Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Темерева, Наталия Викторовна

Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях
<
Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях
>



Темерева, Наталия Викторовна. Региональная образовательная политика: совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02. - Саратов, 2005. - 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социологический анализ динамики роли и функций общего и профессионального образования в обществе 15 - 54

Раздел 2. Положение и пути модернизации региональной системы образования в современных условиях 55 - 101

Раздел 3. Основные направления и формы взаимодействия средней школы и вузов Саратовской области 102-149

Заключение 150-158

Список использованной литературы 159-169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших черт XX столетия, несомненно, являются огромные успехи, достигнутые в деле образования. XX век не смог бы состояться как век беспрецедентных социальных преобразований и научно-технического прогресса без колоссальных изменений, которые произошли в образовательной системе. Эффективное развитие экономики возможно лишь при наличии огромного числа высококвалифицированных специалистов. Сохранение основного капитала нации - кадрового потенциала - позволит создать демократический и экономически эффективный тип российского государства.

Вектор реформирования общества направлен на приоритетность системы образования в делах дальнейшего обустройства России. В этих условиях актуальной становится задача узнать, чем обусловлена необходимость преобразований в сфере общего и профессионального образования, каков основной круг проблем российской системы среднего и высшего образования, определить основные пути реформирования и дальнейшего развития региональной образовательной политики. В основе формирования региональной образовательной политики должно находиться всестороннее системное изучение проблем, возникающих в сфере образования. Степень решения данных проблем (содержания, доступности и качества) выступает главным критерием оценки стратегий реформирования российского общества и создания экономически эффективного типа российского государства. Отражение и учет в законодательных документах современных проблем социального взаимодействия среднего и высшего образования позволяет разрабатывать и совершенствовать стратегию и тактику развития образовательной системы страны в целом и её регионов.

Совершенствование взаимодействия общего и профессионального образования в современных российских условиях все чаще связывается с появлением и развитием новых моделей и форм образовательного процесса,

типов учебных учреждений, особенно средних и высших. При этом процессе важно, чтобы российская образовательная система сохранила свойственную ей фундаментальность, целостность и эффективность, действуя в современном интеллектуальном и информационно - технологическом режиме, была ориентирована на свободу выбора людьми своей профессии, формирование высокопрофессиональных специалистов. Проблема социального взаимодействия общего среднего и профессионального высшего образования актуальна в связи с происходящими в российском обществе, как и во множестве европейских стран, процессов интеграции образования. Их развитие в соответствии с положениями Болонской конвенции, приводит к изменениям в системе среднего и высшего образования в России, к повышению эффективности социального взаимодействия данных уровней.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью и приоритетностью решения данных вопросов для современного российского общества, она определяется необходимостью анализа происходящих в сфере общего и профессионального образования изменений, социальных факторов, способствующих данным изменениям, основных проблем, возникающих в процессе взаимодействия среднего и высшего образования, и путей их решения.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития современного российского образования является чрезвычайно актуальной, на что указывают многочисленные публикации и дискуссии в средствах массовой информации, а также число научных работ в области социологии, педагогики, политологии по проблемам реформирования российского образования. В центре внимания ученых оказались проблемы диалектики взаимовлияния образования и различных подсистем общества; роли и места образования в социальной структуре общества; развития нормативной базы образования в России; качества и структуры подготовки в образовательных учреждениях и др. В целом зарубежная и отечественная литература по данным проблемам способствует исследованию проблем генезиса, динамики и региональных особенностей взаимодействия различных уровней образования. В диссертационной работе

рассматривается проблема развития среднего и высшего образования в контексте их социального взаимодействия в современных российских условиях.

Среди классиков социологии, посвятивших свои научные изыскания вопросу роли и места образования в социальной структуре общества П. Бурдье, Т. Веблен, Э.Дюркгейм, Р. Коллинз, П. Коломи, П.Л. Лавров, Н.Луман, К.Манхейм, Н.К.Михайловский, П.А. Сорокин; проблемам образования в современном мире уделяют большое внимание Д. Белл, М.Крозье, Б. Саймон. Теоретическую основу исследования проблем социального взаимодействия составляют работы М.Вебера, Дж.Г. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П.Сорокина, Дж.Хоманса, и др.

В работах российских ученых рассматриваются различные аспекты
проблемы совершенствования взаимодействия средней школы и вузов.-
Выявление диалектики взаимодействия, взаимовлияния различных уровней
образования рассматривают в своих работах Е.Г. Зборовский,

Д.Л.Константиновский, М.Н. Руткевич; социального состава студенчества и условий его формирования - Н.А. Аитов, З.Т.Голенкова, Л.Н.Коган, В.Т.Лисовский, Ф.Р.Филиппов; роль профессионального образования рассматривали И.В.Бестужев-Лада, А.А. Овчинников, В.Э. Шереги; особенности формирования и развития в России профильного обучения в основу своих научных изысканий положили К.Г.Барбакова, М.Е. Добрускин, В.Д. Новиков, В.А. Прохода, Г.А. Чередниченко; проблемы платного образования, развития рынка образовательных услуг исследуют М.Е.Баскакова, А.О. Грудзинский, В.И. Добрынина, Е.Н. Заборова, М.П. Карпенко, Ю.Кириллина, Т.Н. Кухтевич, М. Лукашенко. В исследовании вопросов реформирования образовательной системы выделяются работы А.И. Галагана, В.Г. Качалова, Б.А. Прудковского; вопросов регионализации образования - Н.Ю. Бармина, Е.Ю. Колесниковой, Н.А. Лоншаковой; проблемы развития образования в России, его нормативной базы, качества и структуры подготовки в образовательных учреждениях, финансирования образовательной сферы и др. рассматривают в своих работах М.

Агранович, В. Змеев, М. Карпенко, Н.Ковалева, Н.Полякова, Н. Сиверцева, Н. Смирнова.

В последнее время в рамках страны, в её регионах и отдельных городах
проводилось множество теоретических и эмпирических исследований,
направленных на изучение проблем в области трансформации образования в
современном российском обществе. В данной области исследования имеются
работы и в Саратовской области, в том числе и на базе социологического
факультета Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского. Это работы Е.А.Дегтяревой, Г.М. Ефимовой, М.В. Калинниковой, Т.А. Калугиной, Н.П.Камшиловой, Н.И. Кузнецова, И.Г.Малинского, О.Г. Рословой, С.Б.Суровова, Н.И. Шевченко.

Проведенный анализ литературы дает основания говорить о большом опыте исследований проблем образования и образовательной политики. Однако уровень развития и совершенствования, поиска контуров современного российского образования не позволяет говорить о завершенности научных изысканий в данной области. Несмотря на значительную широту освещения проблематики образовательного пространства, проблема совершенствования взаимодействия общего и професионального образования является малоизученной, что во многом обусловило выбор темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление направлений и особенностей совершенствования взаимодействия средней школы и вузов в условиях трансформации современной региональной образовательной политики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

раскрыть существующие социологические подходы к анализу проблем места, роли и функций общего и профессионального образования в обществе;

выявить основные современные проблемы взаимодействия общего среднего и профессионального высшего образования в российском социуме, показать их влияние на развитие региональной образовательной системы;

дать анализ процессам формирования региональной образовательной политики и перспективам её развития в соответствии с трансформацией взаимодействий среднего и высшего образования в современном российском обществе;

обобщить роль системы профильного обучения в средней школе как одной из форм взаимодействия общего и профессионального образования в Саратовской области;

на основе конкретных авторских социологических исследований показать отношение к высшему образованию выпускников средней школы и абитуриентов саратовских вузов.

Объектом данного исследования является современная система общего и профессионального образования в России в условиях модернизации.

Предметом исследования выступает взаимодействие средней школы и вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, научно-
методическая литература в области социологии образования, политической
социологии, социологии молодежи, социальной педагогики и др. В работе
используются структурно-функциональный, историко-сравнительный,

системный, количественный методы исследования, применяется метод анализа документов. В работе использовались конкретные методы сбора, обработки и анализа данных социологических исследований: статистический (корреляционный, дисперсионный и др.), метод вторичного анализа опубликованной социологической литературы.

Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики по России в целом и по отдельным её регионам, в том числе и по Саратовской области; вторичного анализа результатов социологических

исследований российских и зарубежных социологов; законодательные акты федерального и регионального уровней; фундаментальные труды отечественных специалистов и материалы периодической печати в области российской образовательной политики, а также результаты социологических исследований, проведенных автором в 2001-2005 гг. в Саратовской области с целью изучения профессионально-образовательных стратегий молодежи. Авторское социологическое исследование 2001-2002 гг. проводилось методом группового формализованного интервью с применением гнездовой квотно-стратифицированной многоступенчатой выборки, было опрошено 574 респондента, выпускники общеобразовательных школ г.Саратова и Энгельса. Инструментарий и результаты проведенных авторских конкретных социологических исследований стали основой изучения особенностей формирования и развития образовательных стратегий абитуриентов вузов. В авторском социологическом исследовании 2005 г. принимало участие 175 абитуриентов гуманитарных специальностей Саратовского государственного университета. В качестве метода исследования выступало индивидуальное формализованное (стандартизированное) интервью по месту дальнейшей учебы с применением целенаправленной стратифицированной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих позициях:

в работе предложена авторская характеристика процесса социального взаимодействия общего среднего и профессионального высшего образования;

обоснована предопределяющая роль институциональных изменений образовательной системы в модернизации среднего и высшего уровней образования;

на основе сопоставления традиционных подходов к исследованию проблем образовательной системы и современной социально-экономической ситуации в социуме были выявлены основные проблемы взаимодействия

общего и профессионального образования в российских регионах и пути их разрешения;

определены перспективы развития региональной образовательной политики в соответствии с трансформацией взаимодействия среднего и высшего уровней образования в современном обществе;

доказана эффективность профильного обучения в средней школе в процессе взаимодействия общего и профессионального образования в регионе;

на базе введенного в научный оборот авторского эмпирического материала раскрыты особенности формирования образовательных потребностей молодежи как основы совершенствования взаимодействия регионального общего и профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под взаимодействием общего и профессионального образования автором понимается систематические социальные действия между учебными заведениями, различными по уровню (средними и высшими учебными заведениями), типам, видам и организационно-правовым формам, органами управления общим и профессиональным образованием и непосредственными участниками образовательного процесса - учащимися, абитуриентами, студентами, родителями, учителями и преподавателями, администрацией учебных заведений. В качестве основной цели взаимодействия среднего и высшего образования выступает обмен информацией, знаниями, опытом, социальными, духовными и иными ценностями. Сущностью данного взаимодействия является удовлетворение образовательных потребностей конкретных персонифицированных субъектов, в том числе и потребности во взаимодействии. Результатом различных видов и форм социального взаимодействия общего и профессионального образования является существование самой образовательной системы, её структуры и институтов, социальных отношений в данной системе.

  1. Изменения в функционировании системы образования как социального института приводят к необходимости обновления данной системы в соответствии с требованиями современного социума. Институциональные, функциональные, структурные изменения в российской системе общего и профессионального образования предопределяет вектор развития современного российского общества. Трансформация системы образования коснулась, во-первых, общности людей, занятых в образовательном процессе. Так использование Интернета позволяет значительно увеличить количество обучающихся, удовлетворив потребности в образовании различных групп населения. Во-вторых, об изменении организационных форм образовательной деятельности свидетельствует появление дистанционного образования. В-третьих, потребность современного общества в динамичном получении информации изменяет роль Учителя, преобразуя её в роль координатора, корректора, руководителя. В связи с изменениями целей образования, организационных форм, социальных ролей участников образовательного процесса трансформируется содержание образования. Таким образом, модернизация образовательной системы как основной вектор развития образовательной политики российского государства является процессом закономерным, своевременным и адекватным институциональным проблемам современного общества.

  2. Среди основных проблем взаимодействия региональной системы общего и профессионального образования выделяются растущее неравенство доступности- качественного образования; использование неэффективных принципов финансирования; отсутствие инвестиционной привлекательности образовательной системы; несовершенное законодательное обеспечение проводимой политики региона в области образования и др. Эффективность социального взаимодействия общего и профессионального образования в регионе зависит от принципов управления образованием на региональном уровне, возможностей удовлетворения как потребностей местных рынков труда, так и образовательных запросов населения, законодательной основы

взаимодействия указанных уровней образования, совершенствования практики комплексной системы профессиональной ориентации в средних школах региона, эффективности маркетинга образовательных услуг и т.д. Пути разрешения указанных проблем связываются с развитием государственно-общественной системы регионального управления, общегосударственной аттестацией выпускников школ, профильным обучением в школе, установлением региональных компонентов государственных образовательных стандартов, оптимизацией структуры и приоритетов бюджетов различных уровней. Оптимальное сочетание общегосударственных целей и интересов образования с особенностями развития региональной системы среднего и высшего образования возможно лишь при реализации эффективной региональной политики в данной области.

4. Перспективы развития региональной образовательной политики связываются с формированием единого образовательного пространства с учетом федеральных и региональных особенностей развития, государственно-общественным принципом управления, передачей функций в области финансирования и управления сферой образования на региональный уровень, интеграцией образовательных и научных учреждений, что позволяет реализовать принцип непрерывного многоуровневого вариативного образования. Направления и задачи региональной образовательной политики трансформируются в соответствии с изменениями целей образования, организационных форм, социальных ролей участников образовательного процесса. Развитие данной политики основывается на реализации приоритетных задач модернизации российского образования, среди которых повышение доступности качественного общего образования, непрерывность профессионального образования, повышение его качества, обеспечение инвестиционной привлекательности образовательной системы. Для решения данных задач вводится 12-летнеее среднее образование, единый государственный экзамен при окончании школы и поступлении в вуз, дифференцированная по объему государственная финансовая поддержка

профессионального образования в соответствии с результатами общенациональных тестов, развивается сеть негосударственных образовательных учреждений, происходит профилизация старшей ступени школьного обучения и т.д.

  1. Профильное обучение в средней школе является наиболее эффективной формой взаимодействия средней школы и вуза в регионе. Обучение в профильных классах или школах имеет прямую направленность на продолжение образования в региональных профессиональных учебных заведениях, зачастую высших. Оно позволяет более полно учитывать интересы и способности учащихся, и таким образом, содействовать развитию профессиональных интересов старшеклассников и их намерениям в отношении продолжения образования, а также обеспечивает преемственность между общим и профессиональным образованием. Профильное обучение в средней школе как форма интеграции учреждений общего и профессионального образования региона позволяет совершенствовать систему непрерывного образования, проводить более успешный кадровый мониторинг, более четко определять региональные потребности в специалистах. Введение в соответствии с концепцией развития российского образования профильной старшей ступени средней школы указывает на общественное признание данной формы взаимодействия общего и профессионального образования как наиболее эффективной.

  1. Результаты авторского конкретного социологического исследования на тему: «Профессионально-образовательная стратегия современной российской молодежи» позволяют изучить образовательные потребности молодежи, удовлетворение которых является одной из задач взаимодействия средней школы и вузов в регионе, особенности формирования данных потребностей в современном российском обществе. В ходе исследования автором выявлено, что среди мотивов при поступлении в вуз доминирующее место в жизненной стратегии абитуриентов занимает содержательная мотивация (привлекательность студенческой жизни и выбранной профессии, самосовершенствование,

повышение образовательного уровня), социально-статусные же мотивы выходят для них на второй план. Для выпускников школ важны более отдаленные результаты получения образования - перспективы в жизни, изменение социального статуса, материального положения, преимущества при поступлении на работу. Проведенный анализ также показал, что на взаимодействие среднего и высшего образования в современных условиях все более значительное влияние оказывают процессы дифференциации образовательных траекторий молодежи. Актуальной становится проблема взаимодействия столичного и регионального общего и профессионального образования, городских и сельских средних и высших учебных заведений, органов управления и непосредственных участников образовательного процесса. Полученные результаты указывают на особую значимость учета общественных потребностей при формировании региональной образовательной политики. Отражение и учет образовательных потребностей населения в законодательных документах позволяет своевременно изменить и скорректировать стратегию и тактику развития образовательной системы региона, выбрать наиболее эффективные способы решения актуальных проблем в сфере образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем углублении теоретических разделов отечественной социологии, социологии образования, политической социологии, социологии молодежи; в возможности применения их в практической политике федеральных и региональных властей; в использовании материалов диссертации в учебном процессе вузов. Теоретические и прикладные разделы диссертации могут войти в содержательную часть образовательных программ по подготовке социологов, широкого круга специалистов по работе с молодежью, профконсультантов и педагогов по курсам «Социологии образования», «Политической социологии», «Политологии». Инструментарий и результаты проведенного социологического исследования могут стать основой более развернутого исследования образовательных потребностей населения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования, предложения и рекомендации обсуждались на аспирантских семинарах, докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов социологического факультета Саратовского государственного университета («Социальные проблемы региона глазами студентов» (2001, 2002), «Социально-политическое развитие современного российского общества» (2003, 2004), «Поколенческая организация современного российского общества» (2002) и др.), на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратовский государственный технический университет, 2002), на Втором социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Московский государственный социальный университет, 2003) и отображены в семи научных публикациях автора.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии Саратовского государственного университета им Н.Г.Чернышевского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

'

Социологический анализ динамики роли и функций общего и профессионального образования в обществе

В современных условиях одной из центральных в социальной структуре общества становится сфера образования. Данное обстоятельство связано с рядом факторов, среди которых растущее значение научно-технического потенциала в производственной сфере, в обеспечении конкурентоспособности страны, в решении актуальных проблем, связанных с ускорением и обострением социальных процессов и т.д. В условиях социально-экономических и политических трансформаций в России образование призвано подготавливать и стимулировать общественное развитие, обеспечивать позитивные социальные изменения. В данном разделе перед нами стоит задача проанализировать и обобщить существующие социологические подходы к анализу проблем места, роли и функций среднего и высшего образования в обществе, дать характеристику процесса социального взаимодействия данных уровней образования, определить роль институциональных изменений образовательной системы в модернизации среднего и высшего образования, рассмотреть понятие и принципы формирования современной государственной и региональной образовательной политики, а также изучить её законодательную базу.

Глобальные процессы современного мира определяют стабилизирующую роль института образования как одного из самых устойчивых социальных институтов. Социально-экономические трансформации в современной России, тотальная переоценка ценностей и хода общественного развития выдвигают новые требования к статусу образования в системе социальных институтов, целям, характеру и методам образовательного процесса. Данной проблеме в представленной работе будет уделено особое внимание.

Значение образования в развитии человека и общества подчеркивалось многими мыслителями. Важность обучения доказывал в своих беседах с учениками ещё Сократ, закладывая основу публичной школы. Идеи античных философов были возрождены и модернизированы в эпоху возрождения и далее в XVII - XVIII веках. На необходимость специального анализа тех проблем, которые затрагивали роль, назначение и функции образования в своих работах обратили внимание О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Д. Дьюи и многие другие социологи. Так, Дюркгейм поставил вопрос о зависимости образования (воспитания, понимаемого как специальная подготовка индивида к определенному виду деятельности) от типа общественной системы, принадлежности к определенному социальному классу, социальной категории1. М. Вебер рассматривал образование в связи с проблемой социальной стратификации. В качестве одного из критериев социального престижа он выделяет «формальное образование, заключающееся в практическом или теоретическом обучении и усвоении соответствующего образа жизни» . П. Бурдье указывал в своих работах3 на связь социальной дифференциации и образования. Трансмиссия знания от высших страт к низшим является, по его мнению, важной предпосылкой воспроизводства культурного капитала.

Объектом анализа П.А. Сорокина стало образование в качестве фактора социальной дифференциации и социальной мобильности в обществе. По его мнению, с помощью образования от поколения к поколению передается и в то же время изменяется статус человека. Обеспечение социального порядка в обществе, как он показывает, осуществляется с помощью социальных механизмов, одним из которых является школа, контролирующая процесс социального распределения индивидов внутри различных страт, слоев. Школа наряду с другими социальными институтами (церковь, семья и др.) является каналом социальной циркуляции, способствующим как подъему индивида, так и спуску по социальной лестнице, своеобразным «ситом», определяющим место индивидов в обществе.

Существуют различные подходы к вопросу роли и места образования в социальной структуре общества: структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис, М. Мур, Я. Блау и др.), неофункциональный (Н. Луман, М. Арчер, Дж. Александер, П. Коломи и др.), технократический (Т.Веблен, Г. Скотт, П. Дракер и др.), конфликтологический (С. Боулз, Р.Коллинз, Л. Козер, К. Боулдинг, Ф. Пинкус и др.), структурализм (Б.Бернстайн, Ш.Б. Хиф, П. Бурдье и др.) и т.д. Так, например, сторонники функционалистской точки зрения подчеркивают позитивную роль образования в обществе, рассматривая его как социальный институт, призванный обеспечивать, поддерживать существующий социальный порядок. С одной стороны, благодаря образованию происходит сохранение культурных ценностей общества, с другой - оно способствует социальным изменениям, происходящим в результате внедрения новых технологий. Сторонники конфликтологического подхода, напротив, подчеркивают дифференцирующую роль образования, способствующего сохранению и углублению социального неравенства в социуме, и являющегося воплощением групповых конфликтов. По мнению Р. Коллинза, система образования связана с борьбой различных страт, групп за овладение богатством, властью и престижем через механизмы поддержки «своих» и создание препятствий для «посторонних»4.

Также в настоящее время выделяют системный, деятельностный, личностный и другие подходы к рассмотрению образования. Так, среди российских социологов, В.Я. Нечаев считает, что образование «интегрирует различные виды учебной деятельности в единую систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества»5, таким образом, для выявления механизма становления и функционирования образования как социального института он предлагает использование социокоммуникативного подхода исследования. Дмитриенко В.А. и Н.А.Люрья считают, что образование есть «организованная деятельность людей, направленная на освоение накопленных ценностей культуры с целью воспроизводства личности, адекватной социальной природе данного общества» .

Наряду с упомянутыми подходами к рассмотрению образования существует институциональный подход, который является наиболее принятым как в зарубежной, так и отечественной социологии. Данный подход будет принят нами за основу в работе. Он исходит из того, что образование, как и любой другой социальный институт, характеризуется наличием цели деятельности, конкретными функциями, которые обеспечивают их достижение. Наиболее часто социальный институт образования рассматривается как взаимодействие трех его основных общественных функций и соответственно ценностей, мотиваций: экономической, социальной, гуманистической7. Ценностное отношение к образованию определяется его значимостью для человека, его местом в его профессиональной стратегии. Так, например, экономическая функция реализуется посредством профессиональной подготовки, на уровне личности проявляется как ценность будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей определенный уровень материального благополучия, дающая возможность профессионального роста в соответствии со своими способностями. Социальная ценность образования определяется возможностями социальной мобильности, продвижения к личностно значимым и более престижным видам деятельности. Для достижения высокого статуса в системе разделения труда и распределения власти легитимным способом необходимо достижение определенного образовательного уровня. И, наконец, гуманистическая ценность связывается с возможностями развития личности, её самореализации, удовлетворения познавательных и духовных запросов и потребностей.

Положение и пути модернизации региональной системы образования в современных условиях

В современных российских условиях, когда в обществе формируются новые ценности жизни и культуры, движущей силой экономического развития является конкуренция, функция образования как фактора воспроизводства социальной структуры общества приобретает особое качественное своеобразие. Образование осознается людьми главенствующей социальной ценностью современности: в обществе формируется устойчивый спрос на образовательные услуги (численность студентов по Российской Федерации выросла с 2612800 чел. В 1993/94 учебном году до 4741400 - в 2000/2001, т.е. в 1,82 раза64; в 2000 г. в России на 10000 человек приходилось 327 студентов вузов, тогда как в 1995 г. в США эта цифра составляла 333, Канаде - 331, Великобритании - 234 65); расширяется сеть образовательных учреждений всех уровней (с 1993 по 2001 гг. количество студентов государственных вузов увеличилось в 1,68 раза, а негосударственных - в 6,73 раза66); отчетливо прослеживается динамика профессиональных ориентации молодежи (продолжение обучения стоит в ближайших перспективах 26,4 % юношей и 36,6% девушек, тогда как работа по специальности первоочередна в этих планах для 24% юношей и 22% девушек ). Образование оценивается как возможность получения реальных знаний, стать профессионалом, повысить качество жизни, а не только за его формальный атрибут - диплом. Наряду с положительными тенденциями в образовательной сфере можно отметить и негативные. Содержание и общий подход системы российского образования неадекватны современным императивам общественного развития, необходимому качеству рабочей силы, жизненным планам выпускников образовательных учреждений, уровню потребностей личности в общих и профессиональных знаниях, в умении адаптироваться к современным общественно-экономическим условиям, и, наконец, текущим и перспективным социальным функциям самой системы образования. Все это, а также неблагоприятная ситуация с условиями работы, доступностью образования для всех слоев населения вызвали необходимость реорганизации системы образования. От того, насколько эффективно будет функционировать социальный институт образования, зависит и успех реформ.

В данном разделе в соответствии с целью исследования, задачами и научными положениями выявляются основные современные проблемы взаимодействия общего среднего и профессионального высшего образования в российском социуме, определяются особенности формирования и пути развития региональной образовательной политики, анализируется возможность как позитивных, так и негативных последствий введения новых элементов образовательной системы.

Необходимость обновления содержания образования диктуется по меньшей мере четырьмя противоречиями в образовательной сфере: между существующим содержанием образования и: изменившимися целями образования, обусловленными новыми социально-экономическими требованиями общества; изменениями в организации образования; меняющимися познавательными возможностями детей; возможностями, которые способны предоставить использование новых образовательных технологий, технических средств.

Направления образовательной деятельности средних и высших учебных заведений должны быть ориентированы на:

Фундаментализацию образования, которая рассматривается, по мнению М.В.Калинниковой, как «процесс нелинейного взаимодействия человека с интеллектуальной средой, при котором личность воспринимает её для обогащения собственного мира» . Исходя из объективной реальности современного мира, в основе обновления систем образования должны лежать принципы непрерывного образования. Система непрерывного образования представляет собой систематическую целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений и навыков в системе учебных заведений (основных и дополнительных), учебных подразделений системы повышения квалификации (отраслевой, межотраслевой и всероссийской) и самообразования с целью поддержания высокого интеллектуального потенциала страны. Основными принципами организации непрерывного образования по мнению некоторых авторов69 являются: 1) обеспечение всех образовательных потребностей личности; 2) гибкость системы, опережающая все многообразие интересов разных слоев населения; 3) демократизация деятельности учреждений образования, осуществление реального самоуправления, предоставление учащимся возможностей самоутверждения и самовыражения личности; 4) гуманитаризация образования.

Параллельно с фундаментализацией образования происходит процесс его дифференциации, связанный с развитием новых специальностей, изменениями в специфике гуманитарных и естественнонаучных знаний и т.д. Упомянутые процессы указывают на становление «принципиально новых фундаментальных учебных курсов для системы образования, ориентированных на формирование целостных современных представлений о научной картине мира и способности выходить на системный уровень его познания».

Гуманизация и гуманитаризация образования. Основными направлениями гуманизации и гуманитаризации образования являются: демократизация образования, обеспечение эффективного изучения нового комплекса знаний о человеке и обществе, разработка системы основных и факультативных курсов по наиболее значимым проблемам . Гуманитаризация образования позволит человеку овладеть ценностями культуры, искусства, нравственности, преодолеть технократическое отношение к жизни, способствуя тем самым всестороннему развитию личности. Содержание образования должно быть социально и гуманитарно ориентировано, стремиться к современным достижениям общечеловеческой духовности, социализация человека в структуре образовательного процесса должна быть направлена на реализацию способов развития и формирования потенциальных возможностей личности.

Основные направления и формы взаимодействия средней школы и вузов Саратовской области

Эффективность формирования образовательного пространства региона зависит от рациональности использования кадрового, воспитательного и образовательного потенциала (подходов, идей, технологий, отражающих региональную специфику образования), возможностей социально-экономической инфраструктуры региона; учета потребностей населения в получении образовательных услуг, а также других ориентиров регионального развития. Образовательные потребности персонифицированных субъектов являются основой социального взаимодействия в сфере образования. Социальное взаимодействие средней школы и вуза в регионах представляет собой упорядоченные и устойчивые социальные действия между средними и высшими учебными заведениями, различными по своим типам, видам и формам организации, региональными органами управления общим и профессиональным образованием и непосредственными участниками образовательного процесса. В связи с трансформацией российского образования, о которой велась речь в предыдущем разделе, происходят изменения в образовательных стратегиях молодежи, в основе которых лежит удовлетворение потребностей в получении знаний, умений и навыков, позволяющих достигнуть профессиональной самореализации.

Исследователи прошлых лет130 большое внимание уделяли анализу противоречия между структурой потребностей общества в кадрах и структурой профессиональных ориентации молодежи. Что происходит с пирамидой профессиональных склонностей молодежи, как повлияли на данные склонности социально-экономические изменения пореформенного общества, какую роль в структуре современного российского образования играет профильное обучение в средней школе как пример интеграционных процессов в сфере общего и профессионального образования? На эти и другие вопросы нам предстоит ответить. В данном разделе стоят задачи проанализировать проблему формирования и развития образовательных комплексов в России, охарактеризовать роль системы профильного обучения в средней школе как одной из форм взаимодействия общего и профессионального образования в регионе, на основе конкретных социологических исследований показать отношение к высшему образованию выпускников средней школы и абитуриентов саратовских вузов, а также определить уровень развития образовательной системы в Саратовской области.

На характере деятельности региональной образовательной системы и результатах её совершенствования отражаются различия в уровне социально-экономического развития региона. Социально-экономическая структура региона является определяющим фактором развития образовательной сферы. Важными показателями, влияющими на специфику образовательной системы, являются: 1) уровни прожиточного минимума и денежных доходов населения регионов; 2) валовый региональный продукт и естественный прирост населения; 3) количество аспирантов и докторантов, отражающее уровень научного потенциала региона и процент защищенных диссертаций. Данный вывод исходит из результатов исследования состояния системы образования регионов

Приволжского федерального округа .

В своей работе остановимся на последнем показателе. Его высокие цифры говорят о надежном научно-методическом потенциале и свидетельствуют об уровне финансирования материально-технической базы вузов. Для регионов Приволжского федерального округа данные по подготовке и защите кандидатских диссертаций отражены в Таблице № 2 Приложения №2. Исследователи отметили низкие проценты защиты кандидатских диссертаций в срок подготовки в Самарской и Нижегородской области, а также в Удмуртской республике. Высокие показатели у Кировской и Саратовской областей, причем у последней отмечен самый высокий процент выпуска аспирантов от общего числа выпускников. Такое положение дел отчасти может быть объяснено мощным кадровым и методическим потенциалом данных регионов. Вполне закономерными являются показатели Оренбургской, Пермской областей и республики Башкортостан. Еще более ярко подчеркивает объем научно-технического потенциала регионов данные, связанные с количеством докторантов и защитой докторских диссертаций (Таблица № 3 Приложения №2). Здесь позиции наиболее "эффективных" регионов также остаются за Кировской и Саратовской областями, а республики Чувашии и Марий-Эл наоборот еще раз подтверждают низкую эффективность своего научно-технического потенциала при подготовке кадров с учеными степенями. В республике Мордовия и Оренбургской области работа докторантур вообще не ведется.

Сопоставление регионов по социально-экономическим условиям, показателям деятельности системы высшего образования, а также характеру и результатам ее совершенствования позволило исследователям выделить три типа регионов (применительно к регионам Приволжского Федерального округа):

1. Регионы с неблагоприятными условиями социально-экономического развития, где проводимые социально-экономические преобразования либо дали пока несущественные результаты, либо привели к значительному снижению уровня жизни населения, поляризации его социальной структуры, социальной напряженности. Главная трудность в функционировании и развитии системы высшего образования в этих регионах - недостаточное финансирование и невозможность использовать другие средства. К таким регионам можно отнести республики Мари-Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Кировская, Пензенская, Ульяновская области.

2. Регионы с достаточно перспективными условиями социально-экономического развития определенными культурными традициями и ресурсами для успешной реализации региональных программ развития системы образования. Для данных территорий характерны: направленность региональной политики на переход от отраслевого к преимущественно региональному развитию системы профессионального образования; важное место высшего образования среди приоритетов социально-экономического развития региона. Это республики Башкортостан, Татарстан, Самарская, Нижегородская области.

3. Потенциально благополучные регионы, обладающие определенными ресурсам и при условии грамотного, эффективного использования своих наукоёмких технологий, имеющие хорошие перспективы для дальнейшего совершенствования системы образования (Пермская, Оренбургская, Саратовская обл.).