Национально-культурные объединения в политических процессах региона Ахмедов Короглы Муса оглы

Национально-культурные объединения в политических процессах региона
<
Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона Национально-культурные объединения в политических процессах региона
>




Ахмедов Короглы Муса оглы. Национально-культурные объединения в политических процессах региона : 23.00.02 Ахмедов, Короглы Муса оглы Национально-культурные объединения в политических процессах региона :на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Саратов, 2007 210 с., Библиогр.: с. 182-203 РГБ ОД, 61:07-23/413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Этнополитическая ситуация в Саратовской области на современном этапе 27

1.1. Этническая структура населения Саратовской области: динамика и особенности 27

1.2. Национально-культурные объединения региона; многообразие, рост, активизация деятельности 41

1.3. Состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области (1997-2007 гг.) 56

ГЛАВА 2. Партнерство власти и национальных объединений в совершенствовании системы межнациональных отношений: итоги и перспективы 70

2.1. Значение национальных объединений в оптимизации деятельности органов власти в этнонациональной политике 70

2.2. Взаимоотношения национально-культурных объединений с системой местного самоуправления: потребность в усилении сотрудничества 88

2.3. Проблемы организации национальными объединениями комплексного этнополитического мониторинга и его воздействие на общественно-политическую ситуацию 98

ГЛАВА 3. Роль национально-культурных объединений в функционировании гражданского общества и политических институтов 114

3.1 Национально-культурные автономии и их влияние на этнополитические процессы 114

3.2. Национально-политическая элита и этнический фактор в деятельности политических партий 130

3.3. Участие национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса 146

3.4.Будущее региональных национально-культурных объединений в контексте проблем и тенденций развития 159

Заключение 174

Список использованных источников и литературы 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования* Этнонациональная политика, степень участия национально-культурных объединений в развитии межэтнических отношений и весь сложнейший комплекс сопряженных с ними вопросов играют заметную роль среди животрепещущих проблем развития современного полиэтничного Российского государства. В условиях роста национального самосознания, возрождения этнических культур, обострения межнациональных отношений изучение опыта деятельности национально-культурных объединений (далее HKOJ как механизма решения этнокультурных задач и территориальной формы удовлетворения основных национальных запросов этнических ірупп отвечает современным потребностям российского общества.

В стремительно меняющемся мире глобализация остро высвечивает масштабный «национальный вопрос», требующий от политологов не только качественной экспертизы этнополитических процессов и ситуаций, складывающихся в регионах и в государстве в целом, но и аргументированных рекомендаций, позволяющих вести дальнейшую разработку концептуальных основ современной национальной политики и предлагать новые пути для ее оптимизации. Поэтому актуальность данного исследования обусловлена необходимостью внедрения эффективной системы стабилизации этнополитических отношений.

Одним из фундаментальных компонентов благосостояния российского общества является национально-культурное развитие регионов России, которые вносят незаменимый и неоценимый вклад в развитие российской цивилизации. Все субъекты Федерации, в том числе и Саратовская область, имеют специфические особенности, а также неповторимый, своеобразный характер межэтнических отношений. Этнокультурная ситуация, характер и степень вовлеченности НКО в политические процессы региона в Саратовской области определяется как общими для России направлениями,

4 так и региональной спецификой, обусловленной существованием в области 135 национальностей и 58 национально-культурных объединений- В ходе общественных преобразований в каждом регионе России накапливается уникальный опыт стабилизации межнациональных отношений, выявляются объективные и субъективные факторы развития этнополитических процессов. Систематическое изучение этого опыта, эволюционируя, приобретает новую логику своего звучания, расширяя и изменяя ориентиры и программы национальной политики.

Уникальный облик Саратовского региона обусловлен его полиэтничностью, которая на протяжении десятилетий не являлась причиной напряженности в межнациональных отношениях, а? напротив, способствовала взаимообогащению культур, созданию общих материальных и духовных ценностей. Немалая роль в этом принадлежала не только органам власти и управления всех уровней, но и самим национально-культурным центрам, движениям и автономиям. Происходящие как в России, так и в области в последние годы социально-экономические и политические процессы, сопровождающиеся глубокими переменами в межэтнических отношениях, обострили объективно существовавшие межнациональные проблемы,

В настоящее время в Саратовской области параллельно развиваются, с одной стороны, факторы, сохраняющие межэтнический мир, согласие и стабильность, с другой стороны, существует неразрешенность острых актуальных этнополитических проблем. Все вышесказанное актуализирует разработку и реализацию конкретных мер по регулированию жизни этносов и межнациональных отношений как на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом, предполагает и требует целенаправленной, взвешенной и комплексной национальной политики, учитывающей опыт регионов, концептуальную преемственность и взаимозависимость политических, экономических, социокультурных и этнических процессов.

5 Эти выводы подтверждаются степенью научной разработанности

проблемы. Изучение имеющейся литературы свидетельствует об отсутствии специальных работ, посвященных роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области. Однако нельзя обойти вниманием круг исследований по этнонациональным проблемам в целом. Историография данного вопроса настолько обширна, что выделим, в основном, те публикации, которые хотя бы частично затрагивают проблему влияния НКО на политические процессы. Данные груды можно рассмотреть на основании их условного деления на несколько блоков, которые в свою очередь логично распределить на подгруппы в зависимости от проблем, поднимаемых авторами:

  1. исследования, определяющие концептуальные основы этнополитологии, теории нации, затрагивающие вопросы реализации национальной политики и регулирования межэтнических отношений;

  2. научные работы, посвященные проблемам развития и деятельности национально-культурных объединений и автономий в регионах Российской Федерации;

  3. труды, касающиеся современного развития межнациональных отношений, состояния национально-культурной среды, отдельных аспектов межэтнического и межкультурного взаимодействия в Саратовской области.

Среди работ, относящихся к первой группе, значительный научный интерес представляют фундаментальные труды В.А. Тишкова1, Р.Г.

1 См.: Тишков В.А. Алфавит как политика // Труд. 2001. 21 февраля; Он же. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Вып. 100. М., 1996; Он же. Очерки теории и политики этничности в России, М.: Русский мир, 1997; On же. Реквием по относу. Исследования по социально-культурной антропологии. М, 2003; Он же. Россия как национальное государство // Независимая газета. 1994, 26 января (№ 15); Он же. Судьба этнологической экспертизы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 1998. № 22. С, 3-6; Он же. Сущность и управление культурным многообразием // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего

Абдулатипова1, В,10. Зорина2, М.Н. Губогло3, Дробижевой ЯМ.4, Н.С. Мухаметшиной5, Э.Д. Понарипа и мн. др. Теоретические положения, разработанные указанными выше учеными, были учтены при развитии доктрины национальной политики России, При исследовании актуальных проблем теории и современной практики межнациональных отношений полезными для диссертанта стали также труды СВ. Алексеева, А.И. Вдовина, А.И. Доронченко, В.И, Козлова, В.А. Михайлова, М.В. Иордана и мн. др,6 В данных работах содержится политический и социологический

предупреждения конфликтов. 2005- № 105. С. 20-21; Он же. Этнология и политика. М: Научный мир» 2001 и др.

См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: Политики, люди и народы в лабиринтах времени. М., 1994; Он же. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России, Основные направления, М., 1994; Он же. Национальная политика от концепции к реализации. М? 1997; Он же. Национальный вопрос и государственное устройство России. М, 2000; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональноста. М., 1999 и др.

2 См.: Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М., 2003; Он же. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002 и др.

См.: Губогло М.Н. Национальные группы и меньшинства в системе межнациональных отношений в СССР // Советская этнография. 1989. № I. С. 29-38; Он же. Религиозность, этничность, государственность // Этпопанорама. 200-. № 3; Он же. Русский язык и толерантность. М, 2003 и дрн

4 См.; Дробижева Л.М. Национализмы в Республиках Российской Федерации: идеология
элиты и массовое сознание // Панорама-Форум. 1997. № 11. С. 35-42; Она же.
Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003;
Дробижева Л.М., Лклаев А.Р., Коротеева В.В, Солдатова Г. У. Демократизация и образы
национализма в Российской Федерации 90-х гг. М., 1996 и др.

5 См.: Мухаметшина Н.С. Националистический дискурс в программах политических
партий // О состоянии работы по регистрации региональных отделений политических
партий и религиозных объединений, осуществлению контроля за соответствием
деятельности зарегистрированных объединений уставным целям в Приволжском
федеральном округе для исключения случаев политического и религиозного экстремизма.
Материалы научно-практической конференции. Самара, 2004. С. 71-77; Она же.
Трансформации национализма и «символьная элита»; российский опыт. Самара, 2003;
Она же, Этничность и политика. Учебное пособие. Самара, 2005; Поиарин Э.Д,,
Мухаметшина Н.С
Национальные проблемы на постсоветской территории. СПб., 2001 и
др.

См.: Алексеев СВ. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии. В 2-х т. М., 1998; Вдовин А.К Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. М., 1993; Доронченко AM Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995 и др.

7 анализ этнополитических взаимоотношений, рассматриваются проблемы реформирования этнополитики и анализируются перемены, происходящие в национальной сфере.

Ко второй группе исследований можно отнести труды отечественных ученых, в которых рассматриваются особенности формирования и деятельности национально-культурных объединений в регионах современной России, анализируются роль, формы и средства воздействия НКО на властные и общественные структуры, на формирование региональной этнонациональнпй политики. Среди них особый интерес представляют работы В.Н, Бегуна, А. Павлова, Куракиной Т.Н., Ургалкина ЮЛ и др.1 Важное значение для исследователей имеют труды А. Аарелайда, Э. Львовой, VLB. Нам, Н.ІІ Наумовой, M,R Губогло, Т.Я. Хабриевой и др., посвященные теоретической идее и истории национально-культурной автономии, ее практическому воплощению, современным проблемам

регулирования .

Региональные аспекты этнонациональной политики нашли свое отражение в диссертационных исследованиях3. На наш взгляд, заслуживает

См.: Бегун В.Н. Национально-культурные объединения как социальный институт гражданского общества // Становление институтов гражданского общества. Материалы международной научно-практической конференции «Становление институтов гражданского общества в Саратовской области» (1989-1999)» 20-21 января 2000 г. Ч. L Саратов, 2000. С, 50-53; Куракина Т.Н Управление культурными процессами в регионе; опыт, тенденции, М-, 1994; Павлов А, Национально-культурные объединения как социальный срез нашего общества // Парламентская газета. 2006. 11 мая; Ургаякии Ю.А. Регионализация этнонациональных отношений в России: тенденции, противоречия, регулирование. М., 1996 и др.

См.: Ларелайд А. Возможна ли культурная автономия // Коммунист Эстонии. 1989. № 4; Львова Э., Нам И.В., Наумова НИ. Национально-персональная автономия: идея и воплощение // Полис. 1993, № 2. С. 17-29; Национально-культурная автономия: проблемы и суждения. М., 1998; Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия: современные проблемы правового регулирования//Журнал российского права. 2002. №2, С. [-42 и др. 3 См,: Ашвацатурова М.А, Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона): Автореферат дисс. ... докт. полит, наук, М, 2003; Бондарева СН. Конституционный статус вынужденных переселенцев (по материалам Ставропольского края): Автореферат дис. ,.. канд. юрид. паук, СПб., 2005; Иванова А.А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (на материалах Республики Дагестан): Автореферат дис. ... канд. полит, наук. Ростов-наДону, 2005; Пономарева З.В. Формирование гражданского общества и его институтов (па примере национально-культурных объединений

8 особого внимания положительный опыт взаимодействия IIKO и органов власти в некоторых субъектах Российской Федерации, например, в Республике Татарстан (описанный такими авторами как Р, Абрахманов, Э. Маврина, Р. Беляков, И. Габдрафиков, Г.М. Мансурова и др. ) или Оренбургской области (Амелин В.В., Комовкин В.2), а также в других регионах РФ, где особое внимание уделяется разработке теоретических взаимоотношений в системе «НКО - политические процессы» и их практическому воплощению.

Представление о роли НКО в политических процессах региона можно составить на основе анализа регулярных изданий Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (EAWARN), издающегося в том числе и в Приволжском Федеральном округе. Статьи экспертов Сети - ВЛЗ. Амелина, Н. Мухаметшиной, ИВ. Нам, С. Жидковой,

Удмуртской республики): Автореферат дис. ... канд, полит, наук, М, 2006; Тупик ГА. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование (на примере Челябинской области): Автореферат дис, ... канд. полит, наук. М., 2000; Штрадер О.Ф. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития (на примере Республики Коми): Автореферат дисс. ... канд. полит, наук. М, 2003 и др.

1 См.: Абдрахманов Р., Маврина Э. Республика Татарстан. Модель этнологического мониторинга. М: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999; Беляков Р. Ассоциация национально-культурных обществ Республики Татарстан // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 75, С. 19-21; Габдрафиков И, Съезд региональной национально-культурной автономии татар // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005, № 101. С. Ъ-4; Мансурова Г.М. Динамика ротации политических элит Российской Федерации и Республики Татарстан (начало 90-х гг.) // Региональные элиты и общество* Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань, 1995. С. 50-59 и др.

См.; Амелии В.В. Вызовы мобилизованной этничности; конфликты в истории советской и постсоветской государственности. М., 1997; Амелин В, Закону РФ «О национально-культурной автономии -> 10 лет» // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2006, № 114. С, 13-15; Он же. Оренбуржье в этнополитическом измерении. Т. 1, М, 1996: Он же. Об этнологическом мониторинге в России // Этнопанорама. 2000. № 3; Он же. Проблемы равного доступа к власти национальных групп в полиэтнических регионах России // Этнопанорама. 2000. № 2; Комовкин В, Оренбургская область. Этнический фактор и предстоящие выборы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2005. № 105. С. 20-21 и др.

Н. Осиповой, А. Мартыненко, Н. Шилова, И, Савина, И, Симонова, В. Шарова и др., публикующиеся в бюллетенях EAWARN, занимают важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этничности, национализма, регулирования межэтнических отношений в регионах России и ПФО . Дискуссионные вопросы деятельности саратовских НКО и иные проблемы межэтнических коммуникаций, конфликтов, проблем и перспектив развития этнокультурной политики региона в бюллетене

Г]

освещают саратовские авторы О. А. Лиценбергер, В.В. Семенов, В. Мокин .

См.: Жидкова С.г Осипова IL Конфликт в селе Сухие Аврали // Этпоконфессиопальпая ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2004. № 74. С. 19-21; Мартыненко А., Шилов Н. Пашонально- культурной автономии татар - три года // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. Ла 100. С. 8-10; Мухамегпшииа Н, Национально-культурные организации; проблемы и перспективы // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 92. С. 24-25; Савин И. Этнический аспект выборов // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 57. С, 90-91; Симонов И. Итоги выборов в органы местного самоуправления // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2005. № 107. С. 13-15; Шаров В. Этнокультурная политика; вопросы финансирования // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2003. № 67. С. 5-6; Щукина Р. Пермская область. Местное самоуправление и межэтнические отношения // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2004. № 68. С. 16-17 и др.

См.: Лиценбергер О.А. Саратовская область. Реализация этнонациональной и миграционной политики // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 125- С. 23-26; Она же. Саратовская область. Казахи; проблемы русификации, ассимиляции, разрозненности диаспоры // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном окруїе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. № 68. С. 21-23; Она лее. Еврейская община на пути к возрождению // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2005. № 92. С. 29-30; Она же. События в Красноармейске // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2007. № 124. С. 31-33; Семенов В.В. Религиозная ситуация и межнациональные отношения // Этноконфессиональная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов- 2006. № 113. С. 31-34 и др.

Опыт регулирования межэтнических отношений в Саратовской области, положение национальных меньшинств изучали В.А. Динес, А.В. Дурнов, А.П. Зуев, А.В. Амбарян, СИ. Барзилов, В.А. Русанов, К.В. Черкасов и др.* Значительную ценность представляют труды председателя Ассамблеи народов Саратовской области СЮ. Наумова ? освещающие стратегию развития этноконфсссиональньтх отношений и их влияние на общеполитическую ситуацию в области. К третьей группе исследований необходимо также отнести аналитические работы по межнациональной политике руководителей Саратовской области, в том числе министров-председателей и работников комитета, отвечающего за взаимодействие с общественными объединениями и национальную политику, а также

См.: Амбарян А.В. Межэтнические процессы и возможное і и их регулирования {региональный аспект) // Формирование гражданской личности в современной России: потенциал модели межнационального и межкультурного воздействия- Сборник материалов международной научно-практической конференции, Саратов, 2007- С. 22-27; Барзилов СИ. Торгово-этнические меньшинства в общественно-политической жизни провинциального города (на материалах Поволжского региона) // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде. Материалы международного симпозиума в г, Туапсе. Ростов и/Д: Изд-во СКАГС, 1999; Динес В.А., Дурное А.В. Опыт регулирования межэтнических отношений в Саратовской области //Власть, 2000. №3. С. 79. С, 77-81; Зуев А. П. Доклад о положении национальных меньшинств в Саратовской области за 2005-2006 гг. // Свободный Курдистан. 2006. № 6 (39); Фомин О.Н. Региональное согласие // Власть, 1998 № 7. С, 37-44; Черкасов КВ. Вопросы национальных и этноконфсссиональньтх отношений в современной России (на примере Приволжского Федерального округа) // Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль. Материалы международной научно-практической конференции- Челябинск, 2007, С. 98-103 и др-2 См.: Наумов СЮ. Межнациональное согласие - основное условие возрождения России и залог успешного движения по пути реформ // Материалы регионального «круглого стола» Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. С, 14-28; Он же. На пути к гражданскому обществу // Ассамблея народов России. 2002. № 1 (7). С. 20-21; Он же. Стратегия развития этноконфеесжшальных отношений в Приволжском Федеральном округе: реальность и перспективы // Стратегия развития России и стран Восточной Европы в условиях трансформации социально-экономических систем, Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2004, С, 8-22; Он же. Этноконфессиональные процессы и их влияние на общеполитическую ситуацию в Саратовской области // Общество, конфессии, национальные объединения, 2002. № 1. С. 4-13 и др.

известных политологов - И,И, Брянцева, Б.Л. Шинчука, А.Г. Бабичева, Д.Ф. Аяцкова, В.В. Семенова и др,]

Современное состояние национально-культурной сферы,

межэтнического и межкультурного взаимодействия в области отражены в исследованиях СИ. Замогильного, JLH. Татариновой, П.П Великого, Р.Е. Пашяна, ИА Кима, В.К. Антоновой, В.П. Санатина и др., вошедших в ряд сборников по региональным проблемам этничности и гармонизации межнациональных отношений^ Этно-демографические процессы Саратовского региона стали объектом исследования Ю.В. Ковалева, Е.В. Федотовой, Т.Т- Тарасовой ? вопросы миграционной политики подробно рассматривали СЮ. Седова, О. А. Цоберг4, социологический анализ этносоциальной ситуации представлен в работах Л.В. Константиновой .

См.: Аяцков Д.Ф. Саратов - Совет Европы: приоритеты и опыт // Власть. 2001. № 5; Бабичев А, Приоритеты и основные направления государственной национальной политики на территории области // Саратовская областная газета. 2006. 24 октября; Бряпцев НИ. Формирование горизонтальных связей - основа стратегии взаимодействия власти и общества в области // Власть. 2007. № 6; Семенов S.A Межнациональные отношения и взаимодействия // Этносоциальная ситуация в саратовском Поволжье и проблемы управления: сб. научн. трудов. Саратов: Изд-во Поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. Ч. 1. С. 104-114; Шинчук Б.Л. На дружбу времени всегда хватит// Саратовские вести. 2004. 10 апреля. С, 2; Шинчук Б.Л. Национальные отношения в системе общественных отношений Саратовской области // Принципы толерантности в российском обществе: проблемы формирования и реализации. Материалы межрегиональной конференции г. Саратов, 18-19 декабря 2003 г. / Сост. Е.Г. Маркслова. Саратов: Агентство «Диалог», 2003. С. 3-9 и др.

2 См.: Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на
Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22
марта 1998 г. В 2-х ч. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998; Этносоциальная
ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. В 2-х ч. Саратов, 1996; Этнос
и власть: местное самоуправление и этнические конфликты. В 2-х ч. Саратов, 1999; Этнос
и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений, В 2-х ч. Саратов, 1999.
Проблемы управления в сфере межнациональных отношений. Саратов, 1998 и др.

3 См.: Тарасова Т.Т, Демографическая ситуация в Саратовской области // Этнопанорама.
2001. № 1. С. 39-41; Ковалев Ю.В. Федотова Е.В. Правовое регулирование этно-
демографических процессов в Саратовской области // Народы Саратовского Поволжья:
история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической
конференции. Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской
области, 2006. С. 213-221 и др.

См.: Седова СЮ, Вопросы миграционной политики в Поволжье // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. I. С. 76-84; Цоберг ОЛ Мигранты как

12 Исследования саратовских авторов посвящены и отдельным этносам, представленным на территории региона: армянам - А,В. Амбаряна2, татарам и башкирам - Д.Д. Нигматуллина, Ф.А. Рашитова3, М Р. Фархутдинова4, НА. Сингатулина, немцам - А.Э. Арндта, Н,А, Маловой, МЮ. Приваловой, А.В. Рейдера, Л.Н. Шумиловой5, казахам - Г,А. Ташпекова и т.д. Имеются и

конфликтогенный фактор современного села (на примере Саратовской области) // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998, Ч, I. С. 68-76 и др.

См.: Константинова Л.В, Социологический анализ этносоциальной ситуации в регионе // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе. Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. П. С. 86. С. 85-97 и др.

См.: Амбарян А.В. Формирование армянских центров в Поволжье // Пароды Саратовского Поволжья: история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической конференции, Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, 2006. С, 50-57 и др.

3 См,: Ныгматуллип Д.Д., Рашитов Ф.А. Саратовские башкиры в историко-этнографическом отношении // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность: Материалы областной научно-практической конференции. Саратов: Издательство Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, 2006, С, 44-50; Лщенбергер О, Саратовская область. Татары - башкиры: опыт межэтнического партнерства // Этноконфессионзльная ситуация в Приволжском федеральном округе. Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 2004. №74. С. 24-26 и др.

См.: Рашитов Ф. Саратовские татары: опыт политического анализа // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. Ч. II. Саратов: Поволжский кадровый центр, 1996. С. 94-99; Фархутдипов М.Р. Татары в Саратовском Поволжье: исторический аспект и современные проблемы управления // Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе, Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г, Саратов: Поволжский кадровый центр, 1998. Ч. II. С. 123-124 идр,

5 См.: Арндт А.Э. Немцы Поволжья: миграционные процессы на рубеже XX-XXI вв. // Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI вв. Саратов: Полиграфист, 2004, С. 27-32; Малова КА. Миграционные движения немцев в Саратовском Поволжье (1970-1980-е гг.) // Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000 гг.). Материалы 9-й международной научной конференции. Москва, 4-7 ноября 2002 г. М.: Готика, 2003. С. 230. С. 226-231; Привалова Ы.Ю. Миграционные процессы немцев Саратовской области в 1992-2002 гг. // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. Материалы международной научной конференции: Саратов, 14-19 сентября 2004 г. М.: МСНК-пресс, 2005. С. 175. С. 175-184; Рейдер АЛ Национально-культурная автономия российских немцев Поволжья как фактор консолидации немецкого этноса в диалоге с властью и обществом // Принципы толерантности в российском обществе: проблемы формирования и реализации. Материалы межрегиональной конференции г. Саратов. 18-19 декабря 2003 г. / Сост, ЕЕ Маркелова. Саратов: Агентство «Диалог», 2003. С 73-78; Шумилова Л. К Формирование и функционирование политической элиты российских немцев в перестроечный и постперестроечный периоды //

13
диссертационные исследования, изучающие этнонациональную

проблематику в регионе1.

Проведенный анализ степени разработанности темы позволяет сделать следующий вывод. Несмотря на значительный объем литературы, отечественными исследователями специально не изучались место и роль национально-культурных объединений в политических процессах российских регионов (в том числе в Саратовской области); в научных исследованиях фрагментарно представлены такие вопросы как роль НКО в общественной жизни регионов, опыт взаимодействия НКО с органами региональной власти, мало изучены проблемы диалогового взаимодействия органов государственной власти с этническими общностями, вопросы проведения социально-культурных преобразований и др. немаловажные аспекты.

Объект исследования - национально-культурные объединения как институты гражданского общества и субъекты политических процессов в контексте современного состояния и характера развития межэтнических отношений в Саратовской области.

Предметом исследования является анализ деятельности национально-культурных объединений Саратовской области, их роли в политических процессах региона, во влиянии на процесс регулирования межэтнических отношений и реализации национальной политики, выявление взаимосвязи НКО с органами государственной власти и условий оптимизации их деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Принимая во внимание степень изученности и разработанности темы, научную и

Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003 и др.

См.: ТатариноваЛ.Н. Этническое самосознание в полиэтнической среде (на материалах Саратовской области): Дис. ... канд, социологич. наук. Саратов, 1999; Тулушева КВ. Региональные субъекты власти в системе этнололитичсских отношений: Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2006; Ходорова Ю.Ю. Межэтнические отношения в Саратовской области: оптимизация механизмов регулирования): Автореферат дис.... канд. полит, наук. М, 2003 и др.

14 социально-политическую значимость проблемы, целью диссертационной

работы является выявление факторов, определяющих суть и содержание роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовской области и анализ основных перспектив их места в структуре гражданского общества региона.

В силу теоретической и общественно-практической актуальности и значимости объекта, предмета и целей исследования, а также с учетом недостаточной степени методологического и историографического освоения проблемы, диссертационное исследование требует решения следующих задач:

- дать характеристику современной этнополитической ситуации в
Саратовской области; проанализировать динамику и особенности этнической
структуры населения региона;

- выявить проблемы многообразия, роста и активизации деятельности
национально-культурных объединений и национально-культурных
автономий региона; проанализировать перспективы развития региональных
НКО в контексте их проблем и тенденций развития;

осветить состояние и опыт реализации законодательного регулирования межнациональных отношений в Саратовской области; подвести итоги и обозначить перспективы диалогового партнерства власти и НКО; раскрыть роль национально-культурных объединений в оптимизации деятельности органов власти; исследовать взаимоотношения НКО с системой местного самоуправления; обосновать потребность в усилении сотрудничества;

рассмотреть значение национально-политической элиты в политических процессах региона; раскрыть проблемы участия национально-культурных объединений в формировании цивилизованного избирательного процесса и в деятельности политических партий;

- показать роль НКО в функционировании гражданского общества и его
институтов, во влиянии на этнокультурную политику; обозначить проблемы

15 организации силами НКО комплексного зтнополитического мониторинга и его воздействия на общественно-политическую ситуацию.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с классической теорией политических институтов, ориентированной на многомерный анализ системы (Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Дюверже), в рамках которой в качестве ^геополитических институтов выступают различные модели отношений этнических групп и государства.

В качестве концептуального в работе избран системный подход (А. Богданов, Ч. Мерриам, Г. Лассуэл, Л. Фон Берталанфи), в соответствии с которым этнополитические и государственные отношения рассматриваются как целостные взаимосвязанные элементы единой системы, характер связи между которыми влияет на уровень этнополитической стабильности.

Методологическая база работы основывается на синтезе методов и принципов, используемых в теоретических и практических исследованиях, а также комплексном, междисциплинарном подходе к анализу роли национально-культурных объединений в политических процессах Саратовского региона, так как появление этничности в политике и политического в этничности является объектом междисциплинарного изучения. Так, при анализе современной этнополитической ситуации в регионе широко применялись социологические методы, статистические методы, мониторинг полученного эмпирического материала.

При рассмотрении современного состояния межнациональных отношений использовалась экспертная оценка нормативно-правового материала федерального и регионального уровней, а также документов национально-культурных организаций и автономий. Для анализа основных тенденций и перспектив развития НКО в диссертации применялись конкретно-исторические и этнополитологическис методы, метод системного и сравнительного анализа, проблемно-хронологический подход.

Источниковая база диссертационной работы. Совокупность источников условно разделяется на несколько блоков: I) нормативно-правовые акты (законы и иные нормативные акты Российской Федерации, международные законодательные акты, законы и нормативные акты Саратовской области); 2) официальные документы национально-культурных организаций; 3) справочные и статистические издания, сборники документов, материалы периодической печати.

Главное место среди использованных источников занимают нормативные и законодательные акты. Основные положения диссертации были выработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г,, Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации (1990 г.), Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г.) и пр.1, нормами международного права2, закрепленными

См,: Конституция Российской Федерации от 12,12.1993 г. II Российская газета. № 237. 25.12.1993 г.; с изменениями СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 152; 1996. № 7, Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; Федеральный Закон 17 июня 1996 г. № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» (с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 30 ноября 2005 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗ РФ), 1996. № 25. Ст. 2965; Федеральный Закон № 82-ФЗ «Об общественных объединениях)) от 19 мая 1995 г. // СЗ РФ, 1995. № 21, Ст. 1930; Федеральный Закон от 30 апреля 1999 г, № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2208; Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г, // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ; Закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ «О языках народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3804; Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» от 22 февраля 1997 г. // Российская газета. 1997, 24 февраля; Конвенция «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» от 21 октября 1994 г. // Российская газета. 1994.22 октября и др.

2 См.; Всеобщая Декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Агитатор. М., 1998; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М, 1998; Европейская Хартия местного самоуправления. Совет Европы // Вестник Министерства иностранных дел СССР. № 19 (77) от 15 октября 1990 г.; Конвенция № 169 Международной организации труда (1989 г.) о коренных народах и народах, ведущих коренной образ жизни в независимых странах // Международные акты о правах человека. Сборник документов. М., 1998; Лундские рекомендации об эффективном участии национальных меньшинств в общественно-политической жизни с пояснительными примечаниями. Лунд, 1999; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.

17 Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом о гражданских и политических правах, Хельсинским заключительным актом, Парижской хартией для новой Европы и другими основополагающими документами.

Богатейшей базой для настоящего исследования стало законодательство
Саратовской области по этнонациональной проблематике, анализ которого
представлен в одном из параграфов диссертации . Возможность
использования широкого круга источников позволяют приступить к
глубокому изучению данной проблематики и анализу

некомментировавшихся ранее документов.

(Нью-Йорк) // Библиотечка Российской газеты. Вып. № 19. 1998; Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Заключительный акт (Хельсинки, 1 августа 1975 г.) //Международные акты о правах человека. Сборник документов, М., 1998 и др. 1 См.: Договор «Об общественном согласии в Саратовской области» от 15 мая 1996 г. // Саратовские вести. 1996. 17 мая; Договор об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве в Саратовской области от 6 ноября 2002 г, // Саратов - столица Поволжья, 2002. 9 ноября; Закон Саратовской области «Устав (Основной Закон) Саратовской области» от 2 июня 2006 г. Саратов, 2006; Концепция национальной политики Саратовской области // Саратовские вести. № 108 (1568), 11 июня 1997 г.; Постановление Губернатора Саратовской области от 1 июня 1998 г. № 342 «О Координационном межнациональном совете при Губернаторе Саратовской области» (с изменениями от 6 августа 2002 г.) // Нормативные акты по национальным вопросам. Саратов, 1999; Постановление Губернатора Саратовской области от 30 марта 2007 г. № 130-П «О преобразовании комитета общественных отношений в комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области» « II Официальный сайт Правительства Саратовской области http//,; Постановление Правительства Саратовской области от 28 мая 1997 г. № 36-П «О концепции национальной политики Саратовской области» II Официальный сайт Правительства Саратовской области http//; Постановление Правительства Саратовской области от 30 января 2003 г, № 9-П «О национально-культурном развитии народов в Саратовской области» (с изменениями от 15 апреля, 28 июня 2004 г., 21 октября 2005 г-) // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//. ; Постановление Саратовской областной Думы от 9 декабря 1998 г. № 21-598 «О Программе социального национально-культурного развития народов Саратовской области на 1998-2001 годы» // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//www. Saratov,gov.ru; Постановление Саратовской областной Думы от 23 апреля 2003 г. № 10-381 «Об областной целевой программе национально-культурного развития народов Саратовской области (2003-2006 годы)» (с изменениями от 23 ноября 2005 г.) // Официальный сайт Правительства Саратовской области http//; Устав (Основной Закон) Саратовской области от 15 апреля 1995 г. Саратов, 1995 и др.

В диссертации впервые вводятся в научный оборот официальные документы национально-культурных организаций, в частности уставы нескольких НКО, зарегистрированных на территории Саратовской области1.

Большой объем документов, касающихся места национально-культурных объединений в политических процессах региона, содержат многочисленные справочные и статистические издания, в том числе по

Саратовской области . Удачной попыткой обобщить информацию по истории
и современности региона стала «Энциклопедия Саратовского края» .
Богатым источником являются и другие многочисленные энциклопедии и
справочники об этносах и национальных объединениях современной
России, национально-культурных автономиях , официальные

См.: Устав курдского национально-культурного центра «Ронаи» // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав курдской национально-культурной автономии Саратовской области // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав Международного союза курдских общественных организаций // Текущий архив курдской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав национально-культурной автономии российских немцев Поволжья // Текущий архив национально-культурной автономии российских немцев Поволжья; Устав общественной организации «Саратовская местная казахская национально-культурная автономия» // Текущий архив общественной организации «Саратовская местная казахская национально-культурная автономия»; Устав региональной башкирской национально-культурной автономии Саратовской области «Саратау тобэге башкорт ларынын региональ миллимэдэни мохтэрияте» // Текущий архив региональной башкирской национально-культурной автономии Саратовской области; Устав региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области «Саратау тобэге татарларынын региональ миллимэдэни мохтэрияте» // Текущий архив региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области и др.

См,: Основные итоги микропереписи населения 1994 г. Госкомстат Российской Федерации. Саратовский областной комитет государственной статистики. Саратов, 1995; Саратовская область в цифрах. 2005 г. Стат. Сб. Госкомстат РФ, Саратовский областной комитет государственной статистики, Саратов, 2006; Социально-экономическое положение Саратовской области за 1997 г. Госкомстат Российской Федерации. Саратовский областной комитет государственной статистики. Саратов, 1998 и др.

3 См.: Энциклопедия Саратовского края. Саратов: Научная книга, 2002.

4 См.: Аныканов М.В., Степанов В.В., Сусоколов А.А. Титульные этносы Российской
Федерации» Аналитический справочник. М: Наука, 1999; Национальные объединения
современной России. М: , 1998; Народонаселение: Энциклопедический словарь /Гл. ред.
Г.Г, Меликьян, М.: БРЭ, 1994; Народы и религии мира. Энциклопедия / Под ред. В.А.
Тишкова. М,: изд-во БРЭ, 1998; Народы России. Энциклопедия / Гл. редактор В.А.
Тишков. М.: Изд-во БРЭ, 1994; Страны и регионы мира: Экономико-политический
справочник / Под ред. А.С, Булатова. М: ТК Велби, Изд-зо Проспект, 2005; Федерализм.
Энциклопедия / Под ред. К.С Гаджиева. М.: Изд-во МГУ, 2000; Что нужно знать о

19 статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной регистрационной службы Российской Федерации2, экспертные обзоры и доклады Сети этнологического мониторинга (EAWARN).

Путь к пониманию реального положения в области межнациональных отношений в области и внутренней жизни национальных диаспор открывает исследователю периодическая печать3. Степень объективности публикаций в периодической печати недостаточно высока и зависит от личного мнения автора той или иной публикации, однако периодические издания могут послужить кладезем ценной информации, не представленной в официальных источниках.

Собранный в результате проведенного комплексного обзора массив источников позволяет составить более целостное представление об этнополитической ситуации в России и в Саратовской области на современном этапе и перспективах развития межнациональных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

народах России. Справочник для государственных служащих / Отв. ред. В.А. Михаилов. М.>1999идр.

См.: Культурно-национальная автономия в истории России. Документальная антология. ТЛ. Сибирь, 1917-1920. Томск, 1998; Национально-культурное развитие: правовое обеспечение. Сборник нормативных актов. М.: Юрист, 2003; Национально-культурные автономии и объединения. Антология / Отв. ред. МЛ. Губогло, В 3 т. М.: Изд-во МГУ, 1995 и др.

См.: Реестр национально-культурных автономий Российской Федерации // Официальный сайт Федеральной регистрационной службы Российской Федерации: http//; Национальный состав населения Российской Федерации // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики // .

См.: Блохцна О. Национальный вопрос требует деликатного подхода // Саратовская областная газета. 2006. 17 октября; Бочарова С. На Волге зреет своя Кондопога // Независимая газета. 2007. 14 марта; Клименко /О. Дружба в сердце - мир в домах // Саратов. Вести - суббота. 2004. 9 июля. С, 11; Лукьянова И. В собственном соку: некоммерческие организации в Саратовской области существуют сами по себе // Время. 2006, 6 февраля, С. 17; Мещерякова О. В Саратове открылся Центр толерантности // Саратовская областная газета. 2007. 8 февраля. С. 1; Мулланурова Е. Волна Кондопога накрыла Красноармейск // Аргументы и факты Саратов. № 12 (641). 2007. С. 18; Павлов А. Национально-культурные объединения как социальный срез нашего общества // Парламентская газета. 2006. 11 мая; Чудаева Л. Единство народов - во благо России: национальные объединения в системе общественных отношений // Саратовские вести. 2001.20 апреля и др.

1. Дан развернутый авторский анализ этнополитической ситуации в
Саратовской области на современном этапе, проанализирована динамика
развития и функционирования национально-культурных объединений
Саратовской области и их влияния на этнополитические процессы региона;
показана значимость данной проблематики в реализации государственной и
региональной этнонациональной политики;

2. Подвергнут общенаучной рефлексии феномен лвухстороннего
процесса партнерства власти и НКО, доказана потребность в упрочении
стремления к налаживанию конструктивного диалога в усилении
сотрудничества национально-культурных объединений, с одной стороны, и
местных органов власти, политических партий, политической элиты, с
другой стороны;

3. Выявлена и определена роль национально-культурных объединений
региона в функционировании гражданского общества и политических
институтов; подчеркивается возрастание роли института национально-
культурных автономий и объединений в процессе регулирования
межэтнических отношений; обобщен опыт деятельности органов
региональной власти по созданию механизмов взаимодействия с НКО и
оптимизацией национально-культурного развития народов Саратовской
области;

4. Проведен анализ законодательной политики органов власти
Саратовской области и систематизирован практический опыт внедрения в
региональный политический процесс Концепции национальной политики и
нескольких Программ национально-культурного развития народов
Саратовской области;

5. На основе теоретической реконструкции становления и развития НКО
в Саратовской области обоснован вывод о том, что Саратовская
этнополитичсская модель может быть корректно описана в терминах
концепции согласительной демократии, которая позволяет дать
удовлетворительную оценку региональной практике формирования

21 этнополитических институтов и построить прогноз их дальнейшего развития; сделанные в диссертации выводы позволяют настаивать на позитивной в целом оценке итогов деятельности НКО Саратовской области как форм самоорганизации граждан и институтов гражданского общества, вопреки имеющимся в научной литературе и публицистике негативным оценкам;

6. Разработаны авторские теоретические рекомендации по оптимизации межнациональных отношений при сотрудничестве с НКО; по методике организации и проведения силами НКО комплексного этнополитического мониторинга и его внедрению в практическую деятельность, предложены комплекс мер форм сотрудничества НКО с органами местного самоуправления, способы и механизмы участия НКО в формировании цивилизованного избирательного процесса и иных политических процессах региона; выработаны пути преодоления кризиса в развитии региональных национально-культурных объединений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в конкретной деятельности органов Государственного и муниципального управления Саратовской области в сфере национальных отношение Комитетом общественных связей и национальной политики, Советом по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе области, областным Советом по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека, Ассамблеей народов Саратовской области. Рекомендации автора диссертации могут быть полезны при разработке и внесении корректив в Программы социального и национально-культурного развития народов Саратовской области, иных нормативных документов по проблемам межнациональных отношений.

Результаты исследования могут быть использованы рядом различных НКО Саратовской области (национально-культурными автономиями и другими общественными объединениями) в процессе их практической деятельности с целью дальнейшего совершенствования деятельности.

22 Диссертация представляет интерес для повышения эффективности воспитательной работы в государственных учреждениях и общественных организациях в процессе формирования толерантности и патриотизма.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания различных дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, в процессе повышения квалификации работников органов власти и управления, занятых в сфере регулирования национальных отношений, а также при разработке курсов лекций по национальным отношениям, в учебных курсах но политологии, этнополитологии, политической истории, социологии, краеведению и пр.

Положения, выносимые на защиту.

U В настоящее время этнополитическая ситуация в Саратовском регионе заметно обострилась, система межнациональных взаимоотношений в области стала предметом пристального анализа органов власти, НКО, общественности. Автор диссертации считает настоятельной необходимостью безотлагательное обновление и коррекцию концепции национальной политики региона с учетом предложений национально-культурных объединений. На примере Саратовской области можно констатировать, что своевременная деятельность НКО в лице Ассамблеи народов Саратовской области в сложной этнополитической ситуации, сложившейся в регионе, явилась необходимым компонентом в обеспечении процесса принятия решений и эффективного управления национальной политикой в целом. Подобная деятельность общественных объединений в полиэтнических российских регионах способна фиксировать динамику этнополитической ситуации и через своевременную информацию и рекомендации содействовать снижению напряженности и раннему предупреждению конфликтов.

2. Миграционные процессы последних лет обусловили глубокие изменения в этническом составе Саратовской области и способствовали увеличению численности НКО почти в два раза (с 36 до 58 за последние 10

23 лет). Условия формирования НКО в области дифференцированы у разных этносов: у одних налицо развитая сеть обществ и автономий, у других отсутствуют даже центры национальных культур, В последние годы национально-культурные учреждения активизировали свою деятельность и качественно изменили ее концептуальные основания, она стала полифункциональной, деидеологизировалось ее содержание.

  1. Опыт взаимодействия НКО и местного самоуправления в Саратовской области содержит много примеров позитивных практик в реализации национальной политики. Вместе с тем, взаимоотношения национально-культурных объединений и местного самоуправления пока далеки от идеала, хотя проведенный анализ позволяет утверждать, что в Саратовском регионе местное самоуправление постепенно становится основополагающим, гармонизирующим фактором в решении межэтнических проблем и главным звеном в реализации региональных программ национальной политики.

  2. Опыт функционирования 10 национально-культурных автономий на территории Саратовской области позволяет утверждать, что НКА способны снимать противоречия и ограничения, связанные с политизацией этничности, предупреждать межэтническую напряженность и уменьшать конфликтный потенциал территориального подхода к этноидентификации в многонациональном государстве- Необходимо отметить, что 11 лет, прошедших с момента появления первых НКА, оказалось недостаточно для того, чтобы автономии успели заявить о себе масштабными этнокультурными мероприятиями, ярко вписаться в палитру общественной жизни региона. Все же считаем, что практический опыт деятельности НКА, например, в Приволжском Федеральном округе, где уже существует отлаженный механизм и конструктивность во взаимодействиях власти и общества, профессиональный подход к организации деятельности НКА и других национально-культурных структур, мог бы стать полезным для иных регионов России.

24 5. Сотрудничество НКО и политических партий может стать основой для формирования эффективной политической системы в регионе, основанной на принципах цивилизованной политической конкуренции и базирующейся на реализации политических инициатив партий как регионального, так и местного уровня. Саратовские НКО имеют богатый опыт участия в качестве наблюдателей в избирательных процессах, в ходе выборов. Опыт проведения прошедших за последние годы выборов свидетельствует о том, что этнический фактор оказывает непосредственное влияние на ход предвыборной кампании и ее результаты. Особую роль в политических процессах региона играет политическая национальная элита. Исследование деятельности и поведения национальной политической элиты Саратовского региона позволяет заключить, что одним из важных факторов неудач и раскола национальных движений, борьбы за власть в национальных диаспорах стали радикализм, догматизм, непримиримость и бескомпромиссность лидеров соперничающих групп, как в полемике с властью, так и в отношениях между собой.

б. Проведение национально-культурными объединениями комплексного этнологического мониторинга - перспективная задача, способная стать не только организационной основой, средством изучения современных проблем российских этносов, координации комплексных исследований, обработки, хранения и трансляции результатов теоретических и эмпирических данных, но и важным направлением в профилактике межнациональных конфликтов. Такой мониторинг создаст возможности для прогноза, а его результаты станут основой для рекомендаций органам государственной, региональной власти и местного самоуправления, В то же время накопление и анализ опыта деятельности по развитию толерантности, профилактике этнических конфликтов, углублению интеграции мигрантов в местные сообщества чрезвычайно важны для разработки успешных и поддающихся тиражированию моделей влияния на социально-политические процессы.

7. Этническая специфика населения, закрепленная и выраженная в создании и существовании НКО конкретных национальностей, во многом определяет ход и особенности политического процесса Саратовского региона. При рассмотрении роли НКО в политических процессах региона необходимо учитывать, что за деятельностью тех или иных НКО в Саратовской области лежат более глубинные пласты, обусловливающие как специфику ментальных структур населения, так и характер межэтнических отношений на региональном уровне и особенности политических процессов, влияющих на степень однородности политического пространства региона.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа проходила апробацию в течение длительного периода времени, В ходе последних 10 лет, являясь президентом Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области, членом Координационного межнационального совета при Губернаторе Саратовской области, членом Совета по взаимодействию с национальными объединениями при Губернаторе, членом Межведомствен пой комиссии по делам национальностей и религий при Правительстве Саратовской области, председателем правления Курдской национально-культурной автономии Саратовской области и пр., автор использовал методы скрытого наблюдения, опроса, анализа статистических материалов, экспериментирования, изучал состояние, организацию и динамику роли национально-культурных объединений в политических процессах региона.

Материалы диссертации были использованы автором в процессе составления замечаний и предложений к некоторым нормативным актам по национальным вопросам Саратовской области, в том числе «Программе социального и национально-культурного развития народов Саратовской области на 1998-2001 гг.», «Программе социального и национально-культурного развития народов Саратовской области на 2003-2006 гг.», Программе «Социальное и национально-культурное развитие народов области» на 2008-2010 гг. Результаты исследования были привлечены

26 Комитетом общественных связей и национальной политики, Курдской НКА и рядом различных НКО Саратовской области в процессе их деятельности.

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования применяются автором в повседневной практике в процессе защиты интересов лиц различных национальностей посредством членства в Совете по защите прав мигрантов при Уполномоченном по правам человека и в деятельности иных общественных организаций, функционирующих на территории Саратовской области.

Основные положения и выводы работы были изложены изложены автором в семи научных публикациях, общим объемом 3,9 п.л. Основные аспекты исследования нашли свое отражение также более чем в 40 выступлениях на международных, Всероссийских и областных научно-практических конференциях, других форумах и дискуссиях с учеными и специалистами.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам, основана на проблемно-логическом принципе и отражает методологию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений, В приложениях представлены таблицы, наглядно отражающие национальную структуру населения Саратовской области, динамику численности национальностей региона, приводится реестр национально-культурных автономий Саратовской области.

Этническая структура населения Саратовской области: динамика и особенности

Постановка проблемы и любые обсуждения проблем роли национально-культурных объединений в политических процессах требуют знания реального состояния этнической характеристики региона, условий жизни, национального состава населения и т.д. В настоящем парафафе предложен анализ некоторых результатов динамики численности национального состава Саратовской области за последние десятилетия. Это позволит обратиться к ряду вопросов, связанных со значением национально-культурных объединений в политических процессах региона.

Исходные гипотезы исследования включали несколько тезисов.

Во-первых, все российские регионы различаются по уровню социально-экономического развития и доминирующим хозяйственно-культурным типам1. Социально-экономические процессы влияют на систему воспроизводства этноса, а именно, на воспроизводство численности населения, его социализацию, поселенческую самоорганизацию, социальную структуру. Сами регионы, в том числе и Саратовская область, также не однородны и дифференцированы по уровню социально-экономического развития народов их составляющих.

Во-вторых, если определить этносы как локальные социокультурные сообщества, обладающие характеристиками системной целостности и с этой позиции рассмотреть народонаселение Саратовской области, то обнаружится высокий уровень его этнической мозаичности. Саратовская область полиэтнична.

В третьих, современная национальная структура региона является результатом многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этносов и культур. Исторически между национальными общностями складывались традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости1. Многонациональность населения никогда не была причиной напряженности в межэтнических отношениях. По официальным оценкам, на протяжении многих лет в Саратовской области не наблюдалось межнациональных конфликтов . Некоторые исследователи конца 90-х гг. отмечали, что межнациональные отношения в области характеризовались достаточной степенью напряженности, хотя по преимуществу не проявлялись в острых и конфликтных формах, В связи с этим необходимо отметить, что национальные отношения в регионе представляют один из наиболее важных типов социально-этнических отношений.

Обратимся к результатам последней Всероссийской переписи 2002 г,4 Всероссийская перепись населения 2002 г. подтвердила, что Саратовская область является одним из самых многонациональных субъектов Федерации, объединяющим более 130 народов, каждый из которых имеет свои национально-культурные особенности, специфику в хозяйственной деятельности и социально-профессиональной структуре.

По итогам переписи 2002 г., численность населения Саратовской области составила 2 668 310 человек (сократившись более чем на 16 500 человек). В то же время число национальностей и народностей, проживающих на территории области возросло со 111 до 134. Это представители не только российских этносов, но и многих зарубежных стран: поляки, болгары, греки, венгры, корейцы, турки, уйгуры, финны, чехи, халха-монголы и др.

В десятку крупнейших по численности национальностей области входят: 1) русские - 2 293 129 чел. (86 %); 2) казахи - 78 320 чел. (2,9 %); 3) украинцы - 67 257 чел. (2,5 %); 4) татары - 57 577 чел. (2,2 %); 5) армяне - 24 976 чел- (0,9 %); 6) мордва - 16 523 чел. (0,6 %); 7) азербайджанцы - 16 417 чел. (0,6 %); 8) чуваши - 16 956 чел. (0,6 %); 9) белорусы - 12 675 чел. (0,5 %); 10) немцы - 12 093 чел. (0,5 %); остальные - 2,7 %

По сравнению с данными предыдущей переписи населения 1989 г. эта группа пополнилась азербайджанцами (численность населения этой национальностей выросла в 1,5 раза). Вышли из данной группы евреи (их численность сократилась почти в 2 раза). В области зарегистрировано 26 этнических групп с численностью более 1 тысячи человек.

Русские являются первым по численности населения народом Саратовской области. При анализе динамики численности национальностей области с 1959 по 2002 гг. можно сделать вывод, что основной тенденцией было сокращение удельного веса русских в общей численности населения и увеличение доли других национальностей: за почти пятидесятилетний период - с 1959 г. по настоящее время - доля русских снизилась с 87,8 % до 8536 % в 1989 г. и 86 % в 2002 г., а остальных национальностей выросла с 12,2 % до 14,4 % в 1989 г. и 14 % в 2002 г.

В последнее десятилетие процесе реидентификации характерен для многих национальных меньшинств1 в России- Известные специалисты - В.А, Тишков, Д.В. Драгунский и др. указывают на то: что по результатам последней переписи населения России русское население сократилось именно из-за процесса реидентификации записанных ранее русскими .

Микроперепись 1994 г. впервые зафиксировала увеличение удельного веса русских в составе населения области, что явилось результатом, главным образом, миграционного притока русских из республик бывшего СССР - В миграционных потоках 1992-1997 гг. большинство составляли русские - 70,4 %4, В 1997-2007 гг. их доля снова снизилась.

Конечно, критерий «национальное происхождение» не является однозначным. Так, даже в местах компактного проживания тех или иных этносов (казахов, татар и др.) часть относящих себя к конкретному этносу родились в смешанных семьях. Как показали результаты переписи, в условиях дисперсного проживания в сельской и городской местностях большая часть представителей национальных меньшинств считает себя русскими.

Значение национальных объединений в оптимизации деятельности органов власти в этнонациональной политике

В современной Российской Федерации одной из наиболее приоритетных задач становится решение проблем этнополитических отношений. Трансформации в социально-экономической и духовной сферах оказывают огромное влияние на этнополитические процессы на всем постсоветском пространстве, актуализируя проблемы сохранения и развития государственности, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, формирования национального единства, консолидации общества. Национальные отношения не существуют в чистом виде - они тесно связаны с политическими, социальными, религиозными1. В настоящее время, при изменении парадигмы государственного развития, необходимо искать новые подходы к регулированию сложного комплекса этнических отношений.

Современная проблемная ситуация вокруг диалога власти и национально-культурных объединений в самом общем виде характеризуется двумя основными тенденциями,

1. С одной стороны, ответы на вопросы многочисленных дискуссий относительно решения этнических вопросов современности и будущего многих российских этносов во многом определяются именно готовностью и способностью национально-культурных объединений к налаживанию диалога с властью.

2. С другой стороны, сбалансированная политика государственных и муниципальных органов в решении этнических и межконфессиональных вопросов занимает одно из центральных по степени важности мест.

Доказательством важности сформулирован нот тезиса являются не только теоретические положения многочисленных этнологических, культурологических и этноисторических концепций по проблемам функционирования национально-культурных организаций, но и результаты социологических исследований и конкретные практические итоги деятельности власти и НКО в Саратовской области. Национально-культурные объединения являются одним из важнейших проводников осуществления современной этнонациональной политики, как в масштабах Российской Федерации, так и на региональном уровне.

Задача власти и национально-культурных общественных организаций -способствовать преодолению кризисов, которые назревают Б субъектах Российской Федерации, не допустить межнациоіїальной розни, формировать терпимость друг к другу, без которой невозможен гражданский мир. Обсуждение вопросов сотрудничества власти и национально-культурных организаций особенно важно на фоне тех печальных, имеющих национальную окраску, событий, которые произошли в последнее время в России в целом, и в Саратовской области в частности.

Еще в 2002 г. председатель Ассамблеи народов Саратовской области СЮ, Наумов охарактеризовал национальную политику области как одну из самых передовых в России, подчеркивая, что национальные общественные объединения оказывают непосредственное влияние на политическую ситуацию в регионе1,

В 2004 г. международными экспертами ООН, Международного Красного Креста, Совета Европы и др. был сделан однозначный вывод; Саратовская область - один из самых толерантных субъектов Российской Федерации, идеальный пример для изучения и анализа гармоничного развития межэтнических отношений.

Что позволило тогда Саратовскому региону получить столь высокую оценку аналитиков и статус «одной из самых толерантных» в России? Действительно, в тот период времени область имела богатый опыт межэтнического партнерства.

Во-первых, область, как в тот период времени, так и сейчас, была многонациональна по своему составу. Этнический состав региона в 2004 г. был представлен 135 национальностями; в Саратовской области проживали представители 22 конфессий, было зарегистрировано более 30 национальных объединений, 9 национально-культурных автономий, 200 национально-культурных центров1.

Во-вторых, с 1996 г. в области действовал договор об общественном согласии, в котором участвовали все народности, международные организации и органы исполнительной власти2, В 2003 г. руководители 27 национально-культурных объединений Саратовской области подписали Договор об общественно-политическом согласии и социальном партнерстве , решив внести свой вклад в поддержание общественного мира в регионе, В качестве приоритетных целей по развитию национальных отношений участники Договора назвали совершенствование региональной сисгимы регулирования национальных отношений на основе принципов свободы мировоззренческого убеждения личности, уважения национального достоинства представителей всех национальностей. Для реализации цели участники Договора обязались обеспечкть поддержку равных прав всех народов, всех диаспор на их национальное развитие.

Несмотря на то, что в действующем документе отмечается роль предыдущих Договоров в расширении условий «для удовлетворения.. . этнических, региональных, демографических, религиозных и культурных интересов граждан», в прошлые годы подписание Договоров сопровождалось рядом трудностей.

Некоторые весьма значительные общественные силы Саратовской области (мэрия города Саратова, депутаты Саратовской городской Думы, КПРФ, «Яблоко» и «Союз правых сил») неоднократно отказывались подписывать Договор. Не всегда на должном уровне действовали и структуры правительства области, отвечающие за обеспечение деятельности институтов, созданных для реализации Договоров1, Практически было сорвано участие в Договоре-2002 религиозных организаций. Католики и лютеране, приглашенные не официально и в последний момент на заседание Общественной Палаты, к его подписанию допущены не были, в торжественной обстановке подписать Договор смогли лишь представители православия, ислама и иудаизма.

Однако уже через несколько дней после подписания Договора-2002 Главный раввин Саратовской центральной синагоги М, Фрумен отозвал из него свою подпись, выразив, таким образом, открытый протест против разжигания национальной вражды. Причиной данного решения раввина послужила антисемитская публикация и прямые призывы к возбуждению религиозной ненависти на страницах газеты «Саратовские вести», учредителем которой является правительство области2.

Национально-культурные автономии и их влияние на этнополитические процессы

Национально-культурная автономия (НКА) как институт самоорганизации этносов выступает в современной России одним из значимых механизмов решения этнокультурных задач и возвышения созидательной направленности социальной активности членов общества на демократической основе.

Несмотря на острую политическую востребованность названной проблемы, в отечественной науке актуальные аспекты становления и функционирования НКА в новейшей истории России изучены недостаточно подробно1. Сам термин «национально-культурная автономия» появился в конце XIX вм однако теоретическая разработка данной проблемы практически не велась, В советский период она была табуирована как проявление «буржуазного национализма», В зарубежных странах, за исключением непродолжительного периода первой трети XX в., этот сюжет освещался фрагментарно в рамках исследований о судьбах национальных меньшинств. В современном общественном мнении и даже в научной литературе существуют неправомерные тенденции отрицания необходимости всякого регулирования государством межэтнических отношений» Поэтому осознание роли НКА в политической жизни России как общественного парламента национальных меньшинств, органа их этнокультурного самоуправления, занимает важное место в теоретико-методологическом осмыслении механизмов и динамики этнического самосознания.

Национально-культурная автономия - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

В современном мире опыт создания НКА не так уж велик, его изучение в последние годы стало объектом пристального внимания ученых - В некоторых странах эта форма используется там, где этнические группы живут не компактно, а разрозненно, вперемешку с представителями других этнических групп . При этом они создают свои организации и выборные органы, прерогативой которых являются преимущественно культурно-языковые вопросы; иногда посылают представителя своей этнической группы в парламент с правом совещательного голоса; имеют своего представителя или избранный этнической группой совет при правительстве.

В мировой практике национально-культурная автономия применяется и для компактно расселенных этнических групп. Например, в России региональные НКА немцев и татар созданы в местах их компактного проживания. Аналогично решается вопрос представителями казахской диаспоры в Саратовской и Оренбургской областях, Республике Алтай и др. В связи с этим представляется совершенно справедливым мнение отдельных ученых, о том, что НКА являются возможным дополнением к существующей системе национальной государственности .

В 2006 г, в Российской Федерации действовало более 500 НКА 43 народов России2- Модельным можно назвать опыт Приволжского Федерального округа (ПФО) по развитию НКА. В регионах ПФО зарегистрированы десятки НКА: в Саратовской области - 10, в Самарской - 6, в Ульяновской - 5, в Пермском крае - 7, в Удмуртской республике - 8, в Чувашской республике - З3. Саратовская область уверенно входит в десятку субъектов РФ по числу зарегистрированных в них НКА, Приволжский Федеральный округ по своей многонациональное и поликонфсссиональности уступает только Южному округу.

Опыт сушествования НКА в Поволжье, где исторически сосуществовали разные культуры, конфессии, традиции и обычаи, может служить наглядным примером, В этой связи необходимо более четко оценить место и роль национально-культурных автономий различных уровней в дальнейшем расширении взаимовыгодных экономических и этносоциальных форм сотрудничества народов ПФО и России в целом, влияния НКА Поволжья на геополитическую структуру Й укрепление российской государственности.

Современное российское законодательство закрепляет сущность, организационные основы и права национально-культурных автономий. Впервые в нормативно-правовых актах право на НКА было закреплено Законом РФ от 9 октября 1992 г- № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» . Правовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерации определены Федеральным законом от 17 июня 1996 г. «О национально-культурной автономии»2. Данный закон действует в России уже более 11 лет. Принятие данного закона было несомненным прогрессом в государственной национальной политике, однако, многие аналитики считают, что закон не оправдал возлагавшихся на него надежд.

Кроме того, деятельность национально-культурных автономий регулируется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» , другими федеральными законами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации,

Каждая конкретная национально-культурная автономия имеет специфические особенности, различны перспективы их деятельности. Вместе с тем, удалось выявить типичные проблемы и на их основе спрогнозировать некоторые общие цели, задачи, пути развития НКА в России. Рассмотрим их деятельность на примере Саратовской области и 118 ПФО. В настоящее время в Саратовской области созданы десятки национально-культурных объединений, часть из них зарегистрированы как НКА1.

Если на момент принятия Концепции национальной политики Саратовской области к лету 1997 г. в области существовала всего две НКА - областная национально-культурная автономия российских немцев Поволжья и городская национально-культурная автономия саратовских татар", то в 1998 г. - уже 5 НКА (немецкая, татарская, башкирская, еврейская, чувашская), создание которых, с одной стороны, свидетельствовало об активизации национального самосознания людей, а с другой - отражало основные аспекты национальных отношений. В 2002 г. Чувашская диаспора области создала Саратовскую областную чувашскую НКА «Ентеш». В начале 2004 г. в Новоузенском районе области состоялась конференция казахского населения, учредившая казахскую НКА. В 2004 г. в Саратовской области уже было зарегистрировано 10 НКА и 200 национал ьно-культурных центров.