Процессы политических изменений глобализирующегося "китайского региона" Кучинская Татьяна Николаевна

Процессы политических изменений глобализирующегося
<
Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося Процессы политических изменений глобализирующегося
>



Страница автора: Кучинская Татьяна Николаевна


Кучинская Татьяна Николаевна. Процессы политических изменений глобализирующегося "китайского региона" : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Чита, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/312

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ «КИТАЙСКОГО РЕГИОНА»... 14

1.1. Проблемы исследования региональных систем в условиях глобализации 14

1.2. Политические изменения в функционировании «китайского региона»: структурный анализ 37

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ «КИТАЙСКОГО РЕГИОНА» 60

2.1. Политическое обеспечение функционирования «китайского региона» как квазикорпорации 60

2.2. Политический курс «социальной гармонии» в управлении внутренним развитием КНР 84

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА «НОВОГО РЕГИОНАЛИЗМА» КНР В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 101

3.1. Политика «мирного возвышения» «китайского региона» 101

3.2. Взаимодействие РФ и КНР в условиях процесса ее глобальной регионализации 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена становлением Китая как мировой и региональной державы XXI в., усилением его экономического, политического и культурного влияния. В связи с происходящим процессом глобализирующегося взаимозависимого развития стран, обнаруживаются новые транснациональные вызовы, угрозы не только для Китая, но и исходящие от него, которые также требуют разносторонней научной рефлексии. Социально-политические процессы, связанные с реформированием китайского государства и его модернизацией, выявляют специфический контекст азиатского развития - китайский глобальный регионализм, реализующийся в формировании «китайского региона» и нуждающийся в политологическом осмыслении.

Реализация китайского регионализма, успешное формирование «китайского региона» актуализирует необходимость выявления изменяющейся политической основы его функционирования и глобальных стратегий развития. От характера политических изменений глобализирующегося развития КНР зависит оценка значения «китайского фактора» в мировой политике. Политологический анализ «китайского фактора» актуален и в связи с дальнейшим прогнозированием формирующихся международных отношений, построением нового мирового порядка.

Для России актуальность исследования связана с ее геополитическим положением. Российское государство развивается в политическом пространстве на стыке крупнейших локально-региональных цивилизаций. Поэтому восточноазиатский вектор имеет немаловажное значение во внешнеполитической стратегии РФ. Анализ политических изменений глобализирующегося развития КНР необходим для долгосрочного регионального и глобального прогнозирования «поведения» китайского государства, в том числе и в отношении с Российской Федерацией.

Китайские, зарубежные исследователи осуществляют анализ конкретных механизмов, динамики взаимосвязи процесса политических изменений с реформированием и модернизацией, регионализацией китайского государства. Существующие в российской политологической науке представления об этих изменениях не связываются с китайской глобализирующейся регионализацией и формирующимся «китайским регионом». Процесс политических изменений в этом контексте практически не становится предметом политологической рефлексии.

Недостаточная разработанность отечественной наукой взаимосвязи процесса политических изменений и китайской глобализирующейся регионализации снижает качество теоретических исследований, решение вопросов прикладного характера и своевременного прогнозирования, а также выработки управленческих решений Российской Федерацией в области регионального взаимодействия с КНР в обеспечении национальной безопасности. Эти обстоятельства определили необходимость диссертационного исследования данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы Анализ политических изменений и современного регионального развития общего плана осуществляется в различных научных исследованиях в рамках глобального и регионального подходов. Влияние глобализационных процессов на социально-политическое развитие в отечественной науке рассматривается М.Г. Делягиным, А.В. Губченко, А. Уткиным, В. Захаровым, С. Федосеевым, Э. Кочето-вым, Е. Сафроновой, Ю.Ф. Абрамовым, В.А. Абрамовым, Н.Н. Волниной1 и

др.

Интенсификация процессов регионализации в XX-XXI вв. привела прежде всего к появлению значительного числа публикаций, посвященных

1 Делягин, М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. [Текст] / М.Г. Делягин. - M: Алгоритм, 2000; Губченко, А.В. Глобализация и безопасность современного государства [Текст] / A.B. Губченко. - М: Граница. - 2005. - 312 с; Уткин, А. Геоструктура XXI века [Текст] / А. Уткин // Независимая газета. - 2000. -1 сентября. - С. 8-14; Абрамов, В.А. Глобализирующийся человек: грани социокультурного измерения [Текст]: монография / В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина. - Чита: ЧитГУ, 2006. - 209 с.

общенаучным понятиям «регионализация», «регион», «региональная система», «регионализм».

На начальном этапе развития представлений о регионализации широкое распространение имели географические (когда возник термин «территориальная система»1), экономические и социально-экономические подходы к определению понятия и статуса «регион».

Некоторые исследователи воспринимают регион как систему (В.В. Юїиманов, А.Г. Гранберг, А.Г. Черников, Ю.Г. Липец, Ю.Г. Волков), другие выделяют основные факторы функционирования и развития региональных систем. Как результат появляются новые походы, постепенно формирующие и политическое содержание этих систем. Так, например, регион рассматривается как «социоприродная целостность», «как минимальная единица ноосфе-рогенеза», «социокультурная целостность», обладающая «социокультурным кодом», наконец, как «субъект политики», структурированный определенными политическими ориентирами.

Большинство современных ученых Запада (М. Китинг, Л. Рогхмелол, Б. Хогвуд и др.), России (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов, Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистоба-ев, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, В.И. Бутов и др.), Китая (Ху Аньган, Ма Ваньцзе, Ли Инин, Лу Юн, Вэй Хоукай, Е Юйминь и др.) под регионом подразумевают политико-административные и социально-экономические системы в рамках административно-территориальных образований государства.

В новейших исследованиях отечественных учёных выделяется структура региона и начинается разработка различных её аспектов. В плане территориального устройства социально-политический аспект разрабатывается Д.В. Доленко, А.В. Новиковым, Д.Н. Замятиным, Н.Ю. Замятиной, В.А. Колосовым, Н.П. Медведевым. Непосредственно проблемами территориально-

Климанов, В.В. Региональные системы и региональное развитие в России [Текст] / B.B. Юїиманов. -M: Едиториал УРСС, 2003. - С. 39.

политического устройства КНР занимаются ученые Китая (Ма Вэньцзе, Хань Фэнцзин, Вэн Цзе и др.), и России (Л.И. Кондрашева).

Категория «региональное воспроизводство» как элемент структуры многими авторами (А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Ю.Н. Гладкий, А.И. Чистобаев, А.И. Добрынин, Р.И. Шнипер, Е.А. Марчук, Б. Винярский, О.А. Ломавцева и др.) отождествляется с социально-экономическим воспроизводством. Категория «социального воспроизводства» является наименее исследованной в отечественной науке. Хотя некоторые продвижение в этом направлении было сделано в работах Ю.Ф. Абрамова, М.П. Бузинского, А.А. Уланова, А.В. Виноградова1.

В системном исследовании региона наибольшее распространение получили четыре парадигмальные дифференциации, способствующие его политологическому познанию: «регион как квазигосударство», «регион как квазикорпорация», «регион как рынок», «регион как социум» (А.Г. Гранберг). В рамках корпоративного подхода к региону работают Н.Я. Калюжнова, В. Спицын, Е.Б. Кибалов, P.M. Мельников. При этом попытки применения корпоративного подхода к макроуровневым региональным системам типа «регион-страна» никогда ранее не предпринимались.

Категория «региональной системы» в современной политологии все больше соотносится с наднациональными и транснациональными образованиями. Регион как элемент международного пространства является объектом геополитических, геоэкономических и международно-политических исследований (Дж. Кроун, X. де Блидж, Б. Рассел, Л. Кантори, С. Шпигел, СБ. Ко-эн). Исходя из реалий, складывается совершенно новое представление о «ре-

Абрамов, Ю.Ф. Регион: научное понятие и реальность. Теоретико-методологические очерки [Текст] / Ю.Ф. Абрамов, О.В. Бондаренко, А.Н.Лапшин, B.B. Мантатов. - Иркутск: Иркутский государственный университет. 2001. - С. 155-156; Бузинский, М.П. Центр и периферия в воспроизводстве региональной целостности [Текст] / МЛ. Бузинский // Российский регион: XXI век. - Волгоград: ВАГС, 2003. - С.137-142.; Уланов, А.А. Современные тенденции и механизмы социального воспроизводства [Текст]: дис.... канд. филос. наук / А.А. Уланов. - Уфа, 2003. - 130 с. Виноградов, А.В. Механизм воспроизводства власти и культуры XVI съезд КПК (1999-2004) [Текст] / А.В. Виноградов // Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М.: Памятники исторической мысли, 2005. - С. 191-202 (335 с);

гионе-системе», функционирование которого обеспечивается соответствующими изменениями политического процесса.

Современные представления о процессе формирования, развития и функционирования регионов-систем в международных отношениях сводятся лишь к проблеме становления «нового регионализма» или «глобального регионализма» (Б. Хеттне, А. Макарычев). Проблемы становления глобального регионализма рассматриваются и в работах китайских аналитиков - Чжао Сюйшена, Цао Гуанханя, Гэн Сефена, Ма Инчжу, Лю Цзинпо, Чжу Дунюаня и др. Но недостаточно разработанной остается роль региональных систем в изменении международно-политических процессов и их анализа как подсистемы глобального политического пространства. Отмеченные проблемы были только обозначены в исследованиях российских авторов А.Д. Богатурова, И.М. Бусыгиной, А.Д. Воскресенского, К.С. Гаджиева, Д.Н. Замятина, И.Д. Звягельской, В.В. Иноземцева, Н.А. Косолапова, А.А. Неклессы, Е.М. Примакова, А.М. Салмина, Л.В. Смирнягина, Ю.В. Соколова. В отечественной науке почти нет исследований политических изменений на различных уровнях региональных систем, в том числе и формирующегося «китайского региона».

Западные и отечественные исследователи рассматривают категорию «политические изменения» в контексте институционной структуры и ее внешней среды в рамках двух подходов, контекстуалистском (К. Маркс, С. Вебер, Р. Арон, Р. Даль, Б. Рассет, С. Липсет, Г. Алмонд, Д. Пауэлл и др.) и институционалистском (С. Хантингтон, Т. Скокпол, Дж. Марч и др.).

С политическими изменениями связана отдельная проблематика современного социально-политического развития КНР. В отечественной науке она разрабатывается М.Ю. Галеновичем, А.В. Виноградовым, М.Л. Титарен-

1 Дворцов, В.И. «Регионы-системы» как новое геоэкономическое инфраструктурное деление - проблемы становления [Текст] / В.И. Дворцов // Безопасность Евразии. 2005. - №2. - С.443-452; Абрамова, Н.А. Теория «нового регионализма» в исследованиях китайских ученых [Текст] / Н.А. Абрамова, В.А. Абрамов // Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия: материалы международной конференции (18 октября 2006 г.). - Чита: ЧитГУ, 2006. - С.76.

ко, В.Я. Портяковым, А. Ломановым, О. Борох, Н.А. Мамаевой, Л.М. Гу-дошниковой, В.Ф. Бородин, А.В. Беляковой, В.Г. Буровым, Л.С. Васильевым, Л.С. Переломовым, С.Л. Тихвинским, Д.А. Смирновым, Н.А. Абрамовой (проблемы политической культуры Китая и политической идеологии); Г.А. Степановой, А.А. Москалевым, В.Н. Балакиным, В.П. Поляковым (особенности политико-правового развития); А.В. Островским, Е.С. Баженовой, А.А. Козловым, М.М. Емельяновой, Г.Г. Шишковой (проблемы политико-экономического развития КНР) и др.

В Китае различными проблемами социально-политических изменений регионального развития занимаются Ху Аньган, Ли Шугуан, Сюй Сяньмин, Лю Цзюньнин, Фан Нин, Мао Юйши, Кан Сяогуан, Шэн Хун, Хэ Цзэнкэ. Исследованием реализации новой политической концепции «общества социальной гармонии», предусматривающей сбалансированное развитие внутренних регионов страны, занимаются китайские политологи - У Цзюньцзе, Чжан Хун, Ван Шаогуан, Дин Юаньчжу и др.

Изменения во внешнеполитических аспектах жизнедеятельности КНР является предметом исследований А.Д. Воскресенского, В.В. Михеева, А. Волоховой, О.А. Тимофеева, Е. Подолько, Б.Н. Кузык, М.Л. Титаренко, А.А. Свешникова, А. Ломанова и др.

Новый внешнеполитический курс «мирного возвышения» КНР, реализующий китайский глобальный регионализм, стал одной из основных проблем в работах китайских политологов (Ся Липина, Цзян Сиюаня, Мэнь Хунхуа, Пэн Пэна, Ху Аньгана, Ши Инхуна, Лю Цзайци, Ли Сина). Неоднозначные оценки этот курс китайской регионализации получил и на Западе (в первую очередь, в США в работах М. Свэйна, Э. Теллиса, Б. Герца, Р. Золи-ка, А. Голдстейна и др.) и в России (Я. Бергер, А. Ломанов, А. Свешников, А. Воронцов, С. Лузянин, Б.Т. Кузык, М.Л. Титаренко, А. Волохова и др.).

Российско-китайские отношения в свете этой новой внешнеполитической направленности КНР исследуются в работах российских (В.Я Портяко-

ва, А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, В.Л. Ларина, Я. Бергера, В.В. Михеева, П.А. Минакира, В.Е. Попова, Б.Т. Кулика, Т.В. Бордачева и др.) и китайских (Лю Цзайцы, Чжоу Цзяньмин, Тан Шипин, Юй Суй, Жуань Цзунцзэ и др.) исследователей.

Но, несмотря на то, что исследованию политических изменений в КНР и особенностей азиатского, затем и китайского регионализма посвящено огромное количество работ, проблема политических изменений в формирующейся региональной структуре КНР в контексте корпоративного подхода, позволяющего оценить их разностороннее влияние на глобализирующееся развитие КНР, не рассматривалось.

Актуальность темы, практическая значимость и неразработанность данного аспекта определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ содержания политических изменений, характерных для ЬСНР и ее глобализирующейся регионализации.

Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

  1. выявить общенаучную методологию исследования региональных систем в условиях глобализации, способствующую их политологическому анализу;

  2. дать определение «китайскому региону», обосновать его формирующуюся социально-политическую структуру;

  3. исследовать и охарактеризовать политические изменения в функционировании глобализирующегося «китайского региона»;

  4. обосновать корпоративный подход к анализу глобализирующегося «китайского региона» и на этой основе проанализировать политику «нового регионализма» КНР;

  5. сформулировать общие рекомендации по региональному взаимодействию РФ и КНР.

Объектом исследования является глобализирующаяся социально-политическая реальность, функциональным элементом которой становится формирующийся «китайский регион».

Предмет исследования - процесс политических изменений, обеспечивающий формирование и динамику функционирования глобализирующегося «китайского региона».

Гипотеза исследования. Происходящие в КНР политические изменения являются необходимым условием формирования и эффективного функционирования глобализирующегося «китайского региона» как квазикорпорации, а также политическим инструментом усиления его роли в региональном и глобальном измерениях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных политологов, философов по проблемам глобализации, регионализации, международных отношений.

В настоящем исследовании применена синтетическая методология, включающая диалектический, системный, системно-структурный, структурно-функциональный, герменевтический подходы. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др.

В диссертационном исследовании представлены теоретические разработки и концепции китайских философов по проблемам глобализации, становления региональных систем, функционирования властных структур КНР, политической культуры, проблем соотношения и сосуществования национальных традиционных ценностей и современности.

Научная новизна исследования:

1. Систематизированы теоретико-методологические подходы, используемые в западной, китайской и отечественной науке с целью прогностиче-

ского исследования процесса политических изменений, обеспечивающего глобальное и региональное развитие современного Китая.

  1. В диссертации в результате проведенного прогностического анализа выявлена взаимообусловленность процесса политических изменений и китайской глобализирующейся регионализации, представленной как формирующийся «китайский регион».

  2. Введены в научный оборот новые аутентичные китайские источники по проблемам взаимосвязи политических изменений и глобализирующегося развития КНР. Проанализирована китайская политологическая литература, освещающая процесс политических изменений в КНР в связи с ее глобализацией и регионализацией.

4. Предложена авторская концепция анализа глобализирующегося
«китайского региона» в специфических политических измерениях, являю
щихся основой долгосрочного прогнозирования стратегий развития и «пове
дения» КНР в глобализирующейся динамике международных политических
отношений.

5. Выявлены определяющие особенности политических изменений, тенденции традиционализма и модернизации в политической сфере, обеспечивающие упроченье международных позиций КНР и усиления ее политического влияния.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают политологический подход в исследовании взаимосвязи процесса политических, экономических, социальных и культурных изменений глобализирующегося Китая.

Сформулированные в исследовании выводы, углубляя представления о происходящих политических изменениях глобализирующегося Китая, составляют основу для выработки сбалансированных политических решений

регионального и глобального сотрудничества с ним, многосторонних подходов в процессе политического взаимодействия России и КНР.

Исследование политического механизма функционирования «китайского региона» создает базу для реальной оценки «китайского фактора» и прогнозов российско-китайских отношений, способствует определению перспектив их развития в сложных для России международных условиях.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов по актуальным проблемам развития китайского общества, в преподавании ряда тем дисциплин «Ре-гионоведение», «Международные отношения», для использования в курсах политологии, социальной философии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Политическое обеспечение функционирования «китайского региона» связано прежде всего с проблемой оптимизации его управления. Проводимая в КНР региональная политика обладает внутренней спецификой традиционализма - наличием политических механизмов управления. Они обеспечивают необходимые политические изменения как условия национального самосохранения и эффективного функционирования в новых условиях в форме китайского регионализма - динамично и глобально развивающейся национальной квазикорпорации.

  2. Политические изменения в функционировании «китайского региона» проявляются на всех уровнях его внутренней и внешней организации: территориальном, в наибольшей степени в воспроизводственном, ресурсном.

  3. Эволюция традиционализма и модернизации идеологической платформы КПК является проявлением политических изменений, адаптирующих стратегии развития государства к реформенным процессам и глобализирующейся регионализации.

  4. Политика китайского регионализма, включающая стратегию «мирного возвышения», является результатом политических изменений в концеп-

туальном видении глобализирующегося «китайского региона» в системе международных отношений.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите кафедрой востоковедения Читинского государственного университета.

Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах преподавателей и студентов ЧитГУ. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, в выступлениях на международных, межрегиональных, всероссийских и вузовских научных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.

Проблемы исследования региональных систем в условиях глобализации

Политическая сфера жизни общества в ее региональном и глобальном измерениях начала третьего тысячелетия находится в переходном состоянии. На политическое развитие, происходящие на различных уровнях, влияют как традиционные, так и нетрадиционные моменты.

В мировой политике утвердились новые акторы и развиваются новые политические процессы регионального и глобального масштаба: транснациональные корпорации (ТНК), международные организации, система глобальной коммуникации, мировая экономическая зависимость, трансформация роли военного фактора и понимания государственного суверенитета, распространение массовой культуры, рождение новых интеграционных объединений существенно изменили реальное состояние и оценки перспектив развития мирового сообщества.

Глобализация основных системообразующих факторов мировой истории - экономических, технических, информационных, экологических и т.д. -приводит к осознанию взаимозависимости мира, к стадии возникновения глобального человеческого сообщества, и к все более возрастающему противоречивому воздействию этих факторов на социальную и политическую действительность в отдельных странах. При этом воздействие, по мнению ряда авторов (М.Г. Делягин, А.В. Губченко, А. Уткин, В. Захаров, С. Федосеев,

Ю.Ф. Абрамов, В.А. Абрамов, Н.Н. Волнина)1, носит как интегративный (конструктивный), так и дезинтегративный (деструктивный) характер.

К числу положительных проявлений глобализационного процесса можно отнести экономические выгоды, получаемые государствами в процессе интеграции в мировую экономику. Геоэкономический подход способствует зарождению и принятию унифицированного «кодекса мирового геоэкономического порядка», содержащего скорректированные системы права и правого регулирования - «национальное право, международное право и глобализированное, межанклавное (в том числе и геоэкономическое) право ...».

К негативным проявлениям относится неравномерность распределения глобальных процессов в разных регионах мира. Все больше усугубляется разрыв между «богатыми» и «бедными» странами. Ограниченное число государств посредством экономических институтов и механизмов получают возможность проводить «политическую глобализацию», затрагивающую суверенные права менее развитых субъектов международных отношений3.

В самом общем виде глобализация - процесс возрастающего воздействия различных факторов нового международного порядка на социально-политическую действительность в отдельных странах, порождающий новые вызовы и угрозы их общественному развитию. Это обуславливает специфическую тенденцию обеспечения национальных политических интересов и безопасности, стремление их к политической регионализации.

В результате этих процессов эксплицируются новые элементы социума, одним из которых, в частности, выступает регион и его трансформирующееся политическое развитие.

Современное понятие региона в значительной степени отличается от ранее существовавших аналогов. Оно включает в себя не только географические, территориальные аспекты, экономический потенциал, но и более мощный социально-экономический, социокультурный статус, политико-идеологические, управленческие составляющие и макроуровневые и наднациональные отношения.

Полиморфность и гетерогенность современных процессов регионального политического развития потребовали нового междисциплинарного осмысления категории «регион». В этом смысле огромное значение приобрели «системные теории и модели, которые обладают высокой аналитической ценностью и могут применяться почти во всех областях естественнонаучного и гуманитарного знания»1.

В рамках системного подхода к исследованию различных аспектов регионального развития работает большинство отечественных ученых в области экономики, географии, социологии, экологии, политологии, геополитики, глобалистики и регионалистики и т.д.2

На начальном этапе развития отечественной регионологии широкое распространение имели экономические и социально-экономические подходы к определению понятия и статуса «регион».

Сугубо экономический подход (еще в рамках экономической теории) был сформирован в 20-30-х гг. XX века и предлагал развитие в регионе отраслей производства с целью получения экономического эффекта в масшта бах всего народного хозяйства страны, причем без учета уровня развития в самом регионе социальной сферы и безопасности производства. В рамках социально-экономического подхода под регионом понимается система, для которой характерно взаимодействие производственной, экологической и социальной подсистем1.

Многие исследователи отстаивают статус региона только как географического образования, однако географические образования расценивались в качестве систем еще в 60-х годах прошлого века, когда возник термин «территориальная система»2.

Политическое обеспечение функционирования «китайского региона» как квазикорпорации

Для анализа политических механизмов функционирования «китайского региона» как квазикорпорации необходимо обоснование применения понятия «квазикорпорация» в контексте «региона» с выведением последнего на уровень участия в глобальных процессах.

Следует отметить, что новым проявлением глобальных процессов, явно обозначившимся в начале XXI в., является превращение национальных регионов в мировых «акторов» национальной, а затем и мировой политики. Регион становится частью многоуровневой мировой системы, имеет самостоятельное значение и ценность в процессах мировой политики. Глобальный мир сегодня представляет многоуровневую систему, субъектами которой выступают регионы (государства, части государства, группы государств), транснациональные корпорации, крупные национальные фирмы, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, города и даже отдельные ло-калитеты.

Воздействие глобализации на региональное формирование, прежде всего, проявляет себя в том, что она придает региону новый статус актора международных отношений и глобальных социально-политических процессов. Между тем встраивание региона в систему международных отношений происходит неоднозначно, через противоречивость глобальных процессов, связанную с неравномерностью социально-политического развития и проблемами управляемости. У региона появляются новые возможности, и одновременно, угрозы со стороны глобального мира.

В сложившихся условиях глобализации многоаспектный анализ формирования и развития регионов стали связывать с новыми теориями, одной из которых является теория «фирмы». Применение теории «фирмы» к региону означает подход к региону как «квазифирме» или «квазикорпорации».

Подход к региону как «квазикорпорации» был разработан западными учеными. Суть его состоит в том, что регион уподобляется крупной корпорации, рассматривается как «стеикхолдер - держатель ставок»1. Отсюда он должен не только производить ряд общественных благ, но и формировать нужную среду, привлекать и создавать ресурсы, обеспечивать их эффективное использование, использовать методы стратегического планирования, присущие традиционной корпорации. «Регион-квазикорпорация» разрабатывает такие вопросы, как продукты и рынки; проекты и финансирование; человеческие ресурсы и занятость; корпоративный имидж и продвижение.

Подход к формированию, развитию и функционированию региона как квазикорпорации дает возможность проследить вертикальные и горизонтальные взаимодействия внутри региона. Рассмотрение региона как организации позволяет применить к нему подход «обучающейся организации»2.

В отечественной науке подход к региону как к квазикорпорации связан с именем известного ученого в области региональной экономики А.Г. Гран-берга. Им выделяются четыре возможные парадигмы современного исследования региона: «регион-квазигосударство», «регион-квазикорпорация», «регион-рынок» и «регион-социум»3. В парадигме региона как квазигосударства регион рассматривается как относительно обособленная подсистема государства, обладающая собственными функциями и финансовыми ресурсами. В парадигме региона как квазикорпорации регион рассматривается как крупный субъект собственности и экономической деятельности, участвующий в конкурентной борьбе на национальном и международном рынках. В парадигме региона как рынка регион рассматривается как определенный географический ареал, в рамках которого функционирует система рынков товаров, труда, капитала и знаний. В парадигме региона как социума регион рассматривается как общность людей, живущих на определенной территории. В зависимости от целей и задач исследования учеными экстраполируется та или иная парадигма рассмотрения регионального развития в современных условиях.

Анализ отечественной литературы показал, что корпоративный подход к региону («регион-квазикорпорация») активно применяется для решения различного рода исследовательских и практических задач: анализ конкурен-тоспособности регионов , выработка стратегий регионального маркетинга, анализ проблем регионального управления3, проблем государственного регулирования экономического развития регионов4, исследование кластерных образований в регионе5 и т.д. Необходимо отметить, что в отечественной науке под регионом-квазикорпорацией в пространственном измерении понимается лишь территориальная единица в рамках национального государства.

Политика «мирного возвышения» «китайского региона»

Нынешнее китайское руководство, используя благоприятные условия относительно стабильного и мирного развития современной системы международных отношений, и, опираясь на собственные экономические успехи, взяло курс на обеспечение нового места страны в глобальной политике: «если не равного главной сверхдержаве - США, то на близком к этому уровне, позволяющем Китаю играть одну из ключевых ролей в формировании будущей мировой архитектуры»1.

Глобально регионализирующийся Китай через экономическое развитие и мирную дипломатию намерен уменьшить потрясение для мировой системы, связанные с изменением его места в мире, делая упор на политике «мирного возвышения», которая «базируется на росте совокупной мощи страны и традициях, дипломатии консенсуса, и, таким образом вносит новые элементы в современные международные отношения»2.

Идея мирного усиления и возвышения Китая (хэпин цзюэци) возникла не спонтанно и имеет ряд предпосылок, к которым относятся:

- трансформации в современной международно-политической обстановке. По мнению китайских политологов, мир и развитие остаются главными характерными чертами современной эпохи, по упор делается на том, что современная система международных отношений продолжает претерпевать «глубокие и сложные изменения: проявляются тенденции к многополюсно-сти и глобализации, а тенденции к гегемонизму и однополюсному миру при обретают новое содержание, поскольку обостряется борьба за стратегические позиции, ресурсы и доминирование, меняется соотношение сил между ведущими державами»1;

- трансформация роли Китая в мировой политической системе. Китайские политологи считают, что Китай или уже стал великой державой, или этот процесс - становления Китая в центре всей системы международных отношений - завершается. КНР «постепенно выходит на передовую линию на международной арене» и «превращается из экономической державы в политическую, из региональной державы в глобальную»;

- необходимость позиционирования нового образа (имиджа) Китая в мировом сообществе, который «будет способствовать и реализации национальных интересов Китая, и решению текущих и долгосрочных задач его политики»;

- необходимость выработки новой внешнеполитической концепции для противодействия распространению во всем мире «концепции китайской угрозы» {чжунго вэйсе лунь)А, порожденной «большой стратегией» Китая, его стремлением приобрести статус великой державы «Даго» и ответственного государства «Фуцзэго»;

- необходимость в устранении «исторической несправедливости», связанной с временным отстранением Китая от непосредственного участия в главных глобальных и региональных процессах»6. По мнению А.А. Свешникова, приоритет выдвижения Китая на роль великой державы первого порядка имеет глубокие исторические корни и современные причины.... Если говорить о корнях, то это особенности традиционного мышления китайцев, менталитет которых не допускает вероятности вечного прозябания страны на вторых ролях»1. Концепция «мирного возвышения» формируется на фоне исторически сложившихся китаецентрических воззрениии; это развитие идеи возрождения страны и лозунговое проявление роста национального самосознания, национальной самоидентичности, национальной гордости полутора-миллиардного китайского социума. Идея мирного усиления и возвьппения Китая отражает интересы абсолютного большинства китайского населения. Она способна мобилизовать патриотические чувства самых широких слоев китайского этноса, как на материке, так и на Тайване и среди китайской диаспоры.

Концепция «мирного возвышения» впервые была сформулирована в ноябре 2003-го в выступлении Чжэн Бицзяня, занимавшего в 1990-е гг. посты заместителя руководителя отдела пропаганды ЦК КПК и постоянного проректора Центральной партшколы КПК2. Тезис о «мирном возвышении» Китая как долговременной стратегии развития впервые был озвучен на высоком государственном уровне во время визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзя-бао в США в декабре 2003 г. и в одном из выступлений Генирального секре-торя ЦК КПК Ху Цзиньтао в апреле 2004 г., который заявил: «Китай будет твердо придерживаться курса мирного возвышения, курса самостоятельности и независимой внешней политики».