обоснование социальной безопасности как направления региональной полшики в oiношении угольных шахт
Цель диссертационной работы - изучить состояние социальной безопасности на угольных шахтах и разработать концептуальные основы формирования отдельного направления региональной политики, утверждающего паритет социальной и промышленной безопасности
Задачи, реализующие цель исследования
Дать типологию нарушений мер безопасности на шахтах и выявить доминирующие жизнеопасные факторы
Изучить социально-политические последствия от нарушений безопасности на шахтах
Определить возможности совершенствования региональной политики по проблемам социальной безопасности угольных шахт
Предложить критерии регионального уровня для оценки социальной ответственности собственников и персонала шахт
Выявить возможности использования социологических средств в исследовании рисков и аварийных ситуаций на шахтах, а также характера социальных отношений в местах дислокации шахт
Гипотеза исследования. Взаимодействие собственников и работников угольных шахт, местных сообществ, уполномоченных представителей органов государственной власти и местного самоуправления в решении проблем социальной безопасности на шахгах может стать относительно самостоятельным направлением региональной политики Установление паритета социальной и промышленной безопасности, а также социологическое обоснование региональной политики в отношении социальной безопасности является необходимым условием и основой оптимизации региональной политики, связанной с бережным отношением к жизнеобеспечению шахтеров
Методы исследования: системный анализ, іестовьій опрос, сравнительный анализ документов, контент-анализ газетных материалов, ситуационный анализ, вторичный анализ источников и актов экспертиз
Теоретико-методологическая база. Социологический анализ состояния безопасности на угольных шахтах опирался на идеи Э Дюркгей-ма о разделении общественного труда, теорию противоречий К Маркса основанную на отношениях собственности, некоторые положения системной теории II Лумана (отдифференцированные подсистемы, функциональная дифференциация), идеи структурации Энтони Гидденса Теоретико-методологическим ориентиром послужили для автора концептуальные разработки П Бурдье, А Ф Филиппова о пространстве и его социальном измерении
Проблема социальной безопасности требовала обращения к основным идеям исследователей, занимающихся разработкой теорий риска, общества риска и ситуаций риска Имеются в виду работы У Бека, К А Гаврилова, И Ф Девятко, В И Зубкова, С А Кравченко, С А Красикова, Н Лумана (различение риска и опасности), Р Мертона («непредвиденные последствия целенаправленных действий»), А В Мозговой, О Н Яницкого
Эмпирическая база исследования. В период с ноября 2007 года по июль 2009 года проводился вторичный анализ публикаїщй о безопасности на угольных шахтах и сравнительный анализ документов о деятельности персонала угольных шахт ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»» Объектами вторичного анализа стали социологические и другие источники, материалы конференций, посвященных демографической ситуации, складывающейся в Кузбассе, а также акты специальных расследований несчастных случаев с тяжелыми и смертельными исходами, произошедших на угольных шахтах Информационные источники, используемые в диссертационной работе, включают в себя аналитические отчеты Дирекции по управлению персоналом и социальным вопросам ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»» за 2007-2008 гг
С участием автора в апреле 2008 г был проведен тестовый опрос 87 студентов горного факультета Сибирского государственного индустриального университета г Новокузнецка, которые проходили практику в горняцких коллективах шахт юга Кузбасса, имели подземный стаж работы
Дополнительно были проведены беседы с экспертами Ростехнадзора по Кемеровской области, персоналом угольных шахт, представителями местных и региональных властей, а также с руководством угольных компаний, осуществляющих производственную деятельность в Кузбассе
С целью установления реакции средств массовой информации на трагедию, произошедшую на шахте «Ульяновская» в 2007 г, был проведен контент-анализ статей, опубликованных в период с мая по июнь 2007 г во всероссийских газетах «Российская газета», «Комсомольская правда», региональной газете «Кузбасс», а также в Новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий» Установлено, что по данной тематике содержится в «Российской газете» 13 статей объемом от 34 до 180 строк, в «Комсомольской правде» - 5 статей объемом от 20 до 180 строк, в «Кузбассе» 11 статей объемом от 55 до 304 строк, в «Кузнецком рабочем» 8 статей объемом ог 12 до 77 строк При анализе рассматривалась частота использования ключевых слов Основные результаты исследования заключаются в том, что наибольшее количество публикаций содержится во всероссийской газете «Российская газета», затем в «Кузбассе», «Кузнецом рабочем» и в «Комсомольской правде»
Новизна:
Уточнено понятие социальной безопасности применительно к региональному контексту Это касается взаимосвязи личной и профессиональной безопасности работников на шахтах — опасных производственных объектах (ОПО) - и промышленной безопасности Подчеркивается вспомогательная роль социальной безопасности в системе жизнеобеспечения шахг и сопряженность социальной и промышленной безопасности в реальных жизненно важных состояниях людей на производстве Даны сущностные признаки социальной безопасности
Аварии на шахтах трактуются как разновидность социальных катастроф, имеющих широкий социально-политический резонанс в обществе и мире Техногенное содержание аварийных состояний дополняется характеристикой ситуаций риска, порождаемого отступлениями от установленных мер безопасности и отклонениями в отношениях работников и собственников, рабочих и управленческого персон&та, между работниками подземных смен и других организационных структур Известный в социологии ситуационный анализ дополнен микроаналігзом перехода опасных ситуаций в рискованные, а затем в катастрофические во взаимосвязи поведенческігх и техногенных факторов в подземных условиях профессиональной деятельности шахтеров
Для укрепления социальной безопасности и формирования основ региональной политики, закрепляющих паритет промышленной и социальной безопасности как относительно самостоятельных направлений политики в отношении шахт и шахтеров, предлагаются взаимосвязанные, дополняющие друг друга меры и средства
разработка профильного раздела в комплексной программе развития Кузбасса на перспективу с предварительной правовой и социологической проработкой оснований и критериев социальной безопасности,
использование социологических средств в минимизации рисков и профилактике аварийных ситуаций на шахтах путем своевременного социологического сопровождения управленческих действий, социологических экспертиз и диагностики состояний социальной безопасности, мониторинга социальных отношений,
усиление социального контроля по линии местных сообществ, общественности, самодеятельных политических организаций путем их целенаправленного взаимодействия с трудовым объединением,
включение социальной безопасности в коллективные договоры профсоюзных организаций с собственниками предприятий с четким определением возможных санкций за нарушение системы жизнеобеспечения и профессиональных обязанностей сторон договора,
повышение социальной ответственности собственников и трудового объединения шахт за состояние аварийности и условий труда и быта работников, углубление обмена информацией и опытом с зарубежными отраслевыми партнерами
На защиту выносятся следующие положения:
Социальная безопасность угольных шахт является отдельной стратегической задачей региональной политики по проблемам, связанным с защитой от угроз техногенного характера Ресурсы региональных властей и социально-экономические отношения, сложившиеся в Кузбассе, позволяют оказывать влияние па уровень социальной ответственности собственников и персонала угольных шахт
Основными направлениями повышения социальной безопасности угольных предприяіий являются создание справедливой системы оплаты труда, улучшение качества кадров и социальных отношений, включение социальных интересов горняков в сферу интересов бизнеса, региональных и местных властей, повышение у шахтеров личной дисциплины и самоконтроля, формирование культуры безопасной производственной деятельности, улучшение социальных условий труда и жизни персонала угольных шахт
Использование зарубежного опыта в формировании социальной безопасности как самостоятельного направления региональной политики, в оріанизации социального контроля и стимулировании социальной ответственности участников взаимодействш по поводу жизнеобеспечения угольных шахт
Необходимым косвенным условием снижения аварийности на угольных шахтах является социологическое сопровождение деятельности шахт, своевременное выявление, анализ и прогнозирование социальных угроз, влияющих на настроеігия горняков, социальные отношения в трудовых объединениях, ситуативную оценку состояния социальной и промышленной безопасности и характер социальных связей с местными сообществами
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
А) Разработана концепция социальной безопасности угольных шахт
Выявлены сущносшые признаки социальной безопасности и ее сопряженность с промышленной безопасностью на угольных шахтах
Предложены критерии и показатели катастрофическігх состояний шахтерских трудовых объединений Показан переход от опасных ситуаций к ситуациям риска, отягощенного отклонениями в нормативном поведении людей, а затем - к аварийным ситуациям с трагическими последствиями как разновидности катастрофических
Показаны внутренние и внешние условия, усиливающие переход предаварийных ситуаций в социально рискованные, связанные с латентными причинами нарушений в системе жизнеобеспечения шахтеров
Характеризуются конфликт и сближение интересов, а также позиционное взаимодействие собственников, органов і осу дарственной власти работников шахт в ситуациях реализованної о риска
Раскрывается функциональная роль социальной безопасности в жизнеобеспечении шахтеров в контексте региональных условий
Б) Дано обоснование необходимости формирования относительно самостоятельного направления региональной политики - социальной безопасности >гольных шахт
Практическая значимость исследования:
Показаны возможности социальною контроля со стороны профессиональной организации уюльных шахт и отраслевых профсоюзов в дополнение к имеющимся оргструктурам, призванный координировав и контролировать состояние безопасности в трудовых объединениях шахт
Результаты исследования могут быть использованы практическими социологами в исследовании социально опасных ситуаций на угольных шахтах и проведении социологических экспертиз
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения вузовских курсов и спецкурсов «Политическая социология», «Региональная политика», «Социальные проблемы безопасности», переподготовки кадров
Апробация работы. Положения диссертационного исследования были представлены для обсуждения на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальная безопасность и зашита человека в условиях новой общественной реальности системные междисциплинарные исследования - 2009 г » (і Пермь), на международной Интерне г-конференции «Формы, измерение и методы эксплуатации в современной экономике» (г Орел, 2009 г), на IX Международном социально-педагогическом конгрессе на тему «Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» и на расширенном заседании УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г Москва, 2009 г ), на международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов», проведенной в рамках выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг 2009 г »
Результаты исследования нашли практическое применение в научно-исследовательских отчетах по результатам проверок аварийных событий на шахтах Кузбасса за 2007 — 2009 гг
Обсуждение материалов диссертации состоялось на заседании кафедры социологических наук КемГУ
Структура диссертации: